• Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Назаров, Валентин, Polukedov  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ВЕНГРИИ » Медье Яс-Надькун-Сольнок, Венгрия » Мемориал Кунмадараш (венг. Kunmadaras) (Яс-Надькун-Сольнок)
Мемориал Кунмадараш (венг. Kunmadaras)
and-krisanov3422Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 20.19.10 | Сообщение # 31
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, но откуда, из какого источника известно о перенесении именно их? Извините за мою настойчивость, но один из "неизвестных" захороненных - мой родственник. Я очень хочу на основе документальных данных по возможности установить их всех (24 согласно паспорту мемориала, если, конечно, это точная цифра), чтобы попробовать через посольство или еще как-то установить мемориальную доску там, чтобы потом поехать поклониться. 23 фамилии (13 известных изначально и 10 установленных по ОБД) у меня уже есть - в том числе с Вашей помощью и Назарова - огромное Вам спасибо! А с "Усатый, Коваленко, Назаренко, Майсарадзе, Устенко, Теслин" - это уже больше 24-х. Перезахоронение в Кунмадараш действительно было из Томаймоноштора, однако сколько и кто в паспорте не указано. У вас есть данные о переносе из Тиссанана?
Заранее благодарен за любую информацию
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 20.48.04 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата and-krisanov3422 ()
У вас есть данные о переносе из Тиссанана?


Цитата and-krisanov3422 ()
Саня, но откуда, из какого источника известно о перенесении именно их?

Они все в боевом донескеми с первичного Тиссанана. Вы же не станете доказывать, что одного выкопали и перенесли,а остальных оставили. Вот в списке Тесленко с первичного Тиссанана:

Фамилия Тесленко
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Воинское звание рядовой
Дата смерти 01.11.1944
Страна захоронения Венгрия
Регион захоронения обл. Сольнок
Место захоронения с. Кунмадараш
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261999164

Фамилия Тисленко
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Киевская обл.
Дата и место призыва Кагановичский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Кагановичский р-н
Последнее место службы 203 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 02.10.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1365
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55889004


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 20.50.21 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата and-krisanov3422 ()
Перезахоронение в Кунмадараш действительно было из Томаймоноштора


Вы видели протокол переносов?


Qui quaerit, reperit
 
and-krisanov3422Дата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 21.42.13 | Сообщение # 34
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Нет, не видел, но есть запись в паспорте Кунмадараш на основе данных из архива поселка, что перенос из Томаймоноштора был 16.03.1961. Правда верить ему трудно, т.к. там указано, что похоронено 18 мужчин и 5 женщин (?). Благодаря Вам, пока нашли только одну. Я "перерыл" всю ОБД, наверное, на все возможные вариаты написания этого Кунмадараша, всех погибших в Венгрии 18.10.1944 (как мой дед), всех погибших из 795 сп , но больше пока ничего не нашел. Вообще если верить хотя бы общему количеству, а не половой принадлежности, то всего получается даже 23, а не 24. Откуда взялась цифра 24 не совсем ясно. Данных по Томаймоноштора как первичному месту захоронения в ОБД нет. Что касается упомянутых Вами людей, то, вероятно, это разные люди, у них даже дата смерти отличается
 
СаняДата: Воскресенье, 07 Февраля 2021, 21.48.37 | Сообщение # 35
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата and-krisanov3422 ()
Что касается упомянутых Вами людей, то, вероятно, это разные люди, у них даже дата смерти отличается

Найдите обоих, если сомневаетесь, кто не дает?


Qui quaerit, reperit
 
and-krisanov3422Дата: Суббота, 20 Февраля 2021, 08.48.46 | Сообщение # 36
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, скажите пожалуйста, 2-я карта с Кунмадарашем на первой странице - откуда она?
 
СаняДата: Суббота, 20 Февраля 2021, 10.02.19 | Сообщение # 37
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
and-krisanov3422,
Все карты РККА с сайта Память народа
https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=podvig_ft


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ВЕНГРИИ » Медье Яс-Надькун-Сольнок, Венгрия » Мемориал Кунмадараш (венг. Kunmadaras) (Яс-Надькун-Сольнок)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: