Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Про атеизм и веру
Галина_Дата: Суббота, 14 Января 2017, 11.15.46 | Сообщение # 6601
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Галя, а где христианская кротость и смирение духа?...
Похоже, они остались только у манихеев!

у вас искажённые представления об этих добродетелях Василий Иванович.
По крайней мере, православные смирение и кротость выглыдят иначе, чем ввам, возможно, хотелось бы. :)
Верно, вы представляете православных слабыми и бессловесными существами. Ошибаетесь, батенька!
Православные и оружие могут взять в руки, если что-то или кто-то угрожает их Отчизне, как это было в ВОВ, и за ВЕРУ свою ПРАВОСЛАВНУЮ жизни своей не пожалеют.
А вам хочется, чтобы они только щёки свои подставляли для ударов? :D
Так не о том говорил Христос, упоминая левую щёку. Почитайте комментарии священников на этот библейский факт.

Что же касается ваших пресловутых манихеев. то никто и не возражает - манихействуйте себе на радость.
Однако, лично у меня вызывает большое сомнение / как и у наших предков/ такое вероисповедание, которое наполнило себя догматами других религий, самых разных, как говорится:"Там кусь, там кусь..."

Да и где они эти манихеи? Ау!...
Сколь многочисленны и сравнятся ли с православными своим количеством?
Вот и приходится им тихо, кротко и смиренно помалкивать, убеждать самих себя в правильности религиозных воззрений своих, похожих на одеяло, изготовленное в стиле пинч ворк /pinch work/.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Суббота, 14 Января 2017, 11.32.04 | Сообщение # 6602
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Да и где они эти манихеи? Ау!...


Эх, матушка...

Так их всех вырезали, распяли на крестах, сожгли на кострах "христолюбивое" воинство под руководством своих добродетельных пастырей...

Догадайтесь с трех раз, кому принадлежат вот эти слова и по какому поводу они были сказаны: "Убивайте всех, Господь узнает своих"


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 14 Января 2017, 11.38.08 | Сообщение # 6603
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
А вам хочется, чтобы они только щёки свои подставляли для ударов?


Да я знаю, что "православные" щеку для удара не подставляли. Они с удовольствие мордовали других. Историю с протопопом Аввакумом не забыли?...


Василий Иванович
 
kodirovshikДата: Суббота, 14 Января 2017, 13.16.00 | Сообщение # 6604
Группа: Старейшина
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Галина, Саня, спасибо! %) %) %)

Владимир Лебедев
 
Галина_Дата: Суббота, 14 Января 2017, 15.27.43 | Сообщение # 6605
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
О природе блага против манихеев

http://www.pravmir.ru/o-prirode-blaga-protiv-maniheev/


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 14 Января 2017, 15.47.22 | Сообщение # 6606
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Догадайтесь с трех раз, кому принадлежат вот эти слова и по какому поводу они были сказаны: "Убивайте всех, Господь узнает своих"


История одной фразы: "Убивайте всех, Господь узнает своих!"

http://www.ateismy.net/index.p....mid=116


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Суббота, 14 Января 2017, 16.19.20 | Сообщение # 6607
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
О природе блага против манихеев


Надо же - для христиан выжигать огнем и мечем манихейство - благо...

А с каким удовольствием христиане в Испании жгли евреев, в том числе обратившихся в религию Христа...

А еще есть совсем мрачная страница в истории человечества - первый крестовый поход воинства Христова в Святую землю...

Только что до буддистов не добрались ...
Цитата Галина ()
История одной фразы: "Убивайте всех, Господь узнает своих!"


Замечательно. Теперь ты знаешь, почему на земле остался один - единственный манихей...


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Суббота, 14 Января 2017, 17.00.28 | Сообщение # 6608
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Теперь ты знаешь, почему на земле остался один - единственный манихей...

думаю, что подобных взглядов придерживаетесь не вы один, Василий Иванович.

Однако, подмечу, что симпатизировать какой-то религии и быть её адептом не одно и то же.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 14 Января 2017, 17.03.52 | Сообщение # 6609
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
А с каким удовольствием христиане в Испании жгли евреев, в том числе обратившихся в религию Христа...

да кого только не жгли испанские инквизиторы, национальность там не была главным злом

Уточню, что испанская инквизиция начала свой кровавый путь с 1478 г., т.е более чем через 400 лет после раскола и отхода от Церкви Христа /1074 г. /, Один неисповеданный грех всегда тянет за собой другие грехи.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Суббота, 14 Января 2017, 17.37.23 | Сообщение # 6610
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
да кого только не жгли испанские инквизиторы, национальность там не была главным злом


Галя, на самом деле после падения Гранады и изгнания "мавров" перед оставшимися на полуострове мусульманами и евреями был поставлен выбор - либо принять христианство, либо покинуть "Королевство христиан". Основная часть тех и других покинула Испанию и переселилась частью в нынешние Марокко, Алжир и Тунис. А оставшиеся заявили, что принимают "веру Христову". Таких выкрестов из числа мусульман называли "мориски", выкрестов из числа евреев - "марранами".
Но истовые христиане полагали, что обращение морисков и марранов не было искренним и что втайне они исповедовали религию своих предков. Выискивать таких - вот прикидывавшихся христианами морисков и марранов, а потом сжигать их на кострах и было главной задачей испанской инквизиции. Так что национальность была очень даже причем!


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 14 Января 2017, 17.42.05 | Сообщение # 6611
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Однако, подмечу, что симпатизировать какой-то религии и быть её адептом не одно и то же.


Ну, ты воспринимаешь мои слова слишком серьезно!

:D


Василий Иванович
 
ФадланДата: Суббота, 14 Января 2017, 17.48.55 | Сообщение # 6612
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Галя, просто для интереса прочти про марранов. И ради Бога, не думай, что я хочу обратить тебя в их веру! :)

МАРРА́НЫ, евреи — жертвы крещения насильственного в Испании и Португалии (конец 14 в. – 15 в.) и их потомки, втайне сохранявшие верность иудаизму (полностью или частично). Первоначально — прозвище неясного происхождения (видимо, презрительное; ср. со староиспанским marrano — `свинья`), которым христианское население этих стран называло (наряду с кличками альборайкос и торнадисос) всех евреев — новых христиан, независимо от степени добровольности обращения. Еврейская традиция, однако, рассматривает марранов как наиболее значительную группу анусим (אֲנוּסִים, в буквальном переводе с иврита `принужденные`) — евреев, насильственно обращенных в иную религию.

Марранство появилось в христианских королевствах Испании с 1391 г. (подробнее см. Крещение насильственное; Испания). Враждебность христианского населения к новым христианам, особенно усилившаяся в конце 15 в. и доходившая до погромов (1449 г. — в Толедо, 1467 г. и 1473 г. — в Сьюдад-Реале, 1474 г. — в Кордове), расследования, проводимые инквизицией и часто завершавшиеся казнью, а также возникший в 16 в. вопрос «чистоты крови», — все это приводило ко все большей замкнутости круга марранов, сохранявшего верность иудаизму в строгой тайне. Многие из крещеных избегали браков со «старыми» христианами и пользовались услугами сватов-марранов. Постепенно марраны создали особые собственные формы богослужения и ритуала, позволявшие им исполнять хотя бы часть заповедей (см. Мицвот), не вызывая подозрений. Нередко эти особенности передавались и их детям, хотя о степени приверженности последних к иудаизму судить труднее.

Изгнание не принявших крещения евреев из Испании (1492) официально мотивировалось необходимостью уберечь от их влияния души новых христиан. После этого изгнания марраны действительно оказались оторванными от своих еврейских корней и лишились помощи еврейских институтов (в исполнении обряда обрезания, убоя ритуального и т. п.). Они подвергались все большему воздействию и давлению со стороны церкви и инквизиции, внушавших им, в частности, что иудаизм является «смертоносной религией». И все же тайное исповедание иудаизма сохранялось в Испании вплоть до 18 в. и даже позднее. До наших дней сохранили обособленность марраны острова Мальорка (испанская провинция Балеарес), называемые чуэтас (см. Шуэтас).


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Суббота, 14 Января 2017, 17.59.49 | Сообщение # 6613
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Галя, просто для интереса прочти про марранов. И ради Бога, не думай, что я хочу обратить тебя в их веру!

прочитала, спасибо

Василий Иванович, с чего такие странные мысли?
Как говорится, я знаю, что вы знаете о том, что моя православная вера тверда и непоколебима.


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Суббота, 14 Января 2017, 18.21.31 | Сообщение # 6614
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Как говорится, я знаю, что вы знаете о том, что моя православная вера тверда и непоколебима.


Так и Петр, любимый ученик Христа, помнится, дважды отрекался от своего учителя еще до его казни...


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Суббота, 14 Января 2017, 19.47.41 | Сообщение # 6615
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Так и Петр, любимый ученик Христа, помнится, дважды отрекался от своего учителя еще до его казни...

трижды
А каялся всю жизнь
/ Христос любил всех учеников своих, как и всех людей вообще. Самым любимым у Христа был самый молодой из учеников апостол Иоанн, на которого Он и возложил заботу о Своей Матушке, Пресвятой Богородице./

В молитве Святителя Филарета Московского есть слова: " Ты зриши нужды, которых я не зрю. Зри!- и сотвори со мною по милости Твоей! Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред святою Твоею волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе."

Значит апостолу Петру надо было испить и эту чашу, чтобы с покаянием и любовью пройти свой трудный жизненный путь, выполняя миссию, возложенную на него Самим Христом.


Dum spiro, spero
 
NestorДата: Суббота, 14 Января 2017, 19.49.19 | Сообщение # 6616
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Nestor ()
По-Вашему, надо во всех античных храмах возобновить богослужения древнегреческим богам и Грецию, которая благодаря их посещению туристами, только на том на плаву и держится, вовсе по миру пустить?

И это будет правильно. Не надо воровать ни прямо, ни косвенно.

Это еще великий вопрос в данном случае, кто у кого что и как ворует. Греция одна из немногих стран мира, где православие находится в ранге государственной религии. Самое первое положение этого статуса в том, что на содержание попов и на все остальные нужды деньги в конституционном порядке изымаются из карманов всех граждан страны независимо от их конфессий. Постольку греческие попы живут припеваючи. Примерно с год назад поднялась мощная общественная кампания за вывод православия из ранга госрелигии, у протестующих немного не хватило голосов в парламенте, чтобы добиться своего. А кампания, в свою очередь, поднялась из-за уголовного дела, возбужденного следственными органами страны в отношении самого греческого патриарха, воровство которого превысило рамки всех мыслимых приличий. Процесс тоже спустили на тормозах, патриарх втихую ушел в отставку безнаказанным.
Что же касается античных культов, то допускаю, что во всей Греции наберется сейчас, вероятно, с тысячу человек, которые остаются их адептами. У нас тоже, наверно, где-то столько же наберется последователей дохристианских славянских языческих культов. Да, существуют такие чудаки реконструкторы. Я лично это считаю делом вполне безобидным.
Только вопрос: а за что им каждый гражданин страны должен платить какие-то суммы из вычитаемых у него налогов, которые в итоге складываются в миллиарды и миллиарды? За то, что они такие чуднЫе и безобидные, что ли? У нас и без них таких халявщиков развелось столько, что хоть волком вой.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 14 Января 2017, 21.16.21
 
NestorДата: Суббота, 14 Января 2017, 20.02.01 | Сообщение # 6617
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
На экономическую сторону вопроса обратил внимание координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров. Он напомнил, что вместе с передачей собора город потеряет ежегодные 800 миллионов рублей доходов бюджета, и поставил вопрос о том, «нужен ли нам такой губернатор».

Абсолютно правильная постановка вопроса.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 14 Января 2017, 20.08.44 | Сообщение # 6618
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Прочитайте, кто золотому тельцу поклонялся. Экий вы неуч!

Извините, из песни, т. е. из евангелия, слова не выкинешь. Освящали золото иудейские храмы, а не христианские. В этом суть. А там телец не телец (из золота что угодно можно отлить) - дело десятое. Суть христианства как раз отнюдь не в освящении золота, еретичка.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 14 Января 2017, 20.12.59
 
NestorДата: Суббота, 14 Января 2017, 20.24.40 | Сообщение # 6619
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Вам. видимо, хотелось бы, чтобы православные священники ходили в рванье, как при Советах.

1. Христос не ходил в золототканой одежде и порицал фарисеев за то, что они носили ее. Так сказано им буквально в процитированном мной евангелии.
2. Впрочем, раз прихожание жертвуют суммы, достаточные для покупки попами фантастически дорогих вещей, пускай на здоровье себе покупают, мне до того лично дела нет. К слову, патриархия в советские времена ничуть не бедствовала. У лично меня были знакомые, работавшие в ее аппарате наемными сотрудниками (в издательстве). Зарплата была у них вдвое повыше, чем в других издательствах на тех же должностях. Лишь на нее государственная пенсия не полагалась, как-то проводилась церковная, в каком размере и в каких конвертах, не знаю. Чтобы ее заработать, далее, требовалось проработать достаточно много лет. Сколько конкретно, не знаю или не помню тоже.
3. Что же касается попов бедных приходов, то, раз они жили на средства прихожан, то по справедливости и получали за свои труды по их окормлению. Раз больше, чем на рубища, не зарабатывали, значит, в оценке их прихожан дороже их труд не стоил. Принцип социализма: "От каждого по способностям, каждому по труду".
Цитата

И, что вам до жезла? Истерзались, будто купить желаете, а денег малость не хватает.
Не мучайтесь, вам его никто и не продаст - для этого надо рукоположение соответствующее иметь.

Сейчас за 1000 р. в переходе метро можно купить удостоверение хоть президента.
:p


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 14 Января 2017, 20.30.01
 
NestorДата: Суббота, 14 Января 2017, 20.38.47 | Сообщение # 6620
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Думаете, что священники по своей воле ушли из Исаакиевского Собора и других Храмов?

Безусловно, по своей. Ведь тогда они существовали на пожертвования приходов. Церквей в городе, кроме Исаакия, оставалось еще немало. Кроме того, все расходы по их эксплуатации возлагались на приходы. Денег нет - слезай с телеги и топай пешком. Или езжай на другой, проезд на которой тебе по карману.


Будьте здоровы!
 
NestorДата: Суббота, 14 Января 2017, 20.45.12 | Сообщение # 6621
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Казна, дяденька, пополняется за счёт налогов, которые платит народ.

Народишко он шибко разный. В данном случае мы имеем 174 тысячи, которые не хотят платить на прокорм попам, и 8 человек желающих. Пускай эти 8 человек и платят. Как, например, в Финляндии, где существует церковный сбор, за счет которого благоденствует национальное общество атеистов. Уплачивая этот сбор, гражданин указывает, какой именно организации он направляет свои средства. Больше всего набирается по такому механизму в пользу общества атеистов.

На данный момент против уже не 174, а 180 тыс. (нужно набрать 200 тыс.), а за - пополнение аж на целых 3 (три!!!) человека больше. Уже не 8, а целых 11!

:p :p :p


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 14 Января 2017, 21.11.21
 
NestorДата: Воскресенье, 15 Января 2017, 00.06.44 | Сообщение # 6622
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Москва. 12 января. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин выступил против передачи Исаакиевского собора РПЦ.

"Я против такой инициативы. Если бы там не было служб, это одно дело. Но службы и так ведутся, не думаю, что необходимы какие-то другие меры", - сказал Говорухин "Интерфаксу".

В то же время он добавил, что не знает никаких подробностей по передаче, поэтому ему "тяжело комментировать".

В минувший вторник пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сообщил "Интерфаксу", что Исаакиевский собор будет передан Русской православной церкви, но сохранит и музейную функцию.

"Информация соответствует действительности. Решение (о передаче собора РПЦ - ИФ) принято. Однако есть масса тонкостей по вопросам будущего использования и передачи храма. Их озвучат в ближайшее время", - сказал Кибитов.

В среду в пресс-службе министерства культуры РФ "Интерфаксу" сообщили, что сохранение музейных функций Исаакиевского собора при передаче РПЦ возможно лишь теоретически.

"Мы полагаем, что при передаче Исаакиевского собора сохранение за ним нынешних музейных функций возможно лишь теоретически. Совместное использование музея и действующего храма сопряжено с целым рядом сложностей, в том числе кардинальным различием предметов реализации музейных и религиозных функций", - пояснили в министерстве.

Там отметили, что в настоящее время в музеях, функционирующих по подобной схеме - на территории Соловецкого архипелага или Троице-Сергиевой Лавры, - существуют специальные условия посещения, определенные соглашением между музеем и епархией. При этом должности директора музея и настоятеля монастыря занимает один человек, единолично сочетая в себе все соответствующие функции.

http://www.interfax.ru/russia/545053

>добавил, что не знает никаких подробностей по передаче

По-моему, ранг и зарплата главы комитета Госдумы по культуре Говорухина достаточно высоки для того, чтобы он не ленился вникать во все подробности.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 15 Января 2017, 00.09.45
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Января 2017, 16.17.55 | Сообщение # 6623
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Безусловно, по своей. Ведь тогда они существовали на пожертвования приходов. Церквей в городе, кроме Исаакия, оставалось еще немало. Кроме того, все расходы по их эксплуатации возлагались на приходы. Денег нет - слезай с телеги и топай пешком. Или езжай на другой, проезд на которой тебе по карману.

Никогда Исаакий не существовал за счет прихода.
Он изначально был построен за деньги народа, который позвал в него церковь для несения службы. Всем понятно, что такое сооружение никакие приходы не потянут, поэтому изначально народ взял на свой счет содержание сооружения.
Такова была воля народа, она и остается таковой.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Января 2017, 20.16.37 | Сообщение # 6624
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
вопрос о передаче собора превратится в проблему, сравнимую со строительством «Охта-центра» «Газпрома»

Этот "Фаллос-центр" на Охте не смог удержаться. Переехал на болота. :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Воскресенье, 15 Января 2017, 22.29.14 | Сообщение # 6625
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Никогда Исаакий не существовал за счет прихода.


Существовал в первые годы Советской власти. По крайней мере, по 1922 г. включительно. Ведь он тогда эксплуатировался не на одни только приходские деньги, но и на государственные как архитектурный памятник под госохраной. Впрочем, это длинная интересная история, которая здесь уже разбиралась - дело митрополита Вениамина по краже из Исаакия церковных ценностей. Попы пообещали честным словом самостоятельно обеспечить их охрану, а ценности вульгарно сперли, и так их милиция и не нашла.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 15 Января 2017, 22.34.44
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Января 2017, 22.38.22 | Сообщение # 6626
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Ведь он тогда эксплуатировался не на одни только приходские деньги, но и на государственные как архитектурный памятник под госохраной.

Все годы существования здание содержалось за государственный счет, читайте за народный счет.
Народ там только позвал церковь нести службу.
Не видно и сегнодня никаких проблем, кроме того, что отыскались жлобы не желающие содержать сооружение.
Вы их Нестор посчитайте, и желательно списком показать. Жлобов надо знать в лицо.

Да это, скорее всего, гостарбайтеры будут все. Ни один питерец не откажется содержать то, что их прадеды построили и завещали содержать, а церковникам завещали в нем нести службу.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Воскресенье, 15 Января 2017, 22.44.31 | Сообщение # 6627
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Народ там только позвал церковь нести службу.


Какой такой народ? Знаем мы его фамилию. Какую такую церковь звал? Никто никого не звал. Существовал приход, который в меру своих возможностей нес расходы по эксплуатации и по содержанию духовенства. Плюс в советское время выделялись значительно бОльшие средства по госохране. Потом приход обанкротился, и вся любовь.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Понедельник, 16 Января 2017, 06.16.54 | Сообщение # 6628
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Смольный «подарил» Исаакий оппозиции – Главное за неделю в Петербурге
Политика

Впервые после истории с «Охта-центром» все оппоненты городской и федеральной власти получили шанс совместно выступить против в Петербурге
1 / 3 Снеговик, вылепленный во время схода противников передачи Исаакиевского собора РПЦ Снеговик, вылепленный во время схода противников передачи Исаакиевского собора РПЦ

Возможно, главное петербургское событие наступившего года, под знаком которого пройдут предстоящие 11,5 месяцев, произошло уже на 10-й день 2017-го. Вечером того дня пресс-служба Смольного и информагентства сообщили, что губернатор Георгий Полтавченко распорядился передать Исаакиевский собор в распоряжение Русской православной церкви. «Вопрос решен» — эта по-военному короткая фраза градоначальника дала старт новому политическому году в Петербурге, который, уже очевидно, пройдет «под сенью» величайшего творения Огюста Монферрана.

Многих наблюдателей в этом решении поразила «легкость», с которой Смольный менее чем за полтора года поменял свою позицию в отношении Исаакия на прямо противоположную, и отсутствие попыток хотя бы сымитировать предварительное общественное обсуждение темы передачи собора, то возникавшей, то затихавшей еще с 2015 года. Позже стало известно, что просьба о передаче здания крупнейшего храма в пользование РПЦ поступила губернатору лично от святейшего патриарха Кирилла. Отказать главе Московского патриархата губернатор не счел возможным. Тем более, что ничего противозаконного патриарх не попросил.
Читайте также: Исаакий у Полтавченко попросил лично патриарх Кирилл
Собор, с момента постройки находившийся в собственности государства (как бы оно ни называлось), передается РПЦ в пользование на 49 лет, а не во владение, причем главными условиями этого пользования будут сохранение музейных фондов собора и свободный доступ в Исаакий посетителей любого вероисповедания или атеистов, желающих просто полюбоваться интерьером храма и познакомиться с его историей.
Больше удивляет, скорее, то, что в возвращении Исаакиевского собора в лоно Церкви было отказано в 2015 году, когда с аналогичной просьбой к Смольному обращался митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ведь от губернатора, возглавляющего, помимо прочего, попечительский совет «Русского афонского общества» и никогда не скрывавшего свою приверженность православию, еще тогда можно было ожидать самого благоприятного отношения к этой просьбе.
В этой связи можно напомнить, что самым первым публичным шагом Георгия Полтавченко на посту губернатора стала именно помощь верующим, проводившим «молитвенное стояние» в знак протеста против планов построить автозаправку на участке православного Митрофаньевского кладбища. Уже на третий день после утверждения в должности губернатора, 3 сентября 2011 года, Полтавченко в свой выходной приехал в палаточный лагерь защитников кладбища, помолился вместе с ними, выслушал их просьбы, лично разобрался в проблеме и получил в подарок икону. Вскоре стройка на костях была остановлена.

«Если он является православным христианином, он вправе высказывать свои убеждения. В свою очередь, убеждения человека обязывают его и к конкретным поступкам <…> Главное, чтобы при этом не нарушался закон», — комментировал тогда неожиданный визит губернатора профессор Санкт-Петербургской духовной академии Георгий Митрофанов.
С тех пор много воды утекло в Неве, однако Георгий Полтавченко за это время не дал никаких оснований считать, что он отказался от своей веры или же готов закрыть глаза на закон ради преференций в пользу какой-либо религиозной группы. Помимо православных храмов, губернатор регулярно посещает культовые здания иных конфессий, лично поздравляет верующих в Большой хоральной синагоге, помогает от имени властей города реставрировать исторические здания соборной мечети и буддийского дацана. Так что в самом решении градоначальника насчет Исаакия чего-то необъяснимого, не диктуемого его предшествующей практикой, найти не удастся.
Читайте также: Исаакиевский собор уходит от Петербурга в Московский патриархат
А вот с точки зрения текущей политической ситуации в Санкт-Петербурге решение губернатора в отношении собора все-таки стало сюрпризом. Потому что, на первый взгляд, осложнило и сделало более конфликтной ситуацию в городе, потенциально затруднило для властей города процесс управления настроениями как масс, так и элитных групп. Ведь резоны губернатора, фактически отказывающего от самого успешного и доходного городского предприятия в сфере культуры, каковым является Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», разделяют и понимают далеко не все.

Уверенно добившись хорошего результата для «партии власти» на выборах в сентябре 2016 года, не допустив всплеска митинговой активности (как это было после выборов декабря 2011 года), практически выдавив оппозиционно настроенных деятелей из законодательной власти и успешно работая с «системной оппозицией», 10 января 2017 года Смольный собственными руками создал вокруг темы Исаакиевского собора «точку сбора» всех возможных оппонентов: от патологических ненавистников РПЦ до обиженных музейщиков, от маргинальных уличных политиков до отдельных депутатов тех же «системных» партий, от журналистов до градозащитников, конструктивный диалог с которыми стал одним из достижений действующего главы города.
Впервые со времен отшумевшей борьбы с «Охта-центром» губернатор Петербурга оказался перед лицом масштабного объединения разнородных сил, которые в состоянии не только устраивать уличные акции, но и, что гораздо важнее, формировать общественное мнение и повестку СМИ, воздействовать как на далеких от политики горожан, так и на те фигуры в Петербурге и Москве, чье мнение Георгий Полтавченко и его окружение не смогут проигнорировать. Как известно, объединяться и выступать против чего-то всегда проще, чем «за». Банальность этой мысли не отменяет ее истинность.
Читайте также: Как бесы на ладан: либеральный плач по Исаакию

Общественная кампания против «Охта-центра», постепенно нараставшая в течение нескольких лет, заставила многоопытного политического «тяжеловеса» Валентину Матвиенко и крупнейшую российскую компанию «Газпром» отступить и отказаться от возведения в центре Петербурга небоскреба, диссонирующего с историческим пейзажем. Хотя на момент начала протестов шансы остановить стройку века на Охте казались невероятно малыми. К тому же башню «Газпром» собирался строить за свой счет, принося в город налоги и рабочие места, так что и чисто прагматические соображения тогда были на стороне властей, чего не скажешь о случае с Исаакием, где всем очевидны существенные потери для городского бюджета.
Помня о казусе «Охта-центра», говорить «вопрос решен» в отношении Исаакиевского собора сейчас кажется преждевременным. За два года, в течение которых должен пройти непростой процесс передачи самого собора, его насчитывающей тысячи экспонатов музейной коллекции и определения множества важных условий дальнейшей эксплуатации монументального здания, может поменяться многое, включая действующих лиц этой истории.
При этом можно быть уверенным, что ее политическая составляющая будет только нарастать. Не имея почти никаких шансов привлечь к себе внимание избирателей в ходе выборов разного уровня, не преуспев в партстроительстве и объединении между собой, оппозиционные силы попробуют извлечь максимум выгоды из того «подарка», который сделал им Смольный.
Читайте также: «Ещё парочку»: стадион в Петербурге вновь подорожал на 2 млрд рублей
…Впрочем, властям города спровоцированная ими же «битва за Исаакий» тоже начала приносить определенный профит. Ведь она уже успела затмить собой ситуацию вокруг злополучного стадиона на Крестовском острове. Принятый в эксплуатацию десятилетний долгострой, как «идолище поганое», продолжает требовать принесения себе всё новых и новых жертв.
За день до того, как стало известно о судьбе Исаакия, власти сообщили, что на обустройство и приспособление «Зенит-Арены» выделено еще 2 млрд рублей. Заверения в том, что эти деньги вернутся в бюджет, когда Смольный (может быть) отсудит их у предыдущего генподрядчика стадиона, вызывают лишь усмешки. Однако громада Исаакия, похоже, уверенно потеснит стадионные споры с первых страниц газет и первых строчек новостных сюжетов. Возможно, всё так и задумывалось?

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2226928.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


Василий Иванович
 
СаняДата: Понедельник, 16 Января 2017, 09.13.51 | Сообщение # 6629
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кончаловский поддерживает передачу Исаакиевского собора РПЦ

Режиссер Андрей Кончаловский поддерживает передачу Исаакиевского собора Русской православной церкви, "поскольку храм предназначен для совершения богослужений". Об этом он заявил в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия 1".
"Он жить будет. Не может храм жить без службы. Это очень важно. Сущность храма - это не архитектура. Сущность храма - дом, где идет служба", - сказал режиссер, отвечая на вопрос, поддерживает ли он возвращение Исаакиевского собора церкви. "Это место, где русская нация должна осуществлять свою исконную религию, которая ей присуща", - добавил он.

По словам Кончаловского, не стоит заострять внимание на передаче собора священнослужителям. "Дело не в попах, а дело в людях. У них пытались все отнять, почти отняли. Посмотрите, как быстро все вернулось", - сказал режиссер.

"Мне один служитель Церкви одну очень удивительную фразу сказал, что патриарх Тихон, когда началось наступление советской власти на Церковь безжалостное, сказал: "Церковь спасут не митры, (имея в виду служителей). Церковь спасут белые платочки". Женщины, которые эти белые платочки носят, - это та самая часть этой архаической огромной русской культуры, которую невозможно никуда сдвинуть и одновременно с этим у них это отнимать нельзя", - заключил режиссер.

Ранее стало известно, что Исаакиевский собор будет передан в безвозмездное пользование на 49 лет Русской православной церкви в лице Московского патриархата, при этом собор останется в собственности Санкт-Петербурга. Сам музей также продолжит работу. В настоящее время начат процесс оформления музейных ценностей. С другой стороны, идет сбор подписей под петицией об отмене данного решения.

Исакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Он был построен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился Петр I. Сейчас имеет статус государственного музея-памятника. Церковная община в храме была возрождена в 1991 году, но богослужение она имеет право совершать только несколько раз в году, с разрешения дирекции музея.

http://tass.ru/kultura/3940979


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Вторник, 17 Января 2017, 19.59.22 | Сообщение # 6630
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
https://deti.mail.ru/news....resheni

В Иваново больному ребенку перелили кровь по решению суда

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ивановской области, 12 января в детское гематологическое отделение Ивановской областной клинической больницы поступила девочка с диагнозом «тяжелая анемия». При поступлении отец ребенка, как того требует закон, дал письменное согласие на медицинское вмешательство, но не разрешил переливать дочери донорскую кровь и ее компоненты по религиозным убеждениям.
На следующий день, 13 января, консилиум врачей подтвердил, что кровь девочке нужно перелить безотлагательно, по жизненным показаниям. В связи с этим врачи обратились в прокуратуру. В тот же день прокуратура направила заявление в суд с просьбой разрешить больнице начать спасать жизнь ребенка без разрешения отца. Исковое заявление прокуратуры было в срочном порядке судом удовлетворено, и решение суда было немедленно выполнено. Уже 13 января, несмотря на запрет родителей, девочке начали переливать кровь и оказывать всю необходимую медицинскую помощь.


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Поиск: