• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Геннадий, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь военнопленных Демянск («Попово поле», Новгородская обл.)
Лагерь военнопленных Демянск
NestorДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 03.36.12 | Сообщение # 1
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
На Поповом болоте

Издавна среди жителей Демянска и ближайших деревень это место пользовалось дурной славой. На болотных кочках, между которыми проступала ржавая вода, ничего не росло, кроме мха и бородавчатого лишайника. По вечерам здесь стоял гнилой малярийный туман. Трудно было дышать этими ядовитыми испарениями.

Не случайно немцы именно на Поповом болоте устроили лагерь для советских военнопленных. Только нескольким десяткам тяжело больных красноармейцев и командиров да нескольким врачам и фельдшерам, которых немцы не успели расстрелять при своём поспешном отступлении, посчастливилось избежать гибели. Лейтенант В.Мотыгин, врачи Э.Гринбаум и 3.Бронфенбренер, фельдшер В.Прокошев, фармацевт Н.Дмитриев и другие рассказали нам о страшных восемнадцати месяцах немецкого плена.

* * *

Первые партии пленных и согнанных сюда мирных жителей были пригнаны 13 сентября 1941 года. Для них не было устроено даже навеса. Когда начались дожди и заморозки, люди сами ставили себе шалаши и выкапывали руками и заострёнными палками звериные норы, в которых можно было лежать полусогнувшись. Прибывали новые группы. Выпал снег. Пленным не разрешали даже разложить костра. С утра до вечера они дрожали на и ветру и морозе, белье примерзало к телу.

Наконец, приказали строить «бункеры» — так немцы называют землянки. Было вырыто 16 сырых подземных тюрем. Внутри ни окон, ни полов, ни нар. Вход завешивался рваной мешковиной, внутрь приходилось вползать на животе. Под ногами чавкала грязь и вода. От запаха немытых тел, от зловонной параши, накрытой куском фанеры, воздух был спёртым и удушливым.

Ещё затемно раздавался пронзительный свисток. Люди торопливо выползали наружу, стараясь занять очередь около кухонной повозки. На 12—16 частей делилась сырая и вязкая, как глина, буханка хлеба весом не больше килограмма. Но и этот голодный паёк порой выдавался на 2—3 дня.

В феврале 1942 года целую неделю в лагере совсем не давали хлеба. Голод терзал людей. Пленные разрезали на кусочки поясные ремни и жевали их часами.

Немцы выдали мазь для обуви. Подлая немецкая шутка: пленные давно ходили босые или в лаптях, — чистить было нечего. Некоторые в голодном исступлении ели эту мазь.

В марте 1942 года в лагере умерло от голода, холода и сыпняка более 900 пленных и заключенных мирных жителей. Весной на болоте появилась зелень, кора на берёзе стала сочной. Но немногие дождались этой возможности «подкормиться».

* * *

После «завтрака» пленных выстраивали на работу.

До вечера во всякую погоду измождённые лагерники носили на плечах сырые и толстые бревна, долбили мёрзлую землю, корчевали пни, таскали на самодельных носилках булыжник и кирпич. В полдень — короткая передышка. На обед давалось несколько ложек мутной жидкости с дохлой кониной. С души воротило от этого немецкого варева, где плавали обрезки жил вместе с шерстью.

Раненый лейтенант выплеснул свою порцию из котелка: «Мы не собаки!» Посыпались удары дубинкой. Потом немцы раздели его до белья. Нашли в обмотке советскую газету. Лейтенанта подняли с земли, поставили к дереву и прикончили выстрелом в голову.

Уходили на работу по 15—20 человек в группе, а возвращались по десять, а то и меньше.

...Душная бредовая ночь начинается в землянках Попова болота. Из-за тесноты нельзя даже прилечь, а ноги подламываются» от слабости. Заключённые продевают подмышки веревку, прикрепляют её к стене и спят стоя. Кто-то вскрикивает спросонок, кто-то сгребает с себя щепкой вшей. К полуночи тяжёлое забытье охватывает людей. Спит человек и не чувствует, что прислонился к соседу, который уже окоченел и уже мешком повис в своей лямке.

* * *

Подстреленных и тифозных свозили в лагерный госпиталь. Они лежали вповалку на полу, в грязной, окровавленной соломе. Ни медикаментов, ни перевязочных средств. На полгода врачу лагеря отпускался кусочек «кригзайфе» — искусственного эрзац-мыла. Даже перед самыми сложным операциями врач не мог вымыть себе руки.

Режим, установленный в госпитале, ничем не отличался от лагерного. Жизнь врачей и больных одинаково висела на волоске. Как-то на рассвете эсэсовцы ввалились в госпиталь, забрали пять врачей и двух фельдшеров и увезли неизвестно куда.

— Ты пойдешь со мной спать! — сказал ад’ютант коменданта лагеря сестре Татьяне Сидоренковой. Девушка ответила ему звонкой пощёчиной.

Толстый фельдфебель Франке никогда не расставался с плеткой-девятивосткoй. Двадцать шесть ударов нанёс фельдфебель медицинской сестре Марусе Ивановой за то, что она отказалась стирать ему белье.

Обе девушки не вернулись с допроса.

Под окнами госпиталя и сейчас еще возвышается большой холм — это братская могила умерших в госпитале русских военнопленных, стариков, женщин, детей. Здесь лежит больше семисот мучеников.

* * *

Комендантом лагеря был унтер-офицер Шмидт — пожилой, седоватый человек. Он сгонял сюда без всякой жалости сотни мирных жителей Демянска и окрестных деревень. Женщин, стариков, детей — всех их Шмидт считал партизанами. Томилась здесь какая-то колхозница с четырьмя детьми. Страдал пожилой колхозник Зуев. На шестом месяце заключения он не вынес издевательств и побоев, осколком стекла вскрыл себе вены на руке, затем перерезал горло.

Чуть сутулясь, Шмидт ходил по лагерю с толстой палкой: она была знаком его власти. Его повсюду сопровождали три эсэсовца. Вечно пьяные, они развлекались тем, что бросали гранаты в землянки, переполненные людьми.

Но самым страшным опричником у Шмидта был переводчик обер-лейтенант Вюснер, юрист по образованию. На его сухом лице всегда играла улыбка иезуита. «Милий мой, — обращался он к пленному, — ты ведешь себя нехорошо, иди получи десять палок...», «Милий мой, — говорил он другому, — приготовься, через час тебя поведут стрелять».

* * *

Друг, если тебе доведется побывать в Демянске, спроси у прохожего: как пройти на Попово болото? Тебе укажут дорогу. Ты увидишь обрывки проволоки на столбах, груды развалин, обломки брёвен. Возможно, ты посетишь это место ранним весенним утром. Клочья седого тумана будут низко стелиться по болотным кочкам. Кажется, сама природа поседела здесь от невыносимой скорби. Это и был лагерь, в котором томились и умирали твои братья.

Поклянись же их памятью и страданиями, что твоя рука будет тверда и беспощадна до тех пор, пока Вюснер, Шмидт и все их подручные не расплатятся головами за свои злодеяния. // К.Горбунов, М.Матусовский. Действующая армия.

"Правда" №99, 16 апреля 1943 года

https://0gnev.livejournal.com/661695.html


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 19 Апреля 2018, 03.36.46
 
НазаровДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 11.53.16 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 41247
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Издавна среди жителей Демянска и ближайших деревень это место пользовалось дурной славой.
На болотных кочках, между которыми проступала ржавая вода, ничего не росло, кроме мха и бородавчатого лишайника.
По вечерам здесь стоял гнилой малярийный туман. Трудно было дышать этими ядовитыми испарениями.

Как-то такая картина не вяжется с былью...
Военнопленные без охраны содержались?
Тогда гитлеровцам за что такие мучения или они другим воздухом дышали?
В землянки на животе вползали,зато в них стоя спали...Это как понимать?


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
NestorДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 12.24.30 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Что бы там ни было на самом деле, а у меня первый вопрос о том, как называли этот лагерь немцы. Не похоже на шталаг / рабочую команду. Скорее один из лагерей СД, где гражданских бывало больше пленных. В пользу этой гипотезы говорит также то, что начальником лагеря был унтер-офицер, чего в системе шталагов не бывало вовсе.

>"три эсэсовца".

Лагерь СД точно.

>Военнопленные без охраны содержались?

>"увидишь обрывки проволоки на столбах, груды развалин, обломки брёвен".

Система охраны лагерей СД сильно отличалась от системы охраны шталагов. Один эсэсовец стоит десяти ландесшютцев. Значительно больше сторожевых собак (на типовой шталаг полагалось всего 6, а в лагерях СД они могли иметься у каждого эсэсовца). Учтем еще ослабленное состояние заключенных и нахождение лагеря в болотистой местности явно вдали от населенных пунктов. Это позволяло обходиться сравнительно немногочисленной охраной.

>В землянки на животе вползали,зато в них стоя спали...Это как понимать?

Так и понимать буквально. Лагерь находился явно на месторождении торфа, что позволяло отводить подземные воды от землянок. Таких немало было.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 19 Апреля 2018, 12.26.13
 
НазаровДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 15.55.02 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 41247
Статус: Отсутствует

Попово болото (Демянск)
На территории поселка Демянск в годы Великой Отечественной войны (с осени 1941 года по начало 1943 года)
немецко-фашистскими оккупантами был образован лагерь для советских военнопленных «Попово болото»,
унесший жизни около 100 тысяч человек.
Координаты: 57°38'12"N 32°27'59"E
http://wikimapia.org/3678795....2%D0%BE


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 15.57.17 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 41247
Статус: Отсутствует

https://www.google.ru/maps....4676392


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 16.06.21 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 41247
Статус: Отсутствует
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-87/2014
Место захоронения Демянский р-н, п. Демянск, ул. Карла Либкнехта
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил неизвестно
Захоронено всего 100000
Захоронено известных 13
Захоронено неизвестных 99987
Кто шефствует над захоронением Администрация г.п. Демянское
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89582066&p=1


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 16.24.22 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 41247
Статус: Отсутствует

Вторая мемориальная плита находится левее комплекса. На ней надпись: «Воины Красной Армии, погибшие за Родину в борьбе с фашистскими захватчиками 26-27.02.1943 года» (дата - массовый расстрел военнопленных).
http://wikimapia.org/3358618....0%D0%BB


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 20 Апреля 2018, 00.28.21 | Сообщение # 8
Группа: Администратор
Сообщений: 41247
Статус: Отсутствует
Протокол допроса Петра Федоровича Пантелеева 1914 г.
старшины роты 124-го отдельного строительного батальона.
В Красную Армию я был призван Ворошиловским райвоенкоматом г. Березники Молотовской области 19 марта 1941 года.
С призывом в Красную Армию я был зачислен в 124-й отдельный строительный батальон. В этом батальоне я служил в
должности старшины роты. Вместе с этим батальоном в апреле 1941 года я выехал в Литву в местечко Андрияус. Здесь
наш батальон производил оборонные сооружения и находился до 22 июня 1941 года.
В связи с наступавшим противником наш батальон отходил в восточном направлении. В районе Новоржева Калининской
области в июне месяце 1941 года наш батальон был переформирован и продолжал обслуживать действующие части
Красной Армии. В районе села Чичилево Демянского района Калининской области 18 сентября 1941 года во время сооружения
линии обороны наш батальон оказался отрезан от основных частей Красной Армии. Попытка выйти из окружения
организованным порядком не увенчалась успехом. При выходе из окружения, будучи на привале в количестве трех человек,
во время облавы немцы пленили меня и двух моих товарищей-сподвижников 23 сентября 1941 года. Фамилий их я не знаю,
так как они были из других частей.
Как только я был пленен, меня направили в лагерь военнопленных в город Демянск. В этом лагере военнопленных я находился
десять дней. Здесь я видел своих бойцов из 124-го батальона в количестве до пятидесяти человек. Встретиться и разговаривать
мне пришлось с тремя бойцами: Половниковым, Карпушиным и Мезенцевым. Остальных фамилий я не знаю, и с ними в большой
массе военнопленных встретиться не пришлось, так как ежедневно из этого лагеря отправляли в другие лагеря.
После десятидневного пребывания в лагере близ Демянска я в составе колонны в несколько сот человек был этапирован в лагерь военнопленных в село Рамышево.В этом лагере военнопленных в Рамышево, располагавшемся в помещении церкви, насчитывалось
до двух с половиной сот военнопленных. Здесь из числа военнослужащих 124-го батальона я никого не видел. Будучи в этом лагере,
я и другие военнопленные использовались на заготовке леса и строительстве дороги.
В декабре месяце 1941 года я с группой в двадцать человек военнопленных из лагеря Рамышево был отправлен в село Коровичино и помещен в лагерь военнопленных. В этом лагере насчитывалось больше двухсот человек, я также никого не встретил из своего
батальона. Здесь я использовался на дорожных работах.
http://www.sgvavia.ru/forum/150-3869-357826-16-1388076561


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 20 Апреля 2018, 00.40.26 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 41247
Статус: Отсутствует
Фамилия: Агеев
Имя: Иван
Отчество: Константинович
Дата рождения/Возраст: __.__.1907
Место рождения: Китовский р-н, с. Карбелкино
Последнее место службы: 124 строит. б-н
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: попал в плен
Дата выбытия: 07.08.1941
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 848
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80932386


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 20 Апреля 2018, 08.44.21 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 41247
Статус: Отсутствует
Немецкие унтер-офицеры разговаривают с советскими пленными из лагеря в районе Демянска...1942 год

http://waralbum.ru/162207/

Демянский лагерь смерти для военнопленных красноармейцев. 1944 год.

http://novarchiv.org/index.p....atid=62


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
NestorДата: Пятница, 20 Апреля 2018, 12.17.09 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
1. На фото хорошо видны "землянки" - постройки из насыпной земли, точнее, по всей видимости, торфа. У него по сравнению с обычным грунтом существенно пониженная водопроницаемость, не рассыпается. Похожие есть на фото лагерей пленных Финляндии и Норвегии. Фото лагерей Карелии нет, но, по свидетельствам, постройки в них были примерно такого же типа.
2. Интересна малая вместимость лагерей (явно рабочих команд - по 200-300 чел.) по приведенным свидетельствам. Ценно упоминание о том, что пленных использовали на дорожных работах.
3. Рабочими командами действительно могли руководить унтеры. Если в непосредственной близости находились эсэсовские лагеря для гражданских, у конфидентов могла складываться иллюзия, что вместе они составляли единые лагеря.

Нормальным образом было так. За провинности пленных передавали СД. Если лагеря СД находились неподалеку от лагерей пленных, то из вторых в первые, где пленные находились вместе с гражданскими.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 20 Апреля 2018, 12.30.34
 
ГеннадийДата: Среда, 25 Апреля 2018, 01.11.05 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
После десятидневного пребывания в лагере близ Демянска я в составе колонны в несколько сот человек был этапирован в лагерь военнопленных в село Рамышево.В этом лагере военнопленных в Рамышево

Рамушево. https://yandex.ru/maps....45&z=10


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
dombaisaglaraДата: Вторник, 21 Июля 2020, 14.08.33 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
В техническом режиме заработал сайт https://demjansk-dulag.ru/

Мой уже третий сайт, и все мои соцсети и сайты вполне себе живые и незапущенные. Это был (и есть) заказ, который я осмыслил как проект. С дулагами вообще беда, потому что их списки восстановить почти нереально, а смертность там была страшная.
Система лагерей северо-запада - это особо печальная тема.. Что ж, используя и архивы России и архивы Германии, будем восстанавливать, задача восстановить имена хотя бы 10 000 человек, которые прошли и (или) погибли через систему, которая на сайту условно названа "система лагерей Демянск-110".

С начала августа будем искать волонтёров, первым делом надо, конечно, прошерстить ОБД-Мемориал и Память народа, собрать то, что уже собрано на военных форумах, пусть это будет хотя бы 1000 человек. Параллельно будет вестись работа в архивах.

Также в конце июля на сайте будет запущен проект Уваров/Uwaroff, его проблематика в том, что мы совершенно не умеем описывать военные действия. В центре проекта - судьба маленького человека войны - Гаврилы Уварова, который погиб 1 августа 1943 года, когда по его повозке попала бомба. Но куда ехал Уваров? И откуда? Что он делал в той части, в которой служил? Какие части окружали его часть? Какую роль его часть играла на том участке фронта, где стояла? Что делали соседи? А кто сбросил ту бомбу на Уварова? Откуда вылетали самолёты? Как была построена немецкая оборона?

Проект Уваров/Uwaroff будет учить воспринимать судьбу отдельного солдата в логике машинерии войны - наших и нацистов. Этот проект методологически покажет, какие вопросы мы должны задавать, осознавая логику боевых единиц противоборствующих сил.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 21 Июля 2020, 15.29.16 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 12520
Статус: Присутствует
Цитата dombaisaglara ()
судьба маленького человека войны

Цитата dombaisaglara ()
судьбу отдельного солдата в логике машинерии войны


Vitaly, удачи Вашим проектам!

Ваш угол зрения мне очень близок. Согласна, что важно всё - и температура воздуха, и капли дождя, и протекающий рядом ручей, и складки на портянке, героизм рядом с бытом... Нам важно пройти вместе с ними весь их путь жизни и смерти, ощутить их живые чувства и проникнуть в их мысли.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Пятница, 31 Июля 2020, 16.23.00 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Отсутствует
Как точка отсчета данной темы.
По месту плена "Демянск" и птички в "документы о военнопленных" расширенный поиск ОБД выдает 534 ФИО.

https://obd-memorial.ru/html....27&p=27

Фамилия Прунцов
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 21.01.1915
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата пленения 20.10.1941
Место пленения Демянск

Лагерь дулаг 154, шталаг XI B, шталаг 372
Лагерный номер 32
Судьба попал в плен
Воинское звание рядовой
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 517
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 92190

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978170729
 
dombaisaglaraДата: Понедельник, 17 Августа 2020, 21.12.57 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 75
Статус: Отсутствует
Эта фамилия обязательно будет внесена в список!

16 августа 2020 года Сайт обновлён, добавлены материалы из дел ЧГК ГАРФ по Демянскому району: материалы работы комиссии Владимирского по вскрытию мест массовых захоронений Красноармейцев, материалы комиссии по подсчёту (честно сказать, во многом поверхностному) жертв нацистской оккупации в Демянском районе по сельсоветам.

https://demjansk-dulag.ru/

Сегодняшний день в ГАРФ.
Преступления нацистов против гражданского населения в Демянском котле, в рамках проекта "Демянск-Дулаг"

стр.4 февраль 1942 дер.Тараканица
причина: смерть немецкого офицера, подорвавшегося на мине
Последствие: дома сожжены, расстреляны:
Аристов Степан Аристович 1904 гр (60)
Аристов Яков Степанович 1928 гр (60)
Блинов Фёдор Петрович 1886 гр
Васильев Евгений Васильевич 1930 гр
Дмитриева Екатерина Дмитриевна 1874 гр (60)
Дмитриев Иван Дмитриевич 1874 гр
Ефимов Иван Ефимович 1923 гр (60)
Ефимов Егор Ефимович 1869 гр (по другим данным Егоров Ефим Егорович 60)
Ефимов Пётр Ефимович 1874 гр (60)
Михайлов Василий Михайлович 1918 гр, (60)
Михайлов Егор Михайлович 1850 гр
Михайлов Осип Михайлович 1923 гр (60)
Никитин Родион Никитович 1886 гр (60)
Румянцев Григорий Егорович 1906 гр (60)
Тедер Егор Михайлович 89 лет
Степанов Филипп Степанович 1879 гр, (60)
Фёдоров Владимир Фёдорович 1923 гр (60)
Шкуркин Степан Никитович 1896 гр и другие,всего 23 человека, в том числе 6 человек привезенных из другого района, ФИО которых не установлено.

д. Тарасово
ноябрь 1941
причина:возможная связь с партизанами
последствие:
Антонов Павел Антонович 57 лет
Ушаков Иван Григорьевич 47 лет — жители д. Ладомири, повешены, запрет на похороны в течение 3 -х суток

Там же
16 января 1943
причина — возможная кража посылки у немецкого офицера
Яковлев Виктор Степанович 18 лет, житель дер.Тарасово, повешен публично, запрет на похороны в течение 28 дней.

Дер. Икандрово
ноябрь 1942
причина — возможное желание перейти линию фронта к частям Красной Армии
Морозова Наталья Петровна, 30 лет
повешена,запрет на похороны в течение 3 -х суток.

Дер. Ямник
январь 1942
возможная причина : из-за возможного неосторожного обращения с огнём поджёг кладовую
последствие: Крылов Михаил Семёнович, 16 лет, повешен

ноябрь 1941
Там же
Кто: карательный отряд дивизии Мёртвая голова
Причина: организация питания бойцам Красной армии,оставшимся в тылу врага
Кто: бывший председатель колхоза , член ВКП (б) Степанов Константин Александрович 1890 г.р.
Последствие: без допроса расстрелян на глазах жены.

д.Палагино
23 ноября 1941 года
Кто: карательный отряд СС во главе с майором Хайдабрек
Причина: возможная связь с партизанами
Кого:
Гусев Степан Иванович 1896 гр
Дмитриев Андрей Дмитриевич 1896 гр
Дмитриев Антон Дмитриевич 1880 гр
Дмитриев Иван Дмитриевич 1886 гр
Максимов Василий Иванович 1890 гр
Осипов Алексей Алексеевич 1910 гр
Осипов Антон Алексеевич 1906 гр
Последствие: перевезены в деревню Соболево, часть повешена, часть расстреляна.

д.Плещаево
без даты
Причина: отказ чистить уборную для немецкого офицера
Кого : Миронов Иван Павлович 1921
Последствие: расстрелян из 6 винтовок

10 марта 1942
д. Федьково
Причина : отказ выдать немцам хлеб
Кто: Румянцев Михаил Матвеевич 1912 гр,
Последствие: расстрелян

22 02 1942
Там же
Мнимая связь с партезанами
Яковлев Пётр Яковлевич 1896 гр,житель деревни Марково

10.1941
Большое Опуево
отказ показать колхозные ямы с хлебом
Иванов Василий Иванович 1914 гр
публично расстрелян

07 1942
Добросли
приказ коменданта обер-лейтенанта Хопмана
выход на рыбалку раньше 6 утра
Александров Иван Александрович 70лет
расстрел

Переход из одной деревни в другую без разрешения
Данилова Фёкла Дмитриевна 1885 гр из д. Добросли
Дмитриева Екатерина Дмитриевна 50 лет, из д. Ладомири
Прокофьев Николай Прокофьевич из д.Жирково, глухонемой 50 лет
расстрел.

д. Аркадово
Отказ от отправки в Германию
Иванов Василий Иванович 1903
Александров Павел Александрович 1908 гр
расстрел

07.1942 д.Жирково
возможная кража посылки в немецкого офицера,что жил в их доме
приказ коменданта д. Жирково
Жильцова Мария Николаевна 1900 гр.
Жильцов Алексей Фёдорович 13 лет

Позже,там же, причина таже.

Афанасьев Фома Афанасьевич 1856 гр

Повешены на мосту через реку Чернорученку

02 1943
при отступлении из деревни Сохново
возможная причина: взяла брошенную коробку из-под папирос
Кто Захарова Надежда Васильевна 8 лет
Последствие: убита выстрелом в лицо из пистолета.

д.Пасека Доброслинского сс
осень 1942
Кто немецкий комендант д. Пасека
Причина неясна.
Кто: Фёдоров Алексей Фёдорович, 60 лет
Последствие: застрелян после издевательств: до места казни бежал, будучи привязан к седлу лошади

д. Ползуны 04 06 1942
Причина — возможная связь с партизанами
Кто: Кеддо Виктор Николаевич 1926 гр
Ефимов Семён Ефимович 1926 гр
последствие: расстреляны голыми

18 11 1941 д.Ползуны
Кого: бывший председатель колхоза Иванов Степан Иванович 1908 гр
Причина: председатель колхоза, награждён орденом Красного знамени
Повешен,запрет похорон 2 суток.

26 12 1941
д. Ляховичи
причина возможная связь с партизанами
Кто: Кутилова Анна Николаевна 1906 гр
Кириллова Зинаида Алексеевна 1924 гр
Кириллов Пётр Алексеевич 1927
Допрос, расстрел.

13 01 1943
д. Сыропятово
Причина: возможная связь с партизанами
Кто: Громов Семён Васильевич 1906 гр
Последствие: допрос с помещением в холодный подвал без пищи на 4 суток
Приведен в деревню Ляховичи и публично-показательно повешен

06 01 1943
д.Есипово
Причина: без разрешения коменданта пошёл ловить рыбу
Кто: учитель Цветков Василий Иванович 1910 гр
Последствие: пытка холодом — в нательном белье и босиком должен был идти по морозу,без одежды нахождение в холодной камере, расстрел.

01 1942
Есиповский сельский совет
Причина: говорила о победе Красной Армии
Кто: Смелкова Серафима Семёновна 1907 гр
Последствие: пытка холодом и голодом 5 дней,выпуск,повторный арест, расстрел.

17 02 1943
д Пески
Причина: потеря немецким солдатом вещей
Кто : Ильина Александра Максимовна 1908 гр
Ильина Мария Егоровна 1931 гр
Последствие: повешены

19 02 1943
без места
Причина: сопротивление при изъятии коровы.
Кто: Морозов Иван Антонович 1893 гр
Последствие: повешен в собственном доме, дом с трупом сожжен

02 1942 д.Боровичи
Причина: неизвестна
Кто: Васильев Алексей Кириллович 1925
Последствие: расстрелян на глазах родителей, после того, как ему сознательно дали 3 бутылки водки

01.1942 тамже
Возможная связь с партизанами
Вихрова Антонина Григорьевна 1925 гр
Иванова Наталья Григорьевна 1921 гр,
расстреляны

01 1941 д.Залесье
Кто: карательный отряд дивизии «Мёртвая голова»
Причина: за помощь партизанам
Кто: Фёдоров Яков 1888
Михайлов Иван 1888
Бойцов Яков 1894
Алексеев Александр 1895
Крутиков Александр 1923

показательно расстреляны на окраине д.Залесье

10 1941 д. Филиппова Гора
Причина: возможное перерезание телефонного провода
Павлов Ефим Павлович 65 лет
Показательно повешен

05 1942 д.Данилово
Неподчинение
Исаков Пётр 1898
Степанова Александра 1887
расстрел

12 02 1942
д Кузнецово
Держал в доме бойца Красной Армии
Каменев Иван 1919
повешен

д.Ильина Гора 12 1941
Неподчинение
Пономарева Евдокия 1871
Степанова Анна 1902
повешены
Пономарев Михаил
найден бинокль
повешен

д. Подгорье
20 02 1942
задержаны 2 подростка 14 лет,повешены

27 11 1941
д.Корзово
отказ сексуальной связи с немецким офицером
Быкова Анна 1907
застреляна в упор

26 11 1941
там же
связь с партизанами
Сидорова Дарья 1901
Семенова Ольга 1907
расстреляны

11.1941 д . Лашково
накормил бойца Красной Армии
Фёдоров Михаил 10 лет
расстрелян

03 1943 Ильина Гора
задержана неизвестная женщина с грудным ребёнком
оба расстреляны

стр 8
10 02 1942 д. Висючий Бор
рейд карательного отряда СС Мёртвая голова во главе с майором Хайдабреком
подозрение в хранении боевого оружия и связи с партизанами
Верисов Алексей 1924
Гринцев Алексей 1889
Громов Иван 1904
Дудин Александр 1882
Клоков Александр 1904
Михайлов Максим 1905 гр
Удалов Михаил 1885

Расстреляны без допроса

16 02 1942д. Аннино
Не сдала хлеб Германской армии
Гришакова Иринья Ивановна 1891
повешена

д.Ямник 20 02 1942
Громов Павел 1894 член ВКП (б)
Громова Пелагея 1894 гр, депутат сельского совета,жена
ГромоваАнна 1922 ,жена коммуниста,член ВЛКСМ
Громова Раиса 1922 педагог и комсомолка, расстреляны как
расстреляны как советские патриоты

19 11 1941
д. Старый Брод
нашел в лесу винтовку и стрельнул 1 раз
Зуев Василий 14лет
расстрелян

09 1941
д.Заозерье
Протест против кражи немцами коровы
Григорьева Ксения 60лет
убита на месте выстрелом из автомата

Демянск,01 1942
Приказ комендатуры
Расстреляны 7 человек ,бывших членов городской управы за невыполнение требований немецкого командования

Баранов Иван 1887
Кириллов Иван 1883
Петров Александр 1887
Прокофьев Василий 1898
Раншаков Тимофей 1901
Эвольдт(Эвальд?) Александр 1898
Яковлев Виктор 1901

Там же,10 1941
Зуев Алексей 1909
Жуков Дмитрий 1904
Каменев Евгений 1910
Соколов Геннадий 1908 гр
Турбасов Александр 1903 гр
Фролов Николай 1910 гр
Харитонов Фёдор 1908
Расстреляны как партизаны

04 1942
Причина: первоначально попытался помешать немцам забрать весь его картофель - 15мешков,5 дней спустя убит на улице одним из участников экспроприации выстрелом из револьвера.
Кто : Пименов Александр 1929 гр

д. Игожево
01 1942
По причине найденного между д. Игожево и д. Ярмаково трупа немецкого офицера были задержаны и расстреляны первые 17 граждан,которые шли по этой дороге,якобы за связь с партизанами.

Ночь 20-21 февраля 1943 года
Отступление изДемянска, поджог посёлка, расстреляны без причины:

Егорова Матрёна 1898
Егорова Елизавета 1908 гр
Егоров Виктор 1930
Пантелеева Дарья 1900 гр
Филиппова Васса 1869 гр
Гнидина Зинаида 1922 гр

Итого 326 человек
 
СаняДата: Вторник, 20 Апреля 2021, 07.40.31 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Минобороны публикует уникальные архивные документы времён Второй мировой войны

«Черепа были разбиты тупым оружием»

В рассекреченных документах приводятся свидетельства об отношении к узникам лагеря военнопленных, созданного в сентябре 1941 года в окрестностях города Демянска под Новгородом. Со слов пленённых немецких врачей, к концу 1941 года в лагере содержалось около 13 тысяч человек.

«Все военнопленные, за исключением раненых и больных, находились первые несколько месяцев под открытым небом. <...> Первые несколько дней военнопленных вовсе не кормили. Затем им разрешили по 10 человек выходить под конвоем за пределы проволочного заграждения и копать для себя картофель на ближайших огородах. Картошку съедали с шелухой. По истечении семи-восьми дней стали завозить конину, а также картофель, однако в крайне недостаточных количествах. Спустя ещё несколько дней начали выдавать суп, сваренный на картофельной шелухе, привезённой из лазаретов. Стали также выдавать им хлеб — по одной буханке (1000–1100 грамм) на семь-восемь человек в день.

С первых же дней военнопленных стали выгонять на работу. Выполняли главным образом дорожные работы, а также валили лес и стаскивали брёвна на себе на довольно значительные расстояния. Работа эта была крайне тяжела, даже для самых здоровых и выносливых людей. Рабочий день длился по 10–12 часов <...>.

Охрана лагеря пользовалась всяким удобным случаем для физического истребления военнопленных. Одним из таких поводов убийства военнопленных являлся выход из землянок с наступлением темноты по естественным надобностям. Охрана без всякого предупреждения открывала по ним огонь. По утверждению врачей, в ведение к которым поступали пристреленные таким путём военнопленные, ранения, как правило, кончались смертью. Очевидно, охранники пристрелялись к этим местам и действовали наверняка. На почве недоедания, истощения и изнурительной работы число заболеваний и смертей в лагере катастрофически росло с каждым днём. В декабре 1941 года начал свирепствовать тиф. В январе 1942 года умерло свыше 400 человек, в феврале — около 600, а в марте — ещё больше».

https://news.ru/history....acistov


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Понедельник, 23 Января 2023, 22.05.09 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Забытый лагерь смерти
2021
Фильм рассказывает о зверствах гитлеровцев в оккупированном ими Демянском районе Новгородской области.

Согласно документам, только в Демянском районе Новгородской области в 10-ти концлагерях гитлеровцы расстреляли, замучили или подвергли голодной смерти 98 680 советских солдат и офицеров. Их тела до сих пор остаются там и местные жители буквально ходят по костям.

Документальный фильм основан на свидетельствах мирных жителей и актах расследования Чрезвычайной Государственной комиссии, которые хранятся в ГАРФе и ЦА МО РФ. Ранее данные документы еще не показывали широкой публике.

Главные герои фильма — единственные оставшиеся в живых узники концлагеря «Попово болото» (в документах лагерь проходит под названием Сенопункт). Братья Грачевы — Владимир и Иван — попали в лагерь вместе с бабушкой и дедом. Им было 4 и 6 лет соответсвенно. Они своими глазами видели, в каких бесчеловечных условиях содержали советских военнопленных. После «Попова болота» они пережили еще 6 концлагерей, уже для гражданских. Под Ленинградом, например, из них выкачивали кровь для раненых немецких офицеров.

Кроме того, вместе с поисковиками, наша съемочная группа попыталась найти следы других концлагерей, описанных в документах. Но где, находятся рвы с убитыми, пока остается загадкой.
https://tvzvezda.ru/schedule/films-online/202148813-CuEM4.html
ВИДЕО


«Забытый лагерь смерти».
 
ВалентинДата: Понедельник, 23 Января 2023, 22.06.39 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует

2020.04 Демянск, Братская могила / мемориал советским военнопленным Попово болото,
Новгородская обл
 
ВалентинДата: Вторник, 24 Января 2023, 13.52.33 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Забытый лагерь смерти

image
Prtsc youtube.com 15:00
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории России » Лагерь военнопленных Демянск («Попово поле», Новгородская обл.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: