• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Каким должен быть российский солдат
Каким должен быть российский солдат
СаняДата: Вторник, 06 Мая 2014, 23.30.49 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ролик о том, каким должен быть российский солдат

В интернете набирает популярность видео, снятое, вероятно, по заказу Министерства обороны РФ. На момент публикации материала ролик посмотрели уже почти полмиллиона посетителей видеохостинга YouTube. Свое мнение о нем высказал даже вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Патриотический видеоролик о службе в российской армии, снятый, как сообщают СМИ, по заказу Министерства обороны РФ и размещенный на видеохостинге YouTube пользователем под ником mrdmitry187 4 мая, уже набрал около полумиллиона просмотров и вызвал активную реакцию пользователей рунета.



Видео понравилось даже вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину, который написал о нем в своем микроблоге Twitter, что "теперь только такие ролики должны идти по нашему ТВ".

"Это первый день твоей новой жизни. То, что было вчера, не имеет значения. То, кем ты был прежде, уже никого не волнует. Теперь важно то, кем ты будешь сегодня", — произносит голос диктора в начале ролика.

"Здесь боль закаляет, шрамы — повседневность, это ты пытаешься что-то доказать, это ты пытаешься увидеть в каждой тени своего врага, потому что без врага нет боя, а без боя нет победы, — сообщает диктор. — Но на самом деле главный враг — это ты. Вчерашний ты".

Это не первый случай, когда видео о военной службе становится популярным и обсуждаемым в интернете. Так, еще в 2009 году большую популярность у пользователей получила серия видеороликов, рекламирующих военную службу по контракту.

http://ria.ru/defense_safety/20140506/1006756253.html#ixzz30xvcheYO


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 05 Сентября 2014, 08.03.23 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ролик, популярный в эти дни в Германии:

Die Russen kommen nach Washington! Русские идут на Вашингтон! The Russians coming to Washington!



Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Воскресенье, 07 Сентября 2014, 12.26.22 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ролик, популярный в эти дни в Германии:

Цитата Галина ()
Прикольно! Путина, мне кажется, как-то не допутинили - не очень похож.


А это кто, Стивен Сигал что ли?



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Пятница, 26 Сентября 2014, 15.43.16 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Я служу России



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 01 Октября 2014, 22.54.24 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


http://www.youtube.com/watch?v=Mu5f4YDjoQQ


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 05 Июня 2015, 21.32.22 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Минобороны России опубликовало ролик о российской армии


https://www.youtube.com/watch?v=XMjuYpVf1W8

Минобороны России опубликовало промо-ролик о российской армии в преддверии форума «Армия-2015». Ролик доступен в официальном твиттере военного ведомства.

«На #АРМИЯ2015 одна из самых мощных армий мира продемонстрирует свою способность защитить Россию», — отмечается в сообщении.

«Для нас безопасность – это глагол. Преданность, честь и ответственность. Мы верим в простые истины и выбираем жить достойно», — говорится в тексте ролика.

Форум «Армия-2015» пройдет с 16 по 19 июня в Подмосковье.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 06 Июня 2015, 09.39.28 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Мы - Армия Страны! Мы - Армия Народа!


http://www.youtube.com/watch?v=8jw0T-zzd5o


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 12 Октября 2015, 10.01.57 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Минобороны подготовило пособие «Вежливые люди»

Книга «Вежливые люди» создана для просвещения военнослужащих и членов их семей в области этикета



Министерство обороны России намерено повысить уровень культуры военнослужащих: планируется выход в свет пособия по этикету для военных и членов их семей, сообщают «Известия» со ссылкой на официальный ответ Минобороны РФ общественному движению «Всероссийское родительское собрание».

Книга с говорящим названием «Вежливые люди. Этикет как система эффективного общения» написана основателем Центра этикета Иваном Арцишевским, специалистом в области делового и светского этикета и протокола. Пособие рассчитано не только на военнослужащих, но и на членов их семей. В книге изложены правила этикета за пределами воинской части: в быту, в повседневной жизни.

Автор прокомментировал назначение книги. «Это этикет для военных, как вести себя, когда они сняли форму — как здороваться, представляться, правильно пользоваться приборами» — сказал он. По словам Арцишевского, русские офицеры всегда отличались хорошим воспитанием, а военнослужащие в СССР изучали этикет в военных академиях.

Уточняется, что ранее общественное движение «Всероссийское родительское собрание» отправляло министру обороны России Сергею Шойгу запрос о необходимости ликвидации ненормативной лексики в армии. В ответ на это обращение министерством обороны проводятся воспитательные мероприятия.

http://regnum.ru/news/society/1988973.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 24 Октября 2015, 23.22.09 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
24 октября отмечается День подразделений специального назначения

В самых сложных и нестандартных ситуациях воины-спецназовцы демонстрируют высочайший уровень профессиональной подготовки, силу духа и личное мужество при решении ответственных задач.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 20 Марта 2016, 09.27.04 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
К 110-й годовщине создания Подводного флота России



https://www.youtube.com/watch?v=r8eyK-VViqc


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 29 Марта 2016, 13.04.46 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Сирия: Подвиг офицера спецназа России

ХМЕЙМИМ, 24 мар — РИА Новости. Офицер российских сил специальных операций погиб в Сирии во время выполнения задачи по наведению авиаударов по террористам в районе Пальмиры, сообщил журналистам представитель российского пункта базирования "Хмеймим".

"В районе населенного пункта Тадмор (Пальмира, провинция Хомс — ред.) при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ ("Исламское государство", запрещена в России — ред.) погиб офицер российских сил специальных операций. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами", — сказал российский представитель.

По его словам, военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен.

Подвиг российского офицера спецназа – это не просто выполнение долга офицера, это напоминание о том, что в жизни отдельного человека и общества является главным.

Это напоминание про то, что собственность, деньги, активы и неактивы – всё это пыль перед главными вопросами жизни.
Ценности и смыслы имеют тоже «вертикаль». Материальные ценности и смыслы не являются главными. Это первичные ценности, которые возникают в самом начале развития и становятся второстепенными и подчинёнными, как только человек и общество делают следующий шаг в своём развитии.

Подвиг офицера напомнил нам, что те, кто разворовал в прошлые десятилетия собственность, ничего собой не представляют как люди. И значение их такое – никакое. Есть человеку ради чего жить и ради чего умирать. И это не домик в "Майами".

Офицер совершил в Сирии подвиг.
Офицер напомнил нам, что есть главное в жизни.
Офицер напомнил нам, что в жизни есть смыслы.
Офицер напомнил нам, что жизни есть ценности. Есть главные ценности. Есть духовные ценности.
Офицер совершил не только воинский подвиг. Наш офицер совершил и духовный подвиг для всех нас!


Вечная память российскому офицеру и Спасение всем нам! Давай за ...!



Алексей ВЛАДИМИРОВ
Попутные ЗАМЕТКИ нашей ИСТОРИИ


http://al-vladimiroff.livejournal.com/389824.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 29 Марта 2016, 13.17.04 | Сообщение # 12
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В Британии восхищены подвигом нашего офицера в Сирии



В популярной газете Daily Mirror http://www.mirror.co.uk/news....7640513 появилась заметка, где британские журналисты восхищаются подвигом российского военного: «Отважный русский спецназовец, как Рэмбо, заброшенный с одиночным заданием по охоте за боевиками ИГИЛ, героически погиб, вызвав авиаудар на себя»



«Бесстрашный офицер направлял российскую авиацию на позиции ИГИЛ у древнего города Пальмиры, но оказался окружен террористами. Не желая погибать без борьбы, он приказал командованию сбросить бомбы на свое расположение и погиб от взрыва».

Любопытно и то, как простые читатели комментируют статью: 35 тысяч человек поделились этой новостью на своих страницах в соцсетях, более 150 оставили отклики непосредственно на сайте Daily Mirror. У одних не укладывается в голове - как вообще можно направить огонь на себя. Другие «просвещают», что это не первый случай и русские солдаты так уже поступали во время Второй мировой войны. «Во время Второй мировой не было ни мобильных телефонов, ни управляемых боеприпасов, поэтому, боюсь, ваше сравнение неуместно», - спорят первые.

И все же откликов, где британцы восхищены мужеством российского офицера, большинство: «Так и умирают солдаты. Салютую тебе, tovarisch», «Есть такая древняя славянская поговорка: один в поле не воин. Но русские ее давно опровергли. Если русский - даже один воин!», «Я американец, и мы восхищаемся успехами России в этой войне».

ОФИЦИАЛЬНО

О гибели офицера российских сил специальных операций сообщил журналистам представитель российского пункта базирования «Хмеймим»:

«При выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ погиб офицер российских сил специальных операций. Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолетами. Военнослужащий героически погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен».

К сожалению, ни имени офицера, ни других подробностей и обстоятельств в Минобороны пока не сообщают.

Марк Миллер

http://the-blogger.ru/2016....v-sirii


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2016, 18.27.15 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Я поднимаю свой флаг моего государства!



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 19 Ноября 2016, 00.17.24 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Арина Крамер - Спецназ



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 22 Декабря 2016, 20.59.59 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
На Украине оштрафовали местное радио "Шансон" за песню о русском флоте

Национальный совет Украины по вопросам телерадиовещания оштрафовал украинскую радиостанцию "Шансон" на более чем 10 тысяч долларов за трансляцию песни Дениса Майданова "Тихий океан", в которой якобы популяризируется и пропагандируется ВМФ России, заявил в четверг член Нацсовета Сергей Костинский.
"Радиостанция "Шансон" получила от Национального совета санкцию — штраф (25% от лицензионного сбора — 294 тысячи гривен, около 11 тысяч долларов) за трансляцию песни Дениса Майданова "Тихий океан".



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 23 Декабря 2016, 00.40.30 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Солдат элитного подразделения США о русских

…Опытный американский солдат во время банкета откровенно рассказал автору о русских и о том, почему их так боятся в США.

Так получилось, что мне довелось участвовать в одном проекте с настоящими американцами. Хорошие ребята, профи. За полгода, пока шел проект, мы успели подружиться. Как положено, успешное завершение проекта заканчивается пьянкой. И вот наш банкет в самом разгаре, я зацепился языком с пареньком, с которым вместе вели одну тему. Конечно, мы обсуждали, кто «круче», говорили о первом спутнике, лунной программе, самолетах, оружии и т. п.

И задал я вопрос:

— Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?

— О, это я объясню. Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США. Этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь, и оба раза — из-за русских. Он все время нам говорил, что Россия — это единственный и самый страшный враг.
Первый раз это было в 1989 году, в Афганистане. Это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный, он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.

— Подожди! — перебил я. — Нас уже не было в 89-ом в Афгане.

— Нас тоже ещё не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла. Слушай.

И я слушал, передо мной уже сидел не мирный молодой инженер, а американский ветеран.

«Я обеспечивал охрану, русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему, я не знаю. Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И русский вертолет не заставил себя ждать, он появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла.

Я видел, как улыбался русский летчик.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что летчик меня пожалел, у русских считалось признаком мастерства разделаться с местными и оставить в живых европейца, зачем, не знаю, да и не верю. Оставлять в тылу врага, способного на сюрприз, глупо, а русские — не глупые.

Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с русскими в Косово.

Это была толпа необученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. Они ездили на своих БТРах, где хотели и куда хотели, целовались взасос с мирным населением, пекли им хлеб (они привезли с собой пекарню и пекли хлеб). Кормили всех своей кашей с консервированным мясом, которую сами и варили в специальном котле. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов. Этих недоносков надо было наказать. Дать п…ды и поставить на место. Без оружия, нам только русских трупов не хватало, но чтобы поняли. Написали записку, по-русски, но с ошибками, вроде серб писал, что собираются ночью славные парни, дать п…ды обнаглевшим русским недоноскам. Подготовились мы тщательно, легкие бронежилеты, полицейские дубинки, ПНВ, шокеры, никаких ножей и огнестрела. Подошли к ним, соблюдая все правила маскировки и диверсионного искусства. Эти придурки даже посты не выставили, ну значит, будем п…дить спящих, заслужили. Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось сраное «РЯ-ЯЯЯ-ААА». И из всех щелей полезли эти недоноски, почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что парень меня пожалел, ударил плашмя, если бы бил по-настоящему, снес бы голову. Меня, б…, опытного бойца элитного подразделения морской пехоты США, вырубает за 10 секунд русский, тощий недоносок — и чем??? И знаешь чем? Садово-шанцевым инструментом.

Лопатой! Да мне в голову бы не пришло драться саперной лопатой, а их этому учат, но неофициально, у русских считалось признаком мастерства знать приемы боя саперной лопатой. Я потом понял, что они нас ждали, но почему они вышли в рубашках, только в одних рубашках, ведь для человека естественно защитить себя, одеть броник, каску. Почему только в рубашках? И их это сраное «РЯ-ЯЯЯ-ААА»!

Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех от роду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное «РЯ-ЯЯЯ-ААА»! Три года, говорит плохо, а уже кричит «РЯ-ЯЯЯ-ААА»!

А ведь те парни с этим криком шли умирать за свою страну. Они знали, что будет просто рукопашная драка, без оружия, но они шли умирать. Но они не шли убивать!

Легко убить, сидя в бронированном вертолете или держа в руках отточенную, как бритва, лопатку. Они меня не жалели. Убить ради убийства — это не для них. Но они готовы умереть, если надо.

И тогда я понял: Россия — это единственный и самый страшный враг».

Вот так нам про вас рассказывал солдат элитного подразделения США. Пошли, еще по стакану?.. Русский! А я вас не боюсь!

Изложение и перевод мой, не ищите неточности и несовпадения, они есть, я был пьян и деталей не помню, пересказал, что запомнил…

Первоисточник: http://vdas.livejournal.com/4807670.html


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Вторник, 06 Июня 2017, 15.13.34 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Герои сирийской войны: Андрей Трошев



Андрей Трошев, полковник полиции в запасе и боевой офицер. Даже уйдя на покой из органов правопорядка, он не смог остаться в стороне и отправился в Сирию защищать интересы России в рядах добровольцев. Биография Трошева как у истинного офицера: «Душа — Богу, долг — Отечеству, честь — никому!».

Ветеран милицейского спецназа, артиллерист - десантник, ветеран Афганистана и Чечни, кавалер двух орденов Красной Звезды и орденов Мужества. Его военная карьера начиналась в стенах Ленинградского артиллерийского училища. Пролетели годы учебы и его отправили в Афганистан. Афганская война тогда призвала многих, и вот Трошев командует самоходно-артиллерийской батареей в середине восьмидесятых.

Чеченская кампания также не прошла мимо него стороной. Трошеву пришлось применить на Кавказе боевой опыт, полученный со времен противостояния моджахедам.

Потом потянулись годы службы в Ленинградском военном округе. Но и после увольнения из рядов Вооруженных Сил Трошев продолжил службу в петербургском ОМОНе и СОБРе ГУ МВД по Северо-Западу.

Достойный офицер, потом и кровью заслуживший свои награды. Так отзывались о нем те, кто служил с ним плечом к плечу. Андрей Трошев, что показательно, ушел на пенсию с должности командира СОБРа. Фактически после его ухода на пенсию ГУ МВД по СЗФО просуществовал недолго, будучи ликвидирован весной 2014 года.

Служба в армии и в полиции оставила на память боевому офицеру государственные награды. На штатском пиджаке Андрея Трошева огнем горят два ордена Красной Звезды и два ордена Мужества. Награды за мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные в борьбе с преступностью, за решительность и смелость при исполнении воинского и служебного долга, сопряженного с риском для жизни.

А риски для жизни имелись, и еще какие… Не все вернулись из Афганистана домой, и Чечня подкосила немало жизней российских солдат и офицеров. Иностранные наемники и террористы в те годы разгулялись по окраинам России, сея смуту в Чечне. Никто не думал, что ситуация повторится и террористы, задавленные после чеченской кампании, снова поднимут головы.

К сожалению, вспыхнула далекая Сирия. Террористические группировки поставили перед собой цель не только взять под контроль Ближний Восток, но и распространить свое влияние на российские регионы. Целью боевиков «Исламского государства» было заявлено создание Всемирного Халифата, и создавать его планировали, включив территории российского Кавказа. Это стало прямой угрозой национальной безопасности России, общественной безопасности и жизням наших граждан.

Террористические акты вновь стали реальностью. Российские спецслужбы их предотвращают, арестовывая организаторов, исполнителей и пособников террористов, но угроза всё - равно остается. Рыба гниет с головы и вот эту голову нужно отрубить, уничтожив угрозу для России окончательно. Стремясь защитить свою страну от международного терроризма, российские добровольцы потянулись в Сирию. Трошев был в их числе.

Да, после выхода на пенсию Андрей Трошев как боевой офицер, пусть и в запасе, не смог спокойно сидеть дома, наблюдая со стороны за происходящими в стране и в мире событиями. Вначале, летом 2016 года, он возглавил Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», чтобы поддержать тех, кому несладко пришлось на пенсии.

Оказать людям социальную поддержку, помочь в решении вопросов, связанных с обращениями в органы власти. Но эта относительно спокойная жизнь продлилась недолго. Сирийские события и угроза международного терроризма вернули его в строй, не по долгу службы, но по духу и убеждениям.

Так Андрей Трошев и пополнил ряды российских добровольцев, не желающих подпускать экстремистов к границам России. Кому, как не ему, знать, что врага нужно бить на дальних подступах, устраняя угрозу своей семье, своему народу, своей Родине?

И он его бил, участвуя в штурме сирийской Пальмиры весной 2016 года, освобождая с российскими добровольцами город и его окрестности от террористов ИГИЛ. Тогда Андрей Трошев, по сути, напомнил нам в очередной раз о том, что героизм нашего народа не только в древних легендах и былинах.

Он остался и сейчас с нами, во времена, когда российские добровольцы готовы защищать интересы России и нашего народа, демонстрируя самоотверженность и преданность Родине. Не важно, военнослужащий ты или пенсионер, гражданский или студент: каждый делает свой выбор самостоятельно. Трошев сделал свой выбор: как боевой офицер и гражданин своей страны.

Евгений Радугин

http://politikus.ru/v-rossi....in.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 10 Июня 2017, 11.13.52 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Опубликован первый клип про спецназ ССО ВС России

В Сети опубликован видеоклип и первая песня про спецназ Сил специальных операций Минобороны РФ, элиту армейского спецназа. Композиция набирает популярность среди аудитории. Автор композиции и видеоклипа Работает ССО Алексей Коркин.
Песня посвящается бойцам ССО ВС России, спецназу, разведке. В мае этого года президент России Владимир Путин лично наградил российских спецназовцев , которые два дня сдерживали атаку боевиков в сирийской провинции Алеппо. Отряд из 16 человек, не понеся потерь, отбил наступление террористов, которых насчитывалось около 300 человек.

https://news.rambler.ru/video....opylink



Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 05 Февраля 2018, 16.32.43 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Политолог: российские военные в Сирии показали, что они – герои


Пилот Роман Филипов в фотографиях: мирная жизнь погибшего в Сирии http://www.mk.ru/photo/gallery/13942-236000.html

Погибший пилот сбитого в Сирии Су-25 Роман Филипов представлен к званию Героя России. В эфире радио Sputnik военный политолог Олег Глазунов отметил, что российские военнослужащие воюют и погибают как настоящие герои, верные воинскому долгу и присяге.

Пилота сбитого в Сирии Су-25 майора Романа Филипова представили к званию Героя России посмертно, сообщили в Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что офицер до последнего пытался держать самолет в воздухе и успел доложить командованию, что атакован ракетой.

"Приземлившись после катапультирования в районе населенного пункта Телль-Дебес, подконтрольном террористам, майор Роман Филипов до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков", – рассказали в Минобороны.

Когда террористы окружили Филипова, тяжелораненый офицер подорвал себя гранатой.

Филипов окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище, всегда характеризовался как перспективный, грамотный и решительный летчик-штурмовик, пользовался авторитетом в полку и у подчиненных в эскадрилье. После окончания училища Филипов служил на Дальнем Востоке, где прошел путь от старшего летчика до заместителя командира эскадрильи, был призером всеармейского конкурса "Авиадартс".

В ведомстве отметили, что майор был опытным летчиком, на его счету "десятки блестяще выполненных боевых задач" по уничтожению террористов.

У Филипова в Приморье осталась семья, в Минобороны пообещали оказать близким офицера всю возможную поддержку.

В эфире радио Sputnik эксперт Ассоциации военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Олег Глазунов отметил, что российские военнослужащие воюют и погибают как настоящие герои.

"Русские в плен не сдаются – это доказали наши солдаты и офицеры. Они не в первый раз подрывают себя гранатами, не в первый раз идут на боевые задания, подвергая себя риску. Нам не впервые воевать – и в Афганистане были наши герои, и сейчас в Сирии российские военные показывают, что они одни из лучших в мире, что они способны выполнять боевые задания в любой части мира. И способны погибать как настоящие герои, верные своему воинскому долгу и присяге. Вечная им слава", – сказал Олег Глазунов.

https://ria.ru/radio_brief/20180205/1514009271.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Среда, 07 Февраля 2018, 11.00.01 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Летчик второго Су-25 рассказал, как прикрывал погибшего в Сирии майора Филипова


Цветы в память о погибшем в Сирии российском летчике Романе Филиппове у здания Минобороны РФ

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Ведомый из пары Су-25 прикрывал катапультировавшегося и ведущего бой на земле с террористами майора Филипова, пока хватало топлива. Пытаясь спасти командира, летчик подбил как минимум два автомобиля боевиков. Об этом он рассказал в интервью газете "Красная звезда".

3 февраля пара российских штурмовиков выполняла облет в зоне деэскалации "Идлиб". Ведущим был Роман Филипов. Боевикам удалось подбить его самолет из переносного зенитного ракетного комплекса - ракета попала в правый двигатель. Летчик пытался удержать самолет в воздухе, однако двигатели вышли из строя. Филипов катапультировался и принял бой на земле.

"Голос у него не дрогнул, когда я предупредил: "По тебе работают! Выводи! Тангаж, тангаж! Маневрируй!". "Да, вижу!", ответил ведущий. А потом так спокойно, словно это было сказано о чем-то обыденном и второстепенном: "В меня попали…". И следом: "Хорошо попали… Пожар правого… Тяну на юг… И левый становится…". И секунд через двадцать крайнее: "Вызывай ПСО… (поисково-спасательный отряд - прим. ТАСС)", - рассказал летчик ведомого Су-25.

Затем Филипов приказал летчику второго штурмовика "уходить в облака", однако пилот пытался ударами с воздуха отогнать террористов. "Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой. Остался в этом районе и выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман. Уничтожил два автомобиля, - рассказал летчик. - В то же время продолжал передавать на КП координаты, вызывал поисково-спасательную службу. Место приземления командира я видел, но самого боя - нет, были сумерки <…>. Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома".

Роману Филипову посмертно присвоено звание Героя России. Майор был летчиком первого класса с налетом - 1300 часов, на его счету - 80 боевых вылетов. Это была его вторая командировка в Сирию.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4935852


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Понедельник, 11 Июня 2018, 23.41.57 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Я снова делаю шаг , я поднимаю наш флаг



Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Воскресенье, 04 Августа 2019, 13.00.12 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
На конкурсе рембригад в рамках АрМИ-2019 приготовили яичницу от тепла двигателя Т-80

ОМСК, 4 августа. /ТАСС/. Российские участники конкурса ремонтных бригад "Рембат-2019", проходящего в рамках V Армейских международных игр (АрМИ-2019) приготовили в воскресенье кофе в турке и яичницу от тепла двигателя танка Т-80. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"На открытии соревнований военнослужащие Омского автобронетанкового инженерного института, используя тепло, исходящее от двигателя ГТД-1000Т танка Т-80, приготовили завтрак для участников конкурса "Рембат". Механики-водители, используя специальные приспособления, удивили участников соревнований ароматным кофе в турке и яичницей", - говорится в распространенном ведомством сообщении.

https://tass.ru/armiya-....desktop



https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201984131-BFnkj.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Суббота, 16 Мая 2020, 19.39.06 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
«Это вам за пацанов!»: Военные России и Сирии увековечили память героя Романа Филипова



В Сирии российские и сирийские военные увековечили память героя Романа Филипова: 15 мая была установлена мемориальная доска на том месте, где он погиб. «Это вам за пацанов!» — была последняя фраза лётчика.

Военный корреспондент Олег Блохин рассказал в репортаже, что мемориальная доска закреплена на камне возле того места, где погиб российский боец, — в провинции Идлиб, недалеко от города Саракиб.

Ожесточённое столкновение с боевиками произошло 3 февраля 2018 года. Террористы использовали переносной зенитно-ракетный комплекс и сбили штурмовик Су-25 СМ. Его командиром и был майор Роман Филипов. Он до последнего не покидал самолёт, но выровнять его так и не получилось. Лётчик катапультировался. Перед этим он успел отдать приказ ведомому экипажу, чтобы те вызвали поисково-спасательную бригаду.

На земле майор Филипов продолжал отбиваться от террористов. Он был ранен, почти не имел патронов. Но успел уничтожить нескольких противников.

«Это вам за пацанов!» — последнее, что произнёс боец.

Указом президента России Владимира Путина Роману Филипову было присвоено звание Героя России посмертно.



https://rusnext.ru/news/1589643680


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 04 Августа 2020, 09.02.57 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
На российской авиабазе Хмеймим открыт мемориал в честь погибших медсестер



На территории сирийского Алеппо в районе авиабазы Хмеймим открывают памятную стелу, посвященную военным медсестрам Надежде Дураченко и Галине Михайловой, ставшим жертвами обстрела госпиталя

«Следуя лучшим традициям медицинского отряда, на территории медицинского отряда установлен памятник Дураченко Н.В. и Михайловой Г.В. трагически погибших при выполнении первого боевого задания в городе Алеппо. Вы оставляете большую и долгую память тем, кто придет вам на смену. Наш долг помнить о них, передать рассказ об их подвиге следующим поколениям», - заявил командующий группировки вооруженных сил России в Сирии Александр Чайко.

У близких подруг, Галины Дураченко и Надежды Михайловой, это была вторая командировка в Сирию. Зима 2016 года. По всей стране шли бои с террористами. Алеппо, куда отправили их отряд, еще даже не освободили до конца, однако военные медсестры вызвались ехать сами, так как понимали, насколько здесь нужен каждый медик.

Именно здесь, на месте открытия монумента, стояла медицинская палатка, в которую попала мина, выпущенная террористами. Здесь разворачивали полевой госпиталь и уже были готовы принять первых пациентов. Ждали целый автобус с ранеными детьми.

За несколько минут до взрыва медсестры попросили всех выйти наружу, чтобы завершить последние приготовления. Если бы не это - жертв было бы намного больше.

В возведении этого памятника участвовал весь личный состав медицинского отряда. Без получения каких-либо дополнительных средств со стороны. И инициатива была поддержана всеми людьми в отряде. Церемония открытия сопровождалась торжественной игрой военного оркестра.

Этот памятник задумывали давно. Простая черная стела, ничего лишнего. Главное - память, которую она хранит. Ее посыл в том, чтобы даже в мирные времена, которые здесь еще настанут, все помнили о героизме как этих двух медсестер, так и всех российских военных врачей.

Павел Ремнев, Анна Берестовая

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/202084545-KEZ0G.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Каким должен быть российский солдат
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: