Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Движение Сопротивления советских офицеров в плену
Ariana4243Дата: Суббота, 08 Июля 2023, 19.30.01 | Сообщение # 61
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
AgniWater71 , мне кажется, я ещё одного нашла. Подъяков Николай. И тех же называет рабочих. И тоже декабрь фигурирует. И номер лагерный в той же группе.
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23301.20

Если правильно понял, то Карлов Бад - это южная частъ г. Карловы Вары

http://shaer.ru//content/view/124/#_ftnref59
".....Серафим Гаврилович попадает в т.н. рабочую команду № 10460, чернорабочим на Карлсбадтский каолиновый завод в Чехии."

«Вопрос: Перечислите свои связи по лагерю.
Ответ: Близкие связи по лагерю Хамельбург, Вайден, Карлсбад:
1.Головащенко Иван, отчества не помню. Уроженец г. Львов Винницкой области.
2.Кабанов Семён Павлович – капитан, уроженец г.Елец.
3.Агеев Иван Максимович – лейтенант, уроженец Краснодарского края.
4.Куликов Василий Кузьмич – ветврач, уроженец г.Саратова.
5.Светляков Борис Алексеевич - уроженец г.Воткинска УДМ АССР.
6.Филатов Иван Павлович – уроженец г. Рязани»

2. ??
Номер записи 272137807
Фамилия Кабанов
Имя Семен
Отчество Павлович
Дата рождения 14.02.1922
Место рождения Хадигина (Тульская обл., Пеловский р-н, K.D.)
Последнее место службы пех.
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 29444
Дата пленения 24.08.1942
Место пленения Дон
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

Доброго дня,уважаемые форумчане! Вчера получила ответ из Бад Арользен: Уважаемая госпожа.......в документах Международной Службы Розыска удалось выявить нижестоящие сведения,но из-за неполных и имеющих отклонения персональных данных в этих сведениях мы не можем установить,относятся ли они к господину Подьякову: ПОДЬЯКОВ Николай,родился 27.07.1917г.(27.07.1918г.) в г.Архангельск(Кнаше),гражданство: русское, профессия: слесарь, 19 ноября 1943 г.Государственной полицией г.Карлсбад заключен в концентрационный лагерь Флоссенбюрг,номер узника 3643; там 26 апреля 1944г. скончался(причина смерти не указана).Категория: бывший русский военнопленный. ПОДЬЯКОВ,других персональных данных нет, в неуказанный период работал на фирме С.Conradty в г. Рётенбах,район Лауф/Пегниц,примечание:русский военнопленный,рабочая команда 10198 и 10204 Шталага Нюрнберг Х111D,опознавательный номер 413. Относительно военного плена советуем Вам направить запрос в Справочную службу вермахта(адрес прилагается).С наилучшими пожеланиями Барбара Брауф. Я думаю,что это НАШ НИКОЛАЙ и наверное,можно ставить точку в поисках.Могилы как таковой,вероятнее всего нет, я думаю...Фотографии концлагеря я просмотрела,покажу родственникам и будем знать,где закончились дни НИКОЛАЯ ПОДЬЯКОВА...ИЛИ может быть стоит обратиться в Мемориал Флоссенбюрга?! ОГРОМНОЕ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ,КТО ПОМОГАЛ МНЕ В ПОИСКЕ!!! СВЕТЛЫХ ВАМ ДНЕЙ! С уважением Лариса.

Эх, жаль, той страницы с его словами больше нет. Закусина, может быть, там бы увидели.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Суббота, 08 Июля 2023, 19.39.33
 
AgniWater71Дата: Суббота, 08 Июля 2023, 20.22.07 | Сообщение # 62
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Серафим Гаврилович попадает в т.н. рабочую команду № 10460, чернорабочим на Карлсбадтский каолиновый завод в Чехии."
Подробнее:

https://iknigi.net/avtor-i....39.html

Почему-то Головащенко живой


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Суббота, 08 Июля 2023, 20.25.41 | Сообщение # 63
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Серафим Гаврилович попадает в т.н. рабочую команду № 10460, чернорабочим на Карлсбадтский каолиновый завод в Чехии."
Подробнее:

https://iknigi.net/avtor-i....39.html

Спасибо! Убежала читать.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Суббота, 08 Июля 2023, 20.42.21
 
AgniWater71Дата: Суббота, 08 Июля 2023, 20.26.57 | Сообщение # 64
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
Почему-то Головащенко живой

Это не Головашин. Головашин погиб, Головащенко выжил
И Кабанов другой, имя другое

Тут уже не статью, тут книгу писать надо


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Суббота, 08 Июля 2023, 20.43.39 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Тут уже не статью, тут книгу писать надо

Ой-ё...

Я не понимаю. Он смог спастись из лагеря. Но почему он молчал о мятеже? Это ведь сильно помогло бы с фильтрационным делом. Да, Головащенко - не Головашин. Почему они молчали о мятеже? Как так? Они в этом не участвовали, их просто за компанию арестовали?


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Суббота, 08 Июля 2023, 20.53.08 | Сообщение # 66
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Планы побега обсуждались не всей командой. Были активисты, зачинщики, организаторы, и Н. Закусин - среди них. О ком Цëрклер знал - под пытками выдал, плюс обыски в команде провели. Подозрительных арестовали. Про остальных нам судить сложно. Не все были коллаборантами, но это не значит, что все были активистами. Кого не арестовали, те не стали напрашиваться на арест. Понятно, что не нам их судить. Но и понятно, что Н. Закусин был именно в числе организаторов Сопротивления.

А кто-то, видимо, был вне этого заговора и бежать не собирался. О чëм честно поведал в процессе фильтрации (Захаров):

"Я аресту и допросу гестапо и полиции не подвергался, а в числе всей команды в лагере подвергался обыску гестаповцев. Но у меня ничего не нашли».

Первым и естественным желанием многих военнопленных был побег. На вопрос: «Вы делали попытки побега из лагеря военнопленных?» – дед ответил отрицательно. «Из числа военнопленных попытки к побегу были, а я таких попыток не предпринимал».
https://iknigi.net/avtor-i....39.html


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Суббота, 08 Июля 2023, 21.17.03 | Сообщение # 67
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
А кто-то, видимо, был вне этого заговора и бежать не собирался. О чëм честно поведал в процессе фильтрации (Захаров):

Похоже, что он во Флоссенбюрг не попал:

"В январе отправлен в г. Вайден, в марте из Вайдена был отправлен в Карлсбад, куда я прибыл 4 марта 1942 года. Находясь в лагере Карлсбад выводили на работу в завод, работы выполнял черновые, в этом лагере я пробыл до 17 апреля 1945 года. 17 апреля 1945 года этапом эвакуировали в неизвестном направлении…"
Получается, пробыл в шталаге XIII B.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Суббота, 08 Июля 2023, 21.45.21 | Сообщение # 68
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
При чëм тут Флоссенбюрг? И Захаров, и все те шестеро, кого он назвал, как работали на каолиновой фабрике, так и продолжили работать. Их никто не арестовывал, команда 10460 продолжила работу до апреля 1945 г.

И не в шталаге XIII B Захаров пробыл, а в уже известном нам рабочем лагере Содау-Эрлмюле под Карлсбадом при каолиновой фабрике.

Вы же видели Зелёные карты. Из офлага XIII D пленных перевели в шталаг XIII B Вайден для назначения на работы, и оттуда направили в рабочие команды (рабочие лагеря), в том числе в Эрлмюле.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Суббота, 08 Июля 2023, 22.59.10 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
При чëм тут Флоссенбюрг?

Он рассказывает, что его концлагерь американцы освободили, меня это и запутало. Я же помню, что американская 3 армия освобождала Флоссенбюрг, а Чехию наши освобождали.
И вот странно, что он среди друзей не называет никого из Сопротивления. Видимо, не друзья они были, несмотря на то, что он-то по идее как раз политработник. И невыгодно ему было про Сопротивление рассказывать в фильтрационным лагере, потому что его бы спросили, а почему он там не был. Коллаборантом он, конечно, не был, может, был нейтральным. Ну и я по неопытности думала, что всю команду в лагерь отправили, а оно вон как, оказывается... Удивительно.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Суббота, 08 Июля 2023, 23.18.55
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 09 Июля 2023, 02.22.06 | Сообщение # 70
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Он рассказывает, что его концлагерь американцы освободили

концлагерь?
там такого нет

"Из опросного листа 28 декабря 1945 года: «17 апреля 1945 года этапом эвакуирован в Южную Баварию, по дороге в Судецкой области освобождены войсками союзников, американцами. После освобождения шли по направлению к русским войскам на сборный пункт город Бауцен Германия..."
«Большую группу пленных немцы отправили для ликвидации в так называемую „Долину смерти“. Всех разместили в здании зернотока. Оголодавшие узники начали есть зерно горстями и, перед тем как лечь спать, стали прощаться друг с другом. Люди обнимались в последний раз, хорошо понимая, что завтрашнее утро будет последним. Утром двери тока широко распахнулись, и все увидели солдат в другой форме. Американцы тут же предложили пленным расправиться с ненавистными охранниками. В считанные минуты толпа разорвала оставшихся немецких солдат. Затем всех пленных отправили на сборный пункт в Чехословакию..."
https://iknigi.net/avtor-i....39.html

Цитата Ariana4243 ()
И вот странно, что он среди друзей не называет никого из Сопротивления.

Называть надо было вовсе не друзей, а тех, кто выжил и мог подтвердить поведение в плену.

Цитата Ariana4243 ()
И невыгодно ему было про Сопротивление рассказывать в фильтрационным лагере

лишнего не болтали; он и так много рассказал: что в рабочем лагере были обыски, что другие планировали побег, а он нет.

Цитата Ariana4243 ()
он-то по идее как раз политработник

Откуда такая информация?
Нигде не вижу, что он политработник: ни в воспоминаниях, ни в советских документах
https://pamyat-naroda.ru/heroes....0200927
https://pamyat-naroda.ru/heroes....ns%3D1&


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 09 Июля 2023, 05.58.35 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Откуда такая информация?

В 1938 году Серафим Гаврилович Захаров был призван в ряды РККА. С августа 1938-го по февраль 1940-го он – курсант военного училища пограничных войск НКВД, которое располагалось в столице Северо-Осетинской АССР городе Орджоникидзе. Молодая женщина оставляет свою работу и едет с детьми вслед за мужем. В ее учетной карточке члена КПСС в эти годы стоит запись: «С 1938 года по 1940 год зав. отделом школ Затеречного райкома ВЛКСМ». Здесь муж и жена Захаровы вступают в ряды ВКП (б).

С февраля по июнь 1940 года Захаров С. Г. – командир стрелкового взвода 84-го погранотряда в городе Ошмяны в Западной Белоруссии, с июня 1940 года по июнь 1941-го он начальник учебной заставы окружной школы младшего начальственного состава Пограничных войск НКВД (МНС ПВ НКВД) в городе Брест-Литовске. Подробности деятельности лейтенанта Захарова в этот период установить не представляется возможным, так как документы окружной школы НКВД Белорусской ССР за 1941 год утеряны в годы войны. Однако по косвенным данным становится ясно, что лейтенант Захаров участвует в спецоперациях по выселению репрессированного населения из только что присоединенной к СССР Западной Белоруссии.

проводил операцию «по выселению лиц, подлежащих эвакуации». Кого же эвакуировал мой дед по тревоге, если война еще не началась? Ответ я нашла в интервью Елены Дмитриевны. Оказывается, ему приходилось участвовать в выселении, по словам бабушки, «богатых», «недовольных советской властью» – то есть зажиточного населения Западной Белоруссии, которое подверглось репрессиям и было выселено в Сибирь. Мой дед, находясь в пограничных войсках НКВД, участвовал в репрессивных операциях.

https://iknigi.net/avtor-i....38.html

Его именно поэтому органы так трепали: всех политических расстреливали, а он выжил. Подозрительно. Думаю, он это понимал.

В плен взят на сутки раньше Закусина. Буквально в двух шагах от него - Волковыск.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Воскресенье, 09 Июля 2023, 06.22.21
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 09 Июля 2023, 06.31.22 | Сообщение # 72
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
В 1938 году Серафим Гаврилович Захаров был призван в ряды РККА. С августа 1938-го по февраль 1940-го он – курсант военного училища пограничных войск НКВД, которое располагалось в столице Северо-Осетинской АССР городе Орджоникидзе. Молодая женщина оставляет свою работу и едет с детьми вслед за мужем. В ее учетной карточке члена КПСС в эти годы стоит запись: «С 1938 года по 1940 год зав. отделом школ Затеречного райкома ВЛКСМ». Здесь муж и жена Захаровы вступают в ряды ВКП (б).

С февраля по июнь 1940 года Захаров С. Г. – командир стрелкового взвода 84-го погранотряда в городе Ошмяны в Западной Белоруссии, с июня 1940 года по июнь 1941-го он начальник учебной заставы окружной школы младшего начальственного состава Пограничных войск НКВД (МНС ПВ НКВД) в городе Брест-Литовске. Подробности деятельности лейтенанта Захарова в этот период установить не представляется возможным, так как документы окружной школы НКВД Белорусской ССР за 1941 год утеряны в годы войны. Однако по косвенным данным становится ясно, что лейтенант Захаров участвует в спецоперациях по выселению репрессированного населения из только что присоединенной к СССР Западной Белоруссии.

проводил операцию «по выселению лиц, подлежащих эвакуации». Кого же эвакуировал мой дед по тревоге, если война еще не началась? Ответ я нашла в интервью Елены Дмитриевны. Оказывается, ему приходилось участвовать в выселении, по словам бабушки, «богатых», «недовольных советской властью» – то есть зажиточного населения Западной Белоруссии, которое подверглось репрессиям и было выселено в Сибирь. Мой дед, находясь в пограничных войсках НКВД, участвовал в репрессивных операциях.

Всë это не делает его политработником.

Цитата Ariana4243 ()
Его именно поэтому органы так трепали: всех политических расстреливали, а он выжил

Эта фраза не имеет вообще никакого смысла.
Что значит "он был политическим"? политический - это кто?
И каких таких " всех политических расстреливали"?

Захаров не был политруком, он был лейтенант. И пленëн как лейтенант. И проходил стандартную для любого выжившего в плену офицера фильтрацию.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 09 Июля 2023, 07.13.37 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Я имела ввиду, что с нашей стороны было известно, что он был работником НКВД, поэтому так долго и допрашивали.

За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 09 Июля 2023, 08.45.01 | Сообщение # 74
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Нет, не поэтому. Всех долго допрашивали.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 09 Июля 2023, 09.38.02 | Сообщение # 75
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Здесь говорится о Фрайбурге, это лагерь-спутник Флоссенбюрга. Там в конце 1943 задумали построить авиазавод.

Во Фрайберге в декабре 1943 года началась подготовка подлагеря KZ Flossenbürg для размещения сторонних сотрудников в Arado Flugzeugwerke (Авиационный завод Арадо).Энциклопедия site:wikihre.ru

Бюрократические препоны задержали строительство подлагеря. Когда 31 августа 1944 года прибыл первый транспорт, казармы еще не были построены, и заключенных пришлось поселить в пустых залах бывшего фарфорового завода.Энциклопедия site:wikihre.ru

Он должен был открыться раньше, но вот "бюрократические препоны". На этом заводе крылья самолётов собирали женщины, привезенные из других концлагерей.

Несколько женщин рассказали о своей работе, например Катарина Л., заключенная из Словакии: «Мы работали в две смены по 12 часов каждая, тяжелыми рабочими, строившими крылья самолетов. Поскольку мы не были квалифицированными рабочими в авиастроении, мы также допускали ошибки, которые получили в ответ пощечины ".Энциклопедия site:wikihre.ru

Возможно, собирать самолёты должны были совсем не неквалифицированные женщины.

вспомогательныйЭнциклопедия site:wikihre.ru Подлагерь Фрайберга - Freiberg subcampЭнциклопедия site:wikihre.ru


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 09 Июля 2023, 18.36.29 | Сообщение # 76
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
я ещё одного нашла. Подъяков Николай.

Подьяков передан во Флоссенбюрг тоже 19.11.1943, но 14.02.1944 не казнëн. Умер во Флоссенбюрге позже - в апреле 1944, причина смерти не указана.

А вот чуть иная история.
Иван Семибратный поступил во Флоссенбюрг из Стапо Карлсбада позже - 18.12.1943. Умер 14.02.1944 г.
https://collections.arolsen-archives.org/en....529&p=0
https://www.gedenkstaette-flossenbuerg.de/ru....5%D0%B9

Совпадение (умер)? или расстрелян в той же группе?

Из документов пленного - Зелëная карта
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Воскресенье, 09 Июля 2023, 19.07.32 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Совпадение (умер)? или расстрелян в той же группе?

По крайней мере, номер, дата и место подходят. Давно хотела спросить, а что значит красная вещевая карта и чем она отличается от зелёной?

Полазила я по каталогу немецкой библиотеки. Документы по Флоссенбургу есть, но не оцифрованы, не достать.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Воскресенье, 09 Июля 2023, 20.29.55
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 10 Июля 2023, 05.36.49 | Сообщение # 78
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
красная вещевая карта и чем она отличается от зелёной?

Возможно, хронологией, но надо проверять.
Различий между жëлтой, зелëной и красной не вижу. Может, сначала были жëлтые, потом зелëные, потом красные. Сейчас проверять нет времени. Тематикой концлагерей я вообще не занималась и детальных знаний по каждому у меня нет.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Понедельник, 10 Июля 2023, 07.28.07 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Возможно, хронологией, но надо проверять.
Различий между жëлтой, зелëной и красной не вижу. Может, сначала были жëлтые, потом зелëные, потом красные. Сейчас проверять нет времени. Тематикой концлагерей я вообще не занималась и детальных знаний по каждому у меня нет.

Спасибо. Отправила вам отчёты на почту.

Читала все выходные литературу по концлагерям и конкретно Флоссенбургу. Как полухудожественную, так и научную. Вывод какой могу сделать. Вот эти специальности в вещевых картах - слесарь, техник - присвоены членам команды 10460 19 ноября во Флоссенбурге. Никто военнопленных из нашей команды не спрашивал, собираются они там работать или нет, приходил наёмщик, набирал их по профессиям и уводил на место производства или сборки.

В этих филиалах узники сначала производили запчасти для истребителей Me-109, а позже собирали целые самолеты. В цехах DEST в Гузене I и II, а также во Флоссенберге стали собирать части первого реактивного самолета Me-262.

В подписанной О. Полем статистике от 21 февраля 1944 г. об «использовании узников для целей авиационной промышленности» сообщалось, что в январе 1944 г. 423 (из предусмотренных 550) узников выполнили 82 632 часа принудительных работ, при этом произвели 25 фюзеляжей для фирмы Мессершмидт.
https://iknigi.net/avtor-n....35.html
"Истребители Люфтваффе - Бой на всех фронтах" Том 2/Peter Schmoll «Me 109 - Produktion und Einsatz» https://forum.il2sturmovik.ru/topic....einsatz

А вот там, в феврале, команда устроила саботаж.
Но, возможно, Иван Семибратный в саботаже участвовал, а Николай Подъяков - нет (по какой причине, неизвестно, возможно, находился в лазарете, поэтому и смерть тоже в феврале, но не указана причина.)

Информации по саботажу не найти, пока не оцифруют отчёты и протоколы из Флоссенбурга... Продолжаю искать.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Понедельник, 10 Июля 2023, 07.36.35
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 10 Июля 2023, 08.05.10 | Сообщение # 80
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Никто военнопленных из нашей команды не спрашивал, собираются они там работать или нет

Это так, концлагерь Флоссенбюрг был прежде всего трудовым, для поголовного принудительного труда.

Цитата Ariana4243 ()
Вывод какой могу сделать. Вот эти специальности в вещевых картах - слесарь, техник - присвоены членам команды 10460 19 ноября во Флоссенбурге.

А вот эта формулировка не совсем корректна. Специальности вовсе не присваивались по потребностям. Если узник был крестьянин и не умел слесарить, никто ему слесаря не писал. В большинстве, специальности совпадают в картах пленных и картах узников: Федотов автотехник, Головашин авиамеханик, Суворов электрик, Мазуренко крестьянин, Токаренко студент и т. д.

Цитата Ariana4243 ()
вот там, в феврале, команда устроила саботаж.
Но, возможно, Иван Семибратный в саботаже участвовал, а Николай Подъяков - нет (по какой причине, неизвестно, возможно, находился в лазарете, поэтому и смерть тоже в феврале, но не указана причина.

Я не была бы столь категорична. Это всего лишь предположение, варианты могли быть разные


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Понедельник, 10 Июля 2023, 08.27.19 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Я не была бы столь категорична. Это всего лишь предположение

С моей стороны это тоже предположение, я потому и пишу "возможно". Документов у нас на руках нет, таких тонкостей мы никогда не узнаем. Остаётся только строить версии. ;)

Для восполнения нехватки производства в ходе войны на производстве использовались иностранная и принудительная рабочая сила, военнопленные и женщины. Непременно сказалось качество производства. Заводские инженеры сообщают о саботаже и связанных с ним проблемах. Шмолл также рассматривает производство узников концлагерей и подробно описывает, как производство Me 109 было «отдано на откуп» концентрационному лагерю Флоссенбюрг — СС нанимало свою «рабочую силу» за большие деньги. Более 3000 узников концлагерей работали здесь на производстве вооружений.

(« Der Einsatz von Kriegsgefangenen, Zwangsarbeitern und KZ-Insassen in der Flugzeugproduktion »)


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Понедельник, 10 Июля 2023, 08.32.59
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 10 Июля 2023, 09.59.04 | Сообщение # 82
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Николай Подъяков - нет (по какой причине, неизвестно, возможно, находился в лазарете, поэтому и смерть тоже в феврале, но не указана причина.)

Подьяков умер не в феврале, а 26 апреля 1944 г.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Понедельник, 10 Июля 2023, 10.42.18 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Подьяков умер не в феврале, а 26 апреля 1944 г.

Просмотрела. Значит, вычёркиваем.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 10 Июля 2023, 11.25.09 | Сообщение # 84
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Откуда вычëркиваем?
Подьяков тоже был в команде Эрлмюле и вместе со всеми 19.11.43 помещëн во Флоссенбюрг, 1.12.43 "освобождëн из плена". Только дата смерти позже.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Понедельник, 10 Июля 2023, 11.37.19 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Откуда вычëркиваем?
Подьяков тоже был в команде Эрлмюле и вместе со всеми 19.11.43 помещëн во Флоссенбюрг, 1.12.43 "освобождëн из плена". Только дата смерти позже.

...но не участвовал в предположительном саботаже. Заносить его, как участника готовящегося мятежа?

Искала общую тему по Сопротивлению в плену. Не нашла. Может, плохо искала. Есть замечательная книга с переводом Райнхард Отто, Рольф Келлер, "Советские военнопленные в системе концлагерей Германии", вы её все, наверное, уже читали-перечитали, там очень хорошо рассказано про Сопротивление, не про наше, а вообще, многое взяла в статью. https://mgimo.ru/upload/2020/11/Otto-Keller_2020.pdf Хотела подгрузить файл сюда, не получается, слишком большой.

На примере одного эпизода, связанного с Флоссенбюргом, хорошо видно,
в сколь сложной ситуации находится исследователь при изучении Сопротивления. 25 августа 1943 г. судебный офицер шталага XIII B Вайден доложил в отдел государственной полиции Карлсбада (с предоставлением копий
в отдел контрразведки XIII военного округа и комендатуру шталага XIII B )
о военнопленном лейтенанте Иване Коваленке (XIII B 15017), находившемся
в составе рабочей команды 7147 Роммерсрейт (ныне Скалка в Чехии неподалеку от границы с ФРГ), ссылаясь на отчет охранного подразделения: «Вышеупомянутый военнопленный подлежит передаче соответствующим органам как подстрекатель и саботажник. Подробности содержатся в приложении.
Просьба сообщить, куда следует отправить этого пленного. В настоящее время он находится в шталаге»679.
14 сентября 1943 г. Коваленок был передан отделом государственной полиции Регенсбурга в концлагерь Флоссенбюрг. При поступлении он получил
номер 4354 и статус «русского арестанта» (SchHRusse). Единственным, что
указывало на его прошлое как военнопленного, были данные (собственно,
совершенно излишние) номера индивидуального жетона. На документе стояла печать «способен на побег» — что-либо худшее вряд ли можно было себе
представить. Концлагерь подтвердил его поступление, однако правильно
обозначил статус Коваленка как «лишенного статуса пленного»680.
Интересны дальнейшие события. Коваленок, которого заклеймили как
подстрекателя, способного на побег, уже 21 сентября, то есть неделю спустя,
был переведен в шталаг XIII В Вайден. Перед этим он подписал следующий
документ, который приводится здесь дословно:
«Я, находящийся под охранным арестом, заявляю следующее:
1. Я никогда не буду действовать против национал-социалистического государства и его учреждений ни словом, ни делом.
2. Если мне станет известно о чьих-либо действиях, направленных против
нынешнего государства, НСДАП или их инстанций, обязуюсь немедленно сообщить о них в полицейские инстанции.
3. В концентрационном лагере Флоссенбюрг я не заболел и не стал жертвой
несчастного случая.
4. Мне известно, что я не имею права говорить об устройстве концентрационного лагеря.
5. Все вещи, отнятые у меня при аресте, я получил обратно.
6. Я не могу и не буду выставлять какие-либо претензии на компенсацию.
7. Это заявление подписано мной не под давлением.
8. Мне известно, что за дальнейшие насильственные действия полагается
смертная казнь, к которой я буду приговорен, если еще раз совершу правонарушения.
9. Мне известно, что по прибытии в Вайден я должен незамедлительно доложить о своем поступлении в шталаге XIII B Вайден.
Флоссенбюрг, 21.9.1943 (Подпись)
Инстанция, распорядившаяся о переводе:
государственная полиция Регенсбурга (Карлсбад)»
Примечателен тот факт, что Коваленок был этапирован всего неделю
спустя в лагерь военнопленных XIII В, обязавшись не говорить никому ни
слова о времени, проведенном в Флоссенбюрге. Неизвестно, действительно ли он вернулся в лагерь военнопленных, поскольку его личная карточка
№ 1 была, по всей видимости, уже передана в Справочную службу вермахта. В любом случае никакой дальнейшей информации о его судьбе получить не удалось. Вполне допустимой выглядит версия, основанная на пункте 2, в котором Коваленок заявил о своей готовности работать на немцев;
однако, учитывая его предшествующую биографию, это был бы разворот
на 180 градусов.
Лазаретная карточка Коваленка позволяет выстроить иную версию.
С 28 мая по 5 июня он находился в лазарете для военнопленных в Фалькенау
(Эгер) с диагнозом «легочный туберкулез». Для такой болезни это был необычайно короткий период лечения, и не исключено, что во Флоссенбюрге по
этой причине отказались принять его. В пользу данной версии говорит не
только краткость его пребывания в лагере. В соответствии с пунктом 9 он
должен был явиться в шталаг. Не упоминается транспортировка (являвшаяся
необходимостью при перемещении военнопленного на расстояние примерно
25 км), нет и каких-либо намеков на то, что это решение согласовано с соответствующим отделом государственной полиции или с самим шталагом XIII
B. Данных о возвращении Коваленка на родину тоже нет, и в конечном счете
вся эта история остается загадкой.


----------------
На сайте Флоссенбурга есть раздел с биографиями узников. Я туда пыталась отправить Закусина с фото, мне не разрешили: "Мы не можем опубликовать". А раньше почему-то могли в этом разделе других узников публиковать - висят же...

---------------
Не знала я, что запрос в архив у нас нынче платный. Сюрприз для меня.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Понедельник, 10 Июля 2023, 15.20.48
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 10 Июля 2023, 18.39.25 | Сообщение # 86
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
Не знала я, что запрос в архив у нас нынче платный.

В какой архив? Смотря в какой и с какой целью


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Вторник, 11 Июля 2023, 04.49.11 | Сообщение # 87
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

В какой архив? Смотря в какой и с какой целью

Архив ФСБ...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Вторник, 11 Июля 2023, 04.58.19 | Сообщение # 88
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Про ФСБ удивили, конечно. Делала немало запросов в архивы УФСБ разных областей (в моей случае: Тульская, Омская, Кемеровская, Алтайский край), по электронной почте, про оплату не сталкивалась ни разу, отвечали оперативно.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Вторник, 11 Июля 2023, 07.20.40 | Сообщение # 89
Группа: Поиск
Сообщений: 1195
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Про ФСБ удивили, конечно.

Сама в шоке. Там какая-то цифровая копия дела репатрианта. Продолжаю усиленно молиться, чтобы пк-01 Закусина там была и всё совпало, и не было новых находок, особенно неприятных.

Я всё не могу перестать думать о Захарове. Зря я его вообще нашла, с одной стороны. С другой стороны, он из этой же команды и его воспоминания имеют большую ценность. Не верю, что он о мятеже не знал. Он не был в числе руководителей - это факт. Но вот почему не участвовал? Был ли он тем самым неблагонадёжным? Ответить на это не получается. "Почему я не застрелился?" - это можно отнести к сожалении о здоровье, загубленном в плену, физическом и психическом. Я не ставлю вопрос, был ли он тем, кто сдал группу гестапо. Это не он, конечно. Если ставить вопрос о том, кто сдал, нужно копать от Цёрклера. Потому что если бы сдал кто-то из команды, в отчёте были бы русские фамилии и мы бы знали больше. По книге Отто-Келлера гестапо внедряло в ячейку своего информатора, периодических их меняло, а потом арестовывало группу сопротивления. Как раз во время ареста нашей группы (плюс-минус месяц) идут аресты во всех лазаретах, так как лазареты использовались точками создания ячеек сопротивления. 4 ноября задержана группа в Фалькнау. Гестапо арестовывало всех военнопленных, которые когда-либо лежали в подозрительных госпиталях, как завербованных сопротивлением. Я думала, что изначально кто-то из информаторов в команде 10460 следил за Гребенчой, как побывавшим в лазарете Фалькенау, это должен был быть новичок в команде. Но арестован был именно Карл. И идти нужно от него, а мы не знаем, с кем он работал. Информатор, я думаю, был среди его коллег по заводу. Но Захаров... как о нём написать так, чтобы родственники не засудили? быть может, он знал о мятеже, но отказался?
-------------------------------------------
Ещё нашла вот воспоминания пленного химика. Читаю:

Химик Игорь Влодавец подробно рассказывает о том, как служил начальником химических войск в бригаде во время
Второй мировой войны, о конфликтах с начальством, о том, как попал в плен к немцам и сумел выжить в нем.
В воспоминаниях много бытовых подробностей, примеров человеческих взаимоотношений на войне, описаний
характеров немцев и русских — от высших чинов до простых солдат. Влодавец вспоминает, как агитировал вступать
в свою армию генерал Андрей Власов, как немцы-коммунисты помогали бежать русским из лагерей и о
психологических трудностях в работе переводчиком. Это продолжение четвертой беседы
Но нас повезли дальше в Карловы Вары, тогда он назывался Карлсбад, естественно, это была Судетская область
Чехословакии. Немцы рассказывали, что, вообще говоря, Чехословакия, а точнее Богемия, Böhmen — это было исторически
первое германское государство, а уж потом Пруссия примкнула туда, Австрия. А первой была Богемия: сначала это было
немецкое государство, а потом оно каким-то образом превратилось в чешское государство. Толком я всего этого не помню,
историю на самом деле не изучал, не знаю. А теперь в этот Böhmen, район Карлсбада, свозили советских военнопленных. И,
кстати, тогда уже слухи были пущены, что генерал Власов договорился с немецким командованием, что он будет
формировать там части из советских военнопленных, которые станут воевать на стороне немецкой армии, воевать в союзе
с немцами.
Сначала нас выгрузили на станции Майерхёфен — это пригород Карлсбада. Там была фарфоровая фабрика. Нас высадили,
16
мы некоторые время там размещались. Нас была большая группа, человек восемьдесят примерно было в Майерхёфене.
Сначала мы там занимались тем, что копали траншеи для прокладки водопровода, нужно было. И пока мы эти траншеи
копали, выкопали массу осколков, а осколки были такие: посуда, выпущенная в честь двадцатилетия советской армии.
Значит, 37-го года, наверное, или 38-го года. Двадцать лет Красной Армии. По заказу советского «Военторга» она была
выпущена в этом Майерхёфене. Фарфоровые сервизы, столовые тарелки, кофейные сервизы…
Н.Ф.: Интересно, да.
И.В.: Так вот остатки этой посуды там валялись. Когда мы рыли траншеи, то осколки оставляли. Меня отрядили работать
в Formgießerei — это такой цех, где отливают формы для изготовления фарфоровых изделий. По моделям. Модель заливается
гипсовой массой — раствором гипса, гипс застывает и образует форму, которую в свою очередь заполняют фарфоровой
массой и обжигают в печи в этой форме, после чего получается фарфор. Потом форму разбирают и вынимают оттуда
фарфоровые изделия. В Formgießerei мы должны были готовить растворы гипса и отливать гипсовые формы — в этом было
наше занятие. На фабрике нас охраняли все время: были солдаты, которые присутствовали в цехах. Они с нами
разговаривали, в общем-то, особой враждебности не выказывали. Правда, и «zwei, drei Wochen» в это времякак-то не очень
было среди них.
Н.Ф.: Что такое «zwei, drei»?..
И.В.: «Две-три недели до окончания войны». Но Сталинград упоминали часто. Часто заводили воспоминания, дескать,
хорошо было, когда Молотов с Риббентропом договорились, когда у нас хорошие отношения были.
Н.Ф.: Настроение уже поворачивалось.
И.В.: Ну, по-всякому. Быстро сочли, что я явно скрытный коммунист. Тут началась вербовка во власовскую армию.
Н.Ф.: А это был маленький лагерь? Вас привезли туда восемьдесят человек, но там еще были другие люди?
И.В.: В данный момент, по-моему, еще не было: не сформировали еще рабочую команду. Привезли некоторую часть, затем
унтер обошел всех, отобрал у всех. Ну, и вроде как все сохранилось в тайне. Затем они вызвали по номерам группу
военнопленных и сказали: «Вот вы из своей среды должны выбрать поваров, переводчика и полицая». И тогда все поняли,
что это была как раз группа проверенных людей, которые изъявили желание бороться с оружием в руках против
большевизма. И из своей среды они должны были выделить, так сказать, начальников: поваров, переводчиков и полицаев.
Н.Ф.: Много их было?
И.В.: Да, довольно много. Их было человек тридцать из восьмидесяти. Примерно так. Эта группа такая, не очень большаявсетаки. Ну, сразу мы всех, так сказать…
Н.Ф.: Вычислили?
И.В.: Вычислили, да. Они кого-то выделили из своей среды. На этом дело пока и ограничилось. А нас сначала определили
на работу в том же Майерхёфене, я работал в Formgießerei. Однажды Formgießerei навестил сам герр Майер, хозяин этой
фабрики, который особенно заинтересовался мной, интересовался, кто я по профессии. Говорю: «Я химик, окончил
Московский университет». — «Ах, Московский университет и химик. Это хорошо. Знаете, я, пожалуй, подумаю, может,
организую здесь для вас химическую лабораторию. Мне очень нужны химики. Конкретно те химики, которые занимаются
керамикой. Я был в то время, когда у нас были хорошие отношения с Советским Союзом, а это всего несколько месяцев тому
назад, я был в Москве на Большой Калужской улице, — он так и сказал: «Большая Калужская», — в Академии наук. И там,
в Академии наук, тоже занимаются керамикой, занимаются образованием структур из каолина». Я понял, что они были
в гостях у Ребиндера.
Н.Ф.: Это подтвердилось потом?
И.В.: Да, подтвердилось. Более того, все эти карлсбадские фарфоровые фабрики, их несколько было: Майерхёфен наша,
Дальвиц, потом еще Содау и еще какая-то. Все они пользовались каолином из цетлицкого месторождения. Такое местечко,
17
Цетлиц, где добывался каолин.
Надежда Николаевна Сербина, старая сотрудница Петра Александровича Ребиндера, как раз
специально занималась структурообразованием в цетлицком каолине. Про Майера я, правда, с ней не разговаривал, но она
говорила, что немцы приезжали, делегации, пытались налаживать всякие контакты.
Н.Ф.: Потом у этой фабрики были заказы для Красной армии?
И.В.: Да, были заказы для Красной армии. Но, по-видимому, все-таки герру Майеру не разрешили организовывать
для Влодавца лабораторию химическую или керамическую лабораторию, где он мог бы заниматься какими-то
исследованиями, поскольку в списках тех Kriegsgefangenens, которые изъявили желание с оружием в руках выступить против
большевизма, в этих списках Влодавца не оказалось
Работа переводчиком в плену
И.В.: Я оказался в списке того большинства, которое не желает c оружием в руках. И это все большинство было немедленно
удалено из этого Майерхёфена, и всех нас повезли в другое место, на другую фабрику — в Дальвиц, или Даловице, почешски. Это тоже пригород Карлсбада, там примерно такая же фарфоровая фабрика. Интересно, что перед входом
на территорию фарфоровой фабрики стояло двухэтажное здание, солидное довольно, на котором была надпись «Kerensky»
латинскими буквами. Потом нам объяснили, что в этих краях оказался казачий полковник Чигиринский, который поселился
в Чехословакии. Приехал в Европу вместе с остатками белой гвардии, белой армии, выстроил себе эту виллу и назвал
ее виллой «Kerensky» в знак уважения к своему лидеру. Он уважал партию кадетов, по-видимому.
Н.Ф.: Нет, Керенский был эсэр.
И.В.: А, значит, эсэров.
Н.Ф.: Глава временного правительства последний.
И.В.: Да. А в этой команде нас поместили в таком заведении, где раньше была конюшня. Там сохранилась, висела конская
подкова над входом в конюшню и была надпись «Stallung».
Н.Ф.: Понятно, стойло, конюшня.
И.В.: В этой же команде унтер ко мне обратился: «Про тебя известно, что ты владеешь немецким языком, поэтому тебя
назначат переводчиком, уже в той части, которая не собиралась воевать против большевизма». Я к тому времени уже знал,
что переводчики, как и полицаи, пользуются со стороны военнопленных, не желающих воевать против большевизма,
недоверием, к ним относятся с презрением. Поэтому я отнюдь не собирался стать переводчиком неуважаемым.
Я сказал: «Да, слыхал, как же, работы Луизы Мейтнер, которая спонтанное деление изотопов урана открыла, на основании
которых якобы можно сооружать атомную бомбу, которая будет обладать огромной мощностью».
Н.Ф.: Это вы знали?
И.В.: Да, говорил, что я знал. Но знал также и то, что критическая масса природного урана настолько велика, что если собрать
уран со всех известных месторождений, его не хватит для создания критической массы. Поэтому атомную бомбу
из натурального урана делать невозможно. Кстати, получилось так, что я работал в предгорьях рудных гор, в окрестностях
Карлсбада, и одно время работал там как раз в Нойдеке, в таком ущелье, где цетлицкий каолин добывали, там же рядом
находилось знаменитое ущелье, где был открыт радий впервые.
Н.Ф.: Кюри?
И.В.: Да, Кюри. Это у них называлось Joachimsthal, долина Святого Иоахима, очевидно, перевод. Того месторождения,
где Склодовская-Кюри обнаружила радий. Там добывали урановую руду, уран использовали для окрашивания фарфоровых
изделий, и сейчас иногда используют урановые красители для этих целей.
Н.Ф.: Значит, вас искали для того, чтобы сделать переводчиком?
И.В.: Да, искали, чтобы сделать переводчиком. Я сначала прятался, но прятался неудачно, в конце концов, меня нашли,
и унтер мне сказал: «Ты будешь переводчиком в рабочей команде». И отправили эту рабочую команду в Дальвиц. Прибыл я в
эту рабочую команду, и тут мне захотелось все-таки спрятаться.
Потом после утренней поверки всех отправили на работы по фабрике. Фабрика охраняется, а всех членов нашей рабочей
команды распределили по разным цехам. Я с кем-то хотел увязаться, меня не пустили, сказали: «Ты должен остаться
в помещении вашего лагеря», то есть в этой конюшне. Я остался в ней один, такая привилегия. Ну, думаю, что дальше. Потом
гляжу, приходит какой-то человек в типично пролетарской кепке, и вообще похож на немецкого коммуниста так, как его
изображали в наших газетах. Он разговаривает с нашим постом, с военным, который охраняет наш лагерь. По-немецки
говорит, я понимаю, что он сказал: «Мне поручено проверить здесь электропроводку, правильно ли она сделана, будет
ли она нормально работать, не произойдет ли здесь каких-нибудь неприятностей, чтобы не было пожара, допустим. Поэтому
я должен остаться и проверить всю электропроводку». Он договорился: «Ты меня оставь здесь на час, на два, я здесь
все проверю, потом я тебе позвоню, ты меня выпустишь».
Этого немца в кепке оставили в нашей конюшне, а солдат, который нас охранял, запер нас на замок, и мы остались с ним
вдвоем в этой конюшне. Тут он подошел ко мне и начал разговор. Он представился: «Моя фамилия Фогель, я ведаю
на фабрике слесарной мастерской, мы для вас оборудовали этот лагерь, старались сделать так, чтобы здесь вам все-таки
жить можно было как-то.
Мне сказали, что ты здесь самый главный коммунист». Ну, я не стал опровергать, но не стал
и подтверждать поначалу такое сообщение, я не мог считать себя главным коммунистом.
Он начал меня спрашивать: «Правда ли это, что советские войска отступают на Кавказе?» — «Правда». — «Правда ли,
что советские войска нанесли большое поражение немецким войскам под Москвой?» Я говорю: «Правда». Потом: «Нет ли у
Сталина резервов? Сейчас идут бои под Сталинградом, может ли он туда перебросить сибирские дивизии?». Я ответил:
«Насколько мне известно, какие-то сибирские дивизии были переброшены под Москву в свое время. Было ли переброшено
что-либо под Сталинград, я не в курсе дела, но думаю, что еще резервов в Красной армии хватает, так что, боюсь, задве-три
недели война не кончится. На Кавказе мы отступаем, но больших потерь наша Красная армия там не несет». Постепенно
мы с ним поговорили, он сообщил, что он ни в коем случае не желает победы Гитлеру. «Hitler muß weg», как он говорил.
Объяснил, что он убежденный антифашист и антигитлеровец, и спрашивал на всякий случай: «Как, вы и ваши товарищи,
вы достаточно убежденные люди, не перейдете на сторону врага?»
Н.Ф.: Он был немец или чех?
И.В.: Он был немец. Фогель.
Вот так мы с ним познакомились. Условились, что держать будем связь, к нему в слесарную
мастерскую приставили одного из моих товарищей по плену, он работал там, в слесарной мастерской. Вскоре нам удалось
выяснить, что там работали два явных антифашиста: Этот Фогель, типичный пролетарий, и другой немец по фамилии Попп.
Тот нетипичный немец, очень интеллигентный и очень убежденный коммунист действительно. Мне потом удавалось не раз
с ним разговаривать, он говорил на чистом немецком Hochdeutsch. А Фогель говорил на местном диалекте, этот диалект
отличается по произношению многих слов. Ну, так или иначе, оба были убежденные антифашисты. Первое, что они делали
— стали организовывать побеги.
Но это уж потом было, а пока что я, не думая о том, что тут могла быть какая-нибудь
провокация… А какая могла быть провокация, зачем военнопленных-то провоцировать, на что? Ну, может и могла быть,
конечно, но в данной ситуации я им поверил и, по-моему, был прав. И с ними потом поддерживали очень полезные
19
контакты все время. Например, Попп слушал московское радио на немецком языке. Впрочем, и английское радио
ВВС на немецком он тоже слушал. Поэтому все последние военные известия он знал и мог сообщать нам. Кто-нибудь
из военнопленных работал в слесарной мастерской. Сначала этот Виктор работал, его звали Виктор, по-моему.
Н.Ф.: Фамилии не помните?
И.В.: Фамилия вылетела у меня из головы…
Н.Ф.: Ну, может быть, потом вспомнится.
И.В.: Да, может быть, потом вспомнится. Этот Виктор имел какое-то отношение к речному флоту, поэтому во всяких
механизмах разбирался, поэтому, возможно, его в слесарную мастерскую определили. И очень скоро этот Виктор, встречаясь
со мной во дворе фабрики… так получилось, что иногда во дворе работу мне давали, и ему какие-то работы давали. И вот
мы с ним встречались, и он сказал, что Фогель и Попп предлагают ему организовать побег. Он предложил мне участвовать.

Я сказал: «Знаешь, я на свои силы не очень рассчитываю, сейчас мы находимся в самом центре Европы, чтобы попасть
к нашим, нужно одолеть несколько тысяч километров, чтобы добраться куда-нибудь до Сталинграда, например, где как
раз идут бои, или тем более до Кавказа, это еще дальше. Я не сумею пройти, боюсь, что буду только обузой для того храбреца,
кто сумеет это преодолеть». Поэтому я откровенно отказался.

Так получилось, что немцам понадобился кроме переводчика еще полицай, и еще даже такое лицо, которое они назвали
Vertrauensmann, доверенное лицо. В качестве полицая они Василия Федоровича Родина определили, по очень простому
признаку — он у нас как-то привык стоять на левом фланге, его же и поставили, и у него были роскошные буденновские усы.
Он напоминал немцам Буденного, а они про Буденного много чего слышали и считали, что очень хороший полицай должен
выйти из такого… Ну, а мы, посовещавшись, решили, что пусть будет полицай, тоже избранный всенародно, и выбрали
его всенародно.
А Vertrauensmann, объяснили нам, — человек, который пользуется доверием всех членов команды военнопленных
и который может в случае конфликтных ситуаций вести переговоры с немецким командованием. Задача переводчика
простая — переводить возможно более точно с немецкого на русский и с русского на немецкий. И, собственно говоря,
это только техническая задача. Тогда мы Vertrauensmann’ом сделали как раз Гаврилу Васильевича Хорошкова, и он был у нас
самым главным. И нас троих: меня, полицая, так называемого, Родина и Vertrauensmann’а Хорошкова отделили в отдельную
комнату.
Это с некоторых точек зрения было хорошо, потому что это были наиболее проверенные люди, мы могли там свободно
беседовать, не опасаясь, что кто-нибудь из не очень устойчивых наших товарищей по плену чего-нибудь нам не выкинет,
2
а [b]были и такие. Такой Сасеулин, например, которого наши же военнопленные заставили покаяться во всех грехах.
Его прислали к нам из другой команды, соседней, с заданием выяснить, кто из команды нашей собирается бежать, кого
можно было бы завербовать во власовскую армию. Получал он такие задания от гестапо. Но он все жаловался, что «я
сам пролетарского происхождения, что немцы меня били по пяткам палками бамбуковыми, пока не заставили работать
на гестапо. Пожалуйста, меня не убивайте, потому что я буду сообщать вам все замыслы немцев»
. Мы не устояли перед
такими заявлениями, а что делать, и он некоторое время честно сообщал про все новости.
Н.Ф.: А потом его судьба какая, его перевели в другое место?
И.В.: Ох! Потом всех перевели в разные места, и меня, в частности, перевели в другое место, поэтому я не знаю, как там
дальше события развивались с Сасеулиным. Но у нас ему устроили допрос по всей форме, и допрашивал его Патий Василий
Григорьевич, кажется, его звали. Нет, как-то иначе. Он сам был начальником СМЕРШа одной из дивизий, между нами говоря.
Н.Ф.: Но это немцы не знали?
И.В.: Немцы, конечно, этого не знали. Но он допрашивал Сасеулина на общем собрании команды.

[i]И.В.: Тут много всяких вариантов. Одно только, уже в конце войны мне стало известно. Такой летчик-штурман Иванов, Иван
Павлович, по-моему, его звали, который после Полуэктова работал в этой же слесарной мастерской и тоже нам последние
сообщения от советского информбюро сообщал. Он тоже бежал, в конце концов, а потом уже после окончания войны мы с
ним вместе проходили спецпроверку в Опухликах, и там он мне объяснил полностью, что Фогель и Попп очень хорошо
организовали побеги. Они хорошо знали не только наземную часть, но и подземную часть этой фабрики фарфоровой, и там
специально соорудили помещения, где можно было переждать беглецу некоторое время под их присмотром. И все,
кто бежал, все бежали с их помощью — Фогеля и Поппа. Сначала их прятали в этом подвале.
Н.Ф.: Они там пережидали?
И.В.: Пережидали, пока гестаповцы с собаками (приезжала обычно целая команда гестаповцев с собаками) бегали
по фабрике и искали. И когда они, не найдя, прекращали поиски, после этого Фогель и Попп препровождали тех, кто бежал,
в соседний пункт к своим знакомым хорошим, тоже антифашистам, и передавали им с рук на руки беглецов. Так бежал
Полуэктов, так бежал сам Хорошков. Он бежал не один, там их несколько человек было. Такой еще Строеньев и Дмитриев,
ленинградец. Они бежали целой компанией. Все это было организовано Фогелем и Поппом.

https://oralhistory.ru/talks/orh-1481-2.pdf


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Вторник, 11 Июля 2023, 08.25.46
 
AgniWater71Дата: Вторник, 11 Июля 2023, 09.26.23 | Сообщение # 90
Группа: Администратор
Сообщений: 12647
Статус: Присутствует
Цитата Ariana4243 ()
4 ноября задержана группа в Фалькнау

Это откуда взято?
Пока таких данных нет.
Маловато у меня сейчас времени. Посмотрела одного из прибывших во Флоссенбюрг 4.11.1943. Лазареты он не проходил, у него был летний побег из рабочей команды:
https://m.pamyat-naroda.ru/heroes....&page=1

Цитата Ariana4243 ()
идут аресты во всех лазаретах

Цитата Ariana4243 ()
Гестапо арестовывало всех военнопленных, которые когда-либо лежали в подозрительных госпиталях

Такие обобщения в исторических исследованиях недопустимы.
На каждый тезис нужен подтверждающий документ.
Я вообще работаю иначе. Для начала смотрю конкретные документы по конкретным пленным и узникам (на ОБД и в Архивах Арользена). От частного к общему.



Цитата Ariana4243 ()
Ещё нашла вот воспоминания пленного химика.

А вот это классные воспоминания! много чего подтверждают, и вообще...
^_^

Цитата Ariana4243 ()
все эти карлсбадские фарфоровые фабрики, их несколько было: Майерхёфен наша,
Дальвиц, потом еще Содау и еще какая-то

"ещë какая-то", возможно, в Эльбогене?

Вот Майерхëфен (и не только) в перскарте Гребенчи:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272115467&p=2


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Движение Сопротивления советских офицеров в плену (Создание ячейки Сопротивления на каолиновой фабрике в Содау)
Поиск: