Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: doc_by, Viktor7, Назаров  
Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р. (Поиск информации по плену)
Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р.
opbit50Дата: Суббота, 23 Мая 2020, 15.56.30 | Сообщение # 31
Статус: Отсутствует

Жиляков Герасим Ильич май 1945 года.Фото из АНКЕТЫ.

opbit50Дата: Вторник, 26 Мая 2020, 18.02.56 | Сообщение # 32
Чем больше я пытаюсь вникнуть в страницы жизни моего дяди Жилякова Герасима Ильича,тем больше там открывается неизвестных разделов....
Если читать сообщения по этому вопросу,то можно прочитать информацию о том,что Герасим был освобожден французскими войсками???(это в сообщении МВД Казахстана),далее эксперт под ником "КАЮР" попытался вставить вопрос о том,при чем здесь Аушвиц и французские войска?
ответа никто пока не дал,так как нет подтверждающих документов.
Но,в Анкете гражданина СССР,возвратившегося в СССР через Германскую границу, Герасим указал,что после побега из лагеря?(место пока никак не уточнено) от со товарищами скрывался в лесах в период времени с 12 апреля 1944 года до ?Место нахождение беглецов- Между Штутгартом и Страсбургом.
Далее (из Анкеты)....когда и при каких обстоятельствах вернулся в СССР?ответ : Из Германии из города Цербст!!!!!! с рабочим батальоном завода 639.
Анкета заполнена 27 декабря 1945 года в городе Тюмень в Проверочно-фильтрационном пункте НКГБ СССР при заводе 639 НК Судостроения.
Мной был отправлен запрос в Тюмень в Областной архив по поиску фильтрационного дела на Жилякова.Ответ пришел по электронке очень быстро и с отрицательным сообщением-Дела в архиве нет.
Но мне на этом сайте подсказали,чтобы я написал прямо на сам завод!!!!!Написал по адресу электронной почты.Ответа до сих пор нет!!!
В процессе поиска прочел в интернете следующую информацию про город Цербст,откуда эшелон с Герасимом и прибыл в Тюмень.
В декабре 1945 года в Тюмень на судостроительный завод, зашифрованный от вражеских разведок номером 639, прибыл «рабочий батальон» - 982 участника «Армянского национального легиона», сформированного немцами из военнопленных в 1941-1942 годах. Легион принимал участие в боях против Красной Армии под Туапсе и в Крыму, но в связи с ненадежностью переведен во Францию для обороны прибрежных укреплений «Атлантического вала». В мае 1944 года большинство армянских легионеров отказались служить немцам и создали «1-й советский партизанский полк во Франции».
После окончания Второй мировой войны и прохождения фильтрации в немецком городе Цербcт полк оказался в «рабочем лагере» в Тюмени.

При изучении вопроса о действиях этого подразделения на территории Франции выяснилось,что эти солдаты занимались и вылавливанием граждан СССР для репатриации их на Родину.!!!!Они организовали 7 пунктов по концентрации такого контингента!!!
Не предполагаю.что Герасим стал участником этого соединения.А вот попасть патрулю в лесу мог запросто.тем более полк находился на территории Франции??,а эшелон был отправлен с территории Германии!!!
В связи с вышеизложенным в настоящее время повторно запросил Архив Тюмени о Жилякове.
С самим заводом нет возможности связаться,так как он прекратил свою производственную деятельность уже более 10 лет назад.Но с ветеранами я начал переписываться по этому "рабочему батальону".
Продолжение следует по мере поступления информации

opbit50Дата: Среда, 24 Июня 2020, 00.28.40 | Сообщение # 33
Сегодня пришел ответ из Тюменского архива с длинным названием(Государственное бюджетное учреждение Тюменской области "Государственный архив социально-политической истории Тюменской области") по моему запросу о судьбе Жилякова Г.И.
Ранее я запрашивал у этого учреждения,находится ли у них архивное проверочно-фильтровальное дело на моего дядю.Ответ пришел отрицательный.
Но после повторного запроса,контора сообщила,что разыскиваемый Жиляков Герасим Ильич работал на Тюменском судостроительном заводе №639 в период с декабря 1945 года по 14 августа 1946 года в цехе 14 телефонистом 5 разряда.
Далее в личной карточке стоит причина увольнения, я расшифровал ее так: дезертировал с 14 августа 1946 года!!!И ссылка на приказ по заводу №154/к от 21 августа 1946 года.
Учитывая,что время было суровое и за уход с завода можно было получить реальный срок,я запросил копию приказа об этом событии.
Будем ждать ответа....

opbit50Дата: Воскресенье, 28 Июня 2020, 23.10.25 | Сообщение # 34
26 июня 2020 г. пришел ответ из МКУ города Новосибирска "Новосибирский городской архив" следующего содержания:Для получения сведений на гражданина Жилякова Герасима Ильича,1920 г.р.,из документов отдела пособий и компенсационных выплат администрации Ленинского района г.Новосибирска за 1997 год рекомендуем обратиться в ГКУ НСО "Центр социальной поддержки населения Ленинского района г.Новосибирска" по адресу: г.Новосибирск, ул.Станиславского,дом 29.
Причем,что интересно .....в настоящее время инспектор,которая писала в Архив Белоруссии о партизанской судьбе Герасима Ильича в 97 году,теперь стала начальником этого Центра!!!
Отправил запрос по электронной почте.Ждем ответа.

opbit50Дата: Суббота, 04 Июля 2020, 00.54.29 | Сообщение # 35
Цитата opbit50 ()
Сегодня пришел ответ из Тюменского архива с длинным названием(Государственное бюджетное учреждение Тюменской области "Государственный архив социально-политической истории Тюменской области") по моему запросу о судьбе Жилякова Г.И.
Ранее я запрашивал у этого учреждения,находится ли у них архивное проверочно-фильтровальное дело на моего дядю.Ответ пришел отрицательный.
Но после повторного запроса,контора сообщила,что разыскиваемый Жиляков Герасим Ильич работал на Тюменском судостроительном заводе №639 в период с декабря 1945 года по 14 августа 1946 года в цехе 14 телефонистом 5 разряда.
Далее в личной карточке стоит причина увольнения, я расшифровал ее так: дезертировал с 14 августа 1946 года!!!И ссылка на приказ по заводу №154/к от 21 августа 1946 года.
Учитывая,что время было суровое и за уход с завода можно было получить реальный срок,я запросил копию приказа об этом событии

Прилагаю личную карточку Жилякова Г.И.

Правда и оборотная сторона почти пустая...
Но архив скромно оценил свою работу по поиску данных об этом рабочем в 4500 рублей!!!
Ни копий приказов на прием и увольнение у них не оказалось!!!
Материалы же по основной деятельности вообще хранятся в другом Архиве!!!
такие вот дела с установлением судьбы солдата.....
Жду ответа с другого Архива.Запрос сделал по эл.почте,пока молчат....

opbit50Дата: Суббота, 04 Июля 2020, 07.50.31 | Сообщение # 36
Представляю оборотную сторону карточки на Жилякова Г.И.

Ничего существенного в этой информации нет.Прописка в заводском общежитии.

opbit50Дата: Вторник, 07 Июля 2020, 23.45.18 | Сообщение # 37
Продолжается эпопея с Архивами города Тюмени.Впечатление отнюдь не радостное.
Канцелярщиной несет за версту....И причем такой махровой,что диву даюсь....
Прилагаю письмо архива на мой запрос...
Теория О.Бендера в реальной жизни.Утром деньги -вечером стулья!!!
Но тут такой выверт наблюдается....и за то что у них информации о Жилякове нет -
надо заплатить!!!
В больших раздумьях по поводу что написать администрации?

opbit50Дата: Понедельник, 13 Июля 2020, 22.34.35 | Сообщение # 38
Наконец пришел ответ на мой Запрос в Отделение пенсионного фонда России по Новосибирской области.
Удивлению моему нет предела.
Почти дословно : "Сообщаем,что ОПРФ информацией о получении Жиляковым Г.И.1920 года ,пенсии и иных выплат по линии органов ПФ РФ г.Новосибирска и Новосибирской области ,не располагает!!!
Остается ждать ответа по линии Отдела компенсаций!!!!
Переписка длилась с 04.06.2020 по 13.07.2020.
Остается вопрос неразрешимый пока-С какого перепугу была произведена запись о Жилякове Г.И в Книге Памяти Новосибирской области?
Напрашивается очевидно такой же запрос в Тюменское отделение Пенсионного фонда.....

opbit50Дата: Четверг, 15 Октября 2020, 22.19.47 | Сообщение # 39
После длительного перерыва начали приходить ответы на мои запросы.
Вот такой текст пришел сегодня из Германии :
Sehr geehrter Herr Shiljakow,
die 1945 von den sowjetischen Truppen beschlagnahmten Unterlagen der
ehemaligen Wehrmachtauskunftstelle über sowjetische Kriegsgefangene befinden
sich heute beim
Zentralarchiv des Ministeriums für Verteidigung
der Russischen Föderation
ul. Kirova, 74
142100 Podolsk
Moskauer Gebiet.
Im Bundesarchiv sind nur die Unterlagen über fremdländische Kriegsgefangene
vorhanden, die nach dem Krieg der Deutschen Dienststelle (WASt) von anderen
Dienststellen und weiteren Einrichtungen überliefert wurden.
Unterlagen über
Gerasim Iljitsch S H I L J A K O W, geb. 1920 in Korobejnikowo, Region Altai,
konnten nicht ermittelt werden.
Auch nach Abgleich in der hier vorhandenen Datenbank zu den sowjetischen
Kriegsgefangenen konnten keine Meldungen festgestellt werden.
Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag
Lutterkort

Herrn
Gennadij Shiljakow

394087 WORONESH
RUSSLAND

POSTANSCHRIFT Bundesarchiv, Eichborndamm 179
13403 Berlin
TEL +49 (0)3041904-440
FAX +49 (0)3041904-100
BEARBEITET VON Frau Lutterkort
E-MAIL m.lutterkort@bundesarchiv.de
INTERNET www.bundesarchiv.de
DATUM 15.10.2020
MEIN ZEICHEN PA 2.3.5.a-2019/G-10860

Оказывается немецкие архивисты не забыли про мой запрос!!! И в конце-концов ответили.
Правда машинный перевод не есть литературный, но я постараюсь перевести по человечески и в следующих сообщениях напишу свой вариант.Хотя смысл полностью понятен и при машинном переводе!

Должен сказать,что наши архивисты даже так не работают, некоторые из них вообще отделываются гробовым молчанием, независимо от сроков получения Запроса !!!
Продолжаю начатые поиски документов.

Авиация СГВ » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Жиляков Герасим Ильич 1920 г.р. (Поиск информации по плену)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2020
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика