Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Дискуссионные вопросы по плену
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 10.41.25 | Сообщение # 61
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Если уж далее развивать аналогию с Освенцимом, нельзя не вспомнить об его зондерлагере, буферном лагере, где проходили первоначальную фильтрацию и подготовку будущие легионеры РОА. Здесь этого вроде бы не было.

В "чистом" виде власовцев, может, и не было. Но выше я привел документы об обмундированию именно в шталаге 365 ... одного завербованного в "Предприятие "Цеппелин". Хрен редьки не слаще.
Сообщение # 853


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 10.49.00 | Сообщение # 62
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вот тута нада и поглубжа копать, что-то информативно ценное найдется.

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 11.00.11 | Сообщение # 63
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Вот тута нада и поглубжа копать, что-то информативно ценное найдется.

Что я и делаю периодически - проверяю отправленных из других шталагов.
Вот нашел (по-моему, его нет в теме):
Номер записи 300299809
Фамилия Толочко
Имя Федор
Отчество Никифорович
Дата рождения 07.02.1915
Место рождения Черниговская обл.
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 5685
Дата пленения 19.09.1941
Место пленения Драбово
Лагерь шталаг 346
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 26.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2268
http://obd-memorial.ru/Image2....f8654af
http://obd-memorial.ru/Image2....d383cbb

Надо сделать список шталагов, откуда пленные переводились во В.-В.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 12.16.28 | Сообщение # 64
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Только как эта записочка оказалась в документации В. В., непонятно

Только после того, как Вы приняли (как я понял) мою версию :)
становится ясным, что сия "записочка" из WASt. Экономили бумагу и использовали для русских ненужные бумаги на "французских".
И не пытайтесь спорить. :)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 12.36.44 | Сообщение # 65
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Не понял. На француза справка об отпуске. В принципе, пустяковый документ, который стоит выбросить в мусорную корзину. На обороте его чья-то справка о смерти, что ли, так?

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 13.37.34 | Сообщение # 66
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Вырисовывается пока отделение перебежчиков офицеров азербайджанцев.

Из объяснительной подполковника Пастушенко Александра Александровича, командира 754 лап РГК:

…Так, например, во Владимир-Волынском лагере был один полк украинский, два полка русских и батальон кавказцев. В каждом лагере военнопленных подразделения формируются всегда по национальному принципу и даже кормят нации по-разному. Например, кавказцы всегда имеют привилегию в кормежке. Им выдавали сахар и капусту дополнительно, баланда также всегда была гуще и всегда они получали в первую очередь.

Мы предполагали, что из кавказцев будут формировать кавказские части против Красной Армии, что и оправдалось позже….

Романько http://libelli.ru/z/41/romanko.zip :

30 декабря 1941 г. ОКХ приступило к формированию нескольких восточных легионов, которые и были созданы в течение первой половины 1942 г. перед вторжением немцев на Кавказ.
Восточные легионы должны были представлять собой одновременно и запасные части, и центры по подготовке личного состава для боевых частей. Поэтому местом их дислокации и базой был выбран глубокий тыл немецкой армии – Польша, где в январе – феврале 1942 г. было первоначально сформировано 4 легиона. Так, 13 января 1942 г., согласно приказу начальника вооружений сухопутных войск и главнокомандующего армией резерва, были созданы Туркестанский легион (центр формирования на станции Легионово) и Кавказско магометанский легион (центр формирования на станции Едлин *).
...
Первоначально... объединял... Кавказско магометанский легион – азербайджанцев, дагестанцев, ингушей и чеченцев.
...
Командующим восточными легионами в Польше был назначен полковник Р. фон Гейгендорф. Первоначально он обладал правами полкового, а с 1943 г. дивизионного командира.
В своих действиях по организации и подготовке восточных легионов полковник Гейгендорф руководствовался Директивой для формирования восточных легионов, которую 24 апреля 1942 г. издал начальник общего управления командования армии резерва генерал от инфантерии Ф. Ольбрихт.
Основным контингентом для пополнения восточных легионов, по крайней мере до того момента, пока немецкие войска не вступят на Кавказ и в Среднюю Азию, должны были быть советские военнопленные соответствующих национальностей. В основном их отбором и сортировкой занимались специально созданные немецкие инстанции. Так, еще весной 1942 г. был сформирован Организационный штаб «К» (»Кавказ»), который развернул активную деятельность по вербовке добровольцев среди военнопленных – уроженцев Кавказа и Средней Азии. В его задачи входило создание комиссий по «фильтрации лагерей военнопленных» и «отделение лиц кавказской национальности от русских для последующей… вербовки».32
32 Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровской оккупационной политики на Кавказе // Народный подвиг в битве за Кавказ: Сб. статей. М, 1981. С. 269.
Прибывшее из лагерей военнопленных пополнение распределяли по подготовительным лагерям, которые имелись у каждого легиона. Так, в Беньяминово располагался подготовительный лагерь Туркестанского и Северокавказского, в Малькинии ** – Азербайджанского, в Бяла Подляске Грузинского, в Заежирже – Армянского, а в Седлице – Волжско татарского легионов.
Уже в подготовительных лагерях будущие легионеры разбивались по ротам, взводам и отделениям, затем приступали к обучению. Как правило, оно заключалось в общефизической и строевой подготовке, а также в усвоении немецких команд и уставов. Строевые занятия проводились командирами рот немцами с помощью переводчиков, а также командирами взводов и отделений из представителей данной национальности, прошедшими двухнедельную подготовку в специальной школе на станции Легионово. Эта школа занималась обучением младшего командного состава и офицеров – лейтенантов и капитанов.

* Едлин находится далеко от В. В. к северу от Радома.
** Малькиня-Гурна, Варшавское воеводство (недалеко от Варшавы на восток).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 29 Декабря 2011, 14.39.05
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 15.22.04 | Сообщение # 67
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
В октябре 1941 г. в лагере «Штранс» под г.Нойхаммером по инициативе шефа военной разведки адмирала Канариса, был сформирован кавказский батальон специального назначения «Бергманн» («Горец»), предназначенный для подрывной работы на Кавказе, имевший в своем составе штаб с группой пропаганды и пять стрелковых рот (1-я – грузины и немцы; 2-я – северокавказцы; 3-я – азербайджанцы и немцы; 4-я – грузины и армяне; 5-я штабная – около 30 человек из белоэмигрантов всех национальностей).

В состав спецподразделения вошла группа грузинских эмигрантов из числа сотрудников Абвера, действовавших под кодовым наименованием «Тамара-2», под руководством А.М. Циклаури, которого впоследствии сменил Г.Габлиани. При штабе батальона был взвод подрывников и группы специального назначения. Его общая численность достигала 1200 человек, в том числе 900 кавказцев и 300 немцев.

При батальоне были сформированы два кавалерийских эскадрона. Личный состав батальона имел на вооружении в основном легкое оружие: ручные пулеметы, ротные минометы, противотанковые ружья и карабины германского производства. Униформа «Бергманна» была стандартной немецкой тропической или обычной полевой. Офицерский состав батальона носил знаки различия, разработанные для восточных частей, а на отворотах горных кепи и на петлицах красовалось изображение кавказского кинжала.
...
После горно-стрелковой подготовки в Миттенвальде (Бавария), батальон в конце августа 1942 г. отправляется на Кавказ...

http://www.gazavat.ru/history3.php?rub=8&art=94


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 29 Декабря 2011, 15.50.13
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 18.24.43 | Сообщение # 68
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Не понял. На француза справка об отпуске. В принципе, пустяковый документ, который стоит выбросить в мусорную корзину. На обороте его чья-то справка о смерти, что ли, так?

Именно, май фрэнд!
Сравните документ на Боушева
http://obd-memorial.ru/Image2....3570fd8
и на Lapied, Andre
http://obd-memorial.ru/Image2....8d2295c

Вместо мусорной корзины - повторно использовали (как вариант).
Чтобы убедиться в этом окончательно, надо увидеть обе страницы "вживую". Если подтвердится - я сделал ещё одно открытие "на кончике пе..." пардон, "мыши" :) - на отпущенных в Урлауб союзников тоже заводили документы в Zwieschenkartei.
Заодно уж на Ваше (ниже) о "Бергман" - за месяцы просмотра нашел от силы ДВЕ такие перскарты. Вот "Цеппелин", Walli встречаются значительно чаще.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19.10.56 | Сообщение # 69
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Чтобы убедиться в этом окончательно, надо увидеть обе страницы "вживую".

Зачем? Можно сравнить расположения, формы и размеры дырок от дырокола. Если совпадают, значит, так и есть. А вероятность выше 99%. По-моему, это в фотожопе делать можно.
Quote


Если подтвердится - я сделал ещё одно открытие "на кончике пе..." пардон, "мыши" :) - на отпущенных в Урлауб союзников тоже заводили документы в Zwieschenkartei.

А на фига? В чем смысл? Не представляю.
Quote

Заодно уж на Ваше (ниже) о "Бергман" - за месяцы просмотра нашел от силы ДВЕ такие перскарты. Вот "Цеппелин", Walli встречаются значительно чаще.

Правильно, в 1941-42 гг. искали подходящих по всем шталагам Польши, если не много шире. Туго совсем дело с набором шло. Азербайджанцев всего на роту набрали, причем минимум процентов 20-25 из них были фольксдойчи, т. е. поступили не из шталагов. В основном рекрутировались белоэмигранты, у которых перскарт, понятное дело, могло и вовсе не быть, так как они могли обзавестись немецким или французским или каким-то еще гражданством. Так что на первый призыв в азербайджанскую роту, в частности, набралось оценочно всего немного десятков из плена.
К слову, об этом в воспоминаниях пленного врача Акопова есть (Беньяминов, Седльце и др.). Поздней "Бергман" в самом деле мощно пополнился, но то были волки, которые в большинстве в руки нашего правосудия не попали, после войны укрылись за бугром.
Очень рекомендую "Гарвардский проект" - http://labas.livejournal.com/tag....A%D1%82 . Там собраны интервью с бывшими предателями, осевшими в Штатах, в т. ч. с азербайджанцами. Интереснейшей информации по теме они сообщают полно. При том, конечно, хвастаются, привирают, путают, но называют множество имен, дат и нас. пунктов, что само по себе крайне ценно.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19.11.32 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фадлан,
Все найденные имена выкладываем вот здесь.
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1247-1#161756
А список все же придется составлять на личном компе кому то в офисной программе какой нибудь, просто ФИО, звание,дата рождения и дата смерти во Вл.Волынском в алфавитном порядке.

Кто может базу данных писать в офисной программе признавайтесь сразу?!Можно и без базы данных чисто в ворде,или экселе.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19.31.23 | Сообщение # 71
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Нестор, в ваших словах логика есть. Согласен, надо "копать в глубину". Но в то же время от проделанной работы должен быть понятный и общественно востребованный результат.

вовсе не обязательно. главное, по-моему, разбираться методологически корректно, по уму, с чувством, толком и расстановкой. тогда и появится, возможно, в очень отдаленном будущем действительный общественно востребованный результат. от голых списков толку не слишком много. существенно, как они организованы, по каким принципам, на какие заточены исследовательские цели. короче, как устроена база. можно по ней восстанавливать, например, динамику смертности, национальный состав, возраст и прочие социально-демографические данные. а для простого поиска предков списки в организации не нуждаются.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19.35.15 | Сообщение # 72
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Сравните документ на Боушева

Можно еще совсем просто. Распечатать и наложить друг на друга. Размеры, дырки совпадут - так и есть.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19.37.24 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
А что за 70 лет некому было даже простые списки составить,что бы фамилии на мемориале написать,надо еще 70 лет непонятных исследований?Теоретики,блин!А дети погибших пленных уже сами почти все умерли не побывав на могиле отца!Не понимаю я такой методологии!Или динамику сметности на плитах будем рисовать на кладбище?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19.41.38 | Сообщение # 74
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Quote

Если подтвердится - я сделал ещё одно открытие "на кончике пе..." пардон, "мыши" - на отпущенных в Урлауб союзников тоже заводили документы в Zwieschenkartei.

А на фига? В чем смысл? Не представляю.

В чем смысл моего "открытия" или зачем немцам был нужен учёт отпускников?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19.44.14 | Сообщение # 75
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Quote (Gennadij)
Сравните документ на Боушева

Можно еще совсем просто. Распечатать и наложить друг на друга. Размеры, дырки совпадут - так и есть.

С "дырками" проблема - их попросту нет. А вот размеры документов и фактура бумаги - "один в один".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19.47.52 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

А что за 70 лет некому было даже простые списки составить,что бы фамилии на мемориале написать

Quote (Саня)

А дети погибших пленных уже сами почти все умерли не побывав на могиле отца!

На мой взгляд, бОльшая часть вины - на самих родственниках. Уже лет ПЯТЬ назад можно было заняться поиском погибших в ОБД. Картотека военнопленных офицеров тоже появилась НЕ ВЧЕРА.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20.11.47 | Сообщение # 77
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
В чем смысл моего "открытия" или зачем немцам был нужен учёт отпускников?

второе. точней, не немцам (кому-то из них это, может быть, было и очень важно), а вастовцам, и не отпускников, а отпусков. это же статистическая служба как основное, а сбором подробных досье она заниматься не должна была.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20.16.06 | Сообщение # 78
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
С "дырками" проблема - их попросту нет. А вот размеры документов и фактура бумаги - "один в один".

значит, тогда надо вылавливать пары (лицо-оборотка) с дырками. должны, по идее, попасться. может быть, даже уже и подвертывались.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20.16.39 | Сообщение # 79
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Quote (Gennadij)
На мой взгляд, бОльшая часть вины - на самих родственниках. Уже лет ПЯТЬ назад можно было заняться поиском погибших в ОБД. Картотека военнопленных офицеров тоже появилась НЕ ВЧЕРА.


В семьях лежат похоронки "Пропал без вести",мало кто догадывается,что они просто попали в плен.Нужны списки и шум вокруг них и мемориала,тогда и сообразят родственники и не иначе.Стоило поисковикам в Гродно найти захоронение и начать отливать плиты на кладбище,так и родственники стали находиться,но в Гродно и шума почти никто не создавал,только на местном уровне.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20.23.50 | Сообщение # 80
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Quote (Gennadij)
В чем смысл моего "открытия" или зачем немцам был нужен учёт отпускников?

второе. точней, не немцам (кому-то из них это, может быть, было и очень важно), а вастовцам, и не отпускников, а отпусков. это же статистическая служба как основное, а сбором подробных досье она заниматься не должна была.

Нет, это был учет именно отпускников, я думаю. Куда мог податься француз в отпуске? В Бертехсгаден? В Растенбург? Нет и нет! К девочкам на Елисейские поля. Значит, фактически выезжал из рейха. Вот для учета пересекших границу, я думаю.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20.28.42 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Quote (Gennadij)
На мой взгляд, бОльшая часть вины - на самих родственниках. Уже лет ПЯТЬ назад можно было заняться поиском погибших в ОБД. Картотека военнопленных офицеров тоже появилась НЕ ВЧЕРА.

В семьях лежат похоронки "Пропал без вести",мало кто догадывается,что они просто попали в плен.

Саня, да про ОБД у нас в России только замшелые, пардон, старики не знают. А хотя бы 9 Мая они, родственники, ни о чём не думали?!
Просто для подавляющего большинства народа та война уже является мифом. Проще жрать водку и ездить в Хургаду. Ищущих - тысячные доли процента.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20.38.44 | Сообщение # 82
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Теоретики,блин!А дети погибших пленных уже сами почти все умерли не побывав на могиле отца!Не понимаю я такой методологии!

Разъясню. Дочь у меня родилась в Горьком, по месту жительства родителей бывшей жены. А в метриках и паспорте у нее место рождения по ПМЖ родителей (т.е. меня с женой). А с числящимися по документам где-то погибшими несопоставимо сложнее и запутаннее. Пленные часто меняли имена, назывались другими, путаница бюрократическая была, путаница в воспоминаниях и т. д. и т. п. Абсолютной исторической истины нет. В каждом конкретном случае из существующих предположений насчет прошлого мы выбираем представляющиеся нам наиболее правдоподобными и обоснованными, но это не значит, что именно так оно и есть. Появится более удачная гипотеза, примем ее, отказавшись от той, с какой соглашались прежде.
Что же касается поклонения могилам, то это ритуал, дело святое, личное, для чего, собственно, могилы с правильно выбитыми на них именами, сами по себе и не нужны. Важно, что человек чувствует, переживает. Нынешнему поколению все эту гулко по барабану. Гарри Поттер, черепашки ниньдзя, Том и Джерри, человек паук. Духовность опарышей. В такой атмосфере космической бездуховности грамотнее всего не впадать в патетику, а методически заниматься делом, исследованием, как его положено вести. Чтобы была чиста совесть. Такая задача посильна, и ее выполнение точно не даст отрицательных побочных эффектов. А впрочем, как кому по темпераменту, чувствительности и пр...


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 29 Декабря 2011, 20.40.10
 
СаняДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20.40.59 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Значит нам надо им найти погибших ,да суть даже не в этом.Кои то годы на мемориал во Вл.Волынском выделены деньги на ремонт,об этом Николай писал,хотелось бы что то иметь там кроме покраски.Плиты с именами,это хороший вариант,в данном случае можно воспользоваться предложениями Василия Ивановича,в кои то годы у нас такой пробивной человек появился,который и сам еще горит идеей.Грех не составить списки для начала,а уж потом заняться исследованиями и еще чем угодно,хоть написанием книги.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20.50.50 | Сообщение # 84
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Что же касается поклонения могилам, то это ритуал, дело святое, личное, для чего, собственно, могилы с правильно выбитыми на них именами, сами по себе и не нужны. Важно, что человек чувствует, переживает.

Подписываюсь двумя руками и на всех языках в согласии с этим.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 20.56.38 | Сообщение # 85
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
К девочкам на Елисейские поля. Значит, фактически выезжал из рейха. Вот для учета пересекших границу, я думаю.

Так не выходит. Оба фронтлага в пределах Франции. Тонкость тут в том, что на момент выписки отпуска первый из них был давно уже закрыт, а второй закрылся только что. Предполагаю, что потому в отпуска из второго фронтлага отпустили не одного только данного Андре, а всех, кто там содержался, на время до определения и оборудования нового места их содержания в плену. Скорее всего, им на руки выдали соответствующие аусвайсы, один, выписанный на поляка, мне вроде даже попадался. Мол, выпущен из лагеря такого-то в отпуск туда-то на такой-то срок. Причина представления отпуска в справке аусвайсе не указывалась.
На фига было ВАСТу выписывать такую мелкую дребедень, даже не представляю.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 21.01.14 | Сообщение # 86
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Gennadij,
Значит нам надо им найти погибших...

Саня, как бы это цинично ни звучало, лично мне НЕ НАДО!
Я старался показать алгоритм поиска "не напрямую", не по записи в ОБД, что имярек погиб во В.-В.
У меня - свои интересы. В этом лагере меня более всего интересовали решившиеся на побег. Я не занимаюсь мемориалами.
И телепередача (хорошо, если она будет!) не приведет к выяснению имён. Репортёры "рыскать" в ОБД не будет - им за это не платят.
Работа по поиску имен погибших может затянуться на месяцы, если не годы.
Quote (Саня)

Грех не составить списки для начала...

Ich bin gottlos, и для меня понятие "грех" применительно к этим спискам не существует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 21.06.54 | Сообщение # 87
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

Так не выходит. Оба фронтлага в пределах Франции.

Na gut! Он собрался в, скажем, Ниццу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 22.52.36 | Сообщение # 88
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Gennadij)
Na gut! Он собрался в, скажем, Ниццу.

не в том вопрос, куда именно отправился андре в пределах франции или даже за ее границами (к слову, в обсуждаемой справке этих данных нет, не указано ни срока, ни места отбывания отпуска). вполне представляю, что в документации соответствующего фронтлага было четко записано, куда и на какой срок. не представляю только, зачем в берлине по мотивам этих данных понадобилось делать информативную записку. к тому же, возможно, по данному фронтлагу их могла быть выписана не одна тысяча.
для ВАСТа смысл - в чем? не понимаю. задокументировать время и место смерти, захоронения - это понятно, после победы над русскими можно эти данные родственникам хорошо продать, доход казне рейха большой и не лишний. а данные об отпуске кому на фиг нужно покупать, к тому же без сведений о сроках и месте???


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 23.01.54 | Сообщение # 89
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

... для ВАСТа смысл - в чем? не понимаю.

Думаю, для учета иностранцев, находящихся на территории рейха.
И не могу "вьехать" в понятие "промежуточная картотека". Может, потому она такая, что в ней не только умершие в рейхе, но и временно его покинувшие?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 23.05.47 | Сообщение # 90
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)

... после победы над русскими можно эти данные родственникам хорошо продать, доход казне рейха большой и не лишний

На мой взгляд, всё было несколько ... "идеалистичнее". Никому они ничего не собирались продавать; по крайней мере в Russland. Делалось всё в порядке немецкого Орднунг-а.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Поиск: