• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Погибшие и военнопленные Первой Мировой Войны
Погибшие и военнопленные Первой Мировой Войны
доброхотДата: Пятница, 28 Августа 2020, 11.38.54 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата вовка ()
Комарово Украина Владимир Волынкая обл Интересно есть ли там захоронение


Задайте этот вопрос администрации села Комарово или Маневичского района Волынской области.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Комарово_(Маневичский_район)

Позиции 5-го стрелкового полка у д. Комарово.
Страница 11


https://ru.wikipedia.org/wiki/Комарово_(Маневичский_район)#/maplink/1


С уважением,
Доброхот
 
voronanataДата: Вторник, 02 Ноября 2021, 18.28.22 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Могу ли я найти информацию о своём прадедушке, который попал в плен во время 1 мировой войны? Вот карточка военнопленного, судя по-твоему, он попал в лагерь в Миндене. Место захоронения, любые наводки по архивам (немецким как я понимаю) где это можно поискать.

Евдин Иван Игнатьевич, старший унтер офицер 120 Серпуховского пехотного полка, был оставлен на поле боя раненный рядом с Августовым, в июле 1915 года.

Буду очень благодарна!
Прикрепления: 4432269.jpg (110.8 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 02 Ноября 2021, 20.20.28 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
voronanata, Военнопленные Первой мировой нами не забыты, просто родственники редко по такому поиску обращаются, соответственнно и форумы редко реагируют, более занимаясь запросами по Второй мировой.
Но темы Первой Мировой волнуют.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2022, 11.59.03 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Посольство сообщило об уничтожении кладбища русских солдат в Словакии

В Словакии сровняли с землей кладбище русских солдат, погибших во время Первой мировой, сообщили в посольстве России. В дипмиссии назвали такое решение кощунственным, призвав Братиславу придерживаться соглашения о захоронениях



В деревне Ладомирова на востоке Словакии по указанию местных властей уничтожили кладбище солдат Русской императорской армии, погибших там в годы Первой мировой войны, сообщается на сайте посольства России в республике.

Это кладбище открыли в 2014 году, после того как его отреставрировали на деньги российского посольства. Однако во время рабочей поездки посла России в Словакии Игоря Братчикова в восточные регионы республики выяснилось, что мемориал был разрушен, сообщили в дипмиссии.

«Два месяца назад по указанию старосты [деревни] Ладомирова захоронения были с помощью бульдозера сровнены с землей», — заявили там.

В посольстве разрушение кладбища назвали «кощунственным шагом», отметив, что в «большинстве цивилизованных стран» такие действия являются уголовно наказуемыми. В дипмиссии призвали Братиславу «строго придерживаться положений межправительственного соглашения о захоронениях павших военнослужащих и гражданских жертв войны». Там добавили, что направили ноту об этом в МИД Словакии.

В сентябре демонтируют еще один связанный с Россией мемориал. Он находится на месте крупнейшего в Литве захоронения советских воинов, павших в Великой Отечественной войне, — на Антакальнисском кладбище. Там захоронены более 3 тыс. солдат Красной армии (в том числе литовцев), погибших в 1944 году при освобождении Вильнюса. В 1984 году были установлены шесть гранитных стел — фигур, изображающих бойцов.

Президент Владимир Путин заявил, что смотрит на снос памятников советским воинам «с болью в сердце». Такие действия он назвал немыслимыми, отметив, что европейские страны таким образом «глумятся над историей, цинично предают своих собственных отцов, дедов, прадедов».

https://www.rbc.ru/politics/15/09/2022/63233f949a79470256ba569d


Qui quaerit, reperit
 
vladimirovtДата: Воскресенье, 18 Декабря 2022, 22.28.32 | Сообщение # 35
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте.Карточка военнопленного 1 мировой моего прадеда Владимиров Разумник(на карточке имя извратили).Теперь уже наверно не найти его могилу,где он похоронен?Или какой то учет все таки велся?Подскажите,пожалуйста..
Прикрепления: 0398509.jpg (56.1 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Декабря 2022, 23.19.25 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
vladimirovt,
По старому кладбищу военнопленных в Ламсдорфе есть такая информация:
https://www.cmjw.pl/ru/cmentarze1/stary-cmentarz-jeniecki/

Кладбище было создано во второй половие XIX века как военное. Оно было построено на расстоянии свыше 2 км от местечка Ламсдорф (с 1945 г. Ламбовице) на территории полигона, недалеко так называемого лагеря II (Lager II).

Самая старая часть кладбища была создана во время франко-прусской войны 1870-1871 гг. как место захоронения нескольких десяток солдат французской армии, умерш их в лагере для военнопленных организованном прусскими военными властями в Ламсдорфе. В следующие годы возле могил военнопленных возводились также могилы немецких солдат пребывающих на полигоне и немногих гражданских лиц, чью судьбу с этим местом связала профессия (например санитарки в лагерном лазарете, лесного смотрителя).

Самое интенсивное развитие кладбище получило во время Первой мировой войны. Здесь практиески образовалось второе клабдище - возле уже существующего и огражденного кладбища начали хоронить умерших пленных-солдат стран Антанты из близлежащего комплекса немецких лагерей для военнопленных. Первые захоронения начались в 1919 г. и продолжались вплоть до закрытия лагерного комплекса. За это время здесь прибыло около 7 тыс. новых могил и несколько памятников посвященных усопшим.

В межвоенное 20-летие внешний вид кладбища в очередной раз значительно изменился. Возле могил военопленных были похоронены несколько десяток немецких переселенцев (в том числе и дети) происходивших из переданных Польше земель и пребывающих в Ламсдорфе в связи с существованием здесь в 1921-1924 гг. немецкого переселенческого лагеря. Вечный покой нашли здесь также немногие немцы, участники сначала спортивных, а позже и военных тренировок, организованных немецкими властями на территории полигона еще во время Второй мировой войны. В середине 20-х годов была проведена частичная эксгумация и перевозка тел военнопленных западных стран (британцев, французов, большинства итальянцев и по всей вероятности бельгийцев), а в следующем десятилетиии оба кладбища были объединены.

Во время Второй мировой войны на кладбище площадью около 4,5 га снова начали хоронить военнопленных, в этот раз солдат антигитлеровской коалиции, умерших в немецких лагерях военнопленных снова созданных в Ламсдорфе. Точное количество захороненных неизвестно. Эксгумация проведённая на стыке 1945 и 1946 гг. показала, что около 4 тыс. советских пленных похоронено в братских могилах за оградой кладбища, с его западной и северо-восточной стороны. Следов от могил солдат других армий не осталось. Исключением являются ямы, оставленные после эксгумации тел британских военнопленных и их перевозке на родину и на другие, центральные кладбища (например в Краков). Последние захоронения на кладбище имели место в 1945 г.

В 1968 г. кладбище вместе с другими объектами находящимися на территории бывших лагерей в Ламсдорфе были признаны Памятником Народной Памяти, с 2002 г. называемым Местом Народной Памяти в Ламбиновице.


Qui quaerit, reperit
 
89167952033Дата: Воскресенье, 16 Апреля 2023, 02.24.27 | Сообщение # 37
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, нигде не могу найти информацию о моем деде. Терляков Константин Ефимович 1892 гр, участвовал в Первой Мировой войне, числился царским гренадером. Участвовал в Сече на Балканах под руководством Брусилова... попал в плен. Сначала оказался в Албании, потом отвезли на остров "умирать". Дед решил бежать, как и многие другие, плыл морем опираясь на бревно. Добрался до берега, потом пешком добирался до Тамбовщины.
Подскажите, где можно найти информацию о нем? Где искать? Может, в заграничных архивах?

С уважением, Юлия
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Апреля 2023, 07.11.00 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
89167952033,
На выживших в плену документов в открытом доступе не найдете.
Они под законом о защите персональных данных.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Воскресенье, 16 Апреля 2023, 07.34.48 | Сообщение # 39
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата 89167952033 ()
, в заграничных архивах?

Считается, что материалы по русским пленным Первой мировой переданы в Россию. Часть документов выложена на сайте гвар.мил.ру (выкладка продолжается), но Вашего воина там не нахожу.
Известно, что некоторые материалы на воинов Первой мировой хранятся в архиве г. Ялуторовск (Тюменская обл.), а также в Москве в РГВИА


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
89167952033Дата: Понедельник, 17 Апреля 2023, 14.40.43 | Сообщение # 40
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам большое! Надеюсь, найду что-нибудь.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Погибшие и военнопленные Первой Мировой Войны
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: