Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: doc_by, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Судьба Якова Джугашвили
Судьба Якова Джугашвили
СаняДата: Четверг, 24 Октября 2013, 00.11.00 | Сообщение # 31
Статус: Отсутствует
Nestor,
Интересно.
18-го пропагандисты кодом передают в Берлин допрос Якова, а 19-го Абвер еще решает это сын Сталина, или нет.
Что-то не клеится...

Nestor,
Вот еще интереснее заворот. Появляются танкисты и уже главное командование 4 армии. Когда же пропагандисты успели допросить?

3-я Танковая Группа

Отдел разведки и контрразведки

18.7.1941

Главному командованию 4-й Армии

17.7 в 19 часов из 5-го стрелкового полка 12-й танковой дивизии был доставлен военнопленный, старший лейтенант 14-го артиллерийского полка 14-й русской танковой дивизии. Документов при нём обнаружено не было. Взятые вместе с ним в плен утверждали, что он старший сын Сталина. На допросе он в этом признался. По его словам, он родился в 1908 году, в 1935 году закончил обучение в качестве инженера, до 1938 года работал инженером на электростанции московского автомобильного завода «ЗИС», затем поступил в артиллерийское училище, которое он 4-го мая 1941 года досрочно окончил старшим лейтенантом.

Как известно офицеру контрразведки, у Сталина от первого брака действительно имеется сын, который должен быть в этом возрасте, и о котором было известно, что он работает инженером на одном из промышленных предприятий. Политической роли он не играл.

Таким образом, есть основания предположить, что упомянутый военнопленный старший лейтенант действительно является старшим сыном Сталина. Он производит впечатление культурного человека и готов давать показания. Его знания не превышают обычных знаний старшего лейтенанта Красной Армии. О политических планах своего отца он, по-видимому, ничего не знает.

Известие о том, что старший лейтенант Джугашвили должен быть доставлен главному командованию танковой армии, пришло к офицеру контрразведки, уполномоченному проводить допрос, на пути к новому командному пункту танковой группы. Он отправил его туда самолётом с ближайшего доступного полевого аэродрома.

Старший лейтенант, офицер контрразведки

http://www.solonin.org/doc_protokolyi-doprosa-yakova

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Четверг, 24 Октября 2013, 00.24.26 | Сообщение # 32
Цитата Саня ()
Что-то не клеится...

Что не клеится? Поставьте себя на их место. Тут, как говорится, грудь в крестах или голова в кустах. Или великая удача, или великий провал. С этой т. зр. как раз самое логичное засунуть в вип-зону Нойхаммера на время проверки.
Кстати, о пленении сына Сталина немцы не сразу же ведь сообщили? Дату сообщения не знаю.

Будьте здоровы!

СаняДата: Четверг, 24 Октября 2013, 00.46.04 | Сообщение # 33
Nestor,
Если сравнить переводы всех трех доков, у меня еще больше стало вопросов...

Да, и 4 ва превратилась уже в 4 А, причем армия оказалась танковой, а не авиационной.
Нестор, это опять издержки переводчиков? Этот казус как обьясните?

Цитата Nestor ()
о пленении сына Сталина немцы не сразу же ведь сообщили? Дату сообщения не знаю.

Это известно:

"Берлин, 22 июля (ТАСС). Германское информационное бюро сообщает, что бронетанковые части генерала Шмидта 16 июля близ Лиозно, юго-восточнее Витебска, взяли в плен старшего сына Сталина, Якова Сталина, лейтенанта 14-го гаубичного полка 14-й советской бронетанковой дивизии (вместе со многими другими советскими солдатами и офицерами). Яков Сталин тотчас же был приведен к генералу Шмидту, где было с точностью установлено, что он является сыном Сталина. Он заявил, что понял абсурдность всякого сопротивления германским войскам и поэтому вместе со своими оставшимися в живых солдатами сдался в плен".
http://www.svoboda.org/content/transcript/1759232.html

Qui quaerit, reperit

NestorДата: Четверг, 24 Октября 2013, 00.50.34 | Сообщение # 34
Чтобы не фантазировать, надо брать немецкий оригинал.

Будьте здоровы!

NestorДата: Четверг, 24 Октября 2013, 00.53.52 | Сообщение # 35
Цитата Саня
Это давно известно

Следовательно, проверка продолжалась до 22 июля 1941 г., когда абсолютно все сомнения отпали. 3 месяца для проверки срок стандартный. Лучший способ проверки в такой ситуации - сверка отпечатков пальцев. Или опознание вызывающим доверие у немцев лицом. Такой найтись мог бы?
А. Власов попал в плен 11 июля 1942 г.
Официальное сообщение о пленении Власова вышло 14 июля.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 24 Октября 2013, 01.49.17

СаняДата: Четверг, 24 Октября 2013, 01.06.07 | Сообщение # 36
Цитата Nestor ()
3 месяца для проверки срок стандартный.

Где Вы три месяца нашли?
16 июля вечером пленен, а 22 июля уже газетчики писали в Германии.

Qui quaerit, reperit

ГеннадийДата: Четверг, 24 Октября 2013, 01.29.05 | Сообщение # 37
Цитата Саня ()
Nestor,
Если сравнить переводы всех трех доков,у меня еще больше стало вопросов...

Да, и 4 ва превратилась уже в 4 А,причем армия оказалась танковой,а не авиационной.

Была немецкая 4-я полевая армия (общевойсковая) под командованием Клюге. В составе (подчинении) этой армии были как 3-я танковая группа, так и штаб авиационной группы, поддерживающей непосредственно эту 4-ю армию Клюге.
Так что всё правильно.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

NestorДата: Четверг, 24 Октября 2013, 01.33.30 | Сообщение # 38
Цитата Саня ()

Где Вы три месяца нашли?

Я имею в виду Джугашвили.

Будьте здоровы!

NestorДата: Четверг, 24 Октября 2013, 06.16.02 | Сообщение # 39
Цитата Геннадий_ ()
штаб авиационной группы

Это только помещение, в котором 17-18 апреля производился допрос. К размещению пленных и абверу оно отношения не имело.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 24 Октября 2013, 06.16.31

ГеннадийДата: Четверг, 24 Октября 2013, 10.51.20 | Сообщение # 40
Цитата Nestor ()
Цитата Геннадий_ ()
штаб авиационной группы

Это только помещение, в котором 17-18 апреля производился допрос. К размещению пленных и абверу оно отношения не имело.

И к дулагу 240 тоже (не имело).

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.

СаняДата: Суббота, 04 Июня 2016, 11.53.42 | Сообщение # 41
В декабре 1946 года в Берлине был арестован капитан Вальтер Ройшле, который на допросе показал:
«Примерно, около (дату разберем позже, - Ю.М.) я был вызван к полковнику ВЕНХЕР - командующему разведывательной авиацией при 4-ой армейской группировке на Восточном фронте. В отделе I-Ц разведывательной авиации группы мне сказали, что на переднем крае пехотными частями взят в плен сын СТАЛИНА и что его прибытие ожидается самолетом на аэродром ставки генерал-полковника фон КЛЮГЕ.
Сотрудник отдела I-Ц в звании майора (фамилии его в настоящее время не помню) сказал мне, что допрос Якова ДЖУГАШВИЛИ должен будет состояться утром следующего дня, а вечером полковник BEHХЕР будет допрашивать Якова ДЖУГАШВИЛИ по вопросам не касающимся военного характера.
В отделе I-Ц мне, как имеющему опыт обращения с крупными людьми, поручили руководить организацией допроса. Я заявил, что это для меня не ново и такой допрос мною будет проведен.
Допрос Якова ДЖУГАШВИЛИ должен был состояться по принципу - побольше дать возможности говорить допрашиваемому и меньше ведущему допрос.
…По моему приказанию люди из моей роты на столе, за которым впоследствии был допрошен Яков ДЖУГАШВИЛИ, установили микрофон, прикрыв его картой местности. Микрофон, в свою очередь, был соединен специальном аппаратом магнитофоном, который фиксировал весь ход допроса на пленку.
В этот же день вечером Яков ДЖУГАШВИЛИ был доставлен с аэродрома в специально оборудованную для допроса комнату. После ужина я приступил к допросу Якова ДЖУГАШВИЛИ
Кроме меня в комнате, оборудованной для допроса Якова ДЖУГАШВИЛИ находились: переводчик зондерфюрер по национальности эстонец, полковник немецкой армии начальник оперативного отдела штаба BEHХEPA - его фамилия начинается с буквы «Ю», имел титул графа, полковник ВЕНХЕР - командующий разведывательной авиацией, происходит из Вюртемберга, в 1936 году был командиром разведывательного авиационного подразделения в гор. Кепинге, офицер I-Ц штаба ВЕНХЕРА в звании майора, происходит из Силезии, крупный помещик, его фамилия начинается с буквы «И». В этом же помещении находились и другие лица, но я сейчас не могу припомнить кто именно».

http://www.ymuhin.ru/node....-nemtsy

Qui quaerit, reperit

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Судьба Якова Джугашвили
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика