• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Военнопленные женщины
Военнопленные женщины
doc_byДата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 12.00.41 | Сообщение # 31
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Nestor,

Вопрос к вам как к эксперту. Внучка задает вопрос. " Временно освобождена из плена". Что это значит?

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9403-764528-16-1575561474
 
Серж6909Дата: Вторник, 04 Февраля 2020, 22.11.59 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Фамилия Орел
Имя Галина
Отчество Григорьевна
Дата рождения/Возраст 22.06.1920
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл.
Дата пленения 10.08.1941
Место пленения Лубны
Судьба лишена статуса в/п
Последнее место службы 61 сп
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272086043
Прикрепления: 5296735.jpg (56.6 Kb)
 
ГеннадийДата: Среда, 05 Февраля 2020, 00.25.11 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Nestor,

Вопрос к вам как к эксперту. Внучка задает вопрос. " Временно освобождена из плена". Что это значит?

http://www.sgvavia.ru/forum/923-9403-764528-16-1575561474

А где в карте перевод слова "временно" (или оно латиницей)?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЮlenkaДата: Суббота, 08 Февраля 2020, 18.29.23 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 32
Статус: Отсутствует
письмо коменданту шталага 307 военнопленной санитарки с просьбой отпустить ее домой в связи с беременностью:


Фамилия Логвиненко
Имя Надежда
Отчество Игнатовна
Дата рождения/Возраст 25.12.1915
Место рождения Курская обл.
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерный номер 13500
Судьба лишена статуса в/п
Последнее место службы санчасть
Воинское звание фельдшер

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272074278&p=1
 
doc_byДата: Воскресенье, 09 Февраля 2020, 21.25.58 | Сообщение # 35
Группа: Администратор
Сообщений: 5717
Статус: Присутствует
Цитата Юlenka ()
санитарки


фельдшера
 
СаняДата: Понедельник, 12 Апреля 2021, 22.55.03 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
№ 195
Из протокола допроса Е.С. Лебедевой[508],
медсестры 797-го полевого передвижного госпиталя 39-й армии,
в Частинском РО НКГБ Молотовской области



8 марта 1946 г.

с. Частые

Частинского района

Молотовской области



[…][509] Вопрос: Расскажите, когда, где и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к противнику?

Ответ: 18 июля 1942 года наша 39-я армия, 797-й полевой передвижной госпиталь, в котором я служила хирургической сестрой, в Шайковских лесах оказался в окружении противника. Только на девятый день при попытках выйти из окружения нач-к госпиталя N[510] и комиссар госпиталя N отдали приказ оставить раненых бойцов в деревне, а самим разбиться по группам и двигаться на выход из окружения. Старших групп также назначил нач. госпиталя. Наш старший группы был Пустоганов Василий Михайлович, военврач 3го ранга. Кроме этого, медсестер госпиталя оставляли с ранеными бойцами для оказания первой необходимой медицинской помощи, но никто не остался. Так без медицинского наблюдения оставили в лесу около 50 чел. раненых бойцов и по деревням около 200 чел.

Вопрос: Вам лично предлагал начальник госпиталя остаться с ранеными бойцами?

Ответ: Предлагали только сестрам, которые ухаживали за больными, а мне не предлагали, т.к. я состояла сестрой в операционном отделении.

Вопрос: Продолжайте дальше Ваши показания.

Ответ: После того, как мы оставили раненых бойцов, еще несколько дней ходили по лесу, имея надежду выйти из окружения, переправились через дороги шоссейный и грунтовые. И в один из дней была сильная стрельба немецких частей по окруженной нашей армии. Бойцы и командиры бежали, кто куда. Я по дороге растеряла всех своих девушек и осталась одна. Присоединилась к группе бойцов во главе с капитаном. Когда немцы были вплотную к нам, то капитан все свои документы стал прятать под одно дерево, мы также последовали за ним. Только мы сложили [документы], как нас [окружила] группа немцев в количестве 30 ч., и мы вынуждены были сдаться в плен.

Вопрос: В каких лагерях военнопленных Вы находились?

Ответ: После того, как нас пленили, вечером пригнали в один из сараев, где было около тысячи человек, из них я одна женщина. Только переночевав одну ночь, нас погнали дальше, и на второй день нас, девушек, из Гусево на машине увезли в лагерь Оленино. В лагере Гусево было девушек человек 60. Итак, в течение месяца я была в пяти лагерях: Гусево, Оленино, Ржев, Смоленск и Борисово. Из Борисово нас эшелоном повезли вглубь Германии и по дороге группами по 15-20 ч. высаживали на отдельных станциях. Меня же в числе 25 чел. довезли до французской границы и высадили вблизи гор. Зиген и увезли в гражданский лагерь, расположенный в гор. Нидершельден, где на 3й день погнали на работы. Таким образом, я с 18/VIII-42 г. по 12/II-45 г. находилась в этом лагере и работала в мартеновском цехе завода Шарлотенхитте.

Вопрос: Где Вы работали и чем занимались после ухода с завода Шарлотенхитте?

Ответ: В феврале месяце 1945 г. американской авиацией почти полностью был разгромлен завод и пути подвоза сырья и горючего для завода. Рабочим делать стало нечего и комендант лагеря, по национальности немец, по фамилии Клекнер, девушек стал распределять по частным мелким предприятиям. Распределение было по номерам. Я тоже имела № 67. Кому была нужна рабочая сила, они сами приходили в лагерь. Я попала к предпринимателю Шмидту Фердинанду. Купила меня его жена в лагере за 18 марок, которая и увела к себе в дом в дер. Шейнтерг-Велтервальд, 22, близ города Альтакиршене. У Шмидта я работала как домработница и выполняла все домашние работы. Охраны никакой не было, никуда ходить не разрешали и документов никаких не было. В этой деревне у него был ресторан, куда приходили немцы. Последнее время ходили даже офицеры. Мне приходилось только делать уборку в ресторане, а отпуском пива занималась его мать. Жила я у этого хозяина ничего, имела отдельную комнату с хозяйственным оборудованием.

Вопрос: Находясь в плену и у хозяина, сколько раз Вы подвергались допросу?

Ответ: В плену я подвергалась допросу один раз. Спрашивали фамилию, имя, отчество, год рождения, где родилась и специальность. После чего дали № 67 и значок с надписью «ОСТ», по-русски значит «восточный». Потом каждого в отдельности фотографировали и делали отпечатки пальцев. После этого выдали удостоверение с фотокарточкой, удостоверяющее личность и принадлежность к этому заводу-лагерю. За время нахождения в лагере мне часто приходилось обращаться к коменданту лагеря Клекнер по разным вопросам, как-то: насчет обуви, освобождения на прогулку, по болезни и т.д. Сколько раз я обращалась к коменданту лагеря, почти всегда получала положительные ответы на [свои] требования. Мастер завода по имени Роберт к нам, девушкам, относился неплохо, по-русски разговаривать не мог, а мы на немецком языке иной раз имели разговор.

Вопрос: Когда Вы были освобождены из плена и кем?

Ответ: 26 марта 1945 г. я была из плена освобождена американскими войсками.

Вопрос: Чем Вы занимались, находясь у американцев?

Ответ: Когда мы были освобождены американцами, нас также разместили в лагере. Потом через несколько времени в лагерь приехал генерал армии и объявил: «Кто хочет служить в американской армии?» Я с другими девушками дала на это согласие. Меня тогда поставили в ресторан торговать пивом. Так я проработала в этом ресторане с 2/IV-45 г. по 19/VI-45 года по обслуживанию американских солдат.

Вопрос: Регистрацию у американцев проходили?

Ответ: Да, проходила. После регистрации всем сделали мед. осмотр и выдали обмундирование. После этого всем девушкам и ребятам сделали на руке нашивку с надписью «Цивилиан», в переводе на русский язык – «Гражданский».

Вопрос: Какой порядок был передачи Вас обратно Красной Армии?

Ответ: Нас изъявило желание перейти снова в Красную Армию 5 чел. Комендант американской армии (фамилии не знаю) организовал нам легковую машину, снабдил продуктами питания и увез в русский лагерь. Только мы приехали к этому лагерю, наших уже готовили к отправке. И нас привезли в г. Торгау (Германия), откуда гражданских отправляли организованно. А я, как военнослужащая, в числе 2 чел. в течение 11 дней пробиралась ближе к России. Так мы дошли до гор. Врешен (Польша) – последний пересылочный пункт, а оттуда в составе 40 чел. прибыли на ст. Алкино БашАССР, где я служила в 212-й ЗСД 4-м бат. 15-ой роте женском взводе. Оттуда и демобилизовалась.

Протокол допроса записан с моих слов правильно, мне прочитан. В чем и расписываюсь.

Лебедева

Допросил Филимонов

Д.5206. Л.1-3об. Подлинник. Рукопись.

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Пятница, 04 Марта 2022, 04.42.51 | Сообщение # 37
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
image


Фамилия Мирошниченко
Имя Ольга
Отчество Яковлевна
Дата рождения/Возраст 16.05.1921
Место рождения Украинская ССР, Ворошиловградская обл.
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 307
Лагерный номер 1013
Судьба лишена статуса в/п
Последнее место службы сан. бат.
Воинское звание фельдшер
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272079435&p=1
Mutter mit Kind...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Марта 2023, 06.13.48 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует

Фамилия Дементьева
Имя Лидия
Отчество Григорьевна
Дата рождения/Возраст 02.03.1908
Место рождения г. Серпухов
Дата пленения 16.07.1941
Место пленения Ярцево
Лагерь шталаг I B, шталаг III A
Лагерный номер 20742
Судьба попал в плен
Последнее место службы 30 автоп
Воинское звание военврач
Название источника донесения РГВА
Номер фонда источника информации 517
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 47028_1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978049249&p=1


Фамилия Дементьева (Дементева)
Имя Лидия
Отчество Григорьевна
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Московская обл., Серпуховский р-н, г. Серпухов
Дата и место призыва Серпуховский ГВК, Московская обл., г. Серпухов
Причина выбытия жив
Название источника донесения ВК Московской обл.
Номер фонда источника информации Отдел ВК по гг. Серпухов, Пущино, Протвино и Серпуховскому р-ну
Номер дела источника информации 11004033
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1159357657


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Военнопленные женщины
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: