Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Вакцинация в лагерях военнопленных Владимира Волынского (На примере ПК1 Королёва В.В.)
Вакцинация в лагерях военнопленных Владимира Волынского
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.09.10 | Сообщение # 181
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна_Т ()
Обязательно сделайте запросы о Королеве Василии Васильевиче в Саксонские мемориалы и в Международную службу розыска в Бад- Арользен.

ТАКИЕ запросы актуальны были с десяток лет назад. В России теперь выложена картотека (в ОБД) немецких документов на советских
военнопленных из архивов УФСБ РФ, которую раньше саксонцы выдавали за свою.
Теперь дело за документами из архивов остальных республик СССР.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.16.28 | Сообщение # 182
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Ежели разобрались

Геннадий,

лично Вы ящики карт по В.-Волынскому с какой целью лопатили?

Насчёт эгоистичной цели, понимаю, - для собственного удовольствия: понимаю, это занятие на третьем месте по увлекательности, после садоводства и Вашего неутомимого подпрыгивания :D
А людям? Выхлоп - ? Нигилизьм и пессимизьм?

Уважаемый Василий Иванович (Фадлан) книгу написал, свои личные выводы обозначил. С людьми поделился нарытыми материалами, своими знаниями и выводами. И сколько я на Форуме его постов читала, никогда пальцы перед другими не гнул.
Лично я вполне готова терпеть Ваше "пальцегнутие", Геннадий. Не секрет, как я Вас люблю и уважаю. Но в ответ хотелось бы немножко конструктивного позитива, и не только по садоводству.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.25.53
 
SonetДата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.24.52 | Сообщение # 183
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Лично я Вам ответил ранее, что Ваш предок погиб во Владимир-Волынске. Представленный в ОБД его немецкий документ - единственный из всех возможных

Геннадий, согласна с Вами. Чем больше изучаю материалы форума, тем яснее становится картина.
Читаю обсуждение подобных тем на других ресурсах и тоже вижу, что запросы ничего не дают. Немцы присылают в лучшем случае то, что уже есть в наших базах или не присылают ничего, а наши отсылают на "Память народа", дескать все, что есть, находится там.
Максимум, на что можно надеяться, что будут еще добавляться оцифрованные документы.
Но на самый главный вопрос ответ найден благодаря вам всем, и это очень важно! Все остальное уже проще восстанавливать будет.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.26.34 | Сообщение # 184
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий,

лично Вы ящики карт по В.-Волынскому с какой целью лопатили?

Мадам (или мадмуазель) (не знаю, как правильно).
Я "пролапатил" (если так можно говорить о тех, кто страну защищал) ВСЮ, от слова совсем, картотеку АЗСП/ФЗСП. Но:
я искал не карты погибших во В.-В. (они уже годы как в ОБД), а доки прошедших Литцманнштадт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.30.18 | Сообщение # 185
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Да я только приветствую каждого неофита в темах по немецкому плену"
Ежели разобрались со всякими "семафорами" по Литцманнштадту (и прививками там!) - то попутный ветер!

Нет, не разобралась.
А В.-Волынскими делами заниматься не собираюсь. И Литцманнштадтовские прививки меня тоже не прельщают.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.32.24 | Сообщение # 186
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Sonet ()
Максимум, на что можно надеяться, что будут еще добавляться оцифрованные документы.

Нет, это если случайно! Скажем, найдутся протоколы допросов советских военнопленных, захваченных немцами в плен под Севастополем. Такого я пока не видел, но вдруг...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.33.12 | Сообщение # 187
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
А В.-Волынскими делами заниматься не собираюсь.

Но книгу Кондратюка по случаю прикупили. :)
Еще скажите, что воспоминания Новобранца не читали.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.38.09 | Сообщение # 188
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
если так можно говорить о тех, кто страну защищал

Конечно, только Вам разрешено про воспоминания бойца/ветерана выражёвываться "ржунемогу".

Цитата Геннадий ()
Мадам

К чему ж Вы говорите по-французски, если в нём не сильны?
Ладно, научу (раз уж Вы меня научили выговаривать слово "Литцманнштадт"). Если у женщины есть дети, то это однозначно Мадам. Не бывавшая замужем и не рожавшая - всегда Мадемуазель, независимо от возраста.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.45.16
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.44.20 | Сообщение # 189
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
книгу Кондратюка по случаю прикупили

Саня,

это не я, а к.и.н.:
http://www.sgvavia.ru/forum/259-10215-812799-16-1605963476

Возможно, иногда я случайно произвожу впечатление относительного не невежества, но это иллюзия.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.51.03
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 19.54.20 | Сообщение # 190
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Цитата Геннадий ()
если так можно говорить о тех, кто страну защищал

Конечно, только Вам разрешено про воспоминания бойца/ветерана выражёвываться "ржунемогу".

Есть примеры от меня?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
SonetДата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 20.06.30 | Сообщение # 191
Группа: Поиск
Сообщений: 31
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Скажем, найдутся протоколы допросов советских военнопленных, захваченных немцами в плен под Севастополем. Такого я пока не видел, но вдруг...

Надежда всегда остается.
Например, на этот ресурс https://ost-front.info/translations/
9 октября опубликован "протокол освидетельствования немцами трупа командующего Юго-Западным фронтом генерал-полковника Михаила Петровича Кирпоноса.
История трагическая и героическая. Долгое время считалось, что немцы трупа Кирпоноса не нашли, и он был перезахоронен в 1943 году с места, где его труп был спрятан. В данном случае это просто одна из малоизвестных страничек этой истории. "
Вдруг там что-то всплывет и по теме военнопленных. Как я понимаю, работа у них только начата. С сентября этого года.

Вот нашлось уже и по захваченному в плен. Протокол допроса.
https://ost-front.info/div/4536/
Выложено 5 допросов пленных.


Сообщение отредактировал Sonet - Понедельник, 23 Ноября 2020, 20.17.56
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 20.08.35 | Сообщение # 192
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Есть примеры от меня?

Есть. Но ссылки приводить не буду.
Геннадий, можете не сомневаться, я помню каждый миг, проведённый с Вами.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГеннадийДата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 20.25.10 | Сообщение # 193
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Геннадий, можете не сомневаться, я помню каждый миг, проведённый с Вами.

:p
Напишите, что больше так шутить не будете. Всё-таки это тема о погибших.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 23 Ноября 2020, 20.38.11 | Сообщение # 194
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Напишите, что больше так шутить не будете. Всё-таки это тема о погибших.

;)
Больше так шутить не буду

Геннадий, но Вы, со своей стороны, пожалуйста, поменьше придирайтесь. Мои помыслы чисты, и едва ли Вы в этом сомневаетесь.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Понедельник, 23 Ноября 2020, 20.40.41
 
ibagration45Дата: Вторник, 24 Ноября 2020, 00.27.49 | Сообщение # 195
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
не я, а к.и.н.:

Завидовали б вы уже молча,что ли,а то Viktor невзначай обидеться может на такую дискриминацию:)
Собс-но,"семантика" вашей активности и так очевидна,без всяких там "компаративистик в дихотомии":):)
П.С.: то,что позволено Юпитеру ( читай,Валентину),не позволено быку ( в данном случае заменить на ж.р.)


Сообщение отредактировал ibagration45 - Вторник, 24 Ноября 2020, 00.50.01
 
NestorДата: Вторник, 24 Ноября 2020, 05.55.14 | Сообщение # 196
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
возникает вопрос "почему?" и разные вероятные варианты ответов

Слишком много ответов - вообще никакой не ответ.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 24 Ноября 2020, 05.55.35
 
NestorДата: Вторник, 24 Ноября 2020, 08.04.38 | Сообщение # 197
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
1. Я не сомневаюсь в том, что в 1941 г. лагерь в панцерных казармах служил отдаленным ревиром лазарет-шталага 301.
2. Насчет его статуса в период с начала 1942 г. до учреждения ревира для инвалидов у меня ясности нет. Может быть, прежний статус сохранялся. Возможно, его сделали филиалом ревира 365. Допускаю другие варианты. При всех их здесь важно то, что заполнение ПК узников лагеря в панцерных казармах отличалось от заполнения ПК узников офлага / 365. Самое первое и самое важное для данного случая отличие в том, что не указывались регномера на положенном месте. На каких-то ПК они писались простым карандашом, на некоторых картах видны следы стирания этих записей. В общем, РН на них так же, как на ПК офлага / 365 не писали. Т. е. чернилами или простым же карандашом, но эти записи не стирали.
3. Получается, что какой бы статус не имел в 1942 г. панцерный лагерь, обходились без присвоения РН его узникам и без закрепления за ними этих номеров. Для системы лазарет-шталагов и их ревирных филиалов на оккупированной территории такой порядок оформления не был необычным. Типичным образом на пациентов велись только списки с указанием ФИО, факультативно званий, г.р., диагнозов. Также велись истории болезней с указанием более подробных данных. ПК типично не заводили вообще, потому что их положено было заводить при поступлении пленных в обычные шталаги. Потому нормальным образом регномера пациентам филиальных лазаретов, которые оттуда после выписки поступали в шталаги, впервые присваивались в шталагах. Но, видимо, ПК на них без РН (факультативно с РН, написанным простым карандашом) заполнялись впервые все же в филиальных ревирах перед отправкой в шталаги. В случаях, когда пациенты, на которых были заполнены ПК с РН, записанными простым карандашом, не доживали до отправки, карандашные записи стирали. За это предположение прошу не бить меня ногами, оно может оказаться на поверку в корне неверным. Просто другого логичного объяснения того, что представлено в документах, я пока на нахожу.
4. Итак, мы имеем две формы заполнения ПК на пленных, прошедших В. В. Есть еще ПК с РН 5****, но о них разговор особый, и не будем о них пока говорить. ПК с четко вписанными на положенных местах РН заводились явно на узников офлага / 365. ПК без РН на положенном месте общепризнанно считаются заводившимися на узников панцерного лагеря.
5. А данный случай особый, не подходит ни под одну из двух основных описанных групп. РН на положенном месте отсутствует, что косвенно указывает на пребывание пленного в панцерном лагере, а оборотная сторона ПК для пациента ревира в панцерном лагере заполнена нетипично. Как правило, она вообще пустая, незаполненная. В данном случае к ней подклеена записка, на которой указан регномер. С этого и начинается вопрос. С предыдущим в общих чертах более менее понятно.
6. Для чего вообще была нужна записка, зачем и почему ее подклеили к ПК? В нормальных случаях в нормальных шталагах сведения о пребывании пленных во внешних лечебных заведениях записывали в специальном медицинском разделе на оборотной стороне ПК. Могли и не записывать вовсе. Но это было в пределах орднунга. Подклеивание записки - абсолютно необычная практика, не предусмотренная орднунгом.
7. Возможные объяснения.
А. Пленный направлялся в 365. По прибытии на него завели ПК, но по неизвестной нам причине РН в нее не вписали, хотя номер успели присвоить. Должны были отправить в карантин, где у него могли диагностировать сыпной тиф. Из карантинного отделения отправили в панцерный лагерь, но при этом произошло какое-то недоразумение. Именно, отправка оказалась почему-то не оформленной положенным образом. По прошествии после того некоторого времени (а всего в В. В. пленный находился достаточно недолго, всего 3 недели, что соответствовало типичному сроку содержания в карантине) его хватились, сделали запрос в панцерный лагерь, откуда и получили записку, которую подклеили к ПК.
Б. В принципе, все то же самое, только пленный на самом деле не заболел и не умер, а бежал. Никто из лагерной администрации не хотел выносить сор из избы и нести за это серьезную ответственность. И участники лагерного подполья, подготовившие и осуществившие побег, тоже не сплоховали.
В. Реакция на приезд контролирующего офицера. Выше я описал нарушения орднунга при документировании пребывания пленных 365 на лечении в филиальном ревире. Офицер мог потребовать исправить это нарушение, и его устранили "доморощенным" образом, после чего (отъезда контролирующего офицера) все продолжилось, как и раньше было.
Г. При той системе документирования пребывания пленных 365 на лечении в панцерном лагере открывались широкие возможности для злоупотреблений. Суть в том, что системы отчетности в структуре филиальных ревиров и обычных шталагов не имели друг с другом абсолютно ничего общего. Как я уже писал, прибывает эшелон на станцию В.В. Здоровые отправляются направо, в шталаг, больные налево в панцерный лагерь. Часть отправлявшихся в 365 здоровых в дороге могли заболеть. А шталаг оформил приемку к себе всех оправлявшихся в него здоровыми. В филиальный ревир могли отправлять также и из карантина и после выхода из него. Главное - в период до начала непосредственного формирования партий для отправки за границу. На соответственно бОльшее количество оформил приемку пациентов к себе филиальный ревир. В результате у шталага образовывались десятки, если не сотни пайков находившихся фактически в филиальном ревире. А когда они умирали в ревире, в их ПК делалась соответствующая запись о смерти. Но в каком именно лагере из двух фактически умер пленный, не уточнялось. И концы в воду. Чтоб не раскрылась эта махинация, главным было не указывать в документации 365 дату отправки в филиальный ревир. И по той же самой причине у них стерты регномера, которые первоначально записывались простым карандашом. Что именно мы имеем по факту.
Что самое интересное, ни одна из предложенных версий не противоречит всем остальным. Они вполне могут в любых комбинациях сливаться друг с другом.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 24 Ноября 2020, 09.10.41
 
NestorДата: Вторник, 24 Ноября 2020, 08.29.52 | Сообщение # 198
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
По содержанию записки. Если пленный умер во внутреннем ревире 365, никакой специальной отчетной записки о том лагерной администрации писать не требовалось. Записка по ее содержанию - внутренний документ медслужбы плена. Нормальным образом соответствующие записи делали дежурные врачи в кондуитах смертей, отдельные специальные записки писали редко. При этом в данном случае неочевидно, какому именно главному врачу адресовалась записка. У филиального ревира главного врача не могло быть. У ревира шталага мог быть и главврач, и дежурный врач. Немецкий врач был положен по штату, он мог быть назван в записке главным. Это понятно, но подклеивание записки к ПК непонятное, потому что отдельная записка по ее содержанию и смыслу сюда никак не идет. Разве только если записку писал дежурный врач филиального ревира главврачу внутреннего ревира шталага.

Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Вторник, 24 Ноября 2020, 11.49.15 | Сообщение # 199
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я не сомневаюсь в том, что в 1941 г. лагерь в панцерных казармах служил отдаленным ревиром лазарет-шталага 301.

Знаешь такую народную песню?

"Die Gedanken sind frei,
wer kann sie erraten"

https://youtu.be/8mLiXApfO8s

Вот так и у тебя ... ^_^
 
ВалентинДата: Вторник, 24 Ноября 2020, 18.07.48 | Сообщение # 200
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

Вот пленный И. Бикмурзин умер на сутки раньше В. Королёва (причина смерти иная - "истощение"), но отметки о прививке в его перскарте нет. Зато имеется рег. номер (размытый). (Может, и у В. Королёва номер в перскарте тоже был?)

Фамилия Бикмурзин
Имя Инаяд
Отчество Диреевич
Лагерный номер 51745

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300749351&p=1


13.6.44
Лагерный номер 52689
Перевод в лазарет Цейтхайн
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72202797&p=2
 
AgniWater71Дата: Вторник, 24 Ноября 2020, 18.31.26 | Сообщение # 201
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Лагерный номер 52689
Перевод в лазарет Цейтхайн
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72202797&p=2

Инвалид, номер 5****.
Гражданский.
Умер в лазарете (Цайтхайн) 13.6.44, а когда туда перевели, не понятно.

И. Бикмурзин - тоже инвалид, № 5****.

Да, понимаю, некорректно сравнивать перскарты И. Бикмурзина и В. Королёва. История инвалидов 5**** - отдельная.
В тех перскартах, которые представлены в теме по таким инвалидам ( http://www.sgvavia.ru/forum/79-6244-1 ), отметок о прививках нет. При этом фиксация смерти впечатана на той же машинке. В том числе встречается формулировка "причина смерти не указана" ( http://www.sgvavia.ru/forum/79-6244-552007-16-1460129002 , http://www.sgvavia.ru/forum/79-6244-552056-16-1460133194 ).

А вот интересно:

http://www.sgvavia.ru/forum/79-6244-552032-16-1460132354
Писал (исправлял) немец?
Почерк иной, чем в записи про "vom..." (ср. написание m и др.).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 24 Ноября 2020, 19.12.29
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 24 Ноября 2020, 19.11.47 | Сообщение # 202
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
13.6.44
Лагерный номер 52689
Перевод в лазарет Цейтхайн
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72202797&p=2


Цитата AgniWater71 ()
Инвалид, номер 5****.
Гражданский.
Умер в лазарете (Цайтхайн) 13.6.44, а когда туда перевели, не понятно.


Фамилия Кишкань
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 07.04.1921
Место рождения Харьковская обл., Андреевка
Лагерный номер 52689
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 13.06.1944
Первичное место захоронения Цайтхайн (кладбище III)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 17
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301048340

Из Владимира-Волынского 17.04.1943 года.


Татьяна
 
AgniWater71Дата: Вторник, 24 Ноября 2020, 19.14.18 | Сообщение # 203
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Татьяна_Т ()
Из Владимира-Волынского 17.04.1943 года.

Спасибо! поленилась я поискать, каюсь.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 24 Ноября 2020, 19.26.03 | Сообщение # 204
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Писал (исправлял) немец?


Цитата Саня ()
Можно предположить, что картотеки находились в одном помещение,где работало несколько писарей и один начальник картотеки.
Начальник перед отправкой карт умерших в архив проверял и исправлял.

http://www.sgvavia.ru/forum/79-6244-552097-16-1460140177

Всё это уже обсуждалось...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Вторник, 24 Ноября 2020, 19.31.38 | Сообщение # 205
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Гражданский.

Цитата AgniWater71 ()
Всё это уже обсуждалось...


Цитата Саня ()
Думаю, что это не гражданские. Строительные батальоны.

http://www.sgvavia.ru/forum/79-6244-552286-16-1460207357


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Вторник, 24 Ноября 2020, 19.42.13 | Сообщение # 206
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
По содержанию записки. Если пленный умер во внутреннем ревире 365, никакой специальной отчетной записки о том лагерной администрации писать не требовалось. Записка по ее содержанию - внутренний документ медслужбы плена.

Это рапорт о смерти пленного, а не отчет об утреннем обходе больных.
Офицеров умерших в лазарете офлага хоронили на кладбище в районе сталинских казарм.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=915608102&p=4
Поэтому все рассуждения про панцирные казармы принадлежащие ковельскому шталагу. не имеют логики.
И если поверить, что в панцирных имелся некий отдаленный ревир шталага Ковеля, по версии Нестора, это опять не имеет смысла обсуждать в теме по Офлагу Вл.Волынского и шталага 365.
Нестору предлагается перейти к прививкам в лазарете шталага 365 и офдаг и завершить самопальную песню про некий отдаленный ковельский ревир в городе Вл.Волынский, который к теме шталага 365 даже близко отношения не имеет., хоть сто раз он будь где угодно.


Qui quaerit, reperit
 
ВалентинДата: Вторник, 24 Ноября 2020, 20.03.52 | Сообщение # 207
Группа: Модератор
Сообщений: 7514
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Офицеров умерших в лазарете офлага хоронили на кладбище в районе сталинских казарм.

https://obd-memorial.ru/html....ties=27
Записи с 1 по 7 из 7
Даты смерти - янв, фев, март 1942
 
AgniWater71Дата: Вторник, 24 Ноября 2020, 20.12.57 | Сообщение # 208
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
перейти к прививкам

Получается, что нужно исключить из рассмотрения корпус перскарт инвалидов с рег. номерами 5****? В их перскартах отметок о прививках не бывает по определению, они особняком.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Вторник, 24 Ноября 2020, 20.15.12 | Сообщение # 209
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Записи с 1 по 7 из 7


Есть ещё масса не индексированных записей в ОБД.
В темах по этому вопросу все карты давно найдены. И среди них есть документ родственника Фадлана с записью о захоронении у сталинских казарм.
Мне непонятна забывчивость Нестора.До весны 42 года и спора нет.
Спорить начали с появлением машинописной записи, а она появилась вместе со шталагом 365.
Вот тут и возник вопрос, где размещали рядовой состав в лице инвалидов во Вл.Волынском, если их с офицерами размещать было невозможно по определению. Фадлан пытался доказать, что такое совместное содержание могло и быть. Расположение ревира шталага 365 осталось спорным.
И дальнейший путь ивалидов в Цайтхайн давно ископан нами и все лазаретные карты найдены, но они нам дали только определиться с названием, как Кранкенревир шталага 365, из которого пленные и поступали в Цайтхацйн по медицинской линии.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Вторник, 24 Ноября 2020, 20.25.00 | Сообщение # 210
Группа: Администратор
Сообщений: 12570
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И дальнейший путь ивалидов в Цайтхайн давно ископан нами и все лазаретные карты найдены, но они нам дали только определиться с названием, как Кранкенревир шталага 365, из которого пленные и поступали в Цайтхацйн по медицинской линии.

Саня, а среди инвалидов, прибывших из Кранкенревира в лазарет Цайтхайн, были и офицеры, и рядовые? Много их вообще?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 24 Ноября 2020, 20.25.36
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Вакцинация в лагерях военнопленных Владимира Волынского (На примере ПК1 Королёва В.В.)
Поиск: