• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Рабочие команды военнопленных (общая тема)
Рабочие команды военнопленных
СаняДата: Пятница, 20 Декабря 2013, 22.17.51 | Сообщение # 61
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Nestor,
Цитата Nestor ()
А чего тогда воду мутить про медицину?


А что бы Вашу лень разогнать.))А то лениво мало-мальский анализ некоторым провести,все покажи и расскажи.
Зато не лениво фантазиями заниматься на темы плена.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Пятница, 20 Декабря 2013, 22.28.29 | Сообщение # 62
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Но вообще это довольно интересный случай обозначения рабочих команд. Буквально следует понимать так: направлен во внутрилагерную (или внешнюю, не суть важно) команду сапожников, находящуюся в распоряжении интендантской службы вермахта. Т. е. рабочая команда не номер арабскими цифрами, не географическое название, не фамилия командира, как типично, а код вус вермахта.

Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Пятница, 20 Декабря 2013, 22.30.37
 
СаняДата: Пятница, 20 Декабря 2013, 22.32.51 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Но вообще это довольно интересный случай обозначения рабочих команд

Абсолютно верно!

Цитата Nestor ()
Т. е. рабочая команда не номер арабскими цифрами, не географическое название, а код вус вермахта.


Если бы не помощь немцев в свое время ,мы бы и считали,что это какой-то перевод в четвертый округ на производство обуви.


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Суббота, 21 Декабря 2013, 01.51.54 | Сообщение # 64
Группа: Эксперт
Сообщений: 25601
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
мы бы и считали

В лексиконе притом громадные пробелы. Особенно по карательным частям и частям коллаборационистов.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Суббота, 01 Марта 2014, 13.01.12 | Сообщение # 65
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Кто-то сможет перевести, что написано в списке (полагаю, что это название какой-то рабочей команды шталага 342, ранее не звучавшей).

:D
Освобожден (отпущен) из плена в место рождения. В личную "рабочую команду".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ТомикДата: Суббота, 01 Марта 2014, 13.23.51 | Сообщение # 66
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата Аркадий1946 ()
Кто-то сможет перевести, что написано в списке (полагаю, что это название какой-то рабочей команды шталага 342, ранее не звучавшей).
Спасибо.

Добрый день !
Нет, там нет записи о рабочей команде , а о том , что освобожден в свой родной город( название не разобрала )
На немецком - In seinen Heimatort Pureni ( или Purini ) entlassen .


Tamara
 
ГеннадийДата: Суббота, 01 Марта 2014, 13.40.18 | Сообщение # 67
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
In seinen Heimatort Pureni ( или Purini )

Pūriņi, Malienas pagasts, LV-4359
Латвия
http://goo.gl/maps/bHdqD


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Суббота, 19 Апреля 2014, 17.12.44 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Калининград. Воссозданы схемы расположения лагерей для военнопленных на территории Восточной Пруссии и Кенигсберга

Редакционная коллегия книги Памяти при администрации Калининградской области завершила работу по воссозданию уникальных карт-схем расположения лагерей для военнопленных и интернированных на территории бывшей Восточной Пруссии и Кенигсберга в период с 1939 года по май 1945 года. Схемы расположения концлагерей воссоздавались по картографическим материалам немецких войск. Все карты включены в калининградскую книгу Памяти "Назовем поименно".

http://atwork.regnum.ru/news/81692.html#ixzz2zKzKMagm



http://900igr.net/kartink....kh.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 10 Октября 2014, 13.02.01 | Сообщение # 69
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васька был пленным с трехлетним стажем, еще в сорок первом попал в систему лагерей Восточной Пруссии и знал очень многое. Он рассказал мне, что в Восточной Пруссии есть два таких огромных лагеря - наш шталаг 1А в сорока километрах южнее Кенигсберга и шталаг 1Б в городе Hohenstein6. Это - лагеря рабочие, в них советские пленные содержались как в карантине, а затем по мере потребности направлялись на разнообразные работы в пределах Восточной Пруссии. Не могу сказать, в какой степени этот порядок касался французов, голландцев, бельгийцев и поляков, но на «аспирантов» он не распространялся. Это я точно знаю. Система управления пленными и их конвоями на работах была такова: в районных городах располагались роты конвоя – «Kompanien»7, в их ведении имелись небольшие лагеречки с одним-двумя бараками, но устроенные по обычному стандарту: с двойным внешним забором, со сторожевой вышкой, на которой круглосуточно стоял часовой с автоматом и прожектором. Эти лагеречки были одновременно ревиром для легко заболевших в рабочих командах и однодневными гостиницами для прибывающих из центральных лагерей, перед тем, как их разберут хозяева.

"Компаниэ" выделяла конвой в каждую команду из расчета один вахман на 6-8 пленных. В случаях тяжелых заболеваний, пленных переправляли в ревиры лагерей, и там их или подлечивали, или отправляли в смертельный - в зависимости от тяжести заболевания. Право работы с 1-2 пленными без специального конвоя получали и многие цивильные немцы, имевшие личное оружие. Государство отдавало пленных частным предпринимателям, помещикам, в коммунальные службы городов не даром - за каждого пленного хозяин платил государству. Работающие пленные получали зарплату - 5 марок в месяц, две с половиной на руки, а две с половиной на вклад, которого, естественно, никто никогда не видел. В рабочих командах пленные продолжали получать обычный лагерный паек хлебом или мукой и маргарином. Приварок обеспечивали хозяева. Качество и количество этого приварка в разных командах было очень и очень разным. Прусские бауэры (помещики) отлично понимали, что голодный рабочий скот хорошо работать не может, поэтому советскому «рабочему скоту» они обычно давали в достаточном количестве картошки, но и работать за эту картошку заставляли соответственно.

Поведал мне Василий и о том, что из шталагов побегов не бывало. Во всяком случае, он за три года о них не слышал. Из команд побеги случались, но по большой части неудачные, так как в охоту за бежавшим включались помимо Kompanie и полиции, практически все живущие поблизости частные владельцы оружия, служебных собак и пленных. Поимка беглеца, в лучшем для него случае, заканчивалась избиением и лагерным карцером. Если беглеца убивали при поимке, труп все равно привозили в лагерь и вешали на площади, чтоб все знали - убегать бессмысленно. Сведения обо всех побегах, как удачных, так и неудачных очень быстро становились известны всем пленным, приписанным к двум восточно-прусским шталагам.

Еще Васька рассказал про судьбу моряков-балтийцев, взятых в плен в сорок первом году, несколько тысяч которых содержались в отдельном лагере где-то в Литве, неподалеку от прусской границы. Большинство из них попали в плен при защите баз нашего флота в Прибалтике. Многие были подобраны немцами из воды при гибели пятидесяти девяти наших кораблей, участвовавших в героическом и страшном переходе нашего флота из портов Прибалтики в Кронштадт. Возможно, что в этом лагере были собраны моряки и с других фронтов, этого Васька не знал. Молва утверждала, что летом сорок второго года моряки в лагере подняли бунт и были все поголовно расстреляны из пулеметов с лагерных вышек. Не могу ручаться за достоверность этой молвы, но, зная характеры и манеры поведения «братишек»-моряков и охранявших их фашистов, лично я верю, что такое вполне могло произойти.

http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part15.htm


Qui quaerit, reperit
 
ZawiszaДата: Среда, 21 Октября 2015, 18.57.33 | Сообщение # 70
Группа: Поиск
Сообщений: 172
Статус: Отсутствует
Саня И то, что из Советов (русские), работающих на "ИГ Хайдебрек" в современном Kedzierzyn-Azoty, что он сегодня пытался быть взяты на русских?
(A co z Sowietami (Rosjanami) pracującymi dla "IG Heydebreck" w dzisiejszym Kędzierzynie-Azoty, który jest dzisiaj próbowany przejmowany przez Rosjan?)
 
СаняДата: Среда, 21 Октября 2015, 19.27.01 | Сообщение # 71
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Zawisza,

Nie wiem


Qui quaerit, reperit
 
trofimov313Дата: Четверг, 14 Января 2016, 10.26.02 | Сообщение # 72
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые участники форума.

Подскажите где смотреть захоронение человека, попавшего в рабочую команду Везерфлюг.
Как известно красноармейцем он не был, то есть не пленен в бою, а угнан при оккупации.

Форум посмотрел, но в данной теме сориентироваться тяжело.

Данные : Николюк Степан Тимофеевич, угнан в лагерь г. Дельменхорст 28 октября 1942 с территории Украины.

нашел тут что-то, но как применить?
в спойлере

Weserflug, Lager Delmenhorst Zivilarbeiterlager 462

Спасибо откликающимся!!!

С уважением,
Алексей Т.


Сообщение отредактировал trofimov313 - Четверг, 14 Января 2016, 10.28.35
 
ТомикДата: Четверг, 14 Января 2016, 12.12.08 | Сообщение # 73
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата trofimov313 ()
Добрый день, уважаемые участники форума.


Добрый день .

Могу дать Вам кое какую информацию о городе , где была рабочая команда и о фирме на которой он работал.
Все страницы, к сожалению , на немецком языке.

Де́льменхорст (нем. Delmenhorst, н.-нем. Demost) — город в Германии, город земельного подчинения, расположен в земле Нижняя Саксония.
https://de.wikipedia.org/wiki/Delmenhorst

Цитата trofimov313 ()
Weserflug


http://www.relikte.com/brm_weserflug/index.htm

https://de.wikipedia.org/wiki/Weser-Flugzeugbau

Цитата trofimov313 ()
Подскажите где смотреть захоронение человека, попавшего в рабочую команду Везерфлюг.


Нашла в ОБД в списках умерших в Дельменхорсте место захоронения - г.Дельменхорст , городское кладбище Бунгерхоф , отдельный участок .
Но фамилии НИКОЛЮК , там нет.

Можете сами еще просмотреть всех по ссылке :

https://www.obd-memorial.ru/html....1%D1%82

Все кладбища города на карте.
http://www.friedhoefe-delmenhorst.de/seiten/friedhoefe.php


Tamara
 
trofimov313Дата: Четверг, 14 Января 2016, 12.28.28 | Сообщение # 74
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()

Нашла в ОБД в списках умерших в Дельменхорсте место захоронения - г.Дельменхорст , городское кладбище Бунгерхоф , отдельный участок .
Но фамилии НИКОЛЮК , там нет.


Спасибо Вам за помощь. Да он может быть и МИ и НИ - колюк. Его там нет. Но есть соседи из Каменецподольского...
Может попробовать связаться с кладбищами? Каким то образом???
 
ТомикДата: Четверг, 14 Января 2016, 12.32.17 | Сообщение # 75
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Напишите год рождения и откуда родом , я позвоню в бюро кладбищ.

Tamara
 
trofimov313Дата: Четверг, 14 Января 2016, 13.05.40 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
Напишите год рождения и откуда родом , я позвоню в бюро кладбищ.


Год рождения, приблизительно 22-й, + - 3 года, но вроде как 22-й. Родом из Украина, Каменец-подольская область, Теофипольский район, село либо Щасновка либо Ульяновка.
Забрали его со Щасновки 28.10.1942 г.р.
 
trofimov313Дата: Четверг, 14 Января 2016, 13.13.42 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
http://s018.radikal.ru/i517/1601/b9/f990df37339a.jpg

вот фото его последнее. Судя по подписи в январе 44 он был еще жив. И подписывал он инициалы НСФ.
Потом (по сведениям сельчан) он устроил диверсию на заводе, и был казнен.
 
ТомикДата: Четверг, 14 Января 2016, 13.29.12 | Сообщение # 78
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата trofimov313 ()
вот фото его последнее. Судя по подписи в январе 44 он был еще жив. И подписывал он инициалы НСФ.Потом (по сведениям сельчан) он устроил диверсию на заводе, и был казнен.


Ясно, если я что то узнаю, сообщу.


Tamara
 
trofimov313Дата: Четверг, 14 Января 2016, 13.30.02 | Сообщение # 79
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
Ясно, если я что то узнаю, сообщу.


Спасибо!!!!!! Будем ждать!!!!
 
trofimov313Дата: Четверг, 14 Января 2016, 13.34.01 | Сообщение # 80
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
https://www.its-arolsen.org/ru....ex.html

А этот сайт знаете????
 
ТомикДата: Четверг, 14 Января 2016, 14.02.10 | Сообщение # 81
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата trofimov313 ()
А этот сайт знаете????


У них тоже имеется информация о насильно угнанных из стран восточной Европы .
Можно заполнить бланк и переслать по эл. почте.

Я звонила в бюро города Дельменхорст , у них нет никаких документов на похороненных на кладбище во время войны. Подтвердили, что на кладбище имеется памятник умершим на отдельном участке. Есть ли там фамилии , не могли сказать.


Tamara
 
ТомикДата: Четверг, 14 Января 2016, 15.37.04 | Сообщение # 82
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Есть Степан Миколюк , 1925 г.р. , похоронен на кладбище в г. Гамбург.

Информация из списков захоронения
Фамилия Миколюк
Имя Степан
Отчество
Дата рождения/Возраст 15.12.1925
Дата смерти 09.06.1944
Страна захоронения ФРГ
Регион захоронения Земля Гамбург
Место захоронения г. Гамбург, Фульсбюттлер Штрассе, 756, кладбище Ольсдорф, сборное захоронение
Могила BP 73 Rh. 6-22
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=88108953


Tamara
 
trofimov313Дата: Четверг, 14 Января 2016, 18.00.02 | Сообщение # 83
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Я его тоже нашел. Но вот как он оказался в Гамбурге? Записку и фотографию от него передали в марте 44-го. Написал он ее в январе.
Мог ли он очутится в Гамбурге???
Филиал Везерфлюга?
Я посмотрел спойлер и не нашел Гамбурга.

Последние два прям вот везерфлюг. А первые ?

Weser Flugzeugbau GmbH Einswarden Zivilarbeiterlager 73
Weser Flugzeugbau GmbH Nordenham Zivilarbeiterlager 73
Weser Flugzeugbau GmbH Rabstein Kdo. Flossenbuerg 46
Weser Flugzeugbau GmbH., Rabstein Flossenbuerg Kdo. Flossenbuerg 560
Weserflug GmbH Altenesch Zivilarbeiterlager 460
Weserflug, Lager Delmenhorst Zivilarbeiterlager 462
 
ТомикДата: Суббота, 16 Января 2016, 11.44.53 | Сообщение # 84
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата trofimov313 ()
Я его тоже нашел. Но вот как он оказался в Гамбурге?


Если он устроил взрыв на заводе , то его могли отправить в концлагерь Нойенгамме , умерших хоронили в Гамбурге.
Но это только предположения.
Делайте запрос в Бад Арользен , ведь нет доказательств , что он погиб в плену.


Tamara
 
TVLДата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 02.53.22 | Сообщение # 85
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Доброго времени суток уважаемые участники форума!

Располагает кто-нибудь информацией о рабочей команде Akdo 2065 Saarbrücken - Lager Gersweilerstrasse?

Вкратце опишу ситуацию. Я разыскиваю своего дядю ЛЬВА МИХАЙЛОВИЧА БУКРЕЕВА, рожденного в селе Кутепово (Кутепова), Курской области, 1923 года рождения, угнанного в 1942 году в Германию на принудительные работы в Германию из города Сталино (Донецк). В июле 1942 года от него пришло одно единственное письмо, в котором он писал, что работает на вагонно-ремонтном заводе слесарем. Так же он упомянул в письме, что с ним там находятся двое ребят с той же станции Мушкетово, что и он сам. Их имена Иван Шаха и Михаил Черников. В последствии, один из этих ребят, вернувшись из германской неволи, сообщил моим дедушке и бабушке, что Лев в начале 1943 года заболел воспалением легких и позже скончался, но где и при каких обстоятельствах уже неизвестно. С годами письмо почти всё выцвело. Остался лишь текст, который моя мама, рожденная уже после гибели дяди, будучи ещё ребёнком обвела ручкой и слегка различимая печать на письме (в форме открытки) Saarbrucken - Lager Gersweil...То что это Lager Gersweilerstrasse я узнал благодаря данному форуму.

На сайте obd-memorial, я нашел человека ЛЕОНИДА БУКРЕЕВА, год и место рождения которого совпадает с данными моего дяди.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67717161

Фамилия Букреев
Имя Леонид
Отчество
Дата рождения/Возраст 29.01.1923
Судьба погиб в плену
Дата смерти 23.04.1943
Место захоронения Германия, Майнц-Момбах
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-71744
Номер дела источника информации 10
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82446700

Имена Лев и Леонид ( Lew - Leo) относительно похожи и можно было бы сослаться на человеческий фактор при переводе или на умышленное изменение имени, чтобы не быть принятым за еврея, так как имя ЛЕВ ассоциировалось с еврейской национальностью. В документе так же указана точная дата рождения, которую мы , к сожалению, не знаем. Я делал запрос в ЗАГС города Курск для повторной выдачи свидетельства рождения, но получил отрицательный ответ, ссылавшийся на отсутствие документов 1923 года, несохранившимся в связи с оккупацией курской области немцами. Так же в документах на сайте obd-memorial не указано, что данный человек являлся красноармейцем, а так же не указано отчество. Кроме всего прочего, место гибели Donsieders находится недалеко от Саарбрюккена, где могла находится рабочая команда.

В 2013 году я дела запрос в Bad Arolsen на имя Льва Букреева ( Lew Bekrejew), но год с лишним спустя получил ответ, что они не имеют никакой информации о моём дяди. В этом году я сделал повторный запрос, указав версию с альтернативным именем, а так же указав рабочую команду Akdo 2065 Saarbrücken - Lager Gersweilerstrasse. Не ожидаю положительного результата, если честно.

Если у Вас есть мысли в каком направлении мне двигаться, то я был бы крайне признателен. На 95% я уверен, что найденный мной на obd-memorial человек - мой дядя, навсегда оставшийся двадцатилетним мальчишкой, но хотелось бы быть уверенным на сто процентов.
Прикрепления: 6069018.jpg (154.7 Kb) · 1725731.jpg (112.1 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 03 Апреля 2016, 10.25.32 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
TVL,
Цитата TVL ()
Располагает кто-нибудь информацией о рабочей команде Akdo 2065 Saarbrücken

А что Вам это даст для идентификации конкретного человека по уже имеющимся но не полным данным?

Здесь, например, есть данные:
https://books.google.ru/books?i....f=false

Цитата TVL ()
Имена Лев и Леонид ( Lew - Leo) относительно похожи и можно было бы сослаться на человеческий фактор при переводе или на умышленное изменение имени, чтобы не быть принятым за еврея,


И где по Вашему он изменить мог имя, когда на него все документы для поездки в Германию готовились еще по месту жительства?
Как он границу пересекал бы без документов?

Цитата TVL ()
На сайте obd-memorial, я нашел человека ЛЕОНИДА БУКРЕЕВА, год и место рождения которого совпадает с данными моего дяди.


Данные по современному захоронению Леонида Букреева:

Майнц-Момбах
моги́ла / Лесное кладбище Момбах

федеральная земля: Рейнланд-Пфальц
район: Майнц
место: 55120 Майнц-Момбах
улица: Am Waldfriedhof

Захоронение 2997 советских граждан, погибших во время Второй мировой войны

http://www.sowjetische-memoriale.de/index.c....d=12344


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Суббота, 08 Сентября 2018, 00.37.08 | Сообщение # 87
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Может кто сможет пояснить. Рабочие команды, людей вывозили, выводили на работы из шталагов , так ?

А в конце рабочего дня возвращали в лагеря . А какое расстояние преодолевали люди которые работали в деревнях, на поле ? Какие были самые большие расстояния до места работы ? 20-30 км ? Кто нибудь встречал подробное описание распорядка дня и откуда привезли, привели ?
Были кроме того другие возможности сосредоточения людей влизи работы?

Спасибо


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©
 
СаняДата: Суббота, 08 Сентября 2018, 11.28.10 | Сообщение # 88
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата ВКБ ()
Может кто сможет пояснить. Рабочие команды, людей вывозили, выводили на работы из шталагов , так ?

А в конце рабочего дня возвращали в лагеря .

Совершенно не так.
Это полное заблуждение, что пленных содержали только в шталагах.
После шталагов идут рабочие лагеря, а после рабочих лагерей идут рабочие команды. Зачастую несколько рабочих команд размещались в одном рабочем лагере, например в небольшом городе.
Все эти созданные структуры имели помещения для содержания военнопленных.
После полного окончании работ пленные возвращались в распределительные шталаги, получали новое назначение на работы и отправлялись в очередные рабочие лагеря и рабочие команды, где и размещались.
Либо возвращались в шталаги как больные и непригодные к дальнейшей работе, для помещения таковых в лагерные ревиры и лазареты.


Qui quaerit, reperit
 
ВКБДата: Суббота, 08 Сентября 2018, 12.23.36 | Сообщение # 89
Группа: Поиск
Сообщений: 158
Статус: Отсутствует
Саня , спасибо.

Цитата ВКБ ()
Были кроме того другие возможности сосредоточения людей влизи работы?
( Вблизи конечно)

В воспоминаниях бывшие пленные часто упускали описание распорядка дня и места содержания.Писали примерно так - " Направили меня работать в деревню ... , работали мы у ......"
Где были , откуда приводили непонятно. Тут единственная тема насчёт рабочих лагерей http://www.sgvavia.ru/forum/78-5958-1

О полном заблуждении не может быть и речи, если задаётся вопрос см.вверху. Если ближайший шталаг км в 50 от места работы, то как то странно , что если бы транспортировали оттуда каждый день.
И сколько км их могли максимум транспортировать до места работы? Может на эти вопросы кто нибудь ответит.

Дополнительный вопрос , как найти эти рабочие лагеря ? В Википедии информация общего характера.


Благодарю.

"Нет неизвестных солдат, есть забытые" ©


Сообщение отредактировал ВКБ - Суббота, 08 Сентября 2018, 12.28.04
 
СаняДата: Суббота, 08 Сентября 2018, 12.36.46 | Сообщение # 90
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ВКБ,
Цитата ВКБ ()
И сколько км их могли максимум транспортировать до места работы? Может на эти вопросы кто нибудь ответит.


Никого не транспортировали каждый день.

Цитата ВКБ ()
Дополнительный вопрос , как найти эти рабочие лагеря ? В Википедии информация общего характера.


У нас на форуме.
Между рабочими командами и рабочими лагерями небольшая разница. Лагерь,это просто когда в одном месте размещаются несколько рабочих команд.
Но и место размещения одной рабочей команды можно назвать рабочим лагерем, не сильно кто обидится.
Характерная черта рабочего лагеря, это наличие самостоятельного места захоронения и как правило наличие врача.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Рабочие команды военнопленных (общая тема)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: