Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Про атеизм и веру
Галина_Дата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 09.30.03 | Сообщение # 9571
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Патриарх Кирилл в его бытность еще митрополитом был моим гостем! Я принимал его в своем доме, устроил большой обед в его честь! И митрополит, и другие приглашенные, и, естественно, я сам остались очень довольны общением!

Да, Вы уже говорили, что выпивали вместе. Даже,по-моему, марку любимого им алкогольного напитка называли.
А больше ничего и не припоминается. :)


Dum spiro, spero
 
ФадланДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 11.29.32 | Сообщение # 9572
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Фадлан ()
Патриарх Кирилл в его бытность еще митрополитом был моим гостем! Я принимал его в своем доме, устроил большой обед в его честь! И митрополит, и другие приглашенные, и, естественно, я сам остались очень довольны общением!

Да, Вы уже говорили, что выпивали вместе. Даже,по-моему, марку любимого им алкогольного напитка называли.
А больше ничего и не припоминается.


Хотите, чтобы я тут пересказал содержание своих разговоров с Митрополитом Кириллом? Тогда дайте мне пару - тройку дней, чтобы я отсканировал фотографии тех дней, и тогда я, вооружившись доказательствами своей правдивости, расскажу всю историю общения с Кириллом, включая и распитие чая с ликером после того, как мы проводили гостей.
Но, предупреждаю, в отличие от некоторых коллег на этом сайте, митрополит Кирилл произвел на меня впечатление умного, спокойного человека, умеющего соблюдать такт в общении с мусульманами, католиками, атеистами и даже манихеями... :D

P.S. Я не говорил о "любимом им алкогольном напитке". Я сказал, что он, кажется, впервые отведал французского ликера "Гран Марнье, кордон руж", и он, ликер, Кириллу понравился настолько, что митрополит инициативно несколько раз подвигал свою рюмку к пузатому флакону... :)
Не знаю, как Вы, но я ничего дурного в этом не усматривал и был только рад, что главному гостю пребывание в моем доме понравилось... :)


Василий Иванович
 
ОружейникДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 11.37.14 | Сообщение # 9573
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Но, предупреждаю, в отличие от некоторых коллег на этом сайте, митрополит Кирилл произвел на меня впечатление человека умного, спокойного человека, умеющего соблюдать такт в общении с мусульманами, католиками, атеистами и даже манихеями...

%)
 
Галина_Дата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 13.14.13 | Сообщение # 9574
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Хотите, чтобы я тут пересказал содержание своих разговоров с Митрополитом Кириллом? Тогда дайте мне пару - тройку дней, чтобы я отсканировал фотографии тех дней, и тогда я, вооружившись доказательствами своей правдивости, расскажу всю историю общения с Кириллом, включая и распитие чая с ликером после того, как мы проводили гостей.
Но, предупреждаю, в отличие от некоторых коллег на этом сайте, митрополит Кирилл произвел на меня впечатление умного, спокойного человека, умеющего соблюдать такт в общении с мусульманами, католиками, атеистами и даже манихеями...

Вот первые хорошие слова в адрес нашего Патриарха с Вашей стороны.
А то:"выпивали вместе"... как-то не очень, по типу "знаем, плавали.."

"Некоторые коллеги" - это камушек в мой огород?
А сами Вы отличаетесь редкой корректностью, спокойным здравомыслием и в гневе никогда здесь не пороли горячку и никому (ни-ни) не говорили грубостей?!
Или как этот "Ваш коллега" под Вашим сообщением с Ником на букву "О"? :D Не устали стоять в "низком старте", Оружейник? :p

За предупреждение спасибо, конечно. Однако не поняла, о чём хотели предупредить-то? Или просто очередной упрёк высказать в том, что имею отличное от Вашего мнение?
Уж извините, не всем быть манихеями.))


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 13.32.49 | Сообщение # 9575
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Не знаю, как Вы, но я ничего дурного в этом не усматривал и был только рад, что главному гостю пребывание в моем доме понравилось...

Как было написано, так и воспринято.

Интересно, вспомнил бы Вас Патриарх сегодня и "пребывание" в вашем доме?


Dum spiro, spero
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 14.20.54 | Сообщение # 9576
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Интересно, вспомнил бы Вас Патриарх сегодня и "пребывание" в вашем доме?

http://s019.radikal.ru/i606/1704/e1/c0d0203ec5d5.jpg
 
ФадланДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 15.00.46 | Сообщение # 9577
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Эх, Галю, Галю...
Характером надо быть помягчее, а к людям относиться подушевнее...
Как это было завещано нам Иисусом Христом... И сыном его духовным, положившим начало учению манихеев. Оно, это учение манихеев, ведь возникло на почве раннего, тогда еще праведного, не оскверненного грязью христианства... :)


Василий Иванович
 
Галина_Дата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 17.55.53 | Сообщение # 9578
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Эх, Василь Иваныч, Василь Иваныч!
Эти Ваши слова: " Характером надо быть помягчее, а к людям относиться подушевнее..." я Вам переадресовываю. :)
Будьте, пожалуйста, добрее, терпимее к чужому мнению.

Цитата Фадлан ()
Как это было завещано нам Иисусом Христом... И сыном его духовным, положившим начало учению манихеев. Оно, это учение манихеев, ведь возникло на почве раннего, тогда еще праведного, не оскверненного грязью христианства...

А Вы, Василий Иванович, в чужой грязи-то не копайтесь, Вам со стороны вовсе не виднее.

Про намёки на духовного сына скажу следующее:
во-первых у Иисуса Христа поначалу было 12 духовных учеников, среди них, между прочим, и Иуда Искариот :)
Потом ещё 70 духовных учеников - об этом написано в Библии.
во-вторых, этот, якобы, "духовный сын" Мани родился во ІІ веке, а учение своё организовал и ещё позже - в ІІІ веке
Он, "сынок", Иисуса Христа в глаза не видел.
Как-то не скромно сыном-то Иисуса называться, к этому званию нужно идти и идти, всю жизнь идти и мало кому удаётся.
А Мани, при всех его талантах (Богом данных), не той дорого пошёл, совсем не той. :)

Про Мани, якобы духовного сына, в Библии не сказано ни слова.
Опять-таки, сколько известно случаев, когда сыновья шли против своего отца...
К сожалению, и ваш манихейский вождь не далеко от этого ушёл. Наверное, поэтому его учение так слабенько развилось.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 19.43.23 | Сообщение # 9579
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
много, очень-очень много было и, дай, Бог, будет у Патриарха Кирилла встреч с самыми разными людьми :)


Dum spiro, spero
 
ВалентинДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 20.55.16 | Сообщение # 9580
Группа: Модератор
Сообщений: 7517
Статус: Отсутствует
24.04.2017
Буров: Ухожу с неспокойным сердцем


Перелом через колено, измена женщины и Страшный суд в самом конце - «Фонтанка» услышала Николая Бурова, который первым покидает музей-памятник «Исаакиевский собор».


Архив/Сергей Николаев/Интерпресс

После пятничного сообщения «Фонтанки» об уходе Николая Бурова его телефон мог бы раскалиться от звонков и смс. Но он аппарат выключил. Нам удалось преодолеть это препятствие, и тогда в студии интернет-канала [Фонтанка.Офис] пока еще директор «Исаакиевского собора» попытался прикинуться брюзжащим стариком, но потом взял себя в руки и сказал: «Я еще, может быть, немного оклемаюсь». Публикуем самые яркие, на наш взгляд, тезисы.


- Николай Витальевич, говорят, вы вышли из комитета по культуре со сложным выражением лица.

– Я хочу вас разочаровать, я в комитет по культуре давно не заходил. Я встречался с руководством комитета, но не на его территории, а на нейтральной. И поговорили мы очень хорошо.

- Как давно вы приняли решение об отставке?

– Я думал об этом последние два года, но все время мешали какие-то обстоятельства. То начиналась передача одного объекта, то другого. Я думал, что на этом произойдет некая остановка, можно будет стабилизировать ситуацию и спокойно уйти. Но ухожу в неспокойной обстановке, с неспокойным сердцем.

- Кто может прийти вам на смену? И кого бы вы сами порекомендовали?

– Если бы меня спросили, я бы порекомендовал. Но мне таких вопросов не задавали.

- Говорят, возглавить ГМП «Исаакиевский собор» может Александр Колякин, через присоединение к Музею истории города.

– Да, но ему незачем становиться директором «Исаакиевского собора», он возглавит Музей истории города, в который войдут осколки «Исаакиевского собора». Александр Николаевич возглавляет большой музей, который в состоянии их принять.

- Есть информация, что рассматривался такой вариант развития событий: "Исаакиевский собор" присоединяют к Музею истории города, и новую структуру возглавляете вы.

– Зачем это мне нужно? Я, правда, старый больной человек. На первом городском кладбище в Одессе есть такой камень, на котором написано имя, а с обратной стороны: «Ну что, сволочи из профкома, теперь-то вы поверили, что я действительно болел?» Я не кокетничаю. Зачем мне такая обуза?

- В июле 2015 года, когда мы с вами беседовали после первых сообщений о готовящейся передаче Исаакиевского собора РПЦ, вы говорили, что это «вопрос о том, кто кого через колено переломит». Получается, переломили?

– Получается так. Я воспринимаю это как свой проигрыш.

- Вы интересуетесь судьбой соборов, которые уже пришлось отдать?

– Я не припомню, чтобы кто-нибудь из моих женщин мне изменил. Но если бы мне изменили, я вряд ли бы стал интересоваться, что там в постели у изменившей мне женщины. Я смотрю, как это выглядит со стороны. Город замечательно отреставрировал внешние фасады Смольного собора. В Сампсоний я заезжал, но я больше 10 лет встречал там Пасху. И в этом году я ее там встретил. Праздник получился замечательно радостный, там было много людей. Когда ушла экспозиция, посвященная Полтавской победе, в храме стало чуть-чуть просторнее для исполнения богослужебных дел.

- Что происходит с датами передачи Исаакиевского собора Церкви?

– Я ни от одного серьезного человека не слышал ни одной даты. Про 16 апреля, передачу к Пасхе, я слышал из Заксобрания. Там крупные специалисты сидят по музейному делу. Дата 12 июля выплыла из тухлого угла, ваши коллеги там даже работают, хотя меня это удивляет, в помойном ведре работать стыдно. Если вдруг это будет высказано серьезно, тогда нужно будет еще раз взвешивать возможности. Просчет срочной эвакуации — 188 рабочих дней. А 12 июля слишком скоро. Нет серьезного источника этих дат.

- Сколько нужно зарабатывать Исаакиевскому собору, чтобы себя содержать?

– Я думаю, что 200 – 250 миллионов рублей в год хватило бы на то, чтобы не прерывать реставрационные работы и обслуживать коммунальные платежи, эксплуатацию здания. Без роскошества, с подробным, но не ярким реставрационным планом. Если нужно будет решать какие-то инженерные проблемы, но в целом они уже решены, понадобятся еще средства. Плюс фонд оплаты труда для того коллектива, который необходим для технологического обслуживания. Там электронной аппаратуры столько напихано, а ее надо обслуживать.

- Будет ли новый пользователь это делать?

– Должен. Это отопление, вентиляция, освещение, в том числе художественное. Радиоаппаратура собор покинет, потому что она никакого отношения к богослужебной практике не имеет. Хотя все время используется. Самое главное – не изуродовать бы то, что было нами запущено в оборот буквально в прошлом году. Это ценою в 57 миллионов система воздухообмена и поддержания температурного и влажностного режима. Это электронное хорошее оборудование, самое современное и совершенное. Это 26-миллионная система интерьерной художественной подсветки, которая экономит нам электроэнергию в четыре раза.

- Если собору для содержания себя нужно заработать 200 – 250 млн в год, то это, наверное, можно сделать, даже если вход будет бесплатным?

– Можно сделать вход бесплатным, но платной оставить колоннаду. Но вопрос: кто будет оператором колоннады? Будет ли она работать в том режиме, в котором работает у нас? На колоннаде музей зарабатывал не менее 170 млн рублей в год. Это один из основных источников дохода. Но будет ли у нового пользователя фискальный чек, который позволит вести учет средств и направлять их на конкретные нужды собора? Если прекратить платить зарплату «бездельникам» (экскурсоводам, охранникам), ее все равно придется платить тем, кто придет им на смену. Потому что музейно-просветительские функции Исаакиевского собора должны быть сохранены, гарантии этого давал сам министр культуры РФ. Кроме того, посещаемость колоннады не обеспечивается тем, что кто-то с улицы пришел. У нас заключаются годовые договоры с предоплатой со 150 туристическими компаниями.

- В Исаакиевском соборе стоит ящик для пожертвований. Сколько он приносит в год?

– Порядка 2,5 млн рублей. Кроме того, в соборе сейчас есть две церковные лавки, три музейные и еще две – это субарендаторы, которые платят нам в четырехкратном размере, как когда-то определил КУГИ. Церковные лавки за аренду ничего не платят, хотя для меня всегда было загадкой, как это так: на территории государственного учреждения осуществляется торговля без фискального чека. Мы вывезем наше торговое оборудование.

- Если передача состоится, на колоннаде Исаакиевского собора будет продолжать звучать ваш голос?

– Я не жадный. С другой стороны, там рассказывается не о тех вещах. Там, наверное, надо записать новую экскурсию, чтобы четко ориентироваться по колоколам, крестам и куполам. А я там рассказываю об Академии художеств, об Университете, об Эрмитаже. Не та тематика.

- Если к вам обратятся с просьбой, касающейся этой аудиоэкскурсии?

– Ко мне уже обратился Петр Мухин (настоятель Смольного собора. – Прим. ред.) с просьбой, нельзя ли оставить на звоннице Смольного собора такую экскурсию. У меня никогда не было такого: ах, мы разошлись, я диван распилю. Тексты там хорошие, выверенные, составлены с любовью к городу.

- В прошлом месяце на звоннице не было никакой аудиоэкскурсии.

– Может быть, они просто не переустановили радиоаппаратуру.

- А вот указатели музейные сохранились.

– Ну мы не стали бы отдирать их. Я всегда говорю своим сотрудникам: «Ребята, выезжая, не трогайте унитазы, раковины, все прочее. Лучше списать, пусть мне за это шею намылят, только не выдирайте гвозди из стен». Из Сампсония мы должны были увезти все – от инвалидного пандуса до системы видеонаблюдения. А как ее увезти, если она нужна там? И приходится договариваться, чтобы нам позволили такие вещи списать и оставить в передаваемом здании.

Я вообще не сторонник того, чтобы гадить. Поэтому я ездил передавать ключи от Сампсониевского собора. Мы его сдали? Сдали. Вот – ключи получите. На меня многие обиделись: ты им еще и ключи передавал! А как мне быть? Мне их съесть или выкинуть в Неву?

- Как город наш изменится после всех этих событий?

– Не знаю. Мне сегодня лучше таких вопросов не задавать, а то услышите старческое брюзжание. А я еще, может быть, немного оклемаюсь и перестану быть стариком.

- И устроитесь на новую работу?

– Мне нужно как минимум две книжки написать, все времени не было. Я хочу летом полноценно отдохнуть, потому что последние 9 лет я не помню отдыха, я даже в отпуске сидел все время на этих гвоздях ржавых. Да и вообще я летом нормально не отдыхал со студенческих лет. Надо привести в порядок разбитый позвоночник, что-то с глазами сделать, потому что я плохо стал видеть. На следующий год я уже подписал договор на концертный сезон в Большом зале филармонии. Я очень люблю выходить с оркестром для детей и вводить их в музыкальные истории. Есть один заказанный проект в Японии.

- А руководить крупным учреждением?

– Не хочу. Может быть, частным. Государственным – больше не хочу.

- Спас на Крови – следующий?

– Думаю, да. Хотя, по моему мнению, это уже совсем не правильно. Не хочу про это думать. Во мне до сих пор сидит кусочек Александра II.

- На Спасе на Крови процесс остановится?

– Я знаю, что было в начале. Что будет в конце, я не знаю. В начале было слово. В конце будет Страшный суд.

Беседовала Венера Галеева, «Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру
http://www.fontanka.ru/2017/04/24/063/
 
ВалентинДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 21.02.49 | Сообщение # 9581
Группа: Модератор
Сообщений: 7517
Статус: Отсутствует
24.04.2017 13:20
Кому достались Сампсониевский и Смольный соборы


Депутат Максим Резник обнаружил неожиданное: Сампсониевский собор передавался РПЦ, а пользуется им совсем другое юридическое лицо, учрежденное десятью гражданами РФ. “Фонтанка” присмотрелась к собственникам приходов Сампсония, Смольного и Исаакия.


Сампсониевский собор//Сергей Николаев/"Фонтанка.ру"

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился в Счетную палату и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить законность заключения договоров о передаче музейных фондов ГМП «Исаакиевский собор» в безвозмездное пользование РО «Приход Сампсониевского собора». Законотворца смутило, что запрос о передаче церковного имущества юридически подавала РПЦ, а получила его другая организация.


Согласно тексту распоряжения КИО, запрос в Смольный в 2016 году отправила Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)», являющаяся дочерней организацией Русской Православной Церкви Московской Патриархии. Тогда как договор о передаче музейных предметов в пользование заключили уже с юридическим лицом прихода. Учредителем его является вовсе не епархия, а 10 частных лиц, граждан Российской Федерации.

«Музейные предметы, включенные в Государственный музейный фонд (оценочной стоимостью 200 млн рублей) безосновательно переданы сторонней организации», – утверждает Резник в письме к Юрию Чайке и Татьяне Голиковой.

Швея, борец с суевериями и люди с Петроградки

Согласно данным «Спарк-Интерфакс», православный приход Сампсониевского собора возглавляет настоятель Михаил Шкредь (выходец из Мордовии, бывший ключарь Исаакиевского собора, с которым не заладились отношения у музейщиков), учредителями же являются десять граждан. Среди них – Арлюк Тамара Алексеевна (женщину с таким именем всемирная паутина знает как одного из изобретателей способа охлаждения порошкообразных материалов в аппаратах с кипящим слоем) и Быкодорова Марианна Анатольевна (на сайте миссионерского отдела петербургской епархии она обозначена как волонтер епархиальной миссии). На православных ресурсах можно найти ее статью о церковных суевериях, где Марианна Анатольевна утверждает, что работает в церковной лавке и почти каждый день сталкивается с различными заблуждениями верующих. «Современный человек, существующий вне Церкви, уже, как правило, насквозь пропитан всевозможными околоцерковными суевериями. С ними он переступает порог Церкви, а «внутри» его поджидают новые суеверия, уже внутрицерковные. Одно накладывается на другое – и ничего хорошего ожидать не приходится», – пишет прихожанка Сампсония.

Мазнюк Оксана Арсентьевна – еще один учредитель прихода. В начале 2000-х она значилась начальником отдела культуры администрации Петроградского района (тогда этот округ еще не был вотчиной нынешнего спикера ЗакСа Вячеслава Макарова). К Петроградскому району, впрочем, притяжение имеет не она одна: еще один учредитель прихода – Щетинина Алевтина Васильевна – возглавляет коллегиальный исполнительный орган ОАО «Гардинно-кружевная компания», расположенный на улице Чапаева, совладельцем текстильного предприятия является еще один прихожанин – Стеганцев Виктор Иванович.

Учредителем сразу двух приходов числится Шигаревская Людмила Сергеевна. Помимо Сампсониевского собора она участвует в жизни храма Ксении Блаженной также на Петроградской стороне. Иван Анатольевич Малинин до Шкредя был настоятелем Сампсониевского собора, сейчас также является настоятелем храма в Ленинградской области, в деревне Черное. Как рассказывают местные жители, после его ухода верные ему прихожане объединились и регулярно арендуют транспорт, чтобы съездить к своему духовному наставнику в Ленинградскую область.

Включена в число создателей прихода и Мокина Татьяна Михайловна, хранитель иконостаса Сампсония и старший научный сотрудник Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

По данным «Спарка», приход распоряжался небольшими финансовыми средствами до 2015 года и даже брал небольшие займы (за 2016 год отчетность отсутствует). Что касается, 2017 года, уже после передачи собора РПЦ, то, вероятнее всего, приход должен финансово подняться: посетители храма отмечают, что сейчас внутри можно увидеть нечто похожее на рынок – часть площадей заняли прилавки с афонскими винами, некими мазями будто бы «от всех болезней», а также пирожками всех видов и куличами по 500 рублей. Правда, неизвестно, отразятся ли эти успехи в официальной отчетности.

Дачники и бизнесмены

Та же юридическая техника использована и при передаче Смольного собора: запрос выполнен Санкт-Петербургской епархией, однако пользователем храма является приход, он же несет обязательства по охране музейных ценностей. Состав учредителей прихода Смольного собора еще интереснее. Одним из них является бывший руководитель ГКУ «Управление строительства Ленинградской области» Андрей Алтабаев, он же бывший совладелец компании «Строительное управление» (в послужном списке жилищные комплексы «Суздальский этюд», «Токсово-Школьный», «Токсово-Короткий», «Северный простор», «Олимп», а также жилая застройка территорий Янино во Всеволожском районе, Калининграда и Чехии), а также директор крымской компании по продаже строительных материалов. Вместе с настоятелем Смольного собора Петром Мухиным Алтабаев состоял в ныне ликвидированном дачном партнерстве в Токсово. В числе учредителей прихода и бизнесмен и юрист Дмитрий Волосов, он, в частности, управляет компанией «Ценные бумаги консалтинг», московской компанией по разработке компьютерного оборудования «Профтрейдинг», а также столичной компанией, осуществляющей оптовую торговлю парфюмерными и косметическими товарами. В прошлом Волосов еще и генеральный директор аквапарка «Дельфин», расположенного в Краснодарском крае, но зарегистрированного в Ленобласти, что было причиной судебных разбирательств. Это юридическое лицо, чьим собственником является кипрский офшор, в 2011 году было ликвидировано.

Иерей Виктор Анатольевич Матяшов также является учредителем прихода Смольного и бизнесменом. Например, он – учредитель Торгового дома "Русские деликатесы», торгующего продуктами и табачными изделиями. Также на имя Виктора Анатольевича Матяшова зарегистрированы три товарных знака – «Лунорогая корова», «По моему хотению» и «Русская рыбалка». Бывший гендиректоор ЗАО «РСУ-103», занимавшегося восстановлением монастырей в Ленобласти, имеет точно такие же ФИО. И, кстати, именно Матяшов в свое время фигурировал в СМИ как прихожанин, подавший заявление на строительство храма в парке Малиновка. Тогда против застройки зеленой зоны выступили жители, городские власти после долгих баталий с ними согласились.

В 2015 году приход Смольного собора, судя по официальной отчетности, имел на балансе всего 5 тысяч рублей и другими деньгами не распоряжался.

Финансовые средства прихода Исаакия тоже невелики, хотя и в 10 раз превышают активы Сампсония и в 30 – Смольного. В 2015 году на балансе организации числилось 150 тысяч рублей. С юрлицом даже пытался судиться Ростелеком, пытаясь взыскать долг, однако, судя по картотеке Арбитражного суда, почему-то от иска отказался.

Если предполагать, что передача Исаакиевского собора состоится по той же схеме, что и Смольного и Сампсония, то управлять символом Петербурга будут: Миналь Георгий Николаевич (ключарь храма до 2015 года), Ильина Людмила Ивановна (всемирная сеть выдает слишком много однофамильцев, чтобы говорить о Людмиле Ивановне с определенностью ) и Каранаева Наталья Владимировна (помимо прихода она еще руководит двумя садоводствами «Восход» в Кировском районе Ленобласти и православной школой). В Сети можно найти комментарии Каранаевой о жизни семинарии, которой она руководит, среди прочего она возмущается отсутствием финансирования ее учреждения со стороны государства: «Мы одиннадцать лет работаем не покладая рук, подготавливая для государства образованного человека: хорошего, честного, воспитанного, православного... Мы отдаем результат этого труда обществу бесплатно! Так почему государство не может обратить на нас внимание и дать нам денег на развитие школы?» – рассуждает она на страницах епархиального издания «Вода живая».

Недоумение и власть

Ранее депутат Максим Резник, изучая документы о передаче Сампсониевского собора РПЦ, обнаружил и другой юридический пробел, из-за которого храм, по мнению парламентария, должен был остаться в составе музея: прекращение прав на музейные объекты регламентируется законом «О музейном фонде РФ и музеях в РФ», где содержится охранная норма, допускающая изъятие собственником закрепленного за музеем имущества только в случае его использования не по назначению или ликвидации музея (ни первого, ни второго не произошло).

В секторе коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии на это отреагировали эмоционально:

"Мы с недоумением смотрим на действия, которые предпринимаются, в то время как все официальные документы уже подписаны и согласованы на всех уровнях. Официальная передача Сампсониевского собора прошла еще 5 февраля. Нам не очень понятна эта активность", — заявила СМИ руководитель сектора коммуникаций Наталья Родоманова. По ее мнению, кто-то просто хочет привлечь к себе внимание, устраивая "бурю в стакане".

Глава юридической службы РПЦ Ксения Чернега нашла другой ответ, посоветовав пользоваться положениями Гражданского кодекса, а не вышеуказанного закона. «Одним из оснований прекращения права собственности является отказ собственника от права собственности (п. 1 ст. 235 ГК). Соответственно, и право оперативного управления недвижимостью может быть прекращено в случае отказа правообладателя от этого права. Данные положения Гражданского кодекса применяются и в отношении недвижимости, которая находится в оперативном управлении государственных музеев.

И хотя Федеральный закон «О музейном фонде и музеях в Российской Федерации» данных положений не содержит, однако это вовсе не означает, что они не подлежат применению в отношении недвижимости, закрепленной за музеями», – сообщила она «Фонтанке».

Также Чернега прокомментировала и новые претензии со стороны петербургского парламентария. Она сослалась на пункт 11 постановления правительства №490 от 30 июня 2001 года, согласно которому «музейные предметы и музейные коллекции … по договору, заключаемому с религиозной организацией на условиях, определяемых по согласованию с централизованной религиозной организацией и утверждаемых соответственно Министерством культуры Российской Федерации ... могут быть переданы религиозной организации в безвозмездное пользование на определенный срок или на период существования этой организации, а также могут быть предоставлены ей в совместное с иными организациями использование». «Договор, согласно которому приход берет на себя обязательства по музейным ценностям, в любом случае согласовывается и утверждается вышестоящей религиозной организацией, поэтому здесь нет никаких противоречий. Кроме того, закон не запрещает передать здание одной религиозной организации, а музейные ценности – другой».

«Фонтанка» спросила мнения и других представителей юридического сообщества, однако они разделились. Одни сочли, что в рамках передачи Сампсониевского собора нужно было заключать трехсторонний договор, а также должна была быть опубликована заявка со стороны прихода по передаче им музейных объектов. Другие же, напротив, отметили, что приход, как структурное подразделение РПЦ, не имеет никакой самостоятельной власти, а значит, не должен был писать никаких заявлений. «По уставу РПЦ архиерей является одним из тех, кто имеет право управлять приходом, и, даже если это отдельное юрлицо с другими учредителями, они все равно зависят от епархии, которая заявку и подавала», – отметил в разговоре с «Фонтанкой» адвокат Игорь Ан.

Интересно, что до 2009 года Устав РПЦ предполагал большую самостоятельность приходов. Бывали даже случаи, когда они уходили из-под власти Московского патриархата, рассказали «Фонтанке» собеседники, близкие к петербургской епархии:

«Каждое десятилетия вертикаль власти РПЦ все ужесточалась и ужесточалась. В 1988 году Устав передал приходы под контроль епископа, в 1998-м – архиерейский контроль лишил приходы самостоятельности. В 2009 году – закрепили новые нормы. Все дело в том, что до этого приходы, еще имея малейшие полномочия, иногда ссорились с епархией и, бывало и такое, вместе со всеми правами на здания и прочим имуществом переходили в Греческую церковь. Изменения 2009 года полностью убили эту возможность».

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»
http://www.fontanka.ru/2017/04/24/067/
 
ВалентинДата: Понедельник, 24 Апреля 2017, 21.59.47 | Сообщение # 9582
Группа: Модератор
Сообщений: 7517
Статус: Отсутствует
Цитата Валентин ()
Кому достались Сампсониевский и Смольный соборы

из комментариев

В церкви на Дальневосточном пр. Пасхальный кулич стоил 800 рублей. Я такой точно купил в "Пятёрочке" примерно за 180 рублей. За освящение наценка в 620 рублей? Нехило... 344 % наценочка.

Alex1961: "освященный" кем-то и где-то, поступивший в продажу, хоть кулич, хоть не кулич — это профанация, для ленивых и, якобы, воцерковленных. Освящение брашна (пищи, торжественного угощения): кулича, яиц и пасхи — к Пасхе, меда, яблок, орехов — на Спасы, и еще ряд действ священника — это требует. чтоб ты сам пошел в храм и принял участие, для тебя и твой праздничный хлеб освятили к Воскресению.
Как бы все-таки отделить Веру и Церковь от изгнанных Господом торгующих в храме? Хочется?
А веришь в храме или в душе своей? По телевизору или наедине с собой, с самыми близкими, делясь сокровенным? Стыдно, прилично, по совести — это коллективно, социально или индивидуально?
Всякий ли священник возьмется освящать товарную массу куличей пекарни № "4 с боку, ваших нету"?
Сдается мне, что каждое время имеет своих святых, героев, совестливых труженников, талантов и гениев, а также прохиндеев, предателей, мздоимцев и фарисеев.
Мне помогает жить и понимать происходящее вера в душе.
Христос Воскресе!

6 марта 1722 г. Указ Петра Первого, запрещающий в Российской империи сборы на построение храмов и нужды церкви.
5 марта 1764 г. Екатерина объявила о передачи церковных земель в собственность русской короны.

Небеса им по барабану.
Им деньги нужны.
С каждого входящего.

Ну наконец-то наши великие оппозиционеры соизволили обратиться к более-менее толковым юристам. До этого их действия были совершенно безграмотными (особенно впечатляет вопрос на референдум об оперативном управлении Исаакием Долматским).
1) По нашим закончикам учредителем религиозной организации могут быть только физические лица.
2) Хотелось бы все-таки узнать фио учредителей РПЦ Московский Патриархат. Это самая страшная тайна.
3) РПЦ — это не единый монолит, а около 270 самостоятельных юридических лиц, учрежденных разными физлицами.
4) Вообще-то это грубейшее нарушение наших законов, когда заявление подает одно юрлицо, а прихватизирует другое юрлицо. Можно понять, почему об этом не трубят юристы РПЦ, но почему это допустили специалисты Смольного?
5) Юрист РПЦ вешает лапшу на уши, когда говорит о возможности "отказа собственника от объекта". Вообще-то никто от Самсоньевского или от Исаакия и не думал отказываться. Передача прошла по закончику о безвозмездной передачи объектов религиозного назначения.
Вот честное слово, вроде Санкт-Петербург не самый последний город в России, но все эти передачи РПЦ осуществляются с таким шлейфом юридического маразма, что просто диву даешься. И со стороны РПЦ и со стороны Смольного и со стороны оппозиционеров.
С другой стороны хорошо, потом все это можно будет легко опротестовать и вернуть назад.

http://www.fontanka.ru/2017/04/24/067/
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 10.38.04 | Сообщение # 9583
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Фадлан ()

Увы!... Это она своей дуростью и своими выходками вроде "замироточившего бюста" бросает тень на Государственную думу

Россия, это православная страна и иконы порой мироточат и бюсты.

А эти самые БЮСТЫ из какого материала изваяны?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 10.40.26 | Сообщение # 9584
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Фадлан ()
Потому что дамы с "мироточащим бюстом" навязывают себя в роли цензоров, берутся решать, какое кино народу смотреть, а что подлежит запрету.

Почему бы и искренне верующему человеку не высказать своё мнение и свои претензии по поводу этого пасквиля на царя Николая ІІ?

Сей охотник на ворон сам на себя написал эпитафию.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 10.53.32 | Сообщение # 9585
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()

Наталия Поклонская мне и раньше была по-человечески очень симпатична - мужественная женщина - не побоялась в Крыму взять на себя обязанности, от которых отказывались некоторые мужчины.
Сейчас же она стала мне ещё и духовно близка.

Вы к одному духовнику ходите, а он вас "связывает" одной цепью?!
Или Вы готовы выложить в Сеть свои фото, как эта дама, в обнаженке? Не смешите нас.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 10.55.23 | Сообщение # 9586
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Бес не выведется пылью Исаакия, а в нем пока одна пылища музейная.

Как раз "пылищи" (кроме попов в черном) в нем нет. Смотри фото в теме.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 10.58.31 | Сообщение # 9587
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Цитата Фадлан ()
Если все это так, то объясните, с чего это у губернатора города в одночасье засвербило в одном месте, да засвербило так, что полстраны находится в ступоре! О жителях Питера я даже не говорю!...

Наверное, этот вопрос поднимался и раньше. Настало время решить и его.
Правильно делаете, Василий Иванович, что не говорите о жителях Питера - разные люди живут в этом большом и славном городе.

Так город этот славен не церквями. Историей. Которая к "вашей" имеет лишь опосредованное сравнение.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 11.02.43 | Сообщение # 9588
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
И - ДА! - мне не всё равно, как этот пасквиль воспримут молодые люди и люди с неокрепшей верой.

Пардон! Вы - в другом государстве.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 11.05.18 | Сообщение # 9589
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Этот фильм может принести много беды каждому человеку, раз увидевшему его - это оружие в руках бесов, которые своими прилогами буду точить мозг человека, особенно стоящего близко к вере.

да Вы двумя веками ранее (в прошлом!) живете! Бесы... Достоевского начитались?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 11.09.47 | Сообщение # 9590
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Про намёки на духовного сына скажу следующее:
во-первых у Иисуса Христа поначалу было 12 духовных учеников, среди них, между прочим, и Иуда Искариот

Вы их современница?! :p
И что только не пытаются нам втюхивать! С вумным видом!
Вы детишкам в песочнице такие сказки рассказывайте.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 11.31.06 | Сообщение # 9591
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Есть же умные и компетентные люди в нашем государстве!

Минкультуры проигнорирует экспертное заключение о фильме «Матильда»
Сегодня в 11:18, просмотров: 120

В Минкультуры РФ не станут учитывать результаты экспертизы по фильму Алексея Учителя «Матильда» при решении о выдаче прокатного удостоверения.

Замглавы ведомства Владимир Аристархов на форуме «Единой России» в Омске, отвечая на вопрос об экспертном заключении, заметил, что оно было сделано «не видя фильма».

«Что это за заключение, что это за эксперты?» - удивился Аристархов.

http://www.mk.ru/culture....da.html


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 11.46.19 | Сообщение # 9592
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
«Что это за заключение, что это за эксперты?» - удивился Аристархов.

Что это за и кто это за Поклонская? :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 16.53.05 | Сообщение # 9593
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Как мне показалось, кое - кто из участников обсуждения этой темы подозревает меня в неуважении к нашему патриарху Кириллу. Думаю, подозрения напрасны. В 1998 году я приложил определенные усилия к тому, чтобы двухдневное пребывание тогда митрополита Кирилла в Марокко прошло на подобающем уровне.
Постараюсь рассказать эту историю в сжатом виде, но так, чтобы было понятно.
Однажды ко мне пришел наш священник, отец Анатолий, окормлявший верующих при храме Русской православной церкви в Рабате, столице Марокко, и сказал, что он получил сообщение из отдела внешних сношений РПЦ о том, что митрополит Кирилл, совершающий зарубежную поездку, намерен сделать двухдневную остановку в Марокко. В этой связи отцу Анатолию было предписано организовать для митрополита Кирилла программу пребывания, которая включала бы в себя встречи с марокканскими официальными лицами на максимально высоком уровне.
Вид у отца Анатолия был растерянный, ибо у него, христианского священника, аккредитованного в мусульманской стране, выхода на официальные инстанции практически не было. Во всяком случае, не такие, чтобы организовать встречи митрополита на "максимально высоком уровне". С надеждой в голосе он спросил: "Василий Иванович, не поможете?"...
Отец Анатолий мне нравился свой искренностью и своим душевным подходом к людям. О митрополите Кирилле и его месте в церковной иерархии я к тому времени уже знал. Поэтому я изъявил готовность помочь отцу Анатолию, и мы договорились насчет общих контуров программы пребывания Кирилла в Марокко. Отец Анатолий, мол, возьмет на себя торжественную службу в его храме с последующим коктейлем для тех, кто придет, а я обеспечу официальные встречи митрополита на "максимально высоком уровне", а также организую у себя дома обед на 12 персон с приглашением работников марокканского МИДа и ряда послов, представляющих страны с разными конфессиями.
К приезду митрополита Кирилла все было подготовлено и все договорено. Кирилла приняли министр по религиозным делам и министр иностранных дел. Встречи прошли очень хорошо. И митрополит марокканцам понравился, и марокканцы говорили интересные вещи. Во всяком случае Кирилл был впечатлен их рассказами о том, как марокканские власти гасят экстремистские проявления среди местных верующих.
На обед в честь Кирилла я пригласил папского нунция как представителя Ватикана, послов Болгарии и Румынии как представителей православных стран, послов Италии и Польши как представителей стран католических и послов Египта и Туниса как представителей стран с исламом как государственной религией. Помнится, хотел позвать посла Ирана как страны шиитской, но иранский посол не владел французским, а этот язык был рабочим за столом...

Цитата Галина ()
Вот первые хорошие слова в адрес нашего Патриарха с Вашей стороны.
А то:"выпивали вместе"... как-то не очень, по типу "знаем, плавали.."

Цитата Галина ()
Да, Вы уже говорили, что выпивали вместе. Даже,по-моему, марку любимого им алкогольного напитка называли.
А больше ничего и не припоминается.


Галя, Вы моим ответом удовлетворены? Или есть еще какой - то "осадок"? :)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.08.27 | Сообщение # 9594
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Мои материалы и фотографии по какой - то причине слетают. Продолжу завтра с утра.

Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.14.22 | Сообщение # 9595
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Мои материалы и фотографии по какой - то причине слетают.

Потому что не попросили Бога о помощи!
:)


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.19.06 | Сообщение # 9596
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Попробую еще раз! :)

Василий Иванович
 
ФадланДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.20.36 | Сообщение # 9597
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Митрополит Кирилл в Марокко:

Прикрепления: 0204267.jpg (47.9 Kb)


Василий Иванович
 
СаняДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.21.40 | Сообщение # 9598
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Фадлан ()
Попробую еще раз!


Видите, стоило подумать о Боге и он сразу помог! :D

Цитата Фадлан ()
Митрополит Кирилл в Марокко:


%)


Qui quaerit, reperit
 
ФадланДата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.23.32 | Сообщение # 9599
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Остальные фото выложу завтра, после первого призыва муэдзина на молитву! :)

Василий Иванович
 
Галина_Дата: Вторник, 25 Апреля 2017, 17.34.23 | Сообщение # 9600
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Или есть еще какой - то "осадок"?

"Осадка" нет, вроде, и не было. :)


Dum spiro, spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » АРХИВ (Только для чтения) » Про атеизм и веру (Отношение к Богу разделяет верующих и атеистов)
Поиск: