Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
СаняДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 21.04.13 | Сообщение # 271
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
rodinpashka86,
Глянул пятый пункт:

5. Настоящее Положение не регулирует вопросы доступа к материалам уголовных и административных дел в отношении лиц, которым отказано в реабилитации, или к делам, которые еще не пересмотрены в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
На обращения граждан по доступу к материалам уголовных и административных дел с отрицательными заключениями о реабилитации проходящих по ним лиц, архивами выдаются справки о результатах пересмотра.


Получается,что Вам правомерно отказали.Связи надо искать в прокуратуре,чтобы они помогли дело посмотреть.
Вы запросите справку от прокуратуры,может назовут место смерти.



Qui quaerit, reperit
 
rodinpashka86Дата: Пятница, 25 Декабря 2015, 21.22.54 | Сообщение # 272
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Спасибо большое за ответ. Смысла написать в администрацию президента нет? Попросить всё же сделать исключение например или такое не прокатит?

А вот что касается моего второго вопроса - что за информация хранится в таких делах?
Прикрепления: 5469885.jpg (41.2 Kb)
 
NestorДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 21.30.44 | Сообщение # 273
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
из мемуаров и выступает путаница - форму путают с содержанием, за содержание выдают. Мол, из гитлеровских лагерей в сталинские, хотя было не так.

По ходу у меня возник интересный вопросик. Понятна процедура в отношении бежавших из гулага. А случаи побегов из запасных полков мне не попадались ни разу. В мемуарах встречались случаи самовольного выхода (слово "побег" здесь не годится) с этапов бывших пленных, направлявшихся из-за границы в ПФЛ или запасные полки. Типа, во время стоянки эшелона, допустим, в Москве, бывший пленный житель Московской области спокойно отправлялся домой к своей семье и тем для него все кончалось без всяких последствий. Бежать из запасных полков было, по всей видимости, бессмысленно, так как положение находившихся в них лучше всего сравнивать с положением проходивших срочную службу военных или расконвоированных заключенных, или ссыльнопоселенцев. Т. е. их не водили под конвоем, кратковременные отлучки не наказывались, была зарплата "вольняшек". Единственно, у них не было никаких документов на руках. В такой ситуации бежать имело смысл только рассчитывая на что-то лучшее. А тут они видели, что периодически их товарищи отпускались домой, следовательно, достаточно скоро должен был подойти и их черед. А без документов мыкаться себе дороже.
Наверно, в общих словах, примерно так.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 25 Декабря 2015, 21.31.40
 
СаняДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 21.51.11 | Сообщение # 274
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата rodinpashka86 ()
А вот что касается моего второго вопроса - что за информация хранится в таких делах?

Самое интересное,что в местных архивах почти ничего не хранится.Из карточек пленных только транзитные,но они мало что говорят о судьбах проходивших проверку,но домой не вернувшихся.


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 22.00.01 | Сообщение # 275
Группа: Администратор
Сообщений: 41294
Статус: Отсутствует
rodinpashka86,
Статья 58-1А с изменениями от 1943 года «легче» не стала...
Похоже,что ВМН получил...
Место смерти не укажут...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
NestorДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 22.01.35 | Сообщение # 276
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как раз нехватка рабочих рук и приводила к репрессиям бывших военнопленных.Гулаг,это не тюрьма,это бесплатный трудовой фронт СССР и на него отправляли,не на отсидку,а как раз на труд по восстановлению разрушенного хозяйства.

Абсолютно неверно. Из всей совокупности имеющихся фактов вытекает вывод, что запасные полки вовсе не были никакой формой репрессий. Точнее и корректнее их определять своеобразной формой трудоустройства, направления на работу, трудоиспользования. Ведь когда бывшим пленным репатриантам удавалось добраться до своих домов на, как говорится, своих двоих, их из домов не забирали и принудительно не отправляли в запасные полки. Конечно, когда им удавалось по месту жительства устраиваться на какую-то работу. Впрочем, мне неизвестны случаи принудительной отправки в запасные полки с ПМЖ временно безработных.
Но тут есть еще один тонкий момент. Ведь на отправлявшихся из заграничных сборных пунктов и ПФЛ эшелонами в запасные полки выписывались соответствующие предписания (огромными списками). И когда кто-то из эшелона отставал и самостоятельно добирался до дома, по идее, его должны были принудительно возвращать в соответствии с предписанием. Но этого практически не было. По крайней мере, я конкретных таких фактов не знаю.


Будьте здоровы!
 
СаняДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 22.25.38 | Сообщение # 277
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Похоже,что ВМН получи

Получил 15 лет,в справке написано.
Интересная у нас система.Ну виновен человек,ну отсидел срок за свою вину.Дальше что?
Искупил он вину этим сроком,или не искупил?
Если не искупил,почему сразу не расстреляли?Значит не такая страшная вина была,что стандартный срок получил по тем законам,а не расстрел.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 22.34.04 | Сообщение # 278
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата rodinpashka86 ()
А вот что касается моего второго вопроса - что за информация хранится в таких делах?

У нас где-то на форуме есть ссылка на истории из фильтрационных дел.Там самое интересное,это показания других пленных на допросах.Обвинения строились на показаниях других прошедших плен.


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 22.34.25 | Сообщение # 279
Группа: Администратор
Сообщений: 41294
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Получил 15 лет,в справке написано.

Не добрался...
Вопрос,а дали ли ему дожить до конца срока,
на зоне свой суд был,без адвокатов...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 22.35.45 | Сообщение # 280
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Вопрос,а дали ли ему дожить до конца срока,

Домой не вернулся,значит не дожил.Иначе родственники у него самого всё узнали и не искали ничего.


Qui quaerit, reperit
 
rodinpashka86Дата: Пятница, 25 Декабря 2015, 22.42.54 | Сообщение # 281
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Мой дед по линии матери всю жизнь прожил, думая что его отец погиб на ВОВ, ходили слухи как раз где-то в конце 50-х, когда он мог освободиться, будто бы его видели в деревне, но у его жены уже был новый муж и 4 детей от него и более никто никогда о нём не слышал( но это слухи, хотя от них я и стал искать).Деду видимо не хотели правды говорить и сказали что погиб в ВОВ. Так что скорее всего он отсидел 15 лет, но этого в справке не указали.
 
rodinpashka86Дата: Пятница, 25 Декабря 2015, 22.48.43 | Сообщение # 282
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Родителей его тоже скорее всего удалось найти(они умерли в середине 196х( по идее он также должен был с ними встретиться), брата(имел много наград),сестёр и видимо не хотел клейма позора семье и просто куда то уехал. И точность может дать только это дело!
 
СаняДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 23.00.35 | Сообщение # 283
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата rodinpashka86 ()
И точность может дать только это дело!


Пробуйте через прокуратуру справку получить,задайте им конкретные Вас интересующие вопросы.Если освободился то когда.Хотя прокуратура этого может в деле и не узнать.Его же судили видать в другом ведомстве с другими делами и находился в заключении поди не в запасном полку, как Нестор тут придумал слово взамен ГУЛАГ.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 23.45.44 | Сообщение # 284
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
По-моему, стоит обсудить содержание процедуры организованного возвращения бывших пленных на родину (в запасные полки).

1. Армейские сборные пункты (АСН) собирали пленных, размещали их в пунктах сбора, отмывали, откармливали, подлечивали, заносили в списки. Параллельно с ними факультативно на местах освобождения и сбора действовали сотрудники СМЕРШа, осуществлявшие первичную проверку. АСН из своих контингентов освобожденных факультативно формировали запасные полки, отправляя их эшелонами за границу. Тут было в основном два варианта. По первому освобожденных направляли в ПФЛ в СССР, по второму непосредственно на места работы запасных полков.
2. Приграничные ПФЛ на территории СССР (Владимир-Волынский, Ковель и др.). По-видимому, в них "отстаивались" бывшие пленные, прибывавшие в СССР не из системы АСН (самотек, отправленные из небольших подразделений и т. п.). Также, возможно, туда АСН отправляли своих бывших пленных, явно нуждавшихся в более тщательной проверке. В целом, пожалуй, они выполняли роль своеобразных буферов.
3. "Глубинные" распределительные ПФЛ. Крупнейшим из них было, по всей видимости, Алкино. Часто репатриируемые из-за границы следовали прямиком туда без остановок в пути в приграничных и обычных "глубинных" ПФЛ. В общем случае большинство попадавших в Алкино по завершении проверок отправлялось далее эшелонами на места работы запасных полков. По-видимому, по мере успешного завершения проверок у большинства соответствующих партий.
4. Обычные "глубинные" ПФЛ. Их было достаточно много в европейской части СССР. Порядок направления в них репатриантов мне не вполне ясен. Возможно, туда отправляли репатриантов, которых не в состоянии были принимать распределительные ПФЛ из-за ограничений их пропускной способности.
5. Запасные полки на местах их работы.

Предлагаю критиковать, дополнять и т. д.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 25 Декабря 2015, 23.49.08
 
ГеннадийДата: Суббота, 26 Декабря 2015, 01.52.59 | Сообщение # 285
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата rodinpashka86 ()
просто куда то уехал. И точность может дать только это дело!

Не только. Пишите запрос в ГИАЦ МВД РФ с вопросом, не был ли осужден (без ссылки на то, что Вам известно).
https://mvd.ru/mvd....kij_cen


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
St318Дата: Среда, 30 Декабря 2015, 12.51.12 | Сообщение # 286
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
День добрый!
Мой прадед, Чукомин Николай Андреевич, 1902 г.р., уроженец г. Тобольска, интендант 3 ранга, начальник обозно-вещевого снабжения 141 отдельного строительного батальона, пропал без вести 22.06.1941 в г. Семятичи Брестской обл. (ныне Siemiatycze, Польша).
в ОБД "Мемориал" имеются записи
Чукалин Чукамин Чукамин Чукимин Николай Андреевич Дата рождения 1909
Место рождения г. Тобольск Дата и место призыва __.__.1938
интендант 3 ранга начальник ОВС 141 от. строит. бат. Западный фронт
Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия между 22.06.1941 и 18.06.1943
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 84
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3233543
Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 92
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3243284
Номер описи источника информации 594259 Номер дела источника информации 32
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74022707
Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 51
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74602601
Фамилия указана с опечаткой
Запросы по-моему, сделал все, которые возможны (ЦАМО, РГВА, Российский Красный Крест, Польский Красный Крест, Международная Служба Розыска Бад Арользен, Саксонские мемориалы), но судьбу прадеда так установить и не удалось. Скорее всего, погиб.
Просматривая Список военных строителей 141 строительного батальона увидел, что многие попали в плен и вернулись назад. В связи с этим, появилась мысль, а вдруг в фильтрационно-проверочных делах имеется хоть какая-нибудь информация о прадеде?
Теперь возник вопрос, как получить доступ к этим делам, причем часть из них находится на Украине, и возможно ли это вообще? Что посоветуете? Или ждать истечения 75 лет?
 
СаняДата: Среда, 30 Декабря 2015, 20.52.49 | Сообщение # 287
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата St318 ()
Теперь возник вопрос, как получить доступ к этим делам

Вы же только предположили что есть такое дело.
Запросите вначале ФСБ,проходил ли вообще человек по спискам освобожденных из плена.


Qui quaerit, reperit
 
St318Дата: Среда, 30 Декабря 2015, 22.47.38 | Сообщение # 288
Группа: Поиск
Сообщений: 24
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы же только предположили что есть такое дело

Данные с ОБД Мемориал
Например
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65668353
https://www.obd-memorial.ru/html....тонович
https://www.obd-memorial.ru/html....хомович
 
СаняДата: Среда, 30 Декабря 2015, 23.28.24 | Сообщение # 289
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата St318 ()
Данные с ОБД Мемориал
Например

Это сослуживцы.
На их судьбах Вы просто предположили,что и ваш был в плену.
Так проверяйте предположение.Зайдите в ближайший отдел ФСБ и через них напишите запрос в их архив.


Qui quaerit, reperit
 
валентина2749Дата: Вторник, 19 Января 2016, 03.09.37 | Сообщение # 290
Группа: Поиск
Сообщений: 212
Статус: Отсутствует
Моя мама уроженка Орловской области.
После того как немцы вошли в Орел была угнана на работы в Германию.
О том что мама была в Германии никто в семье никогда не говорил.
И только будучи уже смертельно больной мама проговорилась.
Серьезно к этому никто не отнесся, но после её смерти я на всякий случай
сделала запрос в Архив ФСБ Орловской области. И была очень удивлена получив ответ.
Ответ немного странный.
Странной была выписка из её фильтрационного дела.
Было указано что в августе 1942 года она была насильственно угнана в Германию
где работала чернорабочей до 1945 года.
С 13 по 22 мая 1945 года прошла фильтрацию в с.Мостиски Дрогобыческой области УССР
23 мая 1945 года решением фильтрационной комиссии направлена к месту жительства.
Место пребывания в Германии в фильтрационном деле не указано.
За период с 1941 по 1945 год к уголовной ответственности не привлекалась.

Я видела в интернете как выглядят фильтрационные дела.
После такого ответа я вторично направила запрос в Архив.

И мне вторично ответили что место пребывания в Германии в фильтрационном деле не указано.
Такой ответ возможен?
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Января 2016, 07.41.17 | Сообщение # 291
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата валентина2749 ()
О том что мама была в Германии никто в семье никогда не говорил.
И только будучи уже смертельно больной мама проговорилась. Серьезно к этому никто не отнесся

То есть она даже не получила денежную компенсацию от немецкого фонда!
Цитата валентина2749 ()
И мне вторично ответили что место пребывания в Германии в фильтрационном деле не указано

Во-первых, Вы как родственница имеете право ознакомиться с её фильтрационным делом;
во-вторых, по запросу в МСР Бад-Арользен могут найтись её документы о работе в Германии.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
валентина2749Дата: Вторник, 19 Января 2016, 11.28.14 | Сообщение # 292
Группа: Поиск
Сообщений: 212
Статус: Отсутствует
Компенсации мама конечно не получала.
Из Бад Аролзен я ждала ответа два года.
Сведений о пребывании Кузиной Натальи Никитичны на принудительных работах в Германии не имеется.
Я через Красный Крест посылала запрос. Там все были в шоке. Сказали что впервые хваленый немецкий учет дал сбой.
Они сожалеют что не могут мне помочь.
Информации в Архивах СМЕРШа и НКВД не имеется тоже есть ответ.

Куда ещё писать не знаю.
Мама рассказала что работала на военном заводе , собирала мины .
Поскольку серьезно к этому никто не относился , особо не расспрашивали. Умирала мама от болезни Альцгеймера.
Думали что она пересказывает сюжет какого-нибудь фильма.
Почему она всю жизнь молчала
И только когда потеряла контроль над рассудком проговорилась.

Более того . Уже 9 сентября 1945 года мама устроилась в Москве !!! это из глухой Орловской глубинки!!! работать в дом Отдыха ЦК ВКП(б) Чайка -Осинка. Есть такой в Москве на берегу Химкинского водохранилища. И проработала там до 1954 года. В доме сохранилась мамина трудовая книжка.
Может мама какую-нибудь подписку давала о неразглашении.
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Января 2016, 12.28.02 | Сообщение # 293
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата валентина2749 ()
Уже 9 сентября 1945 года мама устроилась в Москве !!! это из глухой Орловской глубинки!!! работать в дом Отдыха ЦК ВКП(б) Чайка -Осинка. Есть такой в Москве на берегу Химкинского водохранилища. И проработала там до 1954 года. В доме сохранилась мамина трудовая книжка.

А Вы не узнавали, нет ли там в отделе кадров её автобиографии?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Января 2016, 12.33.56 | Сообщение # 294
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата валентина2749 ()
Куда ещё писать не знаю.

http://www.statearchive.ru/sendmail.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Января 2016, 12.35.30 | Сообщение # 295
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Арзамаскин Юрий Николаевич.
"Тайны советской репатриации."
http://e-libra.ru/read/369646-tayny-sovetskoy-repatriacii.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
НазаровДата: Вторник, 19 Января 2016, 12.41.16 | Сообщение # 296
Группа: Администратор
Сообщений: 41294
Статус: Отсутствует
Цитата валентина2749 ()
Куда ещё писать не знаю.

ссылки с
http://www.dokst.ru/main....st-arbe
www.stiftung-evz.de
www.zwangsarbeit.eu


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
ГеннадийДата: Вторник, 19 Января 2016, 13.16.30 | Сообщение # 297
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Ещё один вариант поиска - узнать, с кем из односельчан она была угнана в Германию - возможно, что могли отправить на один завод.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
валентина2749Дата: Вторник, 19 Января 2016, 13.17.44 | Сообщение # 298
Группа: Поиск
Сообщений: 212
Статус: Отсутствует
Геннадий отсюда ://www.statearchive.ru/sendmail.html у меня справка есть.
В списке граждан Алмазовского сельсовета Сосковского района Орловской области значится
Кузина Наталья Никит.(так в документе) 1921 года рождения (так в документе) место жительство "Высокий"
в графе когда угнано записано "19.07.42."
Место пребывания в немецкой неволе и дата возвращения на родину не указаны.

Я сделалала запрос в Архив ЗАГСа чтобы получить мамино свидетельство о рождении
Пришел ответ что документы не сохранились, были утрачены во время войны.

И ещё одна неувязачка есть в мамины делах.
Мама вышла замуж в 1954 году за моего отца. Отец умер в 1964. Кстати участник войны и даже участник Парада победы 45 года, был в знаменной группе.
После маминой смерти в её бумагах свидетельство о браке я не нашла. Пошла в ЗАГС получить копию со своим свидетельством о рождении.
В брачной записи было записано что она Кузина Наталья НИКИТЬЕВНА и после заключения брака мама меняет фамилию.
И в паспорте она уже Налетова Наталья НИКИТИЧНА. До самой смерти она была Никитична. И в моем свидетельстве о рождении она Никитична.
Ну если бы мне при замене паспорта перепутали Отчество то я бы сразу обратилась с вопросом Почему? и потребовала бы заменить документ.
54 год, нет Сталина, нет Берии. Мама меняет фамилию и отчество меняет работу и с такой фамилией и отчеством доживает до смерти.

В справке из Архива "Никит." почему записано не до конца.

Дом отдыха в котором она работала не совсем простой. в двадцатые годы там отдыхали дети Инессы Арманд после её смерти. Там поправляла своё здоровье сестра Ленина. Да и Ленин туда наведывался навещать детей Инессы. Ну и в послевоенные годы там жили партийные работники занимающие высокие посты. Сейчас это закрытый супер элитный поселок. Кто там обитает неведомо.

Что то не так во всем этом а что я не могу понять. Мама была достаточно развитой женщиной и умерла в 2007 году. Она из прессы да и ТВ знала что можно получать компенсацию . Годы 80-90 были не очень сытые и на её пенсию только что не умереть с голоду. Почему она молчала ???

Книгу ссылку на которую Вы дали я обязательно прочту.
 
валентина2749Дата: Вторник, 19 Января 2016, 22.11.12 | Сообщение # 299
Группа: Поиск
Сообщений: 212
Статус: Отсутствует
Насчет односельчан идея очень хорошая.
Но деревня в которой жила мама до войны давно необитаема. Там и до войны то было не больше10 дворов.
Спросить совсем не у кого.
Дедушка и мамина младшая сестра умерли во время оккупации от голода и болезней.
Мамины братья пропали без вести.
Старший Никита сгинул в "Вяземском котле" он в составе 856 ОКШР был прикомандирован к группе Ефремова -33 Армия.
Из окружения весной 42 не вышел никто из этой группы.
Средний брат Алексей, офицер тоже пропал без вести в июне 41.
Печально известная 205 МД которая просуществовала в составе действующей Армии с 22.06.41 по 30.06.41. недалеко от Бреста-Береза (Картузская).
Бабушка доживала свой век в Москве с нами и умерла когда я совсем девчонкой была.
Насчет сходить по первому месту работы идея была. Но это я оставила пока. Очень ждала ответа из Бад- Арользена.

Когда мама начала рассказывать про войну я конечно сразу спросила её в каком городе завод был. Она не задумываясь сразу ответила - Несвиж.
Я несколько раз её спрашивала и ответ всегда был один и тот же.
Несвиж это же Белоруссия.
Сказала что увозили эшелоном из Нарышкина.

В Орловском Архиве есть немецкие документы времен Оккупации по населению. Но туда ещё не писала. В Орёл надо ехать самой и внимательно смотреть что осталось от немцев.
 
polubedov_gДата: Суббота, 30 Января 2016, 19.45.28 | Сообщение # 300
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Валентина, мне странным изменение отчества Вашей мамы не видится.
Что уж тут за изменение!? Уточнено от записанного малограмотным человеком в первую метрику до общепринятого "Никитична".
В одной моей поисковой теме, например, чуть ли не закономерность выявилась. В военные годы несколько выявившихся в документах Осиповичей (по рождению) стали писаться Иосифовичами. Что за "явление", догадаться трудно. На ум приходит лишь одно: чего бы не сменить старорежимное на современное, ведь такое имя носил сам товарищ Сталин! Заодно вроде не только преданным вождю, но и его, в этом же смысле, сыном считаться можно.
Причину, по которой мама скрывала всю жизнь факт работы в Германии (либо не на ее, а на другой территории), может быть, теперь и не установить вовсе. Но, если есть в живых родственники или душевные подружки ее молодости, которым она когда-то могла довериться и в разговоре облегчить душу, а они обещали сохранить в тайне, попробуйте таких найти и опросить. Убедите, что тайны не стало, а подробности не им теперь, а Вам, дочери, нужны.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: