• Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров, AgniWater71  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III-C Alt-Drewitz » Stalag III-C Alt-Drewitz (Поиск военнопленных по лагерю Альт-Древитц)
Stalag III-C Alt-Drewitz
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2010, 16.39.10 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Stalag III-C Alt-Drewitz

Джевице (pol. Drzewice,deu. Alt-Drewitz) — северо-западный район города Костшин-над-Одрой в западной Польше.
До 1952 года деревня.
https://ru.wikipedia.org/wiki....6%D0%B5

Лагерь военнопленных был построен в июне 1940 года на окраине деревни Альт-Drewitz в 6 км от крепости Кюстрином (сейчас Drzewice, одного из районов города Костшин-над-Одрой).
Первоначально лагерь служил местом содержания нескольких тысяч солдат и унтер-офицеров из Польши, Франции, Великобритании, Югославии и Бельгии.
С 1943 г. также итальянские военнопленных поступали в лагерь.
Советские военнопленные стали поступать в лагерь в июле 1941 года.Для их содержания была отведена отдельная территория.
По имеющимся на сегодняшний день данным,в лагере погибло свыше 12 тысяч военнопленных.
Освобожден лагерь советскими войсками 31 января 1945 года.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 11 Января 2010, 17.45.04 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Письмо бывшего узника в благотворительное общество "Контакты":

"Эренбург Илья Зельманович, Россия, Москва
12.03.2008
Здравствуйте уважаемые господа!
Сердечно благодарю Вас и всех членов Вашей общественной организации за столь внимательное отношение к нам, бывшим военнопленным и узникам концлагерей, пережившим все ужасы войны, истязания и унижения плена, голод и смерть. Ваши сопереживания за причинённые в войну страдания мне вполне понятны и лично у меня к народу Германии нет зла и ненависти. Немецкому народу тоже пришлось многое пережить за время фашистского режима. На Вашу просьбу коротко сообщаю.
В сентябре 1941 года я был ранен и в бессознательном состоянии оказался в плену. В течение двух с лишним месяцев меня вместе с остальными пленными перегоняли из одного лагеря в другой на территории Беларуссии и Польши. Лагеря представляли собой открытую территорию без каких -либо построек, окружённую колючей проволокой. Мы были полураздеты, на нас было только нательное бельё. У нас не было посуды, да и кормили не каждый день, и на всех не хватало.Многие мои товарищи погибли от холода, голода и от пуль, выпущенных развлекающимися на вышке охранниками, которые стреляли в нас как по мишени. В целях безопасности я назвался Лебедевым Ильёй Захаровичем и под этой фамилией был до возвращения в ряды Советской Армии. В декабре 1941 года меня привезли в Германию под город Кюстрин, в лагерь «III-C», где мне повесили нагрудный знак 15624 и направили в так называемый «лазарет»,расположенный внутри лагеря и отгороженный от остальных блоков двумя рядами колючей проволоки. В «лазарете» было 8 бараков: 2 барака для службы лазарета и 6 для размещения больных, по 250 человек в каждом. Меня разместили в барак «С», где инфекционные больные и раненные находились вместе.Медицинскую помощь не оказывали. На нас проводили эксперименты. Вводили шприцем в левую грудную мышцу и в вену какие-то препараты. Каждую неделю мы сдавали по 2-3 пробирки крови, а один раз в месяц у нас брали кровь до 1 стакана. За время пребывания в «лазарете» я перенёс сыпной и брюшной тиф. В лазарете царили холод (окна запрещалось закрывать и ежедневно увлажнялся пол), голод (утром давали желудевый кофе, в обед «суп» из неочищенной брюквы на воде). Хлеб выдавался по норме 1 буханка на 12 человек в день. По ночам зверствовали два немецких охранника, которые за надуманные нарушения забивали «штрафников»-больных, а утром санитары выносили мёртвые тела. В целях ещё большего увеличения смертности в «лазарете» оборудовали специальную комнату, где замораживали ещё живых «штрафников». Смертность в «лазарете» была очень высокой. Наконец, в марте 1942 г. началась выписка «выздоровевших» больных, а проще говоря, выживших. Нам на левой руке налололи номер, соответствующий нагрудному знаку и зачислили в рабочие команды лагеря. Я был назначен на работу в баню. Баня служила санпропускником для вновь поступающих пленных и постоянно обслуживала как и постояннопроживающих в лагере, так и приклеплённые к лагерю команды работающих на фабриках, заводах и сельхозфермах. Я должен был обслуживать душевую с последующей дезинфекцией. Душевая и комната для санобработки представляли собой маленькое помещение, где ежедневно по 16-18 часов, а иногда и сутками, приходилось дышать тяжёлыми парами, исходившими от грязных тел и едких дезинфицирующих растворов. При этом мне, как и другим работникам бани запрещалось покидать свои рабочие места в течении всей смены, а также вступать в разговоры с пленными, не работающими в бане. Так я проработал до сентября 1944 года. В сентябре 1944го меня и моего напарника арестовали за то, что мы вступили в недозволенный разговор с прибывшими из штрафного барака пленными, и отправили на каменный карьер, который размещался под Берлином, в местечке Рюдэрсдорф. Мало кто мог выдержать это наказание и не умереть. Мне приходилось киркой отбивать каменные глыбы от скалы, измельчать их, грузить в вагонетку ёмкостью 0,75 куба и отвозить её до подъёмника. Норма у нас была 35 вагонеток на двоих в смену. За невыполнение следовало наказание розгами. К концу ноября 1944 г., доведённый до полного изнеможения я должен был погибнуть. Но меня спасли двое. Русский военнопленный доктор Синяков Георгий Фёдорович, который начал работать в лазарете, и немец-переводчик капрал Гельмут Чахер. Благодаря им меня перевели обратно в лагерь и поместили в отдельный бокс для больных туберкулёзом, куда немецкий персонал старался не заходить. Всё это стало возможным потому, что к концу 1944го изменилось положение на фронтах, и нам, пленным, сделали послабления. Так появились первые русские врачи из числа пленных, хлеб стали давать ежедневно из расчёта 1 буханка на 6 человек и др. В марте 1945 года я бежал, соединился с передовыми частями Советской Армии. Закончилась война, я демобилизовался и возвратился домой. Завершил прерванную из-за войны учёбу и работал на заводе до выхода на пенсию. В 2007 году мне исполнилось 90 лет. Я живу с женой. В июне 2008 нам исполнится 60 лет совместной жизни. У нас есть сын, он со своей семьёй живёт отдельно. У них две взрослые дочери. Все они имеют высшее образование, работают, с нами постоянно общаются, помогают.
С уважением, Илья Эренбург."


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 19.35.25 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
История одного узника лагеря Stalag IIIC

ЗАТЯЖНОЙ ПРЫЖОК ДЖОЗЕФА БАЙЕРЛИ

Десантировавшись в Нормандии в июне 1944-го, он “приземлился” в Москве в феврале 1945-го
60 лет назад, в июне 1944 года, массированной высадкой войск союзников на побережье Франции открылся второй фронт в Европе. Сейчас, когда бывшие страны антигитлеровской коалиции вновь вынуждены создавать единый фронт — против терроризма, встреча президентов ведущих держав мира, среди которых и Владимир Путин, именно в Нормандии весьма символична. Об этом говорили накануне юбилея и участники московской конференции, посвященной 60-летию десанта. На ней присутствовал заместитель посла США в РФ Джон Байерли. “Операция в Нормандии была общей победой”, — сказал он...
Эта фраза для американского дипломата во многом имеет личное звучание. Его отец, Джозеф Байерли, был единственным солдатом той войны, сражавшимся в двух армиях: американской и советской.

— Вы были среди тех, кто высадился в Нормандии, 6 июня 1944 года, в тот самый день “D”?
— Еще раньше, за день до этого, — 5 июня. Мы, воздушный десант, высаживались за несколько часов до главных сил: 13400 американских и 7000 британских парашютистов. Мы прыгали ночью, и мне повезло, что я находился на борту одного из головных самолетов. Едва немцы опомнились, они открыли зенитный огонь, и несколько машин, следовавших за нами, погибли в воздухе со всеми людьми. Когда я открыл свой парашют, то увидел, что опускаюсь прямо в расположение немцев: подо мной горел дом, который они подожгли специально, чтобы осветить окрестности, и при свете пожара стреляли по нашим...
— Как же так получилось, что, десантировавшись в Нормандии, вы “приземлились” в России?
— Вообще-то я приземлился сначала на крышу церкви во французской деревушке Ком Дю Монт. Это было самое высокое здание в тех местах. Как оказалось, я покинул самолет на несколько секунд раньше, но этого было достаточно, чтобы оказаться далеко от цели нашего подразделения — двух мостов через реку. Мы должны были удержать их для дальнейшего продвижения наших частей, которые высаживались с моря и атаковали Атлантический вал в лоб, чтобы потом двигаться в глубь побережья...
Лишь много лет спустя Джозеф Байерли узнал, что его товарищи по оружию из 101-й воздушно-десантной дивизии захватили те мосты и держали их больше двух суток. Самого Байерли сочли погибшим. С тех пор как он опустился на крышу церкви в Ком Дю Монт, у него была своя война, которая привела его в конечном счете в танковый полк Советской Армии.
— Я спустился с церкви и почти 20 часов пытался пробраться к этим мостам, — вспоминает бывший десантник. — Несколько раз натыкался на немцев. При первой такой встрече я услышал их раньше, чем они меня, и, бросив пару гранат, скрылся во тьму. Второй раз мне не повезло. Я решил перебраться через живую изгородь — выше человеческого роста, такую плотную, что за ней ничего не разглядеть. Когда я спрыгнул по ту сторону, то угодил прямо на позицию немецкого пулеметного расчета. Так я попал в плен.
— Без единого выстрела?..
Байерли смотрит на меня снисходительно. И мне становится неловко. Наше поколение воспитывалось на фильмах о войне, где герои сражаются до последнего патрона. А Джозеф Байерли — сам часть той войны. И то, что с ним было, — это не фильм.
Он улыбается:
— Не вы первый задаете этот вопрос. Почему я сдался? Когда я спрыгнул с этой чертовой изгороди, у меня в руках был автомат Томпсона. Но мне в грудь смотрели шесть “шмайсеров” и дуло тяжелого пулемета. Что бы вы сделали на моем месте?..

* * *


В феврале 1945 года в американское посольство в Москве явился человек в жалком подобии американской униформы. Он назвал себя Джозефом Р.Байерли, сержантом 101-й воздушно-десантной дивизии.
— Сначала мне отвели комнату, накормили, дали возможность принять душ, а потом сказали: “Извините, мы проверили, но Джозеф Байерли погиб при высадке в Нормандии”. Меня тут же перевели из посольства в гостиницу под надзором морского пехотинца, с которым мы подрались, поскольку я рвался доказать, что я — это я. Я твердил, что за меня мог бы поручиться сам маршал Жуков, ведь это благодаря ему я оказался в Москве. Но рекомендательное письмо Жукова у меня забрал советский майор, который проводил меня до посольских ворот. Наконец я убедил отправить в Штаты мои отпечатки пальцев. Это сработало.
— Письмо Жукова?.. Вы встречались с прославленным маршалом?
— Вот как сейчас — с вами. Только я лежал на больничной койке в санбате. Наша танковая часть попала под бомбежку. Меня крепко зацепило, и я угодил в госпиталь. Однажды в палатах возникла необычная суматоха, появилось все госпитальное начальство и несколько военных, один из которых был явно очень высокий чин.
Главврач ему говорит: “Вот, товарищ маршал, — это американский солдат, который добровольцем сражался в нашем танковом полку”.
Это и был легендарный Жуков. Его переводчик, кстати, говорил на чистом, “оксфордском” английском. Маршал очень заинтересовался моей историей и попросил рассказать о моих приключениях.
— Читатели “МК” тоже с интересом послушали бы о них... Что было потом, когда вы угодили в плен?
— Лагеря. И несколько побегов. Мне крупно повезло: меня взяли в плен немецкие парашютисты и не пристрелили только потому, что я тоже был десантник, но зато обобрали дочиста. Так я стал POW — “prisoner of war”, а попросту — военнопленным.
— Ваших воспоминаний — на целую книгу. Но ведь были, наверное, наиболее яркие моменты...
— Множество. Большей частью — трагичные. Но не только. Помню первый допрос. Меня привели в какой-то дом, где были люди из немецкой разведки. Я сказал, что я простой солдат.
— Неправда, Джозеф Роберт Байерли, вы и радист, и подрывник! Мы все о вас знаем, — это сказала молодая женщина, которая была среди немцев, и я вдруг узнал ее. Наш полк перед высадкой дислоцировался в Англии близ Рамсбурри — местные девушки ходили к нам на танцы, и эта хорошенькая блондинка частенько мелькала среди них.
— Шпионка?!
— Точно. Но она не все знала (смеется). Она и представления не имела, что меня дважды, в мае и в апреле 1944-го, тайно высаживали в немецком тылу за Атлантическим валом. На мне был пояс с золотыми монетами — для французских партизан. Оба раза я благополучно вернулся. Если бы немцы знали, что я имел контакты с подпольем, меня бы взяли в оборот. А так я не представлял для них особого интереса, и меня отправили в тыл.

* * *

Джозеф Байерли показывает мне альбом: его фото военного периода и снимок, сделанный в лагере для военнопленных.
— Мне присвоили номер XIIA 80213. Первые цифры обозначают лагерь — он назывался Stalag XIIA и размещался в Германии под Лимбургом. Там меня “зарегистрировали”. Но в итоге моих лагерных скитаний, во время которых, еще во Франции, я пытался совершить первый побег, когда наша колонна угодила под бомбежку, я попал в лагерь Stalag III С под Крустином, уже в Польше. Оттуда я бежал дважды, и второй раз — удачно.
— Откуда у вас этот снимок — он же из немецкого архива?..
— Я сам забрал его из сейфа в кабинете начальника лагеря. Это было, когда наш танковый полк — советский полк, в который я вступил добровольцем, — отбил лагерь у немцев. Правда, пленных там уже не было. Неожиданно меня вызвали к командиру полка. Я нашел его и группу старших офицеров у огромного сейфа, где хранилась лагерная документация. У русских было несколько килограммов американской взрывчатки, но они не знали, как ею воспользоваться. Меня обучали взрывному делу, и я вскрыл этот сейф как орех. Там кроме бумаг нашлось немало денег, видимо, конфискованных у пленных: доллары американские и канадские. И личные дела беглецов с фотографиями. Я нашел свое “дело” и взял оттуда вот это фото. Заодно набил карманы долларами. Русские офицеры затоварились из сейфа часами, фотокамерами и рублями, которых тоже там было в избытке.
— Об этом в героических хрониках не пишут... Но как вам удалось совершить побег?
— В Stalag III С нас, американцев, было 1500 человек. Кроме нас около 10000 русских, среди которых я, к своему удивлению, увидел немало женщин — не менее 200—300. Мы знали, что русская армия близко, и понимали, что это наш шанс. У нас была своя подпольная организация, я сам числился в “комитете по побегам” и планировал их. Но первый раз бежать помог счастливый случай. Мне сказочно повезло: я выиграл в кости 60 пачек сигарет. Это была неслыханная удача — немцы и те страдали от недостатка курева. На мой выигрыш мы подкупили охранника, который в безлунную ночь сделал вид, что не слышит, как мы режем проволоку ограждения. Мы бежали небольшой группой и сели в товарный поезд, идущий, как мы думали, в Польшу. На самом деле он шел в Германию, где мы угодили прямиком в руки гестапо...
Нас несколько дней страшно избивали, чего не случалось в лагере. На наше счастье, вермахт ревниво относился к своей “собственности”. Пятеро немецких офицеров вскоре прибыли, чтобы забрать нас. Я слышал, как гестаповцы и армейские чины дико ругались между собой: кому из них мы принадлежим. Гестаповцы в конце концов уступили, и я вновь попал в “родной” Stalag III. Там был один старый охранник, Шульц, ветеран Первой мировой. Когда он увидел, что нас везут обратно, он сказал: “Вы не в своем уме, парни, — зачем бежать, рисковать жизнью, когда скоро войне конец?!” И он красноречиво кивнул на Восток, откуда уже слышен был грохот артиллерийской стрельбы.
— Но вы все же вырвались, добрались до наших?..
— Был январь 1945-го. Мы разработали новый план. Бежать должны были трое. Один прикинулся больным, и мы сказали охране, что его надо отправить в лазарет, который находился за основной территорией. Нам открыли ворота, а когда мы потащили носилки, другие пленные затеяли шумную драку, отвлекая внимание немцев. Мы этим воспользовались, и нас засекли, когда мы уже были довольно далеко. Раздалась пальба вслед, и оба моих товарища попали под пули. Я один добрался до леса.
Я шел на восток три дня. На четвертые сутки спрятался в сарае, на каком-то одиноком хуторе. В эту ночь стрельба шла, казалось, со всех сторон. Под утро стало тише, и, выйдя из своего убежища, я увидел, что на хуторском дворе полно русских солдат и стоят американские танки “Шерман” с красными звездами на башнях. По-русски я знал только два слова: “американски товарищ”. Но и этого было достаточно.
— Почему вас сразу не отправили в тыл?
— Я сам попросился, чтобы меня взяли в полк. Мы были на передовой, шанс добраться до ближайшего консульства США был ничтожный — таковых просто не было, — и я думал, что кратчайший путь домой — с русскими, через Берлин. Из-за меня возник спор — между командиром батальона (это была женщина-майор) и комиссаром. Майор хотела оставить меня, а комиссар кричал, что мне нечего делать в полку. В батальоне среди танковых экипажей было очень много женщин — даже командиры танков, и я сказал себе: “Эти русские воюют всем народом!” И объяснил как смог, что если тут даже женщины воюют, то я — десантник, пулеметчик, подрывник — тем более должен бить “наци”.
Командир убедила комиссара. Мне выдали автомат и посадили в танковый экипаж. Через несколько часов мы уже пошли в бой...

* * *

Воевал Джозеф Байерли всего месяц, и все это время батальон находился в непрерывных боях, пока не угодил под бомбежку “Юнкерсов”.
— Ну а дальнейшее вы знаете, — улыбается Байерли. — Конец истории получился, как в кино: хеппи-энд. На следующий день, когда Жуков побывал в нашем госпитале, от него явился офицер с письмом на бланке, украшенном пятиконечными звездами и подписью самого маршала.
Я спросил: “Что там?”. Офицер рассердился: “Не будь дураком, подписывай!” Это письмо было как волшебная палочка: оно открывало мне любой КП, меня сажали в любой грузовик, шедший на фронт или с фронта. Я направился было в Варшаву, где, как мне сказали, уже есть наше посольство. Но увидел полностью разрушенный город. Тогда я пристроился на санитарный поезд, идущий в Москву. И вот я в Москве 1945 года. Иду по городу, выстоявшему и победившему в жестокой войне. Еду на знаменитом московском метро к гостинице “Националь”, где тогда размещалось американское посольство. Я, можно сказать, почти дома...

"Московский Комсомолец" от 07.06.2004


Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 14.43.00 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Зраствуйте Александр. Зарегистрироваться я зарегистрировался, а вот как определить ссылочку на карточку военнопленного мемориала не пойму.

В данных ОБД Мемориал нашел данные по своему деду - Шматову Федору Яковлевичу 1912 года рождения. С сентября 1941 года по декабрь 1943 года он находился в плену в Stalag IIIC Alt-Drewitz, где и умер 20 декабря 1943 года. Если можете помогите узнать где хоронили военнопленных этого лагеря?

Спасибо. Разобрался. Вот ссылкин на карточку

Номер записи 300071377
Фамилия Шматов
Имя Федор
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1912
Место рождения Орджоникидзевский край
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 205324
Дата пленения 21.09.1941
Место пленения Борисполь
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 20.12.1943
Место захоронения Альт-Древитц
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1450

http://www.obd-memorial.ru/Image2....a85e366
http://www.obd-memorial.ru/Image2....4e4ab27
 
СаняДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 15.56.58 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгений,

По карточке,думается.ты и сам разобрался.На второй стороне есть графа с записями перевода военнопленного в другие лагеря.Крайний у него был IIIC.

На месте лагеря сейчас мемориал :



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 16.41.50 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Информация о захоронении

Страна захоронения Польша
Регион захоронения Любуское воев.
Номер захоронения в ВМЦ З48-234
Место захоронения г. Костшин, Джевице р-н
Вид захоронения интернациональное кладбище военнопленных
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 10
Захоронено всего 7000
Захоронено известных 0
Захоронено неизвестных 7000
Кто шефствует над захоронением Совет Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Республики Польши
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86117969



Qui quaerit, reperit
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 16.54.08 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Исходя из п.6 Учетной карточки захоронения к данной карточке прилагается список захороненых.
Попробавал найти его на мемориале не получается, не пойму как искать документы без поиска по людям. Если возможно помогите.
 
СаняДата: Понедельник, 15 Марта 2010, 17.12.41 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Евгений,

В карточке написано,что известных захороненных ноль.Ну.какие могут быть списки?
захоронения в общих могилах.
То,что там захоронен родственник известно становится из карточек военнопленных и только сейчас, когда стала возможность эти карточки видеть.


Qui quaerit, reperit
 
Red4ikoДата: Суббота, 08 Мая 2010, 20.02.14 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, пожалуйста, помогите узнать судьбу деда.

Фамилия - Садыков
Имя - Чанире
Лагерный номер - 149297
Лагерьшталаг VI K (326)
Место захоронения - Альт-Древитц (ничего не можем узнать об этом месте)

Хотим найти место захоронения. Заранее спасибо.
 
СаняДата: Суббота, 08 Мая 2010, 23.38.51 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Нашел!
У немцев в базе данных так записано:
http://www.dokst.ru/node....seite=2

У нас в ОБД мемориал так записано:

Номер записи 301132241
Фамилия Садыков
Имя Чанире
Отчество Садыкович
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Чагаев
Воинское звание сержант
Лагерный номер 149497
Дата пленения 14.07.1943
Место пленения Белгород
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 12.03.1944
Место захоронения Альт-Древитц
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 90
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301132241


Qui quaerit, reperit
 
МаришаДата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 01.29.47 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Помогите расшифровать карточку моего прадеда Козаченко Филипп Алексеевич(1905г.р.)Пропал безвести. На днях я увидела ссылку на мемориал,там нашла его карточку и сообщение,что он умер в плену.

Фамилия Козаченко
Имя Филипп
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 22.10.1905
Место рождения Гомельская обл.
Лагерный номер 15662
Дата пленения 22.08.1941
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 03.12.1941
Место захоронения Альт-Древитц
Фамилия на латинице Kosatschenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1265

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300018837

И дайте пожалуйста ссылку где это захоронение и что это был за лагерь.
 
СаняДата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 02.08.04 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
На второй стороне видим только запись о том,что поступил в лазарет с диагнозом и датой поступления :

В графе переводов видим,что был перевод в лагерь III C

В рабочие команды не назначался.Делаем вывод,что умер непосредственно в лагере III-C


Qui quaerit, reperit
 
МаришаДата: Воскресенье, 09 Мая 2010, 16.03.41 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Саня!
Спасибо, и вас и вашу семью С Праздником ПОБЕДЫ! Мира, добра и здоровья!!!
Спасибо вам огромное за ваш труд, за то, что не пропускаете ни одного письма. За то, что так подробно расшифровали карточку мого прадедушки. От его дочки (моей бабушки) особенная вам благодарность! Ведь когда он ушёл у него остолось шестеро детей, младшей 4 месяца! Жили в страхе, голод, холод...
Я считала местом его захронения stalag 318 VIIIF. А теперь получается место захоронения IIIC. У вас на ветке поищу информацию о этой местности. А в карточке написано, что место захоронения: кладбище Альт-Древитц, так не пойму этот stalag IIIC находился в Ламбиновице? Сейчас поищу информацию.
Спасибо!
 
ggalДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 01.32.58 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Мы вернулись из Альт Древица. Много фотографий. Постараюсь подробно прокоментировать. Если админ перегруппирует информацию, буду благодарна за помощь. На вопросы готова ответить.
Итак, благодаря коллективной помощи мы были оснащены всевозможными картами и распечатками снимков. Наш навигатор уже в самом Кострине перестал показывать подробно улицы, лишь стрелку в чистом поле между основными магистралями.
Когда выезд из города в направлении Древица мы нашли, сразу появились указатели на лагерь. Указатель Намыслинского направления разглядеть было почти невозможно. С окраины Древица в лес уходит мощеная (видимо военнопленными) дорога, которая заканчивается перед поворотом в лес, собственно к захоронению и двум участкам в лесу, на которых в окружении более старого леса молодые лесопосадки.





Прикрепления: 2370506.jpg (168.8 Kb) · 4895546.jpg (149.5 Kb) · 2567781.jpg (174.2 Kb)
 
ggalДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 01.37.22 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Альт Древитц2





Прикрепления: 4885569.jpg (159.8 Kb) · 7513292.jpg (174.4 Kb) · 5652687.jpg (202.0 Kb)
 
ggalДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 01.40.02 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Альт Древитц (3)

Прикрепления: 1617759.jpg (166.8 Kb) · 1327411.jpg (173.5 Kb) · 6984622.jpg (157.9 Kb)
 
ggalДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 01.45.29 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Альт Древитц (4)





Прикрепления: 0525161.jpg (252.9 Kb) · 7040238.jpg (246.8 Kb) · 9929958.jpg (260.4 Kb)
 
ggalДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 01.49.26 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Судя по надписи тут захоронены пленные лагерей В и С

Прикрепления: 9911467.jpg (248.3 Kb)
 
ggalДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 02.05.09 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Альт Древитц (5)





Прикрепления: 2843881.jpg (181.4 Kb) · 0881044.jpg (154.7 Kb) · 6458453.jpg (218.9 Kb)
 
ggalДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 02.27.36 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Альт Древитц (6)


Прикрепления: 8801966.jpg (120.4 Kb) · 7275609.jpg (145.2 Kb) · 8089463.jpg (170.7 Kb)
 
ggalДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 02.38.46 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Альт Древитц (7)





Прикрепления: 6993959.jpg (181.8 Kb) · 3778291.jpg (181.0 Kb) · 7795705.jpg (156.5 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 13.17.57 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ggal,

Приветствуем путешественников! Спасибо огромное за всю информацию и за возможность увидеть нам всем место лагеря и понять,где находится захоронение.
Надо полагать,что сам лагерь находился с двух сторон мощеной дороги,которая и была центральной дорогой лагеря.Насчет единого захоронения лагерей не знаю что и думать....
И что имеется в виду под перегрупировкой информации?


Qui quaerit, reperit
 
ggalДата: Воскресенье, 16 Мая 2010, 13.48.30 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
День добрый!
У меня не получается выставлять фото видимыми, с коментариями, а только в виде прикреплений, поэтому и сказала про перегруппировку. Может отдельная фотогаллерея есть?
И фотографий еще много. С места, где мы предположили место самого лагеря и с муниципального кладбища в Кострине и округи вообще. Если никто не против и есть интерес, продолжу выкладывать фото по-прежнему в виде прикреплений.

С Уважением,
Галина
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 09.34.40 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Добрый день Галина. Посмотрел Ваши фотографии с места захоронения военнопленных в Альт Древитце. Вы пишите, что у Вас имеется еще большое колличество фотографий, есле это возможно скинте на электронкую.
Заранее благодарен.
 
ggalДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 17.52.15 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Прилагаю карты с пометками для тех, кто отправится в Альт древиц.
1- поворот с Намыслинской дороги к лесному захоронению
2- лесное захоронение
3 (9)- участок молодых лесопосадок в окружении более старого леса (очень похоже на бывший лагерь)
4- старый заросший ров непонятного назначения
5- лесная дорога из Кострина на Намыслин
6- лесное захоронение
7- развилка (есть на фото) которую нужно не пропустить, начало Намыслинской
8- Костринское муниципальное кладбище на ул. Спортовая





Прикрепления: 3293807.jpg (128.8 Kb) · 2425351.jpg (108.9 Kb) · 6343549.jpg (97.1 Kb)
 
СаняДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 19.52.08 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
картинка лагеря вырисовывается вполне в соответствии всем проплешинам на гуглкарте.

Qui quaerit, reperit
 
ggalДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22.03.37 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Номера 2 и 6 это одно и то же место.
Вот фото
Прикрепления: 8077853.jpg (156.5 Kb)
 
СаняДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22.11.15 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ggal,
Понял! А на муниципальном кладбище получается тогда чьи захоронения?Воинов советской армии погибших при штурме города?
И покажите фотку рва,что шел вокруг лагеря,интересно,это чисто отводной ров?


Qui quaerit, reperit
 
ggalДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22.11.25 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
Лесочек и песочек вокруг.
Такой песчаный грунт действительно можно руками копать, как очевидцы описывали.
Прикрепления: 8394618.jpg (245.9 Kb) · 3055679.jpg (231.9 Kb) · 7969542.jpg (168.7 Kb)
 
ggalДата: Понедельник, 17 Мая 2010, 22.27.41 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 29
Статус: Отсутствует
На "полянах" под ногами чувствуются неровности и камни

И копатели явно не дремлют
Прикрепления: 8213747.jpg (254.9 Kb) · 7946489.jpg (207.7 Kb) · 6169250.jpg (298.7 Kb)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря III военного округа Германии ( Berlin ) » Stalag III-C Alt-Drewitz » Stalag III-C Alt-Drewitz (Поиск военнопленных по лагерю Альт-Древитц)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: