• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Коновалов Сергей Борисович, 1917 г.р. (ищу сведения о месте гибели)
Коновалов Сергей Борисович, 1917 г.р.
galinaДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 17.11.12 | Сообщение # 31
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
rabota_dohod,
В ОБД встретились 2 Документа на земляков - одногодков, которые показались интересными для поиска Коновалова. Возможно были вместе ??? Только на уровне предположения...

1. Сигарев Яков Митрофанович, 1917 г.р. Призван Алексеевским РВК Воронежской обл. Убит и захоронен в Сталинградской области
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52537645

2. Лындин Гаврил Афанасьевич, 1917 г.р., с. Малиново Воронежская область, каким РВК призван - нет данных. Попал в плен (освобождён) и после фильтрации в Старобельском лагере НКВД направлен в войсковые части в Сталинградский военный округ.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81684145


С уважением,
Галина
 
ВалентинДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 17.21.39 | Сообщение # 32
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Присутствует
Без официальных письменных запросов здесь никак не обойтись.
А запрашивать есть чего.
Цитата rabota_dohod ()
Предположительно был летчиком и в 1943 году его самолет был сбит. Со слов родных,
мать получала извещение

Извещение.

Цитата rabota_dohod ()

В книге памяти Белгородской области по Красногвардейскому району есть о нем запись,

Пытать РВК и ОВК - откуда взята информация для КП, это примерно 1985 г.
Цитата rabota_dohod ()

возможно, вроде бы он накануне женился, со слов родственников.

Свидетельство о браке.
Если ЗАГС тоже не сошлётся на дежурный пожар, это первая отговорка для РВК -
поэтому всегда письменный запрос.


и тут уже самим не надо ошибаться в важных деталях.

Белгородская область образована 6 января 1954 года.
Район образован в 1928 году как Будённовский район, входивший в Острогожский округ Центрально-Чернозёмной области. 13 июня 1934 года после разделения Центрально-Чернозёмной области Будённовский район вошёл в состав Воронежской области.

6 января 1954 года Будённовский район входит в состав вновь образованной Белгородской области. В 1958 году район был переименован в Красногвардейский.
 
rabota_dohodДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 19.38.36 | Сообщение # 33
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Извещение.

РВК говорит, что ничего нет, ЦАМО отвечает: "Приезжайте, работайте сами с документами", больше, я так понимаю, извещение нигде не может быть, правильно?
Цитата Валентин ()
Пытать РВК и ОВК - откуда взята информация для КП, это примерно 1985 г.

вот это я уже пыталась сделать, но внятного ответа так и не получила. Наверное, стоит обратиться письменно, чтобы объяснили как эта инфо там оказалась. Хотя, подозреваю, что РВК отпишется, что нужно в ЦАМО обращаться

Цитата Валентин ()
Свидетельство о браке.

но без документа, подтверждающего смерть Коновалова С.Б. не выдадут. А подтвердить нечем. Разве что попросить официальную справку в РВК, с просьбой подтвердить сведения из КП, но опять-таки в КП нет года рождения, поэтому о/ЗАГС может на законных основаниях отказать.

Цитата Валентин ()
и тут уже самим не надо ошибаться в важных деталях.

в запросах я всегда пишу название на момент события и нынешнее
 
Tatjana4799Дата: Суббота, 25 Февраля 2017, 20.07.20 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата rabota_dohod ()
Наверное, стоит обратиться письменно, чтобы объяснили как эта инфо там оказалась. Хотя, подозреваю, что РВК отпишется, что нужно в ЦАМО обращаться


Попробуйте официально запросить военкомат.Если человечный военком,то он отправит запрос в ЦАМО(хотя очень проблематичный ответ,не зная место службы).Но поробуйте,это стандартная форма.

Уважаемый товарищь военком ! Прошу Вашей помощи ! •
Прошу проверить по документам учета погибшего или пропавшего без вести личного состава Красной Армии и флота, призванного в годы ВОВ ( или в предвоенные годы) наличие сведений о следующем лице, приходящегося мне родственником (указать степень родства).
• Прошу помочь в установлении даты призыва, № команды и места, куда была направлена команда, в чье распоряжение или номер воинской части / полевой почты. ( прошу выписку из учетной карточки призывника). • Если возможно, по Книге Учета извещений о гибели /смерти /пропаже без вести, прошу у вас копию или выписку из извещения для установления последнего № воинской части/ полевой почты/ госпиталя.
• В случае отсутствия сведений о судьбе ....ФИО............, прошу официальной справкой подтвердить факт призыва и дату призыва В РККА ....ФИО........ военкоматом Вашего района для проведения дальнейшего розыска через архив Министерства Обороны РФ.
• Прошу Вас подтвердить нахождение имени ..... (ФИО)..... в Книге Памяти ...................города / области и сообщить полный текст, приведенный в Книге.
• Прошу Вас сообщить, какие номера воинских частей формировались на территории области на момент прозыва / мобилизации ...ФИО... в РККА. • Посоветуйте, пожалуйста, куда еще обратиться. Далее внесите данные о разыскиваемом лице по форме запроса в ЦАМО РФ . Приношу благодарность за помощь ! С уважением

ЦАМО отвечает организациям.

Вы пишете Со слов родных,
мать получала извещение
Если она получала извещение,то пенсия должна была быть на основании этого извещения.Нужно попробовать поднять архив СОБЕСа и поискать само извещение.
 
rabota_dohodДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 20.46.57 | Сообщение # 35
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
Попробуйте официально запросить военкомат.

Военкомат письменно один раз запрашивала и ЦАМО тоже.
РВК прислал ответ, что все сгорело, по журналам сведений нет. ЦАМО ответил, что на генеалогические запросы не отвечает.
я спрошу, конечно, в РВК смогут ли они переслать мой запрос, если я им пришлю еще раз, но очень сомневаюсь. Но, спасибо, за подсказку
Цитата Tatjana4799 ()
Вы пишете Со слов родных,
мать получала извещение

это не точные сведения, я не уверена, что так было на самом деле
в последних сообщениях я написала, что мне удалось получить справку, в которой указано, что матери отказано в выплате пособия, т.к. она не предоставила справку из военной части (но это было в начале войны)
Возможно, после его гибели она снова обращалась в собес. Я разговаривала со специалистом собеса, она сказала, что такие документы давно уничтожены, никто их не хранит. Но официальный запрос я им еще не направляла.


Сообщение отредактировал rabota_dohod - Суббота, 25 Февраля 2017, 20.51.43
 
galinaДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 20.53.22 | Сообщение # 36
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
rabota_dohod,

О запросах в военкоматы - письмо лучше посылать заказное с уведомлением.


С уважением,
Галина
 
rabota_dohodДата: Суббота, 25 Февраля 2017, 21.13.27 | Сообщение # 37
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()
лучше посылать заказное с уведомлением.

я так и делаю, во все организации таким образом отправляю
 
galinaДата: Понедельник, 27 Февраля 2017, 20.25.29 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
rabota_dohod,
А родственники уверены в правильности имени-отчества??
Я это к тому, что сегодня на одном форуме увидела один поиск - племянница ищет своего дядю, называет его Виталий. Как оказалось, он на самом деле Виктор. И отчество не Алексеевич, а Александрович..

В ОБД в Книге Памяти Воронежской области Нижнедевицкий район есть Коновалов Борис Фёдорович, 1897 года рождения. Возможно отец? По возрасту теоретически подходит...

Там же можно увидеть Коновалов Василий Борисович, 1922 года рождения,

Коновалов Михаил Борисович, 1924 года рождения.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408683637

На всех троих в ОБД кроме записи в КП ничего нет, также как и у Коновалова Сергея Борисовича.


С уважением,
Галина
 
rabota_dohodДата: Понедельник, 27 Февраля 2017, 21.09.07 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()
А родственники уверены в правильности имени-отчества??

У меня есть копия из МК, сведения точные. Я уже думала может он назвался другим именем или взял чужую фамилию, хотя это, наверное, вряд ли).
Цитата galina ()
Возможно отец?

Его отец умер до войны, со сведениями об остальных братьях более-менее разобралась
 
galinaДата: Вторник, 28 Февраля 2017, 08.05.57 | Сообщение # 40
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Цитата rabota_dohod ()
У меня есть копия из МК,


МК - это Метрическая Книга? Да Вы основательно ведёте поиск! Респект!

Похоже, сейчас Вы разрабатываете тему семейной легенды, что Коновалов С.Б. был лётчиком.
А на форуме Тризны не были ещё? Если нет, попробуйте туда обратиться, и желательно лично к Прокофьеву Илье Геннадьевичу. Возможно, в его базе данных об авиаторах встречалась такая фамилия...
http://trizna.ru/forum/forum/21-авиация/?page=2

Прокофьев также отвечает на форуме Солдат.ру в подфоруме по авиаторам.
Я к нему обращалась однажды по лётчику-земляку и он помог, но исходных данных было больше, чем в Вашем случае...
Кстати, Донесения дивизии тоже не было в ОБД, и только в полковых документах (к счастью, они оказались!) встретилась фамилия нашего лётчика, потом уже определили место падения, а позднее имя лётчика увековечили на мемориале.
Желаю успеха!


С уважением,
Галина
 
rabota_dohodДата: Вторник, 28 Февраля 2017, 10.36.33 | Сообщение # 41
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()
МК - это Метрическая Книга?

Да, это метрическая книга.

Цитата galina ()
Похоже, сейчас Вы разрабатываете тему семейной легенды, что Коновалов С.Б. был лётчиком.

есть односельчанин, которому больше 90 лет, он эту инфо тоже подтверждает, насколько эти сведения точны трудно сказать, пока отталкиваемся от них, поскольку других нет

Цитата galina ()
А на форуме Тризны не были ещё?

Еще не была, спасибо за подсказку, попробую обратиться
 
rabota_dohodДата: Четверг, 02 Марта 2017, 11.44.59 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
galina, скажите, пожалуйста долго ли ждать подтверждения регистрации на этих сайтах? Я зарегистрировалась на обоих, но уже больше суток прошло, а подтверждение так и не приходит
 
galinaДата: Четверг, 02 Марта 2017, 16.09.06 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
rabota_dohod,
На Солдате - до трёх дней. На Тризне тоже не сразу. Надо подождать.


С уважением,
Галина
 
rabota_dohodДата: Четверг, 02 Марта 2017, 19.13.50 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 26
Статус: Отсутствует
Цитата galina ()
Надо подождать.

Спасибо, буду тогда ждать
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших и пропавших » Коновалов Сергей Борисович, 1917 г.р. (ищу сведения о месте гибели)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: