Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Заметки по Офлагу Владимира-Волынского
Заметки по Офлагу Владимира-Волынского
ФадланДата: Суббота, 06 Декабря 2014, 23.03.13 | Сообщение # 271
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Фадлан,
Иваныч,а что здесь не показали?
Нестор свободно немецкие тексты читает,тем более когда касается и его спора о богодельнях-ревирах


Увы!... Нестор Иванович у меня лично из доверия вышел. Он очень лихо трактует факты, цифры, события. Значит, так же лихо может и перевести документ...


Василий Иванович
 
СаняДата: Суббота, 06 Декабря 2014, 23.31.38 | Сообщение # 272
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()

Увы!... Нестор Иванович у меня лично из доверия вышел. Он очень лихо трактует факты, цифры, события. Значит, так же лихо может и перевести документ...

Если учесть,что за ним следят и те,кто знает немецкий,он побоится потерять лицо.Нестору проще будет ждать,когда кто нибудь переведет,а уж потом трактовать сам перевод.)
Где-то он пропал,видать база поглотила всего и окончательно.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 07 Декабря 2014, 15.38.14 | Сообщение # 273
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Нестору проще будет ждать,когда кто нибудь переведет,а уж потом трактовать сам перевод.)
Где-то он пропал,видать база поглотила всего и окончательно.


Во-первых, я уже публично давал перевод и комментарии. Повторный перевод и комментарии не считаю лишними. Может что-то еще полезное открыться.
Во-вторых, по базе я просто жду советов и критики по делу. Тут есть что советовать и критиковать.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 06.27.57 | Сообщение # 274
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Нестор Иванович у меня лично из доверия вышел.

Я в Вас глубоко разочаровался. Принимал Вас за серьезного человека, но Вы оказались мелочным. Я стал о методике толковать, Вы явно ее не понимаете. Ничего страшного в этом нет, можно вполне обойтись и без понимания. Могли бы спросить, что непонятно, я все могу объяснить. Но в раздражении из-за этого стали на меня возводить невесть что, обвинять во всех смертных грехах вместе взятых, возводить всякую напраслину, ославливать. Просто некрасиво, вот и все.
Я предложил делать базу. Представил наглядный пример, дающий понять, что это такое и какие результаты с ее помощью можно получать. Ни одного слова по этому делу от Вас не последовало. То ли Вы это считаете дурью, то ли заумью, то ли выпендрежем, не знаю, не понял. Не хотите - не надо, но для чего человека, вызвавшегося такую работу выполнять, обливать грязью ни за что ни про что? Пусть даже из этого ничего бы не вышло (хоть это и исключено), пусть даже в работе оказалось допущенным бы слишком много ошибок - они исправляемы, не фатальны. Кто что тут что-то теряет?
Просто такую работу не делал еще никто никогда. И если она будет сделана удачно, тогда по ее шаблону станет возможным исследовать и другие лагеря пленных, методика выйдет на поток, станет универсальной.
Считаю Вашу позицию саботажной, позицией мракобесного дикаря (не понимаю, поэтому хаю).
За чем сейчас дело стоит? За подготовкой проекта. Что это такое? Объясняю.
Берем навскидку первую попавшуюся ПК.

72200192
Информация о военнопленном
Фамилия Примаченко
Имя Петр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст 15.04.1912
Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Дата пленения 10.05.1941
Лагерь шталаг 151; шталаг 365
Судьба погиб в плену
Воинское звание гражданский
Дата смерти 06.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64233
Номер дела источника информации 68

Пытаемся перевести эти данные в базу экселя.
ИД ОБД 72200192 нужен? Нужен, потому что по нему можем легко найти и вызвать эту карточку для проверки, уточнений-дополнений и пр. В это поле факультативно можно вставлять прямую ссылку на ПК. Но стоит ли это делать, не знаю.
Далее ФИО. Нам обязательно сохранять разбивку ОБД (где фамилия, имя и отчество идут по отдельности) или нет? Может быть, лучше "срастить" "слить", свести три поля в одно? Вопрос в том, что "лишние", практически не необходимые поля утяжеляют базу, замусоривают ее, и лучше поэтому их не заводить - только мешаться будут, глаза мозолить. А может, и стоит разбивку сохранять. Ведь иногда в мемуарах упоминается только имя без фамилии и отчества. Тогда можно по базе выбрать имя и получить выборку подходящих. Пожалуй, лучше всего делать два поля: фамилии и имени-отчества. Часто имеются только одни имена без отчеств, а отдельно по отчествам выборку делать крайне вряд ли практически понадобится.
Дату рождения - возраст, по-моему, надо оставить. Но тут есть вопрос. Эксель хорош тем, что позволяет делать выстраивать данные по возрастающей - нисходящей (по цифрам и алфавиту), а также выборки совпадающих полей в один нажим. Для этого требуется унификация данных в полях. Формат даты лучше всего делать год - месяц - день (например, 908.12.12 (12 декабря 1908 г., первую цифру 1 в номере года лучше не вводить, так как понятно, какое тысячелетие подразумевается, более трех тысяч раз вводить вручную лишнюю единичку слишком затратно). Но может практически встречаться запись, к примеру, 28 лет. Как тогда формализовать дату рождения? Или не стоит заморачиваться этим вопросом, так как таких записей может встретиться всего пара на массив в 3 тысячи?
Или нам точные даты рождения и не нужны практически вовсе, достаточно будет одного года?
Место рождения, мне кажется, нужно. Помогает разводить "двойников", разбираться в других ситуациях. Формат: Область - район - нас. пункт. В данном случае Днепропетровская обл. или просто Днепропетровская (?). Но могут также попадаться родившиеся за границей. Обычно они попадаются крайне редко, поэтому для них специально что-то придумывать не стоит.
Дата пленения важна. О формате даты см. выше.
С воинским званием, наверно, нет особых вопросов - как в карте записано?
С датой смерти тоже понятно.

Это - самые основные данные. Для базы это даже не минимальный набор. Не хватает, по самой крайней мере, еще регномера. В данном случае на карте он имеется, но операторами не выписан. Записан бледно, моим слабым зрением не разобрать.
Но регномера мы имеем по двум лагерям. Отсюда простой вопрос. Просто регномер или через дробь указанный в ОБД лагерь (365 - XI A)? Можно делать базы по лагерям раздельно, слить их в одну базу 5 секунд, точно так же легко и быстро их можно разлить на две. Но я не знаю, как сделать лучше. Три варианта возможны.

Итого набралось пока 9 полей.

Дальнейшие вопросы уже по формализации данных, содержащихся непосредственно на картах (перемещения, причины смерти, возможно, сведения о прививках и др.).

Что будете делать дальше? Будете обсирать меня попусту по-прежнему, бахвалясь своей сверхмудростью и сверхзнаниями, или кончите дурака валять, будем вместе продолжать делать работу, решать такие вопросы?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Декабря 2014, 07.31.11
 
КудрявцевДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 07.52.50 | Сообщение # 275
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
За чем сейчас дело стоит? За подготовкой проекта. Что это такое? Объясняю.


Нестор, и сколько лет будет создаваться данная база? Даже при, допустим, 3 тысячах погибших. Ну это еще не очень сложно будет по количеству, ну а если в лагере погибло 100000? Помощников найти проблематично, ведь многие свои темы разрабатывают + немало других проблем.

Цитата Nestor ()
В данном случае Днепропетровская обл. или просто Днепропетровская (?).


Вы сделаете много проблем без слова область. Как пример - есть Воронежская область, а есть станица Воронежская. Но бывает, что на документах пленного указано просто - Воронежская. А операторы ОБД, не думая, добавляли - область, хотя по родственникам написано, что проживали в станице Воронежской. И это не единственный пример проблем по месту жительства - мало ли у нас одноименных районов, населенных пунктов и т.д.

Цитата Nestor ()
Будете обсирать меня попусту по-прежнему, бахвалясь своей сверхмудростью и сверхзнаниями


Было бы другое отношение, если бы не придумывали непонятные версии на пустом месте, подтверждали бы свои слова документами. А то получается во всех темах непонятно что и четко ни на один вопрос ответить не можете, начинаете сразу что-то придумывать - я, например, в другой теме ответа на свои вопросы не получил, только чушь в ответ.
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 08.04.23 | Сообщение # 276
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()

Нестор, и сколько лет будет создаваться данная база?

Базу по катынским покойникам - вещдокам я делал месяц. Более 4 тыс. строк. Здесь полей получится раза в 3 побольше оценочно, а количество строк должно получиться сильно меньше, пожалуй, раза в 2, потому что на многих пленных ПК нет, имеются упоминания в списках похороненных в Германии с номерами В. В. Нужно ли таких включать в базу, сильно не уверен. Но даже если включать, то это всего 5 полей - ИД, ФИО, регномер, дата смерти, место захоронения, пожалуй, не обязательно.
Сроки, короче, реальные получаются. Может быть, пара месяцев. Тут другая проблема. У меня зрение слабое, рукописные тексты плохо разбираю. А катынские документы были отпечатаны на машинке, поэтому с ними проще было. К тому же там был сплошной список, который можно было постоянно держать перед глазами, а тут каждую ПК надо открывать - закрывать, переворачивать. С зелеными карточками тоже непонятно. На них отсылки на В. В., обычно в самом низу регномер В. В., но нет гарантии, что тут нет ошибки. Поэтому не знаю, сомневаюсь, стоит ли данные с зеленых карт вводить. По крайней мере, с тех, у которых связь с В. В. не вполне очевидна.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Декабря 2014, 08.18.31
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 08.06.34 | Сообщение # 277
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Вы сделаете много проблем без слова область

согласен.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 08.11.33 | Сообщение # 278
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
если бы не придумывали непонятные версии на пустом месте

Как Вам сказать? Иногда меня друзья просят объяснить, как что-то делать на компьютере. Не знаю, не понимаю, потому что на пальцах сидит. Они механически запомнили правильные действия и делают, когда мне нужно, а почему, что и как, мне долго соображать надо. А объяснить и еще тем более сложно. Так же и с отдельными историческими ситуациями. "На пальцах" отложилось, точно знаю, что было именно так, а не иначе, но объяснять трудно.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 08.22.46 | Сообщение # 279
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Что будете делать дальше? Будете обсирать меня попусту по-прежнему, бахвалясь своей сверхмудростью и сверхзнаниями, или кончите дурака валять, будем вместе продолжать делать работу, решать такие вопросы?


Буду дальше работать над темой лагеря, собирать по крупицам достоверный материал, проверять и перепроверять информацию, анализировать ее, обобщать, класть на бумагу в виде глав книги. Словом, выражаясь Вашим, Нестор Иванович, языком, буду продолжать "валять дурака"...


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 08.31.24 | Сообщение # 280
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Молитесь в лесу колесу, бог в помощь. Но только база может давать достоверные безошибочные результаты без всякого фантазирования. Кроме того, ее можно использовать непосредственно для любой аналитики. Ваш же первоисточник - ОБД. Это принципиально та же база, о какой я талдычу, только гораздо более примитивная, гораздо менее подходящая для исследовательских целей. Я предлагаю делать ту же, в сущности, ОБД, только гораздо лучшую, значительно более удобную для использования. Или, если угодно, усовершенствовать ОБД, сделать на ее базе версию для историков плена. Только всего.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Декабря 2014, 09.00.12
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 08.46.01 | Сообщение # 281
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Вы сделаете много проблем без слова область.

А нужно ли в базе место рождения вообще? Кому оно интересно, тот может в два нажима выяснить по ОБД. А для изучения истории лагеря что это конструктивного дает? Не уверен. Наверно, лишнее.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 09.15.39 | Сообщение # 282
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Молитесь в лесу колесу, бог в помощь. Но только база может давать достоверные безошибочные результаты без всякого фантазирования.


Я всегда стараюсь свое мнение подкрепить документально. Если не получается, предупреждаю о том, что "то - то" - на данный момент пока мое предположение, документами подкрепить его не располагаю.
Того же требую от оппонентов. Если они не согласны с моим мнением или оценкой, то, пожалуйста, будьте любезны подкрепить возражения конкретными документами по теме спора, а не общими рассуждениями. Если оппонент владеет темой, то он такие документы представит. Если он ничего, кроме голословных утверждений ничего предъявит не может, то какой смысл продолжать с ним дискуссию? Вот в чем причина потери доверия к Вашим словам, Нестор Иванович. "База" здесь не причем - сама по себе идея мне не понятна, и я ее даже не хочу обсуждать. Она мне неинтересна хотя бы потому, что при накоплении определенного объема фактического материала по той или иной теме на каком - то этапе на передний план выступает осмысление добытой информации, ее систематизация и ее последующее обобщение, сведение в одну общую картину.
Как мне кажется, базовой информации по Владимир - волынскому лагерю у нас накоплено достаточно, и дело скорее в осмыслении и систематизации накопленного материала. Есть еще не проясненные вопросы, но ответы на них в ОБД мы наверняка не найдем. Надо искать в других местах. Именно этим я в эти дни и занимаюсь. Действую по Вашей поговорке, то есть "молюсь колесу в лесу", "валяю дурака"...


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 20.08.48 | Сообщение # 283
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Я всегда стараюсь свое мнение подкрепить документально.

Не всегда и не всякий документ является исчерпывающим доказательством. Часто обнаруживаются новые документы и свидетельства, которые выявляют новые данные, в результате чего прежние представления, считавшиеся достоверно установленными, видоизменяются, совершенствуются, бывает, что и отвергаются вовсе. Также и с ранее введенными в научный оборот, при более тщательном их изучении, получается такой же результат. Потому крайне редко нечто можно утверждать наверняка. В основном приходится оперировать гипотезами, предположениями, и относиться соответственно к ним так. Гипотеза, пока она не доказана на 100%, остается всего лишь гипотезой, и это нормальное явление, к которому следует относиться соответственно индифферентно, без лишних эмоций. Ты считаешь так, я по другому, ну и считай себе на здоровье. Пока исчерпывающе не доказал, твое мнение яйца выеденного не стоит, можно его вообще полностью игнорировать. Оно интересно мне лишь в той мере, в какой я нахожу в нем нечто полезное для меня. А неинтересное для меня просто мусор, который и критиковать не всегда стоит.
Сегодня, разъясняя преимущества базы, за создание которой я агитирую, взял на рассмотрение для примера первую попавшуюся карту из ОБД. Это нормальный документ, все с ним в порядке, бери и пользуйся. Вгляделся внимательней - на нем бледно записан регномер, который операторы не разглядели и не занесли потому в базу. Будто его и вовсе не было в оригинале, а он есть. Сколько таких фактически, не имею понятия, это создание (или усовершенствование, иначе говоря) базы должно показать, выявить. Нет, Вы упираетесь насмерть, мол, буду и впредь пользоваться несовершенным источником, относясь к нему как к священной книге, где каждый знак истина в конечной инстанции.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Декабря 2014, 20.37.47
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 20.31.37 | Сообщение # 284
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Есть еще не проясненные вопросы, но ответы на них в ОБД мы наверняка не найдем.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Так вообще не бывает. Вопросы - это гипотезы. Вы убеждены в том, что гипотезы, на которые Вы опираетесь, верные. Это нормально для нормального исследователя. В какой-то мере они в итоге подтвердятся, в какой-то окажутся впоследствии опровергнутыми или существенно измененными. Это тоже нормально. Но очевидно, что более качественно подготовленный для использования, обработки фактический материал даст более качественные результаты. Ни больше, ни меньше.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 20.32.46 | Сообщение # 285
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Нет, Вы упираетесь насмерть, мол, буду и впредь пользоваться несовершенным источником, относясь к нему как к священной книге, где каждый знак истина в конечной инстанции.


Но, вроде, это мое личное дело. Как мне удобнее, так я и работаю. Другим своих представлений о том, как надо работать, я не навязываю. Одновременно отказываюсь слушать советы, которые кажутся мне глупыми. Считаете придуманный Вами метод поиска и дальнейшей работы с добытым материалом продуктивнее - флаг Вам в руки.
По поводу документов, с которыми работаю - я не отношусь к ним как к "священной книге, где каждый знак истина в конечной инстанции". Но в то же время я исхожу из того, что лучше плохонький документ, чем буйный полет фантазии...
Повторюсь и скажу еще раз: наши с Вами споры проистекают из одной - единственной причины - Вашего нежелания или неумения подкреплять высказываемые суждения конкретными документами, без которых все слова и рассуждения голословны и на веру не принимаются. Вот отсюда и сделанный мною вывод: Нестор Иванович вышел из доверия.


Василий Иванович
 
ФадланДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 20.55.18 | Сообщение # 286
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Есть еще не проясненные вопросы, но ответы на них в ОБД мы наверняка не найдем.

Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Так вообще не бывает. Вопросы - это гипотезы. Вы убеждены в том, что гипотезы, на которые Вы опираетесь, верные.


Это Вы о чем? И чего "не может быть никогда"? И к чему относится фраза "Вы убеждены в том, что гипотезы, на которые Вы опираетесь, верные"?

Меня в конкретном плане интересуют такие вопросы как, например, кто был немецким начальником Владимир - волынского лагеря? У меня есть три имени, но я хочу быть уверенным до конца. А кто был представителем абвера в лагере? Тоже есть три имени. Можно гадать, но я хочу знать наверняка. И много других схожих вопросов. И что, я должен искать ответы в ОБД?
Или следовать Вашему неизбывно мудрому изречению: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда"...


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 22.08.51 | Сообщение # 287
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()

Меня в конкретном плане интересуют такие вопросы как, например

Интересовать нас с Вами может решительно что угодно. Положим, меня тоже интересуют имена представителей немецкой администрации. Я их конкретно называл? Нет. Для выяснения обращался к лексикону вермахта, где они могли называться. Выставил здесь то имеющее отношение к теме, что там нашел. Дальнейшие вопросы и претензии, если имеются, к авторам справок на лексиконе. Не я их писал. Какая тут буйная фантазия? Что за бредовые поклепы на меня Вы несете?
Оригинальные документы, где имена прямо называются, могут не найтись и вовсе. Но если имена обнаружатся, к примеру, в немецкой справочной литературе, то я не вижу оснований не ссылаться на нее. Возможно, эти данные окажутся на поверку ошибочными. Обычная вещь. Ничего катастрофического не случится.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Декабря 2014, 22.27.05
 
ФадланДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 22.34.10 | Сообщение # 288
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Интересовать нас с Вами может решительно что угодно. Положим, меня тоже интересуют имена представителей немецкой администрации. Я их конкретно называл? Нет. Для выяснения обращался к лексикону вермахта, где они могли называться. Выставил здесь то, что там нашел. Дальнейшие вопросы и претензии, если имеются, к авторам справок на лексиконе. Не я их писал. Какая тут буйная фантазия? Что за бредовые поклепы на меня Вы несете?


Причем здесь Вы? Я работаю над темой лагеря. Работаю по многим аспектам, в том числе и по теме немецкой администрации, ее охраны, "расстрельных команд". К Вам по этим вопросам я не обращался, соответственно, никаких претензий не выдвигал. Просто констатировал на нашем форуме, что на эти вопросы в ОБД ответов не найти. Тем не менее я намерен продолжать искать. Сам, без поводырей.
Так что в этом конкретном случае к Вам у меня абсолютно никаких претензий нет. Я работаю сам по себе, Вы выступаете в своем привычном амплуа. Какие Вы увидели здесь "бредовые поклепы"?


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 23.10.58 | Сообщение # 289
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
на эти вопросы в ОБД ответов не найти.

Неправда. Имя Дюваля в ОБД встречается, притом нередко. Могут попасться и другие имена, в принципе, тоже.
Цитата
Сам, без поводырей.

Я ни к кому в поводыри не набиваюсь.
Цитата
Я работаю сам по себе, Вы выступаете в своем привычном амплуа. Какие Вы увидели здесь "бредовые поклепы"?

Опять поехало. Вы даже не в состоянии сказать, что признаете моими буйными фантазиями. Это оно и есть бредовые поклепы. Если у оппонента другие методики, другие представления по частным вопросам, то надо их просто потрудиться понять, а если лениво, то лучше всего просто проигнорировать, а не склочничать попусту.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Декабря 2014, 23.19.06
 
ФадланДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 23.28.07 | Сообщение # 290
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Неправда. Имя Дюваля в ОБД встречается, притом нередко.
Цитата


"Неправда" что именно? Что была рабочая команда "Duwald", которая фигурирует на персональных картах прошедших Владимир - волынский лагерь? И что дальше?

Цитата Nestor ()
Вы даже не в состоянии сказать, что признаете моими буйными фантазиями. Это оно и есть бредовые поклепы


Это Вы к чему? Повторю еще раз сказанное мною: По поводу документов, с которыми работаю - я не отношусь к ним как к "священной книге, где каждый знак истина в конечной инстанции". Но в то же время я исхожу из того, что лучше плохонький документ, чем буйный полет фантазии...


Василий Иванович
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 23.43.42 | Сообщение # 291
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Возможно, базу стоит делать в два этапа. На первом вносить в нее данные с паспортичек. В них прорва операторских ошибок и всякой путаницы, часто отсутствуют регномера, наличествующие в относящихся к ним документах, но они четко представлены печатным шрифтом. Кроме того, мне остается сейчас неясен вопрос о целесообразности включения на этом этапе в базу "поздней" документации (типа списков умерших в конце войны в Германии, где указываются якобы номера В. В.). Также имею сомнения в целесообразности включения в базу мест рождения.
Ценность результата по первому этапу - получение в распоряжение в явном виде большого количества регномеров, а также полного сводного списка с ИД, по которым станет возможно посредством копипаста легко вызывать нужные личные документы ОБД. Плюс еще кое-какой соцдем, собранный операторами, но здесь он тоже будет в явном виде, в нем станет возможным делать разные выборки, распределения по восходящей - нисходящей, группировки по любым критериям.
Второй этап - занесение в базу данных непосредственно с ПК. Он значительно сложней, гораздо более трудоемкий, его выполнение займет гораздо больше времени. Но после реализации первого этапа, когда станет возможным почти напрямую вызывать документы ОБД по ИД, делать его станет значительно легче и проще.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Декабря 2014, 23.46.02
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 23.48.44 | Сообщение # 292
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"Неправда" что именно?

Неправда, что имена сотрудников администрации лагеря на ПК не встречаются и не могут находиться.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Понедельник, 08 Декабря 2014, 23.51.13 | Сообщение # 293
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но в то же время я исхожу из того, что лучше плохонький документ, чем буйный полет фантазии...

Так и я точно так же действую. Вижу зеленую карту, где черным по белому написано, что пленный поступил и был зарегистрирован под номером 2 в 365 15 авг. 1941 г. На этом основании заключаю, что 15 авг. 1941 г. 365 существовал. А Вы развиваете буйные фантазии про описки.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Понедельник, 08 Декабря 2014, 23.51.50
 
ФадланДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 09.05.32 | Сообщение # 294
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Так и я точно так же действую. Вижу зеленую карту, где черным по белому написано, что пленный поступил и был зарегистрирован под номером 2 в 365 15 авг. 1941 г. На этом основании заключаю, что 15 авг. 1941 г. 365 существовал. А Вы развиваете буйные фантазии про описки.


Нестор Иванович, если Вы хотите восстановить утраченное доверие к Вашим словам, заведите за правило подкреплять свои суждения документально. Тогда и сами разберетесь, что к чему. Вы же ни единого доказательства в пользу своей версии о том, что до апреля 1942 г. Владимир - волынский лагерь носил индекс "Шталаг 365" не привели. Увы!... И это не мои "буйные фантазии", а констатация факта.


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 09.17.51 | Сообщение # 295
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Насколько я представляю, зеленая карта есть документ. А у Вас ничего нет, кроме гипотезы (= фантазии) об описке.

Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 09.37.38 | Сообщение # 296
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Насколько я представляю, зеленая карта есть документ. А у Вас ничего нет, кроме гипотезы (= фантазии) об описке.


Показываю еще раз самый настоящий немецкий документ, в котором Владимир - волынский лагерь черным по белому назван Офлагом XI A. Документ датирован октябрем 1941 г, то есть он появился через месяц после начала массового завоза военнопленных, через полтора месяца после начала функционирования лагеря и через примерно два месяца после перевода немецкой администрации лагеря из Остероде во Владимир - Волынский.
Теперь Ваш ход, Нестор Иванович...
Прикрепления: 7558914.jpg (63.5 Kb)


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 09.41.19 | Сообщение # 297
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
272000552
Информация о военнопленном
Фамилия Ткаченко
Имя Семен
Отчество Акимович
Дата рождения/Возраст 24.05.1898
Место рождения д. Плахтевка
Лагерный номер 2107
Дата пленения 02.08.1941
Место пленения Усино
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 44 СД
Воинское звание генерал-майор
Название источника информации ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272000552

Прибыл в XIII D из офлага XI A 22 окт. 1941 г.

Обращаю внимание на номер 2107.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 10.01.25 | Сообщение # 298
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
272092701
Информация о военнопленном
Фамилия Шерстков
Имя Иван
Отчество Герасимович
Дата рождения/Возраст 03.08.1919
Лагерный номер 649
Дата пленения 26.06.1941
Место пленения Брест-Литовск
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 455 СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272092701

Прибыл в XIII A 22 сент. 1942 г.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 10.04.51 | Сообщение # 299
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Откровенно говоря, не понял...
Это - пересыльная карта генерала С.А. Ткаченко. Он действительно прошел Владимир - волынский лагерь, имел лагерный номер 2107. А следующий номер - 2108 был присвоен генералу К.Е. Куликову. Оба были доставлены этапом 4 октября из Житомира.
Но лагерь, в который их доставили, носил индекс Офлаг XI A. Это я как раз и доказываю.
Вы же утверждаете, что Владимир - волынский лагерь носил индекс Шталаг 365 еще с августа 1941 г. Воспроизвожу Ваши слова:
Цитата Nestor ()
На этом основании заключаю, что 15 авг. 1941 г. 365 существовал. А Вы развиваете буйные фантазии про описки.



Так что просьба подкрепить документами утверждение о существовании шталага 365 в 1941 г. остается в силе...


Василий Иванович
 
NestorДата: Вторник, 09 Декабря 2014, 10.11.25 | Сообщение # 300
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
272075153
Информация о военнопленном
Фамилия Лукощук
Имя Иван
Отчество Пантелеевич
Дата рождения/Возраст 16.06.1903
Место рождения Хрустовое
Лагерный номер 546
Дата пленения 07.08.1941
Место пленения Умань
Лагерь офлаг XI A
Судьба попал в плен
Последнее место службы 15 МД
Воинское звание капитан
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272075153&page=1


Будьте здоровы!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Заметки по Офлагу Владимира-Волынского
Поиск: