Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Томик, Назаров, Валентин, доброхот  
Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ГЕРМАНИЯ » Саксония-Анхальт » Захоронения в г. Цайц
Захоронения в г. Цайц
Viktor7Дата: Вторник, 19 Января 2021, 11.27.30 | Сообщение # 31
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Немцев надо спрашивать.

Я только что поговрил по телефону с сотрудником кладбища в г. Цайтц. Он сообщил мне, что на Schlossstrasse уже никаких могил нет. Все они были перенесены на кладбище Гляйнауер штр. Он попросил меня переслать ему данные, чтобы он мог просмотреть документы.

Предполагая ваше согласие, я посылаю ему от вашего имени запрос и будем ждать, что он разыщет. Весьма дружелюбный человек оказался... Заодно обговорили с ним необходимость обновления надгробий. Постараюсь подключить в дело соотв. отдел Посольства РФ, они наверняка помогут.

С уважением
Виктор

ninusyaДата: Вторник, 19 Января 2021, 14.27.19 | Сообщение # 32
Низко Вам всем кланяюсь за бесценную помощь!!!

Все больше фактов за кладбище на ул.Глайнаерштрассе.

Тему буду частенько просматривать. За официальным подтверждением, куда предпочтительнее писать запрос - в Посольство РФ в Германии или сразу в Германский Красный Крест ?
Не удалось эту ночь уснуть. Мерещилась похоронка и то, как ее получила Прасковья, мать Петра, которая в 1941 году в первые дни оккупации потеряла мужа (немцы расстреляли по списку, составленному местными полицейскими), а в 1946 г. - сына.

ninusyaДата: Вторник, 19 Января 2021, 14.32.26 | Сообщение # 33
Цитата Viktor7 ()
Предполагая ваше согласие, я посылаю ему от вашего имени запрос и будем ждать, что он разыщет. Весьма дружелюбный человек оказался... Заодно обговорили с ним необходимость обновления надгробий. Постараюсь подключить в дело соотв. отдел Посольства РФ, они наверняка помогут.

Виктор, спасибо огромное! Буду ждать отклика немцев. С уважением, Арлаускас Нина.

Viktor7Дата: Вторник, 19 Января 2021, 15.08.58 | Сообщение # 34
Цитата ninusya ()
За официальным подтверждением, куда предпочтительнее писать запрос - в Посольство РФ в Германии или сразу в Германский Красный Крест ?

Подтверждение вам может в первую очередь сотрудник кладбища в Цайтце сообщить. У них погребальные книги - это первичная информация о том, кто и где лежит или кого и куда переместили. Как я уже говорил, спешить нам сейчас некуда - до конца февраля во всей Германии усиленные карантинные меры. Как только г-н Штайнбax откликнется, я вам результат сообщу. Все остальные организации опираются на его информацию.

Могу себе представить, что факт смерти и все документы имеются в ЦАМО.

С уважением
Виктор

ВалентинДата: Вторник, 19 Января 2021, 18.23.07 | Сообщение # 35
Цитата ninusya ()
За официальным подтверждением, куда предпочтительнее писать запрос - в Посольство РФ в Германии или сразу в Германский Красный Крест ?

Запросов много не бывает. В Германский КК обращаться бесполезно, они ответят - обращайтесь в Российский КК.
Лучше обратиться в электронной форме в МО РФ, они ответят в течение месяца,
Красный Крест и Посольство они озадачат сами.
Главный ответ придёт по почте России в письменной форме. В последнее время укладываются в пол-года.

Рекомендации по составлению обращений по вопросам установления мест захоронений (перезахоронений) и увековечения памяти родственников, погибших в ходе Великой Отечественной войны на территории Российской Федерации и за рубежом.
http://mil.ru/commemoration/memorial/questions/advice.htm

ninusyaДата: Среда, 20 Января 2021, 16.16.36 | Сообщение # 36
Здравствуйте! Большое спасибо за все комментарии %) , все поняла.
С уважением, Арлаускас Нина.

Сообщение отредактировал ninusya - Среда, 20 Января 2021, 16.36.18

Viktor7Дата: Вторник, 02 Февраля 2021, 22.03.33 | Сообщение # 37
Сегодня поговорил по телефону с г-м Штайнбахом. Они проверили все погребальные книги и опросили всех сведущих... Все упомянутые имена ни на одном из кладбищ города не найдены. Нет также никакой документации о перезахоронении. Как он мне рассказал, при реконструкции замка перекопали все уголки, но нигде никаких следов захоронений тоже не нашли.

Единственная надежда сейчас на городской архив или на ЦАМО. Любое перезахоронение после войны могли произвести только с согласия МО СССР.

С уважением
Виктор

Авиация СГВ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ГЕРМАНИЯ » Саксония-Анхальт » Захоронения в г. Цайц
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz
Счетчик PR-CY.Rank Яндекс.Метрика