Модератор форума: Sokol, Рашид56, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Мы родом из СССР
Рашид56Дата: Суббота, 07 Декабря 2019, 10.59.11 | Сообщение # 3691
Группа: Модератор
Сообщений: 18035
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Пятница, 13 Декабря 2019, 10.46.53 | Сообщение # 3692
Группа: Модератор
Сообщений: 18035
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Пятница, 13 Декабря 2019, 19.29.53 | Сообщение # 3693
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Оперативная работа специальных служб по устранению пьяных с улиц.



Qui quaerit, reperit
 
рудиДата: Воскресенье, 15 Декабря 2019, 10.15.23 | Сообщение # 3694
Группа: Суперстар
Сообщений: 5998
Статус: Отсутствует
На родной Виледи отмечают знаменательное событие


Прикрепления: 2996886.jpg (34.6 Kb) · 5903649.jpg (103.0 Kb)


189 Гв. АПИБ: Олава 1957-1959 г.г., Бжег 1960-1961 г.г.
164 ОГРАП: Бжег 1961-1966 г.г.
Рудольф Горяшин
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Декабря 2019, 17.38.13 | Сообщение # 3695
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Двигатель торговли: какой была советская реклама

Современная креативная реклама пестрит яркими оттенками, быстрой сменой кадров, в глянцевых журналах используются пестрые фотографии с оригинальными цветовыми решениями. Реклама везде, она нередко сбивает с толку, переключает с одного товара на другой. Годы идут, стили меняются, рекламируемые предметы сменяют друг друга. Сегодня мы взглянем на советское прошлое, и посмотрим, что же тогда было актуальным?

Магнитофоны 80-х, стиральные машины, телевизоры, холодильники – о новой продукции можно было узнать благодаря прессе, календарям, листовкам и каталогам. Сегодня это уже рухлядь, однако были годы, когда за телевизором «Фотон» или мопедом «Рига» выстраивались очереди.































https://auction.violity.com/ru....reklama


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Суббота, 21 Декабря 2019, 14.36.46 | Сообщение # 3696
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Вперед в СССР: советское наследие объединяет города и страны


Выставка "Город завтрашнего дня" в Москве"

МОСКВА, 21 дек — РИА Новости, Светлана Баева. В Новой Третьяковке представили "Город завтрашнего дня". Кремлевский дворец, Дом отдыха Союза писателей в Армении и сам выставочный центр на Крымском валу, где обосновался музей, оказались участниками передвижной выставки Гете-института, посвященной советскому модернизму. Здания, построенные в этом стиле, уже фигурируют в путеводителях. Экспозиция побывала в Ереване, Минске, после Москвы отправится в Новосибирск, Киев и Тбилиси. О том, что посмотреть на выставке и в городах, где ее показывают, — в материале РИА Новости.

Имеешь дело с сокровищем

"В центре внимания — советский город как модель будущего общества, — объясняет директор Гете-института в Москве Хайке Улиг. — Мы говорим об утопическом наследии модернистов, о том, как этот стиль зарождался 100 лет назад и как воспринимается сегодня".

Эксперты уточняют, что архитектура советского модернизма второй половины ХХ века тесно связана с авангардом 1920-х, с традициями Баухауса того же времени.

Например, Белый город Тель-Авива, застроенный домами в этом стиле, не только популярен у туристов, но и вошел в список ЮНЕСКО. Судьба советского наследия пока под вопросом.


Посетители изучают выставку "Город завтрашнего дня" в Новой Третьяковской галерее

Памятники модернизма сохранились по всей территории СССР. "Это очень разная эстетика, разный подход к архитектуре, — рассказывает куратор экспозиции Рубен Аревшатян. — Что-то осталось, что-то мы смогли отвоевать, что-то ушло".



Москва: раскрыть смысл через пространство

"Мы представляем очень важную для нас тему — советский модернизм, включая историю выставочного центра на Крымском валу, где мы и находимся, — подчеркивает Фаина Балаховская, советник гендиректора Государственной Третьяковской галереи. — Открывается выставка экспозицией автора проекта этого здания архитектора Николая Сукояна". Сама Новая Третьяковка выступает частью выставки, раскрывая ее смыслы через пространство.

Один из стендов, по словам Рубена Аревшатяна, посвящен тому, как разрушались легендарные советские здания. "Мы, к примеру, включили в подборку московский кинотеатр "Соловей", который сейчас демонтируют", — отметил он.


Останкинская телебашня в Москве

Многие столичные здания советского модернизма уже фигурируют в путеводителях и привлекают туристов. Например, Кремлевский дворец съездов, Останкинская телебашня, Театр на Таганке.

Есть трамвайно-пешеходные экскурсии с осмотром образцов советского модернизма. "Наиболее пластичные и необычные формы, на мой взгляд, у Даниловского рынка. Своей брутальностью поражают "Дом атомщика" и "Дом-корабль", — говорит историк архитектуры, автор проекта инженерных экскурсий по Москве Айрат Багаутдинов. Также он приводит в пример Центральный экономико-математический институт РАН, известный, как "Дом с ухом".

"Здание правительства Москвы на Новом Арбате удивляло экскурсантов тем, что внутри там очень изящные и продуманные интерьеры, мозаика", — добавляет он.


Вид на Москву с верхнего этажа МГУ

Армения: писатели отдыхают

Один из самых ярких и необычных образцов этого стиля в Армении — Дом отдыха Союза писателей на озере Севан (в первую очередь — его столовая с панорамным видом). На выставке в Ереване этому объекту выделили отдельный стенд. В 2012 году Дом отдыха попал на обложку книги, изданной к выставке советского модернизма в Вене.

"После публикации путешественники из разных стран специально приезжали на озеро Севан, чтобы увидеть и сфотографировать памятник архитектуры", — подчеркивает Аревшатян.


Дом отдыха Союза писателей Армении

Здание полностью сохранило уникальный облик и назначение: принимает туристов.

Особенно популярно это сооружение у гостей из Германии и тех, кто своими глазами хочет увидеть чудо советского зодчества. Но здание нуждается в капитальном ремонте.

Минск: город — герой, труженик, а еще — науки и искусства

В столице Белоруссии выставка прошла во Дворце искусства. "Само здание как экспонат", — говорили посетители.

"В Минске мы представляли белорусский контекст, который сфокусирован на типологическом домостроении", — пояснил куратор экспозиции.


Микрорайон "Восток-1" в Минске

Как пример — микрорайон "Восток-1" 1960-х годов, "золотые ворота" Минска. Белые шестнадцатиэтажные дома необычный формы, мозаичные панно на проспекте Независимости: "Минск — город-герой", "Минск — город-труженик", "Минск — город науки", "Минск — город искусства".

Ну а символом советского модернизма в белорусской столице называют Дворец спорта: закаленное стекло, мрамор, ассиметричные трибуны.


Дворец спорта в Минске

От Новосибирска до Тбилиси через Киев

"Город завтрашнего дня" в апреле приедет в Новосибирск, где тоже хватает советского модернизма: комплексы научных городков, кинотеатры, магазины, Ледовый дворец спорта, бассейн "Нептун".


Новосибирский Государственный Академический Театр Оперы и Балета

В Киеве (следующий пункт назначения выставки) это "Летающая тарелка" около станции метро "Лыбедская" или, например, то ли космический, то ли подводный отель "Салют".


Гостиница "Салют" в Киеве

В Тбилиси еще в 1970-х годах всех удивил инженерный корпус Министерства автодорог Грузии (сейчас там штаб-квартира Банка Грузии). Это здание строили по принципу минимального использования земли, чтобы оставить место для растений.

А Дворец торжественных обрядов соединил в себе советский модернизм и черты храмовой архитектуры.


Здание Министерства автомобильных дорог Грузинской ССР

https://ria.ru/20191221/1562666184.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
СаняДата: Суббота, 21 Декабря 2019, 14.41.27 | Сообщение # 3697
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
"Погреб мой гостеприимный, Рад Модере золотой...."
А.С.Пушкин



















https://zen.yandex.ru/


Qui quaerit, reperit
 
ВладСДата: Понедельник, 23 Декабря 2019, 14.46.35 | Сообщение # 3698
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
В московской школе объяснили появление стенда со Сталиным





Как стало известно изданию «Подъём», ученики младших классов оформили учреждение в стиле 30-50-х гг. Помимо портрета Сталина рекреации украсили знамёнами, флагами и другой советской символикой.

Директор школы Юлия Гончарова сообщила «Подъёму», что вокруг этой темы «много инсинуаций», но отказалась комментировать спецоформление, переадресовав вопрос в Департамент образования Москвы.

Родители школьников отметили, что не видят ничего необычного в появлении стенда со Сталиным в учреждении.

https://pdmnews.ru/8418/

PS.


Мой 5-й класс Большелогской 7-летней школы Ростовской области, 1949 год

Сталин ещё был жив и руководил страной. На нашей школе круглый год можно было увидеть плакат:

"СПАСИБО ТОВАРИЩУ СТАЛИНУ ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО".


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ЕдиномышленникДата: Понедельник, 23 Декабря 2019, 16.10.58 | Сообщение # 3699
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитата ВладС ()
В московской школе объяснили появление стенда со Сталиным


В субботу, 21 декабря, в Кинешме состоялся автопробег, посвященный 140-летию со дня рождения И.В.Сталина.
Полиция запретила коммунистам Кинешмы провезти по улицам портрет Сталина
Включить песню «Широка страна моя родная» им также не удалось.
Источник: https://kineshemec.ru/news....42.html

.......

так что БРАВО директору школы. %)
Двойное БРАВО, то что это в МОСКВЕ %) %)


ОЛЬГА
 
Галина_Дата: Понедельник, 23 Декабря 2019, 16.58.31 | Сообщение # 3700
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 21.23.54 | Сообщение # 3701
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 21.30.15 | Сообщение # 3702
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует






Qui quaerit, reperit
 
lordДата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 22.22.10 | Сообщение # 3703
Группа: Модератор
Сообщений: 8146
Статус: Отсутствует
Привет Всем !
Саня спасибо , что вспомнил открытки советского времени - С Новым Годом !
Из моей коллекции - 80 года ...




С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 22.23.50 | Сообщение # 3704
Группа: Модератор
Сообщений: 8146
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 22.25.24 | Сообщение # 3705
Группа: Модератор
Сообщений: 8146
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
lordДата: Воскресенье, 29 Декабря 2019, 22.26.49 | Сообщение # 3706
Группа: Модератор
Сообщений: 8146
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Января 2020, 21.15.06 | Сообщение # 3707
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Москва. Производственная гимнастика на втором часовом заводе, 1977
Фото: Вячеслава Ун Да-син / ТАСС



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 02 Февраля 2020, 08.57.50 | Сообщение # 3708
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 03 Февраля 2020, 22.55.28 | Сообщение # 3709
Группа: Поиск
Сообщений: 2245
Статус: Отсутствует
 
Галина_Дата: Четверг, 06 Февраля 2020, 14.12.39 | Сообщение # 3710
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Мне кажется, что этой теме было бы уютней в подразделе "История".)


Dum spiro, spero
 
ВладСДата: Понедельник, 17 Февраля 2020, 17.05.16 | Сообщение # 3711
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
На границе Украины задержали «гражданина СССР»



"Украина -это отдельно сраная компания, а УССР - это государство"

Украинские пограничники задержали в Одесской области нарушителя с паспортом СССР, который отказался выполнять требования пограничников и обвинил их в госизмене, сообщила государственная пограничная служба Украины.

Инцидент произошел на границе с Молдовой в пункте пропуска «Кучурган», сообщается https://dpsu.gov.ua/ua....ri-roki на сайте погранслужбы.

Нарушитель отказался выполнять требования пограничников.

«Он обвинил украинских пограничников в государственной измене, правда, по законодательству СССР и призвал переходить их на сторону Советского Союза», – говорится в сообщении.

«Гражданин СССР» был задержан и получил запрет на въезд на Украину сроком на три года.

https://vz.ru/news/2020/2/17/1024219.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ВладСДата: Вторник, 17 Марта 2020, 12.12.14 | Сообщение # 3712
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует

Татьяна Воеводина

Ненависть к «совку»: кто ее культивирует и для чего

Их что ни день – то больше и больше. Вал публикаций про то, как свински жили в СССР и как «аффтор» его за это ненавидит, катится словно горная лавина. Если раньше преобладали какие-то детали советского быта, то теперь сразу берут быка за рога: ненавижу и баста! И вас научу ненавидеть. Если вы по глупости или забывчивости к этому предмету равнодушны – значит, и вы «совок». А потому вам нужно пройти коллективную психотерапию для излечения от совковости. По первому запросу в Яндексе выпадает сколько угодно предложений. Например:

- Группа создана для тех кому надоела русская постсоветская совковость. Слово «совок» в значении «советский до мозга костей» общеизвестно. Совками являются жители бывшего СССР и не только…

- «Убей в себе совка». 6 привычек жителя СССР, от которых пора избавиться.

«Из-за чего я ненавижу СССР?» – распинается на популяном сайте «Maxpark» некий автор, явно не живший в СССР. Другой ненавидит «совок» аж «до зубовного скрежета». Сочинения об ужасах «совка» ежедневно занимают первые места во всяких обзорах. А хорошие воспоминания о жизни в СССР – нет, не выскакивают. Это наводит на мысль, да что там наводит – неколебимо убеждает, что весь этот якобы спонтанный и «народный Интернет» очень жёстко дирижируется и режиссируется.

Если б всё было отдано на волю стихии – оказалось бы совсем наоборот: преобладали бы романтические воспоминания о советском детстве, любимых учителях и поездках в пионерский лагерь. Таков закон человеческой памяти: чем дальше отодвигается время, тем больше оно подёргивается ностальгически-романтическим флёром: «Что пройдёт, то будет мило». Плохое забывается, а на первый план выходят милые пустяки, добрые улыбки и хорошие люди.

Я вовсе не принадлежу к восторженным поклонникам СССР, хотя и считаю, что многое там было сделано правильно. При этом с добрым чувством вспоминаю своё детство, хотя летом я ходила в туалет на дворе, в квартире у нас была дровяная плита, а в школе учились в четыре смены. А вот кто-то гораздо моложе меня, в СССР почти не живший, ненавидит… ковёр. Да-да, ковёр, висевший у «тупых совков» на стене. Какие удивительные чувства можно взрастить в себе! И к чему? К бессловесному ковру производства люберецкой фабрики!

Дело, конечно, не в ковре. И даже не в «совке». В ненависть к «совку» канализуется смутное раздражение на жизнь, которое испытывает офисный сиделец, прилежный читатель горячих новостей Рунета, выпускник эколого-маркетологического университета, которого жизнь вроде поманила, но не дала следом ничего… Гордиться вроде нечем, но всё же есть одно, неотъемлемое: я по крайней мере не убогий совок!

И такой хлюст упражняет и взращивает в себе презрение и ненависть, потому что, презирая, ощущает себя хоть на вершок выше презираемого предмета. Это преимущественно интеллигентская тема – «совок». Люди попроще ненавидят людей определённых национальностей, «понаехавших» и т.п. Презирать «совок» легко и приятно: он и самооценку поднимет, и сдачи не даст.

Дирижёры общественного мнения и канализаторы общественных чувств это, как мне кажется, отлично понимают и умело направляют.

Есть и более масштабная причина сбивать, словно мыльную пену, презрение и ненависть к «совку». Во всём мире растёт неприятие широкими слоями народов либерального глобализма.

Народы естественным образом обращают свой взор в собственное прошлое, где и находят образцы не-либеральных и даже анти-либеральных методов правления. И они кажутся им всё более привлекательными. Какие-то народы помнят правый анти-либерализм, какие-то, как наш народ – левый, т.е. советский коммунизм.

При этом не только наш народ вспоминает социализм и коммунизм: левая идея всё более популярна во всех странах мира, даже в Америке, что уж совсем противоречит всем привычным догмам и представлениям. Но ничего не попишешь: социализм нынче популярен.

Вот его-то и стараются всеми силами оплевать и скомпрометировать, чтоб неповадно было и вспоминать, как на 1/6 земного шара была произведена первая попытка реального социализма, просуществовавшая семьдесят лет. Об этом хозяева жизни хотят запретить вспоминать. Вернее, вспоминать предписано только с ненавистью и презрением. А поскольку народ живёт по преимуществу бытовыми интересами, а аргументацию ценит простую и не требующую напряжённой умственной работы, то на первый план и выходят рассказы о неказистом советском быте. Быт понятен всем. Вы хотите социализма? Отлично! Будете стоять в очередях и подтираться газеткой. Не хотите газеткой? Тогда забудьте о социализме. Вот простая схема. Вот для чего нужен этот вал «мемуаров» тех, кто в реальном «совке» не жил.

А ещё чувствуется во всём этом тайный страх хозяев жизни. Страх, что придёт некий призрак «совка» – и придётся отвечать. «Так трепещите же, тираны, и вы, предатели страны. За ваши гибельные планы теперь ответить вы должны», – сказано в одном из многочисленных русских переводов Марсельезы. Вот тут, мне кажется, самая глубинная причина, в которой впрочем никто не из сеющих ненависть к «совку» не признается.

Татьяна Воеводина

https://publizist.ru/blogs/109899/35263/-



Мне часто ночью снится не Ницца - заграница,
А снится казахстанский далёкий городок.
Я с братом и батяней на крыше с голубями,
И на крылечке мамка мне штопает носок.
А вечером соседи - хохлы, немцы, евреи,
Чечены и казахи, встречая Первомай,
У нас все соберутся и так к ночи напьются,
Что песня в 100 акцентов глушит собачий лай

Припев
И что сказать Вам, верь не верь, -
Мы родом все из СССР.
Из тех краев, где много неба,
Из тех, куда б вернуться мне бы.
Там просто всё казалось мне и честно.
Ах, как хотелось мне б туда, назад,
Где по весне мы с батей пели песни,
Когда вязали виноград.

Был пионер примерный я, и в школьном хоре первый,
И первым лез к соседке, черешню воровал.
С подбитым левым глазом, счастливый и чумазый
Вернусь домой, там мамка: "…опять носки порвал?"
А "Время" в 9.30, покажет заграницу,
Там стачки, а в Союзе, рекордный вновь удой,
И позже брат зевая мне скажет засыпая:
"...представь, как повезло в Стране родиться нам такой!"

Припев

Сейчас мне чуть за 30, уж по вискам струится
На солнце серебрится, дождь ранней седины.
Машина, дом кирпичный и паспорт заграничный,
Уже не восхищают не рваные носки.
Сыры, икра и водка, норвежская селёдка
В шикарных магазинах, как в сельской бане дров.
Сегодня в дефиците душевные улыбки,
Простая в сердце гордость и к Родине любовь.

Припев


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Рашид56Дата: Вторник, 17 Марта 2020, 12.36.34 | Сообщение # 3713
Группа: Модератор
Сообщений: 18035
Статус: Отсутствует
:D

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ВладСДата: Вторник, 17 Марта 2020, 12.48.39 | Сообщение # 3714
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует


Я хочу пробежать по краешку детства,
Где счастливым был миг любой.
Я хочу в ту страну, где не было секса,
Но какая была любовь!

Может быть я в своих желаниях дерзок,
Только с возрастом все сильней
Я хочу в ту страну, где не было денег,
Но зато было много друзей!

Эту боль и тоску ничем не развеешь,
Но от нынешних звёзд ослеп.
Я хочу в ту страну, где не было зрелищ,
Но намного вкусней был хлеб!

Я листаю альбом потрепанных фоток,
Прежних лет не иссяк родник.
Я хочу в ту страну, где не было шмоток,
Но зато было много книг!

Все другое теперь... Взамен телеграфа
Монитора горит экран…
Я хочу в ту страну, где не было кайфа,
Но какой был в тайге туман!

Все от жизни хотят - все сразу и много,
Что поделать, такой уж век…
Я хочу в ту страну, где «не было Бога»,
Но по совести жил Человек!

Андрей Куряев


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
ЕдиномышленникДата: Вторник, 17 Марта 2020, 17.47.20 | Сообщение # 3715
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
17 марта 1991 г.
Всесоюзный референдум о сохранении СССР


Всесоюзный референдум о сохранении СССР — единственный за всю историю существования СССР всесоюзный референдум, состоявшийся 17 марта 1991 года в Советском Союзе и обсуждавший вопрос о сохранении СССР как обновлённой федерации равноправных суверенных республик.


ОЛЬГА
 
СаняДата: Среда, 18 Марта 2020, 01.30.38 | Сообщение # 3716
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Единомышленник ()
17 марта 1991 г.
Всесоюзный референдум о сохранении СССР

Было дело. Только власть на мнение народа внимания не обратила по привычной советской традиции.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 02 Апреля 2020, 10.05.19 | Сообщение # 3717
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В город пришла беда(1966

Действие фильма основано на реальных событиях и разворачивается в 1960 году. В Москве распространяется эпидемия, вызванная редким и страшным заболеванием - пурпурной оспой, попавшей в столицу из одного восточного государства. Что делать? Какие методы применить, чтобы минимизировать последствия? С этими вопросами сталкиваются доктора и власти. На решение этой задачи у них совсем мало времени...



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2020, 15.10.11 | Сообщение # 3718
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Путин рассказал о преодолении страха возрождения СССР в других странах

В постсоветских странах постепенно преодолеваются страхи по поводу возрождения Советского Союза, рассказал российский президент Владимир Путин.

Об этом он заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

По мнению главы государства, нет ничего удивительного в интеграции на постсоветском пространстве, однако участвующие в ней страны «не продвинулись на этом пути так», как могли бы.

«Тем не менее, надо прямо об этом сказать: преодолевая какие-то фобии прошлого, преодолевая страхи по поводу возрождения Советского Союза и советской империи, всё-таки понимание того, что объединение усилий (идёт. — RT) на пользу всем, пробивает себе дорогу неизбежно», — цитирует президента ТАСС.

Для республик бывшего Советского Союза повышение конкурентоспособности за счёт объединения усилий является естественным делом, добавил он.

При этом Путин напомнил о преимуществах постсоветских стран, как общий язык, инфраструктура транспорта, энергетики и связи.

«Используя все эти наработанные десятилетиями, если не веками, преимущества, мы повышаем свою конкурентоспособность. Только так я могу объяснить сопротивление некоторых наших западных коллег, которые до недавнего времени вообще не хотели даже разговаривать с нашим экономическим — именно экономическим, не политическим, не военным — объединением», — отметил российский лидер.

В конце 2018 года российский президент Владимир Путин во время большой пресс-конференции исключил возможность «реставрации социализма» в России.

Также в 2019 году пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что у России нет планов по «воссозданию Советского Союза» к 2024 году, как об этом заявлял экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

https://russian.rt.com/world/news/738856-putin-strahi-sssr


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2020, 19.59.33 | Сообщение # 3719
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Воскресенье, 19 Апреля 2020, 21.26.34 | Сообщение # 3720
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Я помню эту форму школьника, кажись была до 1961г.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » СВОБОДНЫЕ ТЕМЫ » Мы родом из СССР
Поиск: