Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Вакцинация в лагерях военнопленных Владимира Волынского (На примере ПК1 Королёва В.В.)
Вакцинация в лагерях военнопленных Владимира Волынского
СаняДата: Суббота, 28 Ноября 2020, 01.27.16 | Сообщение # 301
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Еврейке, пытавшейся выдавать себя за русскую

Александра Петровна от рождения русская. Где ты нашел у неё еврейские корни? При этом она блондинка ростом 167.
Она что, перекрасилась?
На карте СМЕРШ ей влепил два синих кольца, это за за что? За попытку перекраситься?
Чем больше фантазий от Нестора, тем больше никчемных вопросов и ответов от него. :)

Нестор не сдастся никогда и не признает свою неправоту ни в одном вопросе.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 28 Ноября 2020, 03.27.52 | Сообщение # 302
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
При этом она блондинка ростом 167.

Бердичевская - еврейская фамилия, 100%, а фамилия Бедичевская, если она вообще существует в природе, в высшей степени редка. Полукровки евреи бывают блондинами нередко, я лично знаю нескольких таких. И роста любого. Что же касается двух синих кругов, я бы сам на месте оперативников их поставил. Потому что, как я считаю, их ставили не только предателям, но важным фигурантам. О ковельском шталаге и о панцерном лагере В. В. до сих пор известно почти ничего. А разбираться с якобы вышедшими оттуда живыми, когда и если таковые обнаруживались, было надо. Из протоколов допросов, опубликованных в Пермском сборнике, явствует, что бывших пленных нередко спрашивали имена находившихся с ними в одних лагерях. Хоть и покойных, главное, что реально существовавших. Это позволяло проверять правдивость показаний. Примерно так.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Ноября 2020, 04.04.11
 
NestorДата: Суббота, 28 Ноября 2020, 04.11.09 | Сообщение # 303
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Нестор не сдастся никогда и не признает свою неправоту ни в одном вопросе.

Да будет напраслину молотить. Признавал неоднократно, да и сейчас признаЮ. Я долгое время в спорах с Фадланом ошибочно утверждал, что обсуждаемая запись переводится так, как ее теперь переводит Виктор. Который так же, как Фадлан, тогда не соглашался со мной. Но оба они выдвигали совсем несуразные версии. В итоге додумался до нынешней правильной версии, исходя из расположения записи в документе.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 28 Ноября 2020, 04.13.35
 
doc_byДата: Суббота, 28 Ноября 2020, 07.33.11 | Сообщение # 304
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Годами читаю переписку Нестора и для себя давно определился, что информацию полезную он излагает, но найти ее в его общем потоке сознания крайне сложно.Философ однако. Но его списки по медперсоналу Шталага 352 были мне полезны. Факт!
 
Viktor7Дата: Суббота, 28 Ноября 2020, 12.31.50 | Сообщение # 305
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
его списки по медперсоналу Шталага 352 были мне полезны. Факт!

Забирайте! Приставьте охрану, чтобы не блукал в других темах и распылял глупости почём зря... Он вон уже разогнался немцев немецкому языку обучать, или как он выражается "додумался"! ^_^
 
Viktor7Дата: Суббота, 28 Ноября 2020, 12.56.52 | Сообщение # 306
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
Ты даже её имя читать ни по русски, ни по немецки не умеешь...

Еврейке, пытавшейся выдавать себя за русскую, было смертельно опасно называть свою настоящую явно еврейскую фамилию. А фамилия Бедическая за славянскую фамилию могла сойти.

Кому нужны твои фантазии??? Читай и пиши правильно только то, что стоит на ПК - этого вполне достаточно. Если мы начнём в каждой ПК искать попытки что-то скрыть или создать какую-то легенду, то можем вообще "лавочку" закрывать!
 
doc_byДата: Суббота, 28 Ноября 2020, 16.51.34 | Сообщение # 307
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Viktor7, спасибо! Ключевые слова" были полезны" когда я был близок к нулю. Теперь мы с Нестором в параллельных плоскостях обитаем. Не пересекаясь. Пользы не добавляет мне , но и не мешает. А форуму думаю все-таки вред, если Эксперт свою реальность создает.
 
СаняДата: Суббота, 28 Ноября 2020, 17.13.54 | Сообщение # 308
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Да будет напраслину молотить. Признавал неоднократно, да и сейчас признаЮ.

Минута справы!
Признаете что именно? Что панцирные казармы использовались немцами в качестве территории для лечения больных сыпным тифом. Что территория обозначалась как небенлагерь и что она была создана в период эпидемии сыпного тифа в рамках офлага Вл. Волынского и далее
весны-лета 42 года пойдет в истории как территория шталага 365?
Так признаете?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 07.12.05 | Сообщение # 309
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Читай и пиши правильно только то, что стоит на ПК

Глупости. Тиражируйте и отстаивайте ошибки военных переводчиков, сколько Вам влезет. Не стоит призывать к тому же и меня.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 07.25.48 | Сообщение # 310
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
панцирные казармы использовались немцами в качестве территории для лечения больных сыпным тифом.
Не могу исключать.
Цитата
Что территория обозначалась как небенлагерь
Суть вопроса в том, небенлагерь какого именно лагеря - 301 или офлага.
Цитата
и что она была создана в период эпидемии сыпного тифа в рамках офлага Вл. Волынского
Никаких данных о том, что панцерные казармы начали использовать как небенлагерь именно с началом эпидемии, не имеется. Более того. Из ПК Бердичевской исчерпывающе ясно следует, что на момент ее перевода в офлаг небенлагерь входил в структуру 301. То, что на его территории могли начать содержать сыпнотифозных, я не могу исключить, но суть совершенно в другом. Дело в том, что небенлагеря обычных шталагов и лазарет-шталагов организовывались существенно различно. У обычных шталагов они создавались после учреждения головных лагерей, откуда в небенлагеря отправляли пленных, а у лазарет-шталагов наоборот: их небенлагеря - это заведения, где оставляли тяжелых раненых и больных, которых сочли возможным не довозить до головных лагерей, по пути к головным лагерям. Поэтому небенлагеря (филиальные ревиры) лазарет-шталагов в общем случае учреждались не позже небенлагерей обычных шталагов. Офлаг учредился практически одновременно с переводом 301 из Люблина в Ковель. Постольку филиальный ревир последнего в В. В. точно должен был учредиться ранее гипотетического небенлагеря офлага.
Цитата
и далее весны-лета 42 года пойдет в истории как территория шталага 365?

Мне ясно положение на 1941 г. С 1942 г. могли производиться какие-то реорганизации вплоть до закрытия филиального ревира шталага 301 и учреждения на его территории филиала ревира 365. А какие именно реорганизации производились, если производились вообще, я не знаю. Поэтому за период после 1941 г. ничего определенного не говорю.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 29 Ноября 2020, 10.35.08
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 10.34.33 | Сообщение # 311
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Тиражируйте и отстаивайте ошибки военных переводчиков, сколько Вам влезет. Не стоит призывать к тому же и меня.

В отличии от военных переводчиков, владевших своим ремеслом, умеющих читать рукописный немецкий и понимающих написанное, тебе недостаёт ни того ни другого. А тыкать пальцем в бумагу и сочинять, что в голову взбредёт - это "типично", "как правило" удел первоклассников, только начинающих читать...
 
NestorДата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 10.35.59 | Сообщение # 312
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
В отличии от военных переводчиков

В моем военном билете именно такой ВУС. И в отличие от тех переводчиков я знаю, что WASt переводится вовсе не как штаб армии Власова.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 29 Ноября 2020, 10.45.53
 
NestorДата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 10.47.43 | Сообщение # 313
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А тыкать пальцем в бумагу и сочинять, что в голову взбредёт - это "типично", "как правило"

ОК. На бочку хотя бы один реальный пример из пакета ПК В. В., где в первой строке раздела команд указывается, не откуда, а куда прибыл пленный.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 10.47.52 | Сообщение # 314
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
В отличии от военных переводчиков

В моем военном билете именно такой ВУС

У тебя по слухам что-то и про историка стоит... :p
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 10.49.30 | Сообщение # 315
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
один реальный пример из пакета ПК В. В., где в первой строке раздела команд указывается, не откуда, а куда прибыл пленный.

Читай ПК Бедичевской, если конечно осилишь... ^_^
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 11.04.51 | Сообщение # 316
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Суть вопроса в том, небенлагерь какого именно лагеря - 301 или офлага.

Этот вопрос вообще не возникает. Кому могло прийти в голову, возить раненых/больных за 60 км по прямой и за 100 км по дорогам из одного городка в другой, если в том существует свой лагерь, со своей структурой управления, штабом и инфраструктурой? Кто обеспечивал охрану, снабжение всем необходимым своих солдат и пленных? Зачем было офлагу посылать своих сотрудников выполнять служебные задания в чужом лагере? Перед кем тот писарь нёс ответственность за правильность ведения картотеки, за исполнение требований ВАСта, как и кем оплачивалась его работа? Ему что, в своём лагере заняться нечем было? Даже если бы это было так, любой служащий лучше бы поспал подольше или сходил на рыбалку, в худом случае сел бы письма домой писать.
До таких глупостей никто бы нигде в мире не додумался, по Сане - даже в Папуасии создали бы только филиал лагеря, находящегося в той же деревне, а немцам такую дурость "пришивать" - без слов! У тебя просто нулевое представление о немецком управлении и немецкой структуре мышления. Отсюда все твои фантазии...
 
NestorДата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 13.49.40 | Сообщение # 317
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Кому могло прийти в голову, возить раненых/больных за 60 км по прямой и за 100 км по дорогам из одного городка в другой, если в том существует свой лагерь, со своей структурой управления, штабом и инфраструктурой?
Как явствует из многочисленных свидетельств бывших пленных, дневников Гутшмидта и других источников, гоняли за милую душу только так.
Цитата
Кто обеспечивал охрану, снабжение всем необходимым своих солдат и пленных?
Где и как именно обеспечивал? Между охраной нормального шталага и ревира, где хватало инвалидов, громадная разница.
Цитата
Зачем было офлагу посылать своих сотрудников выполнять служебные задания в чужом лагере?
В каком таком чужом? ПК Бердичевской - ПК офлага.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 14.22.02 | Сообщение # 318
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В каком таком чужом? ПК Бердичевской - ПК офлага.

Наконец-то и до тебя дошло! Долго однако ты "рожал"! %)
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 14.22.59 | Сообщение # 319
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Как явствует из многочисленных свидетельств бывших пленных, дневников Гутшмидта и других источников

Ты ещё Колыму с Магаданом сюда приплети! :p
 
Viktor7Дата: Воскресенье, 29 Ноября 2020, 14.25.34 | Сообщение # 320
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Где и как именно обеспечивал? Между охраной нормального шталага и ревира, где хватало инвалидов, громадная разница.

Ага, инвалиды самоуправлялись... :p
 
NestorДата: Понедельник, 30 Ноября 2020, 00.26.40 | Сообщение # 321
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()

Наконец-то и до тебя дошло! Долго однако ты "рожал"!

Вы невнимательно читаете мои посты. Об этом я здесь писал уже давно и неоднократно.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 30 Ноября 2020, 09.16.43 | Сообщение # 322
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
инвалиды самоуправлялись...

Не смешно. Вы близки к истине. В Проскурове именно так и было. А на заведение для инвалидов в В. В. перед его эвакуацией имелся то ди один, то ли двое ЛШ.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 30 Ноября 2020, 09.45.07 | Сообщение # 323
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Viktor7 ()
инвалиды самоуправлялись...

Не смешно. Вы близки к истине. В Проскурове именно так и было. А на заведение для инвалидов в В. В. перед его эвакуацией имелся то ди один, то ли двое ЛШ.

И 1-2 раза в день их возили вместе с ЛШ на завтрак и ужин в Ковель. На самом деле, с какого боку одной в/части кормить и снабжать пленных и их охранников другой?
 
NestorДата: Понедельник, 30 Ноября 2020, 21.28.00 | Сообщение # 324
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
И 1-2 раза в день их возили вместе с ЛШ на завтрак и ужин в Ковель.

В Проскурове их не кормили вообще. Они делали разные ТНП и с их продажи кормились. Были таким образом на самообеспечении.
Цитата
На самом деле, с какого боку одной в/части кормить и снабжать пленных и их охранников другой?

Кормит и снабжает шталаг, а охраняет прикомандированное к нему подразделение ЛШ.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Понедельник, 30 Ноября 2020, 22.09.27 | Сообщение # 325
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата
На самом деле, с какого боку одной в/части кормить и снабжать пленных и их охранников другой?

Кормит и снабжает шталаг, а охраняет прикомандированное к нему подразделение ЛШ.

Значит по твоему за всё отвечал 60 км удалённый Ковель, хотя в небольшом городке уже был свой собственный лагерь со всем штатом, ЛШ и прочей инфраструктурой? Таки полагаешь, что немцы недоумки?
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 30 Ноября 2020, 22.45.39 | Сообщение # 326
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Саня,
Вот этот пленный был вакцинирован? Штампик проставлен в Ченстохове, до или позже?





https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272217329


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Понедельник, 30 Ноября 2020, 23.15.47 | Сообщение # 327
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,
Цитата MSDNO_17 ()
Вот этот пленный был вакцинирован? Штампик проставлен в Ченстохове, до или позже?

штамп с датой о транспорте в Ченстохова не виден. Но вакцинация в Ченстхова вероятнее всего.
16 октября вакцинация, а 5 ноября уже транспорт в офлаг XIII-B.
Для уточнения можно посмотреть транспорт, с кем убыл из Вл.Волынского. Это транзит из Кривого Рога через Вл.Волынский.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 30 Ноября 2020, 23.32.59 | Сообщение # 328
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Для уточнения можно посмотреть транспорт, с кем убыл из Вл.Волынского

Самсонов перемещался вместе с Филатовым. Операторы ОБД лагерь написали с потолка. На карте XI-A
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272188863

Фамилия Самсонов
Имя Петр
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст 24.07.1912
Место рождения Кузьмивка
Дата пленения 02.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг II A
Лагерный номер 28168
Судьба попал в плен
Последнее место службы 8 сбр
Воинское звание лейтенант
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272188863&p=1


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Понедельник, 30 Ноября 2020, 23.51.56 | Сообщение # 329
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
перемещался вместе с Филатвым

а вот из этого же транспорта из шт.367, но уже офлаговский. Тот же штампик,но без уточняющих записей о вакцинации.





https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272134924&p=2

А это - оборотная сторона ПК-1 комдива-17. Штамп о прививках отсутствует, но транспорт, похоже, тот же. Загадочный какой-то принцип "чипирования" этой партии.



Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Вторник, 01 Декабря 2020, 00.14.48 | Сообщение # 330
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
MSDNO_17, Нет там загадок скорее всего. Есть нами пока не разгаданная до конца система комплектования этапов и отправки из Ченстохова.

Ченстохова, это накопитель и биржа, из которого пленных отправляли партиями по заявкам округов и фирм, как рабочую силу.
Нужно добить линейку верхнюю с профессиями. Кто не возьмется, пока точного ответа не видим.
Один из Ченстохова в течении месяца убывал, а второй мог там находиться дольше, при этом в разных отделениях, а попадали в один этап.
Считаю, что многое зависело от гражданской профессии и желания пленного по ней попасть на работу, и ждать запроса от фирм и округов, либо согласиться на любую.
Тут утыкаемся в добровольность. Все считают что её быть не могло. Но так ли это? Есть воспоминая, в которых пленные рассказывают, что специально пропускали этапы в лагерях, подыскивая себе подходящий, как они думали.
Я как-то целый этап разбирал, в доказательство фотографирования во Вл.Волынском, до каждого номера.
И видел, как шла замена пленных. Одних вычеркивали, других добавляли. И если внимательно посмтреть откуда добавляли, из каких спец и прочих, казалось что в этап включали подготовленных для чего-то отдельного.

.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Вакцинация в лагерях военнопленных Владимира Волынского (На примере ПК1 Королёва В.В.)
Поиск: