• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Компенсации за рабский труд в немецком плену
Компенсации за рабский труд в немецком плену
ГостьДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 19.00.15 | Сообщение # 31
Группа: Прохожий





тема не вашего сайта,ну о фронтовиках же. моя бабуля ничего не получала,в 80-х ,где,то услыхала ,что квартира положенна как вдове,оббила пороги военкоматов,различных исполкомов,да так и померла .да это может в городах не глупые или больше слухов ,а в глухих деревнях ,где председатель вся власть,а там ведь миллионы жили,да и кто-то еще жив.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 19.04.44 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Может и так было!Кто то и не знал,а кто то и пробивать не хотел,не все еще способны на борьбу с чиновниками!Походишь,да плюнешь!


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 08 Мая 2012, 09.02.14 | Сообщение # 33
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
подскажите где можна найти информацию об угнанных в германию ,гражданских лиц.в 1942 году с украины вывезли на работы в германию много молодежи,среди них была моя тетя

Напишите запросы в управление СБУ соответствующей области Украины и в ГАРФ, где должны быть списки репатриированных в СССР.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Д-трийДата: Пятница, 11 Мая 2012, 10.51.29 | Сообщение # 34
Группа: Эксперт
Сообщений: 799
Статус: Отсутствует
Дмитрий Ломоносов на праздники поехал по Европе. И между тем дал наводку:

"В 1992 году правительство Германии согласилось передать России, Белоруссии и Украине миллиард немецких марок для выплаты компенсаций так называемым "остарбайтерам" или "восточным рабочим", - то есть жителям СССР, угнанным на принудительные работы в Германию в годы войны, а также узникам концлагерей и гетто. По оценке общества "Мемориал", таких было больше 3 миллионов. Узники многочисленных лагерей военнопленных, привлекавшихся к тяжелому принудительному труду на шахтах, промышленных предприятиях, транспорте и сельском хозяйстве Германии в это число не включались.
Для передачи денег по назначению в этих трех странах бывшего Союза был создан фонд «Взаимопонимание и примирение». Средства были исчерпаны, и премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о ликвидации фонда.
Как это не покажется странным, но не в России, Украине и Белорусии, а в Германии нашлись благородные люди, посчитавшие несправедливым то, что бывшие военнопленные оказались лишенными прав на справедливые компенсации.
По своим интернет-связям я познакомился с активистами двух самодеятельно возникших фондов: «Blumen fūr Stukendrock» и «Kontakte-kontakty», функционирующих на средства добровольных пожертвований. От последнего я удостоился даже получить материальную поддержку - €300.
Общество «Blumen fūr Stukendrock» (Цветы для Штукенброка) основано на месте бывшего лагеря военнопленных Шталаг 6-К, земля Северный Рейн-Вестфалия. Его деятельность проявляется в организации дружественных связей между нашими странами, встреч бывших военнопленных и малолетних узников, обменом визитами российских и немецких школьников.
Деятельность общества Контакте-Контакты подробно описана на сайте http://kontakte-kontakty.de , там есть русская версия текста.
В числе проектов - Гражданская Акция в помощь «забытым» жертвам нацизма (бывшим советским военнопленным, бывшим принудительным рабочим, бывшим еврейским узникам гетто и концлагерей). Гражданская акция включает в себя сбор пожертвований в пользу пострадавших, публикацию их воспоминаний, кампанию солидарности в Германии и в странах бывшего СССР, а также научную и архивную деятельность.
Проект помощи детям, больным лейкемией.
В рамках данного проекта осуществляется как материальная поддержка лечения российских и белорусских детей, так и финансирование закупки необходимых медикаментов, оборудования, современных методик лечения, программ повышения квалификации врачей и медицинских сестер. В проекте принимают участие 36 клиник."

Описание деятельности фонда "Контакты".

Для нас же непосредственно интересными будут письма. Вот например:

"Платонов, Евгений Михайлович
Россия
Владимирская область
Июнь-август 2010 г.
Здравствуйте, дорогие друзья!
Не перестаю удивляться, как Вы меня нашли? Кроме лагерного номера я был везде известен как Евгений Авдеенко, студент автомобильного факультета Горьковского политехнического института. Других сведений я никогда никому не сообщал.
Заранее прошу Вас извинить меня за некоторую непоследовательность изложения.
К зиме 1941 г. фашистское руководство Германии сочло войну выигранной, а советские военнопленные – обуза, подлежащая уничтожению: на территории СССР лагеря военнопленных превратились в лагеря уничтожения, лагеря смерти.
В лагере Кривого Рога (Украина), где я оказался в ноябре 1941 года, было около 12 тыс. пленных и гражданских лиц.
Рацион был рассчитан так, чтобы самый сильный человек умер в течение 1-1,5 месяца. За сутки умирали по 120-150 человек.
Из каменного сарая без окон и дверей, пол которого был залит замершими испражнениями, мертвецов выносили так называемые лагерные санитары (как теперь говорят у нас, лица кавказской национальности) и грузили на телегу в ящик (без дна и крыши). Чтобы мертвецов уложить поплотнее, один из санитаров забирался на телегу и ломом перебивал мертвецам руки и ноги. Мертвецов сваливали в противотанковый ров голыми. „Хлопцы, куды вы мэнэ вэзэтэ“ - раздался с телеги слабый голос. У „хлопцев“ под шапкой волосы встали дыбом. И было от чего. На телеге, на мертвецах, сидел голый, на морозе оживший мертвец. Я спросил санитара: „И куда Вы его дели?“ „Куда, куда... - ответил тот, - свалили в ров вместе с другими мертвецами“.
Вот это страшно, господа.
Страшнее собственной смерти.
В марте-апреле 1942 года Криворожский лагерь военнопленных ликвидировался. Из тысяч – в живых, ходячих и ползающих, осталось две-три сотни.
Перед расформированием был проведен „медосмотр“. Дядя в офицерской форме с накинутым на плечи белым халатом сидел у окна в длинной узкой комнате, похожей на мышеловку. „Осматриваемый“, обнаженный по пояс, входил в эту комнату и останавливался у порога в центре круга, начерченного мелом. До врача было метра 3-4. Он задал мне один единственный вопрос: „Балной?“ Признать себя больным означало подписать собственноручно смертный приговор. Поэтому я поспешно сказал: „Nein, nein! Ich bin gesund, ganz gesund!“ Хотя на здорового человека был похож крайне мало. Я представлял собой скелет, обтянутый иссиня-желтой кожей, изъеденной вшами.
В Германии
Через какое-то время нас, „здоровых людей“, в телячьих вагонах повезли в Германию. Ехали мы долго. Стояли в тупиках. Мимо нас катили какие-то бочки, на огромной скорости проносились составы, на платформах которых под брезентом стояли танки, пушки, самоходки.
Наконец, на какой-то станции открылись двери вагонов, и я услышал команду: „Rus, raus!“ Ну, значит, приехали.
До лагеря шли пешком. Видя, что мы разучились ходить, конвоиры делали частые привалы.
В лагере мы смыли остатки криворожской грязи. Нас одели в латанное-перелатанное нижнее и верхнее белье, но чистое, пахнущее свежестью. На ужин дали по куску черного хлеба, сдобренного древесными опилками. Больше нигде и никогда я не ел такого вкусного хлеба.
В лагере приезжали „покупатели“. Один оказался оптовым. Сразу взял 200 человек. Ему были нужны термисты, токари, слесари, сверловщики, фрезеровщики, шлифовальщики и т.д. для работы на заводе „Süd-Deutsche Bremsen“ (г. Мюнхен).
Цех, в котором я работал, обнаглевшие американцы во время очередного налета, сожгли и разрушили его.
Меня перевели в небольшую мастерскую (на том же заводе) по установке на старые автомашины современных (по тем временам) гидропневматических тормозных систем.
Моим непосредственным начальником оказался рабочий паренек Anton Schnell. Он был одноруким, так что мои две были для него как нельзя кстати. До потери руки он играл на барабанах в любительском танцевальном джаз-оркестре. „В симфоническом оркестре барабанщик – это мусор, -говорил он, - а в джазе – король!“
Когда я уставал, то просил: „Тони, Германия – музыкальная страна. У вас много композиторов, знаменитых музыкантов. Расскажи, кто такой Лео Блех?“
Взмахнув единственной рукой, он читал мне лекцию. Я отдыхал.
Услышав шорох или чьи-то шаги, он вскрикивал: „Eugen, brauchts arbeiten, arbeiten!“ Я брал в руки инструмент и принимался за работу.
В 1944 году к нам в лагерь заходили „покупатели“ совсем иного рода. Они говорили: „Советская власть и Сталин – это плохо. Есть возможность бороться с ними. Для этого надо вступить в РОА генерала Власова“.
Я ненавидел тоталитарный режим рябого грузина, но перспектива воевать против своих меня не прельщала.
В армию Власова шли люди 3-х категорий: 1. Истинные враги, обиженные советской властью; 2. Люди, живущие по принципу: хоть день, но мой. Как-никак, 3 сигареты в день, баланда погуще... 3. Глупые патриоты – привезенные на фронт, они надеялись перебежать к своим и там объяснить, что они – не верблюды.
****
Здравствуйте, дорогие немецкие друзья!
Продолжаю повествование.
В лагерях Германии я с апреля 1942 г. по май 1945 г. На заводе Süd-Deutsche Bremsen более 2-х лет. Хорошо освоился. Мне дали 10 марок (алюминиевых дисков на колечке) с моим рабочим номером. По ним я мог получить любой инструмент, необходимый для работы.
Девочка, выдававшая особо ценный инструмент, говорила: „Eugen, verliere nix!“ (Баварцы вместо nicht говорили nix).Я старался как можно быстрее выполнить работу и вернуть инструмент в инструменталку. Мало ли что! Увидев меня, девочка улыбалась. Милая немочка!
Иногда Антон в начале рабочего дня давал мне задание, объяснял что и как делать, а сам садился изобретать приспособление, с помощью которого одной рукой и протезом можно было бы водить автомашину любой марки. В последнее время нам платили ежемесячно „жалование“. На мой взгляд – это был отличный пропагандистский трюк. Смотрите русские солдаты: „В плену дают работу, кормят и даже платят деньги“. Но было уже поздно, слишком поздно.
Помню беленькие бумажки достоинством 0,5, 1 и 2 марки, но купить на них было негде и нечего. Немцы сами испытывали большие трудности. Карточная система, посылок из России больше нет; солдаты бегут „nach Hause“ неся победу в кармане (так шутили немцы, с которыми я работал).
Нас не били. Я получил только однажды удар прикладом в спину.
Представьте: дневной налет американской авиации на Мюнхен. Душераздирающе завыли сирены. Все бегут, втянув голову в плечи, прятаться. В небе высоко, высоко кружат бомбардировщики. По ним лупят немецкие зенитки, но снаряды самолетов не достают. Интересно! Я зазевался, а конвоиру самому страшно. Он что-то лепечет, показывая рукой в небо.
Перед приходом американцев к нашей казарме подошел взвод войск 44 и потребовал выдать им нас. Комендант сказал: „Будь что будет. Охрана на месте“. Никого никому он выдавать не будет (хотя охрана уже давно разбежалась).
Поступок коменданта, спасший жизни военнопленных, достоин преклонения перед ним.
Я благодарю всех немцев, с которыми встречался там, В Германии.
2-го мая 1945 года в Мюнхен вошли (точнее: въехали) американцы. Сначала пили, как союзники, ром, а потом дрались. Паршивый народ! Разумеется, преимущество было на их стороне: у них – оружие, у нас – голые, пустые кулаки. Союзники мне тоже!
Они нам говорили: „В России всех вас посадят в большой, большой дом под названием „Сибирь“. (В какой-то мере они были правы).
Черный крючконосый мужик агитировал нас ехать в Бразилию на кофейные плантации. „Райская жизнь“ - говорил он на ломаном русском языке.
Наконец, американцы нас перевезли в Советскую зону оккупации в очередной лагерь.
Однажды в лагерь приехал майор Красной армии. Перед строем сказал: „Автомеханики, шоферы, автослесари – три шага вперед!“ Подойдя ко мне, спросил, какие машины я ремонтировал. Я перечислил марки немецких автомашин, с которыми имел дело.
Так я оказался снова солдатом Красной армии по специальности: автослесарь ремонтного взвода 61-го отдельного автополка.
Как-то вызвал меня начальнику штаба и спрашивает: „Ты английский знаешь?“ Говорю: „Нет. Война помешала“.
- Ну ладно, поехали.
- Куда и зачем?
- К американцам. Мотор для виллиса покупать.
Купили мотор за „жидкую валюту“ - 2 канистры спирта.
В декабре 1945 г. Верховный Совет СССР принял Указ о досрочной демобилизации специалистов: врачей, агрономов, зоотехников, учителей... До войны „без году неделю“ работал учителем начальной школы. Этим и воспользовался.
Вернулся домой зимой, в январе 1946 г. Кроме матери, никто меня не ждал.
Райотдел КГБ был уже оповещен о моем прибытии. Арестовывать демобилизованного солдата не было основания, но допросить, на всякий случай, все-таки надо.
Вопросы допроса:
Попав в безвыходную ситуацию, почему не застрелился?
Говоришь, много людей умерло в лагере, почему ты не сдох?
Почему не бежал?
Почему согласился работать?
... И все в таком духе. Зачем и почему?
Как-то надо было жить, где-то работать. Ни на один завод на работу меня не брали.
Голодная, нищая, разоренная страна готовилась к 3-ей мировой войне. На всех заводах были секретные цеха. Даже паршивая швейная мастерская шила сумки для противогазов и рукавицы для солдат.
Работал учителем начальных классов.
В холодной комнате, при свете керосиновой лампы, поев хлебца и попив водички (карточная система!) я готовился к занятиям на следующий день и учился, учился... Сначала окончил Муромский учительский, а затем физмат педагогического института в г. Иваново. Таким образом, я стал полноправным учителем математики и физики средней школы. Работал зам. директора по производственному обучению, а затем несколько лет – завучем. Вел физику в 9-х и 10-х классах. На выпускных экзаменах был экзаменующим учителем по физике, а по математике, химии и немецкому языку – ассистентом.
Расскажу анекдотичный случай с выпускного экзамена по немецкому языку.
В 50-х годах высшим партийным руководством был издан секретный приказ о том, что все партийные, советские и работники правоохранительных органов должны иметь, как минимум, среднее образование. Учиться они не привыкли. Это долго и трудно. Сам хозяин страны – недоучившийся поп. Министр иностранных дел – Молотов – не знал ни одного иностранного языка. Об остальных и говорить не приходиться. Сам батюшка Ленин сдавал экзамены экстерном. А им, идущим по ленинским стопам, почему нельзя? И все эти перечисленные чиновники сдавали экзамены за среднюю школу экстерном.
На экзамене по немецкому языку среди учащихся-дневников я увидел „моего“ лейтенанта госбезопасности.
Взяв билет, он сел за заднюю парту. Подзывает меня рукой: „Переведи!“ Я перевел. Он записал. Снова подзывает: „Я ведь читать-то не умею. Как быть?“ Я читал текст, а он немецкие слова писал русскими буквами. После его ответа кто-то из членов комиссии раскрыл было рот. Видимо, что-то хотел спросить. Я сказал: „Не надо! Он прочитал, перевел. Чего вам еще больше? На „3“ вполне достаточно“.
Не чудо ли? Сдать экзамен по языку, не имея о нем ни малейшего представления?! Анекдот в тему
К студентам приходит декан факультета иностранных языков. Говорит: „Господа студенты! Факультативно надо выучить китайский язык.“
Студент: „А когда сдавать? Завтра?“
Наконец-то „вождь мирового пролетариата, отец всех времен и народов“, рябой грузин „сыграл в ящик“. Кончилась кровавая эпоха. К власти пришел Н. Хрущев. Он открыл Ворота Гулага, разогнал спецорганы.
Последние 6 лет я работал инспектором по производственному обучению, воспитанию и профориентации в районе (г. Меленка). Контролировал преподавание труда, тракторного дела, сельхозмашин и агротехники. Кроме того, за мной был закреплен контроль за качеством преподавания физики, черчения и изобразительного искусства. Контролировал также профориентационную работу в школах.
Сейчас я пенсионер. Инвалид II-ой группы.
Здравствуйте!
Рад нашей встрече хотя бы на бумаге.
Теперь о численности солдат РОА. Нашим правителям было стыдно признать, что, по их словам, в самой передовой стране мира существовало несколько десятков тысяч человек, недовольных порядками, режимом, властью и готовых их свергнуть. Поэтому о РОА они молчали.
Об этой армии знаю из рассказа моряка-дальневосточника, прибывшего в наши края в отпуск. Он сказал мне, что после окончания войны на Дальний Восток привезли несколько десятков тысяч бывших солдат РОА (сколько точно – он не знает).
В порту Владивостока они занимались погрузочно-разгрузочными работами. (Конечно, не все).
Большой штат следователей пытался отделить идейных врагов советской власти от людей, случайно попавших в это „болото“.
В день казни Власова, Трухина и др. идейные решили устроить „поминки“ по своему „отцу“ и командиру. Они одно судно взорвали, а другое подожгли.
На палубе подлодки, находившейся в надводном состоянии, команда делила сахар и табак.
Взрыв был такой силы, что несколько моряков оказались за бортом.
Женщина-капитан свой горящий транспорт „Орел“ вывела в открытый океан. Если взорваться, то взорваться там, в океане. Одновременно команда тушила огонь на корабле. По словам моряка второго взрыва не последовала, „Орел“ вернулся в порт.
После этого инцидента всех „власовцев“, правых и виноватых, грузили на баржи и увозили куда-то на север в лагерь уничтожения. Так бесславно закончилась эпопея Русской Освободительной Армии (РОА).
О жизни современной Германии не знаю ничего. Слышал только, что побежденные живут много лучше победителей."
 
ГостьДата: Суббота, 02 Июня 2012, 13.49.26 | Сообщение # 35
Группа: Прохожий





Здравствуйте,Кто знает может ли дочь получить компенсацию за свою мать которая была в немецких лагерях ?Но со смерти матери прошло много времени,,,Спс
 
АлисаДата: Суббота, 02 Июня 2012, 22.33.47 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Гость,
Добрый вечер!
Я обращалась во многие инстанции - в Фонд Взаимопонимания и примирения, потом он преобразовался в фонд
«Память, ответственность и будущее»,
http://www.fondvp.ru/press/
Через некоторое время фонд прекратил свою деятельность в России. Отказывали....

Известно, что Германия собрала средства для выплат жертвам фашизма, но Россия отказалась от приема денежных средств и Германия передала Украине и Беларуси определенные средства для выплат жертвам фашизма в ВОВ.

Я дошла до фонда в Австрии, потом вот сюда обращалась,
http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/aktualsoob.htm
это уже была последняя информация
, увы....везде звучало - НЕ ПОЛОЖЕНО!

Пробуйте...может повезет.
Всего доброго и Удачи! ^_^

P.S.мой двоюродный дядя был в Освенциме 4 года, потом вот когда стали выплачивать компенсации, он долго переписывался с Фондом выше названным, тоже долго отказывали...и только ...хм...благодаря выжженному конц лагерному номеру на руке ему таки выплатил хорошую сумму....


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ГостьДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 15.07.11 | Сообщение # 37
Группа: Прохожий





Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста,сейчас производятся какие нибудь компенсационные выплаты малолетним узникам? и на какие выплаты они сейчас могут рассчитывать?заранее Спасибо
 
АлисаДата: Воскресенье, 03 Июня 2012, 18.27.04 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
сейчас производятся какие нибудь компенсационные выплаты малолетним узникам? и на какие выплаты они сейчас могут рассчитывать?з

Не знаю Вам ли я отвечала вчера, Гость, подпишитесь хоть, так как любой Гость, безликий....
Давала вчера информацию, почитайте внимательно, думаю найдете ответ на свой вопрос сполна...
Последняя информация состояла в том, что выплаты представляли из себя....хм, (смешная, право, сумма - 12 тыс.рублей........)

Новые выплаты

(февраль 2012) В январе 2012 года мы подписали новый договор с нашим российским партнером, Фондом «Сострадание», об оказании срочной помощи бывшим советским военнопленным. Мы оказываем поддержку в приобретении медикаментов и медицинских приборов, оплате операций, не финансируемых из российского госбюджета. Первая сумма пожертвований в размере 20.000 евро уже отправлена в Москву.

10.000 евро мы перечислили для нуждающихся бывших советских военнопленных, проживающих в Армении.

Наши грузинские партнеры получили, согласно нашей договоренности, 12.000 евро для оказания медицинской помощи бывшим советским военнопленным, а также дополнительно 7.000 евро для приобретения отопительных материалов. Это крайне необходимо в связи с особо холодной зимой.

Информация здесь

http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/aktualsoob.htm

К сожалению, не сохранила ответ Дмитрия Стратиевского,Я тоже с ним списывалась, в общей сложности ничего утешающего, это, конечно не от него это зависит.
Все вопросы к нашему великому Правительству, а результат...........


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Иван777555Дата: Вторник, 19 Июня 2012, 18.17.59 | Сообщение # 39
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, положена ли выплата компенсации дочери (1940 г.р.) погибшего в плену на территории лагеря в Польше в 1942 году? СПАСИБО! Мой E-mail: Ivan_sgsha@mail.ru
 
СаняДата: Вторник, 19 Июня 2012, 19.32.24 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Иван777555,
Смотрите здесь:
http://www.kontakte-kontakty.de/russisch/shertwinazisma.htm


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 20 Июня 2012, 09.58.01 | Сообщение # 41
Группа: Прохожий





Добрый день! Подскажите, пожалуйста, положены ли компенсации дочери (1940 г.р.) военнопленного, умершего в плену на территории Польши в 1942 году? СПАСИБО!!!! Адрес моей эл.почты: Ivan_sgsha@mail.ru

Добавлено (20 Июнь 2012, 09.58.01)
---------------------------------------------
не заметил сразу... ;) СПАСИБО!!!

 
СаняДата: Четверг, 12 Июля 2012, 20.46.21 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Германия выплатит 245 млн евро жертвам холокоста из СССР


Власти Германии выплатят компенсации еще 80 тысячам евреев из бывшего СССР, пережившим Холокост.

Правительство ФРГ и Комиссия по еврейским материальным искам к Германии приняли решение о выделении для этих целей 245 млн евро.

Как сообщает Deutsche Welle, пострадавшие евреи из бывшего СССР получат единовременные выплаты в размере 2556 евро и будут получать ежемесячную пенсию в размере 300 евро.

My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Пятница, 13 Июля 2012, 20.39.54 | Сообщение # 43
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Власти Германии выплатят компенсации еще 80 тысячам евреев

Что значит "ещё"? Уже таковым платили?
А остальным нациям, пострадавшим от нацизма? А буряты, например, хуже?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 13 Июля 2012, 20.43.43 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Буряты не просят.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 25 Июля 2012, 12.27.58 | Сообщение # 45
Группа: Прохожий





может ли рассчитывать моя мама на какую-либо компенсацию в связи с тем, что ее отец умер в германии в плену в вов. если да, то какие нужно подать документы и кому?
 
ГеннадийДата: Пятница, 27 Июля 2012, 20.23.05 | Сообщение # 46
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
может ли рассчитывать моя мама на какую-либо компенсацию в связи с тем, что ее отец умер в германии в плену в вов.

Увы, нет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 20.28.09 | Сообщение # 47
Группа: Прохожий





Алиса, А можно узнать а тот кто не успел вообще получитьни чего...А умер до приказа и не получил нечего .Моя бабушка была в конслагере в германии под Дрезденом ,3 года . А умерла в 1975 году....Может ли доч её что получить ?!....Ведь у некоторых конслагерь унёс здоровье ....Кто то остался без матери рано, а кто то без отца и т д ...

Добавлено (06 Августа 2012, 20.28.09)
---------------------------------------------
Здравствуйте!!!!! А можно узнать а тот кто не успел вообще получитьни чего...А умер до приказа и не получил нечего .Моя бабушка была в конслагере в германии под Дрезденом ,3 года . А умерла в 1975 году....Может ли доч её что получить ?!....Ведь у некоторых конслагерь унёс здоровье ....Кто то остался без матери рано, а кто то без отца и т д ... email Pustovit_76@mail.ru Яндекс

 
ГеннадийДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 22.34.42 | Сообщение # 48
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Здравствуйте!!!!! А можно узнать а тот кто не успел вообще получитьни чего...А умер до приказа и не получил нечего .Моя бабушка была в конслагере в германии под Дрезденом ,3 года . А умерла в 1975 году....Может ли доч её что получить ?!....

Нет. Можете подать жалобу в какой-нибудь международный суд - вдруг да получится.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГостьДата: Вторник, 07 Августа 2012, 13.52.21 | Сообщение # 49
Группа: Прохожий





Спасибо!!!
 
SonjaДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 22.14.28 | Сообщение # 50
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Добрый День подскажите ,пожалуйста ,существуют ли на территории Германии еще какие-либо фонды для бывших военнопленных (кроме фонда "Erinnerung, Verantwortung und Zukunft" ). в частности, меня интересует Земля Нижняя Саксония.

Можно ли обратиться в фонд по электронной почте?
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 22.43.16 | Сообщение # 51
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Sonja)
существуют ли на территории Германии еще какие-либо фонды для бывших военнопленных (кроме фонда "Erinnerung, Verantwortung und Zukunft" ). в частности, меня интересует Земля Нижняя Саксония.

Для военнопленных какой страны?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
SonjaДата: Вторник, 14 Августа 2012, 21.00.02 | Сообщение # 52
Группа: Прохожий





советских военнопленных . 1941 мой отец был взят в плен в г.Перятино (Россия) и пребывал в лагерях для военнопленных в Нижней Саксонии (германия)
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Августа 2012, 21.24.05 | Сообщение # 53
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Sonja)
1941 мой отец был взят в плен в г.Перятино (Россия)

Думаю, что Вы имеете в виду город Пирятин
http://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%BD

Его ФИО можете назвать? Он вернулся из плена?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
SonjaДата: Вторник, 14 Августа 2012, 22.23.11 | Сообщение # 54
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Возможно, действительно Пирятин )
1945 году был освобожден английскими войсками.


Сообщение отредактировал Sonja - Вторник, 14 Августа 2012, 22.23.30
 
ГеннадийДата: Вторник, 14 Августа 2012, 23.23.41 | Сообщение # 55
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Sonja)
Возможно, действительно Пирятин )

Что, есть сомнения?
Однозначно, ТАМ!
Quote (Sonja)
1945 году был освобожден английскими войсками.

Ваше право хранить тайну.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
SonjaДата: Среда, 15 Августа 2012, 21.41.42 | Сообщение # 56
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
skazhite pozhalujsta, prodolzhajutsya li vse-taki eshe kompensacii s nemeckoj storony? i v kaakie fondy sleduet obrashatjsya? kakim obrazom luchshe-po pochte ili po elektronke?
 
ГеннадийДата: Среда, 15 Августа 2012, 23.09.29 | Сообщение # 57
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Sonja)
skazhite pozhalujsta, prodolzhajutsya li vse-taki eshe kompensacii s nemeckoj storony

Нет. Nein. No.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
SonjaДата: Среда, 15 Августа 2012, 23.22.06 | Сообщение # 58
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Spasibo za otvet
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 12.00.46 | Сообщение # 59
Группа: Прохожий





Quote
Принудительные работы при национал-социализме: 60 лет спустя


Здравствуйте, Александр! Правильно ли я понимаю, выплаты узникам немецких лагерей уже завершены, фонд расформирован?
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Сентября 2012, 12.19.22 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Татьяна,
Выплаты производились только узникам концлагерей,считайте гражданским остарбайтерам.Военнопленные к этой категории не относятся,у них были свои лагеря.
А фонд и ныне существует.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Компенсации за рабский труд в немецком плену
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: