Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Мы родом из СССР
=Владимир=Дата: Пятница, 03 Мая 2019, 14.42.37 | Сообщение # 3661
Группа: Старейшина
Сообщений: 7076
Статус: Отсутствует
Цитата Виктор ()
схема была УНИФИЦИРОВАНА.то есть стандартной,Ну и качественной сборкой.


И все таки наличие регулировочных ручек было недостаточно. Иногда приходилось стучать по нему сбоку или сверху , слегка ладошкой
, а иногда и кулаком делать подстройку... :)


Владимир Деркач п.п. 10341 81-86г.г.
 
AlekswasДата: Пятница, 03 Мая 2019, 16.18.27 | Сообщение # 3662
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата =Владимир= ()
Иногда приходилось стучать по нему сбоку или сверху , слегка ладошкой
, а иногда и кулаком делать подстройку...

=Владимир=, ну это когда лампы, контакты какие там начинали отходить, а ещё бывало снимаешь заднюю крышку и тонкой настройкой начинаешь "колдовать" (в цветном "Рекорде" помню было) или там лампу (в ч/б телеках) 6к4п местами поменять и "О" чудо, "ура, заработало", как то просыпаюсь утром, а телек работает, а вчера праздник был, спрашиваю "кто сделал?", оказывается я сам строчник поменял предварительно купив в магазине аж два штуки, с запасом, что бы было т.к. завоз был,... был у меня телек "Садко" с кинескопом 51см (схемы аналогичны как у "Рекордов и др. с экраном 51 см), долго работал, пока цветной не купил "Горизонт" с японским кинескопом 61 см, картинка была класс, все удивлялись показывал отлично, а "Садко" кому то подарил потом...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ВикторДата: Суббота, 04 Мая 2019, 19.15.09 | Сообщение # 3663
Группа: Модератор
Сообщений: 2916
Статус: Отсутствует
Как правило ,от перегрева ,сыпались панельки под лампами, тупо менял на керамические,проблемы кончались..

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Суббота, 01 Июня 2019, 07.35.42 | Сообщение # 3664
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Вошла в состав СССР с сохой, вышла с передовыми заводами: Литва в советское время

Известный российский социолог Ренальд Хикарович Симонян пишет:

«В соответствии с Законом о бюджете СССР ещё в первое послевоенное десятилетие Россия оставляла у себя 50% полученных ею доходов, Украина и Белоруссия — по 55%, а все остальные республики — по 100 %, и сверх того получали субсидии из Центра. Следует подчеркнуть, что эта политика проводилась в то время, когда республики-доноры, понёсшие наибольший урон во время Великой Отечественной войны, восстанавливали свою экономику.



Можно выделить несколько причин такой линии центра в отношении как Прибалтики в целом, так и Литвы в частности.

Во-первых, в системе преференций для прибалтийских республик в качестве дополнительного принципа использовалось их особое положение в Советском Союзе.

Центр исходил из того, что жители этих республик должны были почувствовать преимущества вхождения в состав СССР по сравнению с периодом независимости. Экономическая политика стала частью общей стратегии по повышению лояльности населения этого региона.

На территории Литвы и других республик Прибалтики реализовывались масштабные союзные инвестиционные проекты, такие, как сооружение электростанций, строительство объектов химической промышленности, развитие наукоёмких производств и опытных разработок, реконструкция и строительство морских портов, мелиорация в сельском хозяйстве и т.д.

Помимо политических и идеологических существовал ещё один фактор льготного инвестирования Прибалтики — чисто экономический. После того, как в послевоенные годы была восстановлена промышленность и построены новые предприятия, созданы новые отрасли, прибалтийские республики стали в СССР своеобразной лабораторией промышленных нововведений, полигоном проведения целого ряда экономических экспериментов, опробования новых технологических решений и методов управления хозяйственным механизмом.

Материальная база промышленного и сельскохозяйственного производства отличалась от общесоюзной новыми, менее изношенными основными фондами. Приграничное положение Прибалтики способствовало созданию здесь широкой сети высококлассных коммуникаций, аэродромов, морских портов, складского и ремонтного хозяйства.

Так, если величина капитальных вложений на душу населения в 1989 году в СССР в целом составляла 763,5 руб., то в республиках Прибалтики она была существенно выше: непосредственно в Литве показатель составил 856,2 руб.

Факты свидетельствуют, что Литва и другие прибалтийские республики имели в СССР существенные преимущества перед Российской Федерацией в финансировании социально-экономического развития.



Несмотря на донорский статус РСФСР, уровень благосостояния жителей РСФСР был ниже, чем в других союзных республиках. В 1987 г. первый секретарь ЦК Компартии Литвы А.Бразаускас на одном из совещаний сообщил, что Литва в период 1970–1985 гг. на мелиорацию и строительство дорог получила из союзного бюджета практически столько же средств (более одного миллиарда рублей), сколько соседняя Белоруссия, территория которой в 3,3 раза больше территории Литвы.



Этот советский парадокс в отношениях метрополия — провинция находит отражение и у зарубежных специалистов. Так, известный немецкий социолог Я.Экберт отмечает: "В глазах многих русских именно нерусские были привилегированными в системе национальных республик, в то же время многие из них называли советскую систему русской империей".

Если Советский Союз и был империей, то это была "империя наоборот", в которой провинции питались соками метрополии.

К моменту вступления в СССР Литва являлась аграрной страной, в которой 74,8% населения занималось сельским хозяйством, и только 7,5% было занято в промышленности, выпускавшей несложное сельскохозяйственное оборудование и некоторые потребительские товары.



В июле 1940 года по производству промышленной продукции Литва в 3,5 раза отставала от среднесоюзного уровня и занимала одно из последних мест в Европе по уровню жизни.

Низкий уровень жизни литовцев заставлял их покидать страну. В 1920–1930 гг. из Литвы в Америку, Европу и Австралию эмигрировало более 200 тыс. человек.



После войны, уже в составе СССР, восстановление народного хозяйства Литвы сопровождалось не только его реконструкцией, но и созданием целых отраслей с нуля. На это из союзного бюджета выделялись большие капиталовложения в такие отрасли, как станкостроение, турбостроение, приборостроение, электронная промышленность, электромашиностроение, сельскохозяйственное машиностроение, цементная промышленность.

В 1970-е гг. были построены флагманы литовской индустрии — Мажекяйский нефтеперерабатывающий комбинат, снабжавший своей продукцией всю Прибалтику, производственное объединение "Азот" — крупнейшее в СССР предприятие по производству удобрений, Кедайняйский химический завод и другие.



Помимо создания целого ряда отраслей народного хозяйства в Литве в советское время был построен крупный рыбопромысловый флот. Литовские сейнеры вели лов рыбы не только в Балтийском, но и в Баренцевом морях, а с 1971 г. — в Атлантическом океане. В Клайпеде базировался мощный торговый и рыболовный флот, этот город стал всесоюзным центром рыбной промышленности. В 1955 г. в Клайпеде был построен современный судостроительный завод, начавший серийный выпуск средних рыболовных траулеров.



Настоящими воротами Литвы в Европу стала паромная переправа Клайпеда — Мукран, также построенная в советское время. Ее строительство обошлось союзному бюджету в сотни миллионов рублей.

О темпах индустриализации сельского хозяйства свидетельствует такой факт:

к концу 1957 г. в сельхозартелях Литвы имелось 1219 тракторов. Через 15 лет, в 1972 г., в Литве было 44,7 тысяч тракторов, 9,8 тыс. зерноуборочных комбайнов, 28 тыс. грузовых автомобилей, а механизация полевых сельскохозяйственных работ достигла 86%.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось с довоенного периода в 1,8 раза, поголовье свиней — в 2,3 раза, птицы — в 2,8 раза.

Уже к декабрю 1964 г. в Литве завершилась полная электрификация всех колхозных и совхозных населённых пунктов. Для сравнения отметим, что в Московской области это произошло только к середине 1980-х гг.

О том факте, что из слаборазвитой аграрной страны Литва превратилась в индустриальную, свидетельствуют коренные изменения в социальной структуре населения республики. Увеличился удельный вес занятых в промышленном производстве. Если в 1945 г. в промышленности было занято 38,3 тыс. работающих, то в 1951 г. — уже 86,4 тыс., а в 1985 г. — 392,6».

https://www.rubaltic.ru/article....7179191


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 02 Июня 2019, 19.30.02 | Сообщение # 3665
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Понедельник, 01 Июля 2019, 11.17.17 | Сообщение # 3666
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует


Да, нам, определённо повезло родиться в то время.
Однако, подмечу, что и тогда государство никому ничего не давало "на блюдечке с голубой каёмочкой"( люди "с волосатыми руками" не в счёт): чтобы что-то получить и чего-то достичь надо было хорошо потрудиться.
И всё же мы ощущали себя нужными и были уверены в завтрашнем дне, чего не скажешь о нынешнем времени.


Dum spiro, spero
 
ШайтанДата: Понедельник, 01 Июля 2019, 12.35.14 | Сообщение # 3667
Группа: Модератор
Сообщений: 3474
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Рашид, Labus vakaras??? Это твой "аул" или где? Ох, уж очень мне напоминает мою деревенскую жизнь! ^_^
 
Рашид56Дата: Понедельник, 01 Июля 2019, 13.09.09 | Сообщение # 3668
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Это твой "аул" или где? Ох, уж очень мне напоминает мою деревенскую жизнь!


Петр, салям! Это фото с Инета...Действительно, фото напоминает наше детство... Я ведь тоже вырос в селе...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
AlekswasДата: Понедельник, 01 Июля 2019, 20.52.44 | Сообщение # 3669
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Это твой "аул" или где? Ох, уж очень мне напоминает мою деревенскую жизнь!

Петр, салям! Это фото с Инета...Действительно, фото напоминает наше детство... Я ведь тоже вырос в селе...

Рашид56, фото выложил, будь добр прокомментировать его... ^_^

http://www.sgvavia.ru/forum/29-985-742792-16-1559493002
Я так понимаю это раннее утро, село выгоняют скотину на улицу, выгнали овец, на очереди коровы, телята, после дойки коров и их выгонят и погонят стадо на пастбище, да было время, так не хотелось рано вставать, а надо, очередь подходила приходилось пасти 3-4 дня, это зависело от количества голов (овец, коров, телят) на семью... одно время как то с соседским пареньком вместе пасли и приноровились одну из коров доить прямо на пастбище, единственная была в деревне которая подпускала, напьёмся молока свеженького парного, в банку нальём и поставим в родничок охлаждаться, что бы потом холодненького испить, а на утро хозяйка той коровы и жалуется всем что корова мало стала давать молока после того как подходит наша очередь пасти стадо... в общем "раскусили" нас, пожурили немного, посмеялись, сказали что не хорошо так делать, всё обошлось... было это так давно, а кажется совсем недавно... :D :p


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Рашид56Дата: Понедельник, 01 Июля 2019, 22.31.55 | Сообщение # 3670
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
Цитата Alekswas ()
фото выложил, будь добр прокомментировать его..
.

Саня, привет! Как его прокомментировать , когда ты все разложил по полочкам...Так это и было ^_^


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
AlekswasДата: Вторник, 02 Июля 2019, 01.12.05 | Сообщение # 3671
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Саня, привет! Как его прокомментировать , когда ты все разложил по полочкам...Так это и было

Привет Рашид56, ^_^

А ещё был у меня пёс по кличке Буян, как он здо́рово помогал собирать стадо кучнее когда они разбредались в разные стороны или найти ту овцу которую не досчитались, а ещё был у меня транзистор "Селга-402" послушать музыку или последние новости что там делается в мире, как там дышит загнивающий капитализм и т.д., фото прилагаю...



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Июля 2019, 11.12.23 | Сообщение # 3672
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Юбилейный поезд «45 лет БАМу» прибыл в Тынду

В столице БАМа - городе Тында Амурской области проходят торжества, посвященные 45-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Поздравить бамовцев с юбилеем приехали помощник президента РФ Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Максим Акимов, министр транспорта России Евгений Дитрих, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, губернатор Амурской области Василий Орлов, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

Глава Бурятии отметил, что БАМ и сегодня решает стратегические задачи развития России.

- 45 лет назад сюда пришли люди – в тайгу, в жару, холод, гнус, комарье и победили. Низкий поклон тем, кто строил - ветеранам, строителям, первопроходцам и тем, кто сейчас эксплуатирует БАМ в таких же непростых условиях. БАМ работает, БАМ решает стратегические задачи страны. Владимир Владимирович Путин еще в 2012 году отдельно обратил внимание на развитие БАМа. Принята программа развития Восточного полигона. В прошлом году приказом Президента утвержден следующий этап развития БАМа – БАМ стратегический объект всей России. Спасибо за ваш труд, здоровья вам и процветания! - сказал Алексей Цыденов.

Ранее Глава Бурятии посетил г.Северобайкальск и на юбилейном поезде вместе с ветеранами БАМа проехал по Байкало-Амурской магистрали. На пути следования поезд делал остановки на станциях Кичера, Ангоя, Новый Уоян, Окусикан, Таксимо где прошли праздничные митинги.







http://egov-buryatia.ru/press_center/news/detail.php?ID=46744


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Июля 2019, 10.45.27 | Сообщение # 3673
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Судьба телевизора



1989 год. Мне 12 лет. Я протирал пыль мокрой тряпкой -- это была одна из моих домашних обязанностей. И протер включенный телевизор -- старый советский, огромный, квадратный, в лакированном деревянном кожухе. Телевизор я включил, чтобы было не так скучно убираться, а тряпку не отжал, потому что поленился. Мокрой тряпкой пыль вытирать гораздо быстрее и веселее -- это любой советский мальчишка знает. Вода растекается в озерца и реки, а потом ты все меняешь движением руки. Задумавшись, я начал протирать телевизор. Вода протекла сзади сквозь дырки в пластиковом кожухе. Телевизор так смешно хлопнул и -- помер.
И все бы ничего, но позже оказалось, что я сам себя наказал больнее, чем родители.
А в это время как раз по телевидению шли "Вокруг света" с фрагментами "Боевых искусств Шаолиня". И я пропустил две недели! Эта была чудовищная боль. В первый раз, когда началась передача, я лег в своей комнате, лицом вниз и мучительно переживал, что где-то далеко монахи Шаолиня быстро-быстро бьют ногами и руками злых китайских солдат, а я этого не увижу.
Когда на следующий день Андрюха Башкирцев спросил меня, почему я не пришел смотреть телек к нему, я только пожал плечами. Я и сам не знал, откуда это странное чувство. Если бы наш телевизор работал, я бы легко пришел к Андрюхе смотреть Шаолинь, а так -- словно я явился к другу с корыстной целью. Это было бы нечестно. Хотя и глупо, конечно.
На следующей неделе я ходил к Ярику смотреть, а потом отец принес маленький черно-белый телевизор. И пару эпизодов я видел черно-белыми. А потом я уехал в деду на лето. И там все было в цвете. Лето на Урале цвело и пахло, и взрывалось фейерверками -- без всякого телевидения. Ну и телевизор у бабки с дедом был цветной, я тщательно отжимал тряпку и выключал телевизор из сети, прежде чем вытереть с него пыль.
И конечно, мы с Максей и Жданчиком смотрели феерическую двадцатиминутную финальную битву кунг-фу Шаолиня против кунг-фу злых императорских солдат.
Круче этой сцены, кажется, я ничего в жизни не видел. Честное слово.
Когда лето закончилось и я вернулся в Вартовск, телевизор снова на своем месте в гостиной. Он был тот же самый, в лакированном деревянном кожухе. Он вернулся после ремонта с несколькими лишними проводками и уродливой внешней платой. Он напоминал человека, который долго лежал в больнице с серьезной болезнью, почти умер, но выкарабкался, а теперь вернулся домой -- похудевший и словно истончившийся, постаревший, и вот он сидит в гостиной и сам себе еще не верит, что все закончилось. Я дома, думал телевизор, наверное. Дома, дома. А вот и этот мальчишка...
Кажется, я даже почувствовал некоторую вину перед ним.
Я был чудовищно здоровый, загорелый, нагулявшийся и накупавшийся досыта, с исцарапанными коленками и руками, я пах малиновым вареньем, лопухами, зеленкой, крапивой и соком пиканов, и томительным ароматом прогретой уральским солнцем гладкой мальчишеской кожи. Мои волосы выгорели и отросли, и кажется, в них цеплялись еще остатки репейника. Я белозубо смеялся и пугал маму мощнейшим уральским говором.
А у него были провалившиеся, ослабевшие глаза чудом выжившего.
В общем, я тихо вышел из гостиной.
А через пару лет отец съездил в Венгрию по путевке и привез оттуда японский телевизор "Акай" с пультом управления. Моя младшая сестра Татьяна обкусала на пульте все кнопки, но он все равно продолжал работать. Он был модный и современный, с яркой до боли картинкой.
А деревянного старика, который работал все хуже и слабее, и еле дышал, увезли в гараж. Вместе со стопками "Техники молодежи" и "Моделиста-конструктора", "Работницы-крестьянки" и "За рулем" и "Радио", проигрывателем пластинок, детскими игрушками и сотнями моих и татьяниных поделок и рисунков, и школьных тетрадей.
Однажды зимой в гараже над нашим (это был двухэтажный ведомственный гараж) прорвало трубу с горячей водой. Кипяток залил наш гараж доверху. И все погибло.

И немного советских фото с телевизорами:





https://zen.yandex.ru/media....dcd64a4


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Пятница, 19 Июля 2019, 22.17.48 | Сообщение # 3674
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Юбилейный поезд «45 лет БАМу» прибыл в Тынду

 
СаняДата: Воскресенье, 11 Августа 2019, 11.29.23 | Сообщение # 3675
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
10 незабываемых напитков времен СССР

Полки современных магазинов пестрят изобилием напитков, но иногда возникает желание полакомиться чем-то другим, чем-то близким, родным, чем-то из … СССР. Да, именно эти напитки будут помнить люди, жившие на территории Советского Союза. А все потому, что их было совсем немного.

1. Чай в стаканах




Этот напиток был, можно сказать, частью ритуала в советских столовых организаций и учреждений образования. Сладкий, иногда с тонкой ноткой цитрусового аромата чай любили все от мала до велика.

2. Кофейный напиток




Сейчас кофейный напиток – это однопорционные пакетики со смесью сахара, сухих сливок и растворимого кофе. А советский кофейный напиток – это довольно интересная смесь, которая разливалась в стаканы прямо из ведер или бидонов. Сказать, что «кофе с молоком» (его еще так называли) приходилось всем по душе, нельзя, но пили его многие, если не все.

3. Газированная вода из автомата



Ну, это и вовсе классика жанра. Этой водой, особенно в жаркую погоду, начиная с 1932 года поили себя все. Около разноцветны автоматов (синих, красных, серых) с газировкой всегда была очередь.

4. Компот из сухофруктов



Многие до сих пор варят такие компоты: во-первых, они считаются полезными, во-вторых – неплохо утоляют жажду. А подавался такой напиток в основном в детских садах, чтобы обогатить детские организмы витаминами.

5. Лимонад



Бутылку с заветной надписью «Лимонад» можно было найти в любом советском магазине. Этот напиток сочетал в себе вкус лимона, яблока и груши, а пузырьки делали этот его еще вкуснее.

6. Крем-сода



Если «Лимонад» был желтого цвета, то крем-сода имела светло-желтый оттенок и сладковатый вкус. Любили этот напиток за то, что неплохо освежал в жаркую погоду, и им можно было утолить жажду.

7. Буратино



Этого сказочного героя раньше знали все дети, и очень были рады вкушать напиток с одноименным названием. Он был золотистого цвета, а на вкус – что-то среднее между «Лимонадом» и крем-содой. Его можно было купить в буфете (он продавался на розлив), а также в магазине, где он продавался в стеклянных бутылках.

8. Бочковой квас



Пережитки советских времен еще можно увидеть в некоторых городах и в наше время. Желтые бочки с квасом в сезон стояли практически на каждой улице, и любой желающий мог побаловать себя стаканом или кружкой кваса. А многие запасались им даже впрок, наливая напиток в бидончики или банки.

9. Кисель



Теплый тягучий напиток был не всем по душе, чего не скажешь про кисель в брикетах. Родители, конечно же, были против такого употребления «напитка», но хитрость детей позволяла им иногда лакомиться этим чудом.

10. «Треугольное» молоко



Молоко в такой нестандартной упаковке было принято давать на полдник детям в садах и школах. Дети не считали полдник полноценным, если к молоку не прилагалось печенье.

http://drimtim.ru/10-neza....dex.com


Qui quaerit, reperit
 
1962dumaДата: Воскресенье, 11 Августа 2019, 17.46.27 | Сообщение # 3676
Группа: Старейшина
Сообщений: 563
Статус: Отсутствует
А так-же "Ситро", "Дюшес", "Байкал". Ну и конечно, в брикетиках кофе и какао с сахаром! ))

Дубовой Юрий Михайлович.
СГВ. Легница. Полк связи. полевая почта 10341.
1980-1982, апрель.

умер 09.03.2021г.
 
nikolay_hudyakov97Дата: Четверг, 22 Августа 2019, 12.59.39 | Сообщение # 3677
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
[video][/video]
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Сентября 2019, 15.16.42 | Сообщение # 3678
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Как «выживали» советские забулдыги 80-х



Спасибо партии родной, что нету водки в выходной! Но ты не плачь, моя Маруся, — одеколона я напьюся!
Такого рода поэзией стал пополняться русский фольклор во второй половине 80-х годов, когда Горбачев развернул масштабную антиалкогольную кампанию. Всем организациям наказали усилить борьбу с пьянством, штраф за распитие в общественных местах задрали на порядок, как и цену на алкоголь. Но самое главное — закрыли огромное количество профильных магазинов, а тем, кого пощадили, разрешили продавать горячительное только с двух часов дня до семи. Естественно, народ не мог смириться с таким положением дел. В ход пошли любые напитки, от которых можно захмелеть. И отравиться тоже.

Табуретовка

«Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку», — объяснял Остап Бендер американскому туристу. Непосредственно из табуреток потомки Ильфа и Петрова самогон, конечно, не гнали. Для изготовления табуретовки чаще всего использовался перебродивший столярный клей. Еще был вариант «водки из опилок» на гидролизном спирту, но он в домашних условиях был не слишком рентабельным. Запах, как и вкус, табуретовки, говорят, был просто кошмарным. О последствиях употребления, пожалуй, умолчим.



Говеновка

Спирт с фабрик и заводов обычно воровали в канистрах из-под бензина, предварительно промытых мыльным раствором. Но полностью изгнать бензин, конечно, не удавалось. Поэтому спирт, добытый таким способом, называли бензиновкой. Некоторые шли дальше и промывали канистру настойкой календулы, чтобы избавиться от бензинового привкуса. Получалась — по вкусу и запаху — говеновка.

Тормозуха

Идея пить тормозную жидкость зародилась в военных авторотах. Никакой рецептуры: просто сливали и пили. Летальные исходы, вызванные содержанием в напитке бутилового спирта, встречались не так уж редко. Умнее поступали артиллеристы. Они хлестали жидкость «Стеол-М» из накатников по лафету. Ее изготавливали из этилового спирта с добавлением глицерина и красителя.

Sex Pistols

Отвратительный коктейль, составленный из портвейна класса «Три топора» и пива класса «Жигулевское» в пропорции один к одному, получил название Sex Pistols. Он же «Солдатская радость», он же «Рубанок».

Денатурат



Денатурат, то есть технический спирт, конечно, тоже оказывался на столах. Хотя его употребление нельзя назвать ноу-хау 80-х. Эту практику описывал еще Ерофеев в своей поэме «Москва — Петушки», вышедшей в 1973 году. Готовили денатурат и самостоятельно, добавляя в этиловый спирт ацетон, керосин и чернила по вкусу. Почему нельзя было просто разбавлять спирт водой? Ну что вы, вкус же слабый!

Одеколон

При всем разнообразии импровизированных алкогольных напитков (а мы описали лишь малую их часть) королем, естественно, считался одеколон. «Коньяк три косточки» — так его ласково называли опытные забулдыги. Самой большой популярностью пользовались одеколон «Тройной», туалетная вода «Розовая вода» и лосьон «Огуречный». При разбавлении водой в пропорции один к одному получалась молочного цвета жидкость. Пить нужно было залпом и заедать кислой конфеткой. Единственный минус — возможность ослепнуть. Зато перегар очень ароматный.

https://weekend.rambler.ru/read....opylink


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 20 Сентября 2019, 09.07.46 | Сообщение # 3679
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Водка времён СССР

Водка московская особая



Приготовлена на спирте высшей очистки с добавлением соды и уксуснокислого натрия (для смягчения вкуса), крепость 40%.

Столичная водка



Приготовлена на спирте высшей очистки с добавлением сахара в количестве 0,2 грамма на 100 мл, крепость 40%

Украинская горилка



Приготовлена на спирте высшей очистки с добавлением натурального мёда в количестве 0,4%, крепость 45%

Водка 56% и 50%



Оба напитка приготовлены на спирте высшей очистки и отличаются жгучим вкусом и резким запахом, крепость 56% и 50%.

Водка "Коленвал"




Название "Коленвал" водка получила в народе из-за оригинальной надписи слова "водка" на этикетке напоминающее коленвал. Ну а далее уж выпьешь, так на колени валит.

Водка Русская



Самая распространенная и массовая водка, с резким запахом и таким же вкусом. Крепость 40%

Водка Экстра.



По вкусовым качествам и по запаху была аналогом Русской водки.

Пшеничная водка.



Считалось что она основана на пшеничном сырье и обладает особой «пшеничной» мягкостью.

Водка "Андроповка"



Своим названием водка опять же обязана народу, появилась она с приходом к власти Андропова.

https://zen.yandex.ru/media....dad033b


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 25 Сентября 2019, 19.28.30 | Сообщение # 3680
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Невероятные «деликатесы», которые вы могли попробовать только в Советских столовых

Люди, выросшие в СССР, часто ностальгируют по тому времени, вспоминая особенные советские фишечки. Одной из таких была советская столовая — всегда свежие, вкусные блюда, по которым многие скучают до сих пор. Ассортимент блюд был во всех столовых практически одинаковым: котлетка с пюрешкой, компот, борщ, но это была самая любимая еда. Многие блюда, которые пришли к нам из СССР, сейчас по праву считаются классическими.

Пельмени с уксусом

Согласитесь, что больше ни в одной стране мира так не едят. Только советские люди будут хлебать уксусную водичку да перца побольше, приговаривая, как вкусно. А после заедать этот ядреный вкус уксуса пельмешком и вспоминать, как в советских столовых на каждом столе стоял соусник с 3% раствором уксусной кислоты.



Молочная вермишель

Этот суп снится в кошмарах многим советским детям, но все-таки он неотъемлемая часть той самой классики блюд. Кстати, если сварить его правильно, то он очень даже вкусный: 1 литр молока довести до кипения, добавить по 1 ч.л. соли и сахара, всыпать 50-100 г вермишели и варить ее в молоке до готовности. Подавать к столу этот суп стоит с кусочком сливочного масла в молочном бульоне.



Вкусные котлетки за 11 копеек

Их подавали с картофельным пюре, либо с макаронами и томатным подливом. Котлетки за 11 копеек в советских столовых считались лучшим блюдом, хитом, самым продаваемым продуктом. Их готовили и в детских садах, и на заводах, потому что котлетки с пюрешкой любят и взрослые, и дети.



Рыба в кляре

В советских столовых четверг считался рыбным днем. Готовили чаще всего минтая, его либо жарили в кляре, либо тушили с овощами. И то, и то было очень вкусно!



Макароны по-флотски

Второй хит советских столовых после котлеток. Почему-то многие любили кушать это блюда вместе с салатом «Витаминный». Это был как неразлучный союз, если ты заказываешь макароны по-флотски, ты априори должен взять этот салат.



Салат «Витаминный»

Он обогнал по своей популярности даже винегрет и селедку под шубой. Этот салат прост в приготовлении: капусту нашинковать, сложить в кастрюлю, добавив 1 ч. л. соли и 1 ст.л. уксуса, и поставить на огонь, пока капуста не обмякнет. Потом ее остудить, добавить нашинкованную морковь, немного растительного масла, поставить в холодильник на час и затем подавать к столу.



Компот

Стандартный заказ в советской столовой: первое, второе и компот из сухофруктов в граненом стеклянном стакане. Наливали компот в стаканы непременно из большой эмалированной посуды, зачерпывая черпаком.

Эти блюда навсегда останутся в памяти не только советских людей, но и их детей, внуков и правнуков, потому что классика советского стола переходит из поколения в поколение. Люди не перестанут любить вкусную пюрешку с котлеткой, макароны по-флотски и свежесваренный компот.



https://zen.yandex.ru/media....e87dcef


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 25 Сентября 2019, 19.50.49 | Сообщение # 3681
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
Узнали ?



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Галина_Дата: Среда, 20 Ноября 2019, 21.21.50 | Сообщение # 3682
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Узнали ?

конечно! :D


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 20 Ноября 2019, 21.21.58 | Сообщение # 3683
Группа: Администратор
Сообщений: 12826
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
ЕдиномышленникДата: Четверг, 21 Ноября 2019, 14.53.13 | Сообщение # 3684
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Узнали ?


Цитата Галина ()
конечно!


И на мгновение помолодели ... до подросткового возраста.


ОЛЬГА
 
Рашид56Дата: Четверг, 21 Ноября 2019, 15.09.29 | Сообщение # 3685
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует




Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
bodo1953Дата: Пятница, 22 Ноября 2019, 07.24.10 | Сообщение # 3686
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
%) Точно на миг вернулась молодость!

Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
bodo1953Дата: Пятница, 22 Ноября 2019, 19.15.58 | Сообщение # 3687
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует

Нас в детстве не могли загнать домой, чтоб хотя бы поели.
Теперь детей не могут выгнать на улицу, чтоб хотя бы подышали...


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
Рашид56Дата: Суббота, 23 Ноября 2019, 09.29.50 | Сообщение # 3688
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Пятница, 06 Декабря 2019, 19.45.01 | Сообщение # 3689
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Появились подробности первой попытки Ельцина развалить СССР

Первый президент России Борис Ельцин предпринял первую попытку ликвидировать СССР весной 1991 года. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщил в интервью «Комсомольской правде» бывший вице-спикер Верховного Совета РСФСР Сергей Бабурин.

По его словам, Ельцин выступил с таким предложением в перерыве одного из официальных совещаний, которое проходило в Москве. Однако ни Нурсултан Назарбаев, занимавший пост президента Казахской ССР, ни председатель Верховного совета БССР Николай Дементей идею политика не поддержали.

«Поколебавшись, их поддержал [председатель Верховного совета УССР Леонид] Кравчук! И Ельцин сделал финт ушами — ой, я пошутил. Но за одну ту попытку его надо было арестовать», — описал подробности Бабурин.

Он добавил, что президент СССР Михаил Горбачев знал о состоявшемся разговоре, однако никаких мер не принял. «Если не знал в тот момент, когда это происходило, то узнал очень скоро... Но факт в том, что он приходил на помощь Ельцину всегда, когда тот оказывался на грани катастрофы», — пояснил Бабурин.

8 декабря 1991 года главы республик-учредителей СССР Борис Ельцин (Россия), Леонид Кравчук (Украина) и Станислав Шушкевич (Белоруссия) в Беловежской Пуще подписали так называемое Беловежское соглашение, в котором заявили о прекращении деятельности Советского Союза и создании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря того же года президент СССР Михаил Горбачев объявил о сложении полномочий.

https://lenta.ru/news....e=rnews


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 07 Декабря 2019, 08.40.19 | Сообщение # 3690
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Поиск: