• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Касаткин Владимир Никонорович (Поиск информации и возможно места захоронения)
Касаткин Владимир Никонорович
RakshaДата: Вторник, 03 Марта 2020, 21.14.58 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Уважаемые форумчане!
Прошу помощи в поиске информации о пропавшем без вести брате моей бабушки Касаткине Владимире Никоноровиче. Дата рождения (13.06)01.07.1921 г. По разным данным либо 13 июня, либо 1 июля. Возможно расхождения связаны с тем, что прабабушка считала дни по старому стилю, потому как такие же расхождения в дне рождения и у прабабушки и у брата Владимира - Евгения).
Как мы думали, по информации из сохранившейся похоронки, бабушкин брат пропал без вести в 1942 году.

Бабушкин брат был призван в армию еще до начала войны. Письма шли от него со следующих адресов:
Приморский край, бухта Тетюхе, п.я. 5/29
Тихоокеанский флот 1123, военно-морское почтовое отделение п.я.512/1
Тихоокеанский флот 1123, военно-морское почтовое отделение п.я.512/25
и последний адрес ТОФ 1005 военно-морское почтовое отделение п.я. 802/1 - конвертика или самого письма с этим адресом не осталось у нас, но есть записи моей бабушки и прабабушки в блокноте, хронология получения вестей от Владимира, там указан этот адрес и написано, что это последний адрес, по которому ему было отправлено письмо и высланы документы, которые он запрашивал, ответа уже не последовало. Из записей бабушки следует, что этот последний адрес из письма датированного 23.09.1942 года. Скорее всего это письмо пришло кому-то из других родственников.
Насколько нам известно (подтверждения этой информации нет, это со слов моей мамы, а она слышала это из разговоров взрослых будучи маленькой, когда они обсуждали эту тему) Владимира с Дальнего Востока перебрасывали на линию фронта в действующие ряды КА. Он, якобы, даже ехал через наш край, через станцию Агрыз и просился в увольнительную на денек до дома повидаться с родными. Но его не отпустили. И вроде бы как эшелон, в котором их перебрасывали уже на фронт был атакован противником и разбит.
Мы пытаемся найти хоть какую-то информацию, когда и где именно это произошло. Возможно там, где это произошло, можно найти могилку или братскую могилу. Хотелось бы... Ну а вдруг.

На сегодняшний день по номерам почтовых ящиков на другом форуме (на ветке, где помогают расшифровывать информацию по военно-морским почтовым станциям и их почтовым ящикам) мне помогли узнать следующее:

Фамилия: Касаткин
Имя: Владимир
Отчество: Никонорович
Последнее место службы: 262 сп вовмб
Воинское звание: краснофлотец
Название ВПП/ЗП : СПП Московского ГВК
Дата прибытия: 26.12.1942
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации: 179515
Номер дела источника информации: 208
Документ

Из этого стало известно следующее: Владимир Никонорович Касаткин (образование - среднее, член ВЛКСМ, из служащих, срока службы 1940 года) служил в звании красноармейца и в должности стрелка в одном из береговых подразделений Владимиро-Ольгинской военно-морской базы Тихоокеанского флота и был отправлен воинским эшелоном № 47682 из Владивостока в Москву, куда прибыл на Сборный пункт Московского городского военного комиссариата 10.02.1943.

Как мне на том форуме подсказали, далее он должен был быть отправлен из Москвы, учитывая его ВУС-1 РККА (стрелок), очевидно, в "51-ю Южную армию" (в то время 51-я армия входила в состав войск Южного фронта), как написано в "Акте" на 1-м листе этого документа.

Получается в феврале 1943 года Владимир был еще жив!!! Напомню мы думали он пропал без вести в апреле 1942 года, так написано в похоронке!
Дальше как искать след я не знаю. Каким эшелоном из Москвы его направили на фронт, какова судьба эшелона, где был разбит - этого я не знаю как узнать и возможно ли это узнать.
Именно в этом я прошу у вас помощи!!!
 
RakshaДата: Вторник, 03 Марта 2020, 22.04.29 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
 
Tatjana4799Дата: Вторник, 03 Марта 2020, 23.38.50 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Вам нужно написать запрос , на основании этих документов в Центра́льный вое́нно-морско́й архи́в. Почтовый адрес: Красноармейский проспект, дом № 2, город Гатчина, Ленинградская область, Россия, 188300 . 262 сп вовмб (Владимиро - Ольгинской военно морской базы). Приложите скан этого донесения.
Касаткин
Имя
Владимир
Отчество
Никонорович
Последнее место службы
262 сп вовмб
Воинское звание
краснофлотец
Название ВПП/ЗП
СПП Московского ГВК
Дата прибытия
26.12.1942
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации
179515
Номер дела источника информации
208
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=19563030
 
RakshaДата: Среда, 04 Марта 2020, 20.23.57 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Цитата Raksha ()
Вам нужно написать запрос , на основании этих документов в Центра́льный вое́нно-морско́й архи́в.


Спасибо за ответ и совет! Обязательно напишу!

Бабушка делала запрос в 2003 году в ЦВМА. Правда тогда этими данными мы не располагали. Только почтовыми адресами. И вот такой ответ бабушка получила


Насколько вероятно, что они опять так же не отпишутся?
 
Tatjana4799Дата: Среда, 04 Марта 2020, 21.32.10 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Raksha ()
Насколько вероятно, что они опять так же не отпишутся?

Сложно прогнозировать человеческий фактор...Просмотрела, навскидку, по сложным фио, не могу сказать однозначно, куда распределялись. Разные. Многие остались в живых, получили юбилейные награды. Некоторые из госпиталя, значит, были направлены после ранения в другие подразделения. Для начала, напишите. Вопрос у нас не закрыт. Будем смотреть.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Без вести пропавшие » Касаткин Владимир Никонорович (Поиск информации и возможно места захоронения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: