Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 16.25.49 | Сообщение # 481
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
enot11,
А где твой дед погиб,дай хоть данные на него,что бы в ОБД посмотреть.


Qui quaerit, reperit
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 16.54.36 | Сообщение # 482
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Дело в том,что касается моего деда я разгребаю уже лет 10 и мой отец еще пытался что-то выяснить с 1962 года.Сведений в ЦАМО нет после вынесения приговора,ситуация очень запутанная и я никак не могу найти всех концов.С ЦАМО я работал целый год,то ли у них действительно ничего нет,то ли они что-то секретят,вообщем полный пипец.Согласно выписки из приговора трибунала,мой дед якобы был осужден за оставление боевой части 30 июня 1942 года,но дело в том,что есть документальные подтверждения,что на 30 июня 1942 г в Севастополе авиация не базировалась,последние самолеты улетели 26 июня в Геленжик и моему деду по должности в Севастополе 30=го делать было нечего,он не мог там быть физически!Так как вся 3-я ОАГ в полном составе была передислоцирована на Кавказское побережье(в Геленжик),а дед был пом.нач. 1-го отдела 3-ей особой авиагруппы(начальник -полковник Квадз),и еще мне в ЦАМО не предоставили документов подтверждающих приведение приговора в исполнение.Вот и получается,что очень большая вероятность того,что дед воевал после трибунала и попал в плен в октябре 1942 года.Дело еще в том,что в 1950 году вся переписка деда со своей семьей была изъята органами,а там по рассказам моей бабушки(жены деда)было письмо из Таганрога,переданное через какую-то женщину,когда деда первоначально держали на территории авиазавода.А потом его перевели в Кривой Рог,где он и умер 6-го июля 1943 года.Вот такие дела,уперся в ситуацию и ни шагу больше.Ни в ЦАМО,ни в РГАВМФ в Гатчине,нигде.А по документам в\ч мне друзья из Питера написали,что все,что касается 1942 года в ужасном состоянии,ни журналов полетов,ни полетных заданий .Даже донесения о потерях л/с не все есть.Владимир.

владимир орлов
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 16.56.41 | Сообщение # 483
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
enot11,
Как фамилия деда,давай посмотрим ОБД,или я фамилию где то пропустил?


Qui quaerit, reperit
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 17.28.17 | Сообщение # 484
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
http://obd-memorial.ru/

владимир орлов
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 17.50.19 | Сообщение # 485
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Ссылка не работает.Странно.Итак: Попов Федор Андреевич,1905 г.р.,майор,ВВС ЧФ. Призван на службу в РККА в 1927 году Жердевским РВК Воронежской области(ныне Тамбовской обл.)На начало 1942 года-ВВС ЧФ,пом.нач. 1-го отд. 3-ей ОАГ ВВС ЧФ.В РККФ с 1927 года,Окончил в 1930 году ВШСС ВВС РККА(ныне Тамбовский технический авиационный университет),с 1930 по 1935 находился в составе 55 отряда ВВС ЧФ,в 1935 году в составе 55 отряда отбыл на ТОФ,где проходил службу по 1940 год.В 1940 году направлен на учебу на ВКУНС при Морской Академии РККФ для начальствующего состава морской авиации РККФ в г.Новом Петергофе.В июле 1941 года направлен из Н.Петергофа в распоряжение командования ВВС ЧФ в г.Севастополь.Ну а дальше все есть в ЦАМО.А потом черная дыра.Владимир.

владимир орлов
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 20.09.36 | Сообщение # 486
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
enot11,
Это точно,дальше черная дыра.Ты ищешь могилу?

Номер записи 76846542
Фамилия Попов
Имя Федор
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Воронежская обл., Жердевский р-н, с. Бурлак
Дата и место призыва __.__.1927
Последнее место службы ЧФ, ВВС 3 особ. ав. группа 1 отд.
Воинское звание майор
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 08.08.1942
Название источника информации ЦВМА
Номер фонда источника информации 1250
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 421

http://obd-memorial.ru/Image2....ade9fa3



Qui quaerit, reperit
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 21.49.36 | Сообщение # 487
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Да,вообще то хотелось бы найти могилу но не это главное.Главное очистить имя деда от скверны,а подтверждением этого могут быть сведения по лагерю.Ведь если будут подтверждения по лагерю,это значит,что человек воевал после приговора,и это многое меняет.Тем более в тех письмах,которые были изъяты было написано,что он вылетел с экипажем на бомбардировку в район Краснодара и на обратном пути их самолет был поврежден зенитным огнем,что вынудило совершить посадку на территории занятой врагом.Владимир.

владимир орлов
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 21.54.07 | Сообщение # 488
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
enot11,
После таких приговоров,если и воевал,то никак не в звании майора,а простым солдатом.Искать его среди офицеров ,думаю нет смысла.


Qui quaerit, reperit
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22.02.04 | Сообщение # 489
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Что самое интересное в приговоре не написано"разжаловать в рядовые" а написано"лишить звания майора"?
Прикрепления: 7647737.jpg (60.9 Kb)


владимир орлов
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 22.05.13 | Сообщение # 490
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
enot11,
Неточность формулировки ,безусловно ,приводит к вопросам,но лишали до рядового,ниже уже некуда просто было.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 22.06.57 | Сообщение # 491
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
enot11,
Приговор обжалованию не подлежал.


Qui quaerit, reperit
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22.07.48 | Сообщение # 492
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Что скажешь? И вообще в этой грамоте много неточностей,как то например дед никогда не был "начальником 3-ей ОАГ".И он никогда не был в составе аэродрома"Херсонесский маяк"И на 30 июня в Севастополе не было размещено ни одного самолета 3-ей ОАГ.Все самолеты улетели в Геленжик до 26 июня 1942 года,это подтверждено во многих документах.Вот так.Владимир.

владимир орлов
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22.16.39 | Сообщение # 493
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
А еще например:так называемая эвакуация(которой на самом деле не было,а было просто бегство командования из Севастополя)закончилась по докладу командования 1-го июля 1942 года,а трибунал состоялся 8-го августа.Если бы дед сбежал 30 июня,то что мешало ему за месяц с лишним свалить куда-нибудь,судя по документам того времени там бардак был еще тот.Все это напоминает охоту на ведьм когда Усатый потребовал отчета за то,что оставили в Севастополе 90 тысяч людей без командования погибать.Владимир.Да и вообще трагедия Севастополя не раскрыта полностью до сих пор.

владимир орлов
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 22.17.13 | Сообщение # 494
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
enot11,
Вот еще документ от 48 года по твоему деду,проходит как капитан :

Номер записи 75885708
Фамилия Попов
Имя Федор
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1905
Место рождения Тамбовская обл., Жердевский р-н, с. Бурлак
Воинское звание капитан
Причина выбытия ВМН
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594261
Номер дела источника информации 34

http://obd-memorial.ru/Image2....d3a26e6



Надо искать в архивах трибуналов,но эти дела видимо все секретные и ныне.Если приговор привели в исполнение,то хоть место бы сказали,где похоронены осужденные.


Qui quaerit, reperit
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22.17.28 | Сообщение # 495
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
К тому времени вышел указ 227 ни шагу назад

владимир орлов
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22.25.23 | Сообщение # 496
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Что интересно:тот же ЦАМО на мой вопрос по капитану,который по копии(оригинала карточки нет почему-то) личной карточки числится командиром взвода(капитан-ком.взвода?)688 СП 287 СД,отвечает в одном из документов,что такой человек в составе данного подразделения не числится?как это?И что самое интересное,что в этой копии карточки значится моя бабка в качестве жены с точным адресом проживания,а?Да и как дед-морской летчик мог оказаться командиром взвода СП?Во какие чудеса.Владимир.Что скажешь?

владимир орлов
 
СаняДата: Суббота, 28 Января 2012, 22.27.15 | Сообщение # 497
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
enot11,
А что мы скажем,могли и спутать с кем нибудь,однофамильцев и путаницы хватает.


Qui quaerit, reperit
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22.33.26 | Сообщение # 498
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Так вот по приговору:обычно была такая фраза(я просмотрел много таких документов):приговор приведен в исполнение.А тут тишина.И еще такой нюанс:мой дядька(его сын), выезжал за рубеж на работу в советское время. на собеседовании в ЦК КПСС к нему подошел один из работников ЦК и спросил знает ли он что-либо о своем отце.Когда дядька сказал,что ему ничего не известно,тот сказал,что его отец полностью реабилитирован.Это было в 1976 году.Вот еще одна загадка.Владимир.

владимир орлов
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22.38.06 | Сообщение # 499
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Уголовное дело надо искать,там многое может разрешится,Только где оно это дело?В каком отделе ЦАМО?

владимир орлов
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22.42.51 | Сообщение # 500
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Самое что интересно,что прадед получал пенсию за своего сына как за капитана до 1950 года,а потом все поменялось.И последнее: на Родине деда стоит памятник все жителям,которые не вернулись с войны.Сведения на установку памятника в 2008 году давал местный РВК.Так вот мой дед там тоже есть.Значит у РВК есть какие-то сведения о нем?А мне не сообщают.

владимир орлов
 
enot11Дата: Суббота, 28 Января 2012, 22.44.17 | Сообщение # 501
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Что скажешь,Саня по поводу моих высказываний?Посоветуй что-нибудь,куда податся?

владимир орлов
 
дедаДата: Воскресенье, 29 Января 2012, 10.04.06 | Сообщение # 502
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
enot11, Посмотрел в Саксонских Мемориалах, тоже нет прямых данных, но без отчества тоже много. По вопросам плена у них есть информация которой нет в ЦАМО. Ты смотрел у них сам? Если нет, то посмотри, может где ошибка ия просто "не вижу" а ты увидишь.

Евгений Серков
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 29 Января 2012, 10.24.33 | Сообщение # 503
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (enot11)
Что самое интересное в приговоре не написано"разжаловать в рядовые" а написано"лишить звания майора"?

Это и значит понизить в звании до капитана.
А раз нет записи о приведении приговора в исполнение, вполне могли отправить в штрафбат.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Воскресенье, 29 Января 2012, 10.58.57 | Сообщение # 504
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Gennadij, Самая достоверная версия. Владимир, от этого и исходи,
Quote (Gennadij)
раз нет записи о приведении приговора в исполнение, вполне могли отправить в штрафбат.


Евгений Серков
 
enot11Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 14.45.30 | Сообщение # 505
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Геннадий!Вот смотрите по хронологии может быть такое развитие событий:тупо отталкиваясь от формулировки в выписке трибунала можно предположить,что деда понизили в звании до капитана и отправили в штрафбат.Консультант в ЦАМО мне как-то говорил,что всвязи с дефицитом летного состава практиковалоась замена ВМН на штрафбат.Сведения о якобы штрафных авиасоединениях сильно преувеличены,хотя были случаи,когда штрафные летчики летали(например ГСС Скнарев-летчик МА ВВС ЧФ)Поэтому большинство воевало на общих основаниях в ШБ,но в качестве рядового состава.И насколько я знаю,командный состав ШБ формировался из кадровых офицеров на постоянной основе.Поэтому сомнительно,что бы штрафника назначили командиром да еще взвода в звании капитана,капитан это уровень скорее роты,а при недостатке оф.состава и даже батальона.А в ЦАМО есть очередная загадка-капитан Попов Ф.А.-командир взвода 866 СП 287 СД?Кстати я изучал штрафную проблему и что интересно:при 287 СД в 1942-1943 годах был ШБ.Не буду вдаваться в подробности по 287 СД,но вроде бы все сходится.Но тогда мне непонятен один из ответов ЦАМО,что в составе 866 СП 287 СД такой капитан не числился?Хотя в ОБД это бьется,вот такие сплошные загадки.Владимир.Я все-таки думаю истина где-то в Кривом Роге.По крайней мере если найти карточки по лагерю эта версия или отпадет или подтвердится.

владимир орлов
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 29 Января 2012, 15.32.04 | Сообщение # 506
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (enot11)
Поэтому сомнительно,что бы штрафника назначили командиром да еще взвода в звании капитана,капитан это уровень скорее роты

Что значит "штрафника"? Это как вариант, что его отправили в штафбат. А могли дать пехотный взвод и поставить задачу "удержать...". По уровню пехотной подготовки лётчик и должен был начать со взвода.

Quote (enot11)
мне непонятен один из ответов ЦАМО,что в составе 866 СП 287 СД такой капитан не числился

Это был август тяжелого 1942 года, и его просто направили в полк, а в списки не успели внести. Или внесли, но их не сохранилось.
Один из моих дядей в июле 1944 г. "ранен, награжден медалью "За отвагу". А в списках полка его ... нет. Что тут говорить об августе 1942 года!

Quote (enot11)
Я все-таки думаю истина где-то в Кривом Роге.По крайней мере если найти карточки по лагерю эта версия или отпадет или подтвердится.

Если его нет в ОБД и нет на Доксте, то он мог погибнуть в Кривом Роге ДО своей регистрации в немецком лагере. Ранее я уже советовал написать в Криврожский архив. Но надежда - призрачна.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
enot11Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 16.47.16 | Сообщение # 507
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Спасибо Геннадий.Что такое Докст(нет на Доксте,)?И еще,если можно подскажите:если ему заменили ВМН на другое,где может быть этот факт документально отражен?В уголовном деле,в послужной карточке или где?Владимир.

владимир орлов
 
enot11Дата: Воскресенье, 29 Января 2012, 17.12.58 | Сообщение # 508
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Саня.Зашел вот сюда http://www.sgvavia.ru/forum/95-135-15#169965,нашел много интересного по теме,написал свой коммент,посмотри если интересно.Владимир.

владимир орлов
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 29 Января 2012, 17.48.58 | Сообщение # 509
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (enot11)
Что такое Докст

http://www.dokst.ru/node/1118


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ЭльвираДата: Воскресенье, 29 Января 2012, 22.24.16 | Сообщение # 510
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Будем с нетерпением ждать результатов !

ЭЛЬВИРА
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » ОБЩАЯ ТЕМА ПОИСКА ПАВШИХ В БОЯХ (Если не знаем где писать,пишем здесь)
Поиск: