• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, доброхот, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛАТВИИ » Захоронения в Даугавпилсе
Захоронения в Даугавпилсе
LuseДата: Вторник, 30 Ноября 2010, 13.52.15 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо.
Старый капитан, думаю, должен дождаться каких-либо вестей о своей судьбе - он этого достоин.
Человек прошел Гражданскую и Финскую, хотя в жизни был человеком мирным и творческим: оперным певцом.
Саня,
Вы очень любезно предоставили фотографию. Может быть, поможете мне уже совсем в личном?
Мой дед Бочков Сергей Владимирович, 1897 года р., рядовой. д.Тархово Звенигордского уезда Московской губернии, умер в эвакогоспитале 17 марта 1945 года. Все данные из Мемориала знаю. Похоронен:
г.Даугавпилс, городское кладбище, участок, могила.
По данным сайта ВГД, в Даугавпилсе не менее 6 воинских захоронений.
Вопрос: как понять, где точно дедушка похоронен?
Спасибо.
Luse


Людмила
 
СаняДата: Вторник, 30 Ноября 2010, 14.00.30 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luse,
Дед был оперным? Его видимо призывали с запаса уже перед самой войной,тогда же была обьявлена мобилизация!
Может фотографии сохранились?Интересно посмотреть на твоего деда!
По Даугавпилсу надо понимать индивидуальная могила?
Можно написать в местное самоуправление,у них должны быть и планы кладбищ и фамилии,если непонятно совсем где искать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Ноября 2010, 14.04.47 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Смотри вот мне сразу ссылка попалась какая хорошая по Даугавпилсу:

http://ruscon.latg.lv/index.php?id=may095

А вот и воинское братское кладбище в Даугавпилсе,давай смотреть:

http://voin.russkie.org.lv/daugavpils_brjanskas.php

По нижней ссылке как раз разговор идет о Бочкове.
Фамилия видимо присутствует на двух захоронениях,как бы они не путали там.
Вот что пишут:

◈ 19 воинов, похороненных на данном братском кладбище (согласно архивным данным Латвийского товарищества «Мемориал»), но памятная плита с именами которых находится на Братском кладбище на улице 18 новембра в городе Даугавпилс:
рядовой Петр Григорьевич Бочков (?-25.7.1944)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 30 Ноября 2010, 14.23.10 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
По Даугавпилсу с того же ресурса.Там хоть и несколько захоронений,но это одно кладбище!

город Даугавпилс (Daugavpils)

Улица 18 ноября (18. novembra). Братское кладбище (Brāļu kapi). Похоронены более 576 воинов, известны 538.

Улица 18 ноября (18. novembra). Городское воинское братское кладбище №5. Похоронено 4, все известны. Шефы: средняя школа №10.

Улица 18 ноября (18. novembra). Городское воинское братское кладбище №6. Похоронено 3, все известны. Шефы: восьмилетняя школа №4.

Улица 18 ноября (18. novembra). Городское воинское братское кладбище №7. Похоронено 2, все известны. Шефы: обувной комбинат «Даугава», средняя школа №13.

Улица 18 ноября (18. novembra). Городское воинское братское кладбище №8. Похоронено 19, все известны. Шефы: восьмилетняя школа №1.

Улица Берзу (Bērzu). Место захоронения советских военнопленных. Похоронено 45000.

Улица Брянскас (Brjanskas). Воинское братское кладбище на территории кладбища Гривас (Grīvas). Похоронены 236 воинов, известны 162.

Улица Вентспилс (Ventspils). Место захоронения советских военнопленных. Похоронено 1600.

Улица Видус (Vidus). Место захоронения советских военнопленных и жерт нацистов. Похоронено 2000.

Станция Даугавпилс 2-пассажирская. Место захоронения советских военнопленных. Похоронено 200.

Улица Ригас (Rīgas). Воинская братская могила. Похоронены 7 воинов, все известны.

Улица Силу (Silu). Воинские братские могилы на территории Старого гарнизонного кладбища (Vecie garnizona kapi). Похоронены 26293 воина, известны 287.

Улица Стура (Stūra). Место захоронения советских военнопленных. Похоронено 50000.

http://voin.russkie.org.lv/vov_bkm.php


Qui quaerit, reperit
 
LuseДата: Вторник, 30 Ноября 2010, 15.17.31 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Саня,
Леонтьев П.А. -не мой дед. Попробую объяснить. Это отец жены моего родного дяди, его дочь (ей 83 года) сейчас жива. Он - дед моей двоюродной сестры. Фотографии, к сожалению, у меня нет. Просто по ходу поисков сведений о моем родном дедушке (Бочкове С.В.) смотрела и данные на Леонтьева П.А. Семья его все эти годы искала сведения о нем,считали пропавшем без вести. Конечно, тетушке сообщать про тиф и остальные сведения, Вами предоставленные, не буду.Жалко пожилого человека. Пока остановлюсь на том, что его перевели в трудовой лагерь в Бельгию ( ложь во благо).

А Вам огромное спасибо за ссылки по консульству в Даугавпилсе. Наметила себе план действия и думаю обратиться к ним - Ф.И.О.деда и номер могилы известен, может, ведут учет в консульстве? Попробую.
Еще раз спасибо.
Luse.


Людмила
 
СаняДата: Вторник, 30 Ноября 2010, 15.33.37 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Luse,
Удачи! Станет известно что либо,то сообщай!Вместе порадуемся!


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛАТВИИ » Захоронения в Даугавпилсе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: