Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Фильтрационные дела освобожденных из плена
НазаровДата: Среда, 07 Октября 2015, 01.35.00 | Сообщение # 241
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Так КТО - хотя бы ОДИН! - из бывших в немецком плену - погиб в сталинских лагерях?


Своим «врагам народа» - ВМН, а предателям "червонец" лишения свободы...

"Большинство репатриантов, переданных в распоряжение НКВД (спецконтингент), составляли лица,
подлежавшие по закону за переход на сторону противника в военное время самому суровому наказанию,
вплоть до смертной казни. Однако на практике они приговаривались чаще всего к шестилетним
спецпоселениям и не привлекались к уголовной ответственности".
Даже не в лагеря определяли их, а в ссылку.
А как же протекала их жизнь в ссылке?
"В августе 1946 года моя мама завербовалась на угольные шахты Кузбасса, и мы с ней оказались в городе Прокопьевске.
Привезли нас на шахту им. Кагановича и поселили на окраине города, на пятачке из десяти бараков и двух овощехранилищ.
Место это называли "зоной". Что такое "зона", всяк, думаю, знает. Но здесь и в помине не было никаких атрибутов мест
заключения - заборов с колючей проволокой, вышек с часовыми. Стояли лишь десяток бараков и два овощехранилища.
Кругом были четырехквартирные (их теперь называют "коттеджами") домики шахтеров с большими огородами.
Отчего же это место назвали "зоной"? Дело было так. После окончания войны всех власовцев, как известно, вернули в Союз.
Их было много тысяч - здоровых, полных сил мужчин. Их, только что с оружием в руках воевавших против своей родины,
вместе с чужеземными завоевателями разрушавших, сжигавших свои города и сёла, убивавших своих сограждан более
изощрённо, чем немцы, тоже привезли в Кузбасс для работ на угольных копях, но на год раньше нас.
На шахтах, где начали работать мои земляки-волжане, власовцев было, я думаю, более тысячи. До нашего приезда все
они жили в бараках, компактно. Строились эти бараки специально к их приезду, и строительный объект условно назвали
"зоной". Ведь никто не знал тогда, как будут содержаться эти предатели. Все предполагали, что зона будет со строгой
охраной. Ведь сюда везли изменников Родины. Зоны как таковой не получилось, а вот название так и прилипло к этому
месту навсегда.Жили власовцы по тем временам с излишествами, по два-три человека в комнате 12-15 кв. метров.
Жизнь предателей абсолютно ничем не отличалась от нашей жизни. Работали они, как и все, в зависимости от состояния
своего здоровья, кто под землёй, кто на поверхности. Продуктовые карточки у нас были одинаковые, зарплата - по труду,
нормы выработки и расценки были едиными для всех работающих. Власовцы свободно передвигались по городу, при
желании могли съездить в соседний город, сходить в тайгу или за город отдохнуть. Единственное, что их отличало о
других (и то лишь сначала) - они были обязаны сначала раз в неделю, потом - раз в месяц отмечаться в комендатуре.
Через некоторое время и это отменили.Власовцы могли обзаводиться семьями. Холостякам разрешалось вступать в брак,
(значит, они были полноправными, свободными жителями страны), а женившимся до войны - вызывать к себе семьи.
***

Однако как только следствие обнаруживало "невиновность" власовца, ему тут же предлагали выехать из Прокопьевска
домой, предварительно выдав на руки чистый паспорт. Слово "невиновность" я поставил в ковычки совершенно оправданно.
Однажды я участвовал в пирушке, затеянной власовцами по случаю получения ими чистых паспортов. Изрядно захмелев,
некоторые из них горячились: "Если заварится такая каша ещё раз, мы поступим так же!". Так что мне думается, что чистые
паспорта власовцам выдавали порой зря. Паспорт назывался "чистым" потому, что в нём не значилось участие человека в
войне против Советского Союза. Эти чистые паспорта создали позже иллюзию гибели власовцев в сталинских лагерях.
Получив такой паспорт, власовец очищался от своего тёмного прошлого. Теперь никто не мог указать на него как на предателя
Родины.Однако органы всё же выявляли тех, у кого руки были в крови до локтей, а ноги - до колен. Сколько же рассказов я
наслушался о зверствах власовцев на оккупированных территориях! По пьянке сами власовцы рассказывали об этом. Однако
из тех, кто жил на нашем пятачке в девяти бараках, арестовали и отдали под суд только пятерых. Это из тысячи человек! По
рассказам тех, кто знал этих изуверов, это были головорезы, каких не видывал белый свет. Но смертной казни тогда не было,
и все они получили по 25 лет лишения свободы. И мой отчим "загремел" на столько же. Увезли его в Воркуту. Там его поместили
в зону с высоким забором и вышками. Однако через пять лет мама получает от него письмо с приглашением приехать к нему на
жительство. Оказывается, его расконвоировали, дали квартиру в двухквартироном доме, определили на работу в шахту. В этой
квартире мне "посчастливилось" пожить некоторое время. К этому моменту я был уже женат и, как и все шахтеры Прокопьевска,
остро нуждался в жилье.Ещё удивительней было, когда зэки-власовцы стали покупать легковые автомобили! Воркутинцы с
разинутыми от удивления ртами наблюдали как они лихо раскатывали по улицам города на личных авто.Но "погибли" и они, а
вместе с ними и мой отчим. "Отсидев", а на деле преспокойно прожив в Воркуте 15 лет, получив чистый паспорт, он выехал оттуда.
Все зэки, отсидев даже короткий срок, выходят на свободу со штампом в паспорте, который портит им всю дальнейшую жизнь. А
власовцы вышли из мест заключения без этого штампа в паспорте! Чистенькие! Растворились в массе народа как ни в чем не бывало.
Несколько лет назад я видел отчима. Он преспокойно живет в Доме престарелых под Казанью. Он показал мне на флаг над зданием администрации города и удовлетворенно сказал: "Наконец-то пришла наша власть!".
http://forum.analysisclub.ru/index.php/topic,1638.0.html

Такая же судьба у отца моего друга.Родители встретились на шахте в Кузбассе...
Отец был в плену,репатриирован в СССР и... на поселение в Сибирь...

Фамилия Гречухин
Имя Петр
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Орджоникидзевский край, г. Георгиевск
Последнее место службы 13 Гв. СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.06.1942
Место выбытия Украинская ССР, Харьковская обл., Ольховатский р-н, с. Ольховатка
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 658
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2562345
Скончался в середине 70-ых на Алтае...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
NestorДата: Среда, 07 Октября 2015, 05.13.48 | Сообщение # 242
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Своим «врагам народа» - ВМН, а предателям "червонец" лишения свободы...

Тут явная фактическая путаница. Власовцы в кавычках (т. е. сотрудничавшие с врагом вообще) и без кавычек определялись на спецпоселения с особым режимом. Кроме них имелись бывшие пленные репатрианты, определенные под спецпроверку (ей подлежали лишь те, в отношении которых находились соответствующие основания), которую они проходили в общем случае в ПФЛ. По ее результатам они в общем случае отправлялись или в гулаг, или в запасные полки или на все все четыре стороны по месту жительства. Нередко бывало, что они отправлялись из ПФЛ в запасные полки до завершения спецпроверки, которая в запасных полках продолжалась. По завершении спецпроверки в запасных полках по ее результатам опять-таки 3 варианта: гулаг, продолжение службы или домой. Домой чаще всего отпускали рядовых (чаще всего их срок пребывания в полках составлял полгода, максимально 3 года), офицеры (исключений не знаю) служили до ликвидации запасных полков на рубеже 40-50-х гг. Многие офицеры запасных полков служили командирами (производственными руководителями) отрядов военнопленных. В гулаг отправляли, насколько я в курсе, крайне редко.
Однако обыватели, жившие вблизи спецпоселений власовцев и расположений запасных полков, этих тонкостей не знали и не различали, хотя тонкости были крайне существенными. Постольку называли служивших в запасных полках власовцами, хотя фактически последними они в подавляющем своем большинстве не являлись.
Так и в данном случае по форме изложения просто нельзя понять, о каком именно контингенте из двух идет речь. Больше похоже на запасной полк, но могу ошибаться.
Важно еще знать, что власовская "армия" формально была учреждена лишь в ноябре 1944 г., т. е. когда почти вся территория СССР была освобождена от врага. Постольку в значительном большинстве в ней оказались бывшие пленные из лагерей, находившихся за пределами СССР. А те из них, которые не совершали преступлений в отношении советских граждан на территории СССР и за его пределами, не участвовали в боях с РККА и советскими партизанами, подлежали определению не в ИТЛ, а в места ссылки на 6 лет. Поэтому большинство власовцев там и оказалось. Но это совсем никакие не запасные полки, служба в которых, в принципиальное отличие от содержания в спецпоселениях власовцев, никаким наказанием ни за что не определялась. Служба в запасных полках вообще ни в какие личные документы не записывалась. В трудовые книжки записывали гражданскую работу на соответствующих гражданских объектах (например, на шахтах, работу на которых выполняли служащие запасных полков). Служба в запасных полках никаких последствий для дальнейшей судьбы не влекла (если не считать случаев, когда отслужившие в полках продолжали работать там же в тех же должностях по личной инициативе, бывало, притом заводили новые семьи, порывая с прежними семьями). Многие из отправленных в запасные полки были призваны или мобилизованы в армию в 1941 г., а на тот момент срок срочной службы составлял 4 года. Многие из них, в свою очередь, оказались в плену в том же году, следовательно, фактически положенный срок не отслужили. И дослуживали его в запасных полках. Логика - такая.
Отсюда и растут ноги у мифа о поголовной отправке бывших пленных из немецких лагерей в советский гулаг. Всего было бывших пленных репатриантов 1,5 млн. Из них определено под спецпроверку 233 тыс. Это немалое количество. Но вовсе не поголовно, и лишь меньшинство из них по результатам спецпроверки отправили в гулаг - в подавляющем большинстве бывших лагерных полицейских, осведомителей гестапо и палачей. А они реально существовали, это попросту исторический факт.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Среда, 07 Октября 2015, 06.13.42
 
gaiaДата: Среда, 21 Октября 2015, 10.53.12 | Сообщение # 243
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Саня ФСБ ОТВЕТИЛ, ЧТО НЕТ ДАННЫХ О ТАКОМ ЧЕЛОВЕКЕ
 
СаняДата: Среда, 21 Октября 2015, 11.00.45 | Сообщение # 244
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата gaia ()
ФСБ ОТВЕТИЛ, ЧТО НЕТ ДАННЫХ О ТАКОМ ЧЕЛОВЕКЕ

ФСБ передавали все дела в архивы по месту жительства бывших пленных.Пробуйте узнать в областном архиве.
И документ что получили от саксонцев сможете нам здесь показать?

Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Липка
Имя Афанасий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 03.08.1941 Веселовский РВК, Ростовская обл., Веселовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 202
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=65085289


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 13 Ноября 2015, 02.07.17 | Сообщение # 245
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Сегодня, 10 ноября 2015 года, в Славянском зале Тверской областной библиотеки имени Максима Горького прошла презентация сразу двух "Книг Памяти жертв политических репрессий Калининской области"...
Зам. директора МК "Медное" по научной работе Елена Образцова изложила подробности издания всех книг Памяти. Сотрудники МК "Медное" занимаются изучением политических репрессий сталинского времени с 1999 года, работают в Тверском центре документации новейшей истории (бывший партархив) с архивно-следственными делами безвинно пострадавших людей. В настоящее время в ТЦДНИ хранятся 32 600 следственных дел реабилитированных граждан (более 5000 из них расстреляны) и около 20 000 фильтрационных дел, имеющих отношение к репрессиям в годы ВОВ. В других архивах города Твери (в частности, архиве МВД) хранится более 30 тысяч дел граждан, подвергшихся раскулачиванию в 1929 - 1931 годах. Общее количество пострадавших по Калининской (Тверской) области насчитывает приблизительно 90 тысяч человек.

http://katyn.editboard.com/t1690-topic#44568

Классно! 20 тыс. проходивших фильтрацию одним фокусническим жестом скопом записываются в общее число пострадавших 90 тыс.!


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 13 Ноября 2015, 02.08.32
 
SERG13Дата: Вторник, 24 Ноября 2015, 20.47.41 | Сообщение # 246
Группа: Поиск
Сообщений: 54
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, хочу узнать удалось ли кому-нибудь найти фильтрационные дела на своих родственников и получить допуск к ним. Если есть такие люди откликнитесь, подскажите как вам это удалось, поделитесь опытом.
 
СорокинДата: Воскресенье, 29 Ноября 2015, 23.49.44 | Сообщение # 247
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Мой дед был в плену, говорил вроде в Норвегии,
как мне узнать в каком именно лагере он был.
Заранее благодарю за ответ.

Фамилия Сорокин
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Дата и место призыва
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 15.08.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1586
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66463504

 
СаняДата: Воскресенье, 29 Ноября 2015, 23.53.52 | Сообщение # 248
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Сорокин ()
как мне узнать в каком именно лагере он был.

Искать Вам придется фильтрационно-проверочное дело и в нем читать.
Начинайте с областного архива.В открытом доступе на освобожденных из плена данных нет.


Qui quaerit, reperit
 
СорокинДата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 11.44.08 | Сообщение # 249
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Начинайте с областного архива.

А какой области? Где он жил на начало войны, а то после он
со всей семьей уехал в Пермскую область.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 11.50.04 | Сообщение # 250
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Сорокин,
По логике дело должно перемещаться за человеком.Начните с запроса в архив по месту предвоенного жительства.


Qui quaerit, reperit
 
СорокинДата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 21.58.21 | Сообщение # 251
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
дело должно перемещаться

По воспоминаниям, когда он возвращался на пароходе из Норвегии,
то НКВД как-то перепутали пароходы и их не досматривали и они
не попали в фильтрационные лагеря...поэтому он пару лет пожил
дома а когда что-то почувствовал неладное, то уехал куда подальше.
Попытаюсь загрузить его фото из плена с товарищами...
 
СаняДата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 22.00.15 | Сообщение # 252
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Сорокин ()
по воспоминаниям, когда он возвращался на пароходе из Норвегии, то НКВД как то перепутали пароходы и их не досматривали и они не попали в фильтрационные лагеря

Без запроса и это не подтвердить.


Qui quaerit, reperit
 
СорокинДата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 22.05.45 | Сообщение # 253
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует


https://s020.radikal.ru/i708/1511/f0/5e5ecb68c5e7.jpg
 
СорокинДата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 22.07.27 | Сообщение # 254
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Цитата Сорокин ()
https://s020.radikal.ru/i708/1511/f0/5e5ecb68c5e7.jpg

Может кто узнает своих родственников,
то напишите мне в личку.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Ноября 2015, 22.15.33 | Сообщение # 255
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Сорокин ()
http://s020.radikal.ru/i708/1511/f0/5e5ecb68c5e7.jpg

Пятеро наших. Какой это год и где? 1945-й.
Цитата Сорокин ()
может кто узнает своих родственников, то напишите мне в личку

Давайте наших солдат соберем ЗДЕСЬ, без "личек".
Но... вряд ли...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Пятница, 18 Декабря 2015, 12.43.00 | Сообщение # 256
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
http://horstveps.livejournal.com/32545.html

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 18 Декабря 2015, 14.40.54 | Сообщение # 257
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Цитата Геннадий_ ()
http://horstveps.livejournal.com/32545.html

Автор или историю не читал ,или специально не хочет верить,когда вот это пишет:

война заканчивалась и необходимость в излишне жестоких мерах отпала, страна понесла огромные потери и отношение к людским ресурсам стало более бережным.

Как раз нехватка рабочих рук и приводила к репрессиям бывших военнопленных.Гулаг,это не тюрьма,это бесплатный трудовой фронт СССР и на него отправляли,не на отсидку,а как раз на труд по восстановлению разрушенного хозяйства.
Отправлять туда военнопленных было проще простого,когда люди чувствовали свою вину за плен,поймать их на этом и отправить на отработку своей вины было элементарной техникой советской власти.
Шахты Донбасса были забиты бывшими военнопленными,ни одна послевоенная стройка не обошлась без них.
А добрые фотки освобождения,это не фотки их встречи на Родине.Почитать ему надо воспоминания вернувшихся на Родину пленных и про отношение к ним на территории СССР после возвращения.
Беда не в том,что бывших пленных отправляли в Гулаг,а беда в том,что списки отправленных и погибших в той системе до сих пор засекречены.Вот поэтому и рождаются всякие мысли о доброй советской власти у таких авторов ,что по твоей ссылке.
Родственники ведь всех давно похоронили и что бы не рассекретить данные ныне ,ведь для родственников нет разницы где они погибли,они могилы ищут,а не виновников.


Qui quaerit, reperit
 
утюксДата: Среда, 23 Декабря 2015, 17.47.22 | Сообщение # 258
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день.
Тарбаев Иван Александрович 22.04.1920
призван 14.10.40г. 1 мотоциклетный полк-пулемётчик. С 28.07.41 плен. Шталаг 344. г. Вильно
с 07. 1945 по 15. 05.1946 – 243 отдельная рота связи - проволочник
Информация о службе взята с УПК в РВК.
В наших лагерях не был.
Почему в ОБД числится погибшим?
Переведите с переводом заполненных граф.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=10637716
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82137038

Фамилия Тарбаев
Имя Иван
Отчество
Дата рождения/Возраст 22.04.1920
Место рождения Архангельская обл., Черевковский р-н, Микулев
Лагерь Литва, г. Вильно, шталаг 344
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1МСД
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 27.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1482
 
СаняДата: Среда, 23 Декабря 2015, 18.46.28 | Сообщение # 259
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата утюкс ()
Почему в ОБД числится погибшим?

Ошибка ввода данных операторами ОБД.

Цитата утюкс ()
Переведите с переводом заполненных граф.

Там стандартно.В принципе всё написали операторы ОБД.Конкретней вопрос ставьте.



Qui quaerit, reperit
 
утюксДата: Четверг, 24 Декабря 2015, 10.17.58 | Сообщение # 260
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо.
Последняя строка в перс. данных?
и диагноз?
На вернувшихся из плена кроме ФСБ найти что можно?
в инете?
По рассказам знаю, что вместе с Тарбаевым Иваном был
в том же лагере его односельчанин Тарбаев Владимир.
 
утюксДата: Четверг, 24 Декабря 2015, 19.56.56 | Сообщение # 261
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Бывших пленных награждали?
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1536265406&tab=navDetailManAward
Похоже на искомого, но № роты не совпадает с УПК.
Но совпадает дата пленения(кроме месяца)
И если судить по датам участия в ВОВ, то рота укомплектована из бывших пленных.
 
СаняДата: Четверг, 24 Декабря 2015, 20.39.04 | Сообщение # 262
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
утюкс,
Цитата утюкс ()
Последняя строка в перс. данных?

Сельхозрабочий по русски крестьянин.
Диагноз связан с голодом по моему.
Цитата утюкс ()
Бывших пленных награждали?

Многие после плена успели повоевать.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 00.47.15 | Сообщение # 263
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Гулаг,это не тюрьма,это бесплатный трудовой фронт

Опять Вы путаете гулаг с запасными полками. Тогда как между ними большущая разница. То, что Вы обозвали словом "гулаг", в данном контексте вполне относится к запасным полкам. Но это притом существенно другое. Запасных полков было трудно избежать. Возможно, их не миновало огромное большинство бывших пленных. Нередко в них продолжались проверки, инициированные в ПФЛ. А запасные полки были очень разные с очень разными условиями содержания и сроки пребывания в них для отдельных лиц были тоже существенно разными. Алкино - курорт, расположенный в курортном месте. Были люди, находившиеся там всего пару дней. И в Норильске тоже запасные полки, где трудились на тяжелых работах в подземных шахтах лет по 6. Это одна и та же система, но разные категории бывших пленных. В этом первый вопрос. Второе. Пребывание в запасных полках формально признавалось продолжением несения воинской службы, никаким наказанием ни за что не рассматривалось. Хотя вокруг бараков могла быть колючка, вышки, внешне полное сходство с лагерем заключенных. Отсюда из мемуаров и выступает путаница - форму путают с содержанием, за содержание выдают. Мол, из гитлеровских лагерей в сталинские, хотя было не так.
Из запасных полков по результатам фильтровки отправляли в гулаг. Такое было. Но отправляли значительное меньшинство, и это практически непросто было сделать. Т. е. либо докопаться до действительной вины, либо по сучности натуры выбить самооговоры у проверявшихся. То и другое было на самом деле, но не массово и достигалось непросто. Ведь в запасных полках был тоже свой производственный план, который следовало выполнять кровь из носа. Постольку оперативников, чрезмерно увлекавшихся отправками в гулаг, приветствовать были не должны. Их рвение осаживали, старались от них избавляться. Большинство же представителей администрации дураками садистами не были, были нормальными.


Будьте здоровы!
 
НазаровДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 01.17.00 | Сообщение # 264
Группа: Администратор
Сообщений: 40820
Статус: Отсутствует
Цитата утюкс ()
Бывших пленных награждали?

Существовало три категории проверок:
1-я — военнопленные и окруженцы.
2-я — рядовые полицейские, деревенские старосты и другие гражданские лица, подозреваемые в изменнической деятельности.
3-я — гражданские лица призывного возраста, проживавшие на территории, занятой противником.
Прошедшие первую восстанавливались в звание и (возвращались гос\награды)...
Приоритет - у кого были свидетели по плену...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
NestorДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 02.06.42 | Сообщение # 265
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Вы перечислили главные положения (категории). Однако внутри них имелось еще, по крайней мере, две группы. Первая, основная из них - не вызывавшие особых вопросов, типичные простые случаи. Ко второй относили требовавших более тщательных проверок, а также имевших сообщить особо ценные сведения (например, случай Девятаева).

Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 12.51.45 | Сообщение # 266
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата утюкс ()
По рассказам знаю

Вы мой ответ по Илатовскому в другой теме прочли?
http://www.sgvavia.ru/forum/153-580-524314-16-1450861592


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
rodinpashka86Дата: Пятница, 25 Декабря 2015, 14.34.56 | Сообщение # 267
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а есть ли какие-то варианты получить доступ к делу,
не подлежащего реабилитации(доказав родство)?
Так как в доступе вежливо отказано первым письмом
(написали по какой статье осуждён, адрес при рождении,год рождения и что не подлежит реабилитации).
И ещё вопрос - если вся семья была угнана в плен в Германию с 1943 по май 1945, то что может входить
в состав дела в УФСБ по месту жительства( номера дел мне известны) и имею ли я право приехать в архив
и попросить увидеть эти дела и скопировать их?
 
ГеннадийДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 19.05.44 | Сообщение # 268
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата rodinpashka86 ()
Подскажите, пожалуйста, а есть ли какие-то варианты получить доступ к делу,
не подлежащего реабилитации(доказав родство)?
Так как в доступе вежливо отказано первым письмом
(написали по какой статье осуждён, адрес при рождении,год рождения и что не подлежит реабилитации).

Я думаю, что имеете полное право написать повторный запрос с просьбой указать конкретный закон РФ с указанием статьи, на основании которого отказано в доступе. Откажут снова - обратитесь к юристам и отпишите в Администрацию президента РФ.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 25 Декабря 2015, 19.28.44 | Сообщение # 269
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата rodinpashka86 ()
и имею ли я право приехать в архив
и попросить увидеть эти дела и скопировать их?

Если родство доказали,то имеете полное право ознакомиться с делом.Если дело прекращено,то можете и копировать.
На первой странице темы размещены тексты законов по этим вопросам.


Qui quaerit, reperit
 
rodinpashka86Дата: Пятница, 25 Декабря 2015, 20.55.50 | Сообщение # 270
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Ну вот такого вида прислали ответ - родство могу доказать, но судя по тексту показывать дело не имеют права?
Прикрепления: 4105233.jpg (88.7 Kb) · 6659105.jpg (62.4 Kb)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Фильтрационные дела освобожденных из плена
Поиск: