• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Справочник о местах хранения документов (Текст документа по состоянию на июль 2011 года)
Справочник о местах хранения документов
galinaДата: Понедельник, 30 Сентября 2013, 20.39.28 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
ПРЕДИСЛОВИЕ

Подготовка настоящего издания Справочника о местах хранения документов о немецко-фашистских лагерях, гетто, других местах принудительного содержания и насильственном вывозе граждан на работы в Германию и другие страны Европы в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. вызвана принятием указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации об установлении льгот и выплате компенсаций из средств, выделенных на эти цели Федеративной Республикой Германией бывшим узникам фашистских лагерей, других мест принудительного содержания и гражданам, вывезенным на работы в Германию и другие страны Европы. Указ Президента Российской Федерации N 1235 от 15 октября 1992 г. "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны" и образование в ноябре 1993 года Фонда взаимопонимания и примирения при Правительстве Российской Федерации, призванного организовать выплату немецкой компенсации жертвам нацизма, вызвали значительное увеличение количества поступающих в государственные архивы России запросов от граждан России и государств, ранее входивших в состав СССР, по вопросам выдачи справок об их пребывании в плену, в лагерях, угоне на работы в Германию.
Необходимые заявителям документы рассосредоточены в различных архивохранилищах, в том числе федеральных и местных государственных архивах России, архивах Министерства обороны Российской Федерации, органов Министерства внутренних дел и Федеральной службы контрразведки Российской Федерации, Центре розыска и информации ЦК Общества Красного Креста России, в государственных архивах Белоруссии, Молдавии, Украины, стран Балтии. Документы эти, особенно в отношении лагерей, созданных в годы войны на территории быв. СССР нацистским режимом, сохранились не в полном объеме, часто - в отрывочном виде, что затрудняет поиск сведений и оперативную выдачу архивных справок заявителям. Определенную помощь в этой работе могла бы оказать полная передача из архивов территориальных управлений ФСК РФ в государственные архивы так называемых фильтрационно-проверочных дел, которые содержат сведения о военнопленных и гражданских лицах, проходивших проверку после возвращения на родину, однако эта работа, проводимая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 82 от 24.08.1991 "Об архивах КГБ СССР", еще не завершена.
Настоящий Справочник содержит систематизированные сведения о местах хранения и содержании документов о лагерях, других местах принудительного содержания и насильственном вывозе граждан на работы в Германию и другие страны Европы в период войны и призван помочь в работе по исполнению запросов граждан.
Справочник состоит из двух разделов. В первый включены сведения о местах хранения и составе документов о немецко-фашистских лагерях, располагавшихся на территории СССР, Германии и других стран Европы, сосредоточенных в государственных архивах Российской Федерации, во второй - о местах хранения документов, содержащих сведения о вывозе граждан России на принудительные работы с оккупированных территорий и прохождении ими проверки после возвращения на родину.
В Приложениях приведены списки лагерей военнопленных и мирного населения, созданных нацистами на оккупированной территории СССР, в Германии и других странах Европы. Списки составлены по материалам, хранящимся в Государственном архиве Российской Федерации, и данным, опубликованным в Журнале федеральных законов ФРГ.
Настоящий Справочник подготовлен начальником отдела Управления информационного обеспечения, использовании и публикации Росархива Аникановой Т.И. (ответственный составитель), ведущим специалистом Управления разработки, анализа и организации предоставления льгот Минсоцзащиты России Солодовниковой Л.И. и председателем кассационной комиссии Фонда взаимопонимания и примирения Райхцаумом А.Л.
Издание Справочника осуществлено за счет Фонда взаимопонимания и примирения при Правительстве Российской Федерации.
В целях совершенствования организации работы государственных архивов и центров хранения документов Российской Федерации по исполнению указанной выше категории запросов граждан и учреждений предлагается следующий порядок их рассмотрения:
1. Запросы от граждан России и других стран, ранее входивших в состав СССР, о пребывании в плену, лагерях, гетто, других местах принудительного содержания на территории СССР и за рубежом, вывозе граждан на работы в Германию и другие страны Европы направляются:
- в государственные архивы и центры хранения документов, территориальные управления ФСК РФ по месту рождения, проживания, призыва на военную службу, вывоза на принудительные работы, возвращения на родину <*>;
--------------------------------
<*> Такой порядок сохраняется до полной передачи фильтрационно-проверочных дел вместе с научно-справочным аппаратом в государственные архивы или центры хранения документов.

Государственные архивы или центры хранения документов при отсутствии у них сведений пересылают запросы граждан в управления ФСК РФ своей республики, края, области или в соответствующий государственный архив с уведомлением об этом заявителя;
- в Государственный архив Российской Федерации (ГА ФР) - (1):
а) в случае отсутствия необходимых сведений в архивах, поименованных выше, для дополнительной проверки данных по материалам Чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК) и Уполномоченного по делам репатриации при Совете Министров СССР;
б) в случае, если граждане, ныне проживающие на территории России, были насильственно вывезены на работы в Германию и другие страны Европы с территорий государств, ранее входивших в состав СССР.
При отсутствии сведений заявителю даются рекомендации о направлении запроса в государственных архив того государства, с территории которого он был вывезен на работы, или по месту его возвращения на родину.
2. Запросы граждан о пребывании в лагерях, гетто и других мест принудительного содержания на территории Германии и других государств Европы направляются в:
- Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) <*>;
- Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) - (2) <*>;
- Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО) Российской Федерации (3) в том случае, если после освобождения из лагеря заявитель был призван на военную службу или зачислен на работу по вольному найму в военные учреждения;
- Военно-медицинский музей Министерства обороны Российской Федерации (ВММ МО РФ) - (5), в случае направления граждан после освобождения из лагерей на излечение в военно-медицинские учреждения <**>;
- Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста Российской Федерации (4), в том числе о пребывании в плену на территории Финляндии;
- Международную службу розыска (Д-3548, ФРГ, г. Арользен, Гроссе Аллее, 5 - 9) в случае, если заявитель знает точное название или номер лагеря, где он содержался, месторасположение лагеря <***>.

--------------------------------
<*> См. настоящий Справочник, разделы 1 и 2.
<**> В заявлении должен быть указан номер госпиталя и его дислокация.
<***> Заявление должно оформляться по определенной форме, в связи с этим пересылка заявлений может осуществляться через Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста РФ.

3. Заявления, касающиеся возвращения детей-сирот из лагерей и направления их в детские дома на территории быв. СССР, направляются в Центр розыска и информации ЦК Общества Красного Креста РФ.
4. Заявления граждан, находившихся после возвращения на родину на спецпоселении, направляются в архивы МИД республик, входящих в состав Российской Федерации, краевых и областных УВД по месту освобождения со спецпоселения или в Главный информационный центр МВД Российской Федерации (ГИЦ МВД РФ) - (6).
Примечание: дети, вывезенные на принудительные работы, освобожденные из лагерей или прибывшие на спецпоселение вместе с родителями, сообщают о них полные сведения.

Все предложения, замечания и дополнения по содержанию Справочника просьба направлять в Управление информационного обеспечения, использования и публикации Росархива (103132, г. Москва, ул. Ильинка, 12; телетайп: 111134 "Истарх", факс: 200-42-05, телефон: 206-43-05).

СВЕДЕНИЯ О МЕСТАХ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЯХ, ГЕТТО, ДРУГИХ МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ И НАСИЛЬСТВЕННОМ ВЫВОЗЕ ГРАЖДАН НА РАБОТЫ В ГЕРМАНИЮ И ДРУГИЕ СТРАНЫ ЕВРОПЫ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГГ.

I. Немецко-фашистские лагеря

------+---------------+------------------------+------------------
¦ N ¦ Название ¦ Краткая ¦ Место хранения ¦
¦ п/п ¦ лагеря и его ¦ характеристика ¦ документов ¦
¦ ¦местонахождение¦ сохранившихся ¦(название архива)¦
¦ ¦ ¦ документов ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦I.1. Немецко-фашистские лагеря, находившиеся на территории СССР ¦
¦<*> ¦
+----------------------------------------------------------------+
¦<*> Перечень немецко-фашистских лагерей, гетто, других мест¦
¦принудительного содержания граждан, находившихся на территории¦
¦СССР в период Великой Отечественной войны, составленный по мате-¦
¦риалам "Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и¦
¦расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причи-¦
¦ненного ими ущерба гражданам, колхозам, совхозам, общественным¦
¦организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР"¦
¦приводится в Приложении. ¦
+----------------------------------------------------------------+
¦ РСФСР ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦1. ¦Карело-Финская ¦ ¦ ¦
¦ ¦ССР ¦ ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦1.1. ¦Концлагеря N ¦- неполные списки граж- ¦Архив мэрии г. ¦
¦ ¦2, 3, 5, 6 (г. ¦дан, находившихся в этих¦Петрозаводска (7)¦
¦ ¦Петрозаводск) ¦концлагерях в 1941 - ¦ ¦
¦ ¦ ¦- 1944 гг. ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦1.2. ¦Лагеря мирного ¦- списки граждан, нахо- ¦Олонецкий райгос-¦
¦ ¦населения ¦дившихся в лагерях в ¦архив (8) ¦
¦ ¦(Олонецкий р-н)¦1941 - 1944 гг. ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦2. ¦Ленинградская ¦ ¦ ¦
¦ ¦область ¦ ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦2.1. ¦Концлагеря, ¦- акты Ленинградской ¦Центральный го- ¦
¦ ¦находившиеся в ¦областной комиссии по ¦сударственный ¦
¦ ¦г. г. Гатчине, ¦установлению и рассле- ¦архив г. Санкт- ¦
¦ ¦Павловске, ¦дованию злодеяний ¦Петербурга (9) ¦
¦ ¦Гатчинском, ¦немецко-фашистских ¦(ЦГА Санкт- ¦
¦ ¦Кингисеппском, ¦захватчиков ¦Петербурга) ¦
¦ ¦Красносельс- ¦- анкеты и показания ¦ ¦
¦ ¦ком, Лужском, ¦бывших узников ¦ ¦
¦ ¦Ораниенбаумс- ¦ ¦ ¦
¦ ¦ком и Тосненс- ¦ ¦ ¦
¦ ¦ком р-нах ¦ ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦2.2. ¦Лагерь для во- ¦- списки военнопленных, ¦Государственный ¦
¦ ¦еннопленных N ¦находившихся в лазаре- ¦архив Ленинград- ¦
¦ ¦6 (г. Выборг) ¦те; ¦ской области ¦
¦ ¦ ¦- наряды на работу; ¦(10) ¦
¦ ¦ ¦- наряды на наказания ¦ ¦
¦ ¦ ¦военнопленных; ¦ ¦
¦ ¦ ¦- акты о побегах и рас- ¦ ¦
¦ ¦ ¦стрелах (документы на ¦ ¦
¦ ¦ ¦фин. яз.) ¦ ¦
¦ ¦ ¦фин. яз.) ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦3. ¦Орловская ¦ ¦ ¦
¦ ¦область ¦ ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦ ¦Лагерь N 20 ¦- алфавитные книги и ¦Государственный ¦
¦ ¦для военноплен-¦списки военнопленных; ¦архив Орловской ¦
¦ ¦ных сборного ¦- отчеты о движении ¦области (11) ¦
¦ ¦пункта II ¦военнопленных; ¦ ¦
¦ ¦танковой гер- ¦- сведения о больных, ¦ ¦
¦ ¦манской армии ¦книги регистрации боль- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ных, раненых, умерших ¦ ¦
¦ ¦ ¦военнопленных; ¦ ¦
¦ ¦ ¦- правила внутреннего ¦ ¦
¦ ¦ ¦распорядка лагерного ¦ ¦
¦ ¦ ¦лазарета и по 5-му ¦ ¦
¦ ¦ ¦блоку лагеря за 1941 - ¦ ¦
¦ ¦ ¦1943 гг.; ¦ ¦
¦ ¦ ¦- приказы по 5-му блоку ¦ ¦
¦ ¦ ¦лагеря за 1943 г. ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦4. ¦Смоленская ¦ ¦ ¦
¦ ¦область ¦ ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦ ¦Концлагерь N ¦- 6 документов о ¦Государственный ¦
¦ ¦126 ¦направлении советских ¦архив Смоленской ¦
¦ ¦ ¦военнопленных на работу ¦области (12) ¦
¦ ¦ ¦в городскую больницу ¦ ¦
¦ ¦ ¦(август 1942 г.) ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦ БЕЛОРУССИЯ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦5. ¦Гомельская ¦ ¦ ¦
¦ ¦область ¦ ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦ ¦Концлагерь ¦- неполные списки ¦ГАРФ ¦
¦ ¦"Озаричи" ¦заключенных; ¦ ¦
¦ ¦ ¦- протоколы опросов ¦ ¦
¦ ¦ ¦заключенных, их свиде- ¦ ¦
¦ ¦ ¦тельские показания ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦- документы о заключен- ¦Белорусский ¦
¦ ¦ ¦ных лагеря ¦государственный ¦
¦ ¦ ¦ ¦архив (13) ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦6. ¦Минская ¦ ¦ ¦
¦ ¦область ¦ ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦6.1. ¦Дулаг N 240 ¦- этапные списки ¦ЦХИДК ¦
¦ ¦(г. Борисов) ¦военнопленных ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦6.2. ¦Шталаг N 352 ¦- этапные списки на ¦ЦХИДК ¦
¦ ¦(д. Мастюков- ¦прибывших в лагерь и ¦ ¦
¦ ¦щина в 4-х км ¦отправленных из него ¦ ¦
¦ ¦от г. Минска) ¦военнопленных; ¦ ¦
¦ ¦ ¦- истории болезней и ¦ ¦
¦ ¦ ¦списки умерших военно- ¦ ¦
¦ ¦ ¦пленных; ¦ ¦
¦ ¦ ¦- списки медперсонала ¦ ¦
¦ ¦ ¦лагеря; ¦ ¦
¦ ¦ ¦- отчеты, рапорты, ¦ ¦
¦ ¦ ¦сводки лазарета лагеря; ¦ ¦
¦ ¦ ¦- приказы администрации ¦ ¦
¦ ¦ ¦лагеря ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦- список военнопленных, ¦Государственный ¦
¦ ¦ ¦погибших в лагере (до ¦архив Минской ¦
¦ ¦ ¦войны проживавших в г. ¦области (14) ¦
¦ ¦ ¦Москве) ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦7. ¦Могилевская ¦ ¦ ¦
¦ ¦область ¦ ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦ ¦Дулаг N 203 ¦- этапные списки ¦ЦХИДК ¦
¦ ¦(г. Могилев) ¦военнопленных ¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦ ЛАТВИЯ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦8. ¦Концлагерь ¦- списки детей - узни- ¦ГАРФ ¦
¦ ¦"Саласпилс" ¦ков лагеря ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦- списки заключенных ¦Государственный ¦
¦ ¦ ¦лагеря ¦исторический ¦
¦ ¦ ¦ ¦архив Латвии ¦
¦ ¦ ¦ ¦(15) ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦- списки заключенных, ¦Государственный ¦
¦ ¦ ¦пересланных из концла- ¦архив Латвии ¦
¦ ¦ ¦геря "Саласпилс" в Тал- ¦(16) ¦
¦ ¦ ¦линский лагерь в 1944 г.¦ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦ ЛИТВА ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦9. ¦Шталаг N 336 ¦- этапные списки ¦ЦХИДК ¦
¦ ¦(г. Каунас) ¦военнопленных ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦- справки об освобожде- ¦Центральный ар- ¦
¦ ¦ ¦нии военнопленных ¦хив Литовского ¦
¦ ¦ ¦ ¦государства (17) ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦ ЭСТОНИЯ ¦
+-----+---------------+------------------------+-----------------+
¦10. ¦Концлагерь не- ¦- картотеки на заклю- ¦Государственный ¦
¦ ¦мецкой полиции ¦ченных, пытавшихся ¦архив Эстонии ¦
¦ ¦безопасности ¦бежать из лагеря, ¦(18) ¦
¦ ¦(п. Клоога, ¦расстрелянных в 1943 - ¦ ¦
¦ ¦уезд Харьгмаа) ¦1944 гг.; ¦ ¦
¦ ¦ ¦- списки граждан еврей- ¦ ¦
¦ ¦ ¦ской национальности, ¦ ¦
¦ ¦ ¦находившихся в лагере ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦- материалы об админи- ¦ГАРФ ¦
¦ ¦ ¦стративном устройстве ¦ ¦
¦ ¦ ¦лагеря ¦ ¦
------+---------------+------------------------+------------------
http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/hu-zakony/j0b/index.htm


С уважением,
Галина
 
ФадланДата: Вторник, 13 Января 2015, 11.01.43 | Сообщение # 2
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Важная информация для поисковиков:

В США с финансовым участием Вашингтонского Музея - мемориала Холокоста запускают проект по изданию 8-томного справочника "Encyclopedia of Сamps and Ghettos, 1933 - 1945".
Намереваются сделать самый полный справочник по лагерям военнопленных, в том числе функционировавшим на территории бывшего СССР.


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Вторник, 13 Января 2015, 11.02.53
 
ГеннадийДата: Четверг, 15 Января 2015, 13.16.57 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
В США с финансовым участием Вашингтонского Музея - мемориала Холокоста

Раз за разом еврейское лобби пытается "запрячь в одну телегу коня и трепетную лань"!
Ну какое отношение гетто имеет к лагерям военнопленных?!
НИ-КА-КО-ГО!!!
Лучше бы рассказали об евреях, сражавшихся в вермахте против союзников.
Молчат...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОЙНА И ПАМЯТЬ » Справочник о местах хранения документов (Текст документа по состоянию на июль 2011 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: