Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Дискуссионные вопросы по плену
Viktor7Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 19.49.27 | Сообщение # 1081
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
просто привел пример по действию законодательства.

Какого законодательства???
 
СаняДата: Среда, 28 Ноября 2012, 19.57.26 | Сообщение # 1082
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor7)
Какого законодательства???

Да,никакого!
Вот ловкачи!
На Родине оклад,в плену еще бы платили оклад ,плюс после плена компенсации.Ну и зачем тогда воевать?То одни бегут в плен,то вторые к первым.Два оклада и компенсации всю жизнь от обеих сторон.Не хило придумали! :p


Qui quaerit, reperit
 
VasilichДата: Среда, 28 Ноября 2012, 21.11.28 | Сообщение # 1083
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Надо понимать ты спецом народ отвлекаешь от политических репрессий в СССР ?

Точно. Ты еще забыл ярлычок повесить, типа "сталинист". Поверь, от того, что вы здесь воду льете из одного ведра в другое "жертвам политических репрессий" легче не станет. Вот думаю, может тему открыть "Жертвы перестройки"? :D


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Среда, 28 Ноября 2012, 21.12.45 | Сообщение # 1084
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Вот ловкачи!

Ну, сидели себе в Освенциме и балдели...


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
AlekswasДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 00.24.41 | Сообщение # 1085
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Quote (Vasilich)
может тему открыть "Жертвы перестройки"?

Vasilich, а жертвам перестройки то же наверное будут давать компенсации, надо вот только закон придумать... :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
VasilichДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 00.27.01 | Сообщение # 1086
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (alekswas2008)
то же наверное будут давать компенсации

Когда с первыми "жертвами" закончат :p На очереди жертвы неудавшихся абортов.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
NestorДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 00.31.56 | Сообщение # 1087
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
А что тут придумывать? Хотя бы взять накопления в сбербанке. Столько уже разного практически абсолютно реального было придумано, да полный обломамс. Зато взамен освобождение от домашнего ареста суперворюгам. Тем, кого привлекли, потому что что-то с ними уворованное не поделили. А тем, с кем удалось полюбовно поделить, лафа.

Будьте здоровы!
 
VasilichДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 00.38.05 | Сообщение # 1088
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
суперворюгам.

Жертвы путинского режима B) :p


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
СаняДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 00.38.55 | Сообщение # 1089
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Vasilich,
Quote (Vasilich)
Ну, сидели себе в Освенциме и балдели..


В Освенциме не сидели.Это название польского города.
Смотрю,лишь бы поболтать о чем и понятия нет.


Qui quaerit, reperit
 
VasilichДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 00.48.55 | Сообщение # 1090
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
В Освенциме не сидели.Это название польского города.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Освенцим_(концентрационный_лагерь) Освенцим - комплекс немецких концлагерей Аушвиц-Биркенау. Я это имел в виду, и ты меня прекрасно понял. Почитай на досуге понятливый ты наш.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 00.54.55 | Сообщение # 1091
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
http://ru.wikipedia.org/wiki/Освенцим_(город) Это тоже посмотри. Может узнаешь откуда название у лагеря, и как оно ассоциируется с новым названием старого силезского городка. ^_^

Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
СаняДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 00.55.54 | Сообщение # 1092
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Vasilich,
Quote (Vasilich)
Почитай на досуге понятливый ты наш.

Я ими занимаюсь годами.Читай уж ты,что пиплу суют и хавайте из вики.

Аушвитц,это рабочий лагерь,причем гражданский,а не тюрьма для военнопленных.Сидеть в рабочих лагерях не мог никто,там остарбайтеры находились со всего мира.
В них работали,причем как ты говоришь на компелексах химических заводов построенных вокруг.
Причем третий комплекс построить не успели.
Бензин синтетический там делали,да много еще чего могут химические комплексы делать полезного,в том числе и селитру и резину.


Qui quaerit, reperit
 
VasilichДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 01.45.20 | Сообщение # 1093
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Я ими занимаюсь годами.Читай уж ты,что пиплу суют и хавайте из вики.

Значит плохо тебе дается материальная часть. Тебе, как специалисту должно быть известно, что освенцимский лагерь состоял из трех основных частей: Аушвитц-1 в самом Освенциме в казармах Войска Польского, Аушвитц-2 (Бжезинка), и Аушвитц-3 в Моновицах. Вот, именно последнему лагерю и подчинялась сеть филиалов созданных главным образом при промышленныхпредприятиях Силезии.
В Освенциме гибли люди раных политических убеждений, разных вероисповеданий; гибли члены движения сопротивления и жители выселенных городов и деревень, советские ВОЕННОПЛЕННЫЕ и гражданские лица, евреи, цыгане - мужчины и женщины, дети, граждане 24 стран" цитата из книги об Освенциме Krajowa agencja wydawnicza, Warszawa 1980.

Цитата (Саня)
Сидеть в рабочих лагерях не мог никто,там остарбайтеры находились со всего мира.


Если хочешь я тебе могу с этой книги фотки переснять узников в советской военной форме. А генерал-инженерных войск Карбышев Д.М. был по твоему рабочим или колхозником, а может борцом сопротивления?

Барак №10 основного лагеря,там доктор Менгель проводил свои эксперементы над детьми, барак №11 лагерная тюрьма, между ними стена смерти у которой было растреляно 20000 человек.
Ты вообще, сам там хоть был? Я вот, например, был. В 1982-м году. Впечатлений осталось на всю оставшуюся жизнь. Никогда не видел обажуры из человеческой кожи с тату? А ты остарбайтеры. Ню, ню.


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
Viktor777Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 01.53.08 | Сообщение # 1094
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
А какое отношение имеет Auschwitz к репрессиям в СССР???
 
VasilichДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 01.56.32 | Сообщение # 1095
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Quote (Viktor777)
А какое отношение имеет Auschwitz к репрессиям в СССР???

Никакого, Саша тему развивает. :D


Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
VasilichДата: Четверг, 29 Ноября 2012, 01.59.48 | Сообщение # 1096
Группа: Старейшина
Сообщений: 2647
Статус: Отсутствует
Viktor777, Опа!!! Только заметил. Что, жизнь с чистого листа? :)

Сегодня - это первый день из тех, что у вас остались,,,
Бжег 1980-85гг.
 
DarkNigДата: Вторник, 18 Июля 2017, 02.35.16 | Сообщение # 1097
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
ф

Сообщение отредактировал DarkNig - Среда, 19 Июля 2017, 02.01.34
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 05.04.02 | Сообщение # 1098
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Ольга Павловна, а зачем Вы пишете в этой теме? Полковник Козлов не был в этом шталаге. Тема о концлагере Флоссенбюрг http://www.sgvavia.ru/forum/147-806-1
Цитата DarkNig ()
Пришел ответ : информация из "Книги регистрации смертей концентрационного лагеря Флоссенбург" о гибели П.С.Козлова в январе 1943 года.

Хотелось бы увидеть оригинальный немецкий документ именно о смерти полковника. Он у Вас есть?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 05.08.18 | Сообщение # 1099
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата DarkNig ()
19 декабря 1941 года передан из офлага ХIII в офлаг D (62) Хаммельбург в концлагерь Флоссенбург.

Это ошибочные сведения. Карту полковника (прислана мне Ольгой Семеновой) мы разбирали здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/79-6110-585795-16-1474618291


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КудрявцевДата: Вторник, 18 Июля 2017, 09.15.44 | Сообщение # 1100
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата DarkNig ()
Только вот, есть одно но, после моей статьи по поиску, некто Семенова, усомнилась в немецких источниках.


Она не в них, госпожа Шуваева усомнилась (хотя есть вопросы и не один), а в Ваших "трудах". И далеко она не некто, если Вы даже не знаете кто это и пытаетесь говорить сколько "сделали" по полковнику Козлову, то понятен слабый уровень знаний по теме. Я ее пригласил в тему, написав, что вы объявились тут с претензиями, скажет все сама.
Кратко для других форумчан:

Вечер добрый, уважаемые коллеги. Разрешите представить вам очередной образчик плагиата. http://ptinfo.elcom.ru/gaz/31-2017.pdf Сожалею, что снова приходится тревожить память о полковнике П.С. Козлове вот таким вот образом. Автор статьи, госпожа О. Шуваева, ничтоже сумняше ПРИСВОИЛА себе труд всего того коллектива форумчан, которые долгое время работали над темой погибших в К/Л Флессенбюрг. И в первую очередь, Татьяны Николаевны,сделавшей немало для уточнения судеб погибших там представителей старшего комсостава и генералов РККА. Задело, что снова НИ ОДНОЙ ССЫЛКИ на данный Форум. Даже ссылка на авторский материал О.Семновой отсутствует, хотя при прочтении отдельных моментов в статье порой не отличишь, Семеновой это написано (http://proza.ru/2016/09/23/1876), или Шуваевой.
Теперь замечания как историка и человека, реально восстановившего по крупицам военную биографию Петра Сергеевича, а также реконструировавшего события последней декады октября 1941 г. в полосе действий 43 армии. Особо резануло вот это:"В карте военнопленного зафиксирована дата взятия в плен. Место взятия: г. Томчено Смоленской области. Города с таким названием нет. Похоже, что это г. Тёмкино Смоленской области, под Вязьмой, в 70 - 80 км к западу от Малоярославца, в 40 км к востоку от Вязьмы и к северу от Юхнова.После этого он находился в лагере - шталаге 367, где прошёл регистрацию и получил лагерный номер 9333"....
Уважаемая Ольга Павловна Шуваева, если вы читаете все-таки этот Форум и тему, поверьте, искренне говорю:""благими намерениями вымощена дорога в ад". Своей очередной "околонаучной фантастикой" о судьбе Полковника П.С. Козлова "дорогу в ад" вы вымостили прежде всего себе. Им станет раздел статьи, посвященный "историографии вопроса", куда вас с вашим опусом уже вписала. Не обессудьте. Но уж коль взялись не за свое дело, так будьте готовы ответить за дилетантизм и собственную профессиональную некомпетентность.


Плохая новость.
Сразу не хотела о ней писать. 17.05 мне позвонила Шуваева О.П.
Разговаривали долго при включённом диктофоне. Смысл разговора в том, что мы обязаны её благодарить за табличку и за поиски, которые она вела. Увековечила она образ узника - взяла фото для таблички из ПК. Дату рождения тоже взяла из ПК, а не из документов Минобороны.
Про нас и этот форум знать не знает. Документ о гибели полковника во Флоссенбюрге получила вместе с картой в апреле 2016 года.
Вечером того же дня она позвонила дочери комдива, плакала. И были то слёзы не раскаяния, а... сами понимаете смысл её слёз...
Номер телефона внучки комдива, которой 60 лет, у неё был, но звонить ей Шуваева О.П. не стала, позвонила человеку в глубоко почтенном возрасте.


и т.д.
 
K4872Дата: Вторник, 18 Июля 2017, 10.55.19 | Сообщение # 1101
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Цитата DarkNig ()
Все документы плена П.С.Козлова я отсканировала и переслала в ФСБ вместе с их письмом ко мне по побегу 26 октября 1941 года из под конвоя.

Здравствуйте, Ольга Павловна. Было бы очень интересно увидеть Вашу переписку с ФСБ на этот счет. Как они относятся к факту вашего увековечивания памяти "изменника Родине"? Тема о полковнике Козлове слишком популярна в сети.


Сообщение отредактировал Клио4872 - Среда, 19 Июля 2017, 07.41.21
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 11.43.45 | Сообщение # 1102
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Теперь замечания как историка и человека, реально восстановившего по крупицам военную биографию Петра Сергеевича, а также реконструировавшего события последней декады октября 1941 г. в полосе действий 43 армии

А это откуда выдрано? ЧЬИ это слова?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Вторник, 18 Июля 2017, 11.46.14 | Сообщение # 1103
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Ольга Павловна. Радость-то какая-! Не узнали? Это Ольга Васильевна, которую вы приглашали посетить мемориал, с которой перезванивались и переписывались долгие-долгие месяцы, которая присылала вам фото и документы.
Не признали, Ольга Павловна Шуваева?


Сообщение отредактировал cjdeirf1223 - Вторник, 18 Июля 2017, 11.47.22
 
СОВАДата: Вторник, 18 Июля 2017, 11.50.47 | Сообщение # 1104
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А это откуда выдрано? ЧЬИ это слова?

Это слова Макаровой Е.А., а те, которые про плохие новости, мои.
Автор на месте. :)


Сообщение отредактировал cjdeirf1223 - Вторник, 18 Июля 2017, 11.59.48
 
СаняДата: Вторник, 18 Июля 2017, 11.57.02 | Сообщение # 1105
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
Может все обсуждения по Козлову вынести в отдельную тему?
Слишком длинным оказалось обсуждение и похоже окончания не дождаться.
Обсуждение у нас уже разбросано по нескольким темам.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.08.32 | Сообщение # 1106
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Геннадий_,
Может все обсуждения по Козлову вынести в отдельную тему?
Слишком длинным оказалось обсуждение и похоже окончания не дождаться.
Обсуждение у нас уже разбросано по нескольким темам.

Предлагаю вынести лишь из этой темы, не затрагивая тему о В.-В, где я разместил карту полковника Козлова.
Но... хотелось бы, чтоб участники этой темы выступали не под "левыми" никами, а хотя бы под своими старыми. С других форумов.
Ольга Семенова. Елена Макарова...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.09.42 | Сообщение # 1107
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Автор на месте.

Ольга, автор чего? Пишите внятнее.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.11.30 | Сообщение # 1108
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
а хотя бы под своими старыми. С других форумов.
Ольга Семенова. Елена Макарова...

После краха системы общего входа через uID, они скорее технически пока не смогли использовать старые ники. Это не умышленно.


Qui quaerit, reperit
 
СОВАДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.25.49 | Сообщение # 1109
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Да я и могу представиться, если нужно: Ольга Семёнова (информацию обо мне можно увидеть в профиле в ФБ, через который я вошла) - если коротко, то публиковалась в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, в Израиле и в Испании. Обладательница золотого нагрудного знака и звания «Золотое Перо Руси». Организатор и арбитр нескольких сетевых конкурсов, лауреат международного литературного конкурса "Белая скрижаль", финалист конкурса «Открытый чемпионат России по литературе» в номинации «Проза» газеты "Московский комсомолец", награждена дипломом им. Вернадского в номинации "Экология" Общественной организацией "Зелёная планета", сценарист, автор телевизионного проекта.
Полковнику Козлову П.С. прихожусь внучатой племянницей (двоюродной внучкой) - я внучка его брата Сергея Сергеевича, партизана, инвалида Великой Отечественной войны.
Жена офицера - 25 лет в браке, мать двоих сыновей.

Елена Макарова, о которой идёт речь выше, - кандидат исторических наук.
 
КудрявцевДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.30.08 | Сообщение # 1110
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Полковнику Козлову П.С. прихожусь внучатой племянницей (двоюродной внучкой) - я внучка его брата Сергея Сергеевича, партизана, инвалида Великой Отечественной войны.


Но все равно некая))))) :)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Поиск: