Дата: Понедельник, 07 Сентября 2020, 08.10.52 | Сообщение # 661
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
iri50696165, Всегда приятно читать хорошие новости с утра. Рады, что Воропаев Иван Петрович будет увековечен по месту захоронения в деревне Каблуково и ошибка с увековечиванием будет исправлена. Qui quaerit, reperit
Возможно, информация об этом есть в краеведческом музее. "21 июля 1943 в ходе выполнения боевого задания на Южном фронте самолет полковника Голышева был подбит. Иван Васильевич направил горящую машину на позиции вражеской батареи. Погиб в воздушном бою на самолёте ЯК-1. Награжден орденом «Красного Знамени», «Красной Звезды»
На месте гибели И. В. Голышева в 50-х годах в с. Артемовка был установлен памятник. В 1976 году на общем собрании колхозников и жителей села было принято решение назвать новую улицу именем И. В. Голышева.
На открытие памятника воинам, павшим при освобождении села, в 1978 году приехали их родственники со всего Советского Союза. Среди них были жена, дочь и внук И. В. Голышева." http://podvig-dnr.ru/golyshev-ivan-vasilevich/
Дата: Четверг, 10 Сентября 2020, 10.16.29 | Сообщение # 665
Группа: Модератор
Сообщений: 26152
Статус: Отсутствует
ЦитатаTerney ()
Мне попадалась ссылка на письмо ветеранов, его земляков, к Мусе Гарееву от 1969 С просьбой уточнить судьбу И.Голышева и Л.Литвяк.
Судьба Лилии Литвяк так и осталась загадкой. На годы, если не навсегда. Возможно, сведения о ней лежат в немецких архивах. С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
Дата: Воскресенье, 20 Декабря 2020, 15.14.07 | Сообщение # 666
Группа: Поиск
Сообщений: 43
Статус: Отсутствует
Здравствуйте уважаемые эксперты. Помогите разобратся, где могли пропасть без вести, во времена вов, товарищи-Майченко Иван Галактионович, Майченко Мусий Галактионович и Майченко Алексей Галактионович, и может есть какае-то дополнительная информация о них.. они приходятся моему прадедушке - гв. ст. сержанту, Майченку Владимиру Галактионовичу, который погиб в 1944 в польше, родными братьями.. о нем у меня есть информация и ранее велось обсуждение на этом форуме..а вот о братьях, к сожалению, практически ничего не известно..Заранее спасибо за помощь и буду очень благодарен за любую информацию. С Ув.!
Дата: Воскресенье, 20 Декабря 2020, 17.17.00 | Сообщение # 667
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Sosiura_rod,
ЦитатаSosiura_rod ()
Майченко Алексей Галактионович
Алесей имел п/я34 , это похоже 6 сд в Бресте.
На 22 июня 1941 года дивизия дислоцировалась в районе Брестской крепости, где и приняла первый бой в ходе Приграничного сражения в Белоруссии. https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Фамилия Майченко Имя Алексей Отчество Галактионович Дата рождения/Возраст __.__.1921 Место рождения Киевская обл., Каневский р-н, с. Межирич Дата и место призыва Каневский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Каневский р-н Последнее место службы п/я 34 Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.08.1941 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18002 Номер дела источника информации 818 https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54252953 Qui quaerit, reperit
Дата: Воскресенье, 20 Декабря 2020, 17.22.02 | Сообщение # 668
Группа: Модератор
Сообщений: 1093
Статус: Отсутствует
ЦитатаСаня ()
Последнее место службы п/я 34
Сань, у Стрельбицкого п/я 34 идет дважды: в Бресте - как 111 осб 6 сд (именно 111, не 11 - он потом на форум. патриотцентре поправлялся на эту тему), и в Барановичах как 436 сп 155 сд. http://www.may1945pobeda.narod.ru/pocha41.htm Не вельмі разумею, як такое можа быць, але...
Согласно журнала боевых действий 47 ск (стр. 3-4-5) 26.06.1941 предпринималась попытка установить связь с 121, 155 и 143 сд в районе Барановичей. Но попытка связаться с ними не удалась.
по любому получается Беларусь. С уважением, Егор Полукедов.
Дата: Воскресенье, 20 Декабря 2020, 21.27.40 | Сообщение # 669
Группа: Модератор
Сообщений: 6114
Статус: Отсутствует
ЦитатаSosiura_rod ()
о братьях, к сожалению, практически ничего не известно..
Это - донесение послевоенного периода (подворовой опрос) 01.10.1946 для назначения пенсии по потере кормильца дата пропажи без вести привязана ко времени освобождения довоенного места жительства единственная зацепка для поиска - у Алексея призван на срочную службу в 1940 г. было письмо с адресом п/я 34 г. Барановичи
ЦитатаPolukedov ()
в Барановичах как 436 сп 155 сд.
но нельзя сбрасывать со счетов информацию от матери Воина - 8 СД и это тоже Белостокский котёл
ЦитатаPolukedov ()
Не вельмі разумею, як такое можа быць, але...
Егор, п/я - это не пп и даже не ппс, это типа "№ ячейки", закреплённый в мирное время на почте за крупным предприятием (в/ч) № 34 мог быть в любом п/о CCCР ...приходит на почту служивый с мандатом от в/ч, забирает мешок с почтой на п/я 34, оставляет пустой для следующей почты... письма уже все проштампованы, осталось только перлюстрировать и раздать в вч адрессатам...
Дата: Среда, 23 Декабря 2020, 01.27.21 | Сообщение # 670
Группа: Поиск
Сообщений: 43
Статус: Отсутствует
Саня, Polukedov, Валентин, Здравствуйте! Награды вручил) отметился+1 Большое спасибо уважаемые эксперты, за проявленый интерес к теме, и за ответы и помощь. Я рад что по Алексею есть хоть какая-то информация.. буду ждать, может еще кто что напишет по поводу братьев Майченко. С Ув.!
Сообщение отредактировал Sosiura_rod - Среда, 23 Декабря 2020, 16.20.49
Дата: Среда, 23 Декабря 2020, 01.36.26 | Сообщение # 671
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ЦитатаВалентин ()
№ 34 мог быть в любом п/о CCCР ...приходит на почту служивый с мандатом от в/ч, забирает мешок с почтой на п/я 34,
Не , он как раз забирал с п\я 34 в Барановичах с сортировки, а для кого забирал, это знать было не положено. Машина с дивизии приезжала и забирала в Барановичах мешки с почтой и не с одного ящика, а на все части дивизии с разных ящиков. а из дивизии уже почтовые ящики отправлялись по конкретным частям на полковых машинах. Вопрос какая дивизия забирала в Барановичах из п/я 34 получается. По нашим рассуждениям либо 6 сд, либо 8 сд. Я склонен верить Стрельбицкому как 111 осб 6 сд Проверять надо по списочному составу.
Дата: Среда, 23 Декабря 2020, 02.12.32 | Сообщение # 672
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Здравствуйте ,мне написала женщина с просьбой помочь разыскать дядю ,вот её сообщение
Светлана,добрый день.Я разыскиваю своего дядю Каргин Петр Николаевич рож. 23-24 г.г рождения - ГОРОДА хВАЛЫНСКА Саратовской области.Во время В.О.В. у него была бронь но он ушел добровольцем.Со слов моей покойной бабули он знал в совершенстве немейкий язык до 1944-45 г.г. приходили ответы ( не сохранились ни какие документы) что ваш сын жив здоров и находится в переменной части и на этом все ни на какие запросы ни каких ответов не в пропавших ни в погибших.Прошу Вас если есть хоть малейшая надежда,найти хотя бы могилу моего дяди.С уважением,Людмила.
Может сможете помочь в поиске у меня не получилось .с ув.Светлана
Дата: Воскресенье, 31 Января 2021, 21.12.26 | Сообщение # 675
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Ищу прадеда пропавшего без вести. Фамилия Федоткин Имя Петр Отчество Федорович Дата рождения/Возраст __.__.1911 Место рождения Мордовская АССР, Краснослободский р-н, с. Заберезово Дата и место призыва 28.12.1941 Краснослободский РВК, Мордовская АССР, Краснослободский р-н Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.09.1942 Название источника донесения ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 546