Модератор форума: Томик, doc_by, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА
alenka75Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 21.07.38 | Сообщение # 181
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
конечно,буду ждать. может какой след найдется
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 21.10.59 | Сообщение # 182
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
Вы сами можете в ОБД перейти в расширенный поиск, оставить галочку в графе военнопленные и вбить в поиск название Варшава и вам ОБД выдаст огромное колличество пленных,похороненных в Варшаве.Что бы эти тысячи как то упорядочить,вбивайте с годом через запятую.Вот копируйте как я вам напишу и пробуйте искать Варшава , 1941


Qui quaerit, reperit
 
alenka75Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 21.18.09 | Сообщение # 183
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
спасибо. там правда сейчас трудно искать,народу много. но очень вас прошу если вдруг у вас какой нибудь след найдется дать мне знать
 
СаняДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 21.23.26 | Сообщение # 184
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
Думаю,что проблема в написании фамилии.Надо комбинацию букв,как могли исковеркать найти и он выплывет в базе данных.
Можно использовать и первые буквы фамилии и ОБД будет выдавать всех начиная с первой буквы,к примеру выдаст всех на букву Ш ,если после этой буквы поставить знак * ,вот так примеры: Ш * , Ша * , Шар * и т.д.


Qui quaerit, reperit
 
alenka75Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 21.56.03 | Сообщение # 185
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
я так думаю,что всё у нас получится. ещё раз огромное спасибо!
 
alenka75Дата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 22.18.07 | Сообщение # 186
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
спасибо,уже написала,будем ждать ответа. знаете,может так и не пишут в инете,но т.к вы делаете такое нужное дело для людей- то "Храни ВАС ГОСПОДЬ!" и хочу вам пожелать,что как можно больше людей находили с вашей помощью своих родственников.
 
alenka75Дата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 22.39.40 | Сообщение # 187
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
здравствуйте! на тот адрес,который вы мне дали,письма не отсылаются. так что не знаю что делать. а информацию,что брат моего деда погиб в Польше,я взяла на сайте:bogorodsk-noginsk.ru/wstat/sear.. как вы думаете им можно верить? просто по той информации что я имела от родственников,все сходится. на ОБД Мемориал я ищу но пока безуспешно.
 
СаняДата: Понедельник, 07 Ноября 2011, 23.05.10 | Сообщение # 188
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
Насчет информации подтвердить нечем,поэтому вопрос к тем,кто разместил на другом сайте.
Насчет писем,я не понял,это почтовый адрес для отправки писем,как вы могли не отослать,если письмо пишется и кидается в почтовый ящик на почте,это же не электронный адрес,а почтовый,для писем в конвертах бумажных!
Для запросов в ЦАМО нет электронных адресов и не будет никогда.Так что скачивайте анкету,распечатывайте ее и отправляйте,а адрес на сайте взят почтовый:
http://dyn.archive.mil.ru/archival_service/central/requests.htm
Или придется ехать Вам в Подольск для получения справки.
Вот анкету можете и тут забрать в прикреплении:
Прикрепления: Inquiry_for_inv.doc (49.0 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 19.10.58 | Сообщение # 189
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
Дайте нормальную ссылку на страницу,где Вы брали информацию.Скопируйте ее полностью,что бы она вот такой вид имела рабюочий :
http://bogorodsk-noginsk.ru/


Qui quaerit, reperit
 
alenka75Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 21.39.25 | Сообщение # 190
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
www.bogorodsk-noginsk.ru. дело в том,что я захоила так,вбила фамилию в поисковую строку на яндексе,мне выдали список а там я уже нашла и вошла по разделу- копия и там была только информация: шарапанюк тарас погиб в польше 1944 году и всё.Usage Statistics for www.bogorodsk-noginsk.ru- вот так называлась страница.
 
Татьяна_ТДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 22.04.30 | Сообщение # 191
Группа: Эксперт
Сообщений: 2131
Статус: Отсутствует
Номер записи 64715526
Фамилия Шарапонюк
Имя Тарас
Отчество Давидович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва 20.03.1944 Бабановский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Бабановский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 332
http://www.obd-memorial.ru/Image2....74816a5
№ 773


Татьяна
 
alenka75Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 22.58.09 | Сообщение # 192
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
простите неправильно указала год рождения,просто после работы,уж извините. но те данные которые вы выложили говорят о том,что это он и есть.я пообщалась с родными в Украине и они сказали,что данные совпадают.я просто не знаю как вас благодарить! спасибо! низкий вам поклон!
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 22.58.34 | Сообщение # 193
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
Его призвали в 44 году,у него бронь была?


Qui quaerit, reperit
 
alenka75Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 23.28.41 | Сообщение # 194
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
село Доброводы,это село где он жил и откуда был призван,это точно.
 
СаняДата: Вторник, 08 Ноября 2011, 23.39.53 | Сообщение # 195
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
Это военкоматовская бумага,в ней нет номера части где служил.Искать в таких вариантах проще иголку в стоге сена,надо запрос делать в архив,или будете до окончания света перебирать миллионы частей и искать их дислокацию на дату пропажи и не факт,что угадаете даже.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 09 Ноября 2011, 09.43.56 | Сообщение # 196
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
В книгах наших полевых госпиталей очень много записано неизвестных.С поля боя раненых вывозили специальные команды назначенные от госпиталей и если человек поступал без сознания и без документов,то умирая он не мог назвать свои данные,поэтому хоронили как неизвестных , а воинская часть теряла его,по причине той же множества всевозможных госпиталей и команд похоронных.Так люди и пропадали без вести,точнее становились неизвестны их могилы. Кстати,госпиталя размешались на территориях бывших лагерей и лагерных лазаретов и хоронили зачастую на лагерных кладбищах,к примеру в Штудгарде так было.

http://www.sgvavia.ru/forum/122-856-1


Qui quaerit, reperit
 
alenka75Дата: Среда, 09 Ноября 2011, 10.35.24 | Сообщение # 197
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
после тех сведений,что я получила,я точно верю,что мы найдем где он похоронен и информацию почему он пропал без вести. чем больше неизвестных,тем интереснее искать.справимся. мой отец даже прослезился,увидев найденную информацию,это же его родной дядя,брат его отца.
 
СаняДата: Среда, 09 Ноября 2011, 10.41.51 | Сообщение # 198
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
Не знаю! Проще отправить запросы в архивные службы.В базе данных только найден пока ничего не говорящий документ от военкомата.


Qui quaerit, reperit
 
alenka75Дата: Среда, 09 Ноября 2011, 20.05.30 | Сообщение # 199
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
это уже тоже информация! начало положено!
 
alenka75Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 10.32.32 | Сообщение # 200
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
здравствуйте! а скажите пожалуйста есть ли где нибудь списки сидевших( но не умерших) в Уманьской яме? списки умерших я видела.
 
СаняДата: Пятница, 11 Ноября 2011, 10.46.10 | Сообщение # 201
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
Нет,я таких списков не встреча.Уманьская яма,это сборно-пересыльный пункт.Там если и составлялись списки,то транспортов,но они по логике и сопровождали военнопленных до основного лагеря регистрации в Германию.
А какая яма у вашего может быть,он призвался в 44 году ?!


Qui quaerit, reperit
 
alenka75Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 20.42.49 | Сообщение # 202
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
мы выяснили что он там был,затем каким то образом бежал(скорее всего) и скрывался дома а потом его призвали,вобщем но надо еще точно все узнать
 
СаняДата: Пятница, 11 Ноября 2011, 21.48.17 | Сообщение # 203
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
alenka75,
Про побег не знаю,по документам его освободили наши войска,прошел проверку и был призван в армию повторно. Попал в запасной полк,а вот куда попал из запасного полка следов нет и документов в ОБД что-то говорящие про это тоже нет. Мы больше ничего не узнаем сидя за компьютерами,могут что то сказать архивы,если у них еще остались неоцифрованные документы,для этого надо сделать запросы и ждать ответов.


Qui quaerit, reperit
 
alenka75Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 22.53.24 | Сообщение # 204
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
спасибо за помощь! будем рыть дальше!
 
ГостьДата: Пятница, 11 Ноября 2011, 23.27.52 | Сообщение # 205
Группа: Прохожий





Александр,здравствуйте!Что-то наши поиски по Гребёнкину Тимофею Ивановичу в тупике,мы даже не можем понять от куда вы владеете такой информацией,как документ,что вы нам присылали 4 августа.В том,что вероятно Гребёнкин Т.И.находился в 352 лагере,мы на ОБД-мемориал такого не находим.Как правильно искать,подскажите нам.вы сказали ждем оцифровки дополнительных документов на ОБД,прояснилось что-нибудь или нет?относится ли Гребёнкин к Минскому 352 лагерю или нет.Спасибо
 
СаняДата: Пятница, 11 Ноября 2011, 23.34.49 | Сообщение # 206
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Я уже и не помню,что я Вам присылал.Нажмите на номер сообщения и скопируйте ссылку.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Пятница, 11 Ноября 2011, 23.41.03 | Сообщение # 207
Группа: Прохожий





http://www.sgvavia.ru/forum/30-120-134492-16-1312450712

Добавлено (11 Ноябрь 2011, 23.41.03)
---------------------------------------------
Гребёнкина Тимофея Ивановича __.__.1917г.р место рождения Курская обл., Ясеновский р-н, с. Богородицкое,дата и место призыва 17.09.1941 Ясеновский РВК, Курская обл., Ясеновский р-н,красноармеец,пропал без вести __.10.1943,Больше никакой информацией не владеем.Огромное вам спасибо за вашу работу
 
СаняДата: Суббота, 12 Ноября 2011, 00.02.30 | Сообщение # 208
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Гость,
Понятно!Я не утверждал там ничего.Просто человек записан по одной фамилии и только предположить можно,что это ваш.Для проверки надо в ОБД мемориал войти в расширенный поиск,поставить галочку в строке "документы военнопленных" ,в поисковую строку вбить фамилию Гребенкин и нажать на поиск.В появившемся списке перекопать всех и если найдется Человек с минского лагеря по фамилии Гребенкин,но не с вашим нужным именем и отчеством,то эта версия с минским лагерем отпадет.А иначе никак не проверить,если не оцифруются новые документы в базе данных.
Работа большая,согласен,но другого пути пока нет,или ждать чуда и оцифровки дополнительных документов,пока ОБД наполняется и это заметно.


Qui quaerit, reperit
 
alenka75Дата: Суббота, 12 Ноября 2011, 23.28.08 | Сообщение # 209
Группа: Поиск
Сообщений: 22
Статус: Отсутствует
александр,здравствуйте! огроменное спасибо за помощь! мы созвонились с родственниками в Украине и все сведения которые вы нашли подтвердились! правда много неясного,но начало положено!
 
LuseДата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 21.34.54 | Сообщение # 210
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Новости (а может, уже обсуждалось здесь?). В РГВА есть фильтрационно-проверочные дела наших военнопленных. Предположим, в Мемориале на интересующее Вас лицо Вы видите "источник информации-РГВА", ящик картотеки № 86". Что за ящик? Обратилась в РГВА по эл.почте
"Уважаемые сотрудники архива!
В базе данных ОБД-Мемориал по информации на интересующее меня лицо имеется указание на Ваш архив
"РГВА. Картотека военнопленных офицеров, Ящик картотеки № 86".

Скажите, пожалуйства:
-при посещении Вашего архива возможен ли просмотр документов, содержащихся в ящике № 86?
-нужно ли документально подтверждать родство с разыскаваемым лицом?"
Ответ РГВА
Уведомляем Вас, что картотека имеет статус служебной и в читальный зал не выдается. Фильтрационно-проверочные дела на лиц, занесенных в данную картотеку, находятся на секретном хранении. По данным документам по Вашему запросу может быть составлена архивная справка. Запрос составлять на имя директора архива Кузеленкова В.Н. Подтверждение родства обязательно.

Зам. директора Ефименко А.Р.


Людмила
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Персональные судьбы военнопленных » ПОИСК ВОЕННОПЛЕННЫХ - ОБЩАЯ ТЕМА (Если не знаем где писать по поиску погибших в немецком плену)
Поиск: