Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
ТомикДата: Вторник, 06 Июня 2017, 12.39.21 | Сообщение # 601
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Пермский Государственный архив Социально- политической истории выложил списки по военнопленным из картотеки .

https://www.permgaspi.ru/vplen/

Картотека военнопленных

"База данных «Военнопленные» включает в себя основные биографические сведения на бывших военнослужащих Красной Армии (уроженцев Пермского края или призванных на воинскую службу с территории Прикамья), которые во время Великой Отечественной войны попали в окружение и (или) в плен к противнику, а после возвращения на родину (побега, освобождения, выхода из окружения) проходили специальную государственную проверку (фильтрацию).

База данных создана на основе документов фильтрационно-проверочных дел, хранящихся в Пермском государственном архиве социально-политической истории. Они были переданы на госхранение в 1993-1997 гг. из УКГБ РСФСР по Пермской области (ныне - УФСБ РФ по Пермскому краю).

С фильтрационно-проверочными делами в полном объеме можно ознакомиться в читальном зале архива. Доступ к ним осуществляется в соответствии с «Положением о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (М., 2006).

Информация о бывших военнопленных содержится также в трофейных немецких карточках, хранящихся в архиве (фонд № 659/4).

В большинстве случаев административно-территориальное деление указано по состоянию на момент пленения или попадания в окружение.

При работе с базой данных рекомендуем обращаться к списку наиболее часто встречающихся сокращений."

Например :

Абакшин Николай Павлович

Год рождения: 1923
Место рождения д. Дубовая, Фокинский р-н, Молотовская обл.
Место жительства на момент призыва г. Соликамск, Молотовская обл.
Служба в Красной Армии мл. сержант 37-й мотостр. бр.
Дата плена/угона 14.08.1943
Место плена/угона около г. Харьков, УССР
Лагерь военнопленных л/вп г. Полтава, УССР; л/вп г. Кировоград, УССР; л/вп г. Умань, Киевская обл., УССР; л/вп г. Лейпциг, Германия
Способ убытия из плена освобожден американскими войсками
Дата убытия из плена 18.04.1945
Дата прибытия в ПФЛ 22.05.1945
Дата освобождения из ПФЛ св.нет
Результат проверки госпроверку прошел
Архивный шифр Ф.645/3. Оп.1. Д.923

https://www.permgaspi.ru/vplen/index.php?id=3612

Числился погибшим.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Абакшин Добавить доп.информацию
Имя Николай Подсказка по вводу доп.информации
Отчество Павлович Добавить в избранное
Место рождения Молотовская обл., Фокинский р-н, д. Дубовое
Дата и место призыва Кизеловский ГВК, Молотовская обл., г. Кизел
Последнее место службы 37 мбр
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.08.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Харьковская обл., Дергачевский р-н, д. Полевое, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 921
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53413789

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406715424


Tamara
 
ГеннадийДата: Вторник, 13 Июня 2017, 13.59.04 | Сообщение # 602
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
"В роли полковника Синицына, прототипом которого был командир 18 ГИАП полковник Голубов, снялся Николай Лебедев, который сам воевал, встретил войну в 1941 г. на западной границе, попал в окружение, а затем в плен, в котором пробыл до конца войны." https://profilib.com/chtenie....-58.php
Николай Сергеевич Лебедев (род. 1921) — советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1982)
Николай Сергеевич Лебедев родился 15 декабря 1921 года.

Участвовал с первых дней в Великой Отечественной войне, лейтенант, командир взвода, в июле-августе 1941 года, был контужен, попал в плен. После освобождения из плена прошёл проверку СМЕРШ и был отпущен. По окончании войны два года играл в Московском театре юного зрителя, а затем совмещая учёбу и работу[1] поступил в школу-студию МХАТ.
В 1950 году Николай Лебедев окончил школу-студию МХАТ (курс В. Я. Станицына[2]). В связи с тем, что в биографии Николая Сергеевича был плен, его не могли взять во МХАТ, хотя и хотели (об этом сообщил Николаю Сергеевичу В. А. Радомысленский. Николай Лебедев показался Юрию Завадскому и тот принял его в Театр имени Моссовета. На сцене этого театра Николай Сергеевич работает уже более 60 лет[1].В 2011 году в преддверии Дня Победы на первом канале вышла передача «Пока все дома» в которой Тимур Кизяков, съёмочная группа и зрители были гостями семьи Николая Лебедева.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лебедев,_Николай_Сергеевич

Фамилия Лебедев
Имя Николай
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести | попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1941
Название источника информации ЦАМО
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=574311453

Лебедев
Николай Сергеевич
Дата рождения __.__.1921 Место рождения Московская обл., г. Москва Посмотреть на карте Наименование награды Орден Отечественной войны II степени Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 33, ящик 16 Номер документа 72 Дата документа 06.04.1985 Автор документа Министр обороны СССР
https://pamyat-naroda.ru/heroes....5861778


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
владжарДата: Среда, 05 Июля 2017, 09.48.41 | Сообщение # 603
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Уважаемые модераторы помогите разобраться с информацией по плену.
Мой дед Филиппов Василий Яковлевич после фильтрационного лагеря
на ст.Калтубанка Оренбургской области был направлен в 365 зсп на
ст.Сакмара.
Вопросы 1. когда он попал в фильт.лагерь,есть ли возможность ознакомиться с карточкой опроса
2. прежнее место службы деда.
Прикрепления: 7990224.jpg (113.3 Kb)
 
ГеннадийДата: Среда, 05 Июля 2017, 11.05.44 | Сообщение # 604
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата владжар ()
Мой дед Филиппов Василий Яковлевич после фильтрационного лагеря на ст.Калтубанка Оренбургской области был направлен в 365 зсп на ст.Сакмара. Вопросы 1. когда он попал в фильт.лагерь,есть ли возможность ознакомиться с карточкой опроса 2. прежнее место службы деда.

По этому документу разобратьсчя с его местом службы не удастся: приведены несовместимые номера полка и дивизии.
147-я стрелковая (1 формирования) не имела 474-го стрелкового полка.
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)
474-й стрелковый полк был в 120-й стрелковой дивизии
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8F)
Запрашивайте военкомат призыва - есть ли у них его документы.
Дед выжил на войне?

Фамилия Филиппов
Имя Василий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва Вешкаймский РВК, Куйбышевская обл., Вешкаймский р-н
Последнее место службы 474 сп 147 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия Не позднее 09.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1488
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=81499342


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
владжарДата: Среда, 05 Июля 2017, 11.34.53 | Сообщение # 605
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ Геннадий! Дед выжил.Воевал до апреля 1945.Был тяжело ранен.Мне хотелось бы узнать когда он оказался в 127кп30кав.дивизии. Были награды именно в этих подразделениях.В военкомате документов нет.
с уважением Владимир.
 
ГеннадийДата: Среда, 05 Июля 2017, 12.34.15 | Сообщение # 606
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата владжар ()
Дед выжил.Воевал до апреля 1945.Был тяжело ранен.Мне хотелось бы узнать когда он оказался в 127кп30кав.дивизии.

Это можно выяснить лишь в документах полка (дивизии) в ЦАМО.
Еще вариант, если знаете, где работал после войны - поднимать архивы этих организаций. Там могут быть и его листки по учету кадров, и автобиографии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
владжарДата: Среда, 05 Июля 2017, 18.12.05 | Сообщение # 607
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
спасибо!
 
ГеннадийДата: Пятница, 14 Июля 2017, 10.58.07 | Сообщение # 608
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
https://www.politforums.net/historypages/1213098305.html

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
mexboy6365Дата: Вторник, 08 Августа 2017, 23.33.03 | Сообщение # 609
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата Летнаб ()
Денис, если не затруднительно - держите в курсе событий. Лично я чем смогу - помогу. У самого такая же проблема: ищу фильтрационно-проверочное дело того человека, о котором говорил в предыдущем сообщении.

Александр, продолжение истории. Побывал в Комаричском ВК. Нашёл карточку деда, как военнослужащего. В ней практически тоже самое, что в военном билете (он сохранился). Отличия небольшие - в карточке указан период, когда был в плену (в военном билете нет). Со слов работника, скорее всего, в карточку данные по плену вносились со слов деда. В общем, если военнослужащий был рядовым, то никакого дела в военкомате не заводилось - просто карточка с общими данными где служил, кто по профессии и т.д. Дела есть только на офицеров, и то они их постепенно уничтожают (есть отдельный список с уничтоженными).

Да и ещё работник сказал, что те, кто бежал из плена (как мой дед), могли и не проходить фильтрацию, а сразу зачисляться в части и отправляться на фронт. А вот те, кого освобождала Красная Армия, обязательно проходили фильтрацию. Хотя звучит это довольно странно, не уверен, что можно доверять словам работника.
 
АнмамалияДата: Пятница, 18 Августа 2017, 19.27.29 | Сообщение # 610
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Насколько я вникала в дела пересыльных лагерей все кто перешел линию фронта направлялись туда, потом каждый допрашивался и по каким критериям принималось решение - не знаю, но направлялись прошедшие лагерь- в штрафроты, в запасные полки, в действующие части и пару человек в военные трибуналы и наши уже лагеря , а в 1945 году всех почти из пересылок отправляли прямиком в маршевые роты
 
АнмамалияДата: Пятница, 18 Августа 2017, 19.28.16 | Сообщение # 611
Группа: Поиск
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
И вот мне очень интересно где же эти фильтрационные дела
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Октября 2017, 02.04.12 | Сообщение # 612
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Н. Ф. Путин

«Этот русский, Ник Путин…»

Родом я из Забайкалья. Работал мастером в леспромхозе. Перед войной проходил действительную службу на границе. Был артиллеристом, командиром орудия. Участвовал в боях на Хасане и Халхин-Голе.

В январе 1942 г. в составе 13-го кавалерийского корпуса попал на Волховский фронт. Здесь неожиданно пришлось сменить профессию. В корпусе погиб комендантский взвод, все 50 человек. Нас как пополнение — вместо него. Повар убит. Спрашивают: «Кто готовить умеет?» Я до войны в лесу работал, 120 человек, все по очереди варили. Согласился.

Недолго, правда, пришлось кашеварить. Наступали — не до того было, а как к обороне перешли — начались перебои с продовольствием.

Ведь уже в марте немцы перекрыли горловину нашего прорыва у Мясного Бора. Мы оказались в окружении. Несколько раз наши «прорубали коридор». Как пробьют — подвезут и снаряды, и продовольствие. Захватят позиции немцы — мы опять без всего. Кое-что, правда, с самолетов сбрасывали. Но это так, мизер. Выручали лошади: раненых забивали, убитых из-под снега откапывали. Командующий корпусом у нас хороший был, справедливый, о людях прежде всего думал. Все бойцы Николая Ивановича Гусева уважали.

В мае вся армия в очень тяжелом положении оказалась. Дороги развезло, мы — в болотах, голодные. В мае корпусу разрешили отойти за Волхов. 15 мая, помню, выдали последний паек — по 2 сухаря, и мы оставили деревню Дубовик.

Когда подходили к Мясному Бору, началась массированная бомбежка. Бомбили пять «юнкерсов». Одного зенитчики сбили, и он упал на автобус с документами. В огне пропали и документы, и мешок медалей «За отвагу» — не успели раздать. Из нашего взвода погибло шестеро. Бомба попала в почтовую машину. Там ехали три девушки, одной из них оторвало ногу. Крик ее до сих пор в у шах стоит…

Чем ближе к Волхову — тем больше дорога забита. Повозки, машины с ранеными. Начальник госпиталя мечется, пистолетом размахивает — бесполезно, тут только пеший кое-как проберется. Нашей группой командовал интендант Овчаренко. Вручил он мне пакет с документами, донесение генералу Гусеву, наказал: «Смотри, Путин, чтобы к немцам не попало!»

Я дошел благополучно. Потом еще два раза проходил через Мясной Бор — выносил документы штаба.

30 мая пробирался в последний раз. В ту ночь — с 30 на 31 мая — немцы снова перекрыли «коридор». Наших у Мясного Бора скопилось много, но с одними винтовками. На рассвете все же решили прорываться: «У кого есть патроны — давайте в атаку!» Мы-то пошли, а снаружи, с флангов, никто не помог. Ведь почему этот «коридор» из рук в руки переходил? Частями людей посылали, вот в чем беда. Батальон пошлют — немцы перебьют, через день-другой посылают.

Меня ранило осколком в колено. Оторвал рукав от рубахи, затянул рану, палку нашел. Иду в группе последним. Вдруг все остановились. «Чего встали?» — спрашиваю. А в ответ чужая речь… Окружили нас солдаты голландского батальона СС. Отобрали оружие (патронов, считай, ни у кого не осталось), звездочки с пилоток посрывали и погнали в сторону Новгорода. По дороге нагрузили катушками с кабелем — как же, трофеи… По две штуки на каждого. На ногу, правда, мою поглядели и одну скинули. То и дело попадались наши раненые. «Aufstehen! (Встать!)» — кричали фашисты. Кто не поднимался — пристреливали. Увидали носилки, прикрытые шинелью. Откинули шинель — врач раненая, молодая, красивая. Прямо на носилках и застрелили…

Привели нас в Григорово, в лагерь. На работу в лес гоняли — дороги восстанавливать. Кормили плохо: 200 г хлеба-эрзаца да по черпачку баланды из буряка с костной мукой. «Хоть бы накормили раз, да расстреляли!» — говорили мы. Услыхал это полицай — низенький такой, сытый, с шахты Макеевка. Донес. Пришел немец и — всему бараку: «Nicht fressen!»

Три дня не ели, а работали… Решили мы того полицая придушить. Вшестером навалились, да он, иуда, крикнуть успел. Немцы сбежались, спрашивают: «Кто начинал?»

Полицай показал на меня, Павла Мельникова из Воронежа и Ивана из Новосибирской области…

Утром вывели нас перед строем расстреливать. Напротив трех автоматчиков выставили. В меня должен был стрелять Ганс. А, надо сказать, мы с этим Гансом успели к тому времени познакомиться. Он был электросварщиком из Мюнхена. В 30-е годы по обмену опытом в Ленинграде работал, по-русски говорил, о нашей стране хорошо отзывался.

И вот как раздалась команда: «Заряжай!» — Ганс не стал даже копылка с дула снимать, а заругался, заматерился — суда потребовал. Было это уже после Сталинграда… Нас увели, а через день отправили в Лугу, в тюрьму. Старое здание красного кирпича, в камерах надписи на стенах: «Бей фашистов!» Я тоже за печкой свою фамилию нацарапал.

Каждый день выводили во двор: оглашали приговоры, тут же и расстреливали. Не только наших, немцев-дезертиров тоже. Однажды расстреляли группу власовцев из РОА — они немцев перебили.

Пришел и наш черед. Вывели на плац, зачитали приговор: «За покушение на полицая — к 23 годам каторжных работ с отбытием наказания под землей».

После этого отправили в лагерь в Гатчину. Кого там только не было! Власовцы, отказавшиеся служить немцам, партизаны, разведчики из-под Ленинграда… От них узнали: «Ничего, держится Ленинград». Из Гатчины повезли во Францию. По дороге забирали пленных из других лагерей. Народу в товарных вагонах — битком! Смрад, духота, некоторые не выдерживали, умирали.

Привезли в «Черный лагерь» на севере Франции. В числе пятнадцати я попал на шахту. Подрывниками здесь были местные жители из эмигрантов — чехи, итальянцы. Мы разбивали кайлом большие глыбы и нагружали углем вагонетки. Норма — 12 т на человека…

Однажды пятеро наших сбежали из клети в другую шахту. Одного я запомнил — Саша Шильников, откуда-то с севера. Нашелся доносчик, поймали их.

В конце 44-го, после высадки во Франции американцев, нас перевезли в Германию, в летний солдатский лагерь на р. Саар. Лагерь был не под током. Отсюда мне удалось бежать: ушли ночью вшестером, никто не заметил. Утром повстречались с полевой полицией, спрашивают: «Кто такие?» Отвечаем: «Итальянцы из разбомбленного лагеря». Надеялись, что наряд наш нас выручит. Одеты мы были, конечно, интересно — в форму капельдинеров. Это во Франции, когда наше обмундирование настолько износилось, что наготу не прикрывало, выдали нам костюмы дирижеров — где-то нахапали. «Хвосты» у фраков пришлось отрезать — работать мешали, и шляпы примять, а так ничего, материя крепкая оказалась… Поверили или нет нам полицаи, но отпустили.

В темноте подошли к деревне, забитой войсками. Сунулись в один дом — собака залаяла, мы в лес. А там патруль — власовцы. Мы им туже байку: итальянцы, мол. Они на нас матом: «Известно, какие итальянцы! Нам-то вы ни к чему, но здесь кругом немцы». Отвели они нас на лесопилку, где пленные работали. Переводчица была русская, из Новороссийска, представила нас земляками. Старший немец распорядился: «Кормите получше, пусть работают!» Женщина пристроила нас, за пару недель отъелись. Товарищ у меня был, грузин, мы с ним все выведывали, где к американцам перейти: слышали, что они в этих краях наступают. Шел февраль 45-го.

Как-то увидали на сосне человека. «Эй!» — кричим. Он перепугался, не отвечает. «Мы, — говорим, — русские, а ты кто?» Оказалось, поляк, американцев сверху высматривает.

Вскоре мы и сами увидели на дороге колонну американских танков. Выбежали навстречу. К нам подошел офицер, спросил по-немецки, кто мы, и предложил:

— Оставайтесь в роте добивать общего врага!

Мы, конечно, согласились. Выдали нам обмундирование: рубаху с нагрудником, ботинки с пряжками, две каски, пластмассовую и стальную. И стали мы солдатами 45-го танкового батальона «Ди-компани». Впереди было еще много тяжелых боев — немцы вояки хорошие…

К нам привыкли, относились по-дружески. Старшина хороший был, Джоном звали. Русскому все хотел научиться, ну, и мы по-английски кое-что понимать стали. Командовал ротой капитан Мартин Сорежен — человек смелый, прямой.

Форсировали Рейн, штурмом взяли Кёльн. После Кёльна танки уже не шли, а мчались по дороге, поднимая тучи пыли. По обочинам стояли немцы с поднятыми руками, в плен их никто уже не брал. До Берлина не дошли 70 км, поступила радиограмма: «Остановиться!» Приехал главнокомандующий американскими войсками Дуайт Эйзенхауэр. Ругался, что дивизия собралась кучей: фашисты еще бомбили.

Повернули на Австрию, миновали Нюрнберг — сплошные развалины.

8 мая остановились в деревне Шумахер на Эльбе, в 35 км от Торгау. Ночью меня разбудил старшина Джон: «Ник, немцы капитулировали!» Ждали, конечно, этого со дня надень, а все равно — радость неописуемая! Вскоре меня передали советскому командованию. Капитан Сорежен написал вот эту характеристику:

«Этот русский, Ник Путин, служил в 45-м танковом батальоне с 28 марта по 9 мая 1945 г. Участвовал в военных походах в Саарской долине, Рурском бассейне, в Австрии. В боях был храбрым, преданным и честным. Ник Путин обеспечивал успех боевых операций и выполнял долг солдата, не щадя собственной жизни и благополучия. Подписавшийся желает дать Нику Путину самые высокие рекомендации и сожалеет, что Ник покидает роту „Д“. Все солдаты танкового батальона желают ему всего хорошего».

Наверное, эта характеристика мне помогла, удовлетворила особый отдел. Из пересылочного лагеря меня направили под Вену, в 56-й гаубичный полк старшиной батареи. Демобилизовался я 20 марта 1946 г. Вернулся в Забайкалье, на прежнюю работу в «Главшахтлес», и до сих пор там.

Однажды встретилась мне в газете заметка: президент Рейган приглашал какого-то Сорежена на высокий пост, но тот отказался. Подумалось: «Не мой ли командир?» Я его часто вспоминал. Как обнял он меня на прощанье и сказал: «Ник, после войны в России разруха, бедность. Ты мне напиши — у меня есть состояние, я помогу».

Из Калифорнии был капитан, из города Сан-Франциско… Так и не написал я ему ни разу. Не смог. И не в том дело, что попрошайничать не привык. Обидой своей не мог поделиться с американцем! Ведь он думал, что нас после войны чуть ли не за героев принимать будут. В расчет того не брал, что я в плену был. А у нас «бывший пленный» как «прокаженный» звучало — все дороги заказаны… Даже свидетельство участника войны только в 81-м выписали.

Другой раз подумаешь — грех жаловаться: в лагерь после плена не угодил, живой до сих пор. А все же иногда обидно бывает. Не за себя одного — за всех, кто не по своей вине в фашистский плен попал. Никого не предавал, Родину не забывал — за что такая немилость?

Н. Ф. Путин,

бывш. рядовой комендантского взвода штаба 13-го кк
http://www.telenir.net/istorij....p50.php
В ОБД и на сайте "Память народа" отсутствует.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Понедельник, 02 Октября 2017, 02.49.49 | Сообщение # 613
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Капитан Сорежен написал вот эту характеристику

Странно. По другим мемуарам за то же самое (служба в иностранной армии) давали сроки. Значит, или было то и другое, или один из двух мемуаристов врет.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Октября 2017, 04.53.21 | Сообщение # 614
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Вскоре мы и сами увидели на дороге колонну американских танков. Выбежали навстречу. К нам подошел офицер, спросил по-немецки, кто мы, и предложил:

— Оставайтесь в роте добивать общего врага!

Мы, конечно, согласились. Выдали нам обмундирование: рубаху с нагрудником, ботинки с пряжками, две каски, пластмассовую и стальную. И стали мы солдатами 45-го танкового батальона «Ди-компани». Впереди было еще много тяжелых боев — немцы вояки хорошие…

К нам привыкли, относились по-дружески. Старшина хороший был, Джоном звали. Русскому все хотел научиться, ну, и мы по-английски кое-что понимать стали. Командовал ротой капитан Мартин Сорежен — человек смелый, прямой.

Форсировали Рейн, штурмом взяли Кёльн.

45-й танковый батальон 13-й бронетанковой дивизии
45th Tank battalion 13th Armored Division
Командный состав • Формирование и организация • Боевой и численный состав

I. Командный состав батальона

Командиры батальона [Battalion Commander]:
Фултон ГЕЙЛ (Fulton G. Gale, jr), подполковник
Заместитель командира [Battalion Executive Officer]:

Командир штабной роты [Adjutant (Bn-1)]:

Офицер разведки [Intelligence officer (Bn-2)]:

Офицер по оперативным вопросам и боевой подготовке [Operations and training officer (Bn-3)]:

Офицер снабжения [Supply officer (Bn-4)]:


II. Формирование и организация

Сформирован 20 сентября 1943 г. на базе 45-го бронетанкового полка (45th Armor Regiment).

В составе 13-й бронетанковой дивизии.
http://tankfront.ru/usa/TB/045TB.html
The division landed at Le Havre France on 30 Jan 45 and was initially employed in occupation duty. It was deployed to Homberg near Kassel on 5 Apr 45 where it departed to participate in operations against the Ruhr Pocket on 8 Apr 45. The division attacked across the Sieg River in the Siegburg area and CCA reached the town of Siegburg as CCB established a bridgehead over the Agger River. CCB bypassed Troisdorf and reorganized in the Dunnwald area 11-12 Apr 45 as CCA cleared Lohmar and Altenrath. The division attacked north on 13 Apr 45 and advanced against strong opposition to the Wupper River in the Opladen area on 15 Apr 45, which it crossed the next day. CCB contacted the Ninth Army at Duisburg 17 Apr 45 and CCA pushed through Ratingen to the Rhine River on 18 Apr 45. There the division was relieved by the 8th Inf Div and assembled at Eschenau 20-22 Apr 45 and prepared for operations in Bavaria. It moved to Parsberg 26 Apr 45 and attacked the following day, advancing rapidly along the Danube River to the Isar River at Platting on 28 Apr 45. CCB. assisted by artillery fire and smoke, crossed there as a bridge was being constructed on 29 Apr 45, which CCR then also used due to its unsuccessful attempts to cross in the Landau area. CCB reached the Inn River in Eisenfelden region, but was unable to take the Marktl Bridge intact on 1 May 45. As the division closed along the Inn CAA received the surrender of Braunau the next day. The division then reassembled north of Inn 3 May 45 and was in that capacity when hostilities were declared ended on 7 May 45.
http://tankfront.ru/usa/AD/13AD.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
natasha081962Дата: Понедельник, 02 Октября 2017, 04.53.31 | Сообщение # 615
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Обращаюсь к вам с большой просьбой помочь мне прояснить дальнейшую судьбу моего деда, Белоусова Федора Николаевича, 1909 года рождения. У бабушки было одно единственное письмо с фронта от деда, в котором он писал, что плывут по морю... Потом это письмо украли вместе с хлебными карточками, поэтому семья долгое время ничего не знала о его судьбе, не знала даже части, в которой он воевал. Бабушка получала извещение, что дед пропал без вести в сентябре 1942 года. Так и жили с этой мыслью. Мама искала, как могла, но теперь уже нет в живых ни бабушки, ни мамы... Поиски продолжила я. На ОБД Мемориал особо ничего нового не узнала о нем и не увидела. Но вот на сайте Саксонских мемориалов наткнулась на данные, очень похожие на моего дедушку. Написала туда и получила ответ. Это он!!! Все сошлось полностью! Куда теперь двигаться дальше и где искать, не знаю. По карточке поняла, что был в Шталаге 367 в Польше, далее переведен в Шталаг 6G. По крайней мере, понятно, что на 20 мая 1943 он был жив. Очень прошу помощи у Вас, помогите мне, пожалуйста, если это в Ваших силах и возможностях!Заранее благодарю за помощь. С Уважением, Наталья Новикова.
Прикрепления: 1054534.jpg (83.5 Kb)
 
natasha081962Дата: Понедельник, 02 Октября 2017, 04.53.41 | Сообщение # 616
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Фамилия Белоусов
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Полоцкая обл., Ветринский р-н, д. Луха
Дата и место призыва 09.03.1942 Ухтомский РВК, Московская обл., Ухтомский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 139
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56940662


Фамилия Белоусов
Имя Федор
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Белорусская ССР, Полоцкая обл., д. Луха
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ВК Московской области
Номер фонда источника информации Люберецкий р-н, Лыткаринский р-н
Номер дела источника информации 2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87548575


Сообщение отредактировал natasha081962 - Вторник, 13 Декабря 2016, 23.41.59
 
СаняДата: Понедельник, 02 Октября 2017, 04.53.51 | Сообщение # 617
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
natasha081962,
Эта карточка только говорит об одном из перемещений пленного.
Данных о смерти в плену нет в базах данных.
Ждем теперь из США массу карточек пленных,обещают разместить в ОБД.
А эту зеленую карточку можете в оригинале видеть в областном архиве по месту жительства пленного, у саксонцев только копии.
Стандартно делаем запросы МСР Бад-Арользен, в УФСБ области (есть ли проверочно-фильтрационное дело на него) и в ГИАЦ МВД РФ (не был ли осужден после войны).

Еще можно запросить Центральное агентство по розыску МККК в Женеве (бывшее Центральное агентство по делам военнопленных):

Comite international de la Croix-Rouge
GEN/ARCH
19, avenue de la Paix
1202 Geneve, Switzerland
Веб-сайт: https://www.icrc.org/


Qui quaerit, reperit
 
natasha081962Дата: Понедельник, 02 Октября 2017, 04.54.01 | Сообщение # 618
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Огромное спасибо Вам, что так быстро откликнулись! Простите, но во 2 сообщении так и не смогла загрузить оборотную сторону карточки, почему-то грузится только первая. Саня, вы, как знающий человек, считаете, что карточки из США могут пролить свет в моем вопросе? В Областном Архиве по месту его жительства, а теперь это Люберцы в Московской области, у меня нет возможности посмотреть оригинал, т.к. выросла там, а живу в Смоленске, в силу того, что муж - офицер в отставке, судьба занесла сюда. Буду двигаться дальше, опираясь на Вашу помощь. Еще раз спасибо огромное за участие в моем вопросе. С Уважением, Наталья Новикова.
 
СаняДата: Понедельник, 02 Октября 2017, 04.54.11 | Сообщение # 619
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата natasha081962 ()
считаете, что карточки из США могут пролить свет в моем вопросе?


Надо ждать. Там вроде информация будет в основном по погибшим в концлагерях военнопленным.
Мы не знаем, почему у огромной массы пленных отсутствуют основные карточки в ОБД.
Какая-то часть должна находиться у союзников, которым они достались при освобождении лагерей. Часть скорее всего находятся в наших архивах, это на тех, кто выжил. Почему-то на выживших информация закрытая до сих пор, но из выживших даже по официальным данным 300 тысяч пошли в сталинские лагеря,по ним тоже нет информации.
Вот и не знаем, что советовать.
Я больше надеюсь на запросы в Красный Крест в Женеву, к ним стекалась информация от союзников по освобожденным из плена, поэтому и рекомендую сделать им запрос. Надеюсь, что через Женеву можно выяснить, выжил ли в плену человек.


Qui quaerit, reperit
 
natasha081962Дата: Понедельник, 02 Октября 2017, 04.54.21 | Сообщение # 620
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам большое! Буду стучаться во все двери...
 
yarcovaДата: Воскресенье, 15 Октября 2017, 15.55.22 | Сообщение # 621
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброе время суток,Александр!Мой дядя: Костельцев Иван Иванович,точно год рождения не знаю.
Знаю только что призывался в Новосибирске после окончания летной школы,был сбит и попал в плен,
дважды бежал.После войны прожил два года и умер. Хотелось знать в каких концлагерях был и в
какой в/ч служил.
№ инд . 794706
http://www.dokst.ru/main....8%D0%B8


Сообщение отредактировал yarcova - Воскресенье, 15 Октября 2017, 16.04.02
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 15 Октября 2017, 20.10.15 | Сообщение # 622
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата yarcova ()
Мой дядя: Костельцев Иван Иванович,точно год рождения не знаю.Знаю только что призывался в Новосибирске после окончания летной школы,был сбит и попал в плен,дважды бежал.После войны прожил два года и умер. Хотелось знать в каких концлагерях был и в какой в/ч служил.

Вам ничто не мешает узнать его дату рождения. Либо запросом в ЗАГС, либо насчет документов из церковных метрическиих книг.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Воскресенье, 15 Октября 2017, 21.47.53 | Сообщение # 623
Группа: Администратор
Сообщений: 41194
Статус: Отсутствует
yarcova,
Цитата serena ()
Геннадий,помогите узнать о моем дяде.
После окончания летной школы был отправлен на фронт,попал
в плен,бежал три раза.После освобождения прожил недолго.
фамилия Костельцев Иван Иванович ,1926? Новосибирская обл.,с.Покровка?

Вам уже отвечали в 2012 году...
http://www.sgvavia.ru/forum/149-1100-184967-16-1331235002
Заход на второй круг?


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Понедельник, 23 Октября 2017, 21.14.41 | Сообщение # 624
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Места хранения:



Qui quaerit, reperit
 
kvito4Дата: Вторник, 21 Ноября 2017, 16.28.56 | Сообщение # 625
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Разъясните, пожалуйста, информацию по карточке
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272002062&page=1
дата прибытия в лагерь стоит 31.10.1941
но печать Eingang 08. 07.1942
Заранее спасибо
 
СаняДата: Вторник, 21 Ноября 2017, 17.45.37 | Сообщение # 626
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата kvito4 ()
но печать Eingang 08. 07.1942

Это печать архива ВАСт, когда архив получил карточку. Никакого отношения эта дата к судьбе пленного не имеет.
Пленный из офлвгв 57 был отправлен в лагерь I-B и 10.12.42 из лагеря I-B был отправлен в лагерь III-B.
Судьба остается неизвестной.


Qui quaerit, reperit
 
said69Дата: Среда, 22 Ноября 2017, 10.01.30 | Сообщение # 627
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Приветствую. Пожалуйста, помогите делом или советом.
О дедушке знаю минимум, т.к. тема войны в семье была табу (он всю войну провел в плену). В интернете упоминаний никаких о нем не нашел. Официальный путь уперся в отсутствие документов, подтверждающих мое родство.
Данные только такие: Шаров Иван Гаврилович, д.р. 30.03.1912, призывался из Калининской области Калязинского района. Больше ничего не знаю. Единственное, вернулся в СССР не сразу, грузил вывозимые заводы. Возможно даже в 1949 году, но это не точно.
Спасибо.
 
СаняДата: Среда, 22 Ноября 2017, 10.54.16 | Сообщение # 628
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
said69,
Ищите сведения в местном архиве и местных организациях. Он мог писать автобиографии.
Подтверждение родства нужно для ознакомления с документами, а для поиска их наличия в архивах родство не нужно.


Qui quaerit, reperit
 
SERG13Дата: Четверг, 23 Ноября 2017, 08.42.27 | Сообщение # 629
Группа: Поиск
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Цитата said69 ()
уперся в отсутствие документов, подтверждающих мое родство.

Документы подтверждающие родство можно получить через ЗАГС. Процедура не мудреная.


Сообщение отредактировал SERG13 - Четверг, 23 Ноября 2017, 08.47.30
 
Aleksandr71Дата: Четверг, 23 Ноября 2017, 08.42.37 | Сообщение # 630
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, Добрый день !
У меня информация, что мой дед во время войны попал в плен
и находился долгое время в лагерях Молодечно.
Далее перевели (вывезли)в Швейцарию. Вернулся после войны домой.
Можно точно проверить по базам или архивам?! Остались документы
и фото предположительно где-то Швейцария (возможно Красный Крест).
Уточню. Могу все выслать на емэил. Помогите пожалуйста.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: