Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1)
СаняДата: Четверг, 21 Ноября 2013, 19.40.55 | Сообщение # 211
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий_,
В России и сегодня часовой с таким же успехом застрелит нарушителя при попытке побега ,или при пересечении нарушителем границы поста с другими целями и будет награжден за выполнение своего служебного долга.В чем античеловечность?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 21 Ноября 2013, 20.00.34 | Сообщение # 212
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Уклонюсь от бесплодного спора о так наз. "законопослушности" часовых разных лагерей военнопленных третьего рейха.
Характерный контрпример - расстрел - или по твоей терминологии "засстрел" - Якова Джугашвили в концлагере Заксенхаузен.
Он мог убежать через ДВА проволочных ограждения под напряжением?!
Как бы не так!
Но - застрелен выстрелом в голову. Эдакая точность!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 21 Ноября 2013, 23.03.06 | Сообщение # 213
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Он пересек границу поста,на предупреждение часового не реагировал.
Насчет точности тех, кто служил и служит в охранных частях, можешь не сомневаться.
Стрелять точно, это их единственная задача всю их службу и они ее выполняют


Qui quaerit, reperit
 
РэмовичДата: Пятница, 22 Ноября 2013, 12.10.28 | Сообщение # 214
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
В списке земляков, погибших в плену, только что своего отца нашла жительница поселка Степанцево, позвонила мне, ей 72 года, интернетом не пользуется, приедет в выходные, распечатаю ей карточку отца и дам все данные. Нужна помощь по прочтению оборотной стороны карточки, данные о лагере 337 и ссылки на место захоронения Грос Хезепе.

Куницин (Куницын) Иван Григорьевич – 1907 г.р., д. Кочнево Степанцевского с/с, жена Ефросинья Гавриловна Куницина. Призывался 05.10.1941 Никологорским РВК. Последнее место службы артполк ППС 1469. Пленен в бою под Вязьмой 15.07.1942, шталаг 337, лагерный номер 23824. Погиб в плену 19.05.1944. Место захоронения Грос Хезепе.

http://obd-memorial.ru/memoria....dff9a2c

Саня! А где бы выложить здесь две части вот этого списка:

http://tsiplev.ucoz.ru/publ....1-0-216


Сообщение отредактировал Рэмович - Пятница, 22 Ноября 2013, 12.15.05
 
РэмовичДата: Пятница, 22 Ноября 2013, 13.16.54 | Сообщение # 215
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Stalag 337 Baranowitschi нашел, спасибо, объемная информация.
 
ТомикДата: Пятница, 22 Ноября 2013, 13.25.37 | Сообщение # 216
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Добрый день !
В персональной карте Куницына И.Г. не указано конкретное место захоронения . 07.05. 44 г. он был направлен в лагерь Гросс Хесепе. А на лицеврой стороне карты указана сверху дата смерти 14.05.44 г.
В ОБД встречаются персональные карты с записью - " умер в лагере Грос Хезепе", но место захоронения - кладбище в ДАЛУМ ( тоже 1944 год).

Цитата Рэмович ()
Саня! А где бы выложить здесь две части вот этого списка:

http://tsiplev.ucoz.ru/publ....1-0-216


У нас есть тема по лагерю Гросс Хезепе.

http://www.sgvavia.ru/forum/113-3648-1

Тема по лагерю и кладбищу в Далум.
http://www.sgvavia.ru/forum/113-980-1


Tamara
 
РэмовичДата: Пятница, 22 Ноября 2013, 13.42.42 | Сообщение # 217
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Добрый день! Спасибо, понятно. Теперь только оборотную сторону карточки остается прояснить.

По второму вопросу - не совсем так... Дело в том, что я составил список пропавших без вести земляков в адфавитном порядке по советским данным, а потом совместил этот список с найденными лагерными карточками. То есть, там вообще по всем лагерям, он общий, потому и не найду место.

Вот если бы был здесь раздел по регионам - плененные уроженцы Тамбовской области или моей Владимирской (до 1944 года Ивановской области) - вот это было бы и здорово и очень полезно, ведь люди ищут пофамильно и по-регионно, а не по-лагерно, как сказать, а "Ивановы" с простыми фамилиями с привязкой к конкретному региону, а не шталагу, тоже имели бы шансы отыскать родственников, а так у них шансов нет вообще.

Хотя и у меня на сайте список отклик имеет, но здесь хотелось бы выложить из-за близости тематики.
 
ТомикДата: Пятница, 22 Ноября 2013, 13.48.44 | Сообщение # 218
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата Рэмович ()
Хотя и у меня на сайте список отклик имеет, но здесь хотелось бы выложить из-за близости тематики.


Можете открыть отдельную тему и туда поместить список.

http://www.sgvavia.ru/forum/30
Хочу повториться, что в каждом конкретном случае место захоронения необходимо подтверждать . Т.к. из записи в персональной карте о смерти не всегда возможно определить точное место захоронения, особенно по лагерям 4 военного округа , к которому относился и лагерь в Гросс Хесепе.

PS . Я сделала опечатку , хотела написать 6 -ой военный округ.


Tamara
 
nikkodimДата: Пятница, 22 Ноября 2013, 14.06.24 | Сообщение # 219
Группа: Эксперт
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Куницын И.Г. попал больным в плен под Вязьмой 15.07.1942 г.
Лишь в апреле 43-го получил первые прививки в лагере 337 и в августе переведён из лагеря W в лагерь Z (видимо внутрение лагеря).
30.08.43 (через год!!) отправлен в лагерь 326 в Штукенброк-Зенне для дальнейшей отправки на работы
8.09.43 в составе команды (транспорта) отправлен в лагерь Хемер
15.09.43 попал на работу в шахту Zeche Radbod в городке Хёвель (Bockum-Hövel)
в ноябре, при проверке, видимо был "утерян" о чём говорит знак вопроса в графе отметок и надпись красным 13.11.43 (так отмечали побеги?). На самом деле находился в лазарете в г. Хамм.
9.11.43 переведён в лазарет г. Хемер, где находился до 7.12.43
с этого дня (7.12.43) отметка о нахождении в течении 3,5 месяцев (до 18.03.44) в лагере VI C (для чего-то увезли за 150-200 км.). Что это означает нужно разбираться.
29.03.44 отправлен обратно на шахту в Хёвель, где пробыл пол-месяца и попал опять в лазарет (скорее всего в Хемере)
7.05.44 видимо как безнадёжно больной туберкулёзом, отправлен в лагерь Гросс Хезепе, где умер 19.05.44
Похоронен в Далуме, т.к. в Хезепе нет захоронения военнопленных, да и "своих" они хоронили в Геесте.


Сообщение отредактировал nikkodim - Пятница, 22 Ноября 2013, 17.12.02
 
РэмовичДата: Пятница, 22 Ноября 2013, 14.36.07 | Сообщение # 220
Группа: Поиск
Сообщений: 44
Статус: Отсутствует
Спасибо, nikkodim, все передам дочери Куницына, в свою очередь у нее есть дочь, т.е. внучка, она помоложе, надеюсь, что сумеет дальше продолжить поиск самостоятельно.

Цитата Томик ()
Можете открыть отдельную тему и туда поместить список.


Хорошо, спасибо, открою сейчас.
 
nikkodimДата: Пятница, 22 Ноября 2013, 17.21.54 | Сообщение # 221
Группа: Эксперт
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
по лагерям 4 военного округа , к которому относился и лагерь в Гросс Хесепе.


Здесь речь конечно-же идёт о VI округе ....
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 24 Ноября 2013, 10.38.01 | Сообщение # 222
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Думаю, налицо ошибка прочтения (разглядывания).
Там написано B XI 43. Побеги так не отмечались. Подходящая формулировка - Befehl (от) ноября 1943 года.
Известны и другие даты в таком сочетании. Считаю, что это относится к неким приказам о направлении военнопленных в угольную промышленность рейха.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
nikkodimДата: Воскресенье, 24 Ноября 2013, 15.06.21 | Сообщение # 223
Группа: Эксперт
Сообщений: 472
Статус: Отсутствует
Я-то, как раз сомневаясь, поставил знак вопроса. А приказы "о направлении военнопленных в угольную промышленность рейха", как всем известно, по времени относятся к марту 1942 года.
 
ГеннадийДата: Воскресенье, 24 Ноября 2013, 16.30.21 | Сообщение # 224
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Не знаю, кто скрывается под ником "как всем известно".
Таких приказов было несколько?
Придется мне открыть отдельную тему с разными датами в картах пленных типа B... ... .


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
SvetlankaДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 18.59.50 | Сообщение # 225
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Геннадий_, Саня, здравствуйте! Помогите с переводом лагерной карты моего дедушки.Заранее благодарю.
Прикрепления: 0586895.jpg (23.6 Kb) · 5283422.jpg (18.5 Kb) · 0553888.jpg (54.6 Kb)
 
СаняДата: Вторник, 03 Декабря 2013, 21.42.58 | Сообщение # 226
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Svetlanka,
Ответ здесь:
http://www.sgvavia.ru/forum/127-511-353640-16-1386092303


Qui quaerit, reperit
 
YlgaДата: Четверг, 12 Декабря 2013, 13.29.33 | Сообщение # 227
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Я писала на этом форуме
Цитата Ylga ()
Добрый день!Помогите, пожалуйста, с переводом карточки военнопленного Мясникова Александра Андреевича (моего деда). Мне непонятны несколько штампов шталагов VI, интересует в какой хронологической последовательности в каких лагерях он был, рабочие команды, последняя рабочая команда Кельн 552, к какому лагерю она относится и в каком лагере он умер 30 ноября 1944г. и при каких обстоятельствах. И самое важное - место захоронения.
Фамилия Мясников
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст 15.08.1914
Место рождения Омская обл.
Лагерный номер 47890
Дата пленения __.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь шталаг VI C
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Фамилия на латинице Mjasnikow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2837
Прикрепления: 2680781.jpg(61Kb)

Пришел ответ из Бад-Арользен, что у них никаких сведений нет. От Харитонова тоже ничего нового.
Нашла на сайте "Подвиг Народа", что дед был награжден орденом ВОВ 2степени в 1985г.!? Последний факт мне не совсем понятен, если человек погиб в плену. Вопрос поиска захоронения остается открытым, последнее место рабочая команда Кельн 552 нигде на форуме не встречается.
 
ГеннадийДата: Четверг, 12 Декабря 2013, 14.18.27 | Сообщение # 228
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Видимо, надо запрашивать военкомат(ы), кому был вручен орден и был ли вручен.
Напишите запросы в ГАРФ и РГВА с вопросом, не проходит ли он по их (неоцированным в данный момент) документам.
Сделайте запрос в ГИАЦ МВД РФ - не был ли осужден (если исходить из того, что в плену не погиб).
Если считать, что погиб в плену, то остается лишь создать тему на форуме вермахта - вдруг да немцы что по Кёльну подскажут. Одно "но": их форум не поддерживает кириллицу.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 18 Января 2014, 11.49.54 | Сообщение # 229
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Это сможете определить лишь Вы сами, найдя аналогичные записи у переведенных в шталаги I B и I A.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДинаБДата: Суббота, 18 Января 2014, 20.00.29 | Сообщение # 230
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Мне Александр скинул карточку военнопленного на моего деда Уварова Егора Петровича 1906г. 1 страницу, но там наверное и 2-я была.. Посмотрите пожалуйста, если можно скиньте, и что там написано?
 
ГеннадийДата: Суббота, 18 Января 2014, 20.07.28 | Сообщение # 231
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
"Скинул" и "скиньте" режут глаз и ухо относительно погибших в плену! Вот так и немцы "скинули" Уварова и иже с ним с "поезда жизни"!

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ДинаБДата: Суббота, 18 Января 2014, 20.48.56 | Сообщение # 232
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Геннадий, прошу прощенья за свои слова...Видимо как на работе -"скиньте информацию" -просто, понятно, быстро. А здесь просто как-то растерялась...столько информации получить...сидела плакала, валерьянку пила, что в душе творилось, не передать...
 
СаняДата: Суббота, 18 Января 2014, 23.40.31 | Сообщение # 233
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ДинаБ ()
Здравствуйте! Мне Александр скинул карточку военнопленного на моего деда Уварова Егора Петровича 1906г. 1 страницу, но там наверное и 2-я была.. Посмотрите пожалуйста, если можно скиньте, и что там написано?

Я давал полную ссылку,пройдите по ней и листаните документ.На второй стороне записан только перевод в шталаг XVII A.
http://www.sgvavia.ru/forum/132-535-361355-16-1389884911


Qui quaerit, reperit
 
ДинаБДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 15.28.28 | Сообщение # 234
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Александр здравствуйте! Нашла 2 стр. карточки, я сама не посмотрела, думала только 1 страница, спасибо Вам большое.Извините если что не так я спрашиваю...А сейчас вот получается если указано прибытие 10.11.41(это я так поняла, может и неправильно)в шталаг, то где до этого времени мог быть мой дед.И еще подскажите пожалуйста, в Красный Крест писать можно в произвольной форме или по какой-то определенной форме?
 
СаняДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 15.38.03 | Сообщение # 235
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Я писал,что он,перед отправкой в Кайзерштайнбрюх проходил регистрацию в шталаге X-D в Витцендорфе:
http://www.sgvavia.ru/forum/115-423-1
До шталага регистрации мог еще находиться в каком нибудь транзитном дулаге,на территории Прибалтики ,но недолго.


Qui quaerit, reperit
 
ДинаБДата: Воскресенье, 19 Января 2014, 18.14.45 | Сообщение # 236
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо Александр, просто запуталась немножко...
 
AntДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 03.18.58 | Сообщение # 237
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Добрый день! Помогите если Вас не затруднит с переводом карты военнопленного моего деда Курганова Александра Кузьмича 1914 г.р. г. Омск. звание сержант. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290019635 Меня интересует:
1. в строке вероисповедание- не могу перевести слово
2. Войсковая часть-144???, что за пометка СП?
3. Профессия?
4. Место пленения- Киретчево где это?
5. В графе точные личные данные пометка VON ST 344????
6. Обратная сторона в графе поведение стоит цифра 20-что означает???
7.Графа переведен в другой лагерь в 43 году я так понял это Шталаг IV C (Чехословакия?) эсли да то тогда все сходится он от туда бежал с угольной шахты...сам рассказывал..
8. Графа рабочие отряды...не могу перевести последнюю надпись дотированную 44 годом.
Если еще какую нибудь информацию найдете...конкретную часть или от куда призывался...За ранее Вам благодарен...Для меня это очень важно. Спасибо
 
AntДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 03.21.07 | Сообщение # 238
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Саня, Добрый день! Помогите если Вас не затруднит с переводом карты военнопленного моего деда Курганова Александра Кузьмича 1914 г.р. г. Омск. звание сержант. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290019635 Меня интересует:
1. в строке вероисповедание- не могу перевести слово
2. Войсковая часть-144???, что за пометка СП?
3. Профессия?
4. Место пленения- Киретчево где это?
5. В графе точные личные данные пометка VON ST 344????
6. Обратная сторона в графе поведение стоит цифра 20-что означает???
7.Графа переведен в другой лагерь в 43 году я так понял это Шталаг IV C (Чехословакия?) эсли да то тогда все сходится он от туда бежал с угольной шахты...сам рассказывал..
8. Графа рабочие отряды...не могу перевести последнюю надпись дотированную 44 годом.
Если еще какую нибудь информацию найдете...конкретную часть или от куда призывался...За ранее Вам благодарен...Для меня это очень важно. Спасибо
 
ТомикДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 22.45.39 | Сообщение # 239
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Добрый день !

Цитата Ant ()
1. в строке вероисповедание- не могу перевести слово


Orth. - православный

Цитата Ant ()
3. Профессия?


Техник -горняк

Цитата Ant ()
8. Графа рабочие отряды...не могу перевести последнюю надпись дотированную 44 годом.


Линдау ( Lindau )

Цитата Ant ()
Если еще какую нибудь информацию найдете...конкретную часть или от куда призывался...За ранее Вам благодарен...Для меня это очень важно.


Информация о военнопленном
Фамилия Курганов
Имя Александр
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Омская обл., г. Омск, ул. Северная, 55
Лагерный номер
Дата пленения Не позднее 11.09.1942
Лагерь Австрия, Баден
Судьба попал в плен
Последнее место службы 144 СП
Воинское звание красноармеец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1510
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78331009


Tamara
 
СаняДата: Четверг, 03 Апреля 2014, 22.54.36 | Сообщение # 240
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Ant ()
1. в строке вероисповедание- не могу перевести слово

Тамара уже перевела. Ортодоксальная,так на западе называется православная вера.

Цитата Ant ()
Войсковая часть-144???, что за пометка СП?

Стрелковый полк.
Инфантерия - пехота по старинному.Сп,это уже дописка нашего переводчика после войны.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » ПЕРЕВОД КАРТОЧКИ ВОЕННОПЛЕННОГО (ПК-1) (Любые вопросы по картам военнопленных в немецком плену)
Поиск: