Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: doc_by, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Военнопленные женщины
Военнопленные женщины
Аркадий1946Дата: Четверг, 04 Октября 2018, 14.11.26 | Сообщение # 31
Статус: Отсутствует

Фамилия Мальцева
Имя Серафима
Отчество Марковна
Дата рождения/Возраст 07.06.1914
Место рождения Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Дата пленения 01.07.1941
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг 350
Лагерный номер 124527
Судьба лишена статуса в/п
Воинское звание фельдшер
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272015906&p=1

Нет, ребята, все не так. Все не так, ребята!

НазаровДата: Пятница, 12 Октября 2018, 01.43.59 | Сообщение # 32

Фамилия: Федосеева
Отчество: Петрович
Дата рождения/Возраст: 08.11.1922
Место рождения: Козловка
Дата пленения: 09.09.1941
Место пленения: Демьянск
Лагерь: шталаг I A
Лагерный номер: 5321
Судьба: лишен статуса в/п и переведен на гражданские работ
Воинское звание: фельдшер
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977532
Номер дела источника информации: 80
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301207495&page=1&p=2

Фамилия: Федосеева
Отчество: Петровна
Дата рождения/Возраст: __.__.1921
Место рождения: Московская обл., Каширский р-н, с. Козловка
Дата и место призыва:
Последнее место службы: 245 сд 276 сан. бат.
Воинское звание: медсестра
Причина выбытия: попал в плен (освобожден)
Дата выбытия: 09.09.1941
Название источника донесения: РГВА
Номер фонда источника информации: 105
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79916443

г.Славгород-2,в\ч 69711 1974-76 осень
Николай Викторович

НазаровДата: Суббота, 17 Августа 2019, 16.34.17 | Сообщение # 33
Фамилия: Стушенко
Отчество: Николаевна
Дата рождения/Возраст: __.__.1921
Место рождения: Московская обл., Подольский р-н, д. Северово
Дата пленения: 12.07.1942
Место пленения: Белый
Лагерь: шталаг 336, шталаг III B
Лагерный номер: 52781
Судьба: попал в плен
Последнее место службы: госпиталь 808
Название источника донесения: РГВА
Номер фонда источника информации: 517
Номер описи источника информации: 1
Номер дела источника информации: 47019_2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978041750&p=3
Frankfurt/O entlassen...

г.Славгород-2,в\ч 69711 1974-76 осень
Николай Викторович

Аркадий1946Дата: Воскресенье, 18 Августа 2019, 15.22.36 | Сообщение # 34
Информация о военнопленном
ID 916263186

Фамилия Меншикова
Имя Мария
Отчество Гавриилович
Дата рождения/Возраст 06.08.1921
Место рождения Курск
Дата пленения 19.09.1941
Место пленения Полтава
Лагерь шталаг 301, шталаг 365
Судьба погиб в плену
Дата смерти 28.04.1942
Название источника донесения Архив ФСБ - Омская область
Номер дела источника информации 777-009
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=916263186
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10412532
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61418375

СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 19.31.55 | Сообщение # 35
№ 183
Протокол допроса Н.К. Треногиной,
фельдшера 39-й армии

Вопрос: Когда, где и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к противнику?

Ответ: Находясь на службе в 50-й особой роте мед. усиления 39-й армии в должности операционной сестры, в звании в/фельдшер, 13 июля 1942 года вблизи д. Шапково я попала в плен при следующих обстоятельствах. 5 июля 1942 г. наш госпиталь свернулся и [мы] стали отходить в направлении на м. Нелидово. Но при подходе к Егоршинской переправе последняя была взорвана. Тут же начальник госпиталя заявил, что мы находимся в окружении войск противника, выходить из окружения будем мелкими группами. Я вместе с врачами Шаройловым и Дудиной и еще 2 прачки решили выходить из окружения самостоятельно и пошли в направлении [к] гор. Белый. И в лесу вблизи д. Шапково мы с помощью красноармейцев, таких же, как мы, вырыли себе небольшой [блиндаж], замаскировавшись, решили выбрать удобный момент и перейти через шоссейную дорогу. Но 13 июля 1942 г. при прочесывании леса нас обнаружили немцы, открыв отверстие нашего блиндажа-ямы. Стали что-то кричать и показывать условный знак руками: «Выходи». Первыми вышли врачи, а затем и я. Сразу же обыскали, но не тщательно, и уже в пути следования я комсомольский билет уничтожила (порвала). После пленения меня в группе военнопленных отправили в г. Сычевка в лагерь военнопленных.

Вопрос: В каких лагерях Вы содержались, сколько времени и чем там занимались?

Ответ: За период нахождения в немецком плену я содержалась в следующих лагерях в/пленных: с 17 по 28 июля 1942 г. в г. Сычевка, с 30 июля 1942 г. по 4 июня 1944 г. в г. Орша (в этом лагере работала в лазарете русских военнопленных в качестве медсестры). Затем с 7 по 23 июня 1944 г. в г. Гайгельштайне, с 23 июня 1944 г. по 25 июля 1944 г. в г. Зольтау. За отказ пойти в гражданские лагеря меня в группе около 40 чел. девушек и женщин направили в концлагерь Равенсбрюк, где [я] находилась я 1 августа по 16 августа 1944 года. А потом с 18 августа 1944 г. по 5 мая 1945 г. – в концлагере Магдебург (Германия). Работала на фабрике «Польто» в транспортном цеху в качестве чернорабочей. В административно-хозяйственных органах противника я не работала и не служила.

Вопрос: Знали ли немцы, что Вы офицер Красной Армии?

Ответ: Да, немцы знали, что я офицер Красной Армии, так как я была пленена в форме в/фельдшера.

Вопрос: Допрашивались ли [Вы]? Кем, сколько раз за период нахождения в плену противника?

Ответ: За время нахождения в плену противника я не допрашивалась и репрессиям со стороны немецких властей не подвергалась.

Вопрос: Охарактеризуйте лиц из бывш. военнопленных, с которыми вместе находились в плену противника?

Ответ: Вместе со мной в плену противника находилась Нестерова Анна Семеновна. Знаю ее с 9 июня 1944 г. по совместному пребыванию в лагерях в/пленных в г. Гайгельштайне, г. Зольтау и концлагерях в г. Равенсбрюке и г. Магдебурге (Германия). Только в последнем концлагере Нестерова работала на фабрике «Польто» в транспортном цехе в качестве чернорабочей. Работала под охраной. В каких-либо связях с немцами она мною замечена не была. В административно-хозяйственных органах противника она не работала и не служила. Характеризую ее только с положительной стороны.

http://pmem.ru/index.php?id=57

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 20.30.51 | Сообщение # 36
№ 195
Из протокола допроса Е.С. Лебедевой[508],
медсестры 797-го полевого передвижного госпиталя 39-й армии

Вопрос: Расскажите, когда, где и при каких обстоятельствах Вы попали в плен к противнику?

Ответ: 18 июля 1942 года наша 39-я армия, 797-й полевой передвижной госпиталь, в котором я служила хирургической сестрой, в Шайковских лесах оказался в окружении противника. Только на девятый день при попытках выйти из окружения нач-к госпиталя N[510] и комиссар госпиталя N отдали приказ оставить раненых бойцов в деревне, а самим разбиться по группам и двигаться на выход из окружения. Старших групп также назначил нач. госпиталя. Наш старший группы был Пустоганов Василий Михайлович, военврач 3го ранга. Кроме этого, медсестер госпиталя оставляли с ранеными бойцами для оказания первой необходимой медицинской помощи, но никто не остался. Так без медицинского наблюдения оставили в лесу около 50 чел. раненых бойцов и по деревням около 200 чел.

Вопрос: Вам лично предлагал начальник госпиталя остаться с ранеными бойцами?

Ответ: Предлагали только сестрам, которые ухаживали за больными, а мне не предлагали, т.к. я состояла сестрой в операционном отделении.

Вопрос: Продолжайте дальше Ваши показания.

Ответ: После того, как мы оставили раненых бойцов, еще несколько дней ходили по лесу, имея надежду выйти из окружения, переправились через дороги шоссейный и грунтовые. И в один из дней была сильная стрельба немецких частей по окруженной нашей армии. Бойцы и командиры бежали, кто куда. Я по дороге растеряла всех своих девушек и осталась одна. Присоединилась к группе бойцов во главе с капитаном. Когда немцы были вплотную к нам, то капитан все свои документы стал прятать под одно дерево, мы также последовали за ним. Только мы сложили [документы], как нас [окружила] группа немцев в количестве 30 ч., и мы вынуждены были сдаться в плен.

Вопрос: В каких лагерях военнопленных Вы находились?

Ответ: После того, как нас пленили, вечером пригнали в один из сараев, где было около тысячи человек, из них я одна женщина. Только переночевав одну ночь, нас погнали дальше, и на второй день нас, девушек, из Гусево на машине увезли в лагерь Оленино. В лагере Гусево было девушек человек 60. Итак, в течение месяца я была в пяти лагерях: Гусево, Оленино, Ржев, Смоленск и Борисово. Из Борисово нас эшелоном повезли вглубь Германии и по дороге группами по 15-20 ч. высаживали на отдельных станциях. Меня же в числе 25 чел. довезли до французской границы и высадили вблизи гор. Зиген и увезли в гражданский лагерь, расположенный в гор. Нидершельден, где на 3й день погнали на работы. Таким образом, я с 18/VIII-42 г. по 12/II-45 г. находилась в этом лагере и работала в мартеновском цехе завода Шарлотенхитте.

Вопрос: Где Вы работали и чем занимались после ухода с завода Шарлотенхитте?

Ответ: В феврале месяце 1945 г. американской авиацией почти полностью был разгромлен завод и пути подвоза сырья и горючего для завода. Рабочим делать стало нечего и комендант лагеря, по национальности немец, по фамилии Клекнер, девушек стал распределять по частным мелким предприятиям. Распределение было по номерам. Я тоже имела № 67. Кому была нужна рабочая сила, они сами приходили в лагерь. Я попала к предпринимателю Шмидту Фердинанду. Купила меня его жена в лагере за 18 марок, которая и увела к себе в дом в дер. Шейнтерг-Велтервальд, 22, близ города Альтакиршене. У Шмидта я работала как домработница и выполняла все домашние работы. Охраны никакой не было, никуда ходить не разрешали и документов никаких не было. В этой деревне у него был ресторан, куда приходили немцы. Последнее время ходили даже офицеры. Мне приходилось только делать уборку в ресторане, а отпуском пива занималась его мать. Жила я у этого хозяина ничего, имела отдельную комнату с хозяйственным оборудованием.

Вопрос: Находясь в плену и у хозяина, сколько раз Вы подвергались допросу?

Ответ: В плену я подвергалась допросу один раз. Спрашивали фамилию, имя, отчество, год рождения, где родилась и специальность. После чего дали № 67 и значок с надписью «ОСТ», по-русски значит «восточный». Потом каждого в отдельности фотографировали и делали отпечатки пальцев. После этого выдали удостоверение с фотокарточкой, удостоверяющее личность и принадлежность к этому заводу-лагерю. За время нахождения в лагере мне часто приходилось обращаться к коменданту лагеря Клекнер по разным вопросам, как-то: насчет обуви, освобождения на прогулку, по болезни и т.д. Сколько раз я обращалась к коменданту лагеря, почти всегда получала положительные ответы на [свои] требования. Мастер завода по имени Роберт к нам, девушкам, относился неплохо, по-русски разговаривать не мог, а мы на немецком языке иной раз имели разговор.

Вопрос: Когда Вы были освобождены из плена и кем?

Ответ: 26 марта 1945 г. я была из плена освобождена американскими войсками.

http://pmem.ru/index.php?id=57

Qui quaerit, reperit

Аркадий1946Дата: Среда, 11 Сентября 2019, 14.53.48 | Сообщение # 37
Информация о военнопленном
ID 272031215

Фамилия Бедичевская
Имя Александра
Отчество Петровна
Дата рождения/Возраст 09.05.1908
Место рождения Триполи
Дата пленения 21.09.1941
Место пленения Кандыбовка
Судьба погибла в плену
Последнее место службы 27 сан. рота
Воинское звание военфельдшер
Дата смерти 03.03.1942
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272031215

kireishin2016Дата: Четверг, 26 Сентября 2019, 20.46.43 | Сообщение # 38
Смотрю фотографии женщин-военнопленных в карточках и складывается впечатление, что условия содержания у них были гораздо лучше, чем у мужчин. ухоженные, в нормальной форме. А то и с причёсками. Объективно знаю и понимаю ситуацию и как женщинам трудно приходилось (насилие, издевательства и др.). Но как-то визуальный образ с этими ужасами не сопоставляется(

kireishin2016Дата: Четверг, 26 Сентября 2019, 21.11.00 | Сообщение # 39
Фамилия: Сапрыкина
Отчество: Никитич (на)
Дата рождения/Возраст: __.__.1924
Место рождения: Ростовская обл.
Дата пленения: 04.08.1942
Лагерный номер: 27047
Судьба: Передан Гестапо / С.Д.
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977520
Номер дела источника информации: 2602
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300388514

https://d.radikal.ru/d06/1809/c1/5a1c0fa6a835.jpg

И что значит эта надпись?

Сообщение отредактировал kireishin2016 - Четверг, 26 Сентября 2019, 21.13.22

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Военнопленные женщины
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика