Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Дискуссионные вопросы по плену
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.30.39 | Сообщение # 1111
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Геннадий_ ()
а хотя бы под своими старыми. С других форумов.
Ольга Семенова. Елена Макарова...

После краха системы общего входа через uID, они скорее технически пока не смогли использовать старые ники. Это не умышленно.

так меня не ники латиницей интересуют, а фамилии исследовательниц (Семенова, Макарова). Как они светятся минимум на двух сайтах.
О деле... ЧТО меня интересует для начала:
1. В каких лагерях (шталагах) был полковник ДО шталага 367 (утверждение г-жи Макаровой, что это уже известно)? Откуда "дровишки"? Дукамент на стол, плииз!
2. ГДЕ документ о смерти полковника во Флоссенбюрге?
3. Какие еще знатоки немецкого усомнились в трактовке слова "перебежчик" в немецких документах о полковнике?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.34.26 | Сообщение # 1112
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Ольга Семёнова (информацию обо мне можно увидеть в профиле в ФБ

Я Вас поищу сейчас. Но... уж очень нередкое сочетание имени-фамилии. Найдите меня ТАМ ЖЕ и "режьте правду-матку".
Кстати: можно я выложу ЗДЕСЬ ВСЕ присланные Вами немецкие документы полковника Козлова?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.41.35 | Сообщение # 1113
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Кстати: можно я выложу ЗДЕСЬ ВСЕ присланные Вами немецкие документы полковника Козлова?

Можно, пусть Ольга Павловна осознает, какую работу проделала Елена Макарова, которая "разоблачила" эти документы.
Елена Макарова, надеюсь, постоит пока в сторонке, почитает заключения Ольги Павловны, если та не сбежит от страха. :)


Сообщение отредактировал cjdeirf1223 - Вторник, 18 Июля 2017, 12.44.32
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.44.53 | Сообщение # 1114
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Полковнику Козлову П.С. прихожусь внучатой племянницей (двоюродной внучкой)

Тогда предложите название темы, куда надо перенести ОТСЮДА сообщения, не относящиеся к данному шталагу.
ТОЛЬКО одна просьба: на ЭТОМ форуме не создавайте новых тем о полковнике-комдиве. Пишите всегда здесь. (Вас я узнаю "по почерку").


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.47.27 | Сообщение # 1115
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
пусть Ольга Павловна осознает, какую работу проделала Елена Макарова, которая "разоблачила" эти документы.

Да читали мы эти анонсы. На столько-то печатных листов, на диссер тянут. ПОКА это слова. СЛАБО публикнуть в Инете?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 18 Июля 2017, 12.51.55 | Сообщение # 1116
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Цитата Геннадий_ ()
Кстати: можно я выложу ЗДЕСЬ ВСЕ присланные Вами немецкие документы полковника Козлова?

Можно, пусть Ольга Павловна осознает, какую работу проделала Елена Макарова, которая "разоблачила" эти документы.

Падаю в приступе смеха. Елена Макарова намедни призналась, что стала изучать немецкий. Недавно. :D
Ну, тогда я все документы полковника выкладываю, раз Вы разрешили. И посмотрим, ЧТО (ДА НИЧЕГО!) Макарова не сможет "разоблачить" из оригинальных немецких документов.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Вторник, 18 Июля 2017, 20.02.09 | Сообщение # 1117
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Тогда предложите название темы, куда надо перенести ОТСЮДА сообщения, не относящиеся к данному шталагу.

Запросто! Тема: КАК ПАВЛОВНА ПРИШЛА СКАНДАЛИТЬ С ВАСИЛЬЕВНОЙ, КОТОРУЮ ЗНАТЬ НЕ ЗНАЕТ.

Создавать тему про полковника, думаю, не стоит. Только ленивый не видел документы - зачем повторяться?
 
СаняДата: Вторник, 18 Июля 2017, 20.41.55 | Сообщение # 1118
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
зачем повторяться?

Но и в этой теме обсуждение пока идет как флуд, оно не по теме.
Из этой темы просто необходимо вынести обсуждение.


Qui quaerit, reperit
 
СОВАДата: Вторник, 18 Июля 2017, 21.08.54 | Сообщение # 1119
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
На ловца, как говорится.....
Ольга Павловна, прокомментируйте, пожалуйста, эти документы, которые распространяет Климанов В.В. от вашего имени. А именно, расскажите:
На какой такой стене архива повесили табличку? почему именно на стене архива повесили, а не в мемориале? Это какая-то особенная стена в архиве, мемориальная? Откуда взялась другая дата на табличке? Почему увековечен узник, а не командир, судя по фото? Почему табличка заказана вами, а не родственниками? Вы показывали табличку родственникам комдива перед отправкой? Откуда у вас адрес родственников и их телефон?

Итак! распечатки, которые распространяет Климанов В.В.! (фото любезно предоставил член РОО Стрельбицкий К.Б.)
Прикрепления: 0797857.jpg (50.7 Kb)


Сообщение отредактировал cjdeirf1223 - Среда, 19 Июля 2017, 00.36.03
 
СОВАДата: Вторник, 18 Июля 2017, 21.12.00 | Сообщение # 1120
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Да! вот второй файл с "фото таблички" на стене архива.

Прошу администратора перенести обсуждение в тему со спорными вопросами, ибо слегка отклонились.
Прикрепления: 7485758.jpg (44.7 Kb)


Сообщение отредактировал cjdeirf1223 - Среда, 19 Июля 2017, 00.31.20
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Июля 2017, 00.43.27 | Сообщение # 1121
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Создавать тему про полковника, думаю, не стоит. Только ленивый не видел документы - зачем повторяться?

Эти немецкие документы видели единицы. СлабО Вам самой их выложить - Вы же первой их получили? Потом кому-то заслали. Потом уже мне.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Среда, 19 Июля 2017, 01.31.40 | Сообщение # 1122
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич, зачем? Что я должна доказать, используя их? Кому?
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Июля 2017, 01.44.09 | Сообщение # 1123
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Что я должна доказать, используя их? Кому?

Рано иль поздно эти документы увидят все, кому не лень. Но Вы как "правообладатель" можете их выложить. А Ваша наперсница Елена М. нам их прокомментирует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Среда, 19 Июля 2017, 02.00.25 | Сообщение # 1124
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Не понимаю, зачем? Про мои поиски уже книжки пишут, читали? :)
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Июля 2017, 02.04.20 | Сообщение # 1125
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Нет. Ссылки дайте. На издательство. Я куплю один экз.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Июля 2017, 02.06.28 | Сообщение # 1126
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Почему увековечен узник, а не командир, судя по фото?

На фото именно как командир. Но фото - из шталага 367 Ченстохова.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 19 Июля 2017, 02.11.45 | Сообщение # 1127
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Ольга Павловна, прокомментируйте, пожалуйста, эти документы, которые распространяет Климанов В.В. от вашего имени.

Увы, но она удалила свое первичное сообщение по полковнику. Дело за Вами - ждем его документы из немецкого архива. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
DarkNigДата: Среда, 19 Июля 2017, 02.42.54 | Сообщение # 1128
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Когда писала письмо, волновалась и даже не могла предположить, что моё обращение к вам попадёт в сор и распри.
Мне жаль, только одного - доверия своего к вам. В Дрезденский аналитический исследовательский Центр я в писала в марте 2015 года. ответ получила только через полгода - 7 апреля 2016 года. О.В.Семеновой позвонила сразу, как получила документы, выслать их ей не могла. Позже в телефонном звонке по её просьбе сообщила ей номер карты, место и дату пленения. В.В.Климанов приезжал ко мне и я ему пересканировала документы, все, что были высланы. Для меня было важно найти пропавшего без вести. Я отказываюсь вступать в любые конфликты, и не сужу никого, это ваше право. С уважением, Шуваева.
Прикрепления: 7615966.png (58.7 Kb)
 
СОВАДата: Среда, 19 Июля 2017, 11.00.34 | Сообщение # 1129
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата DarkNig ()
Когда писала письмо, волновалась и даже не могла предположить, что моё обращение к вам попадёт в сор и распри.

Тогда поясните, пожалуйста, цель вашего визита.

Цитата DarkNig ()
Мне жаль, только одного - доверия своего к вам.

Мне уже не жаль, что доверяла вам, ибо приобрела ценнейший опыт. Ладно, всё в прошлом - забыли.
Цитата DarkNig ()
В Дрезденский аналитический исследовательский Центр я в писала в марте 2015 года. ответ получила только через полгода - 7 апреля 2016 года.

Я могу выложить сканы шести писем, оправленных в этот центр.

Цитата DarkNig ()
О.В.Семеновой позвонила сразу, как получила документы, выслать их ей не могла.

Здесь не поспоришь, да.

Цитата DarkNig ()
В.В.Климанов приезжал ко мне и я ему пересканировала документы, все, что были высланы.

А в это время Семёнова не стала ждать с моря погоды, поэтому в очередной раз написала в Саксонские мемориалы, а потом получила ответ из Флоссенбюрга, благодаря товарищам с форума (могу всех перечислить, но следящие за темой давно их знают).

Цитата DarkNig ()
Я отказываюсь вступать в любые конфликты, и не сужу никого, это ваше право.


Куда?! Вернёмся к цели вашего визита: зачем пришли обвинять "некую" Семёнову, из-за которой ночей не спите?
Что вас мучает, Ольга Павловна?
 
СОВАДата: Среда, 19 Июля 2017, 11.02.38 | Сообщение # 1130
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Скан ответа из мемориала Флоссенбюрг, датированный 23 мая 2016 года.

Текст письма:
Dear Mrs. Semenova

Thank you very much for your kind inquiry!

The fate of your great granduncle is a quite difficult one to reconstruct. I attach two older articles translated into Russian which maybe can explain something. Generally there are former Soviet POWs to be registered in Flossenbürg concentration camp, others not. Before summer 1942 many were shot immediately after their arrival in Flossenbürg. After summer 1942 only some were shot, most were registerd with a concentration camp number. Attached you will find also the only document which hints on his transfer to Flossenbürg: a prisoner book from Nuremberg (Schubgefängnis). There you can see a group of Soviet POWs from Oflag XIII D (62) Hammelburg to arrive on 19.12.1942 (nr 829 - 856). Your great granduncle nr. 843 and 7 more were sent from there to Flossenbürg on 5.1.1943. As Pjotr Sergeewitsch Koslow (15.09.1905 Damameritschi) and the other 7 were not registered in Flossenbürg, we are quite sure they were shot some hours after their arrival (and not after weeks or months). We also know that the date of birth given there (13.7.00) is from nr. 842 Orlow (so it's written on his personal card). So Koslow's date of birth 12.9.1905 is to be found in Presnjakow's entry below. Mistakes made on the Hammelburg transport list or while transkribing it.

At this time shootings were to be executed in the camp's crematorium. The bodies were burned there and the ashes were spread in the surroundings. After the war they were collected and built up a "pyramid of ashes", which is part of the memorial site today.

We hope that we were able to assist you. I like to give you contact to the son of general Schepetov who was in the same group: from Sankt-Petersburg who is visiting our memorial very regularily.

We would like to ask for your help in the following matter: Our archives collect all documents concerning former prisoners, especially reports on their fate and photographs. We are interested in their entire biography, including the time before, during and - in case of survival - after their imprisonment. We assure you that personal files are treated discreetly and are only made available for scientific research.

Sincerely
Прикрепления: 8450598.jpg (71.7 Kb)


Сообщение отредактировал cjdeirf1223 - Среда, 19 Июля 2017, 11.25.11
 
СОВАДата: Среда, 19 Июля 2017, 11.38.32 | Сообщение # 1131
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Ольга Павловна, прокомментируйте, пожалуйста, эти документы, которые распространяет Климанов В.В. от вашего имени.

Увы, но она удалила свое первичное сообщение по полковнику.


Помните, как мы ждали карту, которую она обещала выслать? Как искали по номеру??
Считайте, до сих пор ждём!

И ответов на вопросы, поставленных перед Ольгой Павловной, тоже ждать не стоит!!


Сообщение отредактировал cjdeirf1223 - Среда, 19 Июля 2017, 11.40.16
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Июля 2017, 03.42.26 | Сообщение # 1132
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Текст письма:
Dear Mrs. Semenova

Thank you very much for your kind inquiry!

The fate of your great granduncle is a quite difficult one to reconstruct. I attach two older articles translated into Russian which maybe can explain something. Generally there are former Soviet POWs to be registered in Flossenbürg concentration camp, others not. Before summer 1942 many were shot immediately after their arrival in Flossenbürg. After summer 1942 only some were shot, most were registerd with a concentration camp number. Attached you will find also the only document which hints on his transfer to Flossenbürg: a prisoner book from Nuremberg (Schubgefängnis). There you can see a group of Soviet POWs from Oflag XIII D (62) Hammelburg to arrive on 19.12.1942 (nr 829 - 856). Your great granduncle nr. 843 and 7 more were sent from there to Flossenbürg on 5.1.1943. As Pjotr Sergeewitsch Koslow (15.09.1905 Damameritschi) and the other 7 were not registered in Flossenbürg, we are quite sure they were shot some hours after their arrival (and not after weeks or months). We also know that the date of birth given there (13.7.00) is from nr. 842 Orlow (so it's written on his personal card). So Koslow's date of birth 12.9.1905 is to be found in Presnjakow's entry below. Mistakes made on the Hammelburg transport list or while transkribing it.

At this time shootings were to be executed in the camp's crematorium. The bodies were burned there and the ashes were spread in the surroundings. After the war they were collected and built up a "pyramid of ashes", which is part of the memorial site today.

We hope that we were able to assist you. I like to give you contact to the son of general Schepetov who was in the same group: from Sankt-Petersburg who is visiting our memorial very regularily.

We would like to ask for your help in the following matter: Our archives collect all documents concerning former prisoners, especially reports on their fate and photographs. We are interested in their entire biography, including the time before, during and - in case of survival - after their imprisonment. We assure you that personal files are treated discreetly and are only made available for scientific research.

Ольга, а у Вас есть официальный перевод этого текста на русский?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Четверг, 20 Июля 2017, 10.57.50 | Сообщение # 1133
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Геннадий Юрьевич, считайте, что есть, только короткий и не дословный. :) Есть официальный ответ Минобороны о том, что полковник Козлов П.С. погиб в концлагере.
Минобороны ссылается на КК. Ответ можно использовать при написании заявления в ЦАМО об изменении статуса, но пока этого делать не буду.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Июля 2017, 16.19.20 | Сообщение # 1134
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Козлов П.С. погиб в концлагере.

А есть немецкий документ, что он перебежчик? А то страсти о нем на двух форумах снова разгорелись.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 20 Июля 2017, 16.21.01 | Сообщение # 1135
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата cjdeirf1223 ()
Есть официальный ответ Минобороны о том, что полковник Козлов П.С. погиб в концлагере.

Так многие и бывшие легионеры в концлагерях погибли расстрелянными.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СОВАДата: Четверг, 20 Июля 2017, 20.28.10 | Сообщение # 1136
Группа: Поиск
Сообщений: 271
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Так многие и бывшие легионеры в концлагерях погибли расстрелянными.

Но не все они были Мусами да Джалилями.

Цитата Геннадий_ ()
А есть немецкий документ, что он перебежчик? А то страсти о нем на двух форумах снова разгорелись.

Какие страсти? Возможный родственник агента абвера, пойманного компетентными органами в прошлом веке, что-то там пыхтит от злости. Это страсти? :p
У нас здесь страсти, да! Автор статьи пожаловала, Исследователь, знакомая с Историографом, поддерживаемая членом то ли РОО, то ли РОА. Пусть она и отвечает на ваши вопросы, а я ж "некая". :)
У Шуваевой спросите, она, говорят, собаку съела.


Сообщение отредактировал cjdeirf1223 - Четверг, 20 Июля 2017, 20.29.44
 
K4872Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 17.12.10 | Сообщение # 1137
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! кто-нибудь может сказать, почему не работает база данных "ДОКСТ"? Яндекс не пропускает к сайту совсем, через гугл доступно, но поиск не получается. Выбрасывает при попытке запроса на главную страницу.
 
НазаровДата: Понедельник, 24 Июля 2017, 17.23.05 | Сообщение # 1138
Группа: Администратор
Сообщений: 41314
Статус: Отсутствует
Цитата Клио4872 ()
почему не работает база данных "ДОКСТ"?



Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
K4872Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 18.06.04 | Сообщение # 1139
Группа: Поиск
Сообщений: 57
Статус: Отсутствует
Николай Викторович, Спасибо. Попробую.
 
Сова_Дата: Вторник, 05 Декабря 2017, 15.07.38 | Сообщение # 1140
Группа: Поиск
Сообщений: 102
Статус: Отсутствует
Цитата DarkNig ()
В.В.Климанов приезжал ко мне и я ему пересканировала документы, все, что были высланы.

Интересно, кто из вас занимается подделкой документов? Хочу знать, по ком тюрьма плачет. Дензнаки тоже умете подделывать или только подделкой исторических документов промышляете? :)
Смело, очень смело действуете, ведь ст. 237 УК РФ пока никто не отменял.
Поясняю читателям форума: в оригинале ПК1 стоит другая дата рождения, не такая, как у Климанова в статье.
Прикрепления: 1116518.jpg (80.8 Kb)


- Эти добрые люди... Ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной. (М.Булгаков)

Сообщение отредактировал cjdeirf - Вторник, 05 Декабря 2017, 15.08.38
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Дискуссионные вопросы по плену
Поиск: