• Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Общая информация по ВОВ » Запросы связанные с Великой Отечественной войной (СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ)
Запросы связанные с Великой Отечественной войной
СаняДата: Воскресенье, 27 Августа 2017, 23.33.27 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Наталья5696 ()
Если рассмотреть версию о нахождении в плену или на оккупированной территории в период с 1941 по 1944,то где искать подтверждающие этот факт данные?

В анкетах и автобиографиях. Человек эти документы мог заполнять при поступлении на работу, в военкомате мог заполнять, если освобождался из плена, документы могут быть в архивах спецслужб.

Цитата Наталья5696 ()
А какие данные могут могут сохраниться в военкомате с учетом того, что Альберт Алексеевич умер в 1993 г.?

Вот и запросите военкомат, чтобы узнать, что у них на человека хранится.
Если он ветераном был, ему военкомат ведь и памятник должен был поставить.
Человек жил в семье и странно, что про него ничего вообще теперь не известно стало родственникам.


Qui quaerit, reperit
 
Наталья5696Дата: Понедельник, 28 Августа 2017, 02.37.10 | Сообщение # 32
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Он не был ветераном.Родственники уговаривали его сходить в военкомат и доказать свое участие в войне (ведь он воевал под вымышленным именем).Альберт Алексеевич отказывался,видимо, стеснялся. Вот такая история.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Августа 2017, 08.04.15 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Наталья5696 ()
Вот такая история.

Печальная история.

Цитата Наталья5696 ()
был сыном полка


По поводу сыновей полков есть у нас немного информации. В плену на равных со взрослыми были.
Вот смотрите, например:
Сын полка в румынском плену
http://www.sgvavia.ru/forum/624-1202-1


Qui quaerit, reperit
 
Наталья5696Дата: Понедельник, 28 Августа 2017, 10.34.22 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Большое спасибо.
 
СаняДата: Понедельник, 28 Августа 2017, 20.34.41 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Наталья5696,

Посмотрите по наградам вот этого воина:

Вертоградов Василий Алексеевич 1926г.р

Звание: красноармеец
в РККА с 03.03.1944 года Место призыва: Волковинецкий РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Волковинецкий р-н

Место службы: 1075 сп 316 сд 2 УкрФ

Дата подвига: 05.02.1945-12.02.1945

Медаль «За отвагу»


http://podvignaroda.ru/?#id=40466151&tab=navDetailManAward

Вертоградов Василий Алексеевич 1926г.р.

Звание: красноармеец
в РККА с 12.02.1944 года Место призыва: Волковинецкий РВК, Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Волковинецкий р-н

Место службы: 1075 сп 316 сд

Дата подвига: 16.01.1945-16.04.1945

Медаль «За отвагу»



http://podvignaroda.ru/?#id=37704966&tab=navDetailManAward


Qui quaerit, reperit
 
Наталья5696Дата: Понедельник, 28 Августа 2017, 23.54.27 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за проявленное внимание к моему вопросу.Этой информацией я располагаю даже в виде письменного ответа ЦАМО.Главный вопрос в другом.Как мог быть призван человек 1927 г.р.,проживавший перед войной в Воронежской области, быть призванным в Каменец-Подольской области практически в момент ее освобождения от оккупации.
 
СаняДата: Вторник, 29 Августа 2017, 00.07.10 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вы сами указали.

Цитата Наталья5696 ()
был сыном полка


Еще вариант. В 44 году достиг совершеннолетия и официально был призван в районе нахождения воинской части, к которой до 44 года был приписан сыном полка.
Тут что еще сказать? Начинайте с военкомата. И прямой путь в читальный зал архива ЦАМО, изучать документы 1075 сп 316 сд 2 УкрФ
Но он до призыва 44 года, мог находится и в другой части. Тут надо знать, как он попал в сыны полка.


Qui quaerit, reperit
 
Наталья5696Дата: Вторник, 29 Августа 2017, 00.53.48 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо.
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 29 Августа 2017, 16.00.40 | Сообщение # 39
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Но я рекомендую вспомнить и написать данные на погибшего у нас на форуме, перед тем как писать в ЦАМО.


Помогите проверить судьбу солдата

Чуян Александр Михалович.
Мл. политрук 1915 г.р. . Их полк попал в окружение .
Числится как без вести пропавший
Дата выбытия __.06.1941
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74784666

Чуян Александр Михайлович 1915
Место рождения Курская обл., Хомутовский р-н
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб (пропал без вести)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76017129


ОЛЬГА
 
cdtnrfДата: Понедельник, 02 Октября 2017, 21.44.23 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Подскажите,пожалуйста,как оформить запрос на изменение данных на сайтах подвиг народа и ОБД. Получилась такая ситуация.Моя бабушка недавно обмолвилась про своего брата,который пропал на войне,я начала в интернете поиски.Зовут Егармин Александр Никитич.Нашла на сайте подвиг народа информацию о его наградах,причем там он записан с разными отчествами - Никитович и Никитич.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie16503681/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie23739007/
Хотелось бы,конечно,объединить эти данные также.
Но запрос первоочередно хотелось бы сделать вот какой!Я не могла никак найти никакой информации о его дальнейшей судьбе,обратилась в Жди меня и буквально через 2 часа мне прилетает ответ что в базе данных есть данные по Егаршину Александру Николаевичу https://pamyat-naroda.ru/heroes....5521334 .Возможно это он!Дрожащими руками открываю сайт,нахожу по фамилии и понимаю что действительно он!!!А понимаю я это по извещению,в правом уголке которого проставлено ФИО матери,моей пробабушки и адрес их дома в Повенце.Сомнений у меня нет никаких.Видимо записали не так,в рукописном тексте действительно М и Ш перепутать не сложно,а отчество скорее всего было просто сокращенно указано Ник.,вот и подумали на самое распространенное - Николаевич.А прабабушка сколько запросов подавала,искала его...Ну хоть мы нашли!Я даже нашла Мемориал,на который был он перезахоронен и сам памятник посмотрела в интернете http://obelisk60.ru/stela/233/
Мне в Жди меня посоветовали вот что:
"Сначала запрашиваете архив медиков всю сем.ю описывать не нужно данные матери место службы дата ранения если есть документы госпиталя на хранении прошу проверить укажите на ошибку в написании фамилии Если медики подтверждают что по их документам солдат из такой то воинской части запрос в ЦАМО с копией запроса медиков прошу проверить подтвердить Ответ ЦАМО даст Вам право требовать исправления фамилии на памятнике от местных властей если получится Сайты ОБД Мемориал и Подвиг народа"
Я,конечно,хочу скорей этим заняться,но не знаю с чего и начать!На памятнике,может и не получится внести изменение,но хоть в данных на сайтах.Это будет мой небольшой вклад в увековечивании памяти дедушки Саши.Может уже кто сталкивался с такими запросами именно на изменении данных именно в архиве медиков?Как правильно составить запрос чтобы его не завернули без ответа?
И еще,там есть в списках Егашин Александр Николаевич,который значится годом рождения 01.01.1918 и он умер в тот же день что и дедушка Саша.Да и более никаких данных,кроме как о дате смерти и месте захоронения Егашина я не нашла.Может ли так получится что это тоже путаница произошла в записях медиков?
 
СаняДата: Понедельник, 02 Октября 2017, 21.57.25 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата cdtnrf ()
Подскажите,пожалуйста,как оформить запрос на изменение данных на сайтах подвиг народа и ОБД.

В документах уже лежащих в архивах никак, они теперь принадлежат истории, которую никому более не дано переписать.
А ошибки в аннотациях исправляются через обратную связь на сайтах.
Если аннотация соответствует данным документов, никто исправлять тоже ничего не будет, но у Вас есть право зарегистрироваться на сайте и оставить к документу свою дополнительную информацию.
Например на сайте ОБД мемориал:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000081





Добавление дополнительной информации в ОБД
https://www.obd-memorial.ru/html/help/help_memorial.htm#add_info


Qui quaerit, reperit
 
cdtnrfДата: Понедельник, 02 Октября 2017, 22.23.46 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ!!!Займусь хоть этим
 
СаняДата: Понедельник, 02 Октября 2017, 22.39.25 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
cdtnrf,
Используйте все возможности.
Этот совет тоже разумный:

Цитата cdtnrf ()
"Сначала запрашиваете архив медиков всю сем.ю описывать не нужно данные матери место службы дата ранения если есть документы госпиталя на хранении прошу проверить укажите на ошибку в написании фамилии Если медики подтверждают что по их документам солдат из такой то воинской части запрос в ЦАМО с копией запроса медиков прошу проверить подтвердить Ответ ЦАМО даст Вам право требовать исправления фамилии на памятнике от местных властей если получится Сайты ОБД Мемориал и Подвиг народа"


Qui quaerit, reperit
 
доброхотДата: Вторник, 03 Октября 2017, 09.31.19 | Сообщение # 44
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата cdtnrf ()
А прабабушка сколько запросов подавала, искала его...Ну хоть мы нашли!


Добавим ещё в Вашу копилку документов.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Егоркин
Имя Александр
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н
Дата и место призыва __.__.1941, Медвежьегорский РВК, Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н
Последнее место службы 33 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.04.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Опочецкий окр., Пушкино-Горский р-н, Печанский с/с, д. Глыжино
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3607011

мать - Егоркина Клавдия Михайловна
Карело-Финская ССР, Медвежьегорский район, пос. Повенец.

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Егоркин
Имя Александр
Отчество Никитович
Место рождения Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н
Дата и место призыва Медвежегорский РВК
Последнее место службы пп 73760 (82 сп 33 сд)
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.04.1944
Первичное место захоронения Калининская обл., Опочецкий окр., Пушкино-Горский р-н, д. Глыжино, юго-восточнее, 500 м
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5672698

мать - Егоркина Клавдия Михайловна
Карело-Финская ССР, Медвежьегорский район, пос. Повенец.

Информация из списков захоронения
Фамилия Егоркин
Имя Александр
Отчество Никитович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 09.04.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Место захоронения Пушкиногорский р-н, Васильевский с/с, д. Чертова Гора
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261174030


С уважением,
Доброхот


Сообщение отредактировал доброхот - Вторник, 03 Октября 2017, 09.43.18
 
cdtnrfДата: Вторник, 03 Октября 2017, 20.32.42 | Сообщение # 45
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата доброхот ()
Добавим ещё в Вашу копилку документов.

Спасибо большое!!!!
Только теперь я запуталась еще больше...
Получается по описанию подвига он был ранен 8 апреля 1944,а тут написано убит 9 апреля,хотя ранение у него было тяжелое в обе ноги и в бой идти в таком состоянии явно не мог.А и там,где как Егаршин он зарегистрирован,дата смерти стоит 27 мая 1944.Может сразу после ранения попал в госпиталь,а в части его списали как убитого?Такое могло получится?
Просто в документе с госпиталя тоже прописаны данные прабабушки,оттуда же не могли просто так послать похоронку пост фактум с неверной датой?Или могли?
 
СаняДата: Вторник, 03 Октября 2017, 21.02.07 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
cdtnrf,

Про какой госпиталь Вы пишете, дайте ссылку на документ.


Qui quaerit, reperit
 
cdtnrfДата: Вторник, 03 Октября 2017, 22.53.38 | Сообщение # 47
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Про какой госпиталь Вы пишете, дайте ссылку на документ.

Вот тут https://pamyat-naroda.ru/heroes....5521334 в извещении проставлен штамп эвакогоспиталя 1496 и в Жди меня вот что ответили по этому поводу:"в скане документов колпия извещения о гибели из воинской части в правом верхнем углу адрес матери Плохо видно но имя Клавдия Михайловна поселок Повенец ул Калинина дом 1 Прислал извещение госпиталь тут главное эвакогоспиталь 1496 по справочнику полевых почт все правильно почта 21514 принадлежала полевому госпиталю 1496 Думаю дата гибели правильна хотя бы примерно так как в наградном листе Орден Славы есть фраза получил ранение в обе ноги дата подвига 08 04 1944 место службы очень важно Место службы: 82 сп 33 сд 1 Уд. А, ХППГ 2191"
 
СаняДата: Вторник, 03 Октября 2017, 23.04.34 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
cdtnrf,
Да, это документ скорее верен, чем донесение командиров.
Госпиталям больше веры в данном случае.
И получается, что умер в госпитале 27.05.1944 и ныне захоронен в Великих Луках.

Фамилия Егаршин
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н
Дата и место призыва Медвежьегорский РВК
Последнее место службы пп 21514
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 27.05.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 579
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5521334



https://www.obd-memorial.ru/html....05.1944


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 03 Октября 2017, 23.08.43 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
cdtnrf,
По великим Лукам не совпадает с вашим дата рождения на захоронении:

Информация из списков захоронения
Фамилия Егашин
Имя Александр
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 01.01.1918
Воинское звание рядовой
Дата смерти 27.05.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Псковская обл.
Место захоронения г. Великие Луки, ул. Колхозная, братское кладбище
Откуда перезахоронен г. Великие Луки
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=88131190


Qui quaerit, reperit
 
cdtnrfДата: Вторник, 03 Октября 2017, 23.13.30 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Да, это документ скорее верен, чем донесение командиров. Госпиталям больше веры в данном случае. И получается, что умер в госпитале 27.05.1944 и ныне захоронен в Великих Луках.
Да,я тоже посмотрела что по Егоркину - это военное донесение.Возможно его посчитали убитым и занесли в это донесение.А по факту,наверно,подобрали санитары и поместили в госпиталь.Ну а там уже он погиб от ран,всё-таки был тяжело ранен в обе ноги Спасибо большое всем,кто откликнулся!!! По крупицам,но получается восстановить события такие важные для нас
 
cdtnrfДата: Вторник, 03 Октября 2017, 23.21.42 | Сообщение # 51
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
По великим Лукам не совпадает с вашим дата рождения на захоронении:

Да,я тоже по поводу даты рождения засомневалась,но просто посмотрела в списке захоронений https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie89916478/ что там еще у нескольких бойцов проставлены даты с 01.01...какого-то года,не думаю что несколько человек родились прям 1 января,немного нет доверия к данной информации.Возможно просто проставили ориентировочную дату.Показалось удивительно,что Егашин тоже Александр Николаевич,что умер в тот же день и что больше нигде и никакой информации по нему нет
 
СаняДата: Вторник, 03 Октября 2017, 23.23.53 | Сообщение # 52
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата cdtnrf ()
А по факту,наверно,подобрали санитары и поместили в госпиталь.

Где-то ошиблись при сверке госпитальных данных и данных командиров по потерям.
Возможно ошибка в написании ФИО этому способствовала. Злого умысла никто не имел, чистая писарьская ошибка.
А убитых с раненными на поле боя и подбирали команды с госпиталей специально для этого создаваемые.


Qui quaerit, reperit
 
cdtnrfДата: Вторник, 03 Октября 2017, 23.37.15 | Сообщение # 53
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Злого умысла никто не имел, чистая писарьская ошибка.

Да я так и не думала ни в коем случае про злой умысел.Честно говоря,я вообще была в шоке,когда залезла на сайты эти - подвиг народа,память народа,ОБД Мемориал и увидела сколько там сканов документов!С ума сойти!!!Даже на полях сражений скурпулезно велись журналы,составлялись списки,описывались проведенные военные операции.Это нам теперь хоть как-то дает понимание того,как и что происходило в этой страшной войне.И ошибки понятно что были.Почерка тоже у всех разные,потом при изучении могли возникнуть ошибки,не говоря уже об ошибках писарей,которые порой на обрывках бумаг,на ходу
 
СаняДата: Вторник, 03 Октября 2017, 23.41.57 | Сообщение # 54
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата cdtnrf ()
Да я так и не думала ни в коем случае про злой умысел.Честно говоря,я вообще была в шоке,когда залезла на сайты эти - подвиг народа,память народа,ОБД Мемориал и увидела сколько там сканов документов!С ума сойти!!!Даже на полях сражений скурпулезно велись журналы,составлялись списки,описывались проведенные военные операции.Это нам теперь хоть как-то дает понимание того,как и что происходило в этой страшной войне.И ошибки понятно что были.Почерка тоже у всех разные,потом при изучении могли возникнуть ошибки,не говоря уже об ошибках писарей,которые порой на обрывках бумаг,на ходу

Всё верно! Согласен с Вами!
Изучать еще и изучать нам всем те архивы долго!


Qui quaerit, reperit
 
Наталья5696Дата: Пятница, 24 Ноября 2017, 23.48.27 | Сообщение # 55
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Уважаемый, Александр! Скажите пожалуйста,могло ли быть произведено награждение человека Орденом Красной Звезды в 50-е годы за участие в Гражданской войне?
 
СаняДата: Суббота, 25 Ноября 2017, 01.49.52 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Наталья5696,
Цитата Наталья5696 ()
Скажите пожалуйста,могло ли быть произведено награждение человека Орденом Красной Звезды в 50-е годы за участие в Гражданской войне?

Орден Красной Звезды учрежден в апреле 1930 года.
Лично я думаю, что до этого ордена было достаточно наград правительственных для поощрения героев.
Орден Красного Знамени был одним их первых, причем был высшим, вот его Герои Гражданской войны и получали. А большинство за ту гражданскую получали именные награды в виде часов, портсигаров дорогих и именного оружия.
А Вы уверены, что награда именно за нашу гражданскую, а не за участие в конфликтах и гражданских войнах в других странах?


Qui quaerit, reperit
 
Наталья5696Дата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 12.24.17 | Сообщение # 57
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Ситуация такая. Родственники утверждают, что деда наградили за участие в подавлении Антоновского восстания в 50-х годах Орденом Красной Звезды.Награда не сохранилась, но на фото есть.Я очень сомневаюсь в том, что так могло произойти.Поэтому обратилась к вам, как к компетентному в этих вопросах человеку.Спасибо за ответ.
И еще один вопрос.Скажите пожалуйста, хранится ли в военкоматах информация о призыве во время ВОВ, или она передана в ЦАМО?
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 12.31.55 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Наталья5696 ()
И еще один вопрос.Скажите пожалуйста, хранится ли в военкоматах информация о призыве во время ВОВ, или она передана в ЦАМО?

В ЦАМО. Но военкомат может запросить ЦАМО.


Qui quaerit, reperit
 
Наталья5696Дата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 22.25.57 | Сообщение # 59
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Спасибо.
 
СаняДата: Четверг, 19 Апреля 2018, 22.12.05 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Дивизии РККА в годы Великой Отечественной войны

http://divizia-rkka.ru/categor....8-1-100


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Общая информация по ВОВ » Запросы связанные с Великой Отечественной войной (СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: