• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: galina, Назаров, Валентин, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » Пожалуйста, помогите найти захоронение.
Пожалуйста, помогите найти захоронение.
ПапаРомеДата: Суббота, 02 Ноября 2013, 00.29.08 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Мой дедушка, Паламарчук Григорий Иванович, 1914 г.р., уроженец Винницкой обл., Черновицкого р-на, с.Косы,... был убит - 8 июня 1944 года; похоронен 1,2 км. южнее деревни Епурени Ясского уезда, Румыния. Извещение(копия) НКО, ШТАБ 682. Стрелколвого полка по части строевой 2 июня 1944 года. N1625. (Весь текст и знаки сохранил согласно извещению)
Я буду Вам очень признателен, если у Вас получится найти хотя бы что то, что касается точного места захоронения или любая другая информация о моем дедушке.
 
СаняДата: Суббота, 02 Ноября 2013, 00.49.03 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ПапаРоме,
Показать сможете документ?


Qui quaerit, reperit
 
galinaДата: Суббота, 02 Ноября 2013, 13.47.11 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Показать сможете документ?


Саня, посмотрела сейчас, документ в ОБД есть, это Донесение 202-ой СД (682-ой СП в нее входил). Но похоже, что фамилия Паламарчук записана с искажением (ошибка писаря??) - Паномарчук. Год рождения 1907-ой, а ПапаРоме, указывает -1914-ый. Есть сомнение, тот ли это , на кого ищем документ в ОБД.

Фамилия Паномарчук
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Винницкая обл., Тепликский р-н
Дата и место призыва Черневецкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Черневецкий р-н
Последнее место службы 202 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.06.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 501

Номер донесения 38772
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 30.06.1944
Название части 202 сд
http://www.obd-memorial.ru/memoria....1b18677

ПапаРоме, только вы можете определить ваш ли это родственник. В Документе указано имя жены - Ксения Петровна. Так?


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Суббота, 02 Ноября 2013, 13.55.06 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Iepureni (Romania) на карте:

Просмотреть увеличенную карту


С уважением,
Галина
 
МікалаевічДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 01.05.12 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
ПапаРоме, день добрый!
Попробуйте написать запрос в Румынское посольство
http://kiev.mae.ro/ru.
Цитата
Адрес: Улица Koцюбинсkoгo Михаила, 8, 01901 - Киев
Телефон: 0038-044-234 00 40
Факс: 0038-044-235 20 25
Электронная почта: kiev@mae.ro
Часы работы: 8.30 -17.30


...
 
МікалаевічДата: Вторник, 05 Ноября 2013, 01.09.19 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Если Вам интересно то, что происходило в искомом районе на момент гибели бойца, поищите в сети информацию о немецких наступательных операциях "Катя" и "Соня".

...
 
andryДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 15.06.47 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.
Очень признателен всем, кто помог в поиске информации. Скажу сразу, не ожидал, такой оперативности и профессионализма, думал, что как всегда, затянется по времени или ничего не будет вообще. По этому мои особые благодарности galine, за максимальную выкладку с архива. А так же Сане и Мікалаевічу за соучастие в поиске.
Все, что вы делаете - очень большое дело.
СПАСИБО ВАМ!
 
andryДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 16.57.14 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
My WebPage

Galina, извините, я плохо разбираюсь со всеми картами и что получилось так вот это...Здесь с. Ипурени, Ясского уезда, Румыния. Возможно, это то село, которое указано в уведомлении.
 
andryДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 17.28.04 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует


Извещение(копия).
Это единственный документ, который сохранился.
 
СаняДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 17.41.52 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
andry,
В уезде Яссы пять советских воинских захоронений,это:
Мемориал Шипоте , Яссы уезд, Румыния
Мемориал Пашкань , Яссы уезд, Румыния
Мемориал Ларга , Яссы уезд, Румыния
Мемориал Делень ,Яссы уезд,Румыния
Мемориал Яссы , Яссы уезд, Румыния
http://www.sgvavia.ru/forum/258


Qui quaerit, reperit
 
andryДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 19.28.18 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()
фамилия Паламарчук записана с искажением (ошибка писаря??) - Паномарчук. Год рождения 1907-ой, а ПапаРоме, указывает -1914-ый. Есть сомнение, тот ли это , на кого ищем документ в ОБД.

Галина, все сходится, фамилия Паламарчук очень часто и неверно произносится - Панамарчук, Поломарчук и т.п. Вы правильно указали, что услышанное Паномарчук - простая опись писаря, как услышал, так и написал.
По годам рождения тоже все стало на свои места. 1914 был под вопросом и у моего отца, просто точной даты никто не знал. Когда начали вспоминать, и сопоставлять всю информацию, которая была у нас и предоставленную Вами, то много чего стало на свои места. И выяснилось, что его год рождения 1907(!). И бабушку мою звали Ксения Петровна, что также подтверждает, что это мой дедушка. Поэтому все сомнения отпали и благодаря Вам, этот поиск вынул из небытия хотя небольшую и печальную, но очень нужную часть истории моего рода.
Очень признателен Вам!
 
СаняДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 19.57.13 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата andry ()
поиск вынул из небытия хотя небольшую и печальную, но очень нужную часть истории моего рода.

Поиск не закончен,могила не найдена,воин остается захороненным как неизвестный на одном из мемориалов в Румынии.
Вопрос на какой мемориал его перенесли?!


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 20.07.38 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
galina,
Цитата galina ()
Iepureni (Romania) на карте:


Listă de localități din județul Iași

Iepureni (Andrieșeni)
Iepureni (Movileni)

http://ro.wikipedia.org/wiki....%C8%99i

Iepureni (Andrieșeni)

Iepureni este o localitate în județul Iași, Moldova, România.
http://ro.wikipedia.org/wiki/Iepureni_%28Andrie%C8%99eni%29,_Ia%C8%99i



Iepureni (Movileni)
http://ro.wikipedia.org/wiki/Iepureni_%28Movileni%29,_Ia%C8%99i



Ближе всего находится мемориал Яссы:

http://www.sgvavia.ru/forum/258-3358-1


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Суббота, 30 Ноября 2013, 23.57.00 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует

Cхема на полную достоверность не претендует.


...
 
Natalya_Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 21.05.35 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемые администраторы, модераторы и участники сайта!
Помогите, пожалуйста, найти могилу моего отца – Анатолия Ефимовича Юрченко. Дата его рождения – 3 апреля 1926 года. Призывался на службу в армию 8 ноября 1943 года Тасеевским районным военкоматом Красноярского края.
По сведениям Архива военного-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны и Центрального архива Министерства обороны, отец доставлен 1 ноября 1947 года в госпиталь румынского города Брашов с тяжелыми ранениями после побоев. 2 ноября Анатолий Ефимович Юрченко в этом госпитале умер.
Но не указано точно, на каком кладбище он похоронен. Архив военно-медицинских документов сообщает, что НА ГОРОДСКОМ КЛАДБИЩЕ, а Центральный архив – что на РУССКОМ КЛАДБИЩЕ.
Надо выяснить, на каком именно. Возможно, было перезахоронение, но об этом мне ничего неизвестно. В этом случае кладбище может быть и ни тем, и ни другим из этих двух названных.
Прикрепления: 1824576.jpg (40.9 Kb)


Сообщение отредактировал Natalya_ - Понедельник, 02 Декабря 2013, 21.48.33
 
Natalya_Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 22.12.28 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Второй ответ:
Прикрепления: 3085026.jpg (36.0 Kb)
 
СаняДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 22.29.18 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Natalya_,
Добрый вечер!
Тема по мемориалу Брашов:
http://www.sgvavia.ru/forum/235-3401-1


Qui quaerit, reperit
 
Natalya_Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 22.42.23 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Но мой отец погиб якобы в 1947 году.
 
СаняДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 22.47.16 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Natalya_,
Официально,в том районе одно захоронение.Возможно,что похоронен был на городском безусловно,ибо советские госпиталя имели свои русские участки и после войны хоронили на них.
Надо искать адрес брашовский и запрашивать местные власти по уточнению.


Qui quaerit, reperit
 
Natalya_Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 23.00.01 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Александр! У меня еще есть один вопрос. Не знаю, уместно ли его задавать здесь. Дело в том, что судьба отца неизвестна от призыва и до якобы гибели. И недавно удалось прояснить один факт: он учился в 1947 году в Красноярской школе аэрофотосъемки, после которой его и направили в Румынию. Не подскажете, где искать архивы этой аэрофотошколы. Необходимо найти тех, кто учился вместе с ним и сейчас жив, чтобы прояснить судьбу отца.
 
Natalya_Дата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 23.03.10 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Я запрашивала Министерство обороны Румынии и Российское посольство в Румынии. Из обеих инстанции ответили, что Анатолий Ефимович Юрченко в списках похороненных в Брашове и Брашовском уезде не значится.
 
СаняДата: Понедельник, 02 Декабря 2013, 23.08.15 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Natalya_,
У Вас на руках есть ответы из медицинского архива и архива МО,надо их отправить вместе с запросом,хотя бы нашему представителю по увековечиванию памяти при посольстве.


Qui quaerit, reperit
 
Natalya_Дата: Вторник, 03 Декабря 2013, 00.00.58 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Наше Российское посольство мне не ответило на два моих запроса. Моя сестра живет в Минске, она запрашивала по этому поводу Белорусское посольство в Румынии, которое в свою очередь обратилось в Российское посольство. Таким образом ответило Белорусское посольство. Я могу прикрепить и эти документы, если надо.
 
СаняДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 00.03.33 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Natalya_,
Придется Вам самим собраться и поехать в город Брашов искать затерянные советские могилы на местном кладбище.


Qui quaerit, reperit
 
Natalya_Дата: Вторник, 03 Декабря 2013, 00.04.45 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
поиск захоронения
От кого: Яковлева Ирина <yakauleva@mail.ru>
Кому: Евгения Давтян <evgedav@mail.ru>
Вчера, 18:03 2 файла
Уважаемая Евгения Седраковна,
извините за долгое ожидание ответа - я просто хотеля собрать все данные воедино.
Таким образом, по моей просьбе Матвейчук Юрий Петрович, сотрудник Посольства России в Бухаресте, занимающийся советскими захоронениями в Румынии проверил данные, содержащиеся в архивах российской стороны (только она из всех стран бывшего СССР владеет данными архивами). По его информации, в доступных бывших советских архивах данных о Юрченко А.Е. нет.
В этой связи я была на встрече с главой румынской организации, занимающейся вопросами воинских захоронений, по итогам которой мы направили письмо от посольства с просьбой проверись архивы румынской стороны и оказать содействие в поиски следов человека.
К сожалению они тоже дали отрицательный ответ (их ответ с переводом я прилагаю). По мнению, Матвейчука Ю.П., учитывая работу вашего родственника, вполне возможно данные о нем находятся в недоступных (засекреченных) архивах. Но, в любом случае, если они и есть, то только у российской стороны.
С уважением,
Яковлева Ирина
 
СаняДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 00.07.22 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Natalya_ ()
учитывая работу вашего родственника, вполне возможно данные о нем находятся в недоступных (засекреченных) архивах.


Если имеется в виду архив ФСБ,то ныне они дают справки после подтверждения родства.


Qui quaerit, reperit
 
Natalya_Дата: Вторник, 03 Декабря 2013, 00.07.45 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
А это ответ из Румынии оригинал и перевод:
Прикрепления: _____.pdf (768.8 Kb) · __.docx (17.0 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 00.12.38 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Natalya_,
Подождем Галину,нашего модератора раздела по Румынии,может она что посоветует.


Qui quaerit, reperit
 
Natalya_Дата: Вторник, 03 Декабря 2013, 00.13.45 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Перевод из Румынии:

Румыния
МинистерствоОбороны
Национальноеуправление по увековечиванию памяти героев
№С.Е. 3054 от 26.11.2012 г
Бухарест
Временному поверенному в делах
Республики Беларусь в Румынии СергеюМолунову
Национальное управлениепо увековечиванию памяти героев приветствует Посольство Республики Беларусь вРумынии и на Ваше письмо № 01-20/497 от 05.11.2012 об идентификации могилы, гдебыл похоронен военный Юрченко Ефимович, сообщает следующее:
- в Румынии находятсябольшое количество кладбищ, где похоронены советские военные, погибшие в период1944 – 1957 гг., в военный период войну или в мирное время;
- всоответствии с данными Национального управления по увековечиванию памяти героев,на кладбище советских военных в Брашове были захоронены 215 героев в отдельныхмогилах, и неизвестное количество солдат – в 30 общих могилах. Эксперты Национальногоуправления по увековечиванию памяти героев изучили учетные записи советскихвоинов, которые были захоронены на этом кладбище, но фамилия военного ЮрченкоАнатолия Ефимовича не была выявлена;
- также,были проверены все списки идентифицированных советских военных лиц, захороненных на советских кладбищах в уезде Брашове,но вышеупомянутая фамилия не была найдена;
Национальное управлениепо увековечиванию памяти героев пользуется этим случаем, чтобы возобновить Временномуповеренному в делах Республики Беларусь в Румынии заверение в своем почтении.
Директор
Национального управленияпо увековечиванию памяти героев
Полковник др.МарианнПопеску
 
Natalya_Дата: Вторник, 03 Декабря 2013, 00.15.23 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Хорошо, Александр, подождем Галину.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В РУМЫНИИ » Пожалуйста, помогите найти захоронение.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: