• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Судьба разведчиц
Судьба разведчиц
БессарабецДата: Суббота, 05 Января 2013, 20.34.02 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
6 апреля 1944 года разведотделом штаба 3 Украинского фронта после подготовки, самолетом была переброшена в тыл немецко-фашистских войск в район станции Кантемир, сел Тарутино, Березино Измаильской (Одесской) области для выполнения задания командования, разведгруппа в составе: Подрез Раиса Илларионовна, 1923 года рождения, уроженка с. Диканка Котовского района Днепропетровской области ( командир группы) и Морозова Александра Сергеевна, 1925 года рождения, уроженка с. Непотягово Гаврило-Посадский район Ивановская область ( радистка)
Первая связь с разведчицами была установлена 10 апреля и продолжалась до 19 апреля 1944 года. Со слов очевидцев того времени, разведчицы были арестованы румынской сигуранцей в с. Петровск Тарутинского района Измаильской области.
Возможно они находились в Дулаге 180 с. Кульм Тарутинский район.
Прошу всех оказать помощь в установлении дальнейшей судьбы разведчиц.
 
galinaДата: Суббота, 05 Января 2013, 21.40.55 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, уважаемый Бессарабец,
здесь:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19999.0
есть моя тема по советским парашютистам в румынском плену.
Фамилий Подрез и Морозовой там нет (наверное, потому что они попали, как вы пишите, в немецкий плен).
Но для вас, возможно, будет интересно сообщение участника с ником desantakkerman, который дал адрес Суховея Л.Н. - автора работы "Воздушные десанты в Одесской области, 1940-1944".
С уважением,
Галина.


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Суббота, 05 Января 2013, 22.11.29 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Номер записи 60494517
Фамилия Подриз
Имя Раисса
Отчество Иларионовна
Дата рождения __.__.1923
Дата и место призыва 28.09.1943 Ново-Московский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл., Ново-Московский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 149


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Суббота, 05 Января 2013, 22.20.35 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Номер записи 403992165
Фамилия МОРОЗОВА
Имя Александра
Отчество Сергеевна
Дата рождения __.__.1922
Дата выбытия __.05.1944
Название источника информации Книга памяти. Ивановская область. Том 1


С уважением,
Галина
 
БессарабецДата: Воскресенье, 06 Января 2013, 12.14.13 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Здравствуйте уважаемая Галина! Спасибо за Ваш материал. В своем сообщении я написал о том, что Подрез Раиса и Морозова Александра были арестованы румынской сигуранцей и попали в румынский плен. О том, что они были в немецком плену у меня нет информации.
В отношении разведчиц Зенченко Евгении и Аксеновой Тамары я владею этой информацией. Аксенова Тамара ( по мужу Райлян) была моей учительницей биологии. В последние годы они проживали в Молдове и ныне покойны.
Суховея Леонида Наумовича я знаю и с ним общаюсь.
Возможно все таки появится информация об "моих разведчицах"?
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Судьба разведчиц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: