Авиация СГВ
Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск Лента RSS

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших в боях » кр-ц Лаушкин Владимир Иванович 1910 г. (Поиск места захоронения)
кр-ц Лаушкин Владимир Иванович 1910 г.
SA2705Дата: Понедельник, 18 Марта 2019, 00.48.16 | Сообщение # 31
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Для того, чтобы искать в ОБД по фамилии, совсем не обязательно листать все журналы,
достаточно в Расширенный поиск вводить интерпретацию фамилии

Да, я в курсе. Все это делал.

Цитата Валентин ()
Но это не значит, что в таком документе нет полезной для поиска информации...

Именно для того, чтобы получить новую информацию и быть уверенным в том, что его в документе нет, я просматриваю списки.
Именно так я определил, что на момент его гибели (07.10.1944), 307 мсб находился в Штубике. И если предположить, что он действительно 7 октября или на кануне был ранен и был доставлен в мсб, то местом захоронения может быть Штубик.

Сообщение отредактировал SA2705 - Понедельник, 18 Марта 2019, 01.09.47

ВалентинДата: Понедельник, 18 Марта 2019, 13.47.40 | Сообщение # 32
Цитата SA2705 ()

Именно для того, чтобы получить новую информацию и быть уверенным в том, что его в документе нет, я просматриваю списки.
Именно так я определил, что на момент его гибели (07.10.1944), 307 мсб находился в Штубике. И если предположить, что он действительно 7 октября или на кануне был ранен и был доставлен в мсб, то местом захоронения может быть Штубик.

Всё это логично, трудно не согласиться.

Но...

Есть вот такие записи в Донесениях о потерях 299 сд

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6833734&p=5

разгадать "Ливадиа" пока не удалось.

Далее...

Вы привязываете формулировку "считать умершим от ран" от 18.10.1946 к 307 МСБ от 07.10.1944
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 18.10.1946
Название источника информации ильичевский РВК одесской обл.
По форме 2 БП на без вести пропавших.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58523158&p=3

На каком основании Военком сделал такую запись ?
может не хотел снова записывать пропавшим без вести, с известными последствиями для матери Воина,
хотя, как вы говорите, для пенсии это не помогло...

может было какое письмо с фронта, и по нему сделаны такие выводы...
письмо могло быть от собратьев по оружию или личное...
откуда ? кроме 307 мсб мы пока не знаем
ни ближайшего ХППГ, ни ЭГ.

а ведь мог боец быть раненым ещё "на плацдарме" и отправлен в Румынию на тот берег Дуная
или в Болгарию (Видин) на этом (западном) берегу...

Это конечно версии...но все пока не проверенные.

galinaДата: Вторник, 19 Марта 2019, 05.11.58 | Сообщение # 33
Цитата Валентин ()
разгадать "Ливадиа" пока не удалось.

Предположу, что это Ливадия, жудец Вылча, Румыния (рум. Livadia, Vâlcea, Romania)

С уважением,
Галина

ВалентинДата: Среда, 20 Марта 2019, 22.46.13 | Сообщение # 34
Цитата galina ()
Ливадия, жудец Вылча, Румыния (рум. Livadia, Vâlcea, Romania)

SA2705Дата: Четверг, 21 Марта 2019, 01.16.58 | Сообщение # 35
Цитата Валентин ()
а ведь мог боец быть раненым ещё "на плацдарме" и отправлен в Румынию на тот берег Дуная
или в Болгарию (Видин) на этом (западном) берегу...

В семье всегда говорили, что погиб (умер от ран) [double]в Югославии.[/double] Дату я впервые нашел в Книге памяти Одесской области, а затем она подтвердилась и в документе от 46 года, на эту дату и ориентируюсь. Обращаю внимание на тот факт, что всегда в семье говорили о том, что умер от ран (т.е. подразумевается, но не факт, что был доставлен в госпиталь. Какого-либо документа у меня нет), а в Книге памяти написано - похоронен на поле боя. Вот и пытаюсь ориентироваться на дату 07.10.1944, а был ли он ранен и умер от ран в МСБ или просто погиб в бою информации нет. Про письма или какие-то другие артифакты никогда не слышал.

Цитата Валентин ()
На каком основании Военком сделал такую запись ?
может не хотел снова записывать пропавшим без вести, с известными последствиями для матери Воина,
хотя, как вы говорите, для пенсии это не помогло..

Не помогло...

Не знаю как и почему, но мне кажется, каким-то внутренним чутьем чувствую, это периметр Михайловац-Црнайка-Неготин. Это если предположить, что он остался в 299СД. А если он попал в 233 СД, то можно еще взять немного севернее (Слатина,Ябуковац) , но все равно к Штубику вернемся в направлении Црнайка. Я конечно не Шерлок с его дедуктивным методом, но какая-то чуйка есть, где-то в этом районе он. Хотя, чуйку к делу не пришьешь

Цитата Валентин ()
Вы привязываете формулировку "считать умершим от ран" от 18.10.1946 к 307 МСБ от 07.10.1944
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 18.10.1946
Название источника информации ильичевский РВК одесской обл.
По форме 2 БП на без вести пропавших.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58523158&p=3

Тут ничего не могу сказать, о том, что он пропал без вести никогда речи не было. Хотя на этот документ можно посмотреть и с другой стороны. В результате уточнения они определили дату и причину (умер от ран 07.10.1944 г.), значит должен быть еще какой-то документ. Опять-таки сошлюсь на свои воспоминания.

Цитата SA2705 ()
Теперь отвечу на вопросы. На счет похоронного извещения не знаю. Помню, что примерно в 73 году я видел некий документ у моей тети (старшей дочери), сейчас полагаю он был из Подольского архива. Из этого документа я только помню, что дед был похоронен в населенном пункте, в братской могиле на возвышенности у берегу какой-то реки. Возможно, моя детская память не запомнила важных деталей (я тогда был в классе пятом) или запомнила в искаженном виде, но запомнила только это.

Вот тут я нашел важный пропуск в цитате. На территории Югославии.

Сообщение отредактировал SA2705 - Четверг, 21 Марта 2019, 02.09.43

Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Личные судьбы павших в боях » кр-ц Лаушкин Владимир Иванович 1910 г. (Поиск места захоронения)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2019
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика