Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
ГеннадийДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 13.10.26 | Сообщение # 121
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Ви ()
Но Ваш Антонов Сергей Семенович интересен тем, что y него точно такие же 1222, а потом 1434 рабочие команды, как y моего деда. И номер, если я правильно поняла, очень близок y Антонова 82752, а y Поторока (о) 82623. Хотя дед попал в Кремс только мае 42. Антонов yже был там. Как такое с номерами пленных возможно? они не времени прибытия в лагерь даются?

Именно по времени. Так я искал - взял близкие номера и сканировал их.
Цитата Ви ()
Об грyппе военопленных, бежавших из 1434 рабочей команды в марте 45 y вас никакой информации не было?

Не было, спасибо!
Вы поняли, в каком лагере он был ДО Австрии?

Ernst Heinkel Flugzeugwerke
de.dbpedia.org›page/Ernst_Heinkel_Flugzeugwerke
Далее погуглите сами.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВиДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 14.33.43 | Сообщение # 122
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Геннадий_, пожалyйста!
И y меня теперь огромное новое поле для изысканий.
Я только не могy понять, если он не был в фильтрационном лагере, то кyда я могy сделать запрос на его дело? Очень хочется полyчить его карточкy военнопленного для семейной истории.
Если y Вас бyдyт какие-то подробности его истории или истории его солагерников, очень прошy оповестить меня.
Нашла еще одного человека с похожей историей тех же рабочих команд
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300440093&page=2
и рассказ от его родственников
http://moypolk.ru/soldier....8%D1%87
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 14.51.49 | Сообщение # 123
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Ви ()
Я только не могy понять, если он не был в фильтрационном лагере, то кyда я могy сделать запрос на его дело?

Определенная проверка его и его товарищей наверняка была, пусть и упрощенная. Он мог попасть в запасной полк, а там особисты тоже были. Заводились ли именно бумаги на опрашиваемого, вряд ли кто сейчас скажет. Не удивлюсь, если фильтрдело на него и могло быть и сейчас находится в... откуда он родом и/или где призывался (я так понял, что еще до войны). Откуда Вам известен его номер в плену? из автобиографии?
Предположу, что он после зачисления в воинскую часть мог повторно пройти и процедуру принятия присяги.
Цитата Ви ()
Очень хочется полyчить его карточкy военнопленного для семейной истории.

Даже если она сохранилась и находится в каком-либо архиве, будет большой удачей, если Вам удастся её просто сфотографировать. Как оригинал Вы её насовсем на руки не получите.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВиДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 15.20.47 | Сообщение # 124
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Геннадий_, разyмеется оригинал не полyчить. мне бы и скана-фотографии вполне хватило.
Попробyю в местном архиве фсб запросить дело.

С номером военнопленного что-то не сходится. Да, его взяла из автобиографии. Но по обд делам рядом номера людей плененных на год раньше. Здесь наверное ошибка его.


Сообщение отредактировал Ви - Вторник, 07 Апреля 2015, 17.09.35
 
ГеннадийДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 15.57.34 | Сообщение # 125
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Ви ()
С номером военнопленного что-то не сходится. Да, его взяла из автобиографии. Но по обд делам рядом номера людей плененных на год раньше. Здесь наверное ошибка его.

Сходится! Он в мае 1942-го попал в Австрию. Сравните с возможным товарищем:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300047122&page=2

Фамилия Несвит
Имя Егор
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст __.04.1917
Место рождения Ворошиловградская обл.
Лагерный номер 82628
Дата пленения 09.10.1941
Место пленения Андреевка
Лагерь шталаг XVII B
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 10.10.1942
Место захоронения Кайзерштайнбрух
Фамилия на латинице Neswit
Название источника информации ЦАМО

Егор Несвит пытался бежать из плена, но неудачно (причем из уже известной Вам Akdo 1222) в Нойдорфе.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ВиДата: Вторник, 07 Апреля 2015, 18.14.09 | Сообщение # 126
Группа: Поиск
Сообщений: 19
Статус: Отсутствует
Геннадий_, я запyталась. как называется место захоронения в Хайдфельде (место работы команды 1434)? Кайзерштайнбрух?
Пытаюсь вычленить карточки тех кто в марте 45 "погиб" в тех местах. а y них y всех места захоронения разные.


Сообщение отредактировал Ви - Вторник, 07 Апреля 2015, 18.17.07
 
exspo2Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 01.19.04 | Сообщение # 127
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Право доступа только у родственников? При этом родство надо доказать. этим проблема. Дед то умер уже, его документы у моего дяди, с ним связи нет. Есть ли шанс узнать где дед в плену был?
Фамилия Бобров
Имя Урван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 07.01.1942 Сталинский РВК, Орджоникидзевский край, г. Ворошиловск, Сталинский р-н
Последнее место службы 213 Д 793 П
Воинское звание старшина
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 07.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1504


С уважением Светлана.
 
НазаровДата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 12.55.55 | Сообщение # 128
Группа: Администратор
Сообщений: 41314
Статус: Отсутствует
exspo2,
Светлана,вот даже по той небольшой информации можно проследить Боевой путь
ст-ны Боброва У.П. воевал в 793 СП,входящим в 213 СД,
которая в свою очередь входила в состав 7 Гв.Армии Воронежского Фронта.
Смотрим по датам в каком месте вела бои...
Третья битва за Харьков — боевые действия весной 1943 (19 февраля — 14 марта)
на южном участке фронта в районе Харькова и Воронежа. В результате упорных и
кровопролитных боёв немецкие войска смогли отразить советское наступление и
занять города Харьков и Белгород.
https://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%B2
это подтверждает дата и место пленения Боброва У.П. 07.07.1943 под Белгородом.
Дальше можно поискать в ПК-1 военнопленных куда отправляли с этой датой,местом пленения
и номером полка,т.е. в какой Шталаг...Но это будут только приблизительные данные...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 13.53.55 | Сообщение # 129
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
это подтверждает дата и место пленения Боброва У.П. 07.07.1943 под Белгородом.
Дальше можно поискать в ПК-1 военнопленных куда отправляли с этой датой,местом пленения
и номером полка,т.е. в какой Шталаг...Но это будут только приблизительные данные...

Поискали?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
exspo2Дата: Понедельник, 13 Апреля 2015, 15.53.53 | Сообщение # 130
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Назаров,ух ты, спасибо. Что бы мы без вас делали?

С уважением Светлана.
 
exspo2Дата: Четверг, 16 Апреля 2015, 22.05.23 | Сообщение # 131
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Подскажите мне пожалуйста, куда направлять запрос для поиска фильтрационного дела и ознакомления с ним? По месту рождения военнослужащего или же все-таки по месту призыва. Если по месту рождения, то это теперь РФ, а если по месту призыва, то это Таджикистан, я думаю это бесполезно.

Фамилия Бобров
Имя Урван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва 07.01.1942 Сталинский РВК, Орджоникидзевский край, г. Ворошиловск, Сталинский р-н
Последнее место службы 213 Д 793 П
Воинское звание старшина
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 07.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1504

Можно ли мне направить запрос в Российское ФСБ? Или сразу пробовать в Таджикистане искать? Вобщем, помогите получить максимальный результат за минимальное время при оптимальных трудозатратах. Думаю, я не первая, кто начинает "истерично метаться" не в те двери. И да, документы, подтверждающие факт родства направлять вместе с запросом? нотариально заверенные?
Буду благодарна за любые советы.


С уважением Светлана.
 
ГеннадийДата: Четверг, 16 Апреля 2015, 22.13.26 | Сообщение # 132
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата exspo2 ()
Можно ли мне направить запрос в Российское ФСБ?

Разве Вы не гражданка РФ?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 17 Апреля 2015, 09.40.34 | Сообщение # 133
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
При чтении текста ниже надо учитывать, что газетная статья была написана ещё в далеком 2004-м году.

" В свои 86 лет Игорь Яковлевич Трапицын энергичен и бодр. Глядя на него, трудно поверить, что этому человеку судьба сполна отмерила испытаний, сваливших бы и десятерых. Солдат Трапицын вступил в бой с группой немецких разведчиков за два часа до начала войны - на границе возле Бреста. Но воевать ему довелось недолго: раненный и контуженный в Беловежской пуще попал в руки врага. За четыре года прошел много лагерей для военнопленных - Бяла-Подляска и Демблин в Польше, Хаммерштейн в Германии. Из лагеря в Северной Финляндии бежал. Поймали и отправили в Норвегию - на остров Ульвинген.9 мая 1945 года в лагерный барак на Ульвингене вошел норвежец и торжественно объявил: "Вы свободны". А дальше была долгая дорога домой - через Швецию и Финляндию. За границей бывших узников встречали как героев и страдальцев. Снабжали продовольствием, одеждой, оказывали медицинскую помощь. Но на Родине, по словам Игоря Яковлевича, их ждал совсем другой прием:
- Из Москвы, где мы простояли двое суток, эшелон направили в Муром. Там встречала вооруженная охрана с собаками. Опять погнали в лагерь - за колючую проволоку. Каждого допрашивали сотрудники СМЕРШ. Делили на три категории: прошедших проверку и подлежащих освобождению, подозрительных и предателей. И тут выяснилось, что, по данным, добытым контрразведчиками у немцев, я числюсь расстрелянным за побег еще в Финляндии. И начали у меня допытываться: почему, мол, остался в живых? Короче говоря, зачислили в "подозрительные" и отправили в распоряжение Главного управления лагерей желдорстроительства.
В желдорГУЛаге пробыл до апреля 46-го. Работал в подмосковном Пушкине. Потом открылась старая рана, попал в больницу, где вторую группу инвалидности дали. Паспорт, правда, временный, выписали, и в милиции надо было отмечаться каждый месяц. Под надзором находился до 1958 года. А потом дали удостоверение участника войны и орденом Славы III степени наградили. В 59-м в первый раз смог съездить в Норвегию по приглашению товарищей из местного подполья.
22 июня 1941 года разделило бойцов Красной армии не только на живых и мертвых. Уже через два месяца - 16 августа 1941 года - появился приказ Ставки Верховного Главнокомандования N 270, который объявлял всех военнослужащих Красной армии, оказавшихся в руках противника, предателями Родины. Семьи пленных красноармейцев лишались положенного им денежного довольствия, а семьи командиров подлежали аресту и отправке в лагеря. Интересно, что даже Сталин не решился обнародовать этот документ и засекретил его. Приказ зачитывали только в частях и подразделениях действующей армии. Те, кто оставался в тылу, ничего о нем не знали.
По некоторым данным, за июль-август 41-го в плену оказалось более 1,5 миллиона советских военнослужащих - то есть пятая часть личного состава Красной армии. А на 1 января 1942 года в немецких лагерях для военнопленных находилось уже 3,9 миллиона человек. Разумеется, признавать свои стратегические просчеты: массовые репрессии, выкосившие лучшие командные кадры, слепую веру в "договоренности" с Германией, слабую подготовку бойцов и командиров, советская верхушка не собиралась. По обыкновению виновных в том, что страна оказалась на краю гибели, искали на стороне.
Из 5,7 миллиона советских граждан, попавших в плен, около 3,6 миллиона либо погибли от голода и болезней, либо были уничтожены. После окончания войны более 450 тысяч бывших узников лагерей предпочли остаться на Западе. На Родину вернулось почти 2 миллиона прошедших через фашистский ад наших солдат и офицеров. Конечно, жизнь каждого из них сложилась по-разному. Многие хлебнули лиха и на родной земле. Вот выдержки из писем репатриантов, которые зам. наркома госбезопасности Кобулов передал генералу Голикову:
"...Домой не отправляют, потому что перегружен транспорт. Собрали 20 тыс. в одном лагере и держат. Нам здесь очень плохо".
"Я нахожусь на сборном пункте. Люди сидят по пять месяцев, и не отправляют, мучают и больше ничего. Хлеб черный, сырой, старая картошка три раза в день, и все. Умирают люди..."
Справедливости ради отмечу, что далеко не все бывшие военнопленные, подобно Ивану Денисовичу из знаменитого рассказа Александра Солженицына, попадали в -ГУЛаг. По данным, которые предоставило НКВД руководству страны, на 1 марта 1946 года по результатам проверки 282 тыс. человек направлено к месту жительства, 659 тыс. призвано в армию, 344 тыс. зачислено в рабочие батальоны, 226 тыс. переданы в распоряжение НКВД (и впоследствии осуждены). Получается, что репрессиям подверглись около 15 процентов военнопленных.
В тверской глубинке в поселке Родня живет Михаил Иванович Макаров. Призванный в Красную армию еще в 1940 году, воевать сапер-понтонер начал на Западной Украине. Осенью 41-го контуженным попал в плен. Когда пленных погрузили в эшелон и повезли в Германию, вместе с товарищами бежал. Несколько дней пробирались к своим, но опять угодили в руки к немцам и были отправлены в концлагерь Заксенхаузен. Там он находился почти до конца 42-го. Принимал активное участие в подпольной работе. В их группу затесался провокатор, и вновь избитого до полусмерти Макарова увезли уже в Бухенвальд. Весной 45-го подоспели наши войска. Вот что рассказал мне Михаил Иванович о том, как развивались события дальше:
- Сначала нас, кто истощен сильно был, положили в госпиталь, подлечили. Потом меня на север Германии отправили - в порт. Там я следил, как бригада немок готовила оборудование для отправки к нам - очищали моторы от ржавчины, красили, грузили на корабли. Я учет вел. Так все лето там и проработал. Уже ближе к осени меня вызвали в город Ошиц - в особый отдел. Подробно расспрашивали, как попал в плен, в каких был лагерях, как вел себя. Но домой сразу не отпустили - приказали сопровождать на Урал эшелон со станками. Когда сдали груз - получили деньги, и билеты до дома нам помогли взять. В своей деревне я был в конце сентября. Никто меня больше никогда в органы не вызывал. А где-то в 60-х выдали удостоверение участника войны, льготами разрешили пользоваться, даже медалями награждали.
29 июня 1956 г. ЦК КПСС и Совет министров приняли постановление "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей". Однако этот документ лишь частично снял вину с бывших пленных. Настоящей реабилитации бывшим узникам фашистских лагерей пришлось ждать еще почти 40 лет. Лишь 24 января 1995 года был издан Указ президента РФ "О восстановлении законных прав российских граждан - бывших советских военнопленных и гражданских лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период".
Между тем в Бельгии и Франции сразу после окончания второй мировой войны были учреждены специальные медали, которыми награждали военнослужащих, достойно прошедших испытание пленом. Есть такая же медаль и в США. А бежавших из плена во многих странах чествуют как национальных героев. У нас же ныне нет даже органа, который защищал бы права бывших военнопленных. По словам Игоря Яковлевича Трапицына, секция при Советском комитете ветеранов войны, их объединявшая, ныне распалась. В это трудно поверить, но в 1991 году органы госбезопасности сочли больных стариков сторонниками ГКЧП и изъяли в секции все документы. Узников фашистских лагерей с каждым годом становится все меньше и меньше. Они редко напоминают о себе, считая, видно, что до сих пор в долгу перед Родиной."
http://www.trud.ru/article/22-06-2004/73360_prok


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
baxonДата: Пятница, 17 Апреля 2015, 18.44.57 | Сообщение # 134
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Приветствую всех. Мой дед Урушадзе Георгий О(а)нисимович род. 1916-1917, уроженец Грузии Кутаиси пос. Гегути (но не Кегут как на обд-мемориале фигурирует) в одном доке убит 24.12.1942 ом и похоронен около Моздока, потом в 14.04.1943-ем он числится в 802сп(сержантом, азсп), а втретьем доке становится известно что он попал в плен и он освабожден, но человека с его призыва в Грузии никто не видел.Помогите разабраться. Вся информация которой я руковожусь исключительно из обд-мемориала, никакую другую инфу предоставить не могу, заранее спасибо
 
ГеннадийДата: Суббота, 18 Апреля 2015, 00.21.09 | Сообщение # 135
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата baxon ()
втретьем доке становится известно что он попал в плен и он освабожден, но человека с его призыва в Грузии никто не видел.

То есть на родину он не вернулся?
Четыре записи в ОБД об Урушадзе Георгии, но с разными годами рождения:
http://obd-memorial.ru/html....ties=19


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 18 Апреля 2015, 00.48.37 | Сообщение # 136
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата baxon ()
в одном доке убит 24.12.1942 ом и похоронен около Моздока

Указано имя жены - Тамара. 1372 сп 417-й сд.
"Похоронили" ошибочно? А он попал в плен?
Цитата baxon ()
в 14.04.1943-ем он числится в 802сп(сержантом, азсп), а втретьем доке становится известно что он попал в плен и он освабожден

Освобожден из плена (указан его полк до пленения?) и направлен 14.04.43 г. в неуказанный азсп.
Далее его с отчеством Онисимович разыскивали через РВК после войны (отец Онисим Константинович).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Суббота, 18 Апреля 2015, 02.46.51 | Сообщение # 137
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
22 июня 1941 года разделило бойцов Красной армии не только на живых и мертвых. Уже через два месяца - 16 августа 1941 года - появился приказ Ставки Верховного Главнокомандования N 270, который объявлял всех военнослужащих Красной армии, оказавшихся в руках противника, предателями Родины. Семьи пленных красноармейцев лишались положенного им денежного довольствия, а семьи командиров подлежали аресту и отправке в лагеря.
"Труд" после 1991 г. стал еще той газетой. Цитирую приказ: "Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту как семьи нарушивших присягу и предавших свою Родину дезертиров". Как видим, здесь говорится вовсе не обо всех военнослужащих, а во-первых, конкретно именно только о командирах и политработниках. О рядовых речи нет. Во-вторых, не обо всех офицерах и политработниках, оказавшихся в руках противника, а конкретно именно о сдавшихся в плен врагу. Оказавшийся в плену и сдавшийся в плен (явно подразумевается добровольно) - существенно не одно и то же. О лишении семей пленных красноармейцев денежного довольствия в приказе не говорится вообще. Это бесстыдное вранье просто. Практика ареста семей из приказа не вытекала автоматически.
Цитата

Интересно, что даже Сталин не решился обнародовать этот документ и засекретил его. Приказ зачитывали только в частях и подразделениях действующей армии. Те, кто оставался в тылу, ничего о нем не знали.
Вот именно. Как можно было практически выполнять положение приказа об аресте в семей, если в тылу, как пишет сам журналист, о приказе ничего не было известно? Одним способом - направлением специального распоряжения по конкретным семьям в тыл. Таких распоряжений было очень мало, и они принимались на самом верху в исключительных малочисленных случаях. Выступало, таким образом, никаким не правилом, а редчайшим исключением из него, которое подкрепляло правило.
Цитата

эшелон направили в Муром. Там встречала вооруженная охрана с собаками.

А в Одессе, брешут еще художественнее, встречали с пулеметами и прямо на пирсе расстреливали.
Цитата

На Родину вернулось почти 2 миллиона прошедших через фашистский ад наших солдат и офицеров.

Земсков ( http://scepsis.net/library/id_1234.html ): на 1 марта 1946 г. насчитывалось 4 199 488 репатриантов (2 660 013 гражданских и 1 539 475 военнопленных).
Цитата

По данным, которые предоставило НКВД руководству страны, на 1 марта 1946 года по результатам проверки... репрессиям подверглись около 15 процентов военнопленных.

По Земскову (ук. ист.), передано в распоряжение НКВД (спецконтингент) 14,69% репатриированных военнопленных. Журналист шельмует. А на самом деле, репрессированных бывших пленных было значительно меньше. Потому что Земсков под передачей в распоряжение НКВД подразумевал совершенно другое. Историк Говоров подробно описывает, эту категорию, как пленные попадали в нее и что с ними происходило далее:
"Достаточно широко распространено мнение, что все попавшие в ПФЛ были обречены на осуждение и отправку в ГУЛАГ. Проведённые автором, исследования судеб спецконтингента, прошедшего проверочно-фильтрационных лагеря, действовавшие в Ленинградской области в 1945 -1946 гг., позволяет опровергнуть эту точку зрения. Большинство фильтрантов как 1, так и 2 категории, проходивших в них проверку, (около 70%) после её завершения были освобождены и направлены в постоянные кадры промышленности (то есть с запрещением под угрозой уголовной ответственности менять место работы), около 5% арестовано и 25% выслано на спецпоселение. Ссылке на спецпоселение на 5 лет подлежали согласно Постановлению ГКО от 18.08.1945 г. власовцы, полицейские, лица, служившие в немецкой армии, которые не участвовали в боевых действиях против Красной Армии и партизанских отрядов, карательных акциях против мирного населения. Освобождались от отправки на спецпоселение лица данной категории, добровольно перешедшие на сторону Красной Армии и партизанских формирований и участвовавшие в боях на их стороне, инвалиды и нетрудоспособные, полицейские отказавшиеся уйти с немецкими войсками." ( http://www.sgvavia.ru/forum/150-2208-177645-16-1349348371 )
Итого из 226127 чел. спецконтингента было репрессировано на самом деле лишь порядка 30% (68839 чел.), в т. ч. 5% (11473 чел.) арестовано и 25% (57366 чел.) оправлено в ссылку. Относительно общего числа репатриированных бывших пленных 1 539 475 чел. это составляет, соответственно, 4,5, 0,75 и 3,75%.

Учитесь делать из мух слонов!

Предыдущий период, Говоров: "За период с 1941 по 1944 г. через спецлагеря НКВД прошло 354592 военнослужащих, в том числе 50441 офицер. Была завершена проверка 302991 военнослужащего, в том числе 44774 офицера. Из них по завершении проверки 249416 чел. было направлено для прохождения дальнейшей службы в Красную армию (в том числе 2219 рядовых и сержантов и 16163 офицера – в штрафные роты и батальоны), 30749 (в том числе 20 офицеров) – на работу на промышленные предприятия, 5294 чел. – на службу в войска НКВД, умерло входе проверки или отправлено по болезни в госпиталь 5347 чел. Из числа проверенных арестовано органами военной контрразведки было 11566 чел. (около 3,5%), в том числе 2083 как агенты разведки и контрразведки противника, остальные – по обвинению в дезертирстве, самовольном оставлении части в боевой обстановке, самовольном отступлении, добровольной сдаче в плен."

Всего из 302991 прошедших проверку военнослужащих, значительная часть которых побывала в плену, было арестовано 11566 чел. (около 3,5%). Есть все основания предполагать, что процент арестованных в 1941 - 1944 из тех, на кого на дату отчета не была закончена проверка, т. е. из 51601 чел., был тем же, что соответствует порядка 1806 чел. Итого за 1941-1944 г. 13372 чел., из которых бывшие пленные составляли часть, возможно, вплоть до подавляющего большинства, но не все. 13372+68839=82211 чел.
1539475+354592=1894067. 82211 : 1894067 = 4%. Это - общая максимальная оценка доли осужденных и отправленных в ссылку (соотношение первых ко вторым один к пяти) за период с 1941 по февраль 1946 г. включительно.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Воскресенье, 19 Апреля 2015, 17.51.34
 
NestorДата: Суббота, 18 Апреля 2015, 04.15.36 | Сообщение # 138
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Говоров далее продолжает: "Аресты изменников и пособников продолжались и в последующие годы. Так в 1946 г. за сотрудничество с оккупантами было арестовано 32859 человек, в 1948 – 23912, в 1949 – 19567, в 1950 – 16634, в 1951 – 14447, а в 1952 – 3630 человек." Как видим, данные за 1947 г. он почему-то не привел. Но судя по общей динамике, оценочное количество должно быть в пределах 24-32 тыс., среднее число порядка 28 тыс., в среднем за год, соответственно, по порядка 20 тыс., всего 139 тыс. Из них бывшие пленные составляли какую-то часть, оценочно можем предположить половину, т. е. тысяч 70. Таким образом, очевидно, что за 1941 - февраль 1946 г. было репрессировано в несколько раз меньше бывших пленных, чем за период 1947-1952 гг. Оценочно в общей сумме от минимум порядка 30 до более 70 тыс., но, во всяком случае, значительно менее 140 тыс.

При этом прошу учесть, что в имеющихся статданных репрессированных по проверке в ПФЛ группа бывших военнопленных специально не выделялась, но входила в общий контингент оставшихся на оккупированной территории при разных обстоятельствах. Не выделялась далее группа лагерных полицейских и капо. Большое значение придавалось обстоятельствам попадания в плен (добровольная сдача, невыполнение приказов и трусость перед пленением в случаях недобровольной сдачи). Постольку действительная доля репрессированных бывших пленных еще ниже указанных мной выше. Кроме того, никто до сих пор не разбирался в соотношении репрессированных обоснованно и необоснованно. Не приходится сомневаться в наличии обоснованно репрессированных, и не вижу оснований считать их, так сказать, жертвами режима. В общем итоге из этого общее число неправедно осужденных и их доля относительно всего количества бывших пленных получаются сравнительно ничтожно малыми, соответственно, порядка менее десятков тысяч и менее одного процента.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Суббота, 18 Апреля 2015, 04.55.02
 
Натали1727Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 16.31.13 | Сообщение # 139
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Добрый день.Ищем любую информацию,связанную с нашим дедом Коровиным Николаем Спиридоновичем.Он родился в 1919(1922)году,в Алтайском крае,Змеиногорском районе,с. Савушка.В 1941 году закончил Алма-Атинское высшее военное пехотное училище.Осенью того же года призван на фронт.Воевал на Северо-Западном фронте,командовал пулеметной ротой.В июле 1942 года под Курском получил тяжелое ранение,лечился в госпитале.В июле того же года весь госпиталь,включая мед.персонал был взят немецкими захватчиками в плен.Дальше из рассказов деда знаем,что он находился в концлагерях для советских военнопленных офицеров на территории Германии.Очень хочется узнать его Боевой путь и лагеря,где он был пленен.Еще известно,что в одно время он находился в лагере для военнопленных вместе с Гавриловым Петром Михайловичем(легендарным защитником Брестской Крепости).Из сайта Мемориал мы немного нашли вот что:
Фамилия Коровин
Имя Николай
Отчество Спиридонович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Казахская ССР, Семипалатинская обл., Бель-Агачский р-н, к/з Начало
Последнее место службы 794 СП 227 СД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.06.1942
Место выбытия Курская обл., Корочанский р-н, с. Гремяче
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 154

Фамилия Коровин
Имя Николай
Отчество Спиридонович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Последнее место службы 789 СП 277 СД
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 30.06.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 228

Фамилия Коровин
Имя Николай
Отчество
Лагерный номер 8102
Лагерь шталаг VIII F (318); СС-лагерь Аушвиц
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 922

Фамилия Коровин
Имя Николай
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата пленения Не позднее 19.06.1942
Лагерь лагерь Рославль
Судьба попал в плен
Воинское звание лейтенант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1509
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 10

Фамилия Коровин
Имя Николай
Отчество
Лагерный номер 45500
Дата пленения Не позднее 31.07.1942
Лагерь конц. лагерь Заксенхаузен
Судьба попал в плен
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 1367
Номер описи источника информации 1
Номер дела источника информации 25
Сведения очень разнятся.Об одном это человеке или нет?
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 16.47.11 | Сообщение # 140
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Натали1727,
Коровин,которого Вы показали по Аушвитцу родом из Москвы.Вы бы сами вначале смотрели карточки,что бы всех подряд нам не проверять из вами набранных в ОБД ,а нашли бы только своего.



Фамилия Коровин
Имя Николай
Отчество Борисович
Дата рождения/Возраст 23.04.1921
Место рождения Москва
Лагерный номер 8102
Дата пленения 09.08.1941
Место пленения Староконстантинов
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 15.11.1941
Фамилия на латинице Korowin
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2410
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300335691

Он же:

Фамилия Коровин
Имя Николай
Отчество
Лагерный номер 8102
Лагерь шталаг VIII F (318); СС-лагерь Аушвиц
Судьба попал в плен
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 922
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73127637


Qui quaerit, reperit
 
Натали1727Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 16.52.45 | Сообщение # 141
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Я просто не очень "продвинутый" пользователь,к сожалению......Не знаю точно,как и откуда "вытаскивать" информацию...Если ошибаюсь,извините,пожалуйста.
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 16.55.26 | Сообщение # 142
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Натали1727 ()
альше из рассказов деда знаем,что он находился в концлагерях для советских военнопленных офицеров на территории Германии.

В теме много раз писали,что по выжившим в плену и ныне вся информация секретна и шансы найти на них инфу в ОБД минимальны.Ну как найти то,что изьято спецорганами и хранится у них в архивах?Это просто неуважение к нашим спецорганам будет.)))
Запрашивайте архив УФСБ по своей области,доказывайте родство и Вам возможно покажут документы,ну минимум запрашивайте областной архив на предмет поиска фильтрационного дела,могут из него выписку сделать без доказательств родства.


Qui quaerit, reperit
 
Натали1727Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 17.02.03 | Сообщение # 143
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Все понятно.Поэтому и информации почти ноль....А по тому Коровину,что находился в Заксенхаузене,подробнее никак нельзя узнать?
 
Натали1727Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 17.07.53 | Сообщение # 144
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Плохо то,что дед в 90-х годах в Россию переехал из Казахстана(г.Семипалатинск).Запрашивали информацию о нем в военкомате по месту регистрации,информации Ноль...Знаю,что после восстановления его в звании лейтенанта,был направлен на службу в Иркутскую область,г.Черемхово.Там тоже спрашивали,и тоже ничем не помогли....
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 17.11.59 | Сообщение # 145
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Натали1727 ()
А по тому Коровину,что находился в Заксенхаузене,подробнее никак нельзя узнать?


Там нет данных для идентификации,даже отчества нет.
В Рославле был Коровин родом из Мордовии.

Вам путь в ФСБ,просите их показать документы,в них всё и прочитаете.Там нет в них ничего секретного,а прячут вот уже 70 лет,как что-то супер ценное.


Qui quaerit, reperit
 
Натали1727Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 17.15.34 | Сообщение # 146
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Там нет данных для идентификации,даже отчества нет.
В Рославле был Коровин родом из Мордовии.

Спасибо вам за ответы и участие!!! Наверное,все-таки,лагерь Заксенхаузен и был.
 
Натали1727Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 17.19.23 | Сообщение # 147
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Там нет в них ничего секретного,а прячут вот уже 70 лет,как что-то супер ценное.

[Да вот же!!!Просто,насколько мне известно,что именно в Заксенхаузене потом наши бывшие военнопленные и проходили ту самую "фильтрацию".Кто его знает,как?!! Вот и прячут всю информацию!
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 17.27.32 | Сообщение # 148
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Натали1727,
Вы ведь могли расспросить деда и не гадали бы сейчас.


Qui quaerit, reperit
 
Натали1727Дата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 17.54.25 | Сообщение # 149
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы ведь могли расспросить деда и не гадали бы сейчас.

Могла бы.Но,в силу разных жизненных обстоятельств,состояния здоровья деда,абсолютном нежелании рассказывать о своих годах пленения(так,обрывочные фразы) и ,в конце концов,смерти последнего,это было сделать практически не реально! Причем,складывается впечатление,что его детям(в том числе моим родителям)это как-то не особо и нужно! А я вот,заинтересовалась!
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 19 Апреля 2015, 18.03.22 | Сообщение # 150
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Натали ()
Ищем любую информацию,связанную с нашим дедом Коровиным Николаем Спиридоновичем.Он родился в 1919(1922)году,в Алтайском крае,Змеиногорском районе,с. Савушка.В 1941 году закончил Алма-Атинское высшее военное пехотное училище.Осенью того же года призван на фронт.Воевал на Северо-Западном фронте,командовал пулеметной ротой.В июле 1942 года под Курском получил тяжелое ранение,лечился в госпитале.В июле того же года весь госпиталь,включая мед.персонал был взят немецкими захватчиками в плен.Дальше из рассказов деда знаем,что он находился в концлагерях для советских военнопленных офицеров на территории Германии.Очень хочется узнать его Боевой путь и лагеря,где он был пленен.Еще известно,что в одно время он находился в лагере для военнопленных вместе с Гавриловым Петром Михайловичем(легендарным защитником Брестской Крепости).

1. Почему столь большой разброс в годе рождения?
2.Почему ранение получено в июле, если объявлен пропавшим без вести уже 30 июня 1942 года?
3.Если попал в плен под Курском, то, скорее всего, прошел шталаг 365 Владимир-Волынск, шталаг 367 Ченстохова, офлаг 62 Хаммельбург (в последнем и мог встретиться с майором Гавриловым).
4. Боевой путь его в 1942-м можно узнать в ЦАМО из документов 794-го стрелкового полка 227-й стрелковой дивизии (1ф) (если они есть на хранении в Подольске).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: