• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Назаров, Валентин  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НА УКРАИНЕ » Одесская обл. » Захоронение Бородино (укр.Бородіно) (Тарутинский р-он)
Захоронение Бородино (укр.Бородіно)
БессарабецДата: Воскресенье, 28 Декабря 2014, 09.09.49 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Село Бородино было освобождено 22 августа 1944 года войсками 3-го Украинского фронта.
Непосредственное участие в освобождении села приняли подразделения 14-й Гвардейской
Краснознаменной механизированной бригады, пулеметная рота 2-го мотострелкового батальона,
танковый батальон.В боях за освобождение села погибло 22 воина. На братской могиле в 1949
году был установлен памятник, изготовленный Одесским художественно-производственным
комбинатом Худфонта УССР. До 1949 года на могиле был установленный временный обелиск.
Вот такой вид имел памятник установленный в 1949 году.
Прикрепления: _____-.jpg (73.8 Kb)
 
БессарабецДата: Воскресенье, 28 Декабря 2014, 09.24.19 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Шли годы. Созданный памятник стал разрушаться. К 30-летию Великой Победы было принято решение о строительстве нового памятника.
9 мая 1975 года был открыт новый памятник, который имел вот такой вид
Прикрепления: 5759517.jpg (98.9 Kb)
 
БессарабецДата: Воскресенье, 28 Декабря 2014, 09.43.19 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Прошло еще свыше тридцати пяти лет. Под воздействием времени и природы памятник стал разрушаться. Ежегодный косметический ремонт практически ничего не давал. Разрушение было очевидным. Власти на ремонт памятника или его замену средств не выделяли. Было принято решение обратиться в суд. Суд принял правильное решение и власти подчиняясь решению судавыделили средства на изготоваление и установку нового памятника.
9 мая 2012 года в торжественной обстановке был открыт и освящен памятник, который имеет такой вид

Прикрепления: 8341826.jpg (133.1 Kb) · 2323249.jpg (110.6 Kb) · 3119549.jpg (113.4 Kb)
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Декабря 2014, 10.27.17 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Бородино́ (укр. Бородіно) (бывшее Село № 1) — посёлок городского типа в Тарутинском районе
Одесской области Украины, расположенный в 12 км к северо-востоку от железнодорожной
станции Березино, на дороге Бендеры—Измаил.
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D1%8C)

https://www.google.com/maps....3?hl=ru


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 28 Декабря 2014, 10.29.30 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Информация о захоронении

Страна захоронения Украина
Регион захоронения Одесская обл.
Номер захоронения в ВМЦ ЗУ380-16-903
Место захоронения Тарутинский р-н, п. Бородино, центр поселка
Дата создания современного места захоронения 01.05.1975
Дата последнего захоронения 01.05.1975
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 24
Захоронено известных 14
Захоронено неизвестных 10
Кто шефствует над захоронением с/з "Бородинский"
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83891466









Qui quaerit, reperit
 
БессарабецДата: Воскресенье, 28 Декабря 2014, 18.28.07 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Каждому краеведу хочется познать хоть немного о фактах военной биографии тех воинов, которые захоронены в братских могилах. О некоторых воинах, которые захоронены в этой братской могиле, я попытаюсь рассказать на этом форуме, это те страницы из жизни людей, о которых мне удалось узнать из документов архивов, рассказов очевидцев.

Чем дальше от нас уходять годы Великой Отечественной войны, тем глубже мы сознаем величие и значение героических свершений тех незабываемых лет. Подвиги героев представляются нам все ярче. Живыми, прекрасными и неповторимыми останутся они и для людей грядущих поколений, которые узнают о них от нас, их свидетелей. Герои обретают бессмертие, если память о них жива.
На мемориальной плите памятника, установленного на братской могиле в поселке Бородино, что в Тарутинском районе Одесской области была запись: « рядовой Шкуркин И.В.». Кто он? Почему и как этот воин оказался захороненным в братской могиле. Эти вопросы длительное время не давали мне покоя.
Занявшись поиском и изучая материалы, опрашивая свидетелей тех далеких событий, след привел меня не в области Украины, не в далекую Российскую Федерацию, а в село Николаевку Тарутинского района Одесской области к семидесятидевятилетнему Фанину Гаврилу Меркурьевичу. Начал он свой рассказ так
: « Мне тогда было чуть более одиннадцати лет. Этот апрельский день 1944 года мне запомнился на всю мою жизнь по двум причинам. Во -первых: все жители села Николаевка были на кладбище и поминали умерших родственников. Этот день называется Провода. Был понедельник, солнечный день. Издали была слышна канонада. За рекой Днестр проходила линия фронта, и там шли бои. В нашем селе находились фашисты. Улицу занимал конный отряд. Школа была закрыта. Там была устроена конюшня для лошадей. Нам ребятишкам делать было нечего. Как только наставало утро, мы играли в войну или наблюдали за воздухом. В небе то и дело появлялись группами самолеты. Были они и со звездами и с крестами. Мы хорошо уже научились различать немецкие самолеты от наших по гулу их моторов. В основном летали наши бомбардировщики. Позже я узнал, что они летали бомбить аэродром возле села Лейпциг (ныне поселок Серпневое) и узловую железнодорожную станцию Бессарабская. Часто над селами Бородино, Николаевкой, Староселье завязывались воздушные бои. Ближе к обеду я увидел, что в сторону Тарутино, звеньями по три самолета, полетели наши бомбардировщики. Через некоторое время мы услышали, что где-то идет воздушный бой. В этот день мы как всегда забрались на стог соломы и оттуда пытались рассмотреть начавшийся воздушный бой. Вскоре мы увидели, что к линии фронта летел самолет со шлейфом пламени и дыма.. За другим, фашистские самолеты гонялись и строчили из пулеметов, пока он не упал на землю в районе села Анновка. Горящий самолет стал резко снижаться. Кто – то из ребят крикнул: «Смотри, падает на нас». Неподалеку от падающего самолета мы увидели два купола парашютов. Самолет упал неподалеку от нашего села. Дым валил, как будто горела нефть. Некоторые ребята и я в их числе побежали к горящему самолету. Один из краснозвездных истребителей пытался сесть рядом с горящим самолетом, но там были овраги. Упавший самолет находился в овраге. К верху торчал один хвост. Спустившиеся на парашютах члены экипажа, спрятались в стеблях прошлогоднего кукурузного поля. Первым к самолету подбежал мой дядя – Слободчиков Пимон Лукьянович. Кода мы подбежали к самолету, то я увидел, что дядя вытаскивает из кабины самолета одного из летчиков, на котором уже горела его куртка. Он был без признаков жизни. Дяде удалось вытащить одного мертвого летчика из кабины самолета. Второй летчик без признаков жизни лежал рядом с самолетом. Сюда стали подъезжать на машинах фашисты, которые открыли стрельбу. Мы все стали убегать. Издалека я увидел, что фашисты окружили кукурузное поле и вскоре вывели оттуда двух членов экипажа со сбитого самолета. Их посадили в машину и увезли. К самолету на лошадях подъехали также фашисты и начали лошадьми топтать трупы пилотов. Потом все уехали. Мертвые пилоты лежали возле сбитого самолета дня три. Затем их кто - то ночью похоронил рядом с лежащим бомбардировщиком. Когда я пришел домой то увидел, что мой дядя Слободчиков П.Л. показывал моим родным удостоверение пилота самолета, которое он успел вытащить из одежды летчика. В руках у него я также видел пистолет. Я на всю свою жизнь запомнил фамилию летчика. Его звали Шкуркин Иван Власович.
В конце августа 1944 года село Николаевка было освобождено от фашистов. Моего дядю Слободчикова П.Л. призвали в армию, и вскоре он пропал без вести в военном лихолетье.
Вскоре останки похороненных летчиков были перезахоронены возле здания сельского совета в с. Николаевке, затем на гражданском кладбище нашего села, а в 1951 году их перезахоронили в братскую могилу тогдашнего районного центра поселка Бородино".



Сообщение отредактировал Бессарабец - Воскресенье, 28 Декабря 2014, 18.30.55
 
БессарабецДата: Воскресенье, 28 Декабря 2014, 18.39.22 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует

Фамилия Щипко
Имя Иван
Отчество Харлантьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Киевская обл., Чигиринский р-н, с. Шабельниково
Дата и место призыва Ровеньковский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ровеньковский р-н
Последнее место службы 17 ва 861 бап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия иная причина смерти
Дата выбытия 24.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 605
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56710039

Фамилия Шкуркин
Имя Иван
Отчество Власович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Орловская обл., Почепский р-н, д. Козаревка
Дата и место призыва Семеновский РВК, Горьковская обл., Семеновский р-н
Последнее место службы 17 ва 861 бап
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия иная причина смерти
Дата выбытия 24.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 605
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56710040
Прикрепления: 1725937.jpg (41.7 Kb) · 0508079.jpg (30.8 Kb)
 
БессарабецДата: Воскресенье, 28 Декабря 2014, 18.52.14 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Конечно работа по установлению всех членов экипажа продолжалась и было установлено следующее:

День 24 апреля 1944 года выдался на редкость погожим. Разведка сообщила о том, что на узловой железнодорожной станции Басарабяска в Молдавии скопилось большое количество эшелонов с фашистской техникой и живой силой. 861 бомбардировочному авиационному полку 244 бомбардировочной авиадивизии 17 воздушной армии, который дислоцировался в с. Баштанке Николаевской области, была поставлена боевая задача – нанести бомбовый удар по этой станции. Полковую колону в составе трех эскадрилий вел командир полка подполковник Никифоров Н.А., который первым оторвался от земли и встал в круг, ожидая, когда взлетят и пристроятся остальные экипажи. Для прикрытия в воздух поднялось 8 истребителей. Маршрут проходил за реку Днестр. На подходе к Бассарабяске вражеские зенитки стали активно обстреливать бомбардировщики. Один из снарядов попал в хвост «Бостона» экипажа лейтенанта Щипко Ивана Харлантьевича. Летчик сумел довести поврежденную машину до цели и сбросить бомбы по скоплению эшелонов. И здесь в правый двигатель попал еще один снаряд. Из него появился огонь. Щипко И.Х по рации сообщил, что он ранен, а штурман экипажа лейтенант Шкуркин Иван Власович убит. Машина, продолжая гореть, пошла на снижение. Видя это, стрелок- радист старший сержант Данилюк Александр Иванович и стрелок сержант Чесноков Михаил Михайлович покинули самолет, который вскоре упал на землю. Парашюты раскрылись, и они приземлились в кукурузное поле. Один из истребителей несколько раз заходил на посадку, что бы забрать десантировавшихся стрелка и радиста. Но вокруг были одни овраги, и сделать он это не смог.
Ох! Если бы знали эти 22 – летние ребята, что ожидает их на земле, они врядли бы покидали самолет.
Вскоре кукурузное поле окружили приехавшие на машинах и на лошадях фашисты и их приспешники – румыны. Членов экипажа взяли в плен. Сразу же их отвезли в село Волонтировку, где начались первые истязания. Затем были крепостные стены тюрьмы в г. Бендеры и допрос в гестапо.
Данелюк А.И. за пять месяцев прошел три лагеря и 25 сентября 1944 года в лагере Луфтваффе - 2 под г. Берлин он был замучен.

Фамилия Данилюк
Имя Александр
Отчество
Дата рождения/Возраст 01.01.1921
Место рождения Украинская ССР, Винницкая обл., п. Вапнярка
Лагерный номер 3828
Дата пленения Не позднее 03.09.1944
Лагерь лагерь Луфтваффе 2, Лицманштадт
Судьба сбежал из плена
Воинское звание курсант
Название источника информации РГВА
Номер фонда источника информации 500
Номер описи источника информации 4
Номер дела источника информации 364
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84876239

Фамилия Данилюк
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Винницкая обл.
Лагерный номер 3828
Дата пленения 24.04.1944
Лагерь шталаг авиационных частей 2
Судьба Погиб в плену
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 25.09.1944
Фамилия на латинице Daniljuk
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1304
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300029854&page=1

Фамилия Данилюк
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 01.01.1921
Место рождения Рожнаковка
Лагерный номер 3828
Дата пленения 24.04.1944
Место пленения Волонтировка
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба передан гестапо/СД
Последнее место службы 861 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272119322

Судьба Чеснокова М.М. во время плена осталась не установленной.
Он выжил и после войны проживал в Ленинградской области и в
1985 году был награжден юбилейным орденом.
Прикрепления: 1525104.jpeg (79.4 Kb) · 0437845.jpeg (79.5 Kb)
 
БессарабецДата: Вторник, 30 Декабря 2014, 09.05.44 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Хочу рассказать еще об одном поиске, еще об одном воине, который захоронен в братской могиле поселка Бородино.
А все началось так: в газете "ЗОЖ" ( Здоровый Образ Жизни) было опубликовано письмо "РАЗГОВОР С ОТЦОМ" вот такого содержания:
«Передо мною лежит листок бумаги. Это извещение о твоей, отец, гибели. Получила его только через 60 лет. Всю сознательную жизнь искала хоть какие – то сведения о тебе. Помню, как 1 августа 1944 года бабушка Пелагея разбудила меня очень рано и вывела во двор. Жили мы с ней в сарае на хуторе Стоговском Верхнедонского района. Спала я в пряслах, в соломе. Немцев только выгнали с Дона. Вся улица и двор были заполнены машинами, крытыми брезентом. Меня поднял на руки офицер, прижал к себе. Лицо его было мокрым то ли от дождя, то ли от слез и пахло от него чем-то необычным. Запах войны. Человек этот был моим отцом – так он говорил. А еще говорил, что скоро вернется и купит мне красивое белое платье в цветочек. Не знал, что жить ему осталось всего 29 дней. Папа сопровождал к линии фронта колону с боеприпасами. Не удалось тебе, отец, выполнить обещание, но белое платье у меня было. А случилось это в детском доме. На выпускном вечере, вернее, на прощании с детским домом. После завтрака мы разошлись по комнатам. Нас, 12 девочек и 7 мальчиков, выпускали в жизнь после семилетнего обучения. На выпуск девочкам и купили белые штапельные платья, широкие лаковые пояса, белые кожаные босоножки на венском каблуке. Мы вышли во двор – и все увидели худеньких девушек, не умеющих стоять на каблуках. Мальчишки тоже вышли из своего общежития. На них красовались костюмы серебристого цвета, белые рубашки и ботинки. Первое нарядное одеяние в нашей жизни. До этого мы одевались в серое, черное, носили парусиновую обувь.
Стоял накрытый красной тканью стол. Нас ждали дети помладше, воспитатели, сторож и руководители из совхоза. Когда из репродуктора раздалась музыка, все зарыдали. Взрослые от того, что понимали, как не легко будет жить 15-летним подросткам, а мы от того, что расставались навсегда с этим домом, где нас учили, кормили, одевал, заботились о нас: родных у нас не было.
Дали нам по деревянному чемоданчику, оббитому жестью, где лежали спортивная форма, зимняя обувь, 4 тетради. Вручили маленькое пособие. И развеял нас ветер, как пух с тополей, кого куда.
Смертельно обидно за поколение, которое восстановило страну из разрухи. Помню, как в хуторе Стоговском женщины тянули на себе плуги, засевали поля. Разминировали их совсем юные мальчишки. Помню, как лепили саман, восстанавливали фермы, птичники. Как пригнали скот из эвакуации. Как искалеченные войной казаки и казачки подняли и возродили села. Когда то дородные, красиво одетые женщины, в то время они ходили в изодранной старой одежде. Мы, дети 5-10 лет, тоже были в лохмотьях, ели лепешки из крапивы, лебеды, желудей и жабрея.
В 63 года я вернулась туда, где прошло мое детство. От хутора Стоговского остались одни воспоминания. Доживают свой век в одиноких хатах старики, никому не нужные, забытые всеми.
Отец, на кладбище стоят величественные мраморные памятники. Но не воинам Великой Отечественной войны, а людям не дожившим и до 30 лет, но познавшим сладость денег.
Сейчас стало модно говорить, что цвет общества сбежал за границу. А я считаю, что цвет общества – это те казаки и казачки, что своим тяжелым трудом подняли из руин все села на Дону.
Отец, ушел ты из жизни в возрасте 29 лет. А я, старенькая твоя дочь, в 70 летнем возрасте хочу поклонится тебе и той земле, что приняла тебя навечно.
Знаю, что газету «ЗОЖ» читают и в Молдове. Может, кто то отзовется: есть ли военные захоронения в селе Чаги, что в 26 км от районного центра Каушаны?
Мой отец, Алексей Михайлович Рикунков, старший лейтенант, командир конной разведки 315 –го стрелкового полка 19 стрелковой дивизии, умер в военно – полевом госпитале № 574 от ран, полученных в живот. Похоронен 29.08.1944 года в селе Чаги.
1 августа 1944 года он заезжал в свой родной хутор, откуда призывался, простится с родиной и со мной. Хочу и я проститься с ним. Мне 71 год. Пока еще есть силы – готова поехать на могилу. Знать бы куда.» С уважением Рикункова А.А."
 
БессарабецДата: Вторник, 30 Декабря 2014, 09.14.03 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Поисковики России, Белоруссии, Молдовы приняли участие в розыске могилы. В 2010 году Анна Алексеевна Рикункова ( Катаенко) с супругом предприняли попытку самим найти могилу. Вот, что она пишет: «Прошлым летом мы с мужем поехали в Молдову. На руках у нас была справка из архива Подольска. Но на таможне молдавской нас не пропустили, обозвали русскими оккупантами. Так муторно и гадко было на душе. Мы два старика, проехав Ростовскую область, всю Украину и осталось рукой подать до того места гибели. Везла я землю с Дона – Родины отца и ковыль из тех степей донских на могилу».
Не знала тогда Анна Алексеевна, что село Чага (Шага, Витишней) – это село Петровка Вторая, Тарутинского района и что ее отец Рикунков Алексей Михайлович был вместе с другими воинами, умершими от ран, в братской могиле на гражданском кладбище с. Петровка. Но в последствии был перезахоронен и сейчас его прах покоится в братской могиле в поселке Бородино. И что бы найти Рикункову А.А. и сообщить ей эту весть было подключено много пользователей Интернета сайта «Одноклассники» проживающих в городе Ростове на Дону. И весь поиск закончился успехом о чем свидетельствует письмо Рикунковой А.А., которое я цитирую: « Здравствуйте Виктор Антонович! Как видите письмо я получила. Я безмерно благодарна за Ваш труд и за Ваше сообщение. Не один десяток лет я искала захоронение отца через военкоматы и газеты. И только Вы дали правильные данные и наконец я нашла могилу отца. Я передаю свою сердечную благодарность. Пусть Вам если не жизнь, так Бог отпустит долголетие счастливой жизни и здоровье. При первой возможности планирую поехать на могилу отца и там встретимся. С уважением Анна Алексеевна Рикункова
Вскоре Анну Алексеевну Рикункову( Катаенко) и ее мужа Юрия Кузьмича Катаенко мы встречали в поселке Бородино Тарутинского района.
Прикрепления: 9827096.jpg (31.4 Kb) · 9581125.jpg (41.3 Kb) · 5214278.jpg (36.1 Kb) · 2698575.jpg (22.7 Kb)


Сообщение отредактировал Бессарабец - Вторник, 30 Декабря 2014, 09.18.29
 
БессарабецДата: Вторник, 30 Декабря 2014, 09.47.01 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует

Фамилия Рекунков
Имя Алексей
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Ростовская обл., Верхнедонской р-н
Дата и место призыва Ростовская обл., Верхнедонской РВК
Последнее место службы 513 сп
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 02.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976855
Прикрепления: 3449442.jpg (24.6 Kb) · 7669028.jpg (54.2 Kb) · 9202068.jpeg (63.3 Kb)
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 01.43.31 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
№ 8
Фамилия Патушин
Имя Василий
Отчество Захарович
Воинское звание сержант
Дата смерти 23.08.1944
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Одесская обл.
Место захоронения Тарутинский р-н, п. Бородино, центр поселка
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83891478

Фамилия Пашутин
Имя Василий
Отчество Захарович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Курская обл., д. Погодино
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.08.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Измаильская обл., Тарутинский уезд, с. Бородино, городское кладбище
Название источника информации ВК Московской обл.
Номер дела источника информации 4
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87250355


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 01.46.07 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
в числе неизвестных:
Фамилия Марторьян
Имя Сергей
Отчество Хаургиевич
Место рождения Армянская ССР, Котайский р-н, с. Долада
Последнее место службы 23 гв. ап
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 26.08.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Измаильская обл., Тарутинский р-н, с. Бородино, гражданское кладбище
Название источника информации ВК Республики Армения
Номер дела источника информации 6, 7, 8, 9 т.2
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87188578

Фамилия Василишин
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва Енакиевский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл.
Последнее место службы 4 гв. сд
Воинское звание гв. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 869
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54483815

Фамилия Довгаль
Имя Филип
Отчество Серафимович
Последнее место службы 4 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 869
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54483816


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 01.53.29 | Сообщение # 14
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
в числе неизвестных:
Фамилия Каминский
Имя Алексей
Отчество Иванович
Последнее место службы 4 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 869
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54483817

Фамилия Албул
Имя Петр
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Одесская обл., Мостовский р-н
Дата и место призыва Одесская обл., Мостовский РВК
Последнее место службы 282 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 04.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976858

Фамилия Бабушкин
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Курганская обл., Курташиевский р-н
Дата и место призыва Курташиевский рВК, Курганская обл.
Последнее место службы 64 мбр
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 04.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976862


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 02.33.59 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
№ 14
Фамилия Чернов
Имя Харлампий
Отчество Павлович
Воинское звание сержант
Дата смерти 29.08.1944
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Одесская обл.
Место захоронения Тарутинский р-н, п. Бородино, центр поселка
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83891485

Фамилия Чернов
Имя Харнатий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения с. Троица
Дата и место призыва Коцканский РВК
Последнее место службы 188 сд 523 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 01.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976854


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 02.41.19 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
№ 10
Фамилия Рябошапко
Имя Андрей
Отчество Пантелеевич
Воинское звание рядовой
Дата смерти 01.09.1944
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Одесская обл.
Место захоронения Тарутинский р-н, п. Бородино, центр поселка
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83891480

Фамилия Рябошанка
Имя Андрей
Отчество Пантелеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Кировоградская обл., Долинский р-н
Дата и место призыва Кировоградская обл., Долинский РВК
Последнее место службы 1310 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 04.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976861


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 02.51.07 | Сообщение # 17
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
в числе неизвестных:
Фамилия Белозуб
Имя Григорий
Отчество Харитонович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Место рождения Сталинская обл., Платоновский р-н
Дата и место призыва Сталинская обл., Платоновский РВК
Последнее место службы 188 сд 234 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 03.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976859

Фамилия Горбатко
Имя Иван
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Смоленская обл., Монастырщинский р-н
Дата и место призыва Смоленская обл., Монастырщинский РВК
Последнее место службы 217 осб
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 05.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976864

Фамилия Гурулев
Имя Илларион
Отчество Лукьянович
Дата рождения/Возраст __.__.1896
Место рождения Читинская обл., ст. Оловяннинская
Дата и место призыва Читинская обл., Оловяннинский РВК
Последнее место службы 92 гв. сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия умер
Дата выбытия 05.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976865


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 02.55.06 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
в числе неизвестных:
Фамилия Доля
Имя Иван
Отчество Маркович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Кировоградская обл., Хмеливский р-н
Дата и место призыва Полевой РВК
Последнее место службы 52 сд 439 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 01.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976852

Фамилия Жидко
Имя Яков
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Сталинградская обл., ст. Кайсацкая
Дата и место призыва Сталинградская обл., Кайсацкий РВК
Последнее место службы 429 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 01.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976851

Фамилия Лапин
Имя Михаил
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения АССР, Воткинский р-н
Дата и место призыва АССР, Воткинский РВК
Последнее место службы 132 олпд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 02.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976857


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 02.58.22 | Сообщение # 19
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
в числе неизвестных:
Фамилия Киселев
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Одесская обл., Яновский р-н
Дата и место призыва Одесская обл., Яновский РВК
Последнее место службы 276 шр
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 29.08.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976849

Фамилия Колачников
Имя Петр
Отчество Федорович
Последнее место службы 4 оад
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 24.08.1944-30.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976863

Фамилия Ротарь
Имя Иван
Отчество Лаврентьевич
Последнее место службы 595 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 30.08.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976850


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 03.01.26 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
в числе неизвестных:
Фамилия Пара
Имя Иван
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Одесская обл., Гросуловский р-н
Дата и место призыва Одесская обл., Гросуловский РВК
Последнее место службы 209 сп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер
Дата выбытия 03.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976856

Фамилия Покуенов
Имя Николай
Отчество
Последнее место службы 282 гв. сп
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 01.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976853

Фамилия Сорокин
Имя Михаил
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Красноярский край, ст. Камск
Дата и место призыва Красноярский РВК
Последнее место службы 45 мп
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия умер
Дата выбытия 03.09.1944
Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача
Госпиталь ХППГ 2071
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 3933
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976860


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 11 Ноября 2017, 03.29.42 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
Петровка (укр. Петрівка, рум. Sărăţica) — село, относится к Тарутинскому району Одесской области Украины.
Петровка - (Игупецъ, Чага, Видиштей)


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
БессарабецДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 11.02.19 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
в числе неизвестных:Фамилия Пара Имя Иван Отчество Никитович Дата рождения/Возраст __.__.1902 Место рождения Одесская обл., Гросуловский р-н Дата и место призыва Одесская обл., Гросуловский РВК Последнее место службы 209 сп Воинское звание рядовой Причина выбытия умер Дата выбытия 03.09.1944 Первичное место захоронения Молдавская ССР, Кагульский уезд, Тараклийский р-н, Чачский с/с, с. Чача Госпиталь ХППГ 2071 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации А-83627 Номер дела источника информации 3933 https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61976856


Уважаемый Назаров!
Что обозначает Ваше "в числе неизвестных?"
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 11.45.18 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Бессарабец ()
"в числе неизвестных?"

Это похороненные на мемориале, но не увековеченные на нем, не внесенные в списки.


Qui quaerit, reperit
 
БессарабецДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 12.56.51 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Это не совсем так:
В селе Петровка в центре села есть памятник погибшим землякам.
Возле этого памятника установлены плиты с фамилиями воинов,
которые умерли в госпитале с. Чага ( ныне с. Петровка)
Прикрепления: 2862931.jpg (139.9 Kb)
 
НазаровДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 13.00.43 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 41251
Статус: Отсутствует
Бессарабец, Новый паспорт захоронения где?

№ 3
Фамилия Ильяшенко
Имя Николай
Отчество Федорович
Воинское звание старшина
Дата смерти 22.08.1944
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Одесская обл.
Место захоронения Тарутинский р-н, п. Бородино, центр поселка
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83891472

Фамилия Ильяшенко
Имя Николай
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения Воронежская обл., Острогожский р-н, с. Петренково
Дата и место призыва __.10.1939, Острогожский РВК, Воронежская обл., Острогожский р-н
Последнее место службы штаб 188 сд
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит - с.Петровка
Дата выбытия 22.08.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 965
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54115773


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
БессарабецДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 13.03.52 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Бессарабец, Новый паспорт захоронения где?


Кто его изготовит и где он должен быть?
 
БессарабецДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 13.06.40 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Прикрепления: 1920976.jpg (149.7 Kb) · 7390630.jpg (135.9 Kb) · 3488124.jpg (46.7 Kb) · 2983469.jpg (58.3 Kb) · 0673627.jpg (139.9 Kb)


Сообщение отредактировал Бессарабец - Воскресенье, 12 Ноября 2017, 13.09.13
 
БессарабецДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 13.14.09 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Цитата Назаров ()
Бессарабец, Новый паспорт захоронения где?№ 3Фамилия Ильяшенко Имя Николай Отчество Федорович Воинское звание старшина Дата смерти 22.08.1944 Страна захоронения Украина Регион захоронения Одесская обл. Место захоронения Тарутинский р-н, п. Бородино, центр поселка https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83891472


Имя Ильяшенко выбито на братской могиле в Бородино и на плитах в с. Петровка.
 
СаняДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 13.21.37 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Бессарабец ()
Кто его изготовит и где он должен быть?

Паспортами и списками занимаются местные военкоматы.
Пока новых списков нет и приходится писать воинов не увековеченных официально на могиле в неизвестные.


Qui quaerit, reperit
 
БессарабецДата: Воскресенье, 12 Ноября 2017, 13.29.18 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 217
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Паспортами и списками занимаются местные военкоматы.Пока новых списков нет и приходится писать воинов не увековеченных официально на могиле в неизвестные.


А что, в нынешнее время военкоматы Украины занимаются внесением изменений в паспорта захоронений
и направлением их в ЦА МО РФ? Верится с трудом...
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ НА УКРАИНЕ » Одесская обл. » Захоронение Бородино (укр.Бородіно) (Тарутинский р-он)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: