Модератор форума: doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 09.42.13 | Сообщение # 991
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Что такое "секретное производство"? В моём городе фактически все производства объявили секретными и производящими военную продукцию

Цитата Nestor ()
Если хотите сказать, что до апреля 1943 г. пленных не занимали вообще на секретных производствах, доказывайте это и раскрывайте причины этого феномена. Если что-то другое подобное хотите сказать, внятно и вразумительно говорите другое.

Цитата Viktor7 ()
Двойное предупреждение это как минимум двойная тайна, что-то супер особо секретное!

Ирония - иронией, но во всякой шутке есть доля правды (уже знаю талант Виктора к "невольным пророчествам"). Потому мне не слишком по душе термин "секретная рабочая команда". Хотя замену (альтернативу) тоже предложить не могу. "Рабочая команда на военном производстве"? А если это (по нашим знаниям) склад горючего ( http://www.sgvavia.ru/forum/259-9941-797870-16-1596646279 )? А если степень секретности меняется со временем? Не вижу подходящего однозначного термина.

Вот сейчас ступаю на зыбкую почву. По-прежнему предполагаю, что в апрельском предписании ОКВ речь могла идти об особом, повышенном уровне секретности. И это связано с той продукцией, которую производили и хранили. И это ЧТО-ТО конкретное, о чём говорилось в предписании (и предшествовашем ему приказе?). Упоминание пунктов (абзацев), которых в Предписании было минимум 6 (по доку НАРА), наводит на варианты. Возможно, это был список из нескольких секретных военных разработок. Их реализацию постепенно поручали различным предприятиям (нередко уже существующим рабочим командам с необходимой квалификацией). А приходящую туда повышенную секретность маркировали штампом. Отсюда хронологический разброс.

Полагаю, есть что обсудить и о том, кто конкретно (из рейха) "предупреждал" пленных о неразглашении. Два дока (док из НАРА и найденная Виктором статья Stefan Alexander Aßfalg) на эту тему у нас есть, и нужно их как-то скоординировать. И здесь прошепчу совсем страшное: возможно, некоторые последние высказывания Nestor-а (насчёт Абвера) не так уж далеки от реальности...
Но об этом чуть позже.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 10.12.36
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 10.03.56 | Сообщение # 992
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Полагаю, не зря сто раз повторялось, что штампов не видно в шахтовых командах. (Лично я тут ни при чём, их и вправду там не видно. Никакого отсева карт с моей стороны не было. Что находилось, выкладывали сплошняком.) Смею надеяться, что этот факт (про шахты) больше сомнений не вызывает (по крайней мере, до его фактического опровержения, коего пока не наблюдается).

Возможно, имеет смысл немного "помусолить" и тот факт, что в одной карте НЕ соседствуют два штампа - "секретный" и "про фрау" (даже в VIII округе, где немало обоих синхронных примеров). Хоть Виктор и говорил (опять же, не без иронии), что шанс встретить фрау был везде (цитату могу найти, если надо), и на заводе тоже. Но факт, возможно, всё-таки свидетельствует об определённой "закрытости" заводских команд на военных производствах.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 10.27.06
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2020, 10.31.39 | Сообщение # 993
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Но факт, возможно, всё-таки свидетельствует об определённой "закрытости" заводских команд на военных производствах


Штамп о запрете контактов с немецкими женщинами больше связан с массовым привлечением военнопленных к помощи мирному населению городов, страдавшим от бомбардировок. Вместе со штампом о женщинах соседствовать должен штамп о наказании за мародерство и грабежи, когда пленные начали входить в пожарные команды и всевозможные пионербатальоны с бригадами стекольщиков, кровельщиков, каменьщиков и т.д.


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 10.36.09 | Сообщение # 994
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Смею надеяться, что этот факт (про шахты) больше сомнений не вызывает (по крайней мере, до его фактического опровержения, коего пока не наблюдается).

Смею возразить! Я уже пару раз говорил о том, что ОБД и ПК это всё прекрасно, но мы же не знаем, какая часть (%) имевшихся дошла до нас!

Конкретный пример по шахтам. В небольшом н.п. недалеко от меня в 30-е годы AEG построил крупный завод по переработке бурого угля в бензин - они уже тогда готовились. Основа состояла в том, что там же располагалась шахта. Тот пласт, который в Силезии лежит на поверхности и разрабатывается карьерным способом, находится здесь на глубине 100 м. Лет 20 назад мне предложили взять к себе заводской архив. В нём была вся документация, включая посменный учёт пленных, работавших там. В одну смену там было занято несколько сот человек. И под землёй и при производстве бензина. Тогда я посоветовал передать все документы в более крупный архив, что и состоялось. А теперь посмотрите в ОБД, сколько ПК вы найдёте по рабочим команда Weißandt-Gölzau (Вайсандт-Гёльцау). http://www.sgvavia.ru/forum/811-3459-1

Вот если не у них этот штамп, то у кого?
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 10.42.51 | Сообщение # 995
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Вместе со штампом о женщинах соседствовать должен штамп о наказании за мародерство и грабежи.

Такое соседство встречала в перскартах часто, но далеко не всегда. Набирала ("в стол") немало примеров, где только "фрау".

Цитата Саня ()
Штамп о запрете контактов с немецкими женщинами больше связан с массовым привлечением военнопленных к помощи мирному населению городов, страдавшим от бомбардировок.

Цитата Саня ()
больше связан

Смотря как расценивать неопределённое "больше связан". Думаю, прямой корреляции нет, и "штамп про фрау" (в отличие от "штампа о мародёрстве") шире по охвату, чем "help-команды". Но специально этим вопросом не занималась.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 11.09.22
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 10.44.22 | Сообщение # 996
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Хоть Виктор и говорил (опять же, не без иронии), что шанс встретить фрау был везде (цитату могу найти, если надо), и на заводе тоже.

Это не ирония, а знание материи. На местном заводе, находящемся на том месте, где собирали моторы для Юнкерса во времена ГДР около 5 тыс. трудящихся собирали краны и технику для карьеров. Среди них было много поляков, кубинцев, вьетнамцев и болгар. Проблема состояла в том, что без ночных смен было не обойтись, а в эти смены больше занимались сексом, чем работой. Основное бремя лежало на плечах врачей, лечивших половые заболевания и партийно-комсомольского актива. Завод он и сегодня большой, а немцев есть поговорка:"Wo der Wille ist, ist auch der Busch!"
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 10.46.02 | Сообщение # 997
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Вот если не у них этот штамп, то у кого?

У более новых разработок, о том и речь. В 1943 г. пришли новые секреты, и их-то и закрывали штампом.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 10.52.27 | Сообщение # 998
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
"Wo der Wille ist, ist auch der Busch!"

Ток-шоу, а не тема. Вот только о кустах и сексе мы ещё не говорили. И опять вроде как "с моей подачи" (штамп про фрау). Ладно, как говаривала Е. А. Фурцева, "я не ханжа". Поговорим о сексе. Вот только не уверена, что у форума есть маркировка 16+.

Виктор, искренне рада за Ваше
Цитата Viktor7 ()
знание материи

%)

Цитата Viktor7 ()
собирали краны и технику для карьеров

При чём здесь штамп? О том и речь, что завод заводу рознь и команда команде рознь. Плюс маскировка под что-нибудь незначительное (типа госпиталь).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 24 Сентября 2020, 04.43.00
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 11.45.36 | Сообщение # 999
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
При чём здесь штамп?

При том, что на том же заводе, на тех же "мощностях" работали бедро к бедру пленные с немками и после войны поляки опять-таки с немками. Пленным ставили штамп о женщинах, а полякам нет. Первых отправляли за нарушение обратно в лагерь, поляки иногда и женились...

Другими словами, на мой город было два налёта союзников - 20.07.44 и 16.08.44, завалы разбирать не нужно было, а штамп ставили всем с самого начала. Т.е. к "завалам" штамп отношение имел минимальное. Скорее всего производственная близость порождала похоть и близость половую...
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 11.50.45 | Сообщение # 1000
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
завалы разбирать не нужно было, а штамп ставили всем с самого начала. Т.е. к "завалам" штамп отношение имел минимальное.

Вот и я о том же. В перскартах пленных, прошедших регистрацию в VIII округе, видела массу "штампов про фрау". Причём нередко проставленных в шталаге перед отправкой в рабочую команду. Оттуда же (из VIII округа) у нас немало примеров "секретного штампа". В основном на металлургических заводах (могу подтвердить). Но соседства двух этих штампов не видно ни разу. Вот о чём это говорит?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 24 Сентября 2020, 22.25.17
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 11.59.25 | Сообщение # 1001
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Виктор, искренне рада за Ваше
Цитата Viktor7 ()
знание материи


Я когда-то поверил в вашу наивность, как оказалось напрасно. Я думаю для вас не будет новостью, что у меня к вам никакого доверия нет. Поскольку вы как я понял раскладываете по полочкам всю информацию и при потребности роетесь по сусекам, поделюсь с вами секретной информацией:

- моё знание "материи" базируется на документах службы борьбы с венерическими заболеваниями. Все инфицированные были обязаны дать данные, когда и с кем они имели половую связь. Соответственно рисовалась "паучья сеть", где в середине сидел паук (женщина), одарявшая или иногда сама ненасытная дарившая похотливым сифилис или гонорею. Поскольку эта служба существовала с середины 40-х по 90-й год, база оказалось солидной. Среди больных были друзья из местного гарнизона, коллеги, сотрудники и даже полицейские. Посему "радоваться" за меня не стоит, всё чисто служебное!
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 12.02.46 | Сообщение # 1002
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
как оказалось напрасно

Виктор, Виктор, ну не будем же ссориться! Экий Вы негативщик! При чём тут вензаболевания?! Мой комплимент Вам был совсем не об этом! А про любовь!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 12.04.00 | Сообщение # 1003
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
В перскартах пленных, прошедших регистрацию в VIII округе, видела массу "штампов про фрау". Причём нередко проставленных в шталаге перед отправкой в рабочую команду

Не буду утверждать категорично, но помнится штамп про фрау ставился на основании приказа, связанного с перемещением пленных в рейх от 1940 года. Т.е. всем отсылаемым в лагеря Германии должны были ставить этот штамп.
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 12.05.29 | Сообщение # 1004
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
у меня к вам никакого доверия нет

Жаль.
Но
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживём...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 12.06.37 | Сообщение # 1005
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Экий Вы негативщик!

Я не негативщик, это у меня работа такая - всё знать, никому не доверять и держать язык за зубами...
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 12.07.25 | Сообщение # 1006
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Но
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживём...

Ну кто бы сомневался?!
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 12.13.06 | Сообщение # 1007
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
раскладываете по полочкам всю информацию и при потребности роетесь по сусекам

Виктор, вот можете не верить - оно само раскладывается. Когда интересно.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 20.38.45
 
NestorДата: Среда, 23 Сентября 2020, 13.36.30 | Сообщение # 1008
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Посему ОБД крайне важна!

Не пытался отрицать важность ОБД. Разговор о методике поиска. К поиску по воинским кладбищам обращаться имеет смысл, когда уже выяснены имена и вопрос об отнесении к категории коллаборантов. А когда имена еще не выяснены, от обращения к базам кладбищ толку почти никакого.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 13.47.01 | Сообщение # 1009
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
А когда имена еще не выяснены, от обращения к базам кладбищ толку почти никакого.

На всех немецких кладбищах все легионеры и проч. лежат на большом удалении от умерших гражданских и пленных. Их имена записаны в кладбищенских книгах, списках и т.п. Искать ничего не нужно, всё давно известно.
 
NestorДата: Среда, 23 Сентября 2020, 14.02.09 | Сообщение # 1010
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вот о чём это говорит?

Возможно, о том, что часть 8 округа вошла в состав рейха только в сентябре 1939 г., став тем самым территорией рейха как бы второго сорта. Немцы составляли в ней сравнительное этническое меньшинство, а поляков для выполнения разных работ хватало. К тому же там было достаточно шлензаков, полунемцев-полуполяков, поди разбери, насколько они полноценные арийцы. Может, даже и не арийцы вовсе. А сношения полячек с русскими немцев вовсе не волновали.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Среда, 23 Сентября 2020, 14.09.19 | Сообщение # 1011
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
На всех немецких кладбищах все легионеры и проч. лежат на большом удалении

Это я знаю, и речь о другом. Допустим, мы выяснили имена всех работавших на секретном заводе, у кого-то из них есть штамп о предупреждении, у кого-то нет. А нам интересно выявить из них надсмотрщиков пропагандистов и сексотов. Их ведь должны были хоронить там, где хоронили восточных добровольцев и легионеров, по идее.


Будьте здоровы!
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 14.36.44 | Сообщение # 1012
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
нам интересно выявить из них надсмотрщиков пропагандистов и сексотов

Ну разве если так, закавыка только в том, что у них ни на лбу ни в ПК такой записи не стояло. Как ты их вычислишь?
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 19.27.50 | Сообщение # 1013
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Пишите по теме, не отвечайте на сторонние вопросы..

Саня, я много думала об этом, и опыт "отмалчивания" у меня тоже был. Но за всей "словесной шелухой" тема-то потихоньку начинает вырисовываться. Не знаю, насколько и кому это видно "со стороны". А каждый, кто приходит в эту тему, вносит свою (бес)ценную лепту; "проходного" здесь нет.

Саня, кому как не Вам знать, что там, где мы вступаем на зыбкую почву аналитики и осмысления (независимо от опыта и регалий), болтовня практически неизбежна. И вот тут я убеждена, что без определённого "перехода на личности" не обойтись. Поскольку здесь собрались (безусловно) люди неравнодушные, имеет смысл прислушаться к мнению каждого. И вот тут-то становится важным, где живёт и работает (работал) Виктор и какие лекции (и где) читает Вячеслав Николаевич Сачков (это для примера, и т. д.). Поскольку всё это влияет на выводы, ИМХО. Разговоры разговорами, но мы стараемся помнить о цели и результативности.

Так уж случилось, что полностью "в логике темы" (в смысле всех её перипетий) - только Виктор и я. (Со всей очевидностью разницы наших "весовых категорий" - и я об этом помню, несмотря на упрёки в "зазнайстве"). Поэтому, смею надеяться, мы всё же понимаем друг друга (возможно, Виктор считает иначе). Я могла бы вести тему и в одиночку (не вопрос), и таких примеров на форуме немало. (Приходим, читаем, мотаем на ус и уходим, не отметившись. В этом смысле на форуме нет одиночества.) Но это была бы совсем другая история.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 24 Сентября 2020, 04.48.15
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2020, 20.38.55 | Сообщение # 1014
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Саня, кому как не Вам знать, что там, где мы вступаем на зыбкую почву аналитики и осмысления (независимо от опыта и регалий), болтовня практически неизбежна.

Известно это и не только мне.
Споры дают поймать ту тонкую ниточку потянув за которую и разматывается весь клубок. Вопрос в какую секунду эту нужную нить надо поймать среди сотен предлагаемых оппонентами ежедневно.
Вам решать. Нужная ниточка может и завтра появиться.
Ответ на вопрос существовал, иначе и штамп бы не ставили. И ответ может оказаться до того банальным, что сами удивимся в итоге.
Ясно пока одно, что штамп не несет угрозы родственникам пленных даже в косвенном обвинении получивших штамп в предательстве.
Привлечение военнопленных к секретным производствам это не предательство. Привлечение к труду оговаривается конвенцией и в ней о секретных производствах ни слова. Секретным может оказаться и рецепт хлеба, на некоей хлебопекарне. Этот не пленный решал кто и что там посчитает секретным. Про штамп сам пленный мог и не знать, но удивляться, что его права в чем-то внезапно стали ограниченными, или удивлялись повышению продуктового пайка внезапно.
Карты пленных были доступны пленным только при регистрации и их заполнении, далее их они видеть не могли.Поэтому все штампы последующие в картах ставились не для пленного. Карта пленного, это его паспорт в плену, который он не хранил в своем кармане.

Вы предлагаете мне сделать вывод? Боитесь что тема зашла в тупик?


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 21.32.38 | Сообщение # 1015
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Боитесь что тема зашла в тупик?

Саня, нет, тупика нет! Наоборот, всё только начинается. Думаю, после определённой массы выложенных карт, период "разговоров" был необходим. Сейчас мне важно соблюсти баланс между фактами и "разговорами". Так что в ближайшее время выложу ещё карты. Хотя есть что ещё обсудить и по уже известным фактам.

Цитата Саня ()
Вы предлагаете мне сделать вывод?

А вот от этого бы я не отказалась.
Саня, Ваша поддержка для меня очень важна (в любой форме). Правда, я её ощущаю и без лишних слов (как и многие на этом форуме). И если я редко апеллирую к Вам, то только потому, чтоб не отвлекать от важных дел своей болтовнёй. Буду рада, если услышу от Вас любые мысли по теме, и не только.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Четверг, 24 Сентября 2020, 04.51.13
 
Viktor7Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 21.37.32 | Сообщение # 1016
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Думаю, после определённой массы выложенных карт, период "болтовни" был необходим. Сейчас мне важно соблюсти баланс между фактами и болтовнёй.

Если вы дискуссию по теме дисквалифицируете как болтовню, то в дальнейшем без меня... ^_^
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 21.42.41 | Сообщение # 1017
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Если вы дискуссию по теме дисквалифицируете как болтовню, в дальнейшем без меня...

Виктор, Виктор, Виктор! Вы хотите, чтобы я умоляла Вас остаться? Не вопрос - умоляю, останьтесь! Если не по любви, так для пользы дела.
Ну Вы ж понимаете, что "болтовня" - это всего лишь эвфемизм, для краткости. Хорошо, беру это слово обратно. Пусть будет "обсуждение", дискуссия или как Вам понравится.
Всем же ясно - и внутри темы, и со стороны - что флуда здесь многовато. Надеюсь, с этим Вы не станете спорить? И не будем перекидывать друг на друга, кто в этом флуде виноват. Пусть это буду я.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Среда, 23 Сентября 2020, 21.51.00
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2020, 21.47.12 | Сообщение # 1018
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Саня, нет, тупика нет! Наоборот, всё только начинается. Думаю, после определённой массы выложенных карт, период "болтовни" был необходим. Сейчас мне важно соблюсти баланс между фактами и болтовнёй. Так что в ближайшее время выложу ещё карты. Хотя и есть что ещё обсудить по известным фактам.

Пока Нестор пишет в теме и увлечен, значит она актуальна. :)

Цитата Nestor ()
К поиску по воинским кладбищам обращаться имеет смысл, когда уже выяснены имена и вопрос об отнесении к категории коллаборантов. А когда имена еще не выяснены, от обращения к базам кладбищ толку почти никакого.

Это странное рассуждение. Именно захоронение на почетных кладбищах и является доказательством принадлежности к коллабарационистам и никак не по другому, не зависимо от наличия записи в документах.

Цитата AgniWater71 ()
А вот от этого бы я не отказалась

Подержу всегда.
Сбор информации длительный процесс. Лопатить ОБД в поисках карт с зацепками, это не спать ночами напрягая зрение в монотонном листании документов. Другого пути пока нет и если находим алгоритмы в помощь, то очень редко и всегда ими стараемся поделиться, ибо понимаем сложность.
За это и ценятся наши эксперты., которых, кстати не так много.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2020, 21.53.27 | Сообщение # 1019
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Виктор, Виктор, Виктор! Вы хотите, чтобы я умоляла Вас остаться? Не вопрос - умоляю, останьтесь! Не по любви, так для пользы дела.

Взрослые дети :)


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 23 Сентября 2020, 22.04.47 | Сообщение # 1020
Группа: Администратор
Сообщений: 12548
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
Взрослые дети

Неужто Виктор, как честный человек, бросит на произвол судьбы женщину - и это после того, как мы обсудили столько интимных вопросов (про футбол).

Всё, теперь кары, карты. Одну-две, потом ещё шесть.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Вторник, 29 Сентября 2020, 09.32.20
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » СВОБОДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ТЕМЫ ПЛЕНА » Штамп о соблюдении тайны пленными "Geheimhaltungspflicht"
Поиск: