• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Поиск захоронения Борисова Олега Александровича
Поиск захоронения Борисова Олега Александровича
ЭльвираДата: Понедельник, 30 Июня 2014, 19.22.56 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Дорогой Саня! Давно не общалась с родными СГВ-шниками . Так получилось . Надеюсь ,что вы меня вспомните . Хочу обратиться к Вам с нижайшей просьбой . Дело в том ,что я ищу могилу родного дяди моей ближайшей подруги ,Борисовой Татьяны , Борисова Олега Александровича ,1923 г.р. ,механика -водителя,ст.сержанта 63 гвардейской танковой бригады . По первому извещению о смерти , на имя его матери Борисовой Софьи Александровны сообщалось ,что Борисов Олег Александрович,погиб 10.02 45г.и похоронен в д.Хайнцендорф р-н Пришкенау или Приткенау ,не разборчиво . А 1982 г. было получено-захоронен на Советском воинском кладбище в Гуре Шлёнской ,могила № 4 И что его фамилия занесена в списки захороненных . А из Центр. Военного архива , в 1982 пришло-захоронен в Клейн-Хайнцендорфе в 21 км от г. Глогау(думаю это Глогов.) Ни на одной карте я не нашла этот нас. пункт, Гура Шленская . И ,случайно ,в списках Героев Сов. Союза наткнулась на Героя Сов.Союза Юрьева Алексея Николаевича ,похороненного в Гуре Шленской . И , что это в окрестности нас.пункта Пшегиня ,а еще ,что это Ежмановице -Пшегиня (JERZMANOWICE PRZEGNIA).Через неделю Таня едет в Прагу и очень хочет поехать В Польшу и посетить могилу брата своей матери . Перед смертью мамы она дала ей клятвенное обещание. На карте я нашла Ежмановице, что недалеко от Кракова, но есть ли там наше захоронение -не известно . В Ваших списках я не нашла этот нас. пункт. Очень прошу ,помогите ! Буду очень Вам благодарна . P.S. Танюша уезжает в Прагу уже 6 июля . Извините меня за беспокойство , Эльвира Таболова. Мой e-mail:raef2007@yandex.ru или на СГВ Авиация .

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Понедельник, 30 Июня 2014, 19.46.27 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Цитата Эльвира ()
Надеюсь ,что вы меня вспомните

Помним,не сомневайтесь!Рады слышать!

Цитата Эльвира ()
Хочу обратиться к Вам с нижайшей просьбой


Попробуем помочь.


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Понедельник, 30 Июня 2014, 21.05.30 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Санечка ! Спасибо большое .Вы замечательный . И спасибо от Танюши . ;)

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Вторник, 01 Июля 2014, 15.03.35 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Цитата Эльвира ()
я ищу могилу родного дяди моей ближайшей подруги ,Борисовой Татьяны , Борисова Олега Александровича ,1923 г.р. ,механика -водителя,ст.сержанта 63 гвардейской танковой бригады .

Смотрите данные по захоронению:

Информация из списков захоронения
Фамилия Борисов
Имя Олег
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата смерти 10.02.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Нижнесилезское воев.
Место захоронения г. Гура, ул. Вроцлавска
Могила могила 4
Откуда перезахоронен гм. Гура, Витошице
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86209059

Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Нижнесилезское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-340
Место захоронения г. Гура, ул. Вроцлавска
Дата создания современного места захоронения __.__.1945
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения кладбище воинов СА
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 5
Захоронено всего 1270
Захоронено известных 801
Захоронено неизвестных 469
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
Откуда производились перезахоронения Бжег Дольны; Бродовице; Бушковице; в районе; Венгродо; Витошице; Волув; Высоке; Вышенчиц; г. Паршовице; Гавронки; Генсиор; Дзевин; Длужице; Емельно; Жабин; Забовице; Заборовице; Заборув; Зоборовице; Зофювка; Кеблув; Клембув; Конары; Кшелув; Кшидлина Велька; Лубув; Любенж; м. Дзевин; м. Дзеслав; м. Хобень; м. Шовице; Нермиш; Нехлув; Нечлув; Нешвице; Нещице; Ожешкув; Оседле Васош; Осетне; повят Гура; повят Сьцинава; Полянка; Псары; Радомые; Рычень; Слубув; Студзенки; Сцинава; Сьцинава; Тархалице; Тымова; Хобеня; Цтудзенки; Чехнув
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86208979&page=1



Тема по мемориалу на нашем форуме здесь:

http://www.sgvavia.ru/forum/167-1879-1

Сообщения будут перенесены в тему мемориала.


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Вторник, 01 Июля 2014, 15.44.02 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Санечка! Дорогой мой Человек ! Сказать Вам просто "Спасибо ,"означает , не сказать ничего ! Я кланяюсь Вам низко в пояс . И желаю Вам всех благ ,которые важны именно Вам ! Куда только Танюша не обращалась - везде тишина . Теперь буду разрабатывать ей маршрут из Праги к этому месту и бронировать гостиницу . Она ,к сожалению , совсем не дружит с компьютером ! Даже мои скромные возможности для неё являются АКАДЕМИЧЕСКИМИ ! Надеемся , что в июле она наконец осуществит свою мечту и желание её матери ,Ариадны Александровны Борисовой ,которое уже никогда не исполнится . Спасибо Вам ещё раз ! Я в Вас не ошиблась . Я Тане так и сказала ,если Санечка не поможет - не поможет никто .! Вдруг судьба Вас забросит в Москву ,обязательно заходите к нам в гости . Мы с мужем ,Евгением Васильевичем Красиковым , будем очень рады ! Напишите на почту и мы Вам дадим все наши телефоны . Огромный привет от Евгения и Тани .
P.S. Из Вашего письма я поняла , Олег Борисов захоронен в братской могиле .?!


ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Вторник, 01 Июля 2014, 16.04.09 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
На руках должна быть похоронка.Не могли бы Вы организовать ее показ нам?

Цитата Саня ()
Откуда перезахоронен гм. Гура, Витошице

Смотрим,откуда был перезахоронен:

Witoszyce – wieś w Polsce położona w województwie dolnośląskim, w powiecie górowskim, w gminie Góra.
W latach 1975-1998 miejscowość administracyjnie należała do województwa leszczyńskiego.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Witoszyce


https://maps.google.com/maps?ll.....512778

Heinzendorf (deu)
Witoszyce (1945 -) (pol)
http://gov.genealogy.net/item/show/object_187155

Цитата Эльвира ()
P.S. Из Вашего письма я поняла , Олег Борисов захоронен в братской могиле .?!

Я про могилу ничего не писал.Видим,что номер могилы №4
Судя по фото могил,есть и одиночные и двойные,возможно памятники изготовлены один на двоих:
http://www.sgvavia.ru/forum/167-1879-293380-16-1361221578
Жаль,нет фото по каждому памятнику в отдельности


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Вторник, 01 Июля 2014, 19.33.16 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Санечка ! Посылаю Вам все ,что с искренней трогательностью передала мне Таня . Мы дружим более 30 лет . Она была преподавателем музыки у нашей дочери ,Ксеняши . Так получилось, что Танюша прожила всю жизнь с мамой , которой уже несколько лет как не стало. Практически она одна, не считая друзей и работы . Несмотря на это , она очень милый и добрый человек . И Вы понимаете ,как важно ей выполнить обещание данное матери .
Все сканировала Но забыла как прикрепить . Помогите ,подскажите .



Прикрепления: 1941-1945....pdf (1.88 Mb)


ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Вторник, 01 Июля 2014, 19.52.42 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Цитата Эльвира ()
Все сканировала Но забыла как прикрепить

Вот спасибочки!Прикрепили Вы ,однако, нормально!Я помогу дальше.
Записан он был в похоронке как Алексей (Олег),а не просто Олег,поэтому я и не мог найти боевое донесение.После того,как похоронку увидел,можем смотреть боевые донесения!

Первичное место захоронения Хейнцендорф, Восточная Силезия

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Борисов
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения г. Сталинград
Дата и место призыва __.__.1942, Калачевский РВК, Сталинградская обл., Калачевский р-н
Последнее место службы 10 Гв. ТК 63 Гв. ТБр.
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 347
http://www.obd-memorial.ru/memoria....212.jpg

Номер донесения 30944
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 14.03.1945
Название части упр. 10 Гв. танк. корп.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56511264&page=174

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Борисов
Имя Алексей
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Последнее место службы 2 ТБ п/п 45292
Воинское звание гв. ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977525
Номер дела источника информации 248
http://www.obd-memorial.ru/memoria....038.JPG

Номер донесения 70023
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 12.11.1952
Название части 4 Гв. танк. Арм.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62766093&page=38


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 01 Июля 2014, 20.06.35 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Вот еще это покажете родне:

Борисов Алексей Александрович 1924г.р.

Звание: гв. ст. сержант
в РККА с 08.01.1942 года Место призыва: Калачевский РВК, Сталинградская обл., Калачевский р-н
№ записи: 42879930
Орден Славы III степени



http://www.podvignaroda.ru/?#id=42879930&tab=navDetailManAward


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Вторник, 01 Июля 2014, 20.31.37 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
День добрый!
Не все так гладко, как кажется.
В данном случае речь идет, скорее, о н.п.Клайн Хейнцендорф
http://www.amzpbig.com/maps....952.jpg , который ныне носит название Jędrzychówek (woj. dolnośląskie, pow. polkowicki, gmina Przemków) .
http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5....ychówek
Надо смотреть, куда производились перезахоронения из данного района.


...
 
СаняДата: Вторник, 01 Июля 2014, 20.50.29 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мікалаевіч,
Цитата Мікалаевіч ()
Не все так гладко, как кажется.

человек есть в списках мемориала и фамилия выбита на памятнике.Есть оригинал боевого донесения с названием наседенного пункта,без всяких Кляйн.
Хотя,все возможно в этом мире.

Цитата Мікалаевіч ()
Jędrzychówek (woj. dolnośląskie, pow. polkowicki, gmina Przemków)


Польковице переносила на мемориал Хоцянув
http://www.sgvavia.ru/forum/164-1500-1


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Вторник, 01 Июля 2014, 20.50.36 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Господи ! Сижу и рыдаю как белуга , Женя не может меня успокоить . Как-будто это не Татьянин дядя ,а мой ,который тоже погиб в 1942 году под Харьковом . И еще один , тоже родной мой дядя погиб 12 мая 1945 года под Кёнигсбергом . Ну об этом потом . Из родни Борисова Олега осталась одна Таня . Семьёй Олег не успел обзавестись . Интересно ,он успел получить такой почётный орден ?! Ведь этот подвиг он совершил в конце января ,а 10 февраля он погиб . Сейчас позвоню Тане и всё расскажу . А выходные она прийдёт к нам ,мы всё ей заранее распечатаем и отдадим . У меня ещё есть вопросы ,но это уже завтра . Спасибо Вам .

ЭЛЬВИРА
 
МікалаевічДата: Среда, 02 Июля 2014, 00.35.58 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Попробуем разобраться...
В рассматриваемый период бригада воевала в составе 4-ой танковой армии.
Схема верхнесилезской операции
http://de.wikipedia.org/wiki....945.svg
Не слишком информативная, но направление ударов читается достаточно хорошо. И, судя по схеме, все происходило явно не в районе Глогува.

Теперь почитаем Исаева
"...
«Вскрытие» плацдарма на Одере 4-й танковой армией было организовано так, что танковый и механизированный корпуса стартовали с северного и южного фаса плацдарма, а затем ударили навстречу друг другу. Тем самым было образовано окружение противника в лесах северо-западнее Любена. Были окружены части дивизий «Бранденбург», «Герман Геринг» и 20-й танко-гренадерской дивизии.
9 февраля генерал-майор Неккер был снят с командования 1-й парашютно-танковой дивизией «Герман Геринг» и заменен на полковника Макса Лемке. Лемке стал последним командиром соединения. Показательно, что механизированным соединением люфтваффе командовали офицеры вермахта, не имевшие до этого отношения к ведомству Геринга. До вступления в должность командира «Германа Геринга» Лемке командовал разведывательным батальоном и мотопехотным полком. Его предшественник также был командиром танковых войск, занимавшимся с 1943 г. обучением полевых частей люфтваффе. Поначалу окруженные немецкие [129] дивизии пытались пробиваться на северо-запад, но были остановлены частями 6-го гв. механизированного корпуса на подступах к Польквицу. Потерпев неудачу с прорывом на северо-запад, окруженцы частью сменили направление прорыва: теперь они пробивались строго на запад. Здесь остатки нескольких дивизий были встречены 63-й танковой бригадой 10-го гв. танкового корпуса. Танки из засад расстреливали пробивающиеся на запад колонны пехоты, танки, автомашины и бронетранспортеры. Танкисты корпуса Белова оказались на пути остатков корпуса «Великая Германия», так как 4-я танковая армия была вынуждена обходить крупный лесной массив (Примкенауер Форст) и оба ее корпуса 10 февраля стали выходить на один маршрут. По странному стечению обстоятельств советский 10-й гв. танковый корпус, так же как и его оппонент по другую сторону фронта, сменил командира: вместо полковника Н. Д. Чупрова 10 февраля был назначен генерал-лейтенант Е. Е. Белов (ранее заместитель Д. Д. Лелюшенко).
Леса вскоре стали прибежищем окруженцев. Поворот 10-го гв. танкового корпуса в обход Примкенауер Форст позволил «Великой Германии» пробиваться на запад через лесистый район у Котценау. Массированный удар между деревнями Вейссбиг и Вольфендорф позволил немцам сокрушить выставленные в заслон противотанковые орудия 10-го гв. танкового корпуса и уйти в леса. Уже 12 февраля части «Бранденбурга», «Германа Геринга» вышли к Шпротау и втянулись в бои за город.
..."
http://militera.lib.ru/h/isaev_av7/07.html

http://www.mysteriouscountry.ru/wiki/images/9/97/Схема_3_стр_130.gif
Двухсотка рассматриваемого района
http://www.mapywig.org/m....944.jpg
Н.п. указанные в донесении о безвозвратных потерях явно находятся в районе Примкенау.
В данном случае, похоже, бойца увековечили явно не по месту захоронения.


...
 
СаняДата: Среда, 02 Июля 2014, 01.06.26 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Мікалаевіч ()
Леса вскоре стали прибежищем окруженцев. Поворот 10-го гв. танкового корпуса в обход Примкенауер Форст позволил «Великой Германии» пробиваться на запад через лесистый район у Котценау. Массированный удар между деревнями Вейссбиг и Вольфендорф


Это все район Глогува ,все рядом.
Kotzenau ,это Хоцянув.
Клайн Хейнцендорф и просто Хейнцендорф,это один район.Просто плотность мемориалов там высока.
Если Хейнцендорф переносит в Гуру,то Клайн Хейнцендорф уже в Хоцянув, а Пшемкув уже в Жагань.


https://maps.google.com/maps?ll.....916667


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Среда, 02 Июля 2014, 08.30.02 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует

В принципе и Гросс Хейнцендорф совсем рядом.
Для того, чтобы установить истину, надо сделать запрос в ЦАМО.


...
 
СаняДата: Среда, 02 Июля 2014, 09.29.05 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Цитата Мікалаевіч ()
В данном случае, похоже, бойца увековечили явно не по месту захоронения.

Увековечивали скорее всего родственники,судя по разным именам в боевом донесении и в списках мемориала Гура.Официально,он бы прошел с именем как в боевом донесении.


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Среда, 02 Июля 2014, 16.57.26 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Ребята ! Так что же делать ?! Я уже нацелилась прорабатывать маршрут в Гуру на ул. Вроцлавскую . Заказываю для племянницы отель , И как быть .? А , если окажется ,что он на этом мемориале не захоронен ?

ЭЛЬВИРА
 
ЭльвираДата: Среда, 02 Июля 2014, 17.28.08 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Санечка в Ваших ссылках не могу найти списки захоронений в Гуре ул Вроцлавская . Нашла списки ,захороненных на мемориале Гура ул. Спаская . Если Борисов Алексей(Олег ) есть в списках ,тогда все нормально .
Санечка ,помогите со списком . И еще ,если можно вопрос , в приказе , в наградном листе стоит число ,08.03 1945г. А погиб Борисов 10.02 1945 года .Значит ли это ,что награждён он был посмертно . И награду не получил . Из родных осталась одна Таня . Что в таком случае ей делать ?Имеет ли она право писать в Минобороны и добиваться получения Ордена . Для неё это очень важно !


ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Среда, 02 Июля 2014, 17.37.59 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Эльвира ()
в Ваших ссылках не могу найти списки захоронений в Гуре ул Вроцлавская . Нашла списки ,захороненных на мемориале Гура ул. Спаская


Это один и тот же мемориал.Раньше был на улице Спаска,теперь он же стал на ул.Вроцлавска .Это не к нам,это к полякам вопрос,зачем они адреса меняют постоянно.)

Цитата Эльвира ()
Если Борисов Алексей(Олег ) есть в списках ,тогда все нормально .

В списках мемориала Гура,он есть,но у Николаевича возникли сомнения,причем аргументированные,что увековечили его не на том мемориале.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 02 Июля 2014, 17.39.39 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Эльвира ()
И награду не получил . Из родных осталась одна Таня . Что в таком случае ей делать ?Имеет ли она право писать в Минобороны и добиваться получения Ордена . Для неё это очень важно !

Орден не получит,а вот удостоверение к ордену дадут родственнице.
Орден может получить только тот,на кого он выписан,лично в руки.


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Среда, 02 Июля 2014, 18.44.20 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Если он есть в списках , то на могиле должна быть выбита его фамилия . И мы с Таней должны ориентироваться на мемориал в г. Гура ул. Вроцлавская? Ведь так ?. Что нужно ещё для подтверждения . Саня , в Ваших ссылках я увидела Борисова Алексея Александровича ,в списках захоронений на мемориале г. Гура ул. Вроцлавская . Эту путаницу с именем он устроил себе сам . Ему не нравилось имя "Олег " ,потому что его в школе дразнили "Князь Олег " , а в то время для него это было самым большим оскорблением . Еще я увидела ,что в бригаде изначально его представили к Ордену Красной Звезды . А в учётной наградной записи стоит Орден Славы 3 степени.

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Среда, 02 Июля 2014, 18.54.55 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Эльвира ()
Если он есть в списках , то на могиле должна быть выбита его фамилия . И мы с Таней должны ориентироваться на мемориал в г. Гура ул. Вроцлавская? Ведь так ?

Надо воспользоваться рекомендацией нашего модератора и запросить Польский Красный Крест для подтверждения захоронения.
В похоронке написан район Примкенау.В районе Примкенау населенный пункт назывался Клайн Хейнцендорф , а не Хейнцендорф.
Если писарь упустил слово Клайн,то от этого и пошла ошибка в увековечивании.
Если погиб в Клайн Хейнцендорф,то его перенесли не на мемориал Гура,а на мемориал Хочанув,либо в Жагань.
Вот такой на сегодня расклад.
Можно ехать конечно и на месте попытаться разобраться,хотя бы в администрации города Гура,там у них находятся списки известных.


Qui quaerit, reperit
 
КудрявцевДата: Среда, 02 Июля 2014, 20.08.44 | Сообщение # 23
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Орден не получит,а вот удостоверение к ордену дадут родственнице


И то надо будет собрать много документов, может затянуться не на один год. И, по-моему, степень родства для этого у нее не подходящая.
 
ЭльвираДата: Среда, 02 Июля 2014, 22.19.49 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
А какая степень родства для поисков почти через 70 лет , может быть подходящей . Ему был на момент гибели 21 год. Мать его ,естественно ,уже умерла ,Единственная сестра на три года старше него ,тоже умерла . Своей семьёй в 21 год он не обзавелся .По причине молодого возраста и по причине того ,что воевал ,защищал Родину ,времени жениться не было . Осталась родная племянница . Дочь единственной родной сестры .И ,что ?! Это не родня ?!

ЭЛЬВИРА
 
ЭльвираДата: Среда, 02 Июля 2014, 22.34.14 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Санечка и все , кто принимает участие в помощи поиска захоронения ст. серж. Борисова Олега Александровича , сердечная вам благодарность!
Я пересмотрела списки захоронений Мемориала в г. Хоцянув очень внимательно . В списках он не значится . Борисов Олег Александрович есть только в списке Мемориала в г. Гура . И я осознаю , что на этом всё и заканчивается ! Никто уже ничего не сможет добавить ! Надо смириться и почтить его память в г. Гура . Я думаю другого выхода нет .


ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Среда, 02 Июля 2014, 22.49.21 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Эльвира ()
Я думаю другого выхода нет .

А если он там не похоронен,а просто фамилия написана?
Надо сделать запрос в ПКК и дождаться ответа.

Цитата Эльвира ()
Я пересмотрела списки захоронений Мемориала в г. Хоцянув очень внимательно


Если внимательно смотрели,то обратили внимание на эти цифры:

Захоронено всего 766
Захоронено известных 272
Захоронено неизвестных 494

О каких полных списках можно говорить при 494 неизвестных?


Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Четверг, 03 Июля 2014, 16.32.21 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Эльвира, боец погиб в указанном мной районе у одного из н.п. Гросс Хейнцендорф либо Кляйн Хейнцендорф (более вероятно - Кляйн). Чтобы выяснить точнее, нужно поработать в ЦАМО с документами бригады, либо, хотя бы, написать запрос. Если после войны его останки перезахоронили, то не на мемориал Гура, а, как написал Саня - в Хоцянув или Жагань. Уточнить это можно написав запрос в Польский Красный Крест.
В Гуре - только имя, а останки покоятся в другом месте.


...
 
МікалаевічДата: Четверг, 03 Июля 2014, 17.13.04 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Из-за лени своей, не просмотрел я полностью донесение.
А ведь в нем есть и схема захоронения
http://www.obd-memorial.ru/memoria....142.jpg
Значит, все же, Клайн Хейнцендорф - Jędrzychówek.


...
 
КудрявцевДата: Четверг, 03 Июля 2014, 22.20.49 | Сообщение # 29
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Цитата Эльвира ()
Дочь единственной родной сестры .И ,что ?! Это не родня ?!


Нет, не родня. Она прав не имеет. Нашел: Удостоверения к государственным наградам СССР могут быть переданы только родителям, вдове, сыну или дочери награжденного. Передача удостоверений о награждении другим родственникам погибших (умерших) награжденных нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусматривается.
 
ЭльвираДата: Четверг, 31 Июля 2014, 14.21.16 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Санечка ! Только что получила СМС от Татьяны . Прямо в данный момент она едет недалеко от Вроцлава . Надеемся ,что сегодня будет в Гуре ! Все ,что сможет , сфотографирует . Жаль ,что там сегодня проливные дожди . Если ей повезет ,то захоронение Борисова Олега Александровича в Гуре , как и значится в списках .Буду Вам писать . И пришлю фото . Ещё раз СПАСИБО Вам от Татьяны и от меня лично ! Здоровья Вам и Вашим близким .

;)


ЭЛЬВИРА
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Поиск захоронения Борисова Олега Александровича
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: