• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Помогите пожалуйста найти Рыбка Василий Данилович (Рыбка Василий Данилович)
Помогите пожалуйста найти Рыбка Василий Данилович
ИлонаДата: Среда, 24 Июля 2013, 15.50.07 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Всем добрый день, помогите пожалуйста найти
8081063
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Рыбка
Имя Василий
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Полтавская обл., Лубенский р-н, с. Чевельча
Дата и место призыва __.06.1941 Днепропетровский РВК, Украинская ССР, Днепропетровская обл.
Последнее место службы п/я 2 "Б"
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информация 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1116
Есть предположение (мое личное), что служил в 211 СД, пока никакой информации больше нет.
Буду благодарна за любую помощь и подсказку где искать.
Заранее всем спасибо.
 
МікалаевічДата: Среда, 24 Июля 2013, 22.08.23 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1300
Статус: Отсутствует
Илона, день добрый!
Повторю свой ответ
Летом 1941-го Загорске формировались три стрелковые дивизии - 249, 266 и 268. В какую из дивизий попал боец - предстоит выяснить Вам. Наилучший вариант - личная работа в ЦАМО с документами вышеуказанных дивизий, хуже - письменный запрос, опять же, в ЦАМО (вероятность того, что работники архива будут искать так же как вы, низка, а посему ответ, вероятнее всего будет неутешительный).
Если не секрет, на чем основывается Ваше предположение?


...
 
ИлонаДата: Четверг, 25 Июля 2013, 15.37.09 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Добрый день!
Спасибо, я помню Ваш ответ. Подскажите пожалуйста - работа с архивами ЦАМО возможна через Интернет. Я была на сайте, но к сожелению не смогла разобраться с принципом их поиска.
Относительно 211 дивизи у меня кое-что есть.
[color=blue]Здравствуйте!
Из истории 211сд
В 1941г 211сд (соединение в/ч 1767) дислоцируется в г. Бобров Орловский Военный Округ. Далее в апреле передислокация в г. Первомайск ОрВО. 12 мая 1941г подписан акт ".... готовы передислоцироваться в другой округ по директиве штаба в/ч 1767 за №00112 от 2.5.41г". Командир в/ч 1767 полковник Лиленков, начальник штаба подполковник Опарин
19.5.41г дивизия пребывает в Одесский Военный Округ.
"19.5.41г Военному Совету Военного Округа. г. Одесса.
Сего числа штаб 211сд /воинская часть 1767/ в составе согласно прилагаемого списка и ведомости боевого и численного состава - прибыл из ОрВО в Ваше распоряжение".
РГВА., фонд 32574, 12 д, 1941г.
В боях на Десне много погибших, пропавших без вести и попавших в плен из Запорожской области.
Далее дивизия "исчезает" из поля зрения на 2 месяца.
Появляется в Постановлении № ГКО-207сс от 19.07.41г "о формировании новых дивизий",
строка 13 "211сд - МВО - дислокация Загорск - к 28.07.41г" т.е начало формирования и дислокации в Загорске неизвестно, закончить формирование должна до 28 июля.
Приказ от 19 июля, а в книге мобилизации Переславля-Залесского четко напечатано 17 июля в 211сд.
Краеведы Сергиева Посада ничего про 211сд не знали. Теперь знают...
Смог найти дочь одного воина из мобилизованных в 211сд из Переславль Залесского 17.07.41г
Алексеев Иван Николаевич 1906г., его дочь Людмила Ивановна любезно предоставила мне его письма.
В первых 5 письмах он пишет как они за три дня добрались до Загорска, что находятся в учебном комбинате МООСО, комбинат располагался в Гефсиманском Скиту рядом с Черниговским Скитом там в 41-42гг был военный сборно-формировочный пункт. Рядом в лесу они и жили в землянках, там же и занимались военной подготовкой.
В письме от 21.07.41г он пишет что часть в которую они были приписаны, ушла на фронт.
Неужели так рано ушла 211сд, что бы оказать оказаться в Смоленской области 4 августа.
Сам Алексеев остался на сборном пункте, попал в ремонтный взвод. Погиб он под Мурманском в начале мая 1942г., в составе 152сд, во время марша к гос. границе началась сильная пурга и от переохлаждения тогда погибло много бойцов. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
Хоронили их в братской могиле под Мурманском, где именно пока выяснить не удалось, мурманские патриоты молчат.....
В донесении от 3.10.41г "211сд, понесшая большие потери, с боями отходила в направлении Нов. Березовка.
В 15.00 3.10 дивизия вела бой в районе Новоандреевская-Гарнечье"
Донесение от 5.10.41г " остатки 211сд вели бой на рубеже Мал. Лужки роща южнее р-н Лужки"
Это рядом с рекой Ворона притоком реки Угра.
Про 211сд упоминания есть у краеведа из г. Чехов Вишнякова Алексея Сергеевича исследователя 17сд 33А.
Он пишет что в октябре 41г из 211сд в 17сд влились 1407ч, пункт сбора д. Машково Калужская обл.
К великому сожалению выбратся в Смоленскую область не смог....

Последнее письмо Рыбка было в сентябре 1941 г.

И еще есть информация, что именно в этой дивизии было очень много ребят из Днепропетровской области (как и Рыбка В.Д.)
Мне очень нужны списки личногго состава этих дивизий. Вы не подскажете где их можно найти?????
Информации крайне мало....... Моя покойная бабушка (Рыбка ее первый муж), говорила, что вроде как ей кто-то расказал, что Рыбка попал в плен, очень сильно затосковал, не хотел бороться за жизнь, отказывался от еды и умер в плену.....
Но опять таки это всего лишь рассказ человека, который якобы был с ним. В карточке военкомата написано, что по словам товарищей погиб на Смоленском направлении.......
 
galinaДата: Четверг, 25 Июля 2013, 20.16.11 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Интересно, в КП Украины Рыбка Василий Данилович проходит по Кировоградской области, а Илона указывает Полтавскую область ,как место рождения, и Днепропетровскую, как место призыва...

Илона, а вы пробовали обратиться в военкомат, который призывал вашего родственника на фронт?


С уважением,
Галина
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Помогите пожалуйста найти Рыбка Василий Данилович (Рыбка Василий Данилович)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: