Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Заметки по Офлагу Владимира-Волынского
Заметки по Офлагу Владимира-Волынского
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 05.35.00 | Сообщение # 391
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Я эту справочку уже приводил раньше, повторяю отрывок из нее:

Das Landesschützen-Bataillon 286 wurde am 2. August 1940 im Sportlager Neustrelitz, im Wehrkreis II, aufgestellt. Das Bataillon wurde zu 6 Kompanien als Besatzungstruppe für Frankreich aufgestellt. Das Bataillon wurde auch zuerst als Heerestruppe in Frankreich eingesetzt. Am 1. April 1941 wurde das Bataillon nach Osten verlegt. Das Bataillon wurde im Süden zuerst bei der 2. Armee eingesetzt. Später wurde das Bataillon unter der 17. Armee eingesetzt. Ab dem 15. August 1941 wurde das Bataillon der 444. Sicherungs-Division unterstellt. Am 1. Juni 1942 wurde das Bataillon in Sicherungs-Bataillon 286 umbenannt.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm

(286 б-н н. о. 1 апреля 1941 г. был отправлен из Франции на восток. Сначала использовался на юге в составе 2-й армии. Затем передан 17-й армии. 15 августа 1941 г. передан в подчинение 444-й охранной дивизии. 1 июня 1942 г. переименован в охранный б-н 286.)

А 303-й батальон отправили в Кривой Рог, похоже, где-то в то самое время, возможно, как раз 15 августа, так как известно, что дулаг 162 в Кривом Роге (который был занят немцами 14 августа) начал действовать с сентября. Или, другими словами, раньше 15 августа 303 б-н не мог отправиться в Кривой Рог, так как в то время город еще не был взят немцами. А следовательно, точно находился во Владимире Волынском с 19 июля по 15 августа. Вполне вероятно, что прибыл туда гораздо ранее и убыл оттуда гораздо позже, но названный период можно уверенно признавать временем пребывания.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 07.17.31
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 05.52.38 | Сообщение # 392
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Извольте. Цитирую Ваши слова:

"Передислокация лагеря на Украину. После нападения Германии на Советский Союз французские офицеры были спешно переведены в другие лагеря военнопленных на территории Рейха. Более молодые в возрасте и чинах были переведены в Офлаг X A в Гамбурге, старшие офицеры, включая П. Дебре, были доставлены в лагерь IV D, расположенный в городке Эльстерхорст, и после 15 августа 1941 г. офицерский лагерь военнопленных в Остероде, Офлаг XI A, по словам П. Дебре, опустел и был закрыт. ( 4 ).
На самом деле, во исполнение упоминавшихся выше указаний Г. Рейнеке, командование XI Ганноверского округа перебросило администрацию Офлага XI A и его охранные подразделения из г. Остероде на территорию СССР с целью обустройства лагеря для офицеров Красной Армии, плененных в полосе действий группы армий «Юг».
При принятии решения о месте размещения лагеря выбор пал на городок Владимир - Волынский на Западной Украине... "


Неужели это так трудно понять, что после 15 августа не значит 15 августа.?
К примеру, после событий... не значит во время событий...

А где я еще утверждал, что "Бред - утверждать, что охранный батальон, доставивший в Эльстерхорст французов 15 августа, в тот же день оказался в В. В"?

Вам, Нестор Иванович, все неймется? Продолжаете по - прежнему передергивать?


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 06.16.54 | Сообщение # 393
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
прежнему передергивать?

Какие тут передержки? Вы ссылаетесь на документ, приказ, которого никто кроме Вас не видел. Заставляете людей догадываться, что в том приказе точно говорилось. И корите их за то, что их догадки неправильные. Это называется игрой в темную, угадайкой. Поди разбери ход Вашей мысли при таких делах - то ли 15-го августа охранные подразделения из Остероде уже находились в В. В., то ли не находились. Я показал, что в тот день во Владимире Волынском они находиться не могли. И притом оказался еще перед Вами виноватым в передергиваниях. Передергивать можно, в принципе, нечто четко открыто сказанное. У Вас его нет, а потому и передергивать совсем нечего, даже и при желании.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 06.19.06
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 08.28.00 | Сообщение # 394
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Кудрявцев ()
Он сейчас придумает.

Выдумываете Вы, а не я. Василий Иванович утверждает, что офлаг XI A во Владимире Волынском образовался якобы по приказу генерала Райнеке, по которому якобы туда из Остероде в Германии были переведены охранные подразделения, обслуживавшие одноименный офлаг, который ликвидировался в день учреждения офлага во Владимире Волынском. Я безуспешно добиваюсь от него предъявления этого приказа, т. к. историк никому на слово не верит. Если он подтверждает сказанное, вопроса нет, он исчерпан. Но может совсем не то или не совсем то. Всякое бывает. В ответ получаю обвинения меня во всех смертных грехах и в массе несмертных. Вот и весь сюжет, и вся история. А покуда документ не предъявлен, остаются, по крайней мере, два вопроса.
Первый: существовал ли во Владимире Волынском лагерь пленных до учреждения в городе офлага и, предположительно, также и некоторое время после того? Я утверждаю, опираясь на данные ПК, что был, Василий Иванович категорически со мной не соглашается. Это его полное право. Предъявит бесспорные доказательства, я с ним соглашусь. Но, может, и мне удастся раздобыть тоже доказательства моей версии. Посмотрим.
Второй вопрос насчет того, действительно ли во Владимир Волынский были переведены на охрану подразделения из Остероде? По этому вопросу определенного мнения у меня нет. Могли переводиться, могли и нет. Понятия не имею. Увижу документ, приказ, на который ссылается Василий Иванович, если все так, соглашусь с ним. А пока не вижу, допускаю и отрабатываю также другие версии, в частности, о б-не 286.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 08.38.10
 
СаняДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 08.40.27 | Сообщение # 395
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Командир батальона, охраняющего лагерь, передал контингент начальнику конвоя


Опять неверно! Командиру батальона не подчиняются военнопленные,он не может их никому передать и ни от кого принять.Для этого в лагере есть другие должности,которым подчиняются пленные и которые их могут передать под охрану караулу,но никак не командир батальона.Какое отношение командир батальона вообще имеет к пленным?Никакого!Он не может приказать принять пленных!Он отвечает только за подготовку караулов,назначаемых для охраны пленных.И караулы ему не подчиняются с момента заступления их на службу по охране.
Вся система завязана на комендантскую службу.Только комендант может приказать передать пленных караулу,а караулу приказать их охранять,потому что только коменданту подчиняются одновременно и пленные и назначенные коменданту караулы .


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 08.58.41 | Сообщение # 396
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Какие тут передержки? Вы ссылаетесь на документ, приказ, которого никто кроме Вас не видел. Заставляете людей догадываться, что в том приказе точно говорилось. И корите их за то, что их догадки неправильные. Это называется игрой в темную, угадайкой. Поди разбери ход Вашей мысли при таких делах - то ли 15-го августа охранные подразделения из Остероде уже находились в В. В., то ли не находились. Я показал, что в тот день во Владимире Волынском они находиться не могли. И притом оказался еще перед Вами виноватым в передергиваниях. Передергивать можно, в принципе, нечто четко открыто сказанное. У Вас его нет, а потому и передергивать совсем нечего, даже и при желании.


Вот Вы за меня и домысливаете. Свои идиотские рассуждения выдаете за мои и потом их обзываете бредом. Но это же Ваш бред, Нестор Иванович, Ваш, который приписываете мне! Вы читайте то, что действительно мною написано и вопроизводите именно так, как мною было написано. А Вы постоянно прибегаете к шулерскому приему: приписываете оппоненту какое - нибудь свое идиотское рассуждение, а потом с победным видом доказываете свою правоту.
Нестор Иванович, а спорить по - честному, по порядочному Вы не пробовали? Так, чтобы доказательно, с нормальными логическими построениями, без всяких "если" и без передергиваний?


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 09.06.48 | Сообщение # 397
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вся система завязана на комендантскую службу.Только комендант может приказать передать пленных караулу

Не так. Над батальонами, охраняющими лагеря, и над их комендантами один начальник - командир пленных области. Комендант лагеря никому никого не передает. Его дело кормить пленных и ремонтировать их нары. А дело охранного батальона их охранять. Распоряжения о передаче, этапировании пленных дает командир области. Он передает пленных от себя другому командиру пленных. Непосредственно конвоирование при передаче осуществляют охранные войска. Комендатура к этому никакого отношения не имеет. У нее другие задачи и функции.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 09.09.22
 
СаняДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 09.14.36 | Сообщение # 398
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Над батальонами, охраняющими лагеря, и над их комендантами один начальник - командир пленных области. Комендант никому никого не передает.

И где восседал тот командир области пленных?
Нестор,не крутитесь как уж на сковородке,опуститесь во Вл.Волынский лагерь для начала.
Так где Вы говорите был кабинет командира области пленных в лагере Вл.Волынского?


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 09.18.53 | Сообщение # 399
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Вы читайте то, что действительно мною написано

Вами написано, что был приказ Райнеке, и я хочу этот приказ видеть. Больше не хочу ровным счетом ничего. Не хотите его предъявлять, не предъявляйте, право Ваше. А мое право догадываться, что в том приказе на самом деле было, если тот приказ на самом деле был, реконструировать его содержание. Другого выбора Вы мне просто не оставляете.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 09.19.34
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 09.22.21 | Сообщение # 400
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
И где восседал тот командир области пленных?

В центре соответствующей области, разумеется. В его непосредственном подчинении находился не один лагерь, а все, которые в область входили. Ему, соответственно, непосредственно подчинялись все коменданты всех лагерей и все командиры батальонов, которые их охраняли. В вопросах приема и сдачи пленных коменданты лагерей права голоса не имели. Они только выполняли приказы командира пленных области.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 09.24.01
 
СаняДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 09.29.04 | Сообщение # 401
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
В центре соответствующей области, разумеется. В его непосредственном подчинении находился не один лагерь, а все, которые в область входили. Ему, соответственно, непосредственно подчинялись все коменданты всех лагерей и все командиры батальонов, которые их охраняли. В вопросах приема и сдачи пленных коменданты лагерей права голоса не имели. Они только выполняли приказы командира пленных области.

Вы пока обдумайте хорошенько,что тут за сутки наговорили,вечером продолжим разговор на тему,кто был богом и царем во Вл.Волынском для простых пленных и одновременно для караульных на вышках.


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 09.38.47 | Сообщение # 402
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Вами написано, что был приказ Райнеке, и я хочу этот приказ видеть


А еще чего Вы хотите? Давайте, валяйте, требуйте, ни в чем себе не отказывайте и вообще ведите себя без комплексов! Без оглядки на морально - этические принципы, на границы допустимого в споре, на какие - то замшелые представления о порядочности...

Только Вы, милейший, сначала объясните мне появление вот этого Вашего "перла"
Бред - утверждать, что[b] охранный батальон, доставивший в Эльстерхорст французов 15 августа, в тот же день оказался в В. В. по приказу, подлежавшему исполнению 9 сентября (при допущении наличия приказа о направлении охранного батальона из Остероде в В. В. Вы, конечно, можете предполагать, что такой приказ был, но я не поверю, пока не увижу бумажки). Его несете Вы, а не я. [/b]


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 09.46.50 | Сообщение # 403
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А еще чего Вы хотите?

Ровным счетом более ничего. Предполагаю, что в приказе назывались, по крайней мере, даты. Вы же их открывать наотрез отказываетесь. Вот и гадай - были они, не были, а если были, то какие. В итоге имеем долгую пустопорожнюю переписку по вопросам эпистемологии и этики, которая к истории вообще никакого отношения не имеет.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 09.56.06 | Сообщение # 404
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Ровным счетом более ничего. Предполагаю, что в приказе назывались, по крайней мере, даты. Вы же их открывать наотрез отказываетесь. Вот и гадай - были они, не были, а если были, то какие. В итоге имеем долгую пустопорожнюю переписку по вопросам эпистемологии и этики, которая к истории вообще никакого отношения не имеет.


Увы, милейший!... Можно что - то обсуждать с партнером порядочным, серьезным, который уважает и свое слово и слово оппонента... Вы, к сожалению, к этой категории не относитесь...
Вас много раз просили подтвердить Ваши тезисы документальными данными, Вы же ни разу ничего внятного не представили. Более того, несколько раз Вас уличили в подлоге. И что, Вы после этого действительно рассчитываете, что кто - то будет Вам что - то показывать? Вы это серьезно?...


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 10.00.14 | Сообщение # 405
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
кто был богом и царем во Вл.Волынском для простых пленных и одновременно для караульных на вышках.

Тут все просто. Богом и царем для караульных в лагере был командир их батальона. Для пленных - комендант, но только в пределах лагеря. За ними его власть заканчивалась. Командир пленных области, получив распоряжение от командира пленных зоны группы армий об отправке в рейх, допустим, 1000 пленных, решал, из какого лагеря их лучше взять. Дальше писал приказ подчиненным ему охранным батальонам отконвоировать оттуда-то 1000 пленных таким-то образом и передать их в таком-то порядке конвою, указанному в приказе командира пленных группы армий. Также спускал приказ коменданту лагеря сформировать команду в 1000 пленных на отправку, сделать прививки, раздать в дорогу пайки. По списку коменданта лагеря пленные передавались прибывавшему в лагерь конвою, и все дела. Прием в обратной последовательности происходил. Т. е. командир пленных соответствующей области спускал приказ конвойщикам и коменданту обеспечить прием. Вот и все.
Т. е. фактически комендант лагеря пленных не принимал и не отдавал, но только ставил и снимал их с довольствия, обеспечивал нароместами и сортирами. А пленные ни на момент не выходили из-под охраны конвоиров, но передавались по приказам под охрану от одних другим.
Командир батальона мог на хрен послать коменданта, когда тот городил ерунду по охранным вопросам. Это просто не было в его компетенции. А комендант, в свою очередь, мог послать на три буквы командира охранников, который полез бы в вопросы обеспечения пленных довольствием и т. п.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 10.16.55
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 10.19.30 | Сообщение # 406
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Откликаясь на предложение Виктора разобраться с темой батальона охраны Владимир - волынского лагеря, приступил к разбору своих материалов. На первом этапе буду просто выкладывать имеющийся документальный материал, а потом, когда все будет выложено, можно будет поразмышлять.
Итак, материал № 1 - выписка из документа отделения КГБ по Волынской области от 12 февраля 1965 г. (оригинал хранится в госархиве Волынской области):
Территория лагеря была обнесена многорядной колючей проволокой. Охрану лагеря нес 736 батальон немецких войск, в котором насчитывалось до 700 человек. В составе батальона было 4 роты, на вооружении личный состав имел винтовки, автоматы и пулеметы. Батальоном командовал подполковник Шульц.


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 10.32.04 | Сообщение # 407
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Landesschützen-Bataillon z.b.V. 736
Landesschützen-Bataillon 736
Sicherungs-Bataillon 736

Das Landesschützen-Bataillon 736 wurde am 9. April 1940 im Wehrkreis XI aufgestellt. Das Bataillon wurde als Besatzungstruppe für den Westen zu 3 Kompanien aufgestellt. Nach der Aufstellung wurde das Bataillon dann auch in den Westen verlegt. Dort wurde das Bataillon dann dem Militärbefehlshaber Belgien-Nordfrankreich unterstellt. Das Bataillon wurde in Antwerpen stationiert. Am 22. Mai 1944 wurde das Bataillon in Sicherungs-Bataillon 736 umbenannt. Das Bataillon gliederte sich jetzt in 4 Kompanien. Es war zu dieser Zeit in Tournai stationiert. Nach der Räumung Belgiens wurde das Bataillon Ende 1944 aufgelöst.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm

Чет не тае. По этой справке этот батальон на восточном фронте вообще никогда не был.

А 367 батальон предположительно (если в документе из архива ошибка) мог быть:

Landesschützen-Bataillon XVII/IV
Landesschützen-Bataillon 367

Feldpostnummern: keine ermittelt

Das Landesschützen-Bataillon XVII/IV wurde bei der Mobilmachung am 26. August 1939 in Leipzig, im Wehrkreis IV, aufgestellt. Das Bataillon wurde durch das Infanterie-Ersatz-Bataillon 11 aufgestellt. Ab dem 25. Oktober 1939 wurde das Bataillon der Division z.b.V. 404 unterstellt. Am 1. April 1940 wurde das Bataillon in Leipzig in Landesschützen-Bataillon 367 umbenannt. Das Bataillon war noch immer der Division z.b.V. 404 unterstellt. Am 1. Mai 1940 gab das Bataillon seine 3. Kompanie als 4. Kompanie vom Landesschützen-Bataillon 365 ab. Im Januar 1942 wurde die 4. Kompanie als 3. Kompanie an das Landesschützen-Bataillon 360 abgegeben und wieder ersetzt. 1944 wurde das Bataillon im Warthegau, im Wehrkreis XXI, eingesetzt. Anfang 1945 war das Bataillon in Soldau und Welun, beides Wehrkreis XXI, im Einsatz.

Für die Ersatzgestellung des Bataillons war das Landesschützen-Ersatz-Bataillon 4 zuständig.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....ung.htm

Тут говорится о том, что 1 мая 1940 г. б-н 367 передал две свои роты б-ну 365. И если последний охранял лагерь пленных в В. В., то на этом основании его ошибочно могли посчитать за 367, а в результате еще одной ошибки превратить в 763.
В справке по лагерям пленных лексикона вермахта указывается, что офлаг XI A В. В. охранял лш б-н 365, притом то, в чьем распоряжении он находился, не уточнялось. А в его распоряжении, в свою очередь, с 1 мая 1940 г. находились 3-я и 4-я роты б-на 367. Если в советский плен попал боец одной из этих рот, он сообщил чистую правду, что служил в 367 б-не под командованием Шульца. Так оно и было на самом деле, только роты эти находились в оперативном подчинении батальона 365.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 11.01.40
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 11.05.57 | Сообщение # 408
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Материал № 2 - приказ о расформировании Шталага 365, Владимир - Волынский, от 29 августа 1943 г за подписью генерала Wolff.
В этом документе речь идет батальоне 439, который нес охрану Шталага и после его расформирования передавался в подчинение Шталага 360, Житин.
В дальнейшем, согласно приказу от 4 октября 1943 г. Шталаг 365 был направлен через Грубешув в Верону, а охранявший его батальон 439 из Грубешува должен был следовать в Voswalde b/ Oppeln.
Прикрепления: 2262300.jpg (72.9 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 11.34.40 | Сообщение # 409
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Материал № 3 - циркулярное указание из Управления "командующего военнопленными на Украине" от 6 мая 1943 г. Документ интересен еще тем, что в нем фигурирует не только батальон 439, несший охрану Владимир - волынского лагеря, но и упомянуты другие батальоны охраны в привязке к лагерям, при которых они состояли. Должность лица, подписавшего циркуляр, для меня непонятна: "A.B. Der Leiter des Stabes ... Oberstleutnant."
Прикрепления: 8565221.jpg (87.4 Kb)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 11.39.53 | Сообщение # 410
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
2-я страница материала № 3:
Прикрепления: 5719624.jpg (70.8 Kb)


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 11.41.34 | Сообщение # 411
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Этот годидза.

Landesschützen-Bataillon 439

Feldpostnummern ab 1941/42: Die Nummer wurde 1942/43 wieder gestrichen.
Einheit Feldpostnummer
Stab 40551 A
1. Kompanie 40551 B
2. Kompanie 40551 C
3. Kompanie 40551 D

Das Landesschützen-Bataillon 439 wurde am 1. Januar 1941 aufgestellt. Das Bataillon wurde durch Umbenennung des I. Bataillon vom Infanterie-Regiment 621 aufgestellt. Das Bataillon wurde dem Wehrkreis VII zugeführt und der Division z.b.V. 407 unterstellt. Das Bataillon wurde anfangs in Pfaffenhofen, ebenfalls Wehrkreis VII, stationiert. Im Sommer 1941 wurde das Bataillon nach Mainburg, ebenfalls Wehrkreis VII, verlegt. Dort unterstand das Bataillon dem Kommandeur der Kriegsgefangenen VII. Ab dem 1. November 1941 wurde das Bataillon dem Wehrmachtsbefehlshaber Ukraine zugeführt und unterstellt. Es wurde in Rowno/Wolhynien stationiert. Ab dem 20. September 1943 wurde das Bataillon in Ratibor, im Wehrkreis VIII, stationiert. Hier unterstand das Bataillon dem Kommandeur der Kriegsgefangenen VIII.

Für die Ersatzgestellung des Bataillons war das Infanterie-Ersatz-Bataillon 390 zuständig.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Glieder....9-R.htm

С 1 ноября 1941 г. этот б-н располагался в Ровно на Волыни, затем, с 20 сент. 1943 г., в Ратиборе (7-й военный округ). Т. е., во всяком случае, в последний период нахождения шталага 365 в В. В. вполне мог выполнять задачу его охраны. Там же тогда пленных всего ничего оставалось, меньше трех тыс., да еще инвалидов среди них было полно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 11.42.49
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 11.42.22 | Сообщение # 412
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Было бы хорошо, если бы выложенные материалы внимательно посмотрели Саня, Геннадий, Виктор. Я в немецком смыслю не шибко, поэтому комментировать не берусь - не мой уровень знаний...

Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 12.36.42 | Сообщение # 413
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Офлаг Остероде охраняет неустановленный нами батальон народного ополчения.

Было бы разумно не называть "Landesschützen" ополченцами. В нашем понимании ополченцы соответствуют Volkssturm, а LSB по организации и структуре в принципе тот же вермахт, но с другими задачами. ("sie sind allerdings nicht mit dem Volkssturm gleichzusetzen").
http://de.wikipedia.org/wiki/Landessch%C3%BCtzen_(Deutsches_Reich)
 
Viktor7Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 12.49.41 | Сообщение # 414
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
упомянуты другие батальоны охраны в привязке к лагерям

Речь идёт о лишь необходимости выделить по одной роте из батальонов охраны на борьбу с партизанами.

Насчёт подписи не понял, не вижу...
 
Viktor7Дата: Четверг, 11 Декабря 2014, 13.01.28 | Сообщение # 415
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Я говорю о внутренних порядках конвойных войск, которые существенно отличались от известных Вам по опыту армейских.

А насколько вообще правомерно предполагать действия немецких частей по советским уставам???
 
ФадланДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 13.04.28 | Сообщение # 416
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Виктор, а вот в документе Луцкого отделения КГБ упоминается фамилия подполковника Шульца как командира батальона, несшего охрану Владимир - волынского лагеря. Нельзя поискать его в немецких источниках по интернету? Я точно таким же образом нашел много материала на гебитскомиссара г. Владимир - Волынский Вестерхайде и его любовницу, которые зверствовали в городе.

Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 13.04.55 | Сообщение # 417
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Документ на самом деле очень интересный.

Командир военнопленных при командующем вермахта на Украине

29 августа 1943

Befehl für die Auflösung des S t a 1 a g 3 6 5, Wladimir - Wolynsk

I . Stalag 365 wird nach Räumung des ln Wladimir-Wolynsk befindlichen Nordlagers aufgelöst und mit dem nach der E.St.N. stehenden Personal und Material der OKW. zur anderweitigen Verwendung zur Verfügung gestellt. Nicht transportfähige invalide Kgf. verbleiben in Wladimir-Wolynsk und werden in das dortige Westlager überführt, das als Kgf.-Versehrtenheim eingerichten ist.

Die Räumung des Lagers ist mit allen Mitteln - und beschleunigst zu betreiben.

Kgf.-Versehrtenheim Wladimir-Wolynsk sowie die bisherigen Zweiglager des Stalag 365 in Brest und Kowel werden dem Stalag 360, Zytyn, unterstellt; Stalag 360 löst das bisherige Verwaltungspersonal ab und übernimmt die Lager mit eigenem Personal gemäß Ziffer III dieses Befehls.

Landesschützen-Bataillon 439 tritt unter den Befehl des Stalag 360. Der Zeitpunkt sämtlicher neuer Unterstellungen wird von Komandeur d. Kgf. befohlen, sobald der Abtransport der Kgf. durchgeführt und das Westlager bezogen ist.

II. Räumung und Abtransport aus dem Nordlager.

a) Die zum Abtransport nach Tschenstocnau bereitgestellten 1611 Offiziere (einschl. 81 invalide Offiziere) sind auf Lkw. an die nicht angelegene Bahnstation heranzubringen und dort zu verladen.

Kommandant Stalag 365 erkundet Transportmöglichkeit auf noch unzerstört gebliebenen Bahnstrecken und führt Abtransport der Kgf.- Offiziere beschleunigt durch.

b) Zum Abtransport in das Reich (Mühlberg) sind folgende versehrt.

Kgf. umgehend bereitzustellen:

Gruppe A (voll taugliche) 219,
Gruppe B (bedingt arbeitsfähige) 507,
Summe: 726,

Transportbefehl und Fahrtnummer folgen.

Кстати, замечательнейшая иллюстрация к дискуссии о порядке приема-сдачи и конвоирования военнопленных. Коменданту лагеря распоряжение отконвоировать пленных к ближайшей действующей ж. д. станции. Конвойщикам - Transportbefehl und Fahrtnummer folgen. Все. Четко и ясно, без лишних слов.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 13.23.10
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 13.09.24 | Сообщение # 418
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
А насколько вообще правомерно предполагать действия немецких частей по советским уставам???


Немецких уставов я честно не видел, советский есть. Эмпирически в порядках вижу идентичность.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 13.11.22 | Сообщение # 419
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
LSB по организации и структуре в принципе тот же вермахт, но с другими задачами


Так-то оно так, только идентичной реалии у нас не было. Поэтому трудно точное слово подобрать. Возможно, вахтеры?


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 13.12.47
 
NestorДата: Четверг, 11 Декабря 2014, 14.03.46 | Сообщение # 420
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Вообще-то в приказе прямо не сообщается о том, что на момент его издания батальон 439 находился под командованием шталага 365. Ему приказывается перейти под командование шталага 360, а из-под какого именно командования, прямо не говорится. Можно, конечно, с определенной уверенностью предполагать 365, но не 100%. Не исключаются также и другие варианты. Нашлась бы еще пара бумажек примерно такого же содержания, где упоминался бы этот батальон, тогда можно было бы утверждать на все 100.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 11 Декабря 2014, 14.14.27
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Заметки по Офлагу Владимира-Волынского
Поиск: