• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Шапарь (Шапар, Шапарг) Павел Романович, Обер-Прауске
Шапарь (Шапар, Шапарг) Павел Романович, Обер-Прауске
АЛЕКСА0064Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 02.15.47 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Прошу прощения, я пишу немного не в ту группу, но может получу здесь помощь. Заранее благодарна.
Мой прадед – Шапарь (Шапар) Павел Романович, 1922 г.р. На сайте «ОБД Мемориал», а так же «Подвиг народа» я нашла вот такие данные:
В РККА с 1942 года. Место призыва: Павлоградский РВК, Омская область, Павлоградский район.
Звание – Гвардии рядовой. Должность, часть – Автоматчик I-го эскадрона, 27-го Гвардейского Кавалерийского Краснознамённого полка, 7-й Гвардейской Кавалерийской Житомирской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого Дивизии.
Награждён медалью «За отвагу» № 2/н от 25.03.1944 года, орденом Славы III степени № 7/н от 18.03.1945 года.
Участвовал в ходе Сандомирско-Силезской наступательной операции 1-го Украинского фронта в форсировании реки Одер, в Берлинской наступательной операции.
Погиб 19.04.1945 года. Похоронен в м. Сальхоскен Оберпрауске, Германия (так на сайте «ОБД Мемориал» в Книге памяти Омской области, том 10, а в поисковике - Германия, Саксония, Гёрлиц, Хоэндубрау, Обер-Прауске, если я правильно нашла). А про м. Сальхоскен – в поисковике вообще ни одного результата(((Может кто-то знает что это и где???
Хотелось бы узнать больше информации о нём, а особенно где захоронен, возможно, схему захоронения, фотографии могилы либо мемориала. В интернете искала по различным сайтам – без результата. Его дочь -моя бабушка- лишь недавно узнала от меня где он захоронен. До этого она знала, что он был захоронен в Германии и всё… Она неоднократно обращалась в военкомат, сельсовет, но в предоставлении данных про её отца ей отказали, быть может они были утеряны.
Возможно, кто-то знает где я могу найти интересующие меня данные???
Заранее спасибо, Осьмакова Александра.
е-mail: osmakova86@yandex.ru
 
СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 02.42.08 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ober Prauske (deu)
http://gov.genealogy.net/item/show/object_189288


https://www.google.de/maps....0x0:0x0


Qui quaerit, reperit
 
АЛЕКСА0064Дата: Пятница, 08 Мая 2015, 03.29.41 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Подскажите, это на карте что отмечено?Схема Обер-Прауске?Я кроме этих данных ничего больше не нахожу(((
В Обер-Прауске есть братская могила, или он захоронен на кладбище в одиночной могиле? Как это всё узнать? Может где-то можно найти схемы захоронения, фотографии с именными табличками??? В интернете вообще нет никакой информации про Обер-Прауске кроме карты со спутника, а ведь 19.04.1945 года погибло много солдат, которые там и были захоронены (согласно именного списка № 44 безвозвратных потерь личного состава 27 Гвардейского Кавалерийского Краснознамённого полка за период с 18 апреля по 30 апреля 1945 года). Может куда-то можно обратиться, написать письмо, может у кого-то есть адреса организаций по защите памятников и могил солдат Великой Отечественной войны. Как дальше быть? Где продолжать поиски?
Заранее СПАСИБО!!!
Прикрепления: 1909738.png (310.2 Kb) · 4581887.jpg (115.8 Kb)
 
СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 08.44.46 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Шапарг
Имя Павел
Отчество Романович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Омская обл., Павлоградский р-н, с. Котляровка
Дата и место призыва __.__.1942, Павлоградский РВК, Омская обл., Павлоградский р-н
Последнее место службы 7 Гв. кавалерийская дивизия
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.04.1945
Первичное место захоронения Германия, д. Обер-Прауске
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 733
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4355093


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 08 Мая 2015, 08.53.14 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АЛЕКСА0064,

Надо найти округ,в который входит Верхний Прауске и смотреть захоронения в том районе.
Смотрим захоронения в округе Дрезден, в районе Герлиц:
http://www.obd-memorial.ru/html....8%D1%86


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Шапарь (Шапар, Шапарг) Павел Романович, Обер-Прауске
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: