• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Освобождение из плена в период войны (Штамп "Освобожден из плена")
Освобождение из плена в период войны
СаняДата: Вторник, 24 Мая 2011, 12.17.01 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Освобождение военнопленных из плена в период войны



Освобождение из плена,это лишение военнослужащего статуса военнопленного.
Исходя из этого и будем рассматривать вопрос освобождения!


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 24 Мая 2011, 12.17.11 | Сообщение # 2
Группа: Прохожий





Здравствуйте.
В карточке военнопленного моего двоюродного деда
на обратной стороне имеется штамп (именно штамп)
Entlassen, дальше подпись ручкой am der Kriegergefangenschaft.
И дата в штампе (тоже написана ручкой) 2.9.43
Какое освобождение имеется в виду?
По сведениям ОБД-Мемориал, содержался в офлаге XI A,
дата пленения 04.07.1942 г., Севастополь.

Сообщаю данные - Басалаев Алексей Васильевич, 1914 г.р.
Настоящее имя - Леонид; почему в немецкой карточке
значится как Алексей, не знаю. Вообще в карточке столько
непонятного, что проследить хронологию жизни в плену я
толком не смог.
Заранее спасибо за помощь.
 
СаняДата: Вторник, 24 Мая 2011, 12.17.41 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Гость,
А Вы точно определили,что это ваш родственник?
Освобождение из плена это лишение статуса военнопленного.Статус военнопленного давал хоть какую то юридическую значимость пленному и защиту той же конвенции о военнопленном,а лишение этого статуса превращало человека в ноль,тем более на территории Германии.
В любом варианте после лишения статуса пленный уже переставал числится в ведомстве Верховного Командования Вермахта и скорее всего передавался,или направлялся в ведомство Гестапо,или СД ,которые занимались уже гражданскими лицами.
Они решали судьбу пленного,или отпускали до дому,или переводили в статус гастарбайтера и направляли в рабочий лагерь,или расстреливали без суда и следствия.
Плен,это ведь не уголовное преступление,а временное задержание до окончания боевых действий.
Был специальный приказ по этому поводу от 25 июля 1941 г. № 11/4590 об освобождении советских военнопленных ряда национальностей (немцев Поволжья, прибалтов, украинцев, а затем и белорусов). Однако распоряжением ОКВ от 13 ноября 1941 г. № 3900 дальнейшее действие этого приказа было приостановлено. Всего в этот период освобождено 318 770 чел., из них в зоне ОКХ - 292 702 чел., в зоне ОКВ - 26 068 чел. В общем числе освобожденных находилось 277 761 чел. украинцев. В 1942-1944 гг. из плена освобождались в основном лица, которые вступали в добровольческие охранные и другие формирования, в полицию. До 1 мая 1944 г. всего было освобождено 823 230 военнопленных, из них в зоне ОКХ - 535 523 чел., а в зоне ОКВ - 287 707 чел.
ОКВ подчинялись пленные на территории Германии,а ОКХ все пленные на захваченных территориях.

Номер записи 272030617
Фамилия Басалаев
Имя Алексей
Отчество Васильевич
Дата рождения 27.05.1914
Место рождения Калининская обл., Ильино
Последнее место службы резерв приморск. арм.
Воинское звание лейтенант
Лагерный номер 18834
Дата пленения 04.07.1942
Место пленения Севастополь
Лагерь офлаг XI A
Судьба лишен статуса в/п
Название источника информации ЦАМО

http://www.obd-memorial.ru/Image2....74af600
http://www.obd-memorial.ru/Image2....11558e6



в данном случае у Басалаева был побег 18.08.43 года из рабочей команды №10453 ,которая работала в городе Asch.
А 2.09.43 года получил штамп о лишении статуса военнопленного.Скорее всего был пойман и направлен в концентрационный лагерь.Далее мы проследить судьбу не сможем,документы и архивы гестапо нам не достались,а концлагерями как раз гестапо и руководило.
Надо писать в Бад-Аролсен,в международную службу розыска,говорят они имеют выход на архивы СС и СД.
Можно поискать данные через доктора Харитонова с Саксонских мемориалов,вот здесь адрес для запроса есть:
http://www.dokst.ru/content....h-byvsh


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 24 Мая 2011, 12.17.51 | Сообщение # 4
Группа: Прохожий





То, что родственник - это почти точно.
Полностью совпадают все, кроме имени,
данные, в том числе лицо на фото.
К сожалению, сейчас уже нет никого, кто
мог бы пролить свет на его судьбу.
Со слов других родственников знаю, что
двоюродный дед прошел проверку в
фильтрационном лагере в СССР.
Впоследствии жил и работал, как
обычный человек.
Из карточки я никак не могу понять, находился
он в плену на оккупированной территории или
где-то в Германии?
Да, кстати, были рассказы, что он находился в лагере Маутхаузен,
но я полагал, что это легенда.
 
СаняДата: Вторник, 24 Мая 2011, 12.18.01 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Гость,
В плен попал 4.07.42 года в Севастополе. Из Севастополя отправили в лагерь 349,который находился в городе Умань.
Далее его отправляют в Германию в офицерский лагерь Офлаг 62 ,туда прибыл 25 сентября 1942 года.
Назначили его в рабочую команду в город Аш (чеш. Aš, нем. Asch) — город в Чехии. Расположен на границе с Германией. Это самый западный город Чехии.

Ну а далее побег.Официальных данных далее нет.Карточка закрыта штампом о лишении статуса военнопленного(освобождение из плена).
Можно предположить,что поймали,а можно предположить,что застрелили при поимке а задним числом оформили лишение статуса.В любом варианте этот штамп превращал пленного в ничто,в пустое место и с ним могли уже что угодно делать.Пленные это знали,но побеги не прекращались.

Quote (Гость)
Да, кстати, были рассказы, что он находился в лагере Маутхаузен, но я полагал, что это легенда.


Вполне вероятно на 90 процентов!Бегунов отправляли в концлагеря постоянно.Вермахту геморрой с побегами пленных был ни к чему.Они тупо лишали статуса,снимали с довольствия,умывали руки,а далее логично передавали гестапо,больше некуда было передавать лишенного статуса,а у тех были свои гражданские лагеря,вот они бывших пленных туда и определяли.


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 24 Мая 2011, 12.18.11 | Сообщение # 6
Группа: Прохожий





Большое спасибо за помощь!
 
СаняДата: Четверг, 16 Июня 2011, 14.15.42 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Советские военнопленные работают на заводе БМВ в Мюнхене




My WebPage


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Декабря 2011, 17.03.30 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
Quote (Gennadij)
Это вовсе не наказание. Его склонили к сотрудничеству.


На карточке доказательств нет о сотрудничестве,только о лишении статуса.Лишение статуса,это снятие с довольствия в Вермахте и лишение всех документов пленного.В чужой стране остаться без документов и пайка для пленного равносильно было смерти.
Гена,хорошо ты не работал в фильтрационных лагерях в 45 году,а то цифра в 300 тысяч отправленных в сталинские каменоломни увеличилась бы в трое с такими темпами всех записывать в сотрудники немцам! :)

Что скажешь по поводу записи в карточке отца Президента Украины Ющенко,его куда запишешь,а запись не только о том,что лишен статуса,но еще и освобожден из плена:

Номер записи 272020648
Фамилия Ющенко
Имя Андрей
Отчество Андреевич
Дата рождения 10.04.1919
Место рождения Хоружевка
Последнее место службы 29 МД
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 117654
Дата пленения 30.06.1941
Место пленения Слоним
Лагерь шталаг IV B
Судьба лишен статуса в/п
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/Image2....c5b311c



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Декабря 2011, 18.27.13 | Сообщение # 9
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

На карточке доказательств нет о сотрудничестве,только о лишении статуса.

Саня, я же не с бухты-барахты это написал - "склонили к сотрудничеству". Ты же сдвигаешь фразу в "сотрудничество", что отличается от моей формулировки. Доказательств о сотрудничестве на картах и не планировалось записывать. Впрочем, в одном норвежском шталаге у пленного точно было отмечено, что он F-Mann. Если приведешь мне 100 карт, я по каждой скажу, склонЁн имярек к сотрудничеству или нет (это моё ноу-хау, которое я не буду раскрывать публично; кто-нибудь да додумается тоже.)

Quote (Саня)

Лишение статуса,это снятие с довольствия в Вермахте и лишение всех документов пленного.В чужой стране остаться без документов и пайка для пленного равносильно было смерти.

Бывший военнопленный никуда не исчезал. В этом смысле говорить о "лишении пайка вермахта" неправомерно - он просто переходил "на другой паёк" - тюремный (разновидность - концлагерный), легионерский (сюда отношу и власовцев) либо паек остарбайтера. И документы в любом случае следовали за бывшим военнопленным вермахта повсюду. Впрочем, еще отпускали из плена на бывшее место жительства румын по национальности, крымских татар и т.д. Но и в этом случае "вольноотпущенный" получал проездной аусвайс и регистрировался по прибытии в пункт назначения в местной немецкой (румынской) комендатуре.

Quote (Саня)

Гена,хорошо ты не работал в фильтрационных лагерях в 45 году,а то цифра в 300 тысяч отправленных в сталинские каменоломни увеличилась бы в трое с такими темпами всех записывать в сотрудники немцам!

Это, Саня, плохо для "Смерша" и фильтркомиссий, что они не имели такого навыка в "прочтении" немецких карт, как я. Как тебе записи в ОБД "погиб в плену", если бывший пленный перешел на сторону вермахта, погиб - скажем, в Идрице или Новороссийске - похоронен на почетном кладбище с Grabmeldung. Всех легионеров и им приблизительно равных заношу в свою картотеку.
Мусолить тему Ющенко-старшего я не хочу - это давно сделали все, кому не лень. Пусть братья-украинцы этим занимаются.

P.S. Разговор шёл вот об этой карте, найденной Войцехом Бещински (для другой темы):
Номер записи 272071426
Фамилия Линкевич
Имя Эдвард
Отчество Цезаревичович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Александровка
Последнее место службы 25 полк 6 Гв. див.
Воинское звание мл. лейтенант
Лагерный номер 21040
Дата пленения 27.08.1944
Место пленения Сандомир
Лагерь дулаг 124
Судьба лишен статуса в/п
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/Image2....4d0092e

http://www.obd-memorial.ru/Image2....31325b2


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 07 Декабря 2011, 18.38.51 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
Ты прав,голодным пленный не оставался,он переходил в остарбайтеры.
Кстати лишение статуса тоже заслужить надо,не говоря уже об освобождении из плена.
Нам с тобой уже известен лагерь Люфт5 Вольфен.Ты о нем нелестного мнения,как о лагере в боевой единице Германского Люфтваффе.
Андрей Ющенко аккурат перед освобождением из плена в том лагере отметился:

http://obd-memorial.ru/Image2....67efdf4
http://obd-memorial.ru/Image2....3b65230





Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Декабря 2011, 19.34.17 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Нам с тобой уже известен лагерь Люфт5 Вольфен.Ты о нем нелестного мнения,как о лагере в боевой единице Германского Люфтваффе.

Саня, немного не так. При том, что военнопленные этого лагеря привлекались в части люфтваффе для защиты воздушного пространства рейха, они оставались военнопленными (те, у которых есть отметка о смерти в этом лагере или при возврате за непригодностью в шталаг "призыва"). Но были еще и, как я для себя квалифицирую, "зенитчики", т.е. отправленные в разные части и/или подразделения (включая LGPA) люфваффе ДО создания Luft V Wolfen.
Ющенко включаю в свою картотеку этого шталага. :)

Quote (Саня)

Gennadij,
Ты прав,голодным пленный не оставался,он переходил в остарбайтеры.

Это только один из вариантов. Уходили из лагерей в "Бранденбург-800", в учебный полк "Дюрен", во власовское "Бюро Восточной пропаганды", в северо-кавказский легион и много еще куда.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 07 Декабря 2011, 20.55.24 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
Как пример еще один из истории Ющенко в плену,работа в секретной авиационной фирме,знаменитого немецкого изобретателя Артура Зака,который экспериментировал с летающим крылом,ну и дисками в том числе,которые до сих пор будоражат умы молодежи!)))Вот его работа в фирме Зака :

http://obd-memorial.ru/Image2....d722949





И немного про самолет Зака:
http://www.airwar.ru/enc/xplane/as6.html


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Среда, 07 Декабря 2011, 21.51.52 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Саня, спасибо!
Но он мог и двор или гараж там подметать. :)
Может быть, выделить для Ющенко-старшего отдельную тему?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Среда, 07 Декабря 2011, 22.03.11 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
Я перенесу сообщения,тему освободим.А к разговору,что голодным пленный после лишения статуса не остается,вот его продолжение путешествий в плену,уже в качестве гостоарбайтера на химкомбинате( если эта карточка не фальсификат,ее нет в ОБД )



Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 00.36.36 | Сообщение # 15
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
... уже в качестве гостоарбайтера на химкомбинате( если эта карточка не фальсификат,ее нет в ОБД )

Саня, я вижу здесь типовую карту Аушвитца. Про остарбайтера и химкомбинат - не вижу. Вижу о побеге и тюрьме, о переводе в концлагерь Флоссенбург. Теперь вспомнил - эту карту Ющенко-младшему нашел г-н Ибель из Мемориала Флоссенбурга. Но карта точно из российского архива, только не из Подольска, а какого-то регионального- посмотри на обведенный кружком номер 134. Это его страница в деле из обычно 100 карт.
Правда, не видна полностью запись о побеге. И пока его нет как сбежавшего в ОБД из фонда 500 РГВА. Я, по крайней мере, пока не могу найти.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 01.20.33 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
А какой побег у него,если запись об освобождении из плена,далее по логике работа осторбайтером на заводе в Аушвитце,там кроме химических заводов по производству синтетического каучука и не было ничего.Завод ныне этот можно в Воронеже лицезреть,поди вместе с фундаментом увезли))).


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 01.34.10 | Сообщение # 17
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Саня, выше его фамилии вижу geflohen 20... (неразборчиво).
24 февраля 1944 года доставлен в Аушвитц из шталага IV B Мюльберг (он там был после Ошатц), а 20 октября 1944 года отправлен в концлагерь Флоссенбюрг. Прочесть бы дату побега... Отмечено, что ранее провел 6 месяцев в тюрьме за политическую деятельность.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 01.51.56 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
24.02 44 освобожден,это в карте из ОБД ,и в карте Аушвитца дата доставки в лагерь 22.04.42

Далее в карте Аушвитца 20.10.44 переведен.
Я в карте из Аушвитца поэтому и сомневаюсь,что она подлинная.
Такие бланки выдавались в Аушвитце осенью 41 года,более я их у пленных из рабочей команды строившей Аушвит поздними сроками не встречал,да и сама команда получавшая эти карточки вымерла в 42 году.Пленные там еще стройку продолжали,но уже с ПК1 все были.Это не карта Концлагеря,это учетный бланк рабочей команды из лагеря военнопленных Аушвитц.Карта концлагеря вот такого формата:



Хотя бланков в Концлагере тоже хватало разных.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 02.23.53 | Сообщение # 19
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

24.02 44 освобожден,это в карте из ОБД ...

Саня, дай ссылку - не врубаюсь, о какой карте речь.

Quote (Саня)
... в карте Аушвитца дата доставки в лагерь 22.04.42

Саня, у тебя описка в дате - в карте Аушвица 24.2.1944


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 02.31.51 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
Вот карточка их ОБД со штампом об освобождении

http://obd-memorial.ru/Image2....c5b311c
http://obd-memorial.ru/Image2....3b65230



И в плен он попал 30.06.41 года,а в карточке из Аушвитца совсем другая дата пленения 5.07 и далее непонятно какого года вроде 42 стоит))) И пленен он был в Слониме,а не в Бялостоке,как написано на карточке из Аушвитца.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 02.56.23 | Сообщение # 21
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Gennadij,
Вот карточка их ОБД со штампом об освобождении

http://obd-memorial.ru/Image2....c5b311c
http://obd-memorial.ru/Image2....3b65230

Спасибо, Саня!
Отвечаю.
1. Надо точно знать текст этого распоряжения AWA, как я читаю, № 380/42 года.
2. "Освобожден из плена" - стандартная формулировка для снятия с учета военнопленного в вермахте для передачи в концлагерь или гестапо. Он и снят, и именно 24.2.44 г. - согласно этой же зеленой карты.
А теперь смотрим, КОГДА он из шталага IV B доставлен в Аушвитц? А этим же днём! 24.2.44 (см. карту Аушвитца).
Дата пленения обрезана на последней и не совпадает с его датой пленения в 1941-м. Однако это и позволяет мне подтвердить версию о его побеге из шталага IV B, думаю. Сбежал оттуда. Схвачен в Белостоке 05.07.1943 года (в карте Аушвитца обрезанная цифра больше на "3" тянет, чем на "2"). Из Белостока отправлен в шталаг 344, а уже оттуда "освобожден из плена" для ... отправки в концлагерь. А уж из Аушвитца отправлен в другой концлагерь.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 03.25.49 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
Я согласен с твоими выводами.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 03.50.40 | Сообщение # 23
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Саня, единственное, что меня смущает - это дата побега 20 числа неизвестных месяца и года. Странное совпадение с датой отправки в Флоссенбюрг.
Даже изначальное место пленения все-так в карте Аушвитца правильно указано - Slonim ( в графе Truppenteil, или "воинская часть"). Так что под/в Белостоке он был "пленен" явно не в первый раз. А то, что в карте указан шталаг IV B, а не шталаг 344 Ламсдорф - объяснимо просто: это лагерь, где он получил свой номер военнопленного 117654.
Найти б хороший (четкий и полный) снимок этого документа из Освенцима.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 04.18.58 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
Вот такая есть:



http://lib.rus.ec/b/183788/read


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 04.25.54 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Сам Андрей Андреевич в своей автобиографии описывал свое фронтовое прошлое так: "В начале Отечественной войны находился на Западной границе г. Слоним (Беларусь — Авт.). 28 июня (1941 года — Авт.) нашу мотодивизию почти разбили и XI - 41 года меня ранили, I - 1942 меня забрали в плен. Сначала находился при госпитале, потом послали на работу в г. Лейпциг, откуда сбежал. Меня поймали и посадили в центральный изолятор г. Вольф, снова ловят и закрывают в Нюрнбергскую тюрьму. Снова сбегаю и ловят во Франции, снова сбегаю, ловят и отправляют в концлагерь Освенцим и делают клеймо на левой груди №11367. Тут снова сбегаю — ловят и делают второе клеймо и отправляют в концлагерь Флоссенбург (здесь он становится узником под номером 38034. — Авт.), где по дороге нас 25 человек (целый вагон) нас снова убегаем, где ловят и сажают в тюрьму Прага — Карлсбад, Эгер и Флоссенбург. Во Флоссенбурге жду суда, дождавшись суда (повешенье), я опять сбегаю и попадаю в зону Америки. I - 1945 я еду на свою сторону и по III — 1945 года нахожусь в лагере НКВД (фильтрационный) и III-45 года работаю писарем при комендатуре г. Штейнау, потом начальником по демонтажу и разборке заводов на Советскую сторону".
Источник


Qui quaerit, reperit
 
Владимир-АрхивариусДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18.31.17 | Сообщение # 26
умер в 2018 году
Группа: Поиск
Сообщений: 690
Статус: Отсутствует
Добрый вечер.
Сколько же всего побегов?


С уважением, Владимир-Архивариус.
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 18.35.24 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Владимир-Архивариус,
Семь побегов получается исходя из автобиографии.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 23.39.16 | Сообщение # 28
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Сам Андрей Андреевич в своей автобиографии описывал свое фронтовое прошлое так: "В начале Отечественной войны находился на Западной границе г. Слоним (Беларусь — Авт.). 28 июня (1941 года — Авт.) нашу мотодивизию почти разбили и XI - 41 года меня ранили, I - 1942 меня забрали в плен. Сначала находился при госпитале, потом послали на работу в г. Лейпциг, откуда сбежал. Меня поймали и посадили в центральный изолятор г. Вольф, снова ловят и закрывают в Нюрнбергскую тюрьму. Снова сбегаю и ловят во Франции, снова сбегаю, ловят и отправляют в концлагерь Освенцим и делают клеймо на левой груди №11367. Тут снова сбегаю — ловят и делают второе клеймо и отправляют в концлагерь Флоссенбург (здесь он становится узником под номером 38034. — Авт.), где по дороге нас 25 человек (целый вагон) нас снова убегаем, где ловят и сажают в тюрьму Прага — Карлсбад, Эгер и Флоссенбург. Во Флоссенбурге жду суда, дождавшись суда (повешенье), я опять сбегаю и попадаю в зону Америки. I - 1945 я еду на свою сторону и по III — 1945 года нахожусь в лагере НКВД (фильтрационный) и III-45 года работаю писарем при комендатуре г. Штейнау, потом начальником по демонтажу и разборке заводов на Советскую сторону".
Источник

Саня, спасибо за источник.
Более подробно можно прочесть здесь:
http://knigosite.ru/library/read/72304

и здесь:
http://slavic-europe.eu/index.p....2-59-55

Надеюсь, я еще вернусь к изложенным в них фактам и предположениям.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Четверг, 08 Декабря 2011, 23.41.37 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
Gennadij,
Мало того,что доков не хватает,для полного анализа,так еще и сам герой ухитрился несколько раз по разному рассказать про свое пребывание в плену! :)


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Среда, 16 Мая 2012, 22.27.19 | Сообщение # 30
Группа: Прохожий





Ищу информацию о своем дедушке.
Ревякин Матвей Николаевич, 1908 года рождения, уроженец Орловской губернии. До начала ВОВ проживал в поселке Ясногорка Донецкой области (Украина). По некоторым сведениям попал в плен.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Освобождение из плена в период войны (Штамп "Освобожден из плена")
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: