Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
rsg01-1065Дата: Вторник, 10 Сентября 2019, 17.37.44 | Сообщение # 901
Группа: ЗНПК
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток! Помогите разобраться!
где искать следственное дело на деда? был освобожден из плена Американскими союзниками, далее проверка СМЕРШ
ПФЛ отправили по месту призыва, это в ответе фэсэбэ
А где найти следственное дело? так как дали 6 лет ИТЛ и отправили в Коми-Пермяцкий округ/ Пермский край на лесоповал
Читала на форуме, что есть архив СМЕРШ, и есть ИЦ ГУВД. Искать в Пермском крае? Дайте ссылку на архив СМЕРШ
Призывался РВК в Запорожье, можно сделать запрос в РВК на Украину. Если знаете как, подскажите!?
Благодарю за ранее!
 
СаняДата: Вторник, 10 Сентября 2019, 18.35.15 | Сообщение # 902
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Потомок,
Цитата Потомок ()
На сколько я знаю их должны рассекретить за сроком давности.

Вопрос кого и в каком году вызывали.
Бывших пленных постоянно опрашивали, вызывая для дачи пояснений, уже находившихся дома. Например из рассекреченного:
http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 10 Сентября 2019, 18.39.11 | Сообщение # 903
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
rsg01-1065,
Посмотрите ссылку по Пермскому краю:

Агентство по делам архивов Пермского края
ГОУ «Государственный общественно-политический архив Пермской области»
http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Вторник, 10 Сентября 2019, 20.45.15 | Сообщение # 904
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
rsg01-1065,
Цитата rsg01-1065 ()
где искать следственное дело на деда?

Вы уверены, что он был именно осужден, а не отправлен на спецпоселение после прохождения фильтрации?
Цитата rsg01-1065 ()
Дайте ссылку на архив СМЕРШ

Архива с таким наименованием не существует. Документы по ОО НКВД и ОКР "Смерш" хранятся в архиве Управления ФСБ России по Омской области. Ваше обращение туда ничего не даст для вашего поиска, т.к.будет отрицательным: по причине хранения там документов не по профилю вашего исследования.

Цитата rsg01-1065 ()
Искать в Пермском крае?


1. Проверьте книгу памяти общества "Мемориал" - https://base.memo.ru/

2. Направьте запрос в УФСБ региона, где произведен арест.

3. Запросите в областной архив региона, где произведен арест.

4. Если знаете, где отбывал наказание ваш родственник, тогда запрос в ИЦ МВД этого региона.

5. Если не знаете точное место отбывания наказания, то напишите запрос в ГИАЦ МВД России -
https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd....kij_cen


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Вторник, 10 Сентября 2019, 20.47.17
 
СаняДата: Вторник, 10 Сентября 2019, 21.22.29 | Сообщение # 905
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Вы уверены, что он был именно осужден, а не отправлен на спецпоселение после прохождения фильтрации?

Родственники этого знать не могут. Они просто ищут, выдвигая свои версии и это их право в информационном вакууме нынешнем.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Сентября 2019, 22.56.27 | Сообщение # 906
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата yasmin1984 ()
В фильтрационном деле в карточках фигурируют: 154 истребит.авиаполк, 1-ая воздушная армия, 215 дивизия, 634 авиаполк. Я нашла в интернете, что 215 дивизия была в это время как раз на Западном фронте, район Смоленска и Вязьмы, несли поражение.

Послушайте, это могла быть не стрелковая, а авиационная дивизия! А это совсем разные соединения. Напишите мне на мэйл, чтобы я не потерял Вашу тему - авиаторы в плену моя "головная боль".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
rsg01-1065Дата: Среда, 11 Сентября 2019, 12.12.46 | Сообщение # 907
Группа: ЗНПК
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Родственники этого знать не могут. Они просто ищут, выдвигая свои версии и это их право в информационном вакууме нынешнем.
Qui quaerit, reperit

Благодарю! Все это давно прочла. И ограничение свободы - это являлось судимостью.
Меня интересует ход дела - Как и где проводили проверку?
Напишу чуть подробнее
Дед был освобожден из последнего места Александорф Stalag VI C 4 мая 1945 года (из выписки списка репатриированных Кочевского РВК), далее проверка СМЕРШ, далее вагонами из Волковыска Белорусь до Коми-Пермяцкого округа (есть сомнения что из Волковыска)
Поэтому хочу разобраться - Восстановить цепочку событий.
Мне нужно понять - где искать следственное дело? точнее Куда послать запросы.
Мама сказала он был реабилитирован примерно в 1961 году( год выхода на пенсию)
 
rsg01-1065Дата: Среда, 11 Сентября 2019, 12.14.30 | Сообщение # 908
Группа: ЗНПК
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Архива с таким наименованием не существует. Документы по ОО НКВД и ОКР "Смерш" хранятся в архиве Управления ФСБ России по Омской области. Ваше обращение туда ничего не даст для вашего поиска, т.к.будет отрицательным: по причине хранения там документов не по профилю вашего исследования.


не стоит вешать на меня свои ярлыки, пишу так как сказали в фэсэбэ
в Мемориале, к вашему сведению, НЕТ О ПЛЕННЫХ, КОТОРЫМИ ЗАНИМАЛСЯ СМЕРШ!


Сообщение отредактировал rsg01-1065 - Среда, 11 Сентября 2019, 12.15.18
 
MSDNO_17Дата: Среда, 11 Сентября 2019, 21.14.39 | Сообщение # 909
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Они просто ищут, выдвигая свои версии и это их право в информационном вакууме нынешнем.

Саня, но вы то, по крайней мере, достаточно четко понимаете разницу между репатриированным, прошедшем фильтрацию, (как пример в Алкино), и далее отправленным на спецпоселение без какого-либо суда и приговора. И тем, кто был реально осужден. Это - разные категории лиц, поэтому документы о них находятся в разных архивах, а не в каком-то одном конкретном.

Находясь в светлой памяти и ясном уме, никогда же не станете утверждать подобное этому нижеследующему про "ограничение свободы":):):)

Цитата rsg01-1065 ()
ограничение свободы - это являлось судимостью.


Судимость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления, и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера.

Спецпоселенец (спецпереселенец) — лицо, выселенное из места проживания, преимущественно в отдалённые районы страны без судебной или квазисудебной процедуры. Особая категория репрессированного населения СССР.

Родственники, при любых выдвигаемых ими версиях, должны и обязаны знать: что любой поиск о репрессированном начинается с базы "Мемориала" и с ГИАЦ МВД. Если они не слышат и не понимают ответов исследователей, не один год работающих с документами репрессированных, документами ссыльнопоселенцев и т.п., - это проблемы конкретно их поиска. На блюдечке с голубой каемочкой информации им никто не преподнесет ни на одном форуме.

Кстати, вопрошающая "помощи" даже не удосужилась написать ФИО разыскиваемого.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Среда, 11 Сентября 2019, 21.38.12
 
MSDNO_17Дата: Среда, 11 Сентября 2019, 21.17.27 | Сообщение # 910
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
rsg01-1065,
Цитата rsg01-1065 ()
Читайте внимательно, прежде, чем писать ответ


Именно так: читайте внимательно, прежде чем писать ответ:

Цитата MSDNO_17 ()
1. Проверьте книгу памяти общества "Мемориал" - https://base.memo.ru/

2. Направьте запрос в УФСБ региона, где произведен арест.

3. Запросите в областной архив региона, где произведен арест.

4. Если знаете, где отбывал наказание ваш родственник, тогда запрос в ИЦ МВД этого региона.

5. Если не знаете точное место отбывания наказания, то напишите запрос в ГИАЦ МВД России -
https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd....kij_cen


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
MSDNO_17Дата: Среда, 11 Сентября 2019, 21.29.55 | Сообщение # 911
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
rsg01-1065,
Цитата rsg01-1065 ()
в Мемориале, к вашему сведению, НЕТ О ПЛЕННЫХ, КОТОРЫМИ ЗАНИМАЛСЯ СМЕРШ!

Вы , похоже,не имеете абсолютно никакого понятия об Обществе «Мемориал», если не понимаете отличия между его "Книгой Памяти" и базой данных ОБД "Мемориал".

Книга Памяти жертв политических репрессий, содержащая краткие биографические справки о расстрелянных, отправленных в лагеря, ссыльных и высланных, раскулаченных и депортированных, отправленных на спецпоселение - https://base.memo.ru/

Вы хотя бы иногда проходили и читали по ссылкам, которые вам оставляют. Скорее бы отыскали нужную вам информацию.

Цитата rsg01-1065 ()
пишу так как сказали в фэсэбэ


"фэсэбэ" вам "сказало", где находится фильтрационно-проверочное дело вашего родственника.
Цитата rsg01-1065 ()
Призывался РВК в Запорожье,


Полагаю, по карте отыщете самостоятельно, где Запорожье, чтобы понять, что "архив СМЕРШ"а вам ничем не поможет:)


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
СаняДата: Среда, 11 Сентября 2019, 21.45.43 | Сообщение # 912
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
rsg01-1065,
Цитата rsg01-1065 ()
Знать бы, где был арест! В ПФП или позже


В ПФЛ особисты проводили допросы и собирали компромат. Скорее всего дела скомпромитировших себя передавались в прокуратуру.

№ 111
Из протокола допроса П.Д. Лазарева[339],
рядового 112-го стрелкового полка,
в оперативном отделе Северо-Печорского ИТЛ МВД СССР

28 мая 1946 г.

п. Абезь

Кожвинского района

Коми АССР

[…][340] Вопрос: Расскажите о своей трудовой деятельности в период с 1941 – 1945 гг.?

Ответ: В 1941 году был взят в Красную Армию, где и служил рядовым солдатом до сентября м-ца 1941 г. После чего попал в плен и был отправлен в лагерь в/пленных в гор. Полоцк, где и находился до сентября м-ца 1942 года, работая на общих работах. После чего вступил в армию в б-н «Двина», где и служил рядовым солдатом до марта м-ца 1945 года, а потом был переведен в 1 б-н 4 полка РОА, где и служил солдатом.

Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах вы поступили на службу в немецкую армию? Принимали ли присягу вы на верность службы немцам и как это оформлялось?

Ответ: В сентябре м-це 1942 года к нам в лагерь приехали агитаторы и стали звать нас на службу в немецкую армию, обещая нам хорошее питание и т. д. А у нас в лагере в это время условия жизни были очень плохие, и я согласился идти в армию. Присягу на верность службы немцам принимал в октябре м-це 1942 г. Порядок оформления был такой: нас выстроили в составе б-на, пришел немецкий офицер с переводчиком и стал читать текст присяги. Переводчик переводил, а мы стояли и слушали с поднятыми вверх правыми руками и по окончании текста кричали всем б-ном: «Хайль, Гитлер!»

Вопрос: Принимали ли вы участие в борьбе против частей Красной Армии и партизан? Где, когда, в составе какого немецкого формирования и чем вы были вооружены?

Ответ: Участия в борьбе против частей Красной Армии не принимал, а против партизан ходил в облавы в Витебской обл. Полоцком р-не с апреля по август 1943 года в составе б-на «Двина». Я был вооружен винтовкой. […]

Вопрос: Что желаете дополнить к своим показаниям?

Ответ: Дополнить к своим показаниям ничего не могу.

Лазарев

Протокол допроса написан с моих слов верно, мною прочтен, в чем и расписываюсь

Лазарев

Допросил: мл. л-нт Д. Замятин

Д. 2823. Л. 4 – 5 об. Подлинник. Рукопись.
№ 112
Из постановления
начальника Северо-Печорского ИТЛ МВД СССР
о переводе П.Д. Лазарева[341] на положение спецпереселенца

6 августа 1946 г.

п. Абезь

Кожвинского района

Коми АССР

«УТВЕРЖДАЮ»

И.о. нач. Севпечлага МВД

майор[342]

«22» VII 1946 г.

СОГЛАСОВАНО

Прокурор Севпечлага МВД

советник юстиции[343]

6/VIII 1946 г.

1946 г. июня «11» дня.

Я, нач. оперативной группы оперативно-чекистского отдела Северо-Печорского ИТЛ МВД СССР старший лейтенант ТИМОШЕНКО, рассмотрев учетно-проверочное дело на ЛАЗАРЕВА Петра Дмитриевича, […][344]

НАШЕЛ:

ЛАЗАРЕВ Петр Дмитриевич, находясь в частях действующей Красной Армии, 25 сентября 1941 г. сдался немецким войскам в плен. Будучи военнопленным, в сентябре 1942 г. добровольно поступил в немецкий батальон «Двина» № 603, в составе которого принимал участие в облавах против партизан Белоруссии, в марте 1945 г. был передан на службу в РОА, где принял присягу на верность служения немецкой армии, что подтверждается его показаниями.

На основании изложенного и руководствуясь постановлением ГОКО № 9871-с от 18 августа 1945 года и директивой МВД СССР № 97 от 20 апреля 1946 года,

ПОСТАНОВИЛ:

ЛАЗАРЕВА Петра Дмитриевича перевести на положение спецпереселенца сроком на ШЕСТЬ лет.

Нач. оперативной группы оперчекотдела

Севпечлага МВД

лейтенант Тимошенко

СОГЛАСЕН: нач. оперчекотдела Севпечлага МВД

майор[345]

Настоящее постановление мне объявлено «14» октября 1946 г.

Лазарев

Д. 2823. Л. 11 – 11 об. Подлинник. Машинопись.
№ 113
Подписка, данная спецпоселенцем П.Д. Лазаревым[346]
в спецкомендатуре лагеря «АА» МВД СССР о том,
что он ознакомлен с правилами проживания в зоне поселения
и мерами наказания за их нарушение

7 февраля 1949 г.

Я, спецпоселенец Лазарев Петр Дмитриевич, 1913 [г. р.], даю настоящую подписку органам МВД СССР в том, что мне «7» февраля 1949 г. объявлено, что я обязан до конца назначенного мне срока поселения неотлучно проживать в определенной мне зоне поселения. Мне разъяснено, что за нарушение данной подписки и за побег с места специального поселения я подлежу наказанию в судебном порядке к лишению свободы сроком до десяти лет.

В чем и расписуюсь

Лазарев

Подписку отобрал

комендант спецкомендатуры 2

лагеря «АА» МВД СССР

Зайцев

Д. 2823. Л. 12. Подлинник[347].

http://pmem.ru/index.php?id=57


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 11 Сентября 2019, 22.09.06 | Сообщение # 913
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Если компромат не находился, тогда такой пример:

№ 210
Анкета гражданина СССР И.А. Борисова, рядового,
составленная в проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР после его репатриации

Анкета заполнена «15» апреля 1946 г. в руднике Магнитка Кусинского р-на Челяб. обл. проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР.

П/оп. уп. Кусинского РО МГБ

мл. л-т Малахов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«15» апреля месяца 1946 г. из материалов проверочно-фильтрационного дела видно, что Борисов И.А. прошел проверку, преступно-предательских действий не установлено.

РЕШЕНИЕ: Передать в промышленность рудника Магнитка Кусинского р-на Ч/о.

Председатель фильтркомиссии нач. РО МВД г. Куса Ч/о

капитан Афонасьев

Члены комиссии: Нач. РО МГБ г. Куса Ч/о

ком. Варгонов

Нач. п/ст. РО МВД г. Куса Ч/о

л-т Зайцев

Д.1317. Л. 1 – 2об. Подлинник[537].

http://pmem.ru/index.php?id=57

Или так:

№ 211
Анкета гражданина СССР С.Я. Яркова,
рядового 1-й Московской ударной армии,
составленная в проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР после его репатриации

нкета заполнена «25» января 1946 г. в г. Челябинск, ОСМЧ-22 проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР.

О/упол. ОПВИ УНКВД Ч/обл. капитан[539]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«12» марта месяца 1946 г. из материалов проверочно-фильтрационного дела видно, что Ярков С.Я. прошел проверку и его предательская преступная деятельность не установлена.

РЕШЕНИЕ: Считать проверенным и передать в промышленность.

Председатель фильтркомиссии нач. ОББ УНКВД Ч/О

подпол-к Николаев

Члены комиссии: Зам. нач. ОКР «С» Ч/горниз.

майор Зверев

Нач. 2 кр.отд. УНКГБ ст. л-нт[540]

Д.5164. Л. 1 – 2об. Подлинник[541].

Или так:

№ 226
Анкета гражданина СССР П.И. Батуева,
рядового 625-го стрелкового полка 221-й стрелковой дивизии 5-й армии,
составленная в проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР после его репатриации через итальянскую границу


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«29» ноября месяца 1945 г. из материалов проверочно-фильтрационного дела видно, что Батуев П.И. с 5.2.43 года служил кр-цем в РККА. 18.6.43 г. пленен немцами и находился в лагерях в/пленных на оккупированной немцами территории в г.г. Сталино, Кривой Рог, Запорожье на разных работах. С 25.10.43 г. отправлен в лагерь в/пленных в Германию, выполнял разные работы. С октября м-ца 1944 года зачислен в немецкую компанию «Трос» в Италии. 23.4.45 г. пленен союзными войсками. 21.5.45 г. репатриирован из Италии в г. Одессу.

РЕШЕНИЕ: Передать в трест «Райчихуголь».



Председатель фильтр. комиссии: Зам. нач. УНКВД по Амур. обл.

подполковник Малый



Члены комиссии: Зам. нач. УНКГБ по Амур. обл.

майор Великанов

Зам. нач. ОКР «Смерш» Благовещенского гарнизона

майор Боситов

Д.5164. Л. 1-2об. Подлинник[574].


Qui quaerit, reperit
 
MSDNO_17Дата: Среда, 11 Сентября 2019, 22.30.50 | Сообщение # 914
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
это могла быть не стрелковая, а авиационная дивизия!

В июне-июле 1942 г. боевые вылеты в районе Юхнов-Киров совершал 634 нбап, входивший в состав 215 сад. Возможно, это, как вы полагаете, и есть искомая yasmin1984 часть.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
rsg01-1065Дата: Понедельник, 16 Сентября 2019, 17.26.54 | Сообщение # 915
Группа: ЗНПК
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

В ПФЛ особисты проводили допросы и собирали компромат. Скорее всего дела скомпромитировших себя передавались в прокуратуру.


Мой дед не был в ПФЛ, ОН БЫЛ ПФП- проверочно-фильтрационный Пункт
Когда освободили союзники, проверка была в приграничном ПФП
У них все отобрали- документы, погоны и отправили на лесоповал.
Меня интересует - почему не освободили ? А отправили под конвоем на лесоповал - 2 года были под конвоем и еще 4 года не имел права покидать лесопункт.

А пфд и следственное дело- это одно и тоже? Или разные вещи?.
Мое видение- это разные вещи.
Пфд отправили по месту призыва, далее работаю по этому вопросу


Сообщение отредактировал rsg01-1065 - Понедельник, 16 Сентября 2019, 17.30.43
 
СаняДата: Понедельник, 16 Сентября 2019, 18.16.25 | Сообщение # 916
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
rsg01-1065,
Цитата rsg01-1065 ()
У них все отобрали- документы, погоны и отправили на лесоповал.

я приводил пример выше:

№ 210
Анкета гражданина СССР И.А. Борисова, рядового,
составленная в проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР после его репатриации

Анкета заполнена «15» апреля 1946 г. в руднике Магнитка Кусинского р-на Челяб. обл. проверочно-фильтрационном пункте НКВД СССР.

П/оп. уп. Кусинского РО МГБ

мл. л-т Малахов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«15» апреля месяца 1946 г. из материалов проверочно-фильтрационного дела видно, что Борисов И.А. прошел проверку, преступно-предательских действий не установлено.

РЕШЕНИЕ: Передать в промышленность рудника Магнитка Кусинского р-на Ч/о..

Цитата rsg01-1065 ()
А пфд и следственное дело- это одно и тоже? Или разные вещи?.

Разные. ПФД заводили в проверочном лагере при сборе данных. Если находили компромат, дело передавалось прокуратуре.
На этом армейские дела заканчивались, начинались уголовные.
У вашего не видного ничего уголовного. Из ПФП отправили в ПФЛ, где после проверки отправлен в промышленность.
ПФЛ охранялись, а почему и нет? Это сборный лагерь людей без документов и с непонятным прошлым, прибывшими из-за границы, которых надо было проверить и выдать новые документы, на эти проверки нужно было время.
Из плена вернулись не десять человек, а порядка трех миллионов только военнопленных не считая гражданских.
Надо признать, что проведен был колоссальный труд по возвращению репатриантов к гражданской жизни в родной стране.


Qui quaerit, reperit
 
rsg01-1065Дата: Вторник, 17 Сентября 2019, 12.34.56 | Сообщение # 917
Группа: ЗНПК
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Из ПФП отправили в ПФЛ, где после проверки отправлен в промышленность.


Мой дед не был в ПФЛ, после ПФП сразу в лесопункт везли. После проверок СМЕРШ не везли в ПФЛ

Благодарю за ответ! Мне сказали знакомые, что дела заводили, т к они были ограничены в свободе, иначе бы отпустили домой
 
rsg01-1065Дата: Вторник, 17 Сентября 2019, 12.39.25 | Сообщение # 918
Группа: ЗНПК
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
я приводил пример выше:


Этот пример не подходит, т к моим дедом занимался СМЕРШ
Знаю, что это подразделение нквд
У меня есть карточка из фэсэбэ и есть все копии из Кочевского военкомата

У меня был вопрос ПФД это отличное дело от следственного?


Сообщение отредактировал rsg01-1065 - Вторник, 17 Сентября 2019, 12.52.01
 
MSDNO_17Дата: Среда, 18 Сентября 2019, 03.26.58 | Сообщение # 919
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата rsg01-1065 ()
Мне сказали знакомые, что дела заводили, т к они были ограничены в свободе, иначе бы отпустили домой

Вам и вашим знакомым, прежде чем тиражировать всяко-разную чушь о репатриированных, не помешало бы для начала изучить:

1) приказ НКВД СССР № 0065 от 18.02.1944 г. - «О постановке на оперативный учет лиц, прошедших проверку и фильтрацию через проверочно-фильтрационные лагеря НКВД СССР» ;

2) приказ НКВД СССР №001063 от 28.08.1944 г. - «О создании проверочно-фильтрационных пунктов НКВД СССР по приему и фильтрации бывших военнослужащих Красной Армии и гражданского населения, возвращающихся на территорию Советского Союза из фашистского плена».

Тогда, может, коллективно сообразите, что вот этот ваш нижеследующий цитируемый перл:
Цитата rsg01-1065 ()
после ПФП сразу в лесопункт везли. После проверок СМЕРШ не везли в ПФЛ


никоим образом не коррелируется с их содержанием.

ПФП находились в ведении НКВД. Для проведения проверки и фильтрации в них формировались проверочно-фильтрационные комиссии (ПФК) из представителей НКВД, НКГБ и Главного управления контрразведки НКО «СМЕРШ». Поэтому нет ничего сверх необычного в том, что "дедом занимался СМЕРШ".

В ПФП велась упрощенная проверка. Осуществлялась согласно утвержденной НКВД и НКГБ СССР 13 апреля 1945 г«Инструкции о работе оперативно-чекистских отделов проверочно-фильтрационных лагерей НКВД СССР». В ПФЛ же, в отличие от ПФП, проводилась специальная гос. проверка, более длительная по времени.

Согласно инструкциям, из числа репатриантов подлежали аресту и суду:
— руководящий и командный состав органов полиции, «народной стражи», «народной милиции», «русской освободительной армии», национальных легионов и других подобных организаций;
— рядовые полицейские и рядовые участники перечисленных организаций, принимавшие участие в карательных экспедициях или проявлявшие активность при исполнении обязанностей;
— бывшие военнослужащие Красной Армии, добровольно перешедшие на сторону противника;
— бургомистры, крупные фашистские чиновники, сотрудники гестапо и других немецких карательных и разведывательных органов;
— сельские старосты, являвшиеся активными пособниками оккупантов.

Цитата rsg01-1065 ()
Этот пример не подходит, т к моим дедом занимался СМЕРШ

Вам, наверное, вот этот пример подойдёт.

В соответствии с 193 ст. ч. УК РСФСР 1926 г. с правками 1940 г. за добровольный переход на сторону врага, равно как и пособничество врагу, разглашение информации, связанной с дислокацией воинских частей и соединений и многого еще чего предусматривалось только одно наказание – смертная казнь. Но ее заменили на.. 6 лет спецпоселения.В 1952 г. большинство из спецпоселенцев было освобождено, причем в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж.

Цитата rsg01-1065 ()
После проверок СМЕРШ не везли в ПФЛ


Везли. Вот вам, и отнюдь не частный, пример:

Конвои из Волковыского ПФП направлялись на станцию Калинин Октябрьской железной дороги в спецлагерь НКВД СССР №140 (ГА ГО Фонд 375. – Оп. 1. – Д. 34. Документы о направлении репатриированных в спецлагеря и на спецпоселение (Волковыский ПФП). л.1), 30 апреля 1945 г. этап был отправлен до ст.Малеевка в проверочно-фильтрационный лагерь НКВД СССР №0318 (Там же. Л.19). Этап отправляли по железной дороге в двухосных вагонах, «оборудованных… нарами, железными печками, решетками и унитазами. В вагоне для конвоя оборудована кухня для приготовления горячей пищи как для этапируемых, а так же и для конвоя» (Там же. Л.1).

Цитата rsg01-1065 ()
они были ограничены в свободе, иначе бы отпустили домой


Полагаю, что ваш все же не был из категории перечисленного выше контингента, но был мобилизован для работы в промышленности в составе рабочего батальона. В соответствии с постановлением ГКО от 18 августа 1945 г.

По директиве Генерального Штаба ВС СССР от 12 июля 1946 г. эти батальоны были расформированы, а их личный состав получил статус "переведенные в постоянные кадры промышленности". По Постановлению Совета Министров СССР от 30 сентября 1946 г. на них было полностью распространено действующее законодательство о труде, а также все права и льготы, которыми пользовались рабочие и служащие соответствующих предприятий и строек. Они сохраняли статус полноправных граждан СССР, но без права покинуть установленное государством место работы. Находившиеся же в ПФЛ проверяемые по окончании фильтрации передавались в постоянные кадры обслуживаемых предприятий на правах вольнонаемных рабочих.

Впрочем, если вам rsg01-1065, душу греет мысль, что ваш предок был из контингента пособников оккупантов, - грейтесь на здоровье. Но будет лучше, если вы перестав слушать своих далёких от знания темы "знакомых", приложите максимум усилий для получения документов из ФПД вашего родича. Не факт, что там их будет воз и маленькая тележка, но в любом случае, даже одна заполненная анкета и опросный лист окажутся гораздо информативней, нежели семейные легенды и ваши абстрактные домыслы.

И да, не пугайтесь вы так слова "лагерь" применительно к ПФП. Термин «лагерь» означает здесь отнюдь не место заключения, а место общего сбора для прохождения проверки.

Цитата rsg01-1065 ()
У меня был вопрос ПФД это отличное дело от следственного?


Следствие - это действие. В результате которого принимается решение о возбуждении или не возбуждении дела. Которое, в свою очередь, бывает уголовным или административным.

"Уголовное дело — дело, возбужденное в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения признаков преступления».

АУД - архивное уголовное дело, - материалы процессуальных документов и доказательств прекращенного уголовного дела, хранящегося в государственном архиве или архивах государственных органов Российской Федерации. В тч. в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Дело фильтрационное - дело, которое заводилось на лиц, проходивших в годы войны и в первые послевоенные годы проверку в фильтрационных лагерях, в том числе на репатриантов. В них сосредоточивались материалы проверки, полученные в результате проведения агентурно-оперативных мероприятий. Фильтрация, по-простому, - это проверка на благонадёжность.

Цитата rsg01-1065 ()
из фэсэбэ


У этой силовой гос.структуры имеется утвержденная аббревиатура. Если пишете публично, то пожалуйста, пишите в соответствии с установленными филологическими правилами.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...
 
doc_byДата: Среда, 18 Сентября 2019, 18.19.17 | Сообщение # 920
Группа: Администратор
Сообщений: 5696
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,

разложили все "по полочкам"!:)
 
rsg01-1065Дата: Четверг, 19 Сентября 2019, 15.51.46 | Сообщение # 921
Группа: ЗНПК
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
MSDNO_17,
Цитата MSDNO_17 ()
Полагаю, что ваш все же не был из категории перечисленного выше контингента, но был мобилизован для работы в промышленности в составе рабочего батальона. В соответствии с постановлением ГКО от 18 августа 1945 г.


Полагать только и можете, не подходит вариант, что написали. об этом нет вопроса
 
Viktor7Дата: Четверг, 19 Сентября 2019, 16.51.14 | Сообщение # 922
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
rsg01-1065,
Вам специалисты пытаются помочь чем могут.

Попытайтесь вести общение в цивилизованных рамках.
 
СаняДата: Четверг, 19 Сентября 2019, 20.22.26 | Сообщение # 923
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
rsg01-1065,
Цитата rsg01-1065 ()
Полагать только и можете, не подходит вариант, что написали. об этом нет вопроса

Напишите нам данные репатрианта и покажите имеющиеся на руках документы.
Без исходных данных обсуждение вашего вопроса стало беспредметным.


Qui quaerit, reperit
 
rsg01-1065Дата: Пятница, 20 Сентября 2019, 12.55.55 | Сообщение # 924
Группа: ЗНПК
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Напишите нам данные репатрианта и покажите имеющиеся на руках документы.
Без исходных данных обсуждение вашего вопроса стало беспредметным.


у меня один вопрос, всего один!
ПФД и следственное дело -это разные вещи? Ответ: да или нет!

Почему я так думаю - так как люди были направлены на лесоповал, а не отпущены домой после плена - это ограничение свободы, на 6 лет
и документы моего деда здесь не играют роли, документы я умею читать. Спасибо


Сообщение отредактировал rsg01-1065 - Пятница, 20 Сентября 2019, 13.00.15
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 20 Сентября 2019, 13.25.20 | Сообщение # 925
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата rsg01-1065 ()
ПФД и следственное дело -это разные вещи?


Разные. В следственное дело может быть включено ПФД. Вы извините, что я вмешалась. У меня были похожие случаи, если сочтёте бесполезной информацию, проигнорируйте.
Внук писал запрос по деду в ФСБ и МВД по месту жительства родственника. Его запрос был направлен в военную прокуратуру, реабилитировавшую деда. Оттуда он получил копию следственного дела, правда, пришлось по суду доказывать родство. Были определённые сложности.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 20 Сентября 2019, 14.33.07 | Сообщение # 926
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Цитата Tatjana4799 ()
он получил копию следственного дела,

Только не следственного, а архивного уголовного. Дела бывают уголовными или административными. Следствие - это действие, по итогам которого принимается решение о возбуждении того или иного дела.

UPD:
материалы оперативно-следственных мероприятий, предшествующих возбуждению дела, являются информацией, "относящейся к методам работы органов", поэтому не подлежат какой-либо рассылке ни по каким запросам.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 20 Сентября 2019, 14.36.47
 
Tatjana4799Дата: Пятница, 20 Сентября 2019, 14.50.09 | Сообщение # 927
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата MSDNO_17 ()
Только не следственного, а архивного уголовного.


Вы правы, посмотрела ответ. Выписка из архивного уголовного дела. Я не корректно выразилась.
 
MSDNO_17Дата: Пятница, 20 Сентября 2019, 15.05.41 | Сообщение # 928
Группа: Эксперт
Сообщений: 1521
Статус: Отсутствует
Tatjana4799,
Представляется, что прилагательное "следственное" - устаревшее название уголовных дел, утратившее актуальность после революции 1917 г. Например, следственное дело Декабристов, или Ф.М. Достоевского. В совместном Приказе Минкультуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ речь все же о допуске к ознакомлению с архивным уголовным делом. Почему и использую именно это понятие.

Добавлю еще в тему, что кроме АУД, существовали (существуют) и личные дела осужденных. Которые заводились по месту отбывания ими наказания. Эти дела хранятся в архивах МВД РФ и ФСИН РФ. Сейчас ждем присылки такого личного дела в наш местный отдел МВД на репрессированного в 1937 г. родственника, - из архива МВД Магаданской области.

Т.е. кроме АУД, родственники еще имеют возможность ознакомиться и с личным делом осужденного, которое было на него заведено в ИТЛ. Если родство доказать сложно, то можно заказать архивную справку.

Спасибо Вам за участие в теме.


Четверть наших пропавших без вести лежит в наших архивах...

Сообщение отредактировал MSDNO_17 - Пятница, 20 Сентября 2019, 15.10.19
 
СаняДата: Пятница, 20 Сентября 2019, 18.27.25 | Сообщение # 929
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата rsg01-1065 ()
у меня один вопрос, всего один!
ПФД и следственное дело -это разные вещи? Ответ: да или нет!

Это разные дела.
Но ПФД может стать частью уголовного по итогам проверки.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 20 Сентября 2019, 18.35.38 | Сообщение # 930
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата rsg01-1065 ()
Почему я так думаю - так как люди были направлены на лесоповал, а не отпущены домой после плена


После проверки и установления личности, к бывшим пленным вернулись не только права, но и обязанности. И как призванные на военную службу, но не демобилизованные официально, многих организовывали в рабочие батальоны и отправляли как говорите в ожидании приказа на "лесоповал".
Но вашего скорее всего отправили в ПФЛ, где долго и нудно устанавливали его личность.
Вы писали, что на фильтрационном пукте, при передаче их представителям СССР, репатрианты имели документы, которые у них отбирали.
Поделитесь с нами, какие именно документы были на руках у бывших пленных на пунктах передачи их органам Советской Власти?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: