• Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Неясные вопросы по шталагу 342/Z Глыбокое
Неясные вопросы по шталагу 342/Z Глыбокое
NestorДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 20.15.49 | Сообщение # 61
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
заполнять графы для отправки карточки в ВАСТ


Фантазируете. Никаких признаков начала заполнения граф для отправки карточки в ВАСТ нигде не видно. Зато на трех из четырех карт повсюду систематически зачеркнуто красным карандашом шт. 319 и рядом красным же карандашом дописано Глубокое.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 20.20.39 | Сообщение # 62
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
зачеркнуто красным карандашом шт. 319 и рядом красным же карандашом дописано Глубокое.

Записан,как первичный лагерь.Нет в этих картах ничего супер оригинального.Все стандартные записи и ошибки писарей обычные.
Пленные умерли в 319 лагере.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 20.29.29 | Сообщение # 63
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
ошибся с первичным лагерем

Как это понимать? Первичный, насколько представляю, это тот, откуда пленный поступил в текущий. Первичный пишется на лицевой, текущий на оборотной в разделе перемещений. Оборотные стороны, по всей видимости (судя по тому, что их, по всему, не снимали), заполнены вообще не были. Это, конечно, нечастый необычный случай, но таковые попадаются.
Не заполняют оборотную сторону, насколько представляю, тогда, когда планировавшееся перемещение из шталага не происходит.
По другому оборотка может не заполняться, когда пленный поступает в шталаг из дулага, где он не имел ни номера, ни имени. Обычно притом ему присвается регномер принимающего шталага. А на обсуждаемых картах регномеров нет. Возможно, по той логике, что обреченным умереть в принимающем шталаге в наиближайшее время регномера без пользы.
Постольку мы имеем более вероятным второй случай из двух, т. е. отправку в шталаг из дулага.
А дальше все как я описал. Первоначально собирались отправить в 319 А, но получилось так, что отправили в Глубокое и потому сделали соответствующие исправления на лицевой стороне карт.
А если бы было по-Вашему, тогда прежде всего в Молодечно пленным присвоили бы, как минимум, обязательно регномера, прежде чем отправить из первичного лагеря в 319 А.
Хотя такое предположение крайне слабое. Ведь если бы первичным лагерем выступало Молодечно, тогда бы его писали чернилами, а не красным карандашом, соответственно исправляя Молодечно / Глубокое на 319 А.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 30 Ноября 2013, 20.42.03
 
СаняДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 20.47.21 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Причину отправки инвалидов мы не знаем,но они и правда зачастую не имели регномеров,и ощущение,что их в шталагах содержали из жалости.
Во Вл.Волынском всех инвалидов однажды выгнали из лагеря,ну и что получилось?Люди не имеющие возможности ни заработать себе на жизнь самостоятельно,ни уехать в родные края,попросту начали воровать и грабить население в чужом для них городе.Их и собрали всех опять в шталаг.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 20.53.27 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Необычное в том, что из лагеря, фактически предназначенного для инвалидов и умирающих, направляли в какие-то иные лагеря.

Что в этом необычного?Искали и инвалидам работу.По моему,В Хелме были цеха,в которых инвалиды шили матрацы и еще всякую снедь изготовляли.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 21.05.04 | Сообщение # 66
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
У немцев своя логика была.Были лазареты,где инвалидов лечили и лагерь в Хелме,где инвалиды работали.Лечение и работа,суть разные понятия.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 21.38.23 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Лечили - слишком оптимистично, по-моему...

Вы что-то хотите сказать против представителей советской медицыны, лечивших советских военнопленных в немецких лагерях?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 23.22.48 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Я не вижу на карточках из Глубокого штампов о степени трудоспособности после излечения ,какие обычно ставили на картах инвалидов ,как например во Вл.Волынске.
Получается,что в Глубоком врачебная комиссия отсутствовала.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 00.38.49 | Сообщение # 69
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Во Вл.Волынском всех инвалидов однажды выгнали из лагеря

Да это все философии. Я рассматриваю вопрос в данном случае исключительно в делопроизводительном аспекте, с т. зр. соблюдения / нарушения орднунга.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 07.52.33 | Сообщение # 70
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Во Вл.Волынском всех инвалидов однажды выгнали из лагеря,ну и что получилось?

Я не вижу серьезных оснований доверять немцам. А у Николая есть живой свидетель, которого можно об этом спросить. Выгоняли ли инвалидов и вообще, что там с инвалидами было.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 08.19.43 | Сообщение # 71
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Причину отправки инвалидов мы не знаем,но они и правда зачастую не имели регномеров,и ощущение,что их в шталагах содержали из жалости.

Что Вы сочиняете? Причина отправки известна, это приказ об учреждении спецлазаретов и о порядке направления в них. Ни о какой жалости тут говорить вообще не приходится. Есть сотни ПК по тому же Глубокому, из которых отчетливо виден срок жизни дня 3. Я еще на ПЦ подсчитал абсолютно точно, что ежемесячно туда присылали по 500 инвалидов, могилы для них заготавливали заранее, все за месяц умирали и хоронились в тех могилах.
Но все же вопрос, наверно, есть. Как-то давно я обсуждал с Геннадием вопрос о семантике цветов. Он был настроен благородно скептически, а я утверждал, что красный значит сомнение, синий-зеленый - снятие сомнений. С этой т. зр. надписи красным здесь можно толковать как возможное предложение. Т. е. из дулага отправить в Хелм (как первый, наиболее предпочтительный вариант), но, может быть, лучше в Глубокое...?
Но, может быть, тогда я и ошибался насчет толкования значения цветов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 01 Декабря 2013, 08.22.02
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 10.49.43 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Посмотрел ПК пленных, поступивших в шталаг 319-А из других шталагов.
Создалось впечатление, что шталаг 319-А "принимал" номера других шталагов.

Сможете обьяснить,на каком основании в теме по лагерю в Глубоком Вы занимаетесь 319 лагерем?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 13.04.22 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Кроме того ПК умерших в 319-а помогают разобраться со структурой 342-го и его филиала Глубокое.


Чем эта карта Вам помогла со структурой 342 лагеря?
http://www.obd-memorial.ru/memoria....071.jpg
Цитата Аркадий1946 ()
Могу: говорится, что пленный умер в 319-ом, а на самом деле - в Глыбоком.


Я в итоге и Вам бан обьявлю за флуд в теме и тому,кто ахинею несет очередную.
Ищите тему по 319 лагерю и там по нему пишите свои соображения.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 13.54.05 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
Да это все философии. Я рассматриваю вопрос в данном случае исключительно в делопроизводительном аспекте, с т. зр. соблюдения / нарушения орднунга.

Нестор,что бы пленного освободить от лагерей и отправить на волю,нужно основание.Основанием может являться заключение медицинской комиссии о нетрудоспособности по причине инвалидности.Никаких штампов,подтверждающих о существовании медицинской комиссии по инвалидности в Глубоком не прослеживается.
Вывод один,в Глубоком инвалидов только лечили,комиссию они проходили в другом месте судя по всему.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 15.00.25 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
На вопрос:
Цитата Аркадий1946 ()
не понятно, почему сразу нельзя было отправить ампутанта, например, не в Глубокое, а в тот же шталаг 319-а.


Все зависело от вместимости лагерей.Если лагерь готов принять сто инвалидов,он не примет тысячу,девятьсот будут гнить в Глубоком и ждать своей очереди.
Вообще вопрос у Вас такого плана,типа,почему из России ныне нельзя сразу инвалидов отправить на лечение в Германию,что бы они годами не ждали очереди в России?! )


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 15.47.24 | Сообщение # 76
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
так направьте 100 инвалидов из шталага 352 в 319-А, а 900 - в Глубокое

А чем для немцев инвалиды с лагерей в Украине отличались от инвалидов в лагерях Белоруссии.В Украине тоже гнили годами,что бы попасть за границу на лечение.И шли тоже через 319 лагерь.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 16.01.13 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Из Глубокого априори отправляли инвалидов, а из лагерей Украины - и здоровых, трудоспособных.

С Украины отправляли со штампом о группе трудоспособности,а из Глубокого без всяких штампов,вот это и есть разница и на каком основании шла отправка из карт неясно и как определяли трудоспособность непонятно.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 21.30.12 | Сообщение # 78
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
На фразу
"... Как-то давно я обсуждал с Геннадием вопрос о семантике цветов. Он был настроен благородно скептически, а я утверждал, что красный значит сомнение, синий-зеленый - снятие сомнений."
Наше обсуждение было связано с подчеркиванием двух цветов карандашами национальности (госпринадлежности) пленного.
Какие сомнения видны здесь?
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84355192&page=21


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 21.47.03 | Сообщение # 79
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Коллеги, давайте жить дружно. Попробуем охладить полемический пыл (Юпитер, ты сердишься, следовательно, ты не прав) и рассмотреть вопрос исторически.
Тут получается такой расклад.
Два положения: до учреждения системы спецлазаретов (распоряжение было дано весной 1942 г., начало исполняться практически с лета 1942 г.). Т. е. до лета порядок обращения с инвалидами был одним (оставим пока его черным ящиком), с лета стал другим (пусть тоже пока черным ящиком побудет). Весной 1943 г. положение снова меняется. Опять начинаются широкие активные перетасовки инвалидов. "Кусочек" их засвидетельствовал бывший пленный врач Акопов. Что это были за перетасовки, каковы были их причины, смысл, содержание, мы до сих пор удовлетворительного представления не имеем, а потому вынуждены теряться в догадках, производя с записями ПК то же, что мартышки с очками в известной басне. Добавлю к сказанному еще и четвертый период, начавшийся с весны-лета 1944 г. - очередное существенное изменение отношения к пленным инвалидам. Наверно, ликвидация спецлазаретов, во всяком случае, в тех формах (в т. ч. (организации и содержания их) деятельности), в которых они существовали до тех пор. Возможно, с того времени то, что до того называлось спецлазаретами, вовсе перестали существовать, воссоздалось нечто существенно иное.

Подводя итог, определенно могу высказаться лишь по самому первому периоду. Никакой системы в отношении инвалидов тогда не существовало. В условиях наличия миллионов пленных и отправки их сотнями тысяч в рейх туда могли поступать наряду со здоровыми и инвалиды. Актуально (на момент комплектования команд и отправки) они могли быть или считаться здоровыми, но вскоре затем серьезно заболевать или травмироваться. Таким образом тогда они могли оказываться в рейхе.
Это первое.
Второе.
Под инвалидами здесь мы подразумеваем инвалидов, по меньшей мере, второй группы. Т. е. не с существенными ограничениями трудоспособности, а в принципе, в целом, трудоспособных, а или нетрудоспособных полностью (в первую очередь паралитиков, тяжело душевнобольных и т. п.) или в преобладающей мере. Например, слепых. Их можно успешно трудоиспользовать в широком ряду производств, но для этого требуются серьезные подготовительные работы для создания таких производств, организации рабочих мест, обучения. Причем это нельзя выполнить неким разовым актом, но требует в течение всего последующего времени постоянных серьезных усилий.

Я знаю только один практический пример такого трудоиспользования, в юго-западной Украине, район примерно Проскурова, место точнее сейчас не вспомню. Инвалидская артель пленных, кустарно выпускавшая разнообразный ширпотреб. Оккупанты курировали эту артель как бы со стороны, но под специальной охраной она не находилась. Ни одного другого подобного случая ни на оккупированной территории, ни в рейхе я не знаю.

Из всего мной выше сказанного могу сделать только один четкий вывод. Реформа весны 1942 г. имела две цели: 1) существенно ограничить поступление инвалидов в рейх и 2) выделить содержание инвалидов и обращение с ними в отдельную, достаточно самостоятельную и независимую от общей лагерной медицины, сферу. Сюда можно было бы добавить еще и третий пункт - об учреждении системы планового массового уничтожения инвалидов, но он-то, собственно, и остается постоянным основным предметом нашей общей дискуссии.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 01 Декабря 2013, 22.13.11
 
NestorДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 22.03.56 | Сообщение # 80
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Какие сомнения видны здесь?

Во-первых, я должен в уточнение напомнить, что речь шла не об одном только сомнении. Именно. Пленный объявляет себя русским или украинцем, но есть подозрение, что он на самом деле еврей. Запись национальности подчеркивается красным. На тот период, когда красная подчеркивающая линия одна, это значит, что с ним следует обращаться как с подозреваемым в еврействе, построже. Через какое-то время проверкой выясняется, что этот пленный точно не еврей, а русский, кем он себя изначально объявлял. Тогда производится второе подчеркивание зеленым или синим карандашом, что значит, отныне с ним следует обращаться как с несомненным русским.
Во-вторых, отсюда надо различать ситуации, когда имеем только одно подчеркивание, карандашом только одного цвета (красного), и два, разными цветами.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Воскресенье, 01 Декабря 2013, 22.22.23 | Сообщение # 81
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Короче - эти условия несопоставимы с условиями в Глубоком.

Откуда Вы знаете про условия в Глубоком?Ну откуда вы черпаете эти знания?
Поделитесь знаниями.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 01.09.28 | Сообщение # 82
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Откуда Вы знаете про условия в Глубоком?

А тут вообще ничего не надо знать. Как бы хорошо или плохо ни обращались с инвалидами в спецлазаретах, очевидно, что обращение к ним специфически отличалось от обслуживания массы остальных пленных, не являвшихся инвалидами. По одной только самой природе инвалидностей.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 01.12.36 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А тут вообще ничего не надо знать.

Очень выгодно для производства собственных фантазий,как в эпоху необузданных советских пропагандистов!

Цитата Nestor ()
очевидно, что обращение к ним специфически отличалось от обслуживания массы остальных пленных, не являвшихся инвалидами. По одной только самой природе инвалидностей.

Значит по Вашему советские военные врачи попавшие в плен и обслуживающие лазарет,очень плохо относились к ивалидам войны,просто издевались над ними?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 02.40.23 | Сообщение # 84
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
У меня другой подход.
Первое, что меня интересует, это был (существовал) ли лазарет (спецлазарет) вообще. Начнем с того, что во время оккупации Глубокого там никто никогда ни одного инвалида в глаза не видел. Есть показания на следствии в ПФЛ Сесюнина, у которого был поражен глаз ранением и не было пальцев на одной руке. Но все остальное было в порядке. Это, наверно, даже не вторая группа инвалидности, а третья. В этих показаниях вообще не говорится, где именно в Глубоком он содержался, на стадионе или в монастыре. Т. е. из них вообще неясно, находился ли он в спецлазарете для инвалидов. И, соответственно, существовал ли во время его нахождения в Глубоком спецлазарет как таковой вообще.
Второе - о советских врачах. Раз спецлазарет мог числиться только на бумаге, на самом деле он представлял собой место захоронения, то для чего ему вообще были нужны советские врачи? Скрипач не нужен.
В хорошую аналогию к спецлазарету Глубокое годится спецлазарет Хиров. В действительности в Хирове никакого спецлазарета не существовало. Были расстрельные ямы в лесу, куда свозили на расстрел и захоронение пленных инвалидов. По данным ГЧК до 400 чел. в день. В Глубоком темпы захоронения были на порядок ниже. Но только в этом между ними и была, по-моему, вся разница.
Что и как ни говори, а десятки абсолютно одинаковых по размерам могил вместимостью по 500 трупов в Глубоком есть физически установленный ГЧК факт. Низкой квалификацией советских врачей и их скверным отношением к делу от этого факта отмазаться невозможно, как ни старайся.
Кроме того, я тщательно проанализировал по имеющимся в ОБД ПК даты поступления и смерти прибывавших в 342/z пленных инвалидов. Вышло абсолютно четко. Каждый месяц прибывало по 500 и по столько же хоронилось. Чисто случайным такое совпадение невозможно признать. Систематическое планомерное уничтожение инвалидов предусматривалось изначально заранее и в период "существования спецлазарета" пунктуально исполнялось.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 02 Декабря 2013, 09.04.21
 
СаняДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 08.37.28 | Сообщение # 85
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946
На халяву немцы не кормили. Кто не работает - тот не ест


Это только в гражданских концлагерях так было.А в лагерях военнопленных и лазаретах ,как и в любой армейской системе были нормы питания.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 09.10.37 | Сообщение # 86
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А в лагерях военнопленных и лазаретах ,как и в любой армейской системе были нормы питания

Теоретически это верно. Но практически сначала надо доказать сам факт существования лазарета, потом рассмотреть вопрос о том, какие там были нормы питания и соблюдались ли они.
На данный момент факт существования лазарета решительно ничем не подтверждается. Есть только приказ об его учреждении. И ровным счетом ничего, кроме него, больше нет. Остальное - ПК, свидетельствующие о планомерном систематическом поступлении и скором затем захоронении в Глубоком инвалидов. Эти документы скорее опровергают факт существования спецлазарета, чем его подтверждают.

С феноменами вроде 352 много яснее. Да, там была высокая смертность, условия содержания и лечения жуткие и т. д. Но факт, что лечение, как таковое, там производилось, были даже повышенные нормы питания и пр., находит обширное документальное подтверждение. Есть также обстоятельное мемуарное свидетельство Злобина. А здесь полный нихиль. Решительным образом НИЧЕГО, кроме ПК с крестами.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 02 Декабря 2013, 09.18.46
 
СаняДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 09.17.18 | Сообщение # 87
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Лагерь в Глубоком проходит как филиал во всех картах.А филиал мог в разное время быть и транзитным лагерем и лазаретом .Все зависело от эпидемического состояния.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 09.24.15 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Особенно когда от границы с Польшей туда направляли.

Момент очень интересный.Покажите эти карты.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 09.25.06 | Сообщение # 89
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
А филиал мог в разное время быть и транзитным лагерем и лазаретом

Прекрасно. Ложите бамажку на стол, доказывающую, что этот лазарет был транзитным.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 09.55.18 | Сообщение # 90
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
Какие сомнения видны здесь?

Во-первых, я должен в уточнение напомнить, что речь шла не об одном только сомнении. Именно. Пленный объявляет себя русским или украинцем, но есть подозрение, что он на самом деле еврей. Запись национальности подчеркивается красным. На тот период, когда красная подчеркивающая линия одна, это значит, что с ним следует обращаться как с подозреваемым в еврействе, построже. Через какое-то время проверкой выясняется, что этот пленный точно не еврей, а русский, кем он себя изначально объявлял. Тогда производится второе подчеркивание зеленым или синим карандашом, что значит, отныне с ним следует обращаться как с несомненным русским.

Не могли же немцы подозревать поголовно всех в еврейском происхождении?! Да и выявлялись евреи в основном уже в период регистрации, т.е. в момент заполнения перскарты.
Я считаю, что эти подчеркивания двумя цветами производились в одном месте namens WASt.
Они однотипны. И выполнялись не только на перскартах, но и в других документах, например,
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84355192&page=20


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Неясные вопросы по шталагу 342/Z Глыбокое
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: