Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland)
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 10.56.12 | Сообщение # 811
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Юдин выделяется

doc_by,

Вы правы. Я потому и акцентирую внимание на П. Юдине, что это пленный "со стороны", и здесь я видела шанс как-то понять причины постановки "семафора". Пытаюсь искать такие "зазоры", поскольку сплошное "осемафоревание" в Люфте 2 "убивает" информативность. "Семафор" П. Юдина и резюме его допроса по-прежнему считаю информативными факторами, но трактовать их сложно.

Думаю, не надо спешить, спокойно (по мере свободного времени) "вытащить" из всех карт даты и внести в общий список. А потом уже пытаться делать выводы. Датами и займусь в ближайшие дни, поскольку первичное "косметическое оформление" списка в целом завершено.

ОЧЕНЬ НУЖНЫ ещё примеры "командированных" в Люфт 2 (типа П. Юдина), но такие находки пока почти случайны. Алгоритм приблизительного поиска можно выстроить - "гребешком" по Шталагам, куда преимущественно отправляли пленных из Литцманнштадта (так, к примеру, вырисовывается РК 3457 Брауншвейг Фёлкенроде). Но одновременно угнаться за всеми зайцами невозможно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 11.04.07
 
ВалентинДата: Вторник, 13 Октября 2020, 11.22.11 | Сообщение # 812
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
2446 ПК-1 + Д (нет в картотеке)
Петров Алексей Тихонович
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915510476&p=3

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272168422&p=1

Цитата
вырисовывается РК 3457 Брауншвейг Фёлкенроде

наводка на этап

2220 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167056&p=2


Сообщение отредактировал Валентин - Вторник, 13 Октября 2020, 11.55.19
 
NestorДата: Вторник, 13 Октября 2020, 11.58.50 | Сообщение # 813
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
сплошное "осемафоревание" в Люфте 2 "убивает" информативность.

А раз так, то мне, пожалуй, стоит присоединиться к позиции Виктора. Раз "внешней" информативности нет, то выше вероятность того, что ее нет и по факту. Т. е. знаками метили совсем пустяковую ерунду, не заслуживающую разбирательства.
Моя версия на текущий момент. Четыре варианта. 1. Прохождение каких-то процедур. Типа сдачи экзаменов на профессиональную классность (слесаря 2-3... разрядов...). 2. Стратирование ("белые воротнички", рабочие специалисты, разнорабочие...). 3. Подразделения (цеха) внутри рабочих команд. 4. Отметки о выявленном мелком компромате по концлагерному принципу.
Предположим, мы в этом разберемся и достоверно выясним, что из такого рода вариантов было на самом деле.
Дальше что? Что это даст? Сравнительно с потраченными усилиями - фактический шик?
Была б хоть какая-то наводка на то, что овчинка выделки стоит. Но что-то я ничего такого вообще не вижу.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 13 Октября 2020, 12.18.50
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 12.16.56 | Сообщение # 814
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Была б хоть какая-то наводка на то, что овчинка выделки стоит. Но что-то я ничего такого вообще не вижу.

Как один из вариантов результата:

это предварительная "подводка" к выявлению Рабочих команд: их состава, принципов подбора, дислокации, хронологии, динамики. Ведь именно существование в Рабочей команде - судьба многих военнопленных. Родственники постоянно спрашивают: а что мой дед/прадед делал в плену, каковы причины перемещений и т. п.
Тематика Рабочих команд, с одной стороны, темно связана с бытовыми и гуманитарными вопросами (в том числе захоронениями), а другой стороной "выводит" на обобщающий уровень политико-экономических процессов (т. е. "подоплёки" военной истории в целом). Рабочая команда - это "узловой момент", квинтэссенция плена. Система концлагерей - другой "полюс" этой системы.

В таком ракурсе лично я не вижу ничего плохого, тем более что мы целиком движемся в рамках обозначенной темы.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что мы не наивны и понимаем, что совсем не обязательно разгадаем "тайну". Но:

1. мы хотя бы попытались это сделать со всей серьёзностью подхода и намерений;
2. зримый результат - информативная картотека, которой можно пользоваться для многих других исследований;
3. многочисленные определённые выводы по "семафору" (в стиле "это не ...") уже сделаны.

А переименовать тему никогда не поздно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 12.21.58
 
ВалентинДата: Вторник, 13 Октября 2020, 12.18.31 | Сообщение # 815
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Три варианта. 1. Прохождение каких-то процедур. Типа сдачи экзаменов на профессиональную классность (слесаря 2-3... разрядов...).

Цитата Nestor ()
овчинка

По этой овчинной логике, Михаил Девятаев сдал экзамен на 2 разряд*

2 разряд* - это подавать ключи слесарю.
3 разряд - закрутить(открутить) гайку, под надзором слесаря.
 
NestorДата: Вторник, 13 Октября 2020, 12.20.45 | Сообщение # 816
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
информативная картотека, которой можно пользоваться для многих других исследований;

В том-то и дело, что примененный вами принцип такую картотеку сделать не позволяет. Принцип нужен какой-то другой, которого я пока не представляю. Картотеку я представляю в форме эксельной базы, имеющей некое конкретное главное предназначение и позволяющей извлекать разнообразные другие данные, имеющие для меня сравнительно меньшую ценность. Я делал такую базу по 365/оф. XIA. Главным предназначением определил хронологию / хронику продвижения потоков пленных через эти лагеря в динамике.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 13 Октября 2020, 12.34.28
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 12.23.59 | Сообщение # 817
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
которого я пока не представляю.

Будем ждать, а пока поработаем.
Хорошо быть "резонёром" - Мефистофелем. Nestor, это не Ваша роль. Она уже занята.
А помните главную - финальную иллюзию Фауста: "всеобщий труд на всеобщее благо"? Вечная проблема в трактовке гениального Гёте.
Поменьше флуда, побольше реальной работы. Всё, больше сегодня не флужу. Ухожу в даты по списку.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 12.33.09
 
NestorДата: Вторник, 13 Октября 2020, 12.31.28 | Сообщение # 818
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Много работать не значит работать хорошо.

Будьте здоровы!
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 12.37.15 | Сообщение # 819
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Цитата
вырисовывается РК 3457 Брауншвейг Фёлкенроде

наводка на этап

2220 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272167056&p=2

Ещё один! Спасибо

Цитата Валентин ()
2446 ПК-1 + Д (нет в картотеке)

и ещё в РК 3457; и фильтрационная карточка!
и след. № 2447 - тоже в РК 3457
мечты сбываются

Валентин,
Вы правы, дубликаты тоже нужны.
Тем более, что в них и резюме допросов встречаются...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 13.09.28
 
NestorДата: Вторник, 13 Октября 2020, 12.50.25 | Сообщение # 820
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
По этой овчинной логике, Михаил Девятаев сдал экзамен на 2 разряд*

Надо представлять немецкий менталитет. У нас, принимая человека на работу на бензозаправке, берут первого встречного забулдыгу, который побожится, что он некурящий и пьет в меру. Проинструктируют за 5 минут и за работу. Немец изнасилует инструктажем, который может занять несколько дней, по окончании которого дотошно примет экзамен, справится о благонадежности кандидата в полиции, устроит негласную проверку насчет некурения и т. д. Потому что такой орднунг.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 13 Октября 2020, 13.09.56
 
ВалентинДата: Вторник, 13 Октября 2020, 13.16.14 | Сообщение # 821
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
дубликаты тоже нужны.

по дате убытия все соответствуют критериям картотеки

+2741 Д https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272153803
+2970 Д https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272158277
+2662 Д https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272163245
+2797 Д https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272163348
+3170 Д https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272163390


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 15.32.27
 
doc_byДата: Вторник, 13 Октября 2020, 14.45.25 | Сообщение # 822
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

не оправдывайтесь. Мы непонимающим ничего не должны.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 14.45.35 | Сообщение # 823
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
"Ведомство Тодта было, по сути, экономической структурой, т.е. координировало производство. Для координации систем воо­ружения и выработки единой концепции военной техники требо­вался орган, объединяющий или курирующий все три (сухопут­ная армия, ВВС, ВМФ) военные ведомства. Разумеется, все три главнокомандующих яростно возражали против подобного уще­мления своих прерогатив. Наконец, в августе 1940 г. начальнику Управления вооружений ОКВ Беккеру удалось уговорить строп­тивых фельдмаршалов, и Гитлер подписал соответствующий приказ, но вечером того же дня приказ был отменен. Беккер, оскорбленный подобным отношением, застрелился. Фактически сосредоточение управления всей военной промышленностью Германии в едином центре произошло только после назначения Шпеера министром вооружения, а Геринг в августе 1940 г. еще раз подтвердил свое монопольное право принимать значимые ре­шения в отношении люфтваффе и авиаиндустрии... Всего к 1941 г. германская авиапромышленность включала 135 авиазаводов и 35 авиамоторных заводов".
https://textarchive.ru/c-1050923-p42.html
https://textarchive.ru/c-1050923-pall.html Мухин М.Ю. Авиапромышленность СССР в 1921-1941 годах. Ин-т рос. истории РАН. - М. : Наука, 2006. -320 с.
Закладка. Много упоминаний конкретных фирм, продукции, заводов и мест дислокации. Динамика в хронологии. Ссылки.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 15.04.32
 
doc_byДата: Вторник, 13 Октября 2020, 15.22.03 | Сообщение # 824
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Цитата Nestor ()
Картотеку я представляю в форме эксельной базы, имеющей некое конкретное главное предназначение и позволяющей извлекать разнообразные другие данные, имеющие для меня сравнительно меньшую ценность. Я делал такую базу по 365/оф. XIA. Главным предназначением определил хронологию / хронику продвижения потоков пленных через эти лагеря в динамике.


А вот на счет этого я вам писал. Список в Эксель позволяет менять параметры запроса и получать сортировку по этому параметру. Вполне, что такая сортировка даст результат. Форумный список полезный, тем что его видят все и в любой момент можно найти в нем ссылку. Но работать с ним крайне сложно. Был бы список в Эксель, задали бы запрос сортировка по дате выбытия ( или др. запрос) и увидели бы общую картину и т.д.
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 15.47.41 | Сообщение # 825
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Был бы список в Эксель, задали бы запрос сортировка по дате выбытия ( или др. запрос) и увидели бы общую картину

Это так.

Но для этого надо инфу сначала внести (те же даты).

Я всё внесённое и в обычном списке вижу, а пока вношу - ещё и "на автомате" запоминаю.

Список Эксель хорош при большом объёме информации.

Если информации не слишком много (как здесь), я и так её вижу. Кроме того, у меня так мозги устроены, что "усложнение" на пользу. Пока сто раз просматриваю, инфу "на автомате" анализирую, она вся "на подкорку" записывается и там сама "тасуется". По ассоциативному типу. Чем больше энтропии, тем лучше.

Если комп выдаёт инфу автоматом - мне в итоге так хуже, хотя вроде бы быстрее. Допускаю, что такое "усложнение" кому-то покажется странным, но это и вправду для меня наиболее продуктивная методика, ещё с давних времён занятий исторической лингвистикой. Мой незабвенный научный руководитель говорил: "Не ломайте себя".
А уж если "в команде" все мыслят и анализируют инфу одинаковыми способами - это не есть гуд. Объединяет идея, а путей - чем больше, тем лучше, имхо.
Это не значит, что отрицаю чужие методы. Наоборот, уважаю.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 16.08.29
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 15.54.36 | Сообщение # 826
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Форумный список полезный,

Цитата doc_by ()
Но работать с ним крайне сложно.

Мне - легко, я ж сама его формирую. Он ещё "сырой".
:)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 16.13.40
 
Viktor7Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 16.05.32 | Сообщение # 827
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Ведомство Тодта было, по сути, экономической структурой, т.е. координировало производство. Для координации систем воо­ружения и выработки единой концепции военной техники требо­вался орган, объединяющий или курирующий все три (сухопут­ная армия, ВВС, ВМФ) военные ведомства.

Глубоко или в корне ошибочное представление!
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 16.20.40 | Сообщение # 828
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Нет "семафора" у большой группы пленных, отправленных 4.6.43 в Рабочую команду № 3365 Оттобрунн (от Шт. VII A)

Цитата doc_by ()
Как вариант 4.06.1943 еще не ставили О и ООО

110 О [bgcolor=orange]Ш[/bgcolor] Марков Евгений Иванович https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272016433 побег: гестапо
он же Рапопорт З. И. - см. http://www.sgvavia.ru/forum/149-1100-805669-16-1601546419

Убыл в РК № 3365 Оттобрунн [bgcolor=yellow]22.6.43[/bgcolor]. Уже с "семафором".


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
doc_byДата: Вторник, 13 Октября 2020, 17.03.37 | Сообщение # 829
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата AgniWater71 ()
Нет "семафора" у большой группы пленных, отправленных 4.6.43 в Рабочую команду № 3365 Оттобрунн (от Шт. VII A)

Цитата doc_by ()
Как вариант 4.06.1943 еще не ставили О и ООО

110 О Ш Марков Евгений Иванович https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272016433 побег: гестапо
он же Рапопорт З. И. - см. http://www.sgvavia.ru/forum/149-1100-805669-16-1601546419

Убыл в РК № 3365 Оттобрунн 22.6.43. Уже с "семафором".


Ваше и мое предположение не противоречат друг-другу, а ограничивают период начала процесса О и ООО. Смотрим дальше...
 
NestorДата: Вторник, 13 Октября 2020, 21.20.52 | Сообщение # 830
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
задали бы запрос сортировка по дате выбытия

Здесь принцип устройства базы должен быть посложней, какой-то другой, хронология - не ключевое поле, с хронологией дело более менее понятное. Главная проблема в том, что не видно вообще, за что можно зацепиться и сделать это ключевым полем. Непонятно, что именно с помощью базы вообще выяснять. Например, если бы был четко выявлен некий признак сексота, выбрал его, все остальные данные при вводе в базу автоматически организовались бы, и это позволило бы выявлять множество разных других данных. Или, при выборе другого ключа, мы смогли бы увидеть изменения направлений движения потоков пленных во времени. Что-то в примерно таком роде. Но пока совершенно не за что мало-мальски существенное зацепиться.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 13 Октября 2020, 21.30.37
 
NestorДата: Вторник, 13 Октября 2020, 21.26.34 | Сообщение # 831
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Список Эксель хорош при большом объёме информации.

Еще гораздо лучше при малом. Потому что чем больше список, тем больше неизбежных ошибок ввода, что может давать в конечном итоге в каких-то конкретных выборках существенно неверный результат. А когда большой список, остается руководствоваться, как Вы признаетесь, ассоциациями. Как-то одна дама бальзаковского возраста, еле знакомая с английским языком, рассказывала мне, как она переводит. Зачем смотреть в словарь? По звучанию это слово должно означать то-то, переводиться так-то. :D


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 13 Октября 2020, 21.36.11
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 21.32.42 | Сообщение # 832
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
хронология - не ключевое поле

Хронология нужна, чтобы на её фоне искать исключения. И с их помощью попытаться выявить хоть какие-то "зазоры", зацепки.
Чистая семиотика.

Аспекты (ярусы) исследования в семиотике:

форма
значение
эволюция
сочетаемость
значимость

Методы исследования:

1. инвентаризация (описание — с определением критериев выделения единиц и установления их принадлежности материалу, подлежащему исследованию); (к примеру, в случае с "нашим семафором" - важное разделение на оригиналы и дубликаты перскарт)

2.анализ:

—структурный (дискретный — декомпозиция с дальнейшим изучением структуры, распределения и значимости выделенных элементов);

—сопоставительный (системные сопоставления, диахронические сопоставления, бинарные оппозиции);

3.систематизация, типология и классификация.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 21.49.11
 
NestorДата: Вторник, 13 Октября 2020, 21.40.18 | Сообщение # 833
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Хронология нужна, чтобы на её фоне искать исключения.

Поверьте мне, Вы ошибаетесь. Я сделал не одну базу на много тысяч имен. Для этих целей в ней мало толку. Главное ее достоинство в элементарной легкости выявления однородных по каким-то признакам групп. И, разумеется, поиск. А исключения, по огромному преимуществу, - ошибки ввода, записи в документах, которые плохо разглядел и потому ввел с ошибкой, и т. п. На данный момент я уже вижу базу рабочих групп, но еще не понимаю, в чем ее практический толк. Предположим, она позволит выявить хронологию заполнения рабсилой пленных рабочих команд. Что это даст практически? Ничего, по-моему.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 13 Октября 2020, 22.13.49
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 22.17.46 | Сообщение # 834
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
я уже вижу

Так и быть, только Вам открою секрет, только никому не выдавайте (скоро запатентуем):
это новая таблица для проверки зрения (прежняя устарела, помните: Ш Б...)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 13 Октября 2020, 22.20.54
 
AgniWater71Дата: Вторник, 13 Октября 2020, 23.03.18 | Сообщение # 835
Группа: Администратор
Сообщений: 12393
Статус: Отсутствует
Интересно сравнить "соседние" №№ с тождественной датой прибытия (16.8.42):

641 ООО [bgcolor=orange]Ш[/bgcolor] Семенов Леонид Владимирович пилот 3 класса https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272193103 возможно, побывал в Люфт 2 дважды (схожие перемещения см. № 643, № 642): 16.8.42 - 27.1.43 убыл в Люфт 3; далее, возможно, вторично побывал в Люфт 2, откуда [bgcolor=yellow]28.1.44[/bgcolor] убыл в VA.

642 О [bgcolor=orange]Ш[/bgcolor] Сергеев Владимир Петрович убыл [bgcolor=yellow]28.1.44[/bgcolor] в VA теплотехник https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272196352 см. также № 641

643 О [bgcolor=orange]Ш[/bgcolor] [bgcolor=yellow]ПГ[/bgcolor] Серпутько Артем Сидорович стеклодув https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272196777&p=1 побывал в Люфт 2 дважды: 16.8.42 - 27.1.43 (убыл в Люфт 3) и 28.1.44? - [bgcolor=yellow]5.2.44[/bgcolor] (убыл в Люфт 1); схожие начальные перемещения см. № 641


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 14 Октября 2020, 11.10.20
 
NestorДата: Среда, 14 Октября 2020, 01.35.38 | Сообщение # 836
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
это новая таблица

Я бы не стал торопиться с этим. Базу легко начинать, но когда ее хорошенько наполнишь и убедишься в том, что спроектировал ее неправильно, это ужас. Переделывать намного сложней, чем делать с нуля. Лучше начинать только тогда, когда появится твердая убежденность в правильности проекта, не раньше.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 14 Октября 2020, 01.36.24
 
doc_byДата: Среда, 14 Октября 2020, 08.04.41 | Сообщение # 837
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я бы не стал торопиться с этим. Базу легко начинать, но когда ее хорошенько наполнишь и убедишься в том, что спроектировал ее неправильно, это ужас. Переделывать намного сложней, чем делать с нуля. Лучше начинать только тогда, когда появится твердая убежденность в правильности проекта, не раньше.


При любом раскладе базовые признаки ( рег. номер лагеря, ФИО, дата поступления, наличие - отсутствие "семафоров", дата выбытия, ссылка в ОБД) должны быть.

Примерно так и формируется Список 1. http://www.sgvavia.ru/forum/259-10099-804661-16-1601024398
 
NestorДата: Среда, 14 Октября 2020, 12.24.02 | Сообщение # 838
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
ФИО

ФИО, когда задача в исследовании массового явления, потоков и т. п., точно не обязательно. Звание может играть роль. Я бы даже сказал, скорее играет. ФИО работает только в одном отношении. Бывает, на одного и того же человека в ОБД имеется по нескольку наборов документов. Когда, например, одна буква в фамилии другая, а человек один и тот же. Но это очень редко встречается, как статистическую погрешность можно в расчет не принимать.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Среда, 14 Октября 2020, 12.58.30 | Сообщение # 839
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
отсутствие "семафоров"

Понятие "семафор" в Германии применяется только на жел. дороге. Зато "светофор" в законодательном порядке предписали в настоящее время в двух областях общественной жизни - в пищевой промышленности и в здравохранении...
 
doc_byДата: Среда, 14 Октября 2020, 15.47.07 | Сообщение # 840
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Понятие "семафор" в Германии применяется только на жел. дороге. Зато "светофор" в законодательном порядке предписали в настоящее время в двух областях общественной жизни - в пищевой промышленности и в здравохранении...


Термин "семафор" не имеет никакого отношения к теме военнопленных Люфт 2 и я стараюсь его не использовать, а заменять на символы О, ОО, ООО, лучше даже в цвете, но лень раскрашивать. Но раз уж аксакал темы Люфт 2 Геннадий ввел этот термин
Цитата AgniWater71 ()
"Семафор" - условный "термин" Геннадия для обозначения этих кругов.
, то я его и использую периодически.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Тайна Stalag Luft 2 Litzmannstadt (Łódź, Poland) (Обсуждаем цветные круги в ПК1 ("семафор"))
Поиск: