Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Lesehilfe. Немецкие записи и тексты - помощь в прочтении (Чтение и перевод документов на немецком языке.)
Lesehilfe. Немецкие записи и тексты - помощь в прочтении
СаняДата: Воскресенье, 21 Июля 2019, 13.52.12 | Сообщение # 1591
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Спасибо.


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Воскресенье, 21 Июля 2019, 17.29.12 | Сообщение # 1592
Группа: Администратор
Сообщений: 40817
Статус: Присутствует
Цитата Viktor7 ()
Blutvergiftung

Заражение крови,сепсис...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Viktor7Дата: Понедельник, 22 Июля 2019, 02.46.28 | Сообщение # 1593
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Цитата Viktor7 ()
Blutvergiftung

Заражение крови,сепсис...

Я полагаю, проблема состояла не в переводе общеизвестных понятий, а в прочтении рукописного текста.
 
СаняДата: Понедельник, 22 Июля 2019, 08.30.13 | Сообщение # 1594
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Я полагаю, проблема состояла не в переводе общеизвестных понятий, а в прочтении рукописного текста.

Сомнение возникло при прочтении слова Blutvergiftung


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 31 Июля 2019, 11.54.39 | Сообщение # 1595
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Прошу помощи в прочтении наименования лагеря, откуда он сбежал.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978043753&p=1
На момент побега находился в 102-м строительном батальоне 102 из военнопленных (в юрисдикции XVII-го (Вена) военного округа рейха.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978043753&p=4


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.


Сообщение отредактировал Геннадий - Среда, 31 Июля 2019, 12.14.21
 
Viktor7Дата: Среда, 31 Июля 2019, 13.24.57 | Сообщение # 1596
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Lager Nußdorf
 
ТомикДата: Среда, 31 Июля 2019, 13.29.55 | Сообщение # 1597
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876129

Массовый побег, название лагеря другое.

https://de.wikipedia.org/wiki/Nu%C3%9Fdorf

Nußdorf


Tamara
 
ГеннадийДата: Среда, 31 Июля 2019, 13.58.21 | Сообщение # 1598
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Виктор и Тамара, большое спасибо!
Буду расписывать его судьбу (тему сообщу отдельно). Увы, среди выживших не значится.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Среда, 31 Июля 2019, 19.18.23 | Сообщение # 1599
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Буду расписывать его судьбу (тему сообщу отдельно).

http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-749911-16-1564575167


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 16 Августа 2019, 18.47.55 | Сообщение # 1600
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Прошу помощи в переводе места захоронения:



https://obd-memorial.ru/html....157.jpg


Qui quaerit, reperit
 
ТомикДата: Пятница, 16 Августа 2019, 20.04.59 | Сообщение # 1601
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Arb.Kom. Adlershorst
http://www.sgvavia.ru/forum/719-2019-1

einen Stadtteil von Gdynia, Polen, siehe Orłowo (Gdynia)

Возможно, Wittomin

Wittomin, Witomino, Gdynia-Witomino


Tamara
 
СаняДата: Суббота, 17 Августа 2019, 10.17.19 | Сообщение # 1602
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Томик,
Цитата Томик ()
Возможно, Wittomin

Wittomin, Witomino, Gdynia-Witomino

Спасибо! Целый пласт открылся.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 20 Августа 2019, 16.48.37 | Сообщение # 1603
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Прошу помощи в прочтении двух записей от 17.06.44 г.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300779936


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AGДата: Среда, 21 Августа 2019, 08.09.52 | Сообщение # 1604
Группа: Эксперт
Сообщений: 481
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Прошу помощи в прочтении двух записей от 17.06.44 г.

Bei Widerstand erstochen. 17.6.44 verstorben. Todesursache: Herz und Lungeverletzung durch.......?
 
Viktor7Дата: Среда, 21 Августа 2019, 13.10.16 | Сообщение # 1605
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата AG ()
Цитата Геннадий ()
Прошу помощи в прочтении двух записей от 17.06.44 г.

Bei Widerstand erstochen. 17.6.44 verstorben. Todesursache: Herz und Lungeverletzung durch.......?

...durch Seitengewehrstich
 
СаняДата: Среда, 21 Августа 2019, 18.00.25 | Сообщение # 1606
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Эта запись идет как продолжение и она главнее причины смерти:



Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Среда, 21 Августа 2019, 18.30.46 | Сообщение # 1607
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Саня,
Grablage: Friedhof Memmingerberg, Südseite, Höhe Altar

http://www.crb-mm.de/stadtbi....graeber
 
СаняДата: Среда, 21 Августа 2019, 18.38.27 | Сообщение # 1608
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Спасибо!


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Четверг, 22 Августа 2019, 08.03.42 | Сообщение # 1609
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Viktor7,

Переведите пожалуйста слово из ПК1 Steiger
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Августа 2019, 08.36.40 | Сообщение # 1610
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата doc_by ()
Переведите пожалуйста слово из ПК1 Steiger

это что-то типа горный мастер...

Есть традиционная немецкая песня "Steigerlied":
"Glückauf, Glückauf! Der Steiger kommt
und er hat sein helles Licht bei der Nacht,
schon angezünd't..."

https://youtu.be/_aT8TVyrDsQ
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Августа 2019, 11.52.56 | Сообщение # 1611
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Такая запись довольно часто встречается в ПК узников шталаг 352.

Либо имеется ввиду воля горного мастера, либо человека носящего такую фамилию (мой врач носит такую фамилию)
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Августа 2019, 13.17.25 | Сообщение # 1612
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата AG ()
Цитата Геннадий ()и Александр, спасибо
Прошу помощи в прочтении двух записей от 17.06.44 г.

Bei Widerstand erstochen. 17.6.44 verstorben. Todesursache: Herz und Lungeverletzung durch.......?

...durch Seitengewehrstich

Виктор и Александр,спасибо за прочтение!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Августа 2019, 13.21.27 | Сообщение # 1613
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Цитата Viktor7 ()
это что-то типа горный мастер...

Такая запись довольно часто встречается в ПК узников шталаг 352.
Но интересно другое: эта запись почему-то непосредственно предшествует записи о переводе в шталаг 326 из шталага 352.

Вероятно, целенаправленный отбор в горнодобывающую промышленность рейха имеющих соответствующий опыт.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
doc_byДата: Четверг, 22 Августа 2019, 19.33.01 | Сообщение # 1614
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
это что-то типа горный мастер...


Цитата Геннадий ()
Вероятно, целенаправленный отбор в горнодобывающую промышленность рейха имеющих соответствующий опыт.


Спасибо! Похоже на то.



Сообщение отредактировал doc_by - Четверг, 22 Августа 2019, 19.36.48
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Августа 2019, 23.16.50 | Сообщение # 1615
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий ()
Вероятно, целенаправленный отбор в горнодобывающую промышленность рейха имеющих соответствующий опыт.

Здесь ты неправ. Если посмотреть на гражданские специальности, то никто из них шахтёром не был. Но в чём-то ты и прав. В силу их специальности - плотник, столяр и т.п. их можно было применить в шахтах, где использовалась масса леса...
 
Viktor7Дата: Пятница, 23 Августа 2019, 10.10.16 | Сообщение # 1616
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Знаю некоторых горно-спасателей, периодически работающих под землей. Но они фактически не шахтеры.

В Германии каждый связанный с горнодобычей - шахтёр ( Bergmann)

А уж там, мастер, забойщик или плотник (Steiger, Hauer, Abräumer, Zimmermann) - роли не играет. Мой тесть начинал в начале 50-х как забойщик, а к концу жизни работал на ремонте транспортных систем, но его профессия во всех документах осталась шахтёр - Bergmann.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 23 Августа 2019, 10.34.55 | Сообщение # 1617
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Это только потому, что таковой была его первая специальность/должность.

Имхо, но в отношении военнопленных шталага 352 случай,думается, несколько иной.Представляется, что здесь велся целенаправленный отбор заключенных шталага для работы в угольной промышленности. Посмотрите на дату с отметкой Steiger и на дату отправки в лагерь VI-го округа. Который, как известно, распределял военнопленных для работ в горнодобывающей отрасли.

Поэтому Геннадий, прав в своем ответе выше. Я же аргументирую его мнение ссылкой на даты, указанные в ПК-1 военнопленного, и "экономической специализацией" Хемера.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 23 Августа 2019, 11.00.25 | Сообщение # 1618
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
фактически я поддержал позицию Геннадия Юрьевича

Возможно, что не так поняла ваш комментарий и была невнимательна.
Цитата Аркадий1946 ()
Если нет здоровья - допуск исключается в случаях, когда есть соответствующие требования по здоровью

Очень редко когда в мемуарах переживших плен встречается, что для "соответствующих требований по здоровью" отправляли "на откорм" куда-нибудь в крестьянское хозяйство.
Цитата Аркадий1946 ()
Упрощенно: квалифицированный шахтер, потерявший здоровье, к работе в шахте уже не будет допущен

Только не в случае с экономикой 3-го Рейха, эксплуатировавшей труд военнопленных в угольной и рудной промышленности Рура. если посмотреть на записи в ПК-1 умерших из рабочих команд этого округа, то максимум "квалифицированных шахтеров" хватало на два-три месяца "квалифицированной работы", чтобы "к работе в шахте уже не быть допущенными". И очень-очень редко встречается запись в ПК-1, что военнопленный действительно, шахтер по гражданской специальности,да еще квалифицированный. Поэтому "скорее да чем нет" - все же речь просто об отборе банальной рабочей силы, без учета какой-либо квалификации. Имхо, конечно же.

П.С.:
Квалифицированные шахтеры в Славуте для побега "метро" строили.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Viktor7Дата: Пятница, 23 Августа 2019, 12.57.20 | Сообщение # 1619
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Это только потому, что таковой была его первая специальность/должность.

Опять мимо... Его первая специальность и должность записанная во всех документах и упомянутая в пенсионной книжке была Sattler.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 23 Августа 2019, 19.46.36 | Сообщение # 1620
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Аркадий1946,
Цитата Аркадий1946 ()
Значит, дело все таки именно в отборе в горную промышленность, а не просто в отборе рабочей силы как таковой

Этого факта никто вроде не оспаривает.
Цитата Аркадий1946 ()
Упрощенно: квалифицированный шахтер, потерявший здоровье, к работе в шахте уже не будет допущен.
Но видимо он может работать вахтером на входе в шахту (и то не факт!)...

Очевидно, вы не обратили внимания на кавычки, в которую заключила словосочетание "квалифицированный шахтер".

Цитата Аркадий1946 ()
Возможно, и с какой-то медицинской подоплекой.

Давайте посмотрим, что это была за "медицинская подоплека" на практике. Оговорюсь сразу, что для иллюстрации как ее, так и "квалификации шахтеров" использую "метод" Нестора - "по аналогии". Т.е. экстраполирую практику отбора на работы в горно-рудную промышленность не шталага 352, но других лагерей впл. Если уж оффтопить, так от души:)

Из воспоминаний Тимофея Васильевича Григоренко, 1910 г/р. Воевал в партизанском отряде Сланцевского района Ленинградской области. В декабре 1941 г. попал в плен.

«Дни плена начались для меня в лагере на территории Псковского аэродрома. Потом нас перевели в польское местечко, расположенное поблизости от советской границы./…/
В мае узников часто выстраивали, пересчитывали. Увеличили до литра суточную норму похлебки. Вскоре стали подбирать людей для транспорта, который отправляли вглубь. Германии. Брали на него всех способных двигаться без посторонней помощи. Из ста таких оказывалось человека три.
На втором транспорте увозили тех, кто мог передвигаться с палкой. Мои раны гноились,я совсем ослабел и попал только в пятый по счету транспорт. В пятом были люди,которые уже не могли увернуться, когда на них замахивался гитлеровец"
/.../

А вот конкретно отбор этапа для работ на шахте. Тут сразу два в одном: и "медицинская подоплека", и "квалифицированные шахтеры".

Из воспоминаний Гвоздарева Алексея Петровича, 1912 г/р. Старший лейтенант НКВД. В 1942 г. раненым попал в плен под Тихвином при выполнении спецзадания. Работал на бельгийской шахте, бежал, воевал в русском партизанском отряде в Арденах.

«…И вот Якобсталь. Молчаливые голодные люди ждут смерти. В этом лагере даже на работу не водили, охрана была усиленной. Однажды начались….легкоатлетические соревнования. Таким путем немцы отбирали самых сильных, обещая послать на работу. Оказаться в рабочих командах значило получить хоть малейшую надежду на побег. Но сперва нужно было доказать, что у тебя остались какие-то силы. На старте людей выстраивают по пяти. Впереди стометровка. Страшными должны были показаться эти забеги со стороны. Большинство достигало финиша даже не шагом, а ползком. И это было не легче, чем пройти дистанцию с рекордным временем под овации олимпийских трибун.
Я был особенно истощен. Когда подошел к столу комиссии, отбиравшей людей на работу, там засмеялись.
- Спортсмен, - сказал я твердо.
За столом продолжали посмеиваться, но тогда я присел и поднялся. Ослабленное сердце запрыгало, пятна заметались перед глазами. Приседаю еще раз и опять подымаюсь. Комиссия уже заинтересованно смотрит. Приседаю в третий раз и вдруг чувствую, что уже не подымусь. В мускулах даже нет боли, только непомерная усталость. И тут приходит злость на самого себя Мышцы напрягаются. Подымаюсь. «Годным» комиссия ставила на спине крест, остальным – ноль. Мне поставили даже три креста.

Теперь в лагере начались разговоры о предстоящей работе. Охранники утверждали, что нас пошлют на морские промыслы. В это мы просто боялись верить. Казалось, стоит только очутиться на берегу родной Балтики, и тогда на самой разбитой лодке, на бревне, просто вплавь удастся уйти.
Однажды нас построили и спросили: «Плотники есть»? Все шагнул вперед, обдумывая при этом, как могут пригодиться плотники на морских промыслах. Потом последовал другой вопрос: «Кто говорит по-французски?» Тут сделал шаг вперед только инженер Сергей Волков. Может быть, речь идет о морском побережье Франции? Люди приободрились, у многих появились смутные надежды.
И вот нас заставляют раздеться донага. В руках нужно оставить только портянки и идти на обыск. Нам заглядывали в ушные раковины, в рот. Тем, кто благополучно проходил эту процедуру, выдавали заношенную военную форму времени войны 1914 года и готовили к отправке в эшелоне…
.
И вот поезд тронулся. На одной из станций Сергей Волков приник к окну, услыхав французскую речь. Это были не французы, а бельгийцы. /…/ На третьи сутки езды мы оказались в бельгийском городке Цварберге. До моря отсюда было порядочно, вокруг подымались терриконы угольных шахт. На шахтах нам предстояло работать…/../

Между тем кормить будущих шахтеров стали лучше. Правда, оказавшиеся среди нас медики предупреждали, что нельзя сразу переходить на улучшенное питание./…/ По утрам немцы шли мимо голых до пояса людей и проводили стеками по ребрам, удостоверяясь, готова ли новая партия для рабского труда на шахте.
- Нехорошо, - говорили охранники, видя выпирающие ребра, и добавляли в похлебку турнепс.
Наконец, люди окрепли, началось формирование шахтерских звеньев. К одному опытному бельгийцу приставляли четырех русских. Нам выдали отбойные молотки, каски…
»


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Lesehilfe. Немецкие записи и тексты - помощь в прочтении (Чтение и перевод документов на немецком языке.)
Поиск: